355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Борис Смирнов » Воспоминания склеротика (СИ) » Текст книги (страница 15)
Воспоминания склеротика (СИ)
  • Текст добавлен: 17 сентября 2016, 20:10

Текст книги "Воспоминания склеротика (СИ)"


Автор книги: Борис Смирнов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

     Приходит на работу расстроенный столяр. Коллеги в декорационном цеху его спрашивают о том, что случилось. – Жена меня сегодня очень обидела. Обозвала ртутнем. – Не ртутнем, а трутнем – поправляют его. – А если даже и так, всё равно обидно.

      Рекламисту поручили сделать рекламный щит о спектакле «Волшебная лампа Аладдина». Он подходит к театральному педагогу: – скажите пожалуйста, сколько букв «д» в слове Аладдин? Я точно знаю, что не одна, но две или три, не помню.


     Много курьезных случаев было с актрисой Р. Находясь на гастролях в Донецке и, проживая в новой тогда гостинице «Украина», она звонит дежурной второго этажа и интересуется, что показывают по телевизору.

– Прекратите хулиганство! – отвечает строгий мужской голос.

Такое повторилось два или три раза, пока не выяснилось, что вместо номера дежурной второго этажа 2-00, актриса набирала 0-02 и попадала в милицию.

     В Севастополе в гостиницу внезапно прибыла группа иностранцев. Чтобы обеспечить их номерами, срочно решили переселить артистов театра кукол. Пока они были на спектакле, их вещи перенесли в помещение красного уголка. – Ничего, сутки потерпите, – сказал директор гостиницы. – И с вещами вашими ничего не случилось. – Я предъявляю вам «икс»! – обрушилась на него артистка Р. Директор расхохотался и... дал ей номер, единственной из всей труппы.



    Автобус с артистами едет по опасной  крымской дороге в непроглядном тумане. Все напряжены до предела. В салоне автобуса полная тишина. Вдруг раздается крик артистки Р. – Володя, осторожно, сзади встречная машина!



Актриса – Я думаю, что Вы подметили во мне этакую детскую

                   непосредственность?

Режиссер – Как раз наоборот, я подметил в вас вполне зрелую

                   посредственность.








СМИРНОВ  БОРИС НАУМОВИЧ                                                          2000 – 2001 г.г.


© Copyright: Борис Смирнов, 2004

Свидетельство о публикации №204032000150


notes

Примечания

1

Создатель и руководитель театра «На Таганке» Нар. Арт. СССР.

2

В 1937 году Кторов сыграл Паратова в фильме Протазанова «Бесприданница», ставшем классикой русского кинематографа XX века.

3

Добрый юмор, легкая ирония – органичные свойства детской поэзии Орлова. Он никогда не стремился ни высмеять, ни рассмешить, хотя прекрасно умел и то и другое – достаточно вспомнить, что он был блестящим сатириком, одним из любимых авторов прославленной 16-й страницы «Литературной газеты», постоянным участником таких рубрик, как «Клуб 12 стульев», «Детская комната»… Он писал стихи от имени известного всей стране «душелюба и людоведа» Евг.Сазонова, и взрослые читатели ценили его острый язык. Памятником сатире того времени стала яркая книга сатирических и юмористических стихов Орлова «Прочтите взрослым» (1983).

4

http://lib.rus.ec/a/73445

5

(сокр. от мимический ансамбль) – группа артистов, участвующих в массовых сценах оперных и балетных постановок

6

Центральный дом работников искусств

7

До свидания (укр.)

8

Посёлок по соседству с Ялтой на южном побережье Крыма.

9

Держитесь за поручень

10

Ву́ди А́лленr – американский кинорежиссёр, актёр-комик, продюсер, четырёхкратный обладатель премии «Оскар». Известен также как писатель, автор многочисленных рассказов и пьес. Вуди Аллен – интеллектуал, знаток литературы и кинематографа, а также джазовый кларнетист.

11

Захава, Борис Евгеньевич (1896-1976), русский актер, режиссер, педагог, театровед. Народный артист СССР (1967), лауреат Государственной премии СССР (1952).

12

Леонид Викторович Варпаховский (29 марта 1908, Москва – 12 февраля 1976, там же) – театральный режиссёр, сценарист. Родился в семье московского присяжного поверенного В. В. Варпаховского (1873—1917).

13

Ю. Мочалов, автор книги "Мизансцена язык режиссера".

14

Нелли Христофоровна Осипова-Лиманова, драматург, прозаик, член Союза писателей России. Родилась в Тбилиси. После окончания школы переехала в Москву, где поступила в 1-й мединститут. Работала хирургом в больнице, затем анестезиологом в Институте сердечно-сосудистой хирургии под руководством А. Н. Бакулева. Начала писать примерно с 1964 года. Позже отошла от медицины и занялась литературным трудом.

15

ТЮЗ – Театр юного зрителя

16

Тяпа, талисман театра им. Образцова, появился на свет 3 марта 1928 года,. Сам Образцов об этом вспоминает в своей книге "Моя профессия" так: "В марте я сделал новый номер – "Колыбельную песню" Мусоргского. Я пою эту песню перед ширмой с ребенком Тяпой на руках… Расхаживая по сцене, я укачиваю Тяпу, кормлю его, шлепаю, когда балуется… Я люблю этот номер, люблю за то, что публика сидит очень тихо, даже тогда, когда заснувший Тяпа, из которого вынута моя кисть, лежит на руках обыкновенной тряпочкой".

17

Стани́слав Е́жи Лец (польск. Stanisław Jerzy Lec; 6 марта 1909, Лемберг, Австро-Венгрия – 7 мая 1966, Варшава, Польша) – выдающийся польский поэт, философ, писатель-сатирик и афорист XX века.

18

Жан де Лабрюйер (фр. Jean de La Bruyère; 16 августа 1645, Париж, Франция – 10 мая 1696, Версаль, Франция) – знаменитый французский моралист. Был воспитателем герцога Бурбонского, внука Великого Конде...

19

Ценные указания

20

Альфо́нс Доде́ (фр. Alphonse Daudet; 1840—1897) – французский романист и драматург, автор ярких рассказов из жизни Прованса, создатель знакового образа романтика и хвастуна Тартарена из Тараскона.

21

Евгений Сперанский родился 22 июля 1903 года. С 1931 года был актером Государственного центрального театра кукол, и одним из основателей этого театра.

22

ГЕЛЬВЕЦИЙ, КЛОД АДРИАН (Helvétius, Claude-Adrien) (1715–1771), философ-просветитель, один из идеологов Французской революции.

23

Eфим Петрович Чеповецкий – типичный представитель рода человеческого, и его трудно отличить от других, разве что обратившись в полицию или в паспортный офис и проверив его дактилоскопию – отпечатки пальцев. Просто он один из тех, кого призвал к священной жертве Аполлон в свою армию, из рядов которой он до сих пор не дезертировал. Что касается его биографии, то она тоже типична – она особенно типична для тех, кто родился под серпом и молотом. Это произошло 9 августа 1919 года в городе Киеве. Именно в этот день со стороны Святошинского леса вошла армия белого генерала Деникина. Автор же явился совсем с другой стороны и, ничем не вооруженный, не пожелал вступать в борьбу с генералом, доверив это Красной Армии. Короче, он с отличием окончил Детский сад и поступил в Школу, которую закончил, борясь с ней всеми средствами переходного возраста, в 1937 году. В этом же году поступил в Педагогический институт. В нем он с интересом занимался педагогикой и психологией, а потом учительствовал, писал и печатался в молодежной прессе.

В молодости автор сильно увлекался юмором и сатирой, что отложило отпечаток на все его дальнейшее творчество. Однако в глубине души он остался педагогом, ибо дети – это начало начал, и устами младенца глаголет истина..

Уже написав и издав три книги, автор поступил в Московский литературный институт, который закончил в 1959 году. Его учителями были Самуил Яковлевич Маршак, Лев Абрамович Кассиль и Михаил Аркадьевич Светлов… Ефим Петрович Чеповецкий – автор более тридцати книг, ряда либретто для музыкальных комедий, многих сборников стихов, сказок и пьес для детей и юношества, а также сценариев для мультипликационных фильмов. Он – член Союза писателей, Заслуженный деятель искусств и, несмотря на свой солидный возраст и угрозу впасть в детство, продолжает писать и издавать свои книги.

Официальный сайт автора: http://www.chepovetski.com

24

Тантамареска – стенд для фотографирования. Обычно это хардпостер или ростовая фигура, со специальным вырезом – отверстием для лица (рук, ног), с изображением персонажей в разнообразных позах и ситуациях, на фоне экзотических пейзажей и интерьеров.

25

О́лдос Ле́онард Ха́ксли (англ. Aldous Huxley; 26 июля 1894, Годалминг, Суррей, Англия, Великобритания – 22 ноября 1963, Лос-Анджелес, США) – английский писатель. Автор известного романа-антиутопии «О дивный новый мир».

26

Уильям Сомерсет Моэм – английский писатель, один из самых преуспевающих прозаиков 1930-х. годов, агент английской разведки.

27

Пьер Буаст (1765 – 1824) Французский лексикограф и философ, автор универсального словаря французского языка, литературного словаря.

28

Джулиус Генри «Граучо» Маркс (англ. Julius Henry «Groucho» Marx, 2 октября 1890 – 19 августа 1977) – американский актёр, комик, участник комик-труппы, известной как Братья Маркс. Граучо Маркс вместе с братьями родился в Нью-Йорке.

29

Ю́лиан Ту́вим (польск. Julian Tuwim; 13 сентября 1894, Лодзь, Царство Польское – 27 декабря 1953, Закопане, ПНР) – один из величайших польских поэтов, прозаик. Родился в польской еврейской семье в городе Лодзь.

30

Симонид Кеосский ок. 556 – ок. 468 гг. до н. э., греческий лирический поэт. Родился в Иулии на острове Кеос у побережья Аттики. Творил в различных жанрах хоровой лирики, а также писал элегии и эпиграммы. Согласно традиции, был первым поэтом, который писал песни на заказ и брал за это плату.

31

Игра проводится на ровной площадке у дома, во дворе, в поле, где есть игровое пространство размером 20x30 м. В ней участвуют мальчики и подростки 10-14 лет, 8-12 человек. Инвентарем служит «джохи» – плоская с двух сторон палка длиной 50-60 см (бита) по числу играющих и одна «чилика» («чижик») – четырехгранная палочка толщиной 1-1,5 см и длиной до 10 см.

Описание. В конце игрового поля чертят круг диаметром 2-8 м, в центре его – еще один, диаметром 0,10 м. По уговору определяется количество выигрышных очков (от 500 до 1000).

Участники делятся на две равные по численности команды (возможно и большее количество команд, в зависимости от количества играющих). В этом случае сначала играют две команды, остальные ждут очереди.

Определив жребием роли, игроки с «джохи» в руке занимают исходные места: первая, начинающая игру – в кругу, а другая в произвольном порядке – в поле.

Игрок команды в кругу, взяв за конец «джохи» и положив на кисть этой же руки сверху «чижик» (рис. 3), подбрасывает его и наносит по нему удар палкой («джохи») вверх-вперед. Если «чижик» не будет отбит палкой или пойман кем-либо из команды в поле, то следующий игрок первой команды повторяет аналогичные действия предыдущего с места падения «чижика» и т. д. От круга до места приземления «чижика» после удара последнего игрока определяется (шагами) количество выигранных очков в партии, и игра продолжается опять из круга той же командой и в том же порядке. Игроки в поле стараются своими «джохи» на лету отбить «чижик» в сторону круга и с того места, где он упадет, бьют его тем же способом, каким начиналась игра, стремясь попасть в круг. Если «чижик» попадает в центральный малый круг или только в большой, но так, что между «чижиком» и линией центрального круга не уместится ширина «джохи», то игрок первой команды, пробивший «чижика» в поле, считается «выбитым» из игры, а его место занимает следующий. Если «чижик» пойман на лету игроком в поле, то все выигранные в данной партии очки первой команды аннулируются и счет начинается сначала.

Правила.

Если выбивающий «чижик» игрок первой команды промахнется, то он считается выбывшим из игры и его заменяет следующий.

Если «чижик» не попадет в круг, то с места его падения он отбивается в поле игроком первой команды.

Если «чижик» попадет в большой круг, не достигнув центрального (до него останется большее расстояние, чем ширина «джохи»), то с этого места он пробивается в поле игроком первой команды.

В том случае, если все игроки первой команды выбыли, не набрав требуемого по условию количества очков, то они меняются ролями с командой в поле.

32

Дизраэли Бенджамин – лорд Биконсфилд, британский государственный и политический деятель, один из основателей консервативной партии.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю