Текст книги "Изгой рода Орловых. Ликвидатор 3 (СИ)"
Автор книги: Данил Коган
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 14 страниц)
Когда не прокатила его попытка обмануть, он полез в драку, ни на секунду не задумавшись. С таким характером он просто обязан был лично прийти, чтобы завладеть «имуществом» бывшего боярина. Раз интересовался этой темой. Он же видел в прошлый раз, на что я способен и точно не впечатлился. Просто на восемь противников, из которых семь физиков и один стихийник, даже его самоуверенности тогда не хватило.
Еще произнося свою пафосную речь, которая звучала как в каком-нибудь индийском фильме или комиксе, на фразе: «Жаль тебя разочаровывать», – я активировал печать, которую прилепил к притолоке, заходя в кабинет.
Владимиров застыл, даже глаза перестали двигаться. Начавшая было разгораться огненная аура, погасла. Запаниковал, подонок!
Я размазался в пространстве и заканчивал свою «геройскую речь», вбивая ему в солнечное сплетение вторую печать, которая блокировала гармониум. Боюсь, последние фразы вышли неразборчивыми.
А что не так? Я «герой», он «злодей». По классике жанра у нас должна была, конечно, состояться жестокая и бескомпромиссная схватка. Вот только длительное время получать по мордасам, чтобы потом из последних сил скинуть негодяя в пропасть или в чан с расплавленным металлом, я не собирался. Мне с ним еще поговорить нужно. А лицо не казеное. И нужной пропасти рядом нет.
Чуть промедли я, и он мог активировать артефакты, как в прошлый раз. Такое кино мне точно не нужно.
« Второй! Осмотр закончил?» – раздался в наушнике голос Ветра. «Мы здесь такое нашли, охренеешь. Заканчивай там, сейчас уже Волков с экспертами приедет-на».
« Заканчиваю. Буду через три минуты». Ответил я. И сразу же отдал приказ Каю:
«Видео осмотра помещений подделай. Чтобы никаких следов сейфа и Владимирова!»
«Будет исполнено, властитель».
Сам я, пока говорил с сержантом и формировал запрос нейро, метнулся к окну и открыл пластиковую створку настежь. Посветил фонарем в проем, после чего также быстро переместился к Владимирову, который так и застыл в проходе на раскорячку. Взвалив на себя опричника, я вернулся к окну и вышвырнул парализованное тело наружу, вперед ногами. Внизу мелькнула тень. Кэт подхватила клиента, взвалила его на себя и бросилась к ограде, за которой смутно виднелись очертания фургона. Там она избавит самоуверенного огневика от артефактов, в том числе и от тех, что вшиты в тело, если такие есть. Ну и доставит засранца по адресу.
Пока что все шло, как задумывалось. Из трех целей поражены три. Такое мне тоже с раннего возраста вбивали в голову. Твои действия должны иметь несколько возможных позитивных для тебя исходов. Если достигнут хотя бы один, ты все сделал правильно. Если остался ни с чем, ты серьезно просчитался, и вообще: «Лох и баба», – некоторые поговорки Валуева просто так из головы не выкинешь.
Я захлопнул створку окна и опустошил сейф, не глядя, скинув все, что там было в подсумок. Защелкнул дверцу и приладил на место планку стенной панели. Сверился с интерфейсом. Минута тридцать секунд, с момента сообщения сержанта.
Вниз! ребята заждались уже.
Слетев на первый этаж, я увидел в раззявленный дверной проем, как за нашим броневиком приземляется два аэрофургона Управления. Быстро сработали ребята. Все же из Центрального сюда лететь минут двадцать-тридцать. Значит, экспертов Волков вызвал сразу после поступления «звонка».
Не став дожидаться тех, кто выгрузится из фургонов, во втором, очевидно, находился спецназ, который должен был обеспечить охрану периметра, – я спустился по лестнице в подвал.
Подвал был больше, чем здание, находящееся сверху. Здесь находилась не просто лаборатория. Скорее мини-завод. Автоматы по выдуванию пэт пузырьков, ряды автоклавов, автоматическая линия разлива. Все ржавое, соединенное на живую нитку, расхлябанное.
Пахло в лабе ужасно, резким химическим запахом, перемешанным с эманациями дряни. Запах вызывал рвотный рефлекс. Так что я сразу натянул респиратор. Вдоль стены стояли изъеденные коррозией баки, со сжиженной дрянью и металлические шкафы с ингредиентами. Баков было много. Больше, чем нужно было для такого производства. На порядок больше.
По центру дальней стены виднелся здоровенный технический люк, к которому вел пандус, достаточный, чтобы по нему в подвал мог заехать небольшой грузовик. Следы шин у пандуса подтверждали, что это происходило неоднократно.
Но главное было не это.
Несколько дверей, защищенных цифровыми замками, Катя не вскрывала, оставив их до прибытия группы. Слишком большой риск попасться. И ребята эти двери, конечно, открыли. За одной из них обнаружился подземный склеп, по-другому не скажешь, набитый людьми. Большая часть из них была еще жива, однако выглядели они все так, как будто умерли неделю назад. На первый взгляд здесь было около сотни человек всех возрастов и полов. Не было только маленьких детей и стариков.
Скорее всего, здесь находились работники этой подпольной фабрики, и люди, использующиеся в качестве «батареек» для алхимического оборудования. Автоклаву все равно, откуда прану выжимать, из нормально физика, или мага, или из невладеющего. Лейтенант Плахин, когда предлагал мне пойти работать на завод, имел в виду именно оператора-батарейку маго-технической производственной машины.
В общем, обитатели барака выглядели, как самые настоящие «химики» или пациенты какого-нибудь древнего лепрозория.
Второй коридор был разгорожен на клетушки, в которых люди сидели по двое – трое. Клетушки были снабжены собственными решетчатыми дверями. Здесь все было еще более запущено. Трупы, а их было много, не убирали три-четыре дня. Оставшиеся в живых имели явные следы мутаций. В одной клетушке сидело двое недоволков, один из которых перекусил горло другому и сейчас жрал получившуюся консерву. Меня замутило.

Оставшиеся в живых имели явные следы мутаций
За третьей дверью находилось что-то вроде административно-научной части. Большое рабочее пространство, комната отдыха, медицинский кабинет с огромным запасом капельниц и алхимических лекарств против отравления Дрянью.
Все это я бегло осмотрел, пока не начали прибывать бригады скорой, вызванные сюда сразу же, как группа обнаружила живых людей.
Меня, как и всю группу, и увеличивающихся в количестве спецназовцев, задействовали в переноске или выводе людей из помещения лаборатории.
Несчастные находились на последней стадии истощения, большинство из них сами идти были не в состоянии.
На лужайке перед особняком становилось тесно от прибывающих тачек, сверкающих различными ведомственными сиренами.
Кажется, сегодня сюда решили явиться все. Управление, «тяжкие», менты и даже, кажется, опричники. Мельком я увидел Евгения Соколова, который помахал мне рукой.
Из-за забора светились глазки ведущих видеозапись дронов и фигуры смельчаков, рискнувших снимать происшествие напрямую.
Вполне по-хозяйски среди людского столпотворения себя чувствовали ребята в желтых жилетках с надписью «пресса» и логотипами телеканалов полиса.
Масштаб операции превзошел все самые смелые мои ожидания. Ну что же. Таков путь.
Выводя последних пострадавших, я увидел в холле первого этажа группу сверкающих погонами чиновников различных ведомств, и примкнувшего к ним Евгения Соколова, ведущих между собой беседу на повышенных тонах. Самым старшим по званию был генерал Громов, руководитель воронежского Управления ликвидаторов. Очевидно, разговор шел о том, кому достанется «добыча» после операции, в том числе сам особняк с оборудованием и исследованиями. И генерал довольно доходчиво объяснял какому-то пожилому господину в штатском, что ликвидаторы этот нарыв вскрыли, и теперь объект остается под нашим контролем. По крайней мере, подсунутый прямо под нос штатского гигантский кукиш генерала, я расшифровал именно в этом ключе.
– Ну чего-на, группа. Поехали обратно. В оцеплении ребята из управления встали, нам пора в участок. Но какая же гребаная хрень! – Высказался Олег. – Давно мы такие язвы не вскрывали-на. Уверен, ска, на четвертом уровне таких мест еще найти можно, ежели пошукать хорошенько. Сурьезное дело-на. Вон даже Громов прискакал. И начальник опричного воронежского приказа здесь.
– Это пожилой мужик с залысинами в штатском? – спросил я сержанта.
– Ага. Его высокородие Муравьев. Лютый мужик, на самом деле, но Громов, думаю, на своем настоит. Все. Погнали наши городских. Заводи, Заноза.
Домой я отпросился сразу по прибытии в участок. Хотя до конца смены оставалось еще целых два часа, Ветер отпустил меня, без особых возражений, и даже не обматерил напоследок. Я бегло просмотрел видеозаписи со своей камеры. Там мелькал пустой коридор и помещения третьего этажа. Моментов склейки или генерации я не заметил, так что с чистой совестью отдал чип-кристалл сержанту. Кай молодец.
* * *
Подъехав к дому, я обнаружил арку своего особняка, плотно занятую фургоном Кати. Внутри фургона ожидаемо было пусто. Я проследовал в левую часть здания, где еще только начали ремонтно-подготовительные работы, под руководством Игоря.
Игоря и кэт я обнаружил мирно пьющими чай. Оба уткнулись в планшеты и прокручивали новостные ленты с видосами с нашего недавнего мероприятия. Умилительная картинка.
– Добрый вечер, господа, – спокойно поздоровался я. – Игорь, как там наш гость? Печати не ослабнут?
– Добрый вечер, господин Орлов, – Игорь поднялся и отвесил мне церемонный поклон. – Печати, думаю, продержатся хоть до завтра, их делал неплохой специалист.
– Привет, Алекс. Что мы дальше делаем? – требовательно спросила Катя.
– Ты ничего. Собираешься и едешь домой. Твоя работа закончена. Удали все видеозаписи вчерашней и сегодняшней прогулки. Записи и журналы звонков. Ты ничего не знаешь, ни в чем не замешана, не была, не состояла, не участвовала.
– Не учи ученую. Нет, ты серьезно? Вот так меня выгонишь?
– Я серьезен, как гробовщик. Кать, твоя работа оперативника выполнена и выполнена блестяще. Но влезать в это дело еще глубже, я тебе не позволю. Во-первых, это не твой уровень компетенции. Во-вторых, это очень опасно. Ты и так подвергла себя серьезному риску, ввязавшись в эту историю. Так что возвращай фургон на место и подотри все следы, хорошо?
– Хо-ро-шо, коварный Орлов. Риск говоришь? Еще, что ли, ценник поднять? За риск? Ладно, счастливо оставаться, судари, – Катя поднялась и пошла на выход, сопровождаемая Игорем, который вовсю изображал идеального дворецкого.
Дождавшись возвращения Игоря, я то ли пошутил, то ли пожаловался ему:
– Эта алчная особа меня разорит. Уже дважды поднимала цену на услуги.
– Ты всегда можешь одолжить денег у меня. Я рублевый миллионер, – в тон мне ответил Игорь.
– Ну да. Берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда.
– И долго ты будешь тянуть перед допросом, – Игорь продемонстрировал легкую усмешку.
– Ты прав. Пора начинать. Давай посмотрим на клиента.
Игоря мне бы пришлось привлекать так или иначе. Этот Владимиров опричник. Черт его знает, что у него с болевым порогом, нет ли у него хитрых печатей на смерть по желанию. Насколько он подготовлен для сопротивления форсированному допросу. В общем, опытный маг в лице Игоря был для меня весьма кстати. Мне было важно выжать информацию, которой владел наш работник метлы и песьей головы до капельки.
Владимиров, раздетый догола, валялся на полу все в той же остолбеневшей позе, в которой его застала парализующая печать. Одежда, которую с него просто срезали, валялась чуть в стороне. Левая нога опричника ниже колена посинела и опухла. Видимо, сломал при падении с третьего этажа. Сочувствую мужику, но неискренне.
Я подбросил империал и уставился на державного орла, надменно взирающего на меня с оборота.
– Игорь. Помнишь печать, которой дед наказывал отца и его братьев? – спросил я своего «верного слугу».
– А ты, Алексей, откуда о ней знаешь? Гриша рассказывал?
– Меня дед как-то раз тоже «проучил». Скандал был страшный, отец тогда с ним разругался в пух и прах.
– Да, я знаю эту печать. Хотите подвесить реципиента? В принципе идея неплоха.
– Сколько в ней мои старшие родичи максимум выдерживали? Минут пятьдесят?
– Да. Рекорд – пятьдесят четыре минуты. Надо попробовать. Калечащий допрос может быть неэффективен.
– Можешь проверить его на «закладки»? У опричников может обнаружиться что-то вроде «молчи-молчи» – печати на смерть.
– Это рядовой сотрудник. Не оперативный агент. Откуда у него такое? С другой стороны, если я правильно понял подоплеку его здесь появления, его истинные работодатели могли и озаботиться. Сейчас посмотрю, Алексей.
А я отметил про себя, Игорь откуда-то знает, или думает, что знает, статус Владимирова в его конторе. Но сегодня вечер других вопросов. С Игорем придет пора разбираться позже.
Старик между тем начертил в воздухе сканирующую печать и опустил ее на реципиента. По всему телу на коже засветились различные узоры и руны.
– Ты прав, Алексей. Закладки тоже есть. Но сделано топорно, завязано на эпителий. Сейчас уберу все улучшения разом, подожди минутку.
Игорь направил еще одну печать на Владимирова, и зрачки опричника расширились, перекрыв радужку. О, болевой шок!
Узоры, выделяющиеся на теле допрашиваемого, растворились.
– Он что, видит? Спросил я.
– Веки не опущены, значит, как-то видит. Мозговая деятельность не остановлена же. Иначе он бы уже был овощем.
После этих слов Игорь занялся выведением новой печати в воздухе. Все еще парализованного работника правоохранительных органов Рязани спеленали силовые жгуты, вздернули и распяли его вниз головой.
Следующим действием Игорь снял с Владимирова свою печать парализации.
По комнате разнесся вопль боли и ярости. Ну да в это печати и так несладко, а уж со сломанной ногой, тем паче.
Игорь невозмутимо подошел к висящему в воздухе опричнику, оцарапал его длинным булавкой и капнул на царапину какую-то жидкость из пипетки. Это действие он повторил четырежды с разными участками тела пациента.
– Суки, я вас сгною, сдохните, вы на кого руку подняли, недоноски…
Как только к опричнику вернулась способность говорить, он начал выплескивать на нас поток угроз и оскорблений, и останавливаться не собирался.
– Это гнев, – повысив голос, чтобы перекричать висящего вниз головой Владимирова, сказал Игорь. – Там еще несколько стадий до «принятия», мы вполне успеем поужинать, Алексей.
– Согласен, Игорь. Правда, он голос себе так сорвет! – заметил я, направляясь к выходу из комнаты.
– Пустяки. Как сорвет, так и вылечим, – Игорь двинулся за мной.
– Извини, Владимиров, тебя на ужин не приглашаем, – все же я злопамятный человек. Это говнюк еще тогда чуть не сжег Марию, и наверняка был причастен к нападению на автозак. Ни малейшей жалости к нему я не испытывал. Тем более что эту печать я имел неосторожность испытать на собственной шкуре, и никаких физиологических повреждений организму она не наносила. – Повиси здесь, приятель. Мы скоро вернемся и поговорим по душам. Никуда не уходи!
Ужин, как обычно, был выше всяких похвал. Вкусная и хорошо пахнущая еда – моя главная слабость. В большинстве забегаловок третьего и даже четвертого уровня я есть просто не могу. От количества химикатов и ароматизаторов в еде безродных меня попросту тошнит. Те субпродукты, которые я сам готовил до прихода в дом Игоря, были весьма слабым паллиативом.
Взглянув на таймер, я, сыто отдуваясь, встал из-за стола, допив уже остывший глоток кофе.
– Кажется, пора навестить нашего друга. Пойдем порасспрашиваем, как он дошел до жизни такой?
Игорь с готовностью поднялся из-за стола и взял в руки небольшой кожаный саквояж.
– Да, пора. Камеру берем? Или пользуемся только памятью?
О том, что я подключил имплант, я, естественно, Игорю не сказал.
– Не берем, ответил я, – незачем доказательства на себя плодить.
Глава 59
Допрос
С момента, когда мы покинули импровизированную комнату для допроса, прошло пятьдесят три минуты. Наш кадровый опричник сломался полностью. Он уже не угрожал, не сыпал оскорблениями. Он тихо подвывал и умолял сорванным голосом снять печать. Кроме прочего, пациент обмочился. Но ничего, запах можно и потерпеть.
– Я все расскажу, только спросите. Отпустите меня, пожалуйста. Я больше не выдержу! Отпустите, отпустите, – захрипел он, едва мы с Игорем зашли в комнату.

Я все расскажу, только спросите. Отпустите меня, пожалуйста
– Неплохо, – удовлетворенно произнес Игорь, подходя к допрашиваемому и проверяя воспалившиеся царапины, которые он нанес Владимирову перед уходом. – Как я и думал, на номер четвертый искусственной аллергии нет. – Игорь повернулся ко мне, – правда, номер четвертый самая слабая сыворотка правды из всех. Просто не дает солгать.
– Ничего. Он нам все добровольно расскажет. Расскажешь же, господин Владимиров?
– Я отвечу на все вопросы, я все расскажу, только уберите это! Умоляю…
Игорь зажал ему челюсть, положив пятерню на лицо висящего в воздухе мужчины и вопросительно уставился на меня.
– Заливай, – сказал я. – Через сколько подействует?
– Сразу же. Это тебе не стандартная поделка. Настоящая магия.
– А продолжительность? – этот вопрос, по идее нужно было бы задать раньше, но что уж теперь.
– За два часа поручусь, – ответил он, окинув взглядом голое, блестящее от пота, тело. – Дальше зависит от способностей и физического состояния реципиента.
Игорь ослабил действие печати, позволив Владимирову частично опуститься на пол, тут же нажал куда-то под челюсть и вылил пузырек, извлеченный из саквояжа, в открывшийся рот опричника. После чего заставил его сглотнуть.
Пока Игорь готовил клиента, я занес в комнату два стула, поставил один перед допрашиваемым, а второй у него за спиной. На второй стул я кивнул Игорю. Тот, поняв меня совершенно правильно, скрылся из поля зрения Владимирова, который водил по комнате расфокусированными глазами. На его груди ярко пылала печать блокировки гармонимума. Несмотря на все, он не оставил попыток достучаться до стихии.
– Игорь, почини ему голосовые связки, пожалуйста. И подскажи, мы должны что-то сделать с обезвоживанием, или так сойдет?
– Я не врач. Но думаю все ту же пару часов он и без воды протянет, – ответил мой подельник. – Секунду. Вспомню нужную печать.
Игорь изобразил на горле пациента рунную вязь. И, едва Владимиров открыл рот, я жестко произнес:
– Говорить будешь, когда тебя спрашивают. Каждое слово не по делу будет караться десятью минутами подвешивания в печати. Уяснил?
– Пожалуйста, не надо… Ааа, – это я махнул рукой, и Игорь снова вздернул его к потолку.
– Закрой рот! – резко бросил я. – Ни звука, если хочешь, чтобы это закончилось.
Владимиров сразу же перестал орать и уставился на меня с безумной надеждой в глазах. При этом он тихонько то ли скулил, то ли подвывал, но делал это с закрытым ртом. Так что я решил зачесть ему это, как выполнение команды.
Игорь опустил его на пол, одновременно отключая болезненные ощущения от печати.
– Господа, давайте договоримся,… – Необучаемый, что ли?
Игорь поднял его к потолку без моей команды. Правда, пленник сразу заткнулся, захлопнул рот, так что челюсти лязгнули. Все-таки обучаемый.
Снова опускание на пол, и на этот раз Владимиров лежал молча. Только мелко трясся всем телом. И мне по-прежнему не было его жалко. Что он собирался сделать со мной? Явно в его планы не входило «просто поговорить»?
Но это не самый главный вопрос. Главный вопрос такой:
– Кто твой наниматель? Человек, отдавший приказ на устранение отравителя. Имя.
– Валерий Иванович Коковцев, – в его глазах метнулся испуг, он явно собирался назвать другое имя.
– Титул и должность, – параллельно я отдал приказ Каю собрать материалы на всех Коковцевых.
– Граф Раквене. Статский советник. Камер-юнкер Синего Двора. Понимаете теперь, какие у вас могут возникнуть пробле… – новый полет под потолок и стиснутые зубы.
Мне же многое стало понятно. Синий двор. Двор Великого Князя Дмитрия Федоровича Годунова. Шефа авиации Империи. Дмитрий Федорович – дядя нынешнего Императора. И негласный соправитель империи. Или, по крайней мере, человек, имеющий в ней колоссальное влияние.
Кай высветил табличку с информацией. Да, Коковцев был в составе свиты Великого Князя, на мутной должности советника. Кроме официальной информации в сети, о нем почти ничего не было, или Кай пока не нашел. Но времени читать аналитические справки не было.
Надо было продолжать допрос.
– Что ты знаешь об убийстве моего отца, Григория Алексеевича Орлова?
– Ничего, клянусь! Я не обладаю никакой достоверной информацией!
– Если у тебя есть косвенные данные или догадки на эту тему, говори!
– Я ничего не знаю, поверьте мне!
Допрос продолжался еще почти полтора часа. Я выдавил из Владимирова всю нужную мне информацию, которой тот обладал. Но знал он, к моей досаде, совсем немного. Его несколько раз использовали для зачистки концов при незаконных операциях, совершаемых, как он сейчас думал, по приказу Великого Князя.
К последней зачистке, после его неудачи, привлекли некоего Шакала, который и произвел пуск ракеты в автозак Управления. Кто это такой и как он выглядит, Владимиров не знал. Один из самых таинственных наемных убийц в Империи. Вроде француз по происхождению. Но это неточно.
Самого Владимирова, после этой акции, оставили в Воронеже наблюдателем, как я понял практически в ссылке. Он решил провернуть свои делишки, раз уж здесь находится, и получить то, что мне оставил в наследство дед или отец. По его словам, это целиком была его собственная инициатива. И я ему верил.
Явки, пароли, способы связи, даже не с Коковцевым, а с одним из его помощников. Все это мне вроде бы не очень нужно, но добросовестность заставила провести дознание полностью.
Получается, я раскрыл дело о покушении на прикаспийского губернатора. Только мне на губернатора было откровенно наплевать. Однако мне было не наплевать на покушение на Марию.
Великий князь говоришь? Посмотрим! Как минимум чиновника отвечавшего за операцию нужно было наказать. Это не завтра, конечно. Но запись в «чорную книжечку» я оставил.
Насчет меня, у опричника был приказ «оставить в покое», который Владимиров собирался нарушить. Самоуверенный тип. И какой-то безголовый. Я выпотрошил его полностью, естественно, записав весь процесс допроса на нейро. Но результат меня разочаровал.
Владимиров был довольно мелкой сошкой, которую использовали как расходный материал. Но он был пронырлив и нагл. Например, сведения о Коковцеве он раздобыл, проследив за контактами своего предыдущего контакта. То, что он работал на Синий двор, вдохновляло опричника, единственно с чем он не мог смириться, так это с собственной ролью полевого куратора операций. Он, конечно же, считал, что достоин большего. И его ужасно бесило недавнее наказание и необходимость сидеть в «сраном Воронеже». Отчасти виновником своих неудач он считал меня.
Когда у меня закончились вопросы, я посмотрел на Игоря. То в ответ насмешливо улыбнулся и пожал плечами. Мол: «Ты эту кашу заварил, тебе и хлебать».
Я встал.
Владимиров сидел на полу, голый, жалкий, трясущийся.
– Что вы со мной теперь сделаете? Я могу исчезнуть. Раствориться.
– Закрой рот. – Он торопливо сжал челюсти. – Ты можешь дать ему какое-нибудь зелье, которое отбивает память? Дня на три, например? – спросил Игоря, обходя пленника. – Сидеть! Вперед смотри, – бросил я Владимирову, который пытался сопровождать меня своим взглядом побитой собаки.
– Временные эффекты могут быть отменены. Для полной надежности необходимо уничтожить его нейронные связи. В худшем случае он впадет в кататонию. В лучшем станет полуовощем. Может, даже сохранит частичную дееспособность. Я не нейрохирург.
Владимиров отчетливо всхлипнул. Я, морщась от отвращения, положил руку ему на плечо и слегка похлопал.
– Решать тебе, – продолжил Игорь, как ни в чем ни бывало. – Но отпускать его, даже со стертой памятью нерационально. – он немного помолчал, будто колеблясь, но все же добавил. – И жестоко.
Владимиров снова всхлипнул.
– Спокойно, – произнес я, снова берясь за его плечо. – Ты все рассказал. Ты молодец. Не бойся. Мы найдем выход.
И, дождавшись, когда мышцы под моей рукой слегка расслабятся, я резким движением второй руки свернул опричнику шею.
Хрустнули позвонки. Тело, обмякнув, упало на закрытый полиэтиленовой пленкой бетон.
А меня чуть не стошнило.
Я убивал и раньше.
Но впервые в жизни я убил абсолютно беспомощного человека. Не в бою, и без непосредственной угрозы моей жизни. Просто придушил молодого мужчину как куренка.
И моему организму это не понравилось. Да что скрывать. Я в душе испытывал какое-то странное отвращение к своему поступку. Хотя по всем раскладам, поступил абсолютно верно.
Игорь мягко отстранил меня и начертал над мертвым телом очередную печать. Труп опричника просел, начал превращаться в какую-то ноздреватую пенистую массу. Минута, и от тела осталась маленькая быстро испаряющаяся лужица на полу.
Мы молчали, глядя, как алхимия заметает следы нашего преступления. Наконец, Игорь прокашлялся и заявил.
– Пойдем в жилую часть дома. Я здесь потом приберу, Алексей.
Я молча направился на выход.
В доме Игорь предложил:
– Пойдем на кухню, сварю нам кофе.
Я все так же молча кивнул. Комок тошноты в горле все не проходил, и кофе мог помочь решить проблему. Наверное.
Поколдовав с туркой, Игорь со звоном водрузил возле меня небольшую чашку с горьким остро-пахнущим напитком и сел напротив, поставив чашку и для себя.
– Ну и как ты себя сейчас чувствуешь, дорогой родич? – Спросил он, поднося чашку ко рту.
– Честно? Отвратительно. Я все сделал правильно. Ты был прав, делать его недееспособным калекой было бы хуже, чем убить. Но… Я не знаю, Игорь. Меня тошнит. От себя. Это нормально, вообще?
– Запомни это ощущение, Алексей, – Игорь выглядел крайне серьезно. – Как по мне, ненормально, если после убийства ты испытываешь иные эмоции, чем отвращение. Привыкать к такому, последнее дело. Не дай духи предков еще и удовольствие испытывать. Тогда точно к мозгоправам пора обращаться. Запомни чувство отвращения, и если оно у тебя когда-нибудь исчезнет, это и будет «ненормально». Я к тому, что мы особое сословие. И деятельность палача не является и не должно являться для нас нормой. Палачей мы покупаем за звонкую монету. Такие случаи, как сегодня, – исключение.
– Спасибо, – я отхлебнул кофе, смывая вкус желчи горечью прекрасно приготовленного напитка. И вправду помогает. – Приятно, что ты так думаешь.
– И как думаешь распорядиться полученной информацией? Кажется, ничего полезного ты сегодня не узнал.
– Это как сказать, – задумчиво протянул я. – По поводу информации мысли есть. А ты решил после мотивирующей речи сказать, что я не просто человека убил, но и сделал это, не получив никакой ощутимой пользы?
– Человека, – Игорь фыркнул. – Мы с тобой допросили и лишили жизни государственного служащего. Опричника. Риск велик. А результат мне показался неоднозначным.
– Какая деликатность, – я уже вполне пришел в себя. Нет, гадливое чувство никуда не исчезло, но изрядно притупилось, стоило мозгу начать просчитывать варианты. – Ты мне очень помог, Игорь. Но дальнейшее только мое дело. Советоваться или посвящать тебя в свои планы я не буду, уж извини.
– О как. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить, – Игорь прищурился.
– Считай, что полностью отработал сегодня свое право убежища, – ответил я, спокойно встречая острый, словно укол ножом взгляд старика. – А то укрывать беглого помощника главы рода – тоже риск. Если ты и вправду сбежал, а не крутишь какую-то хитрую комбинацию для рода.
Что, что, а уж надавить на совесть у него не выйдет. На подобные манипуляции я не ведусь лет с тринадцати.
– Отросли, отросли уже зубы-то у нашего волчонка, – насмешливо прищурившись, пропел Игорь и пристроил пустую чашку в блюдце. – Уел, дорогой. Но, если серьезно. Великий Князь? Ты правда собираешься что-то делать с этой информацией?
– Мы, кажется, уже обсудили эту тему, Игорь. И кофе кончился. Пойду к себе. Спокойной ночи.
– Ну, хорошо. Спокойной ночи, Алексей. Надеюсь, что она пройдет без кошмаров.
Я тоже надеюсь. Не хватало мне еще больной совести из-за смерти этого подонка.
«Кай, – позвал я, едва переступил порог своей комнаты. – Первое. Вскрой аккаунты Владимирского. Все, что нужно у нас есть. Отправь куратору от Синего Двора паническое письмо, что-то типа „меня раскрыли, залягу на дно, некоторое время буду без связи“. Второе. Контролируй сообщалки, сразу уведомляй меня, если ему будет кто-то писать. Постараемся некоторое время поддержать иллюзию, что он жив и прячется».
«Понял, принял, хозяин. Какие еще будут распоряжения»?
«Мне нужно, чтобы ты вычистил видеозапись допроса. Игоря на изображении быть не должно. Печати тоже. Обезличь мой голос. Оставь ответы только на следующие вопросы, – я продиктовал список. Варианты генерации оставляй в своей памяти, потом покажешь».
«Принято, повелитель».
«Создай на стороннем сервере, лучше всего в Американском Доминионе, одноразовый почтовый ящик. Одобренный мной вариант видео загрузишь туда и сбросишь генералу Истомину. Прямо ему. Думаю, он догадается, от кого подарочек».
«А это разумно? Путь до меня отследить почти невозможно…»
«Сделай так, чтобы 'почти» превратилось в «совершенно невозможно».
«Мой господин забывает о техномантах. Я всего лишь аналитический алгоритм. Весьма продвинутый, но против способностей магов я бессилен».
«Их привлечение к этому делу весьма сомнительно. Но если даже предположить, что по следу послания пойдет техномант, что именно он сможет выяснить?»
«Я не знаю, повелитель. Об истинных способностях магов достоверной информации в сети не так много. Полагаю, он способен будет выйти прямо на тебя».
«Так я и не собираюсь перед генералом отрицать свою причастность к этому видео. Мне нужно, чтобы, в случае утечки записи от генерала, никто не мог установить ее источник».
«Задача принята к исполнению. Напоминаю, хозяин, что ты так и не посмотрел подборку по пророчествам, которую я для тебя приготовил».
«Да. Обязательно посмотрю. Но уже не сегодня».
«Мне продолжать напоминать о данной подборке, белый господин»?
«Сделай одолжение. Напоминай, работник цифровых плантаций».
«Принято к исполнению».
Некоторое время я вяло думал, что неплохо бы и в самом деле изучить подготовленные Каем материалы. И разобрать добычу, собранную в результате нашего лихого рейда. Но, в конце концов, решил, что выспаться все же важнее. Ни информация, ни найденные ценности от меня уже никуда не убегут.
Кошмары все-таки меня настигли. Но они едва ли были связаны со смертью его благородия Владимирова.
Да и не кошмары это были, а довольно подробное и совершенно непонятное видение.
Крутится подброшенная монета. Падает на ладонь, но я не успеваю рассмотреть, какой стороной она упала. Пальцы Игоря смыкаются на ней, и мой жилец говорит: «Иногда выбора нет, Леша».








