412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дарья Данина » Прими как есть. Я рядом (СИ) » Текст книги (страница 6)
Прими как есть. Я рядом (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:20

Текст книги "Прими как есть. Я рядом (СИ)"


Автор книги: Дарья Данина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 21 страниц)

Глава 16

– Ты что? Пила что ли? – поймав лёгкий запах, напоминающий алкоголь, Стас невольно улыбнулся. Так… вот в чём подвох? Вот в чём секрет её смелости и решительности?

И понять не мог: хорошо это или плохо? Нравилось ему это или же нет?

Резко отпрянув, она выпустила из рук подушку, которую так старательно поправляла под его головой. Отстранилась так быстро, что едва не запуталась в собственных ногах. И, вернувшись на кресло, поджала губы.

– Да, – решительно произнесла, упрямо выдвигая нижнюю челюсть. Выглядело смешно и Стас улыбнулся шире. – Я же не должна перед тобой отчитываться?

– Не должна, – отрицательно качнув головой, он сжал губы, пряча улыбку. Казалось, что она её только раздражает. – Просто спросил. – Пожал плечами. – В одиночку выпивала? Или у тебя была компания?

И от мысли, что этой компанией мог быть недоумок Артём, у него кольнуло в боку. Только не он. Кто угодно, но не он. Хотя, нет… не кто угодно. Стас вообще приходил в бешенство, представляя её в компании любого представителя мужского пола. Если только это не её отец. Но ведь с отцом она не будет распивать? Так?

– Это неважно, – на выдохе, покачала головой и закрыла глаза, пряча от него желание их подкатить. – Просто… мне захотелось расслабиться. Немного.

Ему бы тоже хотелось. Очень. Но, к сожалению, сейчас Стасу эта привилегия была недоступна.

– М-м-м, – многозначительно промычал, – расслабиться, значит. Главное, чтобы это не стало привычкой: расслабляться за счёт алкоголя…

– Намекаешь на что-то? – Снова взглянув не Холодного, Кристина будто запустила в него петарду. Он даже незаметно дёрнулся обжигаясь. И уголок его губ снова дёрнулся.

– Нет, что ты? – Иронично произнёс. – Просто… пришлось к слову.

Да, ему однозначно нравился этот блеск в её глазах. И он постарался успокоить себя мыслью о том, что даже будь её компанией кто-то из парней… она выбрала ЕГО. Приехала сюда, чтобы увидеть, составить компанию. Откликнулась на его просьбу.

Это хорошо. Уймись, Холодный. Она ведь здесь.

И он очень надеялся, что Тина приехала сюда не для того, чтобы ругаться.

– Есть собираешься? – Девушка кивнула на поднос.

– Собираюсь.

– И? – Её брови вопросительно выгнулись в ожидании.

– Сама сходишь за вилкой? Или будем есть с одной?

И, казалось, что простой вопрос сбил с неё всю спесь. Растерянно моргнув, Тина перевела взгляд на поднос. Сглотнула громче, чем хотелось бы. И…

– Я схожу, – решительно подскочила со своего места. И, одёрнув кофту, выше задрала нос. А потом добавила, сузив глаза: – не провожай.

Он и не сразу понял суть это колючей фразы. Недоумённо хмурил брови и, вытянув губы трубочкой, смотрел в спину удаляющейся Кристины.

А спустя несколько секунд до него дошло.

– Засранка, – шепнул усмехаясь.

И ведь даже обидно не было. Вот совсем. Эти маленькие проявления дерзости смешили и разряжали накалённую обстановку. Ему было легко с ней. Так, словно он попал домой после долгого отсутствия. Словно, сняв тесную обувь, ступил на прохладную мягкую траву, чувствуя как в ней утопают пальцы. Приятно. До бабочек в животе.

А Кристина, замявшись на пороге кухни, застенчиво улыбнулась Антонине. Та, держа в руку ещё один маленький и круглый поднос, широко улыбнулась девушке, и произнесла:

– А я как раз чай тебе заварила.

– Спасибо, – сжав пальцы в кулаки, она нерешительно поинтересовалась: – Антонина, а… можно мне вилку?

– Вилку? – женщина взмахнула светлыми ресницами. – Да конечно! – всучила ей поднос, заставляя разжать пальцы и, крутанувшись волчком, выдвинула один из ящичков, выуживая оттуда столовый прибор. – Вот, держи… так, может, я тебе отдельно тогда положу? Если вы собрались есть из тарелки Стаса вдвоём, боюсь никто из вас не наестся… – она положила вилку на поднос.

– Мне неудобно, если честно. – Сконфуженно пожала плечами.

– Ой! – Махнув рукой, Антонина засуетилась, доставая ещё одну тарелку и накладывая в неё всё то же самое, что было и у Стаса. А именно: гречневая каша и отварная куриная грудка. – Скажешь тоже! Всё готовое стоит… только положи. Вот сейчас накормлю вас и пойду отдыхать. А вы тут воркуйте… – сказав, резко замолчала. Бросила на Кристину мимолётный взгляд, виновато, улыбнулась. – Прости уж… язык впереди мозгов.

– Ничего, – Девушка поставила поднос на стол. Сдвинула на нём чашку, освобождая место для тарелки.

– Видела бы ты его глаза, когда он сообщил мне, что к нему сейчас гостья придёт, – Тоня водрузила на поднос тарелку, – хорошо, что ты пришла. Хоть ожил. А то сидит целыми днями как неживой. Как робот. Делает всё, что от него требуется, а жизни в глазах нет.

Промолчав, Кристина только незаметно кивнула. Перед глазами возникло его лицо: осунувшееся и непохожее на прежнего Холодного. И, гоня прочь от себя угрызения совести, спросила:

– А… что вообще говорят врачи? – Почему-то подумалось, что от Антонины она сможет узнать гораздо больше, чем от самого Стаса. Из него клещами не вытянуть ответы на подобные вопросы. Казалось, что эта тема вообще была под запретом. – Есть какие-то прогнозы?

– Ну, – женщина мягко и по-матерински улыбнулась, – прогнозы-то есть. И очень даже неплохие. Он пойдёт. Если будет с точностью выполнять все рекомендации, то обязательно встанет.

– А он их выполняет? Все рекомендации?

– Выполнять-то выполняет… только вот энтузиазма никакого. Не верит, что встанет. Даже говорить об этом не хочет. Иной раз так злится… аж самой плакать хочется. Но нужно время.

– Много? – Её пальцы сомкнулись на подносе с ужином.

– Да кто же знает? Опять же: будет усердно работать – быстрее встанет. Врач, который приходит, говорит, что у Стасика хорошие шансы. Рвения и терпения бы только побольше.

– Понятно, – девушка подняла поднос и в нос тут же ударил аромат травяного чая. Вдохнула поглубже, осознавая, что в комнате Стаса пахнет не лекарствами, а именно чаем. – Спасибо большое.

– Да не за что, – погладив Тину по руке, Тоня отвернулась и принялась насухо протирать вымытую посуду.

Застыв перед дверью в спальню Стаса, Кристина помедлила. Прислушалась к тому что происходит по ту сторону и, не услышав ни единого звука, медленно толкнула дверь плечом.

– Я уж думал, что ты сбежала, – встретил её тёплой улыбкой. Такой непривычной для него. Той, которая выбивалась из образа такого бездушного и холодного Холодного.

– Была такая мысль, – ответила, проходя вглубь спальни и опуская свой поднос на край его кровати, – Тоня отговорила…

– Чтобы я без неё делал?..

– Вот и я о том же, – усмехнулась Кристина, снисходительно качнув головой.

Стас проследил за тем, как она, обойдя кровать, убрала с неё тазик с водой и только потом села в кресло. – У тебя что, своя тарелка?

– Я не смогла отказать Тоне, – поджимая губы, Тина спрятала улыбку, – она очень настойчивая.

– Ясно, – он недовольно нахмурился.

С этим не поспоришь. Тоня действительно может быть настойчивой. До такой степени, что её можно сравнить с бульдозером. И Стас не раз испытывал силу её давления на собственной шкуре.

– Приятного аппетита, – прогнав остатки смущения, Кристина поставила свой поднос на колени. Но так и не донесла вилку до рта. А всё потому что потяжелевший взгляд Стаса заставил её в недоумении замереть. – Что?

– Мне нужно помочь, – произнёс с серьёзным видом.

– Что? Я же поправила подушку…

– Не в подушке дело, – глядя в её застывшие глаза, – а в приёме пищи.

И, конечно же, он лгал. Он готов был лгать и стоить из себя немощного, лишь бы заставить её приблизиться. Лишь бы она протянула ему руку помощи. И оказалась совсем близко. Так, чтобы можно было её коснуться.

– То есть, – Кристина неловко заёрзала в кресле, придерживая свой поднос рукой, – ты намекаешь сейчас на то, чтобы я тебя покормила?

Поверить не могла! С чего вдруг?

– Я бы покормил тебя, – опережая рыжую и её отказ, добавил Холодный, – Даже не задумываясь.

– А мне как есть? – Постаралась, чтобы интонация с которой она говорила, была как можно более дружелюбной.

– Уверен, что мы справимся.

И Стасу очень понравилось, как это прозвучало: мы. Кажется, он впервые допустил подобное. Всегда придерживаясь единоличных взглядов, он впервые примерил "мы".

– Мы? – Кристина тоже это услышала. А вот её мнение, судя по недовольному выражению лица, кардинально отличалось от мнения Стаса. – Хватит врать, Стас! Я не такая дура, как тебе бы того хотелось… ты прекрасно справляешься… если в состоянии обтереть себя или держать телефон, то и с вилкой ты справишься!

И это… ужасно нервировало!

Не то, что он хотел её близости. А то, что принимал её за дуру!

Хотя, будь она умной, разве притащилась бы сюда после всех бед, что он ей принёс? Это мазохизм какой-то…

И мысль о том, что он не настолько беспомощен, каким прикидывается, горела красной лампочкой в голове. Нет уж, Холодный. Давай без этих твоих уловок.

Разочарованно вздохнув, Стас произнёс:

– Тогда просто подвинь его ближе, – кивнул на остывший ужин, – чтобы я мог дотянуться без проблем.

Взглядом проследил за тем, как Тина осторожно наклоняется, одной рукой придерживая свой поднос, а второй помогая Стасу с его подносом.

– Приятного аппетита, – взявшись за вилку, Холодный скривил губы.

– Спасибо. И тебе. – Даже не посмотрела на него.

И как бы ему не хотелось поужинать с ней, чувство неловкости сковывало. Даже руки, которые, казалось бы, прекрасно функционировали. Его – сковывало. Её – отрезвляло. Тихий стук приборов о тарелки был единственным звуком, разбавляющим эту тишину. Но… было довольно-таки вкусно. Возможно, потому что они оба были голодны. А возможно потому что Тоня была волшебницей, сотворившей чудо с простой гречневой кашей и куриной грудкой.

– Как твой папа? – Отложив вилку и промокнув губы салфеткой, Стас потянулся к стакану с водой.

– Хорошо, – Кристина, наконец, взглянула на него, – намного лучше. Спасибо. Его как раз сегодня отправили домой. На время. Но сказали, что динамика отличная.

– Это хорошо, – улыбнувшись уголком рта, Стас убрал со своих бёдер поднос, – это радует, что всё не зря.

– Я хотела поблагодарить тебя, – Кристина неслышно опустила вилку на пустую тарелку, – за папу. Да, я помню, как была недовольна. И возможно была неправа. Но меня можно понять. – Перевела дыхание. – Но я всё равно благодарна тебе за это. Потому что у нас ничего не получалось. Сколько бы ни бились… это оказалось так сложно.

– А я, если честно, плохо помню твоё недовольство, – Он и правда смутно помнил все детали того вечера. И даже те моменты, когда увиделся с ней. Некоторые из них просто повылетали из головы. И временами Стасу казалось, что он упустил что-то важное.

– Это потому что ты был пьян в тот вечер, – дополнила, и тоже промокнула губы салфеткой. Затем взяла в руки чашку, которая была всё ещё горячей.

– А ты: в этот.

– Что в этот? – Не понимая. Отпила их чашки, наслаждаясь мягким вкусом и пытаясь распознать из каких трав сделан чай.

– Пьяна. В этот вечер… – он застыл, всматриваясь в её лицо. А потом медленная ухмылка появилась на его губах.

– Я не пьяна! – Кристина возмущённо свела брови, отказываясь соглашаться со Стасом. – Не неси чушь!

– Иначе бы не приехала сюда… – настойчиво стоял на своём.

– Я хотела поблагодарить тебя… – как-то неуверенно ответила и отвела взгляд. Чувствуя, как щёки теплеют.

– Хорошо, – кивнув, Стас улыбнулся шире. И, сделав ещё один глоток воды, добавил: – благодари.

– Я же сказала: спасибо.

– Тина, – снисходительный взгляд остановился на её губах, – ты знаешь меня достаточно хорошо, чтобы понимать: эта не та благодарность, которая мне нужна.

Глава 17

– Это не похоже на благодарность, – она упрямо покачала головой.

– Тогда на что это похоже? – его улыбка становилась шире с каждой секундой.

– Не знаю, – убрав с колен поднос, Кристина встала и стряхнула с себя несуществующие крошки. – На долг. Ты… словно коллектор, выбивающий долги.

Поразмыслив пару секунд, Стас расхохотался. Запрокинув голову, смеялся так искренне и открыто, что у неё дыхание спёрло. Не в силах оторвать от него взгляд, Кристина лишь остервенело мяла в пальцах салфетку.

– Коллектор? – провёл ладонью по лицу, стирая с него глупую гримасу, – ты хоть сталкивалась с такими? Надеюсь, что нет?

– Общаясь с тобой, можно смело говорить, что общалась, – красноречиво выгнув бровь, Тина сделала шаг и, наклонившись, забрала с постели его поднос. Поставила оба на стол.

– Ты преувеличиваешь, – легкомысленно произнёс, глядя ей в затылок.

– Нет, Стас, – Кристина снова повернулась к Холодному лицом, – это у тебя есть привычка: преуменьшать. Верно? Ведь всё, что ты делаешь – это такая мелочь. Правда? – Она спрятала руки в задних карманах, важно надувая свою грудь, – а мы все… и я, в том числе, – преувеличиваем. Раздуваем из мухи слона. Я права? Если нет, то поправь меня.

Что уж тут сказать? Откровенно говоря, Стас дар речи потерял. Несколько секунд он молча сканировал это красивое лицо, украшенное гневом и вызовом. И парировать было нечем.

А потому, пропихнув по глотке вязкий ком, он нехотя отвёл взгляд. Хотя… смотреть на неё мог бесконечно. На ней не было ни единого грамма косметики. И ни единого изъяна. Только светлая кожа, усыпанная мелкими бисеринками-веснушками, лёгкий румянец на щеках, пушистые и длинные ресницы, и губы. Такие… привлекательные и совсем слегка влажные от того, что она часто проводила по ним кончиком языка.

– Вот видишь, – подчеркнула свою правоту, – оказывается, я права…

– Заметь, – сухо произнёс Стас, когда Кристина, вздохнув, снова подошла к его кровати, – я не просил у тебя благодарности. Ты сама о ней заговорила. Я всего лишь предложил вариант.

– Ты не меняешься, – Она безнадёжно покачала головой.

– Вот тут ты не права. Раньше бы я…

– В силу своих физических возможностей ты не можешь поступать как раньше, Стас.

Все её старания не смотреть на его обнажённый торс, закончились полным фиаско. Её взгляд то и дело возвращался к гладкой и немного смуглой коже, к мышцам, которые не смотря на сброс веса все ещё отчётливо выделялись. И…

– Я не хочу так больше, Тина. – Его голос вынудил Кристину прекратить созерцание, – Я же говорил тебе…

– Давай закроем тему? – резко прервав Холодного, Кристина сделала ещё один шаг. Осторожно подхватила уголок одеяла и потянула выше.

Не хочу на это смотреть…

Хочу.

Но не собираюсь!

– Мне и так жарко, – тихо прокомментировал её "заботу".

– Потерпишь. Пока я здесь.

Поджав губы, Стас молча кивнул. И так же молча проследил за тем, как рыжая, пряча улыбку, забирает оба подноса и направляется к выходу.

– Мороженое, как я понимаю, в морозилке? – оглянулась на пороге.

– В точку, – его губ снова коснулась коварная улыбка. Кристина вышла, и только тогда он смог полной грудью вдохнуть этот нагретый искрами воздух. И подумал:

Как же этого хорошо… быть в состоянии дышать. Глубоко вдыхать и не чувствовать боли.

Кристина изменилась. Ведёт себя совершенно иначе. Уверенно. И немного дерзко. В чем причина?

В алкоголе? Или в том, что сейчас она не чувствует от него опасности.

Бояться инвалида…

Это же глупо.

Сейчас рыжая чувствует свое превосходство.

И это… нормально.

– Это не ведро. – Тина вернулась, обхватив одной рукой долгожданный десерт, – это канистра! Это запас на полгода?

Тина остановилась возле кровати и осмотрелась. Не понимая, куда ставить это ведро, рыскала по комнате растерянным взглядом.

Чувствовала, как выпитый ей алкоголь постепенно выветривался из организма. Стас на это влиял, время или ужин, она пока не понимала. Но зачем-то судорожно хваталась за остаточный эффект, и хотела как можно дольше сохранить это состояние: когда ей море по колено.

– Ставь сюда, – он кивнул возле себя, – на постель.

– Прямо на постель? Можно снова взять поднос.

– Прямо на постель, – левой рукой разгладил складки на простыне, – ставь и залезай.

Сомневаясь, она всё ещё оставалась на месте. Желание бежать отсюда как можно скорее и желание пробыть здесь как можно дольше, сражались в ней не на жизнь, а на смерть. Ей даже казалось, что она слышит лязг металла в своей голове и скрежет тяжёлых доспехов…

– Это не страшно, Тина, – заискивающий взгляд замер на миндалевидных зелёных глазах, – между нами будет канистра с мороженым. Я включу кино. Любое. Какое ты хочешь? Какое ты любишь? Ужасы? Комедии? Фантастику? Я даже мелодраму включу, если ты любишь? М?

***

Стас нервно вгрызался во внутреннюю сторону щеки, наблюдая за тем, как подрагивают её ресницы. За тем, как слегка надутые губки шевелятся, словно пытаются что-то ему сказать. За тем, как хмурятся её брови, и изредка морщится нос.

Должно быть, ей снился какой-то сон. Возможно, не самый приятный. Но она спала. И это был колоссальный прогресс!

Та, которая, казалось, навсегда вычеркнула его из своей жизни, и себя из его, сейчас сладко спит на соседней подушке. Тихо посапывает и мило кряхтит. Словно маленький ребёнок.

Между ними до сих пор стояло ведро с растаявшим в нем мороженым, а на экране телевизора всё ещё шёл фильм.

Ужасы. Она сказала, что любит ужасы.

Никогда бы не подумал…

А может она соврала?

Но ни разу не вздрогнула. Мало того, она ещё и заснула! Интересно, как много она выпила? Что пила? Где? А главное: с кем?

Этот вопрос всё ещё не давал покоя. Нет, даже не так. Он буквально изводил его!

И смириться с тем, что ответ он вряд ли получит, оказалось гораздо сложнее, чем Стас думал.

Одно лишь утешало… незадолго до того, как Морфей утащил её в свое царство, Стас решился спросить:

– Тина? – Повернув к ней голову, дождался ответного взгляда.

– М? – она так и не донесла ложку до рта.

– Почему ты приехала? – ещё один вопрос, на который он надеялся получить ответ.

– В смысле? – сонно моргнула.

– Просто хочется знать: о чём ты думала, когда принимала решение? – осторожно поинтересовался, стискивая ложку в пальцах.

– Я же говорила: хотела быть благодарной. То есть, поблагодарить. Лично. – Немного неуверенно.

– Это же неправда, – уголок его губ приподнялся.

– А у тебя там что, где-то детектор стоит? Что за вопросы? – Эта его ухмылочка… любого выведет из себя.

– Хотела меня увидеть? – Он понимал, что идёт ва-банк, но что-то внутри подсказывало, что он прав. Стопроцентной уверенности не было, но замешательство в её глазах… оно было таким красноречивым.

– Иди к чёрту, Холодный, – буркнула и отвернулась. – И дай фильм досмотреть. Тут осталось полчаса… и домой поеду.

И вот сейчас… Стас точно не мог назвать себя невезучим!

Потому что она отозвалась на его просьбу и приехала. Это раз.

Она поужинала с ним. Это два.

Они не поссорились. Три.

Она осталась смотреть с ним ужасы. Четыре.

И она заснула.

Снова. Как и тогда.

Столько хорошего за вечер. Даже тревожно как-то.

– Рыжая, я обязательно встану. Слышишь? Я тебе клянусь. – И рука сама потянулась к ней.

Он осторожно убрал между ними преграду и опустил ведро на пол рядом с кроватью. А затем невесомо коснулся рыжей и шелковистой пряди, соскользнувшей с подушки.

Рыжая. Такая рыжая.

Неужели всё дело в цвете волос?

Неужели он не мог избавиться от желания делать ей больно только потому, что когда-то больно делали ему самому? Такая же рыжая, как и она…

Неужели это как-то может быть связано?

Стас одернул руку, когда Кристина, что-то проворчав, перекатилась со спины на бок, и теперь оказалась к нему лицом. Намного ближе. Так, что он снова это почувствовал: имбирь… яблоко. Наваждение.

Глава 18

Её разбудило тепло. Даже не так… скорее, это был жар. Она почувствовала горячий воздух, ласкающий макушку головы, и тепло под щекой и под собственной ладонью.

Ресницы спросонья задрожали и Кристина тихо застонала, когда свет начал проникать под всё ещё тяжёлые веки.

– Доброе утро, – над ней прозвучал бархатистый и немного хриплый мужской голос.

И, замерев, она принялась лихорадочно собирать пазл, так бесцеремонно разбросанный за одну ночь.

Холодный.

Пальцы задеревенели, когда она поняла, что лежит с ним на одной постели. Лежит, прижавшись щекой к его плечу. А тепло под её ладонью не что иное, как его кожа. Её рука обвивала мужскую талию. А горячее дыхание Стаса обдавало жаром не только её макушку, но и всё нутро.

– У меня сейчас к тебе одна просьба, Тина, – прохрипел Стас, – постарайся без резких движений. А то, зная тебя, ты можешь лягнуть меня так, что я свалюсь с кровати. А мне нельзя…

Он был так рад, что она, наконец, проснулась. Не только потому, что рука затекла до онемения, но и потому, что сам проснулся около часа назад. Проснулся и понял, что рыжая лежит, прижавшись к нему. Обхватила его талию рукой, а носом уткнулась в плечо. И ему до чёртиков хотелось, чтобы Тина проснулась и осознала: она в его постели. И она САМА обнимает его. Сама ластится, и безмятежно улыбается во сне.

– Доброе, – ей пришлось приложить немало усилий, чтобы не отскочить от Холодного, словно ошпаренная.

Осторожно отдалившись, Кристина медленно и нехотя разодрала глаза. И… смело встретить его взгляд оказалось намного сложнее, чем она это представляла.

Пока ещё туго соображая, рыжая щурилась от яркого дневного света. Пальцами растёрла глазницы и, тихо прочистив горло, спросила:

– Который час?

И Стас едва не замурлыкал от нежной хрипотцы в её голосе. Это звучало так… сексуально.

– Девятый час, – ответил, улыбаясь и рассматривая мелкие складки под её левым глазом. Заспанная, растрёпанная и растерянная Кристина… это было лучшее зрелище за последнее время. – Не хотел тебя будить, но скоро приедет врач. И есть кое-какие личные моменты, которые тебе не нужно видеть…

Сонный взгляд девушки остановился сначала на его губах, а затем сместился на бёдра, прикрытые одеялом. И, недолго думая, она закивала.

Она всё поняла. Он имеет в виду моменты гигиены. И, честно говоря, она ещё вчера во время просмотра кино, задавалась вопросом, который так не смогла произнести вслух. Да и вряд ли сможет. Это совсем личное. То, что он вряд ли станет с ней обсуждать. Вопросы личной гигиены – это не то, о чём можно говорить свободно. Точно не в их случае.

– Мне всё равно пора, – резко сползала с кровати, одёргивая на себе кофту, – не нужно было… точнее, тебе нужно было разбудить меня. Я не должна была оставаться у тебя на ночь.

– Шутишь? – прыснул Стас, разочаровано выдыхая.

– Нет, – вскинув брови, девушка опустила голову и покачала ею, – нет, не шучу.

– Ничего же не было! – Он, конечно, подозревал, что она выкинет нечто подобное, но почему-то раздражение хлестнуло по лицу, словно хлыстом по обмороженной коже. – Я и пальцем к тебе не притронулся…

Не совсем правда, но в сравнении с прошлыми поступками Стас вёл себя словно непорочный ангел пока она спала.

– Я не об этом, Стас. – Старательно отворачивалась, будто делая вид, что его вообще в комнате нет. – Ты не понимаешь…

Её взгляд метался по комнате в поисках телефона. Не помня, где вчера его оставила, она нервно кусала губы и мысленно ругала себя за легкомысленность.

– Не говори мне, что я чего-то не понимаю, Тина. Я понимаю больше, чем ты думаешь. И то, что ты заснула здесь… в пустяк. Понимаешь?

– Есть! – Рявкнула, просыпаясь окончательно. – Вот об этом и речь, Стас. Ты НЕ ПОНИМАЕШЬ. У тебя свои взгляды на то, что между нами происходит. У меня – свои. И… боже, где мой телефон? Ты можешь позвонить мне?

– Нет, – отрезав, стиснул челюсти, и его пальцы машинально сжали край одеяла.

– Почему? – Зацепившись за брюнета удивлённым взглядом, стряхнула с лица рыжие пряди.

– Послушай, Тина, – уже спокойнее. – Просто… можешь не перебивать и послушать меня? Можешь?

Скованные движения девушки говорили сами за себя: она сильно нервничала.

– Ты можешь успокоиться? – глядя в её застывшие глаза. – Просто глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть. Понимаешь о чём я?

– И? Что дальше? – Спросила, но всё же выполнила его просьбу.

– Через час придёт врач. – Мельком взглянул на часы. – А санитар скорее всего уже тут. Давай ты просто успокоишься и сходишь умыться. Там над раковиной в шкафу есть чёрный стаканчик. Ты сразу увидишь. В нём дорожные наборы: зубная щётка, паста, зубная нить. Почисть зубы, умойся. А я пока скажу Тоне, чтобы она нашла твой телефон. И санитар сделает все процедуры, которые положены мне. Это ведь не такая великая просьба…

Она, услышала, наконец. Он понял это по её глазам, в которых, кажется, утихал шторм. Морщинка, образовавшаяся между бровями, постепенно сгладилась, а её ноздри перестали раздуваться при вдыхании.

– Мы договорились? М?

Помолчав ещё несколько секунд, Кристина всё же кивнула. Поджала губы и, тяжело сглотнув, произнесла:

– Хорошо, – на выдохе. – Ладно. Хорошо.

И, почувствовав, как щекам приливает кровь, быстро покинула его комнату. Возле ванной столкнулась с Тоней и от неожиданности едва не сбила ту с ног.

– Простите! – выставила перед собой ладони, извиняясь. – Простите Тоня. И… доброе утро. – Вот теперь её щёки действительно горели огнём.

– Доброе, Кристиночка. Доброе, – улыбнувшись, Тоня отошла от двери в уборную. – Я заглянула час назад, но ты спала и я тихо ретировалась. Не захотела будить. Я вам завтрак приготовила.

– Ну что вы? Я побегу уже! Какой завтрак? Я и так тут… лишние хлопоты вам! – Уже открыла дверь и наполовину скрылась в ванной, – сейчас только быстро умоюсь…

– Так, – Антонина схватилась за дверную рукоять, препятствуя тому, чтобы Кристина как можно скорее спряталась, – от завтрака ты не помрёшь. Я готовила на двоих. Сама-то я рано встаю, уже давно поела. А с тебя не убудет. Всё равно ведь выходной. Вот поешь, и можешь бежать. Через час к Стасу доктор придёт.

– Я даже не знаю, – всё ещё сомневаясь.

– Тут и знать нечего, – Тоня снова улыбнулась. – Хлопоты, говорит… да ты глянь на него! – Она махнула рукой в сторону спальни Стаса, – светится как чайник. Глядишь, и встанет быстро, если будешь к нему почаще приходить?

Сумев выдавить из себя улыбку, Тина пожала плечами.

Конечно, если он встанет, она будет рада! Хоть она и пролила из-за него немало слёз, но… она не может радоваться чужому горю. Никогда не могла. Хоть и желала ему всего самого наихудшего, сейчас всё перевернулось с ног на голову. Всё… иначе.

– Я умоюсь, – тихо проговорила, и мягко потянула за дверную ручку с другой стороны.

– Беги, – Тоня отпустила ручку и отступила на ша, продолжая тепло улыбаться ей, – А потом приходи на кухню. Хорошо?

– Тоня? – вспомнив о пропаже, Кристина жалобно посмотрела на женщину, – я… телефон свой найти не могу. Вы не видели? Я же с ним вчера приходила?

– С ним. Точно с ним. Видела…

– Не могли бы вы…

– Поищем, не переживай, – махнула Антонина, – иди. Умывайся.

Хлопнув дверью, Кристина сделала глубокий и судорожный вдох. Её сердце продолжало колотиться о рёбра с такой силой, что она не только чувствовала его, но, кажется, даже слышала.

Минуту она подпирала дверь лопатками, собираясь с мыслями и приходя в себя. Тихо зарычала от угрызения совести и, попытавшись затолкать её как можно глубже, зажмурилась и прорычала:

– Идиотка…

Рванув с места, приблизилась к умывальнику. И, вспомнив о словах Стаса, тут же принялась искать тот самый стаканчик, о котором он говорил. Нашла быстро. Схватила запакованный в плотный полиэтилен набор с названием какого-то отеля и, разорвав тот зубами, достала щётку и крошечный тюбик с зубной пастой. Старалась даже не смотреть на своё отражение. Стыд всё ещё заливал щёки румянцем, а сердце никак не желало утихать.

А, закончив с водными процедурами, стянула волосы в высокий и тугой хвост на затылке. И только сейчас замерла, останавливая взгляд на собственных глазах.

Жалела ли он о том, что вчера согласилась к нему приехать?

Ни капли. Как бы тяжело ни было себе в этом признаться, но она не жалела.

А совесть, которую Кристина до сих пыталась придушить, отчитывала только лишь за то, что она позволила себе заснуть. Снова. С ним. Бок о бок. Это ведь уже… не впервые.

– Ты бы не попала в эту нелепую ситуацию, если бы вчера вовремя ушла! – прошипела, всматриваясь в узорчатую радужку своих глаз, – А теперь выкручивайся!

Промокнув полотенцем лицо и шею, влажными ладонями провела по забранным волосам. И, тихо отперев дверь, вышла из ванной.

– Кристиночка, иди на кухню! – Позвала её Антонина.

Видимо, не так уж и тихо она вышла.

– Сейчас, Вадик уйдёт и мы зайдём поищем твой телефон у Стаса в комнате.

– Вадик? – умастившись на край стула, она вопросительно выгнула брови.

– Санитар. Медбрат. Сейчас закончит со Стасом, и можно будет зайти. Они быстро, не волнуйся. – Махнула рукой и включила электрический чайник. – Ты что пьёшь по утрам? Кофе? Чай? Какао можно…

– Кофе, – ответила быстро, – обычный. Растворимый. С молоком… если можно.

– А чего ж нельзя?

И, не произнося больше ни слова, Антонина ловкими движениями пухлых рук, принялась доставать всё необходимое. А Кристина, наблюдая на Тоней, неосознанно переносилась во вчерашний вечер. Проигрывала в уме вчерашние диалоги и удивлялась тому, что они со Стасом даже не успели разругаться в пух и прах, как это обычно и бывало.

– Антонина Петровна! Мы закончили, – Крис обернулась на приятный мужской голос, доносящийся со стороны спальни Стаса.

– Хорошо, Вадик!

Послышался щелчок дверной рукояти, и Кристина поняла, что этот Вадик скрылся в ванной. Но уже через минуту вышел оттуда и показался на пороге кухни.

– Доброе утро, – удивлённо взглянул на неё.

– Доброе утро, – смущённо произнесла, глядя на высокого и крепкого парня лет двадцати пяти.

– Ну, всё? – Он перевёл взгляд с Кристины на Тоню. – Дверь захлопну, не провожайте. Приду к трём.

– Хорошо, Вадик. Спасибо. – И, улыбнувшись светловолосому парню своей нежной улыбкой, Тоня всучила ему бутерброд. – Перекусишь…

– Спасибо!

Закусив губу, Кристина задумчиво посмотрела на спину удаляющегося молодого человека. Когда входная дверь негромко хлопнула, девушка перевела взгляд на Тоню, которая уже собрала на большом подносе завтрак. На тарелках красовалась каша, украшенная ягодами облепихи.

– Возьми, – Тоня поставила поднос перед Кристиной, – отнеси, пожалуйста. А я через пять минут кофе принесу.

Вот так вот… приехали…

Докатилась до того, что теперь носит Холодному завтрак в постель. И ведь не откажешь.

– Хорошо.

Поднялась на ноги и, схватив поднос, уверенным шагом направилась в спальню к Стасу. И нетрудно было догадаться, с каким выражением лица он её встретит. Его кошачья улыбка была предсказуема.

– Завтрак в постель? От тебя? – Пропел, поправляя на талии одеяло. – К хорошему быстро привыкаешь…

– А ты не привыкай, – проворчала в ответ и поставила поднос на кровать.

– Легко сказать, – усмехнувшись, Холодный проследил за тем как она стушевалась перед ним, пряча глаза. – Я, кстати, телефон твой нашёл. Точнее, Вадим. – Стас продемонстрировал мобильный в своей руке и, не пожелав ей возвращать пропажу, спрятал его под одеялом. – Отдам, когда позавтракаем.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю