Текст книги "Император Времени. Том 1 (СИ)"
Автор книги: Борис Окуджава
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 14 страниц)
Вера грустно посмотрела в окно.
– Хотелось бы и мне быть такой уверенной. Ну ладно, иди уже! Не помру я здесь без твоего присутствия.
Я улыбнулся и поцеловал её в лобик.
– Выздоравливай.
Амфитеатр, зал перед ареной
В комнате, помимо организаторов, находилось восемь студентов. Из них я знал пятерых.
Бобров, который, к моему замешательству, прошёл отборочный этап. Белкина тоже прошла, но тут я был удивлён уже не так сильно. Грызлов, ожидаемо, прошёл. На этом список приятных новостей был закончен, потому что я увидел Васнецову, которая со злорадным оскалом смотрела на Леру.
Однако самым неприятным сюрпризом была вовсе не она. В самом дальнем углу, в стороне ото всех стоял коротковолосый брюнет с тёмной повязкой над правым глазом.
"Эй, да это же тот парень, которого ты отделал в общежитии!" – Эдгар имел хорошую память на лица.
"Я уже понял."
Мясников посмотрел в мою сторону и улыбнулся. От его взгляда мне почему-то стало холодно. Вопреки моим ожиданиям, он не стал выяснять отношения прямо здесь.
Тем временем, один из судей принёс и поставил в центре зала деревянную шкатулку. Сразу после этого он начал объяснять правила, по которым будет проходить турнир:
– Позвольте занять минутку вашего внимания, уважаемые участники. Прежде чем мы перейдём к жеребьёвке, я кратко введу вас в курс дела относительно устава. Во-первых, никаких убийств! Поэтому запрещается использовать любое оружие ближнего боя, кроме вашего тела. То же самое относится и к орудиям дальнего боя. Зелья использовать не запрещается, – Вася облегчённо выдохнул, – быстрые руны также использовать не запрещается, – тут уже выдохнула Лера, – магию использовать не запрещается. А также...
Васнецова нагло прервала его:
– А что тогда подразумевается под победой в поединке?
Судья спокойно поставил её на место:
– Пожалуйста, имейте терпение, ваше Благородие. Я как раз собирался это объяснить. – Девушка гневно скрипнула зубами. – Для победы будет достаточно вытолкнуть соперника из зоны или принудить его коснуться поверхности арены чем-то кроме конечностей. Либо заставить его сдаться. Ладно, а теперь перейдём к интересной для вас части!
Нас всех по очереди заставили подойти к шкатулке и вытянуть пластиковый шарик.
– Все получили свой? Можете открывать и называть увиденный номер. Измайлов Александр?
Я достал бумажку и прочитал:
– Восемь.
– Отлично. Белкина Валерия?
– Шесть.
– Угу. Грызлов Глеб?
– Два.
– Васнецова Алина?
– Пять. – Она улыбнулась.
– Понятно. Бобров Василий?
– Ч-четыре.
– Маслов Тимофей?
– Семь.
– Ершов Данила?
– Три.
– Мясников Ярослав?
Молчание.
– Мясников, какой у вас номер?
– Разве я не последний из участников, кто не назвал номер? – Ему, отчего-то, было весело.
Судья вздохнул.
– Такова процедура. Какой у вас номер?
– Первый.
– Чудно. Ну-с, позвольте мне представить план первого тура. Мясников против Грызлова. Ершов против Боброва. Белкина против Васнецовой. – Вот уж совпадение! – Маслов против Измайлова. Всем понятен порядок?
Все в группе закивали.
– Желаю вам всем удачи. Покажите всё, на что способны.
Начало осеннего турнира боевых искусств среди первокурсников, амфитеатр
В воздухе висела фигура мужчины, одетого в праздничный костюм. На лице его была красочная маска, а голос разносился магией во все уголки арены:
– Дамы и господа! Леди и джентльмены! Дети и взрослые! Позвольте поприветствовать вас на нашем ежегодном празднике силы, любви и соревновательного духа! Сегодняшний день обещает принести нам много захватывающих эмоций!
Зрительский рёв разнёсся по всей округе, поэтому каждый из студентов рядом с академией знал, что сейчас происходит.
– Так давайте же начнём наше веселье! Пожалуйста, очистите поле боя!
Специальные люди вышли на арену и начали уносить трупы различных магических существ, которые развлекали людей до основной части фестиваля. Сама арена представляла из себя круглый каменный пол, выступавший над землёй на полметра. Область вокруг арены была очерчена специальными рунами, замедлявшими приземление падающих туда предметов или существ. Сделано это было с целью предотвратить несчастные случаи, которые постоянно происходили на прошлых соревнованиях, когда участники ломали себе шеи при падении с выступа.
– Итак, позвольте же мне представить тех, кто откроет наши сегодняшние игрища! Молодые, но уже такие сильные... первокурсники академии "Аврора", цвет нашего благородного сословия...
Под крики и свист публики на арену вышла первая пара бойцов. Каждый выходил с противоположной стороны. Грызлов, на зависть всей мужской части зрителей и на восхищение женской, выходил на поединок с голым торсом. Благо, там было что показать: мускулы так и сверкали на солнце.
Глеб успел похвастаться мне, что его товарищи из братства Гладиаторов поставили на него кучу денег. Осталось лишь надеяться, что они не потребуют с него денег из-за поражения.
Хотя я сильно сомневался, что такое произойдёт в первом раунде.
Мясников, в отличие от своего оппонента, вышел довольно скромно. Белая рубашка, тёмные брюки – он будто на уроки пришёл, честное слово. Тёмная повязка на глазу чем-то напоминала пиратскую. При его появлении толпа невольно притихла, а потом засмеялась, во всю обсуждая его нелепый вид.
"На кого ставишь, Александр?"
"Ни на кого. Не люблю делать ставки."
"Да брось, ты же понял, что я имею в виду. Как думаешь, кто победит?"
"Хм... с Грызловым у меня до драк не доходило, а вот Ярослав... его я победил довольно легко, помнишь? У него было всего две активные точки Ки. Так что ставлю на победу Грызлова. А ты?"
"А вот я не был бы так уверен. Ведь как-то же он прошёл отборочные."
"Может ему просто повезло?"
"Может. Но я не верю в подобные случайности."
Слова Эдгара заставили меня задуматься.
Противники стояли, внимательно изучая друг друга. Расстояния между ними было примерно двадцать пять метров. Боевая аура Грызлова ощущалась даже с трибун, заставляя зрителей чувствовать его возбуждение перед предстоящей дракой.
Аура Мясникова была совершенно обратной. Чтобы увидеть её, мне пришлось специально активировать уже свою Ки. Тёмная, почти скользкая энергия образовала угрожающий ареол вокруг его тела. Что он задумал?
Ведущий, наконец, закончил с прелюдиями:
– Думаю, все уже заждались! Можете начинать, когда услышите гонг, дорогие участники. Раз... два... три!
Зычный звон разнёсся по арене. Бой начался.
Аура Грызлова, и так будучи довольно огромной, стала кратно увеличиваться в размерах. Со львиным рыком на устах он начал приближаться к тоненькой, в сравнении с ним, фигуре Мясникова. Чтобы сбить врага столку, двигался он не по прямой, а зигзагами.
Ярослав принял боевую стойку.
– Ха! Думаешь выдержать мой удар? – Глеб явно веселился, предвкушая лёгкую победу.
С громким хлопком его кулак влетел прямо в живот соперника.
Черноволосый юноша не успел увернуться. От удара он согнулся пополам и его вырвало кровью, которая попала прямо на стоящего перед ним соперника. Кого-то из зрителей стошнило прямо на трибуне.
– О, твою мать, что за мерзость?
Он попытался оттереть тёмно-красную жидкость со своего тела. Поняв, что это бесполезно, он обратился к по-прежнему согнувшемуся Мясникову.
– Сдавайся, иначе ударю сильнее.
Мясников начал тихо смеяться, а потом и вовсе захохотал. Он встал во весь рост, и все увидели его безумную улыбку, окрашенную в цвета его собственной крови.
– А ты забавный, Грызлов. Хотел бы я посмотреть, как ты ударишь в следующий раз!
– Что? Ну держись, больше сдерживаться не буду. – На лице Глеба была чистая ярость.
Он занёс свой правый кулак и многие отвернулись, боясь увидеть, что произойдёт дальше.
"Он проиграл." – Произнёс Эдгар с уверенностью.
"Да ладно, а то я не понял!"
"Нет, ты действительно не понял. Здоровяк проиграл."
"А?"
Я только сейчас заметил, что Грызлов дрожал всем телом. Он не смог даже двинуть занесённым кулаком и упал на спину, не в силах подняться.
Трибуна ахнула.
Всмотревшись внимательнее, я заметил, что его аура совсем исчезла, в то время как тёмную ауру Ярослава теперь могли почувствовать даже обычные люди.
По арене раздался звук ревущего гонга.
– Мясников одерживает победу! Поздравим же его!
Глава 17. Туман и Кости
Турнир, сражение номер два
Противником Боброва был студент низкого роста и слегка полноватого телосложения. Вроде бы судья сказал, что его зовут Ершов Данила. Прямо сейчас они стояли друг напротив друга в ожидании сигнала к началу боя. Усилив зрение, я заметил, что между пальцами у Васи что-то блеснуло.
Зрители на трибунах делали последние ставки и почти все они были против моего рыжего друга. Не могу их винить, ибо и сам думал, что он совершенно не приспособлен для сражений.
"Никогда не делай столь поспешных выводов. По своему опыту знаю, что нет ничего опаснее алхимика, которому дали подготовиться к бою," – вставил Эдгар свою ремарку.
Судьи дали команду к началу боя.
В этот раз всё было иначе. Никто из противников не стал стремя голову нестись на своего оппонента.
– Боишься, очкарик? – Ершов начал передвигаться вдоль круга, постепенно приближаясь к Васе.
Провокация не сработала. Вася тоже начал ходить по круговой траектории. Когда расстояние между ними уменьшилось примерно до пяти метров, они оба резко остановились.
– Ты ведь понимаешь, что таким, как ты, нечего делать на этом состязании? – Толстячок не унимался, пытаясь выбить Боброва из колеи.
Я почувствовал, как вокруг них начали появляться магический колебания. Внезапно, словно из ниоткуда, всю арену начал охватывать песчаный шторм. Маг песка? Странно. Откуда он взял песок?
"Посмотри на него и всё поймёшь."
И действительно – напротив Васи теперь стоял низкий паренёк с обвисшей одеждой. Весь жир как будто испарился. Прятать песок в одежде – умный ход, ничего не скажешь.
Тем временем песчаная буря окончательно скрыла происходящее на ристалище от обычных людей. Пришлось полностью перейти на своё пятое чувство, пытаясь следить за ними с помощью анализа магических всплесков.
Бобров резко бросил что-то в сторону Ершова. Что-то, что он держал в руках с самого начала поединка. Было похоже на склянку с зельем. Слегка замедлив время, я поправил себя: склянка была не одна, их было две.
Раздался звук разбитого стекла, а за ним последовал громкий взрыв, ударная волна от которого разметала песок во все стороны. Зрители, наконец-то, смогли увидеть бойцов. Вася успел отпрыгнуть, так что взрыв ему не навредил. Забавно, но его противник тоже не пострадал. Часть песка уплотнилась перед ним, создав полусферический щит, который принял удар на себя.
Данила был очень зол. Эффект неожиданности был полностью разрушен и теперь они оба были в более равных условиях, чем раньше.
– Думаешь, раз у тебя есть пара тузов в рукаве, то у меня не найдётся? – Вася впервые за этот бой рассмеялся.
Ершов стал красным как рак. Песок стал менять форму, превращаясь в кучу небольших шариков, висящих в воздухе.
– Когда-нибудь получал удары сжатым песком? – Песчаный маг усмехнулся. – Тебе понравится!
Что же Вася планирует делать? Я был абсолютно уверен, что увернуться от летящих на огромной скорости зарядов плотного песка он не успеет.
– Есть какие-то последние слова? Ты ещё можешь сдаться, алхимик. Не хотел бы случайно сломать тебе кости.
Если судить по его обозлённой гримасе, он как раз таки очень хотел бы это сделать.
Ответ Боброва был короток.
– Много болтаешь.
– Ха! Я дал тебе шанс. Не плачь потом, когда... когда... – руки Данилы затряслись, – когда я...
Не закончив своего предложения, он упал ничком на поверхность арены. Трибуна замерла, а затем взревела, приветствуя следующего победителя сегодняшнего дня.
"Разгадал его фокус, Александр?"
"Нет. Хотя стоп!"
Я промотал свои воспоминания. Склянки! Их было две. Зачем была нужна вторая?
"Полагаю, что это некий подвид парализующего или усыпляющего яда. Взрыв был всего лишь отвлекающим манёвром, чтобы он ничего не заподозрил и продолжал вдыхать отраву. Но почему он сам не попал под его воздействие?"
Эдгар рассмеялся.
"А это не очевидно? У любого уважающего себя алхимика найдётся противоядие к собственному препарату."
У меня внутри всё похолодело. Никогда бы не подумал, что Вася на такое способен.
Под крики толпы рыжий паренёк покинул арену.
Турнир, сражение номер три
Вот уж чего я точно не ожидал увидеть сегодня, так это наряда, в котором Белкина выйдет на сражение: её абсолютно тёмное платье украшали сотни белых костяных заколок пугающего происхождения. Рёбра, черепа, позвонки и множество других, неизвестных мне видов.
Макияж на лице она тоже изменила, тени вокруг глаз выглядели как два чёрных океана посреди белой пустыни.
Это... боевая одежда некроманта? Аура, которую я считывал с её стороны, наводила на эти мысли.
Её соперница, Васнецова, которую она поставила на место во время занятий по физической подготовке, очень сильно хотела реванша. И чтобы понять это, не нужно было даже знать предысторию их отношений – жажда мести читалась во всём, от стойки до физиономии.
Моя подруга не преминула этим воспользоваться.
– Сдаётся мне, Алина, ты не усвоила мой прошлый урок. Помнишь, что я тебе тогда сказала?
– В прошлый раз тебе просто повезло, дура! Нам тогда запретили использовать Аркану. Сегодня я покажу, кто из на самом деле сильнее!
Бледная некромантка лишь мягко улыбнулась и не стала продолжать спор.
Гонг снова зазвенел.
Громким, почти напевным тоном Лера произнесла заклинание:
– Формация номер один: Страж!
Кости, которые я считал обычным украшением, вдруг начали покидать её одежду, собираясь в скелет неведомого мне существа. Ростом оно было не больше метра, но обладало крепкой комплекцией.
Васнецова прыснула.
– И это всё? Я ожидала от тебя серьёзного боя, а ты решила поиграть в куклы.
Давящая аура начала скапливаться над противницей Белкиной.
– Узри же истинную мощь, которой обладают настоящие дворяне!
Её и так довольно длинные тёмные волосы вдруг начали становиться ещё длиннее.
"О-о-о, достаточно редкое зрелище, мой ученик! Такую Искру я видел лишь один раз в своей жизни."
"Это то, о чём я подумал?"
"Да, Александр. Это волосяная магия."
Меня начало распирать от сдерживаемого смеха. Эдгар сразу стал серьёзным:
"Будь у меня сейчас тело, я бы дал тебе профилактического тумака. Никогда, слышишь, никогда не недооценивай врага, каким бы смешным тебе не казалась его магия."
Я осёкся.
"Но ведь... это всего лишь волосы?"
"Если бы всё было так просто. Смотри внимательно и сам всё увидишь."
Тем временем волосы, кажется, достигли своего пика в длине – десять метров. Подобно осьминогу с тысячей щупалец она усеяла пространство вокруг себя этими отростками. Некоторым зрителям даже слегка поплохело от этой картины.
Тем временем скелет закончил формирование. Череп его принадлежал какой-то собаке переростку, если я правильно определил его происхождение. Вся остальная часть тела была до невозможности плотно забита другими костями, из-за чего вся конструкция напоминала сплошную мешанину из останков умерших животных. Хочется верить, что людских костей там не было.
Глаза Леры источали холодную замогильную энергию. Тем же мелодичным тоном она произнесла новое заклинание:
– Команда номер два: Захват!
Костяной страж полным ходом начал своё движение в сторону противника. Он ловко маневрировал между летящими в него волосами, становясь всё ближе и ближе к своей цели. И вот, когда казалось, что победа у некромантки в кармане, он попался. Волосы, которые он до этого успешно избегал, стянулись к своей хозяйке, поймав его в своеобразный кокон.
"Смотри, Александр, и представь, что на месте этого скелета находился бы обычный человек."
Васнецова засмеялась с издёвкой в своём голосе:
– И это магия, которую ваша семья передавала поколениями? Больше похоже на шутку.
Кокон резко сжался. Раздался громкий хруст, и вся конструкция превратилась в обычную груду костей.
Лера едва заметно прикусила нижнюю губу. Неужели она так просто проиграет?
Алина начала угрожающе приближаться к ней, отрезая волосами любые пути к отступлению. Белкина не двигалась, то ли от страха, то ли потому, что не видела в этом особого смысла. Бобров, который уже успел занять место около меня, взволнованно произнёс:
– Лучше уж сдаться, чем быть покалеченным.
Я улыбнулся.
– Ещё не всё потеряно. Смотри внимательно, Вася.
Почувствовав своё превосходство на поле боя, длинноволосая (даже слишком) магичка начала двигаться быстрее.
– Не смей сдаваться, трусиха! Дерись до конца! – Она явно хотела устроить шоу из избиения Леры.
В этот момент раздался тихий треск, вызванный тем, что нога Васнецовой наступила на останки Стража.
Белкина улыбнулась.
– Много болтаешь, идиотка, – она вновь запела, – команда номер шесть: Белая Клетка!
Кости, до сих пор не подававшие признаков жизни, резко начали собираться вокруг ног Алины, притягивая их друг к другу.
Не удержав равновесия, она начала падать назад.
– Нет! – она закричала в отчаянии и все её волосы начали сливаться в единый хвостик, который опёрся о поверхность арены, не позволив ей упасть окончательно.
Отвлёкшись на это, она не заметила стремительного движения, с которым её соперница полетела на неё и со всего размаху ударила под подбородок.
В ту же секунду тело Васнецовой обмякло, а волосы сразу приняли нормальный вид. С тихим стуком она упала. Это был нокаут.
Трибуны в очередной раз за сегодня взревели, и некромантка, позволив разбросанным костяшкам вернуться на положенное им место, гордо покинула арену под громкий голос ведущего:
– Невероятная победа! Белкина одержала вверх в этом захватывающем сражении!
Я встал и направился в сторону входа для участников.
– Удачи! – Вася ободрительно крикнул мне вдогонку.
Обернувшись, я улыбнулся и ответил:
– Удача мне не понадобится.
Турнир, сражение номер четыре
Наконец-то я смог самолично ощутить на себе многочисленные взгляды пришедших сегодня зрителей. Они словно оценивали меня, решая, смогу ли я выдержать сегодняшние испытания. Не буду скрывать – это было приятно.
Тишину разорвал громкий выкрик ведущего:
– Позвольте представить наших следующих участников! – он ткнул пальцем в мою сторону, – Измайлов Александр!
Внимание толпы стало ещё сильнее. Благодаря усилению своего Ки-поля я почти чувствовал их возбуждение. В самых нижних рядах я заметил знакомую фигурку.
– Сделай его, Саша! – наша библиотекарша громко выражала мне свою поддержку. Я смущённо отвёл взгляд.
"Если она так просит... то я сделаю его."
"Эдгар! Это мой бой, не вздумай вмешиваться!"
Учитель возмущённо хмыкнул:
"Только попробуй опозорить меня перед Тан Юн!"
Ведущий продолжал надрываться:
– И его соперник.... Маслов Тимофей! Поприветствуем его!
На арену, под зрительский гвалт, вышел парень густыми каштановыми волосами. Рост у нас был пример одинаковый. Лицо же его показалось мне смутно знакомым... где же я его видел?
"Он твой одногруппник, Александр."
"Да? Надо же, какая у меня дырявая память в последнее время."
Слова Эдгара сразу прояснили мои воспоминания. Действительно, этот студент учился со мной в одной группе. Обычно он тихо сидел в своём углу, ни с кем не разговаривая. Не удивительно, что я его не запомнил.
Оценка его ауры ничего не дала. Мы молча смотрели друг другу в глаза, словно пытаясь прочесть в них планы будущих действий.
Прозвучал сигнал к началу боя, и я сразу же активировал обе точки Ки в ногах, быстро сокращая расстояние между нами.
Моя цель была в том, чтобы закончить схватку одним парализующим ударом. И вот, он в зоне досягаемости. Лёгкий выпад открытой ладонью в центр грудной клетки и... произошло что-то странное. Моя рука прошла сквозь его тело, не встретив никакого сопротивления.
– Не так быстро, мой друг. – Маслов улыбнулся и его тело вдруг начало превращаться в белый непроглядный туман, который окружил меня со всех сторон.
Пытаться бить его было бесполезно: как можно нанести вред туману?
"Грозная сила. Будь осторожен."
Я молча кивнул.
Первый удар был нанесён мне в спину. Я едва не распластался на месте и сумел развернуться, чтобы увидеть его руку, которая уже успела снова слиться с туманом.
Удар. Снова удар. Он всегда бил из слепых зон и почувствовать его присутствие было невозможно. Пытаться уйти из тумана тоже было плохой идеей – он ставил подножки, толкался и всё равно продолжал следовать за мной.
Что мне с ним делать? Чёрт, неужели я так глупо проиграю?
"Думай нестандартно, Александр."
Я ускорил реакцию и принялся перебирать в голове возможные действия. У меня был припасён один козырь, на самый крайний случай... но не факт, что он здесь сработает. Кольцо тоже использовать бесполезно, только зря потрачу внутреннюю энергию. Валафара вызвать нельзя, оружие запретили использовать. Вызвать нельзя...
Меня осенило! Идея безумная, но... какой у меня есть выбор?
Обратившись к Миру Внутри, я активировал Искру, которую до сих пор использовал лишь для хранения вещей и их вызова в нужный момент. Воздух вокруг меня, вместе с туманом, начал всасываться в карманное измерение.
Голова соперника материализовалась в двух метрах от меня. Говорил он взволнованно:
– Эй, ты что делаешь! Прекрати немедленно!
Я лишь рассмеялся.
– Если хочешь, чтобы я остановился, просто вернись в нормальную оболочку.
– Ах ты....
Туман начал исчезать ещё быстрее. Тимофей буквально закричал:
– Ладно, я сдаюсь! Слышите, я сдаюсь!
Я сразу же выпустил весь туман обратно. У меня не было уверенности, что он останется в живых, перейдя в Мир Внутри полностью.
Голос ведущего едва заглушал крики с трибун:
– Победу одерживает Измайлов Александр! Участникам разрешается взять получасовой перерыв для подготовки к следующему этапу турнира!
Амфитеатр, зал перед ареной
К моему удивлению, помещение не было пустым. Вася сразу же кинулся ко мне с поздравлениями:
– Ну ты выдал, Саша! Что это была за магия?
Я загадочно пожал плечами.
– Не буду мешать твоим попыткам разгадать эту тайну.
Заглянув за его плечи, я увидел белые волосы и сердитый взгляд Леры. Подойдя к ней, я похлопал её по плечу:
– Красивый бой. Не думал, что ты способна на такие махинации прямо во время драки. – Она слегка расслабилась. – Что-то случилось?
Белкина вздохнула.
– А то ты не понимаешь! На следующий раунд мы выйдем соперниками.
– Отбрось эту ненужную серьёзность, Лера! Это же не бой насмерть.
Некромантка раздражённо топнула ножкой и ушла, не проронив ни слова.
– Что это с ней? – Я обратился к Боброву.
– Не знаю. Когда ты победил, она сразу же как-то погрустнела.
Очень странно.
"Да, молодой ты ещё, Александр." – Эдгар едва сдерживал смех.
"О чём это ты?" – я начинал понемногу сердиться.
"Не буду мешать тебе разгадать эту тайну."
"Ах ты...!"
Он отправился в Мир Внутри.
– Слушай... Саш?
– Чего?
– Моим противником будет твой бывший одноклассник. Знаю, это немного нечестно, но... что ты можешь рассказать, что знаешь о его силах?
– А ты у нас хитрюга оказывается, Бобров!
Он скромно поправил очки.
– В правилах турнира не сказано, что узнавать информацию о своих противниках запрещено.
Вздохнув, я начал говорить обо всём, что мог вспомнить:
– Он не сильно старше меня, знаешь ли, этот Мясников. Моя семья пользуется в Москве определённым авторитетом, так что он остерегался драться со мной по-настоящему. Но знаешь... когда мы с ним столкнулись тогда, в общежитии, он не показался мне каким-то особенно опасным.
– Но как он победил Глеба?
– Могу только догадываться. Ты ведь тоже об этом подумал?
Вася кивнул.
– Кровь. Его кровь попала на Глеба и что-то сделала с ним.
– Трудно было это не заметить. – Я присел на каменную скамейку, вырезанную в стене.
– Думаешь, его Искра связана с магией крови?
– Вполне возможно. Но всё равно, будь максимально осторожен в бою с ним. Я чувствую, что он сильно изменился за последнее время. И мне это совершенно не нравится.
Глава 18. Полуфинал
Турнир, сражение номер пять
Интерлюдия, Белкина Валерия
– Леди и джентльмены, позвольте поздравить вас с началом полуфинала нашего турнира среди первокурсников академии «Аврора»! Поприветствуем же открывающую пару этого этапа!
Лере уже начали надоедать эти крики ведущего над головой. Она не знала, почему, но хотелось, чтобы он заткнулся прямо сейчас.
Победа над Васнецовой была для неё приятной, но ещё более приятной для неё была бы победа над текущим противником. Измайлов! Как же она хотела показать ему, что вполне способна позаботиться о себе самостоятельно.
Александр появился в её жизни в не самый приятный для неё период. Её родители были известны в среде магов как строгие и последовательные некроманты, никогда не прибегавших в бою к чему-либо, кроме своей истинной сущности.
Она была в корне не согласна с этим и поэтому, закономерно, поссорилась с ними. Даже мысль о том, что их дочь может изучать какие-то другие направления магии, пугала их. Они отправили её как можно дальше от родного имения со словами: "Хочешь изучать свои руны? Хорошо. Но не жди, что мы будем тебе помогать в этом позоре. И не смей возвращаться, пока не одумаешься."
И вот, в тот самый момент, когда она находилась в состоянии полного отчаяния, покинутая семьёй и дразнимая одногруппниками, появился он. Чёрные, как уголь, волосы и изумрудные глаза! Он словно сошёл с волшебной картины. Лера не смела заговорить с ним и всячески старалась избегать встречаться с ним глазами.
Однако он, вопреки всем её стараниям, всё равно вмешался в её жизнь.
После случая с восставшими на кладбище мертвецами, Белкина всерьёз задумалась о своей жизни. О том, насколько глупой были её попытки отмахнуться от своего прошлого. О том, как важно пользоваться всем тем, что дала тебе жизнь.
Это платье досталось ей от мамы и было единственной вещью, которую она дала ей в дорогу. Лера обещала самой себе, что никогда не станет его носить. И лишь встретившись с настоящей опасностью поняла, как она ошибалась. В конце концов, если нужно показать всем, что ты действительно можешь за себя постоять, то нужно использовать любую представившуюся возможность.
Колода быстрых рун тоже была наготове и приятно щекотала её под локтем.
"Я не буду ограничивать себя чем-то одним. Буду задействовать всё, что в моих силах. Ты увидишь, что со мной тоже нужно считаться."
И вот, из чёрного проёма показалась фигура Измайлова. Её сердце стало биться чаще.
"Адреналин? Или... нет, этого не может быть. Это обязан быть адреналин."
Дыхание участилось. Такого не было в предыдущем сражении.
"Отставить тревогу! На этот раз я подготовлена. Я не проиграю."
Он дружелюбно улыбнулся и приветственно помахал ей рукой:
– Давай устроим хорошее представление для зрителей!
Лера нарочито громко засмеялась в ответ:
– Ха! Сразу предупреждаю: поддаваться я не собираюсь.
– Я бы расстроился, если бы сражение с тобой прошло слишком просто, – аура небесно-голубого цвета взревела вокруг его тела, – потому что я тоже сдерживаться не собираюсь!
Она напрягла свои чувства. Две... нет, три активные точки! Разве у него было столько сил во время боя на кладбище? Когда он успел настолько сильно продвинуться?
"Плевать, это не имеет никакого значения. Победа всё равно будет за мной!"
Громкий звон в очередной раз послужил сигналом к началу поединка.
Александр сразу же устремился к ней, однако не смог застать её врасплох:
– Формация номер два: Щит!
Каждая кость на её одежде со свистом полетела вперёд, образуя перед ней стену квадратной формы.
"Он не успеет остановиться!"
Её расчёт был верен – набрав такую большую инерцию, он был не в силах изменить направление своего прыжка и решил пробить стену грубой силой. Его кулак, ускоренный и усиленный внутренней энергией, врезался прямо в центр щита.
"Отлично! Он ничего не понял из предыдущего сражения."
Пока что всё шло строго по её плану.
– Команда номер шесть: Белая Клетка!
Парочка костей, задетых его ударом, вылетела из формации, но все остальные начали двигаться, поглощая его руку, тело а затем и ноги. Теперь он просто стоял, не в силах пошевелиться: правая рука вытянута вперёд, ноги слегка согнуты. Казалось бы, осталось лишь подойти и толкнуть его, но она не была настолько легкомысленна.
Нужная карта сама легла ей в руки. Тратить быстрые руны всегда жалко, но сейчас был тот самый случай, когда не использовать её было нельзя. Она влила в неё треть от своего максимального запаса Ки и наотмашь бросила в его сторону.
Прямо в воздухе карта рассыпалась, и телекинетическая волна отправилась прямо на удерживаемого костями Измайлова. В последний момент она увидела в его глазах нотки удивления, а потом его тело отправилось в воздух, летя прямо навстречу поражению.
"Я… победила?"
Не успела она начать радоваться, как случилось что-то странное. Фигура Александра, по-прежнему покрытая костями, как будто врезалась в какой-то объект и прекратила своё движение, начав падать обратно на арену.
Лера не могла поверить своим глазам.
"Что это такое? Какой-то трюк?"
Несмотря на то, что он был скован её магией, Измайлов приземлился на обе ноги без особых проблем.
– Ты... – до неё начала доходить суть происходящего, – ты соврал мне, Саша! Ты же обещал не сдерживаться!
Темноволосый маг глубоко вздохнул.
– Ладно, ты меня раскусила! Но я сделал это не со злым умыслом. Если ты действительно хочешь, чтобы я не дрался в полную силу... я так и сделаю.
То, что произошло дальше, она помнила урывками. Его аура, и до этого бывшая огромной по меркам академии, не просто стала больше, нет... она стала почти материальной!
С громким взрывом волна энергии разнеслась во все стороны от его тела. Кости, которые, как ей казалось, удерживали его тело, разлетелись словно песчинки перед ураганом.
Белкина не успела даже подумать о защите – волна энергии не остановилась и окатила её с ног до головы. Она на секунду потеряла сознание.
Очнувшись, Лера поняла, что лежит, распластавшись на поверхности арены. Бой был закончен.
Измайлов стоял на коленях рядом с ней, аккуратно придерживая её голову.
– Ты в порядке? Прости, я, кажется, немного переборщил...
Весь негатив, который был в её мыслях, словно испарился. Некромантка засмеялась.
– Я знала, что ты силён... но чтобы настолько?
Он смущённо улыбнулся.
– Ты не злишься?
– Было бы глупо злиться, раз сама попросила тебя бить в полную силу.
Глаза Александра хитро отвернулись от неё. Она заподозрила неладное.
– Не говори мне, что ты всё равно сдерживался...
– Только чтобы не убить тебя. Не хотелось бы вылететь из турнира по такой глупой причине...
Лера вздохнула.
"В следующий раз... в следующий раз я не проиграю."
Конец интерлюдии
Турнир, сражение номер шесть
Я успел вернуться к зрительским местам как раз к началу следующей схватки.








