Текст книги "Князь из картины. Том 18 (СИ)"
Автор книги: Борис Романовский
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 16 страниц)
– Спасибо, – тяжело кивнул я, поднимаясь.
– Ты правда собираешься прорваться? – Ильяс пристально смотрел на меня. – Как ты…
Я усмехнулся и, покачав головой, перебил:
– Пока неважно.
Оставив Ильяса, я переместился в Ритуальный Зал. Там собрались все мои Высшие клоны, которые были на Земле, и мы ещё раз всё обсудили.
Как раз во время переговоров пришла новость – в ещё одном городе Индии вспыхнула Скверна. Церковники обратились ко всем Высшим Магам с просьбой о помощи.
Я посмотрел на своих клонов:
– Давайте начнём. Нет смысла медлить. Пришло время мне стать Высшим Магом пятого Шага…
Да, я собирался прорваться на пятый Шаг. Но сам прорыв нёс лишь второстепенную функцию – главный смысл был в другом.
На то, чтобы подготовить ритуал и полностью его проверить, понадобилось несколько дней. Это был самый сложный ритуал, который я когда-либо проводил.
Но благо нам хватило опыта и умений, чтобы справиться.
Обе Искры Основы лежали на своих местах, как и сердца двух Высших монстров – Рыбы-Клоуна и Кровавого Дракона, – а также десятки других невероятно ценных ингредиентов.
Построенный ритуальный массив имел вид энергетического конуса. В основании лежал ритуальный круг диаметром сто метров. Над ним располагались ещё четыре круга, которые составляли тело конуса. Я же сел на самой вершине – площадке всего в пару метров в диаметре.
Внутри конуса располагались все ингредиенты, в том числе и Искры Основы. Они вращались по собственным орбитам и в нужное время должны сгореть.
– Начинаем, – сказал я, когда мы уже всё подготовили.
Сидя на вершине конуса, я активировал ритуал, и массив подо мной загорелся. В меня хлынули два потока энергии, которые я тут же взял под контроль. Сперва я напитывал своё тело, а затем, когда уже подключились Искры Основы, смог коснуться и своей души.
Шло время. Передо мной проносились тысячи самых разных картин. Вместе с прорывом я получал сильнейшие откровения, связанные с магией обмена и магией крови. Это было похоже на принятие Плодов Трансформации, только в несколько раз мощнее.
Я чувствовал, как моя душа наливается силой и при этом её тянет в разные стороны. Связь с Основами усиливалась, но из-за того, что эти Основы были разные, душа не могла гармонично развиваться. Если бы не мощнейшие потоки энергии и смыслов, передающиеся от ритуала, боюсь, я бы не смог продвинуться дальше.
На миг у меня возник вопрос – каким образом Амона Кадил смогла использовать две Искры Основы? Она же была Призывательницей и Магиней Света. Или у неё был помощник-ритуалист – как минимум вершины пятого Шага?
Этот вопрос быстро исчез, когда я ощутил дрожь своей души. Я максимально сосредоточился.
Вся моя затея была крайне рискованна и основывалась лишь на одном неподтверждённом факте – один из Высших Магов четвёртого Шага при прорыве на пятый смог увидеть око Стража Искры Основы. Эту информацию мне добыл Тимур. Именно из-за неё я и не стал больше медлить с прорывом.
Да, я хотел связаться со Стражами Основ. В идеале – переговорить с ними и, возможно, даже предложить сделку.
В какой-то момент я почувствовал, что меня куда-то потянуло. Я исчез. Всё вокруг потонуло в темноте. И вот вдали что-то вспыхнуло – алое, маленькое, словно звезда.
Кто-то обратил на меня внимание. Не став упускать этот шанс, я интуитивно послал сигнал – призыв к переговорам, к разговору.
И меня услышали.
Глава 14
Страж Основ ответил на мой зов. Картинка передо мной мигнула, и я увидел гигантскую алую голову дракона – ту самую, которую когда-то видел на третьем этаже Башни Испытаний.
– Я помню тебя, – услышал я голос Дракона.
Я сглотнул. Хотелось спросить – неужели то испытание было настоящим?
– Нет, – ответил Дракон, словно прочитав мои мысли. – Ты не спасал кладку, и я не являлся перед тобой лично. Это была лишь иллюзия. Но так как она связана со мной, я помню её.
Алые глаза сощурились.
– Зачем ты пришёл? Это всё, о чём ты хотел спросить?
Почувствовав, что интерес Дракона ко мне угасает, я тут же начал транслировать мысль. Концепция войны. Опасность. Я распахнул свой разум, приглашая Дракона прочитать мою память, и тот воспользовался этим.
Я ощущал его присутствие – видел, как он изучает мою память. Если бы у меня были какие-то враждебные мысли, касающиеся Стражей Основ, он бы это увидел. Но там и близко не было ничего подобного.
Это был очень рискованный ход. Страж увидел всё о моей жизни – в том числе и то, как я пытаюсь найти выход из своей ситуации и перейти к силе концепций.
Несколько мгновений понадобилось Стражу, чтобы просмотреть мои мысли. Эти мгновения показались мне вечностью. И вот он наконец покинул мой разум, а затем просто исчез, не сказав ни слова.
Я выдохнул. Меня пока не выбросило обратно в тело – уже хороший знак.
Где я вообще? Вокруг – чернота. Какое-то особое пространство?
Тут я увидел вдалеке вспышку – засияла золотая звезда. Затем ещё одна, на этот раз многоцветная, чем-то похожая на Искру Основы Стихий. Вот ещё одна – белая, как снег. Следующая была чёрной, всепоглощающей.
Одна за другой зажглись семь звёзд. Семь Стражей Основ сейчас смотрели на меня – все, кроме Стражей Основ Хаоса и Равновесия. Впрочем, тех никто из людей никогда не видел, так как ни один маг не прорывался в этих атрибутах.
Последним появился алый дракон – как я сейчас подозреваю, Страж Основы Тела.
– Человек, – заговорил женский голос, и золотая звезда слабо запульсировала. – Нам нужно знать больше. Поставь мою метку на том существе, которое ты нашёл.
От золотой звезды отделился тонкий луч и попал в меня. Мир вокруг закрутился, и я осознал, что нахожусь в Зале Реликвий – причём рядом со своим телом. Я что, стал призраком?
Никто меня не видел. Клоны напряжённо наблюдали за моим телом, ожидая завершения прорыва.
Похоже, я и правда в форме призрака. Впрочем, это неважно.
Я двинулся вниз и прошёл сквозь пол. Мне нужно в кластер с монстром-женщиной, именно её попросила пометить Страж Основ. Думаю, это Страж Основы Трансформации.
Когда я достиг нужного места и предстал перед носительницей концепции, из моего призрачного тела выстрелил золотой луч и впитался в неё. На теле монстра загорелось множество символов, и она вдруг забилась в конвульсиях и выгнулась. От её тела пошла кроваво-красная дымка.
Я не успел в полной мере понять, что происходит, как меня резко дёрнуло. Я вновь очутился в том странном месте – напротив семи Стражей Основ.
– Нам нужно проверить всё лично, – раздался холодный голос, и белая звезда слабо мигнула. – Не сопротивляйся.
Я ощутил, как от белой звезды хлынула ментальная энергия. Она вторглась в мой разум, и я почувствовал сразу всех своих клонов – видел ниточки, ведущие к каждому из них. Затем моё сознание проскользнуло по одной из ниточек, которая вела в Мир Войн.
Страж Основы Духа с помощью своей ментальной силы вторгся в мой разум и смог проникнуть в Мир Войн через моего клона.
Русвельт в это время стоял на страже одного из фортов, готовый к битве. Вдруг тело клона начало двигаться само. Русвельт посмотрел в небо и нахмурился, а затем медленно поднял палец. От кончика пальца в небо разошлась волна ментальной энергии.
В следующее мгновение клона стёрло – просто распылило в кровавый порошок вместе со всем фортом. Кому-то из Мира Войн очень не понравилось то, что произошло.
Я вновь очутился напротив семерых Стражей. Повисло молчание – скорее всего, они о чём-то переговаривались между собой, не отпуская меня.
Мой рискованный план постепенно обретал форму и воплощался в жизнь. Я хотел встретиться со Стражами Основ, поведать им о том, что Мир Войн прячется и взращивает мощную концепцию войны. Я был уверен, что Стражи заинтересуются этим и, возможно, захотят что-то предпринять. И тогда я, действуя в зависимости от ситуации, предложу свою помощь.
Вот как раз наступил этот момент.
– Я могу помочь, – заговорил я. Слов не было – лишь посыл энергии. – Используйте меня, чтобы разобраться с концепцией войны. Я не хочу, чтобы подобное зло существовало в нашей Вселенной.
Передо мной вновь возник алый Дракон. Он внимательно смотрел на меня.
– Вы, люди, слишком много о себе мните, – раздался в моей голове его строгий голос. – Девять Основ существуют с момента сотворения миров. Они были до вас, они будут после вас. Каждая из них – столп, на котором держится сама ткань реальности. Без них не было бы ни материи, ни духа, ни жизни. А концепции – всего лишь тени, порождённые разумом. Отголоски ваших страстей и страхов. И вы, люди, желаете воздвигнуть эту вторичную силу на один уровень с незыблемыми Основами? Это кощунство, которому нет прощения.
Я склонил голову и ответил:
– Вы сами видите – Мир Войн уже почти добился своего. Вы видели в моей памяти: они уже умеют распространять эту концепцию. Они создают проводников, а в их мире есть проводник – могущественное существо, способное входить в Мир Духов. В любой момент концепция войны может пронестись по Вселенной, вызывая тысячи войн во всех мирах.
– Раз ты так хочешь помочь, мы дадим тебе шанс, – раздался голос Стража Основы Трансформации. – Ты проникнешь в сердце врага и уничтожишь средоточие концепции – они называют его Великим Артефактом. Мы поможем тебе, человек.
Повисло молчание. В моей голове проносилось множество мыслей – от того, что нужно попросить Стражей Основ исцелить Землю от Скверны, до собственной выгоды в этом предприятии.
– Если я уничтожу Великий Артефакт, то куда денется концепция Войны? – задал я вопрос. – Она же не может просто исчезнуть. Она рассеется по всему Миру Войн – миллионы людей будут заражены. И, отправляясь по своим мирам, они продолжат распространение этой заразы. Не получится ли так, что мы сделаем только хуже?
Я говорил наугад, но исходил из банальной логики. И судя по тому, что Стражи не спешили меня перебивать – я прав.
– У меня есть другое решение, – продолжал я. – Более изящное и безопасное. Прошу вас, выслушайте меня.
Если бы я сейчас был в материальном теле, моё сердце гулко стучало бы, пытаясь вырваться из груди.
Алый Дракон уже прочитал мою память и знает, что я изначально хотел заключить сделку. Только вот точных условий не было – мне надо было действовать по ситуации.
И я начал говорить. Изложил свою идею, которая возникла только что.
И хоть далеко не сразу и не в изначальном виде, но Стражи Основ приняли её.
* * *
Я открыл глаза и несколько секунд приходил в себя. Неужели получилось? Я погрузился внутрь себя и быстро понял – да, всё сработало. Я и вправду стал Высшим Магом пятого Шага.
Я выдохнул и медленно поднялся. Во мне бурлило столько энергии, что, казалось, в моём теле заключена целая буря. Но волновался я сейчас совсем о другом.
Я быстро обновил воспоминания клонов и тут же кое-что обнаружил. Мой разговор со Стражами Основ не сохранился – невозможно передать его даже клонам.
Что ж, ладно. Я передал новые воспоминания, на этот раз коротко изложив суть произошедшего, после чего переместился в Ритуальный Зал. Мне срочно требовалось кое-что проверить.
Там я сел и погрузился в медитацию, сосредоточившись на собственной душе. Не знаю, сколько времени прошло – я полностью был потерян для мира. Однако в какой-то момент я достиг того состояния, когда смог в полной мере почувствовать свою душу, а также кое-что ещё – некий символ, вложенный Стражами. Функцию, которую они мне даровали.
Я активировал её. Моя душа резко потускнела, и я выдохнул, ощущая, как энергия внутри меня стремительно теряет окрас магии и становится нейтральной. Из меня вырвалась волна силы, затем ещё одна, ещё одна.
И тут я понял, что поспешил с экспериментами. Надо было сперва стабилизировать состояние после прорыва, а потом уже проверять эту способность. Однако было уже поздно что-то менять.
Я вновь потерял счёт времени, полностью сосредоточенный на том, чтобы взять под контроль свою уже нейтральную энергию. По сути, я только что вошёл в то же состояние, в котором пребывает Чудак – состояние, когда нет атрибутов, а есть только нейтральная магия. И этой возможностью меня наделили сами Стражи, следуя нашему с ними уговору. Они позволили мне выключать связь с Основами, как по рубильнику.
Наконец, полностью взяв под контроль энергию, я вновь обновил воспоминания клонов. Узнал, что прошло уже двое суток. За это время ситуация в Индии стала ещё хуже и частично перекинулась на Китай и Арабскую Коалицию. Мир продолжал ускоренно катиться в тартарары.
Я скривился, вспомнив ответ Стражей Основ. Я попросил их спасти Землю в качестве части платы за свою помощь, но они отказали. Стражи заявили, что не желают вмешиваться в мирские дела – видите ли, это слишком мелко для них.
Убедившись, что пока ничего критического не случилось, я отправился тренироваться. К сожалению, Зал Массива Времени уже недоступен для меня – с пятым Шагом он просто меня не выдержит. Даже когда я дошёл до вершины четвёртого, мне приходилось действовать с невероятной аккуратностью.
Я переместился в Тихий Океан, где принялся тестировать свои новые способности. Попытался провести ритуал, который прекрасно знал, но у меня ничего не получилось. Из нейтральной энергии я материализовал ритуальный круг, зачитал нужное заклинание – однако отклика не было.
Магия Обмена не слушалась меня, потому что я оборвал все связи с Основой Трансформации. То же самое касалось и моей способности управлять кровью. Я помнил, как это делается, однако сейчас как будто превратился в обычного человека.
Конечно, у меня оставались кое-какие возможности, но все они касались нейтральной энергии. Например, я мог с помощью телекинеза подхватить свою кровь, уплотнить её и атаковать ею. Или, используя собственную энергию, разогнать кровь внутри себя. Но не более того.
В целом мне совершенно не нравилось моё нынешнее состояние. Ощущение, как будто я разом лишился практически всех своих сил, оставшись с самыми базовыми способностями.
Ну ладно. Проведя ещё несколько экспериментов, я погрузился в медитацию и вновь активировал ту же закладку, оставленную Стражами. Я ощутил, как появляется связь с Основами. Нейтральная энергия внутри меня начала окрашиваться в два цвета – золотой и красный. Ко мне возвращалась моя истинная сила.
Ощутив способность мановением руки превратить часть океана в камень, я смог вздохнуть полной грудью. Да уж. Это будет сложнее, чем я думал, но сдаваться я не намерен.
Сейчас, будучи на пятом Шаге, я прекрасно понимал простой факт – у меня нет шансов достигнуть шестого. И не потому, что Стражи могут не разрешить, а потому что само по себе достижение шестого Шага означает максимальное приближение к Основам. Чем выше Шаг, тем ближе маг становится к своей Основе, и на шестом невозможно быть одновременно близким к двум разным. Поэтому предел любого мага с двумя несмежными атрибутами – это пятый Шаг.
Сейчас я это прекрасно понимал. Уверен, в своё время то же самое осознала и Амона Кадил – и поэтому пошла на столь рискованный шаг, слившись со своим Фамильяром. Однако я собирался использовать совершенно другой путь.
Вернув свои силы, я провёл несколько экспериментов, наслаждаясь новым, неведомым ранее могуществом.
Высший Маг пятого Шага – это вершина практически любой магической планеты. Крайне редко появляются те, кто способен подняться на шестой Шаг. И мне сейчас казалось, что шестой Шаг несёт не только огромную силу, но и большие ограничения.
Мне пришла в голову ассоциация с Матерью Нитей. Она связывает своими нитями других Высших Магов, дарует им силы, но при этом имеет на них определённое влияние. Возможно, у Основ та же самая схема – чем ближе к Основе, тем сильнее её влияние на мага.
Сейчас, на пятом Шаге, я не особо это ощущал и мог лишь гадать. Однако во время прошлого погружения в медитацию я на миг почувствовал нечто чужеродное, далёкое и могущественное.
Время играло не на мою пользу. Для того чтобы выполнить условия договора со Стражами, мне придётся очень постараться. По сути, мне требуется в одиночку сунуться в Мир Войн и пойти против них всех. Шанс на то, что меня там прикончат, невероятно велик.
И это заставляло кровь внутри меня бурлить от предвкушения и азарта. Никогда я ещё не играл по таким высоким ставкам, никогда не поднимался настолько высоко. Но любая ошибка станет концом не только для меня, но и для всей моей планеты. Ответственность давила, но в то же время давала сил.
Я переместился в замок и начал раздавать команды. Все клоны бросили другие дела, и мы сосредоточились на нескольких главных направлениях.
Во-первых, изучение концепции должно продолжаться. Я связался с Чудаком и предупредил его, что скоро у нас начнутся тренировки. Мне важно, чтобы Чудак успешно прорвался к силе концепции – я должен наблюдать весь процесс сам, чтобы понять его.
Во-вторых, началась подготовка к улучшению Гримуара. С помощью Эссенции Магии поднять его до пятого Шага невозможно. Но вот с Искрой Основы Трансформации, которая у меня есть, это вполне реально. Конечно, жаль жертвовать ею, но в Мире Войн потребуется самое совершенное оружие из всех. Гримуар с его четвёртым Шагом уже не подойдёт.
Последнее направление, на которое я велел акцентировать внимание, – это стигмы. Перед тем как отправляться в Мир Войн, я хотел создать себе могущественную Королевскую Стигму, которая, возможно, спасёт мне жизнь или как-то иначе поможет. Я пока не решил, какого именно монстра возьму в основу для её создания.
Этими делами занимались мои Высшие клоны. Другие клоны-ритуалисты тоже не сидели на месте. Дед так и продолжил искать лекарство от Скверны. Бублик же с головой ушёл в изучение ядра Луны – невероятно ценного ресурса. Я хотел знать, возможно ли как-нибудь использовать его для своих целей. Даже если я в итоге сделаю из него одноразовое оружие – пусть так. Учитывая, что стоит на кону, я готов пойти на такие траты.
Остальные клоны работали над созданием новых ритуалов – модернизировали старые, пытались создать что-то новое. Весь мой род заработал как часы, в которых каждый клон был шестерёнкой. И целью было лишь одно – выжить в Мире Войн в битве против сразу нескольких Высших Магов шестого Шага.
Я сосредоточился на самом главном направлении – изучении концепции. Отправился в Кландер, там чуть ли не за шкирку вытащил всё ещё не отошедшего от прошлого провала Чудака и отправился с ним на Боевой Континент. Там я продемонстрировал ему свою способность перехода на нейтральную энергию.
Когда Чудак понял, что именно видит, у него натурально отвисла челюсть, а глаза были готовы выскочить из орбит.
– Как? – хрипло выдавил он. – Как ты это сделал?
– Я договорился со Стражами Основ, – усмехнувшись, сказал я ему. – И сейчас тебе надо обучить меня силе концепции. А потом мы вместе найдём способ, как тебе прорваться.
Чудак, всё ещё не закрывая рот, быстро закивал.
* * *
Кландер. Главный храм Святого Престола.
Глубоко под землёй, в пещере, распятый на цепях висел голый Борислав. Он тяжело дышал, а его тело покрывало множество ран.
Перед ним открылся портал, из которого вышла Святая Леди. Она подошла к нему и хмуро уставилась в центр его груди – на чёрное пятнышко, которое никак не хотело уходить.
Борислав с трудом поднял голову и встретил ледяной взгляд Святой Леди.
– Я предупреждала Руслана, – холодно сказала она, – что если на мою планету вступит осквернённый маг, я лично возьму дело в свои руки. Ты прибыл ко мне со Скверной в душе. Если бы я не успела вовремя среагировать, весь наш мир мог быть уже заражён.
– Я не знал, – хрипло выдавил Борислав.
– Лжёшь, – резко бросила Святая Леди. – Тебя не так давно кто-то оперировал. Он удалил всю гниль, но не смог ничего сделать с её источником. И ты должен был об этом знать.
Борислав ничего не ответил. Он продолжал тяжело дышать.
– У тебя нет другого выбора, алхимик, – жёстко сказала Святая Леди. – Либо ты согласишься на мои условия и станешь частью Святого Престола, приняв власть нашей Матери. Либо умрёшь. Осквернённому нечего делать в Кландере.
– Верните меня на Землю, – тихо попросил Борислав.
– Думаешь, я отпущу тебя? – усмехнулась Святая Леди. – После того, что ты едва не натворил? Нет. Ты ещё надолго останешься тут, алхимик.
Святая Леди ткнула ногтем в чёрную точку на его груди, отчего Борислав вздрогнул.
– Такова цена игр с душами. Когда ты начал творить алхимию душ, ты должен был знать о последствиях. Поэтому просто прими свою судьбу.
Развернувшись, Святая Леди взмахом руки создала портал и вышла, оставив Борислава наедине с самим собой.








