Текст книги "Сквозь тебя (СИ)"
Автор книги: Дарья Данина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 18 страниц)
Глава 14
– Где твой дружок? – вопрос оказался настолько неожиданным, что я на мгновение растерялась. Перестала толкаться и вновь задержала взгляд на его лице. Он побрился. Раньше на его щеках и подбородке всегда была щетина. Сейчас же кожа на лице Игната была гладко выбрита, делая его на пару-тройку лет моложе.
– Я не... – кое-как протолкнула ком в горле и прочистила горло. Тихо откашлялась, – понятия не имею о чем ты.
– Твой... он всё ещё твой парень? Просто я не в курсе... вдруг, вы снова вместе?
– Послушай, Игнат, – делаю глубокий вдох и пытаюсь собраться с мыслями. Выходит не очень, но я стараюсь выдержать его взгляд и не показаться трусихой, – я... нет, серьёзно, я не хочу тебя обижать. Дело не в том, что ты какой-то не такой, – мой язык уже бежит впереди меня, но я не могу остановиться, – просто... ты не интересуешь меня. Понимаешь?
Возможно, такой подход собьёт с него весь пыл и азарт, с которыми он кружит возле меня?
– Понимаю, – кивает и я вижу, как напрягается его шея. Вены под кожей надуваются, рисуя свой незамысловатый рисунок.
– Тогда прекрати преследовать меня? – мягко произношу, чтобы он услышал не приказ, а просьбу.
– Где Рома, Яся? – будто не слыша меня, Игнат цепляет пальцами кончики моих волос и притягивает их к своему лицу. Глаза Игната закрываются, когда его нос касается моей пряди. И вместе с его вдохом, моё тело покрывается мурашками. Колючими и жгучими.
– Я не знаю, – перехожу на шёпот. А он в это время отпускает мои волосы и кончиками пальцев раздвигает в стороны полы моего пиджака. Неторопливо. Я чувствую, как тяжёлая ткань задевает соски и они тут же протестуют, твёрдея и сжимаясь. Задерживаю дыхание. Мой подбородок дрожит, а в носу начинает свербить, – я правда ничего не знаю.
– Он прячется от меня? – Игнат, не поднимая взгляда, костяшками касается затвердевших бусин, а мои ноги тут же становятся ватными. Подкашиваются от его наглости и я, попытавшись оттолкнуть Игната, хватаюсь за его локти, как за спасательный круг.
– Ты не можешь вот так меня трогать, Игнат! – шиплю, сжимая пальцы, – и не втягивай меня в ваши дела!
– В наши дела? – обнажает зубы в ухмылке, но его глаза, наконец, смотрят в мои, – что ты знаешь о наших делах, Ярослава?
– Ничего... – машу головой и снова пытаюсь отпихнуть его, но тот словно врос в пол, – я ничего не знаю. И не хочу ничего знать. Я хочу, чтобы ты держался от меня подальше! Слышишь? Я заявлю на тебя! Если я не сделала этого в прошлый раз, то поверь: больше меня ничего не остановит! Ты... что из сказанного тебе непонятно?
Внутри меня всё кипело. Я знала, что в моих глазах уже блестят слёзы. Мои руки всё ещё впивались в его предплечья, и они же меня держали. Потому что высокая шпилька под пяткой предательски дрожала.
– Вперёд, – стряхивает со своей руки мои пальцы и поднимает руку вверх. Размазывает по моей щеке слезинку и поджимает упрямый подбородок. Я смотрю на маленький шрам над его губой... – только, что ты им скажешь, Яра?
– Я найду, что сказать.
– Только хорошо подумай перед тем, как идти. Договорились? Хочешь, я схожу с тобой?
– Ненормальный...
– Я в курсе. Так, что? С тобой сходить? Чтобы им далеко бежать не пришлось? Да и тебе компанию составлю. А то, знаешь ли, этим ментам совсем веры нет...
Я вижу, как он расслабился. Его рука опустилась вниз, а сам Игнат выпрямился, отдаляясь от меня. Его вопросительный взгляд – это единственное, что ещё касалось меня. Набираю в лёгкие кислород и, пользуясь возможностью, отталкиваю его от себя... и несусь со всех ног в сторону зала.
Мои руки слегка дрожат и я снова цепляюсь ими за дурацкий пиджак. Поправляю сумочку на плече и проталкиваюсь сквозь толпу. Оглядываюсь назад, чтобы убедиться в том, что он не идёт за мной. Никого не вижу, но успокоиться всё равно не могу.
– Ах! – сталкиваюсь с кем-то и тут же поднимаю взгляд. Резко выдыхаю, – Лёнь!
– Ты где пропадаешь? Мы тебя потеряли!
– Я уже всё! – двумя руками обхватываю крепкое мужское плечо, и вновь оглядываюсь. Игната нигде не видно. Но меня всё ещё слегка потряхивает. – Принимала поздравления. Идём!
Я подпихиваю парня в обратную сторону и иду рядом, надеясь скрыться за его крепкой фигурой. Лёня вытягивает свою руку из моей хватки, и мягко обнимает меня за плечи. Укутывает своей рукой, словно прячет от лишних глаз. Будто понимает, что мне нужна защита.
– Всё нормально? – склоняется к моему уху. Мне кажется, что моя дрожь не остаётся им незамеченной. Но я молча киваю ему и улыбаюсь, слегка задирая голову.
– Да! Устала просто!
Он ничего не отвечает. Просто коротко кивает в ответ, и ведёт меня через толщу молодёжи к нашему столику. Моё дыхание постепенно приходит в норму, а каблук под пяткой перестаёт дрожать.
– Через пять минут уже торт принесут! А тебя всё нет! – вновь наклоняется ко мне, пропуская при этом вперёд по крутым ступенькам железной винтовой лестницы, – я начал волноваться, если честно!
Чёрт... мой телефон так и остался у Игната.
...
Меня слегка укачивало...
Нет. Не слегка. Автомобиль ехал плавно, казалось, что водитель заботливо объезжает все неровности на дорожном полотне, чтобы пассажир доехал до дома в комфорте. Но мне это не помогало. Я расстегнула шубку и приоткрыла рот, надеясь, что это поможет мне не чувствовать тошноты, но всё это не помогало. Мои глаза закрывались, а выпитое мною шампанское просилось наружу...
– Простите, – тянусь рукой и дотрагиваюсь до мужского плеча. Мужчина оглядывается и вопросительно смотрит на меня, – мы можем остановиться на пару минут? Мне нехорошо.
– Без проблем, – водитель кивает и услужливо притормаживает, пристраиваясь в арке в паре кварталов от нашего дома.
Я дёргаю за ручку и открываю дверь. Ледяной ветер тут же кусает мои ноги, облаченные в тонкие чулки и туфли. Да, именно туфли. Не по сезону, но Юля настояла на них, объясняя это тем, что мы не успеем замерзнуть. Дом, машина, клуб. Обратно – клуб, машина, дом. Сейчас я одна. А Юля? Она выскочила из такси спустя пять минут поездки. Сказала, что всё объяснит дома и, пригрозив таксисту пальчиком, вышла из авто и пересела в подоспевшую незнакомую мне машину. Впрочем, я догадалась, кто это был. Её ученик... который, кажется, угнал отцовский BMW. Но... не об этом сейчас.
Я сдвинулась на край сиденья и спустила ноги, упираясь каблуками в ледяной асфальт. Вдохнула холодный воздух и, впившись локтями в коленки, опустила голову на ладони. Не нужно было столько пить. Господи, нужно было настоять на своём и уехать к родителям.
– Всё в порядке? – голос водителя заставляет оторвать тяжёлую голову от ладоней и оглянуться на мужчину. Такого... среднестатистического мужчину. Худощавого, остроносого, с большими залысинами.
– Да, – поджимаю губы и убираю с лица волосы, – минуту... сейчас поедем.
– Есть вода... хотите? Может, станет легче?
– Вода? – На мгновение я оживаю. Но... пить воду у незнакомцев: так себе идея.
– Она ещё не вскрытая, – поясняет таксист и достаёт с пассажирского кресла пол литровую бутылку воды, – лимонная. Не отравленная.
Я растерялась. Сомневалась несколько секунд, глядя на бутылку, но всё же протянула руку. Убедилась в том, что она запечатана и только потом свернула крышку против часовой.
– Спасибо... – шепчу, понимая, что ещё чуть-чуть, и меня вывернет наизнанку. Красавица. Тоже мне... как я и предполагала: мой внешний вид будет кардинально отличаться от того, каким он был в начале вечера. Пить я не умею, но зачем-то вливала в себя бокал за бокалом. Может, хотела догнать Юлю, которую алкоголь берёт с трудом, а может, просто хотела отвлечься от дурных мыслей. И... вышло не очень.
Прижалась губами к горлышку и сделала глоток. Всего лишь один. Услышала, как водитель со словами "одну секунду" вышел из автомобиля и тихо хлопнул своей дверью.
Я снова оглянулась, прослеживая, как мужчина обходит свой чёрный седан и останавливается возле меня. По моему телу бежит холодок. По венам ползёт колючий мороз, когда я поднимаю голову, чтобы посмотреть на него.
– Точно всё нормально? – смотрит на меня сверху вниз и после моего неуверенного кивка, опускается на корточки. – Не надо было тебе столько пить.
– Что? – переход на "ты" сразу же заставил почувствовать напряжение. Я постаралась выпрямиться на столько, на сколько мне позволял салон автомобиля, – я... не. Я в порядке. Спасибо за воду, – сжимаю в посиневших пальцах бутылку и отодвигаюсь назад, – мы можем ехать.
Но он не реагирует. В темноте я не вижу его глаз, но уверена, что он не смотрит мне в глаза.
– Поехали? – мой голос дрогнул, выдавая страх. Сердце заколотилось, заглушая все посторонние звуки. Доплясалась... противно пропел внутренний голос, и я рванула назад в салон, чтобы выскочить с другой стороны. Рукой дотянулась до двери, но почувствовала горячие пальцы на своих лодыжках и меня рванули обратно.
– Пусти! – заорала, что есть сил, обронив бутылку. Но мужик уже залезал в машину, наваливаясь сверху. Втискиваясь между моими ногами и затыкая ладонью мой рот. Я забилась в истерике, брыкаясь под ним, и ощущая запах бензина от его руки. Моя грудная клетка разрывалась на части от сдерживаемого крика. Я почувствовала, как распахивается моя шуба, а вместе с ней и пиджак, оголяя кожу. От сопротивления, кажется, я слышу треск ткани и понимаю, что это было платье... а после я ору в его ладонь, когда ощущаю влагу на своей груди. Вот он... момент, когда я готова была вырвать... и я бы это сделала, если бы не его рука...
Ногами пытаюсь зацепить его, но мои туфли слетают и я голыми пятками упираюсь в сиденье, выгибаясь дугой от омерзения. Я умру. Я умру, если это случится...
– Что за херня?! – он отрывается от моей груди и оглядывается назад, на мгновение оставляя меня в покое.
А потом его рука неожиданно оставляет мой рот, и я чувствую облегчение. Рывок, и кто-то выволакивает мужика из машины, в то время, как тот пытается ухватиться хотя бы за что-то. И за меня, в том числе. Я взвизгиваю и поджимаю ноги, отползая к противоположной двери, в ужасе глотая воздух. Слышу какую-то возню на улице, а затем звуки ударов. Один за другим. Мне кажется, что этой минуты хватило для того, чтобы я полностью протрезвела. Дрожащей рукой я нащупал свой клатч. Но мои туфли были там... снаружи. Там, где была драка.
– Яра! – знакомый голос разрывает толстую плёнку, через которую звуки пробираются в мою голову с глухим эхом. Я замираю, всматриваясь в лицо того, кто заглянул в машину. Господи. Игнат. Смотрю на него, как на призрака и не могу произнести ни единого слова. Как он здесь оказался? – Ты слышишь меня?!
Я киваю, чувствуя, как моё сердце бьётся об мягкое небо.
– Быстро ко мне в машину! – рычит, и забрасывает в салон мои туфли. – Пошла, я сказал!
Я вздрагиваю от его полукрика и, словно очнувшись, ловлю туфли и запихиваю в них свои ноги. Выскакиваю с другой стороны, начиная осматриваться в поисках его машины. Слёзы сами стекают по щекам, а ледяной ветер тут же обжигает влажную кожу. Я не вижу его машину. Выбежала из арки и оглянулась на звуки ударов. В тени я увидела, как Игнат продолжает стёсывать кулаки об уже бессознательно мужика. Кажется, он просто не мог остановиться. Я в оцепенении стояла посреди улицы и не могла пошевелиться.
– Игнат! – позвала его. Потому что мне больше некого было звать. И он услышал. Замер, прекращая наносить удары и поднял голову, глядя в мою сторону. – Ты убьёшь его, – намного тише. Сдвигаясь на шаг вперёд и запахивая шубу на груди.
– Сядь в машину. И жди меня там, Ярослава.
Глава 15
Вцепившись руками в клатч, я не могла оторвать взгляд от его рук. Покрытые кровью костяшки выглядели ужасно и я не понимала, чья именно на них кровь. Я вообще ничего не понимала. Я хотела, чтобы всё произошедшее оказалось просто сном. Моё запястье тоже было испачкано в крови, так как Игнату пришлось тащить меня к своей машине за руку.
– Ты убил его? – произношу вслух то, чего так боялась, и перевожу взгляд на его сосредоточенный профиль.
– Тебя это так волнует? – он зол. Замечаю как раздуваются его ноздри. Он стискивает челюсти и поджимает губы. На меня не смотрит.
– Мне страшно, – произношу шёпотом и вновь смотрю на его руки, что крепко впились в руль.
– Не бойся, – это всё, что он произнёс. Потом всё же посмотрел на меня. На мои ноги... – где-то под тобой мой телефон. Дай, будь добра?
Я отрываю бедра от кресла и пытаюсь рукой нашарить под собой его телефон. Нахожу и молча протягиваю Игнату то, что он просил.
– Ты глухая... ясно тебе? – смотрит на меня и прижимает мобильный к уху. – И немая. Поняла?
Не совсем понимаю, что конкретно он имеет в виду, но киваю и снова цепляюсь пальцами за клатч. Игнат в это время заезжает в мой двор и паркует автомобиль на пустующем месте в тени дома.
– Сява, ты где? Дома уже? – произносит охрипшим голосом и глушит двигатель. А я вновь чувствую тошноту, подступающую к глотке. – Это хорошо. Слушай, пять минут, – он диктует своему собеседнику адрес, где перехватил меня, и переводит взгляд на мои ноги. Затем на моё лицо. Хмурится. Кажется, Игнат уловил моё состояние, – ... чтобы чисто всё было, хорошо? – улавливаю суть разговора. Боже, мне сейчас слишком тяжело думать, но я примерно догадываюсь о чем идёт речь. Это безумие. Это утёс, на краю которого я балансирую. – Хорошо. Жду звонка.
Он нажимает на дисплее красную телефонную трубку и, поджав подбородок, прячет мобильный во внутренний карман куртки.
– Идём, – тянется к бардачку и что-то вытаскивает из него. В темноте я не могу различить, что именно он взял, но мне сейчас совсем не до этого. Это точно не оружие, а большего мне знать и не надо.
Я послушно киваю, позволяя ему пойти со мной. Верю? Нет. Но мне настолько страшно, что я готова идти до квартиры даже с ним. Возможно, мои страхи беспочвенны, возможно, он не тот, кого мне стоит бояться, и моя интуиция меня подводит... возможно, это просто маска.
Останавливаюсь возле подъезда, запахивая на груди шубу, и поднимаю взгляд на подоспевшего Игната. Открываю сумочку и пытаюсь найти там ключи, но дрожащие руки никак не могут схватить искомое. Он шикает и вырывает у меня клатч. Ему понадобилась пара мгновений, чтобы найти ключи и быстрым движением открыть дверь, впуская меня в подъезд. Когда мы заходим, датчик движения тут же срабатывает и площадку заливает тусклым светом. Я замираю, рассматривая Игната, возвышающегося надо мной уже не первый раз за вечер. На его лице нет ни единой ссадины. Рот слегка приоткрыт, глаза прищурены. Короткие волосы совсем немного взлохмачены. Можно подумать, что ему пришлось пробежаться, а не драться. Его выдают лишь руки. И одежда. Судя по размазанным пятнам на его футболке, она служила тряпкой, об которую он вытирал кровь.
Я прихватываю губы зубами и иду вперёд. Мои ноги меня почти не держат и я цепляюсь холодными пальцами за перила, пока поднимаюсь на свой этаж. Меня начинает морозить. Жду его возле квартиры. Но не планирую впускать. Нет... я не готова. Несмотря на то, что он спас меня.
Игнат неторопливо поднимается следом и подходит к моей двери. Ловко просовывает ключ в замочную скважину и пару раз поворачивает тот. Открывает дверь и ждёт пока я войду.
– Отдай, пожалуйста, – протягиваю руку и без сил повисаю на дверной ручке. Делаю глубокий вдох открытым ртом, чтобы хоть как-то облегчить своё состояние. Но... не могу. Стоило мне взглянуть на его сбитые костяшки, как тошнота с новой силой выбила всю почву из-под ног.
Не дожидаясь пока Игнат вернёт мне ключи, скидываю на пол шубу и клатч и бросаюсь в сторону уборной. Я буквально падаю перед унитазом и в последний момент успеваю поднять белоснежную крышку... шампанское слишком долго просилось наружу. Я была пьяна и голодна. Я даже не смогла себя заставить съесть кусок торта в клубе. И сейчас я стою на коленях перед унитазом. В разорванном платье и размазанной косметикой на лице. Выворачиваю себя наизнанку, в то время как за моей спиной стоит он. Я знаю это. Я слышала, как хлопнула дверь. Я слышала его шаги за своей спиной. И ничего не могла с этим сделать.
– Уходи! – рычу, не поворачивая к нему лицо. У меня нет сил прогонять его, и поэтому я просто начинаю плакать, – Оставь меня!
Стыд...
Очередной позыв вызывает кашель, но я слышу, как открывается кран и бежит вода... он смывает со своих рук кровь. Ещё несколько секунд и холодные влажные пальцы собирают на затылке мои волосы.
– Теперь, Яся, нас с тобой связывает маленький секрет...
...
– Всё? Или ещё? – Игнат сгребает выпавшие пряди и придерживает меня за плечо. Не знаю, сколько я уже вот так сижу, но мне кажется, что слишком долго. Мои колени болят.
– Не знаю, – качаю головой, стараясь не смотреть на него, – Игнат, уходи!
– Не сейчас, – он, наконец, отпускает меня. Я разворачиваю голову, наблюдая за тем, как брюнет смачивает под водой полотенце и протягивает мне.
Вытираю лицо. Мне уже плевать на то, как я выгляжу. Мне бы теперь только добраться до постели. И выгнать Игната. Лучшего вечера я и предположить не могла.
– Верни мне мой телефон, – без сил складываюсь пополам, перекатываясь с коленей на бедра. Юля сказала, чтобы я ей позвонила, как приеду домой. Но я не успела сказать ей, что телефона у меня нет.
Игнат нажимает на смыв, и вода с шумом уносит всё то, что недавно было во мне. Протягивает руку и ждёт, пока я решусь. Но я тяну. Кровь Игнат хоть и смыл, но разводы на коже остались.
– Давай, я помогу тебе. Я не такое дерьмо, как ты думаешь, Яся.
– Как ты там оказался? – не поясняю, потому что он прекрасно понимает, о чем идёт речь. Он следил за мной?
– Ехал за тобой.
– Зачем?
– Вернуть тебе телефон. Увидеть ещё раз, – пожимает плечами, словно мы обсуждаем обыденные вещи. И снова протягивает мне ладонь. – Я сейчас возьму тебя на руки, если ты не встанешь. Ты же девчонка, – сам перехватывает моё плечо и резко тянет вверх. Я шиплю от неприятных ощущений, но не сопротивляюсь, – вам ведь нельзя сидеть на холодном...
– Никому нельзя, – позволяю ему обхватить мои плечи и вывести меня из уборной, – туда, – кивнула в сторону своей комнаты и Игнат вместе со мной повернул в нужном направлении.
Как только я переступаю порог своей спальни, дёргаю плечами, скидывая его руки, и опускаюсь на постель. Взгляд исподлобья совершенно его не смущает. Игнат лишь ухмыльнулся и достал из кармана своих штанов мой телефон. Включил его и, дождавшись когда тот загрузится, протянул мне.
– Ты не собираешься уходить? – беру в руки мобильный и нахожу там Юлин номер.
– Нет, – без капли сомнения машет головой и оглядывается, когда из прихожей доносится трель его собственного телефона, – звони пока.
Он вышел из комнаты и в тот же момент я ощутила вибрацию в своих пальцах. Лёня.
– Да?
– Чёрт! Яся?! Ты дома?! – кричит в трубку и я морщусь от громкого голоса. – Что с твоим телефоном?!
– Я дома, Лёнь. Телефон был выключен.
– Всё в порядке? Я уже еду!
– Куда?!
– К тебе!
– Зачем?
– Ты не отвечала! Что я должен был думать?! Юле звоню – она не поднимает!
– Всё нормально, Лёнь, я сейчас сама ей позвоню, – отрываю взгляд от стрелки на чулках и перевожу его на Игната. Тот уже вернулся и стоял в дверях, подпирая косяк плечом, – поезжай домой. Всё хорошо.
– Точно? Я уже близко. А... в смысле: "позвоню"? Вы же вместе уехали?
– У неё возникли дела... и по пути она изменила свой маршрут, – я стойко выдерживаю взгляд своего ночного гостя. Хотя... внутри меня всё переворачивается.
– Дела? Какие дела могут быть в полтретьего ночи, Ясь?! О чём она думает вообще? И ты...
– Лёнь! – на выдохе. Мне душно. Да и присутствие Игната загоняет меня в угол, – хватит. Хорошо? Я сейчас сама ей позвоню. И... если что-то не так – я дам тебе знать. Ладно?
Одногруппник тяжело вздыхает и мне становится не по себе. Лёня переживает. Я знаю это. Но если сейчас он появится здесь – всё только усложнится.
Я не уверена, что Лёня успокоился, но всё же он соглашается со мной и просит, чтобы я позвонила ему, или хотя бы написала, как только выйду на связь с Юлей.
– Куда соскочила твоя подруга? – Игнат отталкивается от дверного косяка и делает несколько шагов в мою сторону.
– Никуда, – обессиленно отмахиваюсь от его вопроса и, наконец, набираю номер подруги.
– Слава богу! – Юля поднимает трубку почти сразу. Я даже не уверена, что слышала хотя бы один гудок, – я уже собралась ехать домой!
– Всё хорошо, Юль. Просто... мне было плохо. И до сих пор...
– Ты уже дома?
– Да. Тебе Лёня звонил, говорит, что ты тоже не поднимаешь... всё нормально?
– Нормально... через час где-то буду дома и всё расскажу.
– Я поняла, – вздрагиваю, когда Игнат опускается на корточки и протягивает руку. Ведёт пальцем по стрелке на чулках, прочерчивая ровную дорожку от моей щиколотки до середины бёдра, – надо позвонить ему и сказать, что всё в порядке... – мой голос дрогнул, когда его пальцы остановились и, поколебавшись пару секунд, поддели край платья. Свободной рукой я перехватила его запястье и вонзила в него свои ногти.
– Я сейчас сама ему позвоню, – отвечает Юля и тихо шикает на кого-то... на заднем фоне я слышу мужское ворчание.
– Точно? – впиваюсь сильнее в запястье Игната, когда чувствую его сопротивление, – позвони прямо сейчас! Хорошо? – умоляюще смотрю в его тёмные глаза и рвано выдыхаю.
– Хорошо! Прям сейчас ему позвоню. Ты... давай там, вытирай слюни и ложись спать! Большая девочка...
– Угу. И ты! Не задерживайся, Юль?
– Целую! – она чмокает меня через трубку и сбрасывает вызов, а я тут же цепляюсь второй рукой за пальцы Игната.
– Перестань!
– Тебе, я смотрю, полегчало? – его губы растягиваются в улыбке. Игнат убирает руку, но вместо платья цепляет мой пиджак. Отводит в сторону воротник, – твоему прекрасному платью теперь место на свалке.
Взглянула на его остатки: перекошено на груди, а одна из бретелей держится на паре ниточек. Отпихиваю его руку и прикрываю полуобнаженную грудь.
– Через час вернётся Юля. Так что... тебе лучше уйти, Игнат.
Слабость берёт своё. Моё желание провалиться в сон пересиливает все остальные. Телефон вновь вибрирует, присылая мне несколько сообщений о том, что до меня пытался дозвониться Рома. Игнат смотрит на бессвязный набор цифр и тихо хмыкает. Поджимает подбородок. Я почти слышу, как задвигались шестерёнки в его голове. Он перехватывает телефон и снова по-хозяйски его выключает.
– Нам нужно поговорить, Яся.
– Я знаю, – обречённо опускаю голову, – ты сказал, что я должна быть немой и глухой. Я помню.
– Ты ведь понимаешь, что должна держать язык за зубами?
– Ты убил его? – снова задаю этот вопрос, но Игнат лишь качает головой и, поднимается на ноги. Выключает свет в комнате.
– Что ты делаешь? – встаю следом и пытаюсь включить свет обратно, но он перехватывает меня на полпути. Перегораживает мне проход и оборачивает руку вокруг моей талии. Дёргает на себя, – Пусти! Игнат, отпусти меня!
В нос ударяет запах сигарет и каких-то пряностей. Я отвожу лицо, когда мне становится нечем дышать, но его пальцы, больно впившись в мои щёки, возвращают мою голову на место. Тихий вой раздаётся в спальне, заполняя каждый уголок комнаты моей горечью. Я хочу, чтобы эта ночь, наконец, закончилась...
– Я не трону тебя, Яся. Не сейчас, слышишь? Не сегодня. – разворачивает меня спиной к стеллажам с книгами и несильно ударяет лопатками о твёрдое дерево, – но ты должна вбить в свою голову одну мысль. Заучить её, как молитву. Слышишь?
Я киваю, и вновь цепляюсь за его предплечья. Практически повисаю на нём. Машинально поднимаюсь на носочки и смотрю туда, где должны быть его глаза. Но в темноте и сквозь слёзы не вижу ничего.
– Повторяй за мной: я никому ничего не скажу... ну же?
– Я никому ничего не скажу, – не узнаю свой голос. Дышу через раз и наступаю на его ногу в попытке подтянуться выше.
– Правильно, – он склоняется к моей щеке и проводит по ней кончиком носа. Втягивает воздух, и слегка ослабляет хватку на моём лице, – потому что, если ты протянешь язык – сломаешь себе жизнь. Ты понимаешь это? У тебя уже не получится выйти сухой из воды. Шанс упущен, Ярослава.
– Это неправда. – Отказываюсь верить в это. Во что он пытается меня ввязать? – Я ничего не сделала!
– Он бы трахнул тебя! – внезапно Игнат встряхивает меня, как куклу. Подтягивает вверх, причиняя настоящую боль. Я тихо скулю и зажмуриваюсь. – Думаешь, он бы пожалел тебя? М?! Серьёзно? – прижимается к моему уху губами и буквально шипит в него: – Он бы трахнул тебя во все щели, Яся. Прям там. Посреди улицы. А потом, скорее всего, придушил бы... думаешь – отпустил бы тебя? Если ты в это веришь, то ты дура!
– Мне больно... – это всё, что я могу сказать. Больше ничего. Я не могу признать вслух то, что он прав. Скорее всего.
– А теперь скажи мне "спасибо", и закрой за мной дверь, – прорычал, шевеля волосы на моём затылке. Отпустил горящие щёки и, мазнув по моим губам большим пальцем, отошёл на шаг.
– Спасибо. – смотрю сквозь него, и не вижу перед собой совершенно ничего.
– С днём рождения. – Сухо произнёс Игнат и, наконец, покинул комнату.
Я продолжала стоять на месте, хватаясь за стеллажи и пытаясь отдышаться. И только когда в коридоре хлопнула входная дверь, я снова упала на колени.








