355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дана Канра » Холодные воды Китежа (СИ) » Текст книги (страница 13)
Холодные воды Китежа (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июня 2021, 16:32

Текст книги "Холодные воды Китежа (СИ)"


Автор книги: Дана Канра



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)

От всех передряг и переживаний, случившихся в последние месяцы Ева не чувствовала радости перед пятнадцатым днем рождения, поэтому принимала поздравления прохладно и сдержанно. Впрочем, никто не обращал внимания и не обижался на нее, каждого больше тревожили экзамены. Хоть история магии довольно простой предмет, держать в голове все даты и фамилии оказалось делом сложным. Ева знала, что когда на Руси стали забывать древних богов, несколько магов нашли маленькую девочку и наделили ее магией Перуна, а она выросла и стала основательницей рода, который существует по сей день. Сколько ветвей и потомков у этого рода, неведомо – из-за магических войн многие знания утратились, но все знали, что семья Родовых, члены которой живут по всей чародейской России и даже за ее пределами, это основная ветвь.

Амулеты на удачу экзаменаторы строго запретили, как и шпаргалки, но Ева не унывала. Твердой рукой девушка вытянула билет из высокой стопки, и чуть не поранила пальцы об острые грани бумаги.

Название обиталища Черномора. Год основания Чарсовета. Количество невинных узников Чаросторга в прошлом веке. Ответы на все эти вопросы Ева прекрасно знала, а те, в которых была не до конца уверена, промурлыкала тихонько на ухо любимая Дымка. Специально для такого случая она стала невидимой по просьбе хозяйки, а не по своей воле.

– Северные горы Баррынга, – спокойно и холодно сказала она, прямо глядя на сморщенное, как печеное яблоко, желтоватое лицо старого экзаменатора. – Девятьсот семьдесят пятый год. Пять тысяч сто два человека.

– Принято, – проскрипел экзаменатор, что-то записывая. – Можешь идти.

Сдержанно кивнув в ответ, Ева покинула класс, и только когда закрыла за собой дверь, на девушку напали тревога, головокружение и дрожь. Она давно не волновалась так сильно за свои результаты, потому что была отличницей, но достаточно ли верно ответила? Не ошиблась ли кошка? А что, если в Чаростроге было гораздо больше невинных узников в двадцатом веке? Тогда работники чародейского правительства отправляли на суд к Лиху за любое неосторожное слово, за любой сомнительный поступок.

Тремя днями позже, когда на магнитной доске в вестибюле вывесили результаты, Ева узнала, что сдала экзамен на высший балл, и у нее отлегло от сердца.

Экзамен по зельеделию состоялся через пять дней, и на нем все прошло гладко, не считая взорвавшегося у Весты котла. На ее счастье экзамен только начался, а экзаменаторы оказались понимающими, и выдали ей другой котел, признав испорченный непригодным для варки Согревающего зелья. А наградой за терпение и старание стали хорошие оценки.

Пока все с головой погрузились в учебу и демонстрацию своих знаний, Лира Конт размышляла кое о чем еще.

Ей совсем не нравилась перспектива работать на архимагиню Ильмару, потому что девушка привыкла действовать только в собственных интересах. Ну, еще может быть, в интересах подруг, если им нужна помощь, да и то не всегда. И она с легкостью решилась на поступок, свойственный только темной чародейке. Обмануть госпожу Ильмару возможно, особенно, когда ответственность за это понесет другой человек.

Размышляя над этим, Лира потирала веко – к ней пристала с недавних пор эта досадная привычка – и радовалась неожиданной возможности проучить Владу.

Поэтому в ближайшие выходные они отправились в Китеж вдвоем. Ева с Вестой отказались, решив провести время в девичьей за чтением книг, и это было Лире на руку. На широких, вымощенных камнями улицах давно растаял снег, поэтому обе девушки чаропортировали сюда в легких куртках. С наслаждением вдыхая теплый цветочный воздух, исходящий от шапок сирени по обе стороны неровной дороги, Ева направлялась к лавке амулетов. Агат побежал за ней, радостно помахивая черным хвостом, Чара же испуганно семенила неподалеку от хозяйки.

− Чего ты хочешь? – резко окликнула ее Влада, остановившись на месте.

− Купить одну штучку, − отозвалась Лира самым беззаботным голосом, на который только была способна. – На удачу. Подожди меня тут, ладно?

− Мне надо в другую лавку.

− Я скоро!

Амулет Обмана представлял собой небольшое плоское солнце из меди, висел на толстой цепочки и стоил не очень дорого, всего пятьдесят целковых. Скорее всего, был подержанным, но это не насторожило Лиру, ведь у нее всегда имелся наготове запасной план. Расплатившись с довольным сделкой продавцом, девушка с улыбкой покинула его лавку.

− Ой, Лирушка, чую котов Стражей, − тонко мяукнул Агат, беспокойно путаясь в ногах. – Ильмара прознала про твою задумку, пропали мы! Спрячь ты эту штуковину подобру-поздорову.

Спрятать и бояться? Нет, у нее была идея получше.

− Соскучилась, Владушка? – усмехнулась Лира, направляясь неспешным шагом к Лавровой и не спуская с нее внимательного цепкого взгляда. – А я уже тут.

Она сняла с шеи амулет. Размышлять поздно, надо действовать.

− Кручу-верчу, обмануть хочу, − сказала она медленно, растягивая каждое слово, и покачивая амулетом перед лицом Влады. – Передаю тебе решение и вещь, мое станет твоим.

Та смотрела не нее молча, не отводя широко раскрытых темных глаз, и не отдернула руку, когда Лира вложила в нее амулет. Чара вздыбила шерсть и зашипела на Агата, но было уже слишком поздно. Не успели девушки пройти и десятка шагов, как рядом чаропортировались две Стражницы в знакомо светлых одеяниях.

− Владлена Лаврова?

− Да? – девушка вздрогнула, резко приходя в себя, и с недоумением посмотрела на нагретое медное солнце в своей ладони. – Что это?

− Вас желает видеть госпожа архимагиня, − равнодушно сообщила одна из Стражниц, в то время как вторая цепко подхватила Владу под руку. – Пройдемте.

И перед чаропортацией Влада только и успела бросить на Лиру шокированный взгляд. Та в ответ ухмыльнулась, махнула рукой, а потом окружающий мир заполнился зловещей темнотой и алыми всполохами, мелькающими перед глазами с огромной скоростью.

Когда они исчезли вместе с Чарой, Лира взяла на руки своего кота и поскорее чаропортировала обратно в Чарослов. В ближайшее время ей следовало вести себя тише воды и ниже травы. Раз трюк с амулетом не удался, значит, так тому и быть, а Влада едва ли сумеет что-либо вспомнить из случившегося в Китеже. Так уж случилось, что боевая магия дается ей лучше, чем мыслительный процесс.

Вернулась Влада Лаврова, угрюмая и уставшая, через сутки, сопровождаемая конвоем из Стражниц, и наотрез отказалась рассказывать о разговоре с архимагиней. Но к десятому мая девушка неохотно призналась за завтраком, что ее судьба решена лично вышедшей из себя Ильмарой, и сразу после сдачи экзаменов Владе придется отправиться в Чернослов. Руководство исправительной школы Нави ждало лучшую боевую чародейку почти с распростертыми объятиями.

Пока она говорила, Лира молча ела, упорно делая вид, что ее это никоим образом не касается. Но резкий знакомый голос не дал ей расслабиться.

− Конт!

− Да, Владушка? – Лира выпрямилась и изящно тряхнула кудрями. – В чем дело?

− Когда я выйду из Чернослова, я тебя прикончу! Слышишь, ты…

− Не сердись, − подмигнула Лира. – Лучше выучи парочку боевых заклинаний, они тебе пригодятся. Ведь посоха тебе не видать, как твоих расчудесных оттопыренных ушек.

Глухо зарычав от бессильной злости, Влада швырнула на пол ложку и с силой согнула вилку пополам. Плакать она не умела и не любила.

− И в узелок завяжи, Владушка. За фокусы в Нави приплатят.

Влада выпрямилась, яростно сверкая глазами и посмотрела в угол столовой, где стояли Стражницы, сопровождавшие ее в последнее время по школе.

− Конт, я не знаю, как ты это сделала, − процедила она дрожащим от ненависти голосом, − но в этот раз ты победила. Признаю. Только не думай, что я не запомню эту подставу и не отплачу тебе сполна, когда вернусь сюда.

Лира усмехнулась и небрежно махнула рукой. Ей было неинтересно бояться угроз Влады, как и чьих-либо других запугиваний. Экзамены были сданы наполовину, а больше темную ведьму Конт совсем ничего не беспокоило.

========== Эпилог ==========

Казалось, что в Чарослове никогда прежде не забирали учеников в Навь без суда и следствия. Об этом не переставали твердить возмущенные учителя, недовольные равнодушным отношением к происходящему директора Айвета. Но на решение архимагини Ильмары это не повлияло. Честолюбивая и гордая чародейка, властная над всеми славянскими ведьмами, не терпела обмана и из принципа отказалась смягчить приговор Влады.

Поэтому теперь по ночам девичью пятого класса охраняли две Стражницы, чтобы Лаврова не вздумала ночью бежать из Чарослова. Более того – ей на руку надели браслет, блокирующий любые попытки чаропортации, и теперь девушка была почти бессильна. Единственный доступный ей способ противиться происходящему – игнорировать существование Лиры полностью. Да и та не горела желанием общаться с той, кто оказалась осуждена по ее вине. Экзамены куда важнее.

Экзамены по числоведению и заклинаниям прошли ровно для каждого ученика – каждый пятиклассник получил твердую четверку, а Веста смогла сдать последний экзамен на отлично. Май медленно тлел в жарком солнечном тепле, постепенно догорая. К Чарослову подкрадывалось знойное лето, на которое у всех имелись свои планы.

Первого июня уже бывшие пятиклассники и их коты выстроились во дворике перед школой в шеренгу. Согласно уставу они должны быть одеты сегодня в форму, но из-за жары все оделись в легкие платья, короткие рубашки и шорты. Ярко светило золотое солнце, роняя на влажную черную землю долгожданное тепло, и директор Айвет лично вручал каждому магический посох.

Лира ошибалась – посох предназначался и Владе. Без него в старшей школе никуда, даже если эта школа располагается в Нави.

– Благодарю вас, – сухо сказала Влада, принимая в дар белый посох из слоновьей кости. Набалдашник был изготовлен в форме серебряного шара, и в нем заключалась основная магия.

Лире достался посох с головой змеи – совсем, как у Ильмары. Странное совпадение.

Ева с безразличным видом приняла посох с орлиной головой.

Веста долго и растерянно взирала на посох из красного дерева, рукоять которого венчала непонятная голова животного с треугольными ушами. То ли кошка, то ли лиса.

Затем, раздав посохи всем, директор Айвет произнес небольшую речь, поздравив учащихся с окончанием средней чародейской школы. Теперь пути некоторых из них должны были разойтись, возможно, навсегда, но в последнее время все было слишком непонятно и неточно, чтобы осмеливаться делать какие-либо выводы.

Сразу после церемонии к Владе подошли Стражницы, чтобы доставить ее в Чернослов. Ни один мускул не дрогнул на ее смуглом лице, она только кинула быстрый взгляд в сторону стоявших неподалеку на пригорке Весту с Евой. Если свобода – плата за их благополучие, особенно после того, что стряслось на Лысой Горе, значит, так тому и быть. Возможно, два года в заключении пролетят незаметно, и они потом еще встретятся.

Веста поймала ее взгляд, порывисто обернулась, надеясь обнять подругу напоследок, но опоздала; схватив Владу и пеструю кошку Чару, Стражницы чаропортировали вместе с узницами прочь. Этого следовало ожидать – их немногочисленные вещи забрали еще вчера. С грустью глядя на то место, где только что стояла Влада, Веста не смогла сдержать тяжелого вздоха.

– Почему Лира так подставила ее?

Ева холодно улыбнулась и поправила светлый локон, выбившийся из тугого хвоста.

– Она хотела убрать последствия, которые натворили мы с тобой.

– Но это же подло…

– Конечно, – подруга посмотрела на нее с нескрываемым изумлением. – Лира выбрала свободу троих и заплатила за нее свободой одной. Темным тоже приходится несладко.

Веста хотела возразить, но тут к Еве подошла ее младшая синеглазая сестренка, и та отвлеклась, поздравляя ее со школьными успехами.

– Мне написала тетя Эмилия, – серебряно-звонким голосом произнесла Ада, с радостью глядя на старшую сестру. – Она приглашает нас провести у нее лето.

– Прекрасно, − сказала Ева устало, но лицо у нее было веселое. А потом повернулась к Весте. – Слушай, тут такое дело…

Веста вскинула голову, мигом почувствовав недоброе, и у нее со знакомой тревогой заколотилось сердце.

− Какое?

Помявшись несколько секунд, Ева тяжело вздохнула, ее яркие глаза стали грустными и блестящими.

− В общем, я не пойду в шестой класс. Тетя Эмилия недавно написала мне вороньей почтой. Предложила стать ее ученицей и набраться чародейского опыта, вместо посиделок в этой неуютной дыре, − голос девушки слегка дрогнул. – И я согласилась. А через два года сдам экзамены в университет Чарослов. Там и встретимся.

− Понятно, − пробормотала Веста упавшим голосом. Она словно опять превратилась в нерешительного загнанного подростка, не способного принять удар, не расплакавшись, и по щекам медленно поползли крупные слезы. – Что же… Удачи тебе…

− Ты рано прощаешься, − Ева вымученно улыбнулась. – У нас второго июня выпускной, забыла?

Учебный год выдался сложным и порой просто невыносимым, но венчался он достойным успехом, следовало это признать. Каждое лето проводилось два выпускных для пятых и восьмых классов, и теперь настало время Весты, Лиры и Евы. Правда последняя ускользнула с шумного празднества быстрее, чем планировала – приняв из рук директора в актовом зале аттестат об окончании средней чародейской школы, Ева Одинцова вернулась к себе и помогла сестренке собрать вещи. После этого они дружно чаропортировали в лесную глушь, где жила тетя Эмилия.

Еве хотелось поскорее отделаться от воспоминаний, навеваемых стенами Чарослова, и с каждым часом она все сильнее чувствовала там себя лишней. Если бы не общая ошибка и не ложь Лиры, они могли бы встретить выпускной вчетвером, но разве есть смысл сейчас думать об этом? Затаив дыхание, она смело подошла к двери дома и решительно постучала в дверь, пока Ада нерешительно топталась на одном месте, а Огонек и Сильва играли поблизости, не обращая внимания на переживания хозяек.

Между тем в Чарослове началось веселье во внутреннем дворе, и после торжественного мероприятия приглашенные музыканты заиграли на старомодных арфах причудливые мелодии. Считалось, что в старой чародейской России, к которой относились Китеж и его окрестности, такая музыка никогда не выйдет из моды. Теплый ветер, вид медленно темнеющего неба, и причудливая музыка пьянили разум не хуже хмельных напитков.

− Если не будет другой музыки, то и эта не выйдет из моды, − глубокомысленно сообщила Весте Лира, вертя в руках тонкий стеклянный бокал с золотистым медовым напитком. – Но неважно. Пойдем танцевать?

− А с кем?

− Лично я с Мраком. А на тебя, кажется, Антон смотрит уже минут двадцать.

Отпив из бокала, Лира подмигнула подруге и направилась к стоявшему неподалеку в одиночестве Мраку, решив, что подарить ему один танец – совсем не зазорно. После расставания прошел не один месяц, за это время забылись обиды, и старые счеты совершенно не хотелось сводить. Впервые за последние дни Лира была полностью спокойна и счастлива.

Так странно совпало, что она и Мрак были одеты в синее платье и синий брючный костюм. А у Весты с Антоном, одинаково рыжих и ярких, совпадал темно-зеленый цвет выпускных нарядов.

− Это судьба, как думаешь? – задумчиво поинтересовалась у Мрака Лира, когда музыка стихла и началась следующая, живая и веселая.

− Тебе виднее.

− Я не гадалка – телепатка. Ну что же… − Лира озорно улыбнулась и поманила его за собой в танцующий круг подростков. – Время покажет.

Низко пролетевший крупный ворон оглушительно каркнул и задел черным крылом ее кудри, а на траву рядом с Лириной ногой мягко упало письмо в помятом конверте.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю