412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » авторов Коллектив » Великая княгиня Елисавета Феодоровна и император Николай II. Документы и материалы, 1884–1909 гг. » Текст книги (страница 68)
Великая княгиня Елисавета Феодоровна и император Николай II. Документы и материалы, 1884–1909 гг.
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 01:18

Текст книги "Великая княгиня Елисавета Феодоровна и император Николай II. Документы и материалы, 1884–1909 гг."


Автор книги: авторов Коллектив


Соавторы: Елена Ковальская
сообщить о нарушении

Текущая страница: 68 (всего у книги 70 страниц)

17. Для наилучшего достижения цели Обители Милосердия Настоятельница может приглашать лиц посторонних, желающих помогать Обители Милосердия своим трудом и принять участие в ее внешней работе…

18. При Настоятельнице и под ее председательством состоит Совет Обители Милосердия; Духовник, Казначея и ее помощница и другие лица по приглашению Настоятельницы. Приглашенные лица пользуются правом совещательного голоса. На рассмотрение Совета Настоятельница передает все вопросы, по важности коих она признает необходимым иметь мнение Совета… Совет собирается по приглашению Настоятельницы, по мере действительной надобности, и во всяком случае не менее одного раза в месяц. Решения принимаются Советом простым большинством голосов; при равенстве голосов, голос Председательницы дает перевес. В случае несогласия своего с заключением большинства Совета, Настоятельница представляет все дело на благоусмотрение Митрополита Московского.

19. Духовник Обители Милосердия состоит в то же время Настоятелем ее храма. Духовник ведет беседы с испытуемыми и сестрами Обители Милосердия и дает им, в нужных случаях, поучения и советы… Сверх всего этого Духовник принимает самостоятельно личное участие в утешении скорбящих, больных и неимущих.

(Временный устав Марфо-Мариинской обители милосердия. М., 1908.)

Из показаний прот. Митрофана Сребрянского, данных ОГПУ

10 марта 1931 г. С 1909 года по 1918 служил в Москве настоятелем церквей и духовником Марфо-Мариинской обители милосердия; с 1910 года по 1918 год настоятельницей была Елизавета Федоровна Романова, проект создания этой обители был мой…

(Дамаскин (Орловский), иеромон. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX столетия. Жизнеописания и материалы к ним.

Кн. 3. Тверь, 1999. С. 92.)

Вел. кн. Елисавета Феодоровна – Николаю II

5 декабря. Москва

Милый Ники,

Благослови тебя Господь в день твоих именин[2079]2079
  Именины Николая II отмечались 6 декабря, в праздник свт. Николая.


[Закрыть]
! Да благословит и хранит тебя Господь, дорогой, дарует тебе мир, радость, здоровье, исполнение всех твоих добрых желаний во благо твоей страны, твоей семьи и тебя самого.

Я работаю чаще головой и пером, нежели занимаюсь делом, поскольку многое надо обдумать. В творческой работе надежнее продвигаться вперед неспешно, ведь ее делаешь не по шаблону.

У нас чудесная погода, яркое солнце, холодно.

Надеюсь, вы все чувствуете себя хорошо и живете без бед. Те две недели, что я провела у вас в Царском[2080]2080
  Речь идет о пребывании вел. кн. Елисаветы Феодоровны в Царском Селе с 7 по 22 ноября 1908 г.


[Закрыть]
, прошли так приятно, по-домашнему <и дали мне почувствовать> любовь, которой наполнена ваша счастливая семейная жизнь. Как ты находишь Дмитрия? Надеюсь, ты доволен им.

Приветы и поцелуи Аликс, всем вашим деткам и тебе, мой дорогой.

Твоя любящая

сестра Элла.

(ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 1254. Л. 20–21 об. – на англ. яз.)

20 декабря умер отец Иоанн Кронштадтский.

Вел. кн. Елисавета Феодоровна – имп. Марии Феодоровне

21 декабря. Москва – Гатчина

Смерть о. Иоанна воскресила те прежние скорбные дни в Крыму[2081]2081
  Имеется ввиду октябрь 1894 г. – болезнь и кончина Александра III.


[Закрыть]
, какую силу и мир приносили его святые молитвы. Теперь Бог и его призвал к Себе. Думаю о тебе. Сердечно целую.

Элла.

(ГА РФ. Ф. 642. Оп. 1. Д. 1585. Л. 72. – на англ. яз.)

Предсмертный дневник о. Иоанна Кронштадтского

3 октября. Не скорби безутешно о злополучии отечества, о проигранных войнах (с Японией), о наступлении на нас Австрии, Германии, Англии, Финляндии, Польши (хоть это суть две части России)[2082]2082
  Запись сделана о. Иоанном Кронштадтским в преддверии боснийского кризиса, вызванного объявлением Австро-Венгрией об аннексии Боснии и Герцеговины (7 октября 1908 г.).


[Закрыть]
, Италии; о потере военных кораблей («Олег», в начале октября сего года надвинутый нарочито на камни Гирсом)[2083]2083
  …о потере военных кораблей («Олег», в начале октября сего года надвинутый нарочито на камни Гирсом… – В начале октября 1908 г. крейсер «Олег» под командованием капитана I ранга А. К. Гирса (1859–1917) сел на мель у маяка Стейнорт около Либавы. В 1909 г. состоялся судебный процесс по этому делу


[Закрыть]
, о громадных потерях государства от поджогов (заводы разные). Скорби о том, что ты плохо подвигаешься к Отечеству нетленному, вечному, на небесах уготованному, что сердце твое далеко от Бога. Земное отечество страдает за грехи царя и народа, за маловерие и недальновидность царя, за его потворство неверию и богохульству Льва Толстого[2084]2084
  Толстой Лев Николаевич (1828–1910), русский писатель.


[Закрыть]
и всего так называемого образованного мира министров, чиновников, офицеров, учащегося юношества. Молись Богу с кровавыми слезами об общем безверии и развращении России.

10 октября. Господи, вразуми студентов; вразуми власти; дай правду Твою и силу Твою, державу Твою. Господи, да воспрянет спящий царь, переставший действовать властью своею; дай ему мужество, мудрость, дальновидность.

Господи, мир в смятении; диавол торжествует, правда поругана. Восстань, Господи, в помощь Церкви Святой. Аминь.

(Святой Праведный Иоанн Кронштадтский.

Предсмертный дневник. 1908 Май-ноябрь. М. – СПб. – Кронштадт, 2006. С. 68, 72.)

О. Иоанн Кронштадтский – Николаю II

21 октября. Кронштадт – Петергоф

Не допустите, Ваше Величество, левым членам Государственной Думы господствовать над Православною Церковью и стеснять священную власть епископов. Умоляю Вас христианскою кончиною Вашего Державного Родителя, при которой я имел счастье находиться. Он высоко и честно держал знамя Православной Церкви.

Протоиерей Кронштадтского Собора Иоанн Сергиев верноподданный.

(ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1.Д. 1434. Л. 158.)

В дневнике государя есть запись о 40-м дне после кончины о. Иоанна: «По случаю 40-го дня была отслужена панихида по о. Иоанну»[2085]2085
  Дневник Николая II от 28 января 1909 г. // ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 253. Л. 139.


[Закрыть]
.

Наступило Рождество Христово.

Вел. кн. Елисавета Феодоровна – Николаю II

Самые сердечные и нежные благословения в Рождество и Новый год от твоей любящей сестры.

Элла.

1908–1909.

(ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1.Д. 1254. Л. 23–23 об. – на англ. яз.)

В этот день при Обители Милосердия состоялось открытие дома для чахоточных женщин в Новинском переулке.

Дневник Николая II

31 декабря. Благослови Господи наступающий год и ниспошли дорогой России мир, счастье и безмятежье; а нам терпение, силы и умение исполнять долг и служение наше на пользу ей!

(ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1.Д. 253. Л. 122.)

Следующее письмо великой княгини Елисаветы Феодоровны к государю не датировано. В результате проведенного исследования его можно датировать декабрем 1908 г. Этот документ посвящен двум вопросам государственной важности: первый – о просветительской деятельности Императорского Православного Палестинского Общества в Палестине и Сирии, оцениваемой руководством ИППО как «единственный реальный инструмент конкуренции Православной России на Востоке с католическими и протестантскими державами»[2086]2086
  Лисовой Н. Н. Русское духовное и политическое присутствие в Святой Земле и на Ближнем Востоке в XIX – начале XX в. М., 2006. С. 194.


[Закрыть]
, второй – о возможном присоединении Русской Православной Церкви с Англиканской церковью.

Документы, освещающие историю первого вопроса, приведены в основном тексте, после письма великой княгини к государю.

Вел. кн. Елисавета Феодоровна – Николаю II

< Декабрь 1908 г.>

Дорогой мой Ники,

Прости, пожалуйста, что беспокою тебя своими письмами, но это важное дело, которое, возможно, на днях будет тебе представлено в «докладе» Палестинского общества.

Наша главная цель – Палестина и забота о паломниках. Невольно нам пришлось прийти на помощь в деле педагогического образования православных в Сирии, что помешало нашим прямым обязанностям. В виду того, что недавно ты пожаловал Антиохийскому Патриарху[2087]2087
  В 1908 г. Антиохийский Патриарх Григорий IV (Хаддад; 1906–1928) получил из средств министерства иностранных дел единовременное пособие 30 000 руб. и ежегодную субсидию в том же размере.


[Закрыть]
ежегодную субсидию, и весьма значительную, мы стали более свободными и можем вновь направить нашу деятельность на ее главные задачи.

Покидая Сирию, мы бы могли оставить там все наше школьное оборудование для нужд православных общин – это будет прекрасным подарком после <наших> христианских трудов. В прошлом году я протестовала, так как продолжала надеяться, что наши денежные дела поправятся, увы! Надежды на это нет, зато теперь есть прекрасная и естественная возможность для того, чтобы передать наши школы. Итак, мы будем усердно трудиться для наших паломников.

У меня здесь был мой секретарь Дмитриевский, и его доклад был столь ясным – не желаешь ли ты его принять, так как Аничков сейчас болен[2088]2088
  Н. М. Аничков, вице-председатель ИППО, ушел в продложительный отпуск в связи с болезнью глаз.


[Закрыть]
? Я знаю, в какой степени ты интересуешься Палестинским Обществом, и Сергей говорил, что мы всегда должны ставить на первое место <заботу> о паломниках, и что школы не должны наносить ущерба, если не будет хватать средств. Все это я написала по-французски, мне легче писать так.

Второй вопрос не имеет ко мне отношения, но он очень интересен – поскольку ты скоро увидишься с дядей Bertie[2089]2089
  Дядя Bertie – Эдуард VII, король Великобритании.


[Закрыть]
, я подумала, что он может также коснуться и религиозных вопросов во время вашей встречи. На днях у меня состоялась необычайно интересная беседа с епископом Иннокентием[2090]2090
  Иннокентий (Пустынский; 1868–1937), ей. Аляскинский, викарий Алеутской епархии (1903–1909). С 1 мая 1909 г. ей. Якутский и Вилюйский (1909–1912), ей. Туркестанский и Ташкентский (1912–1923), с 1918 г. архиеп. В 1923 г. признал юрисдикцию обновленческого Синода Православной Российской Церкви и был назначен архиеп. (обновленческим) Курским и Обоянским. С 1924 г. – митр, (обновленческий) Киевский и Галицкий; с 1929 г. – Архангельский и Холмогорский. Затем жил в Алма-Ате. Был арестован и расстрелян.


[Закрыть]
из Америки (помнишь, он около года был наместником Чудова <монастыря>, и ты видел его в свой последний приезд в Москву[2091]2091
  Вероятно, речь идет о приезде Николая II в Москву весной 1903 г. Архим. Иннокентий (Пустынский) был рукоположен в сан епископа 14.12.1903.


[Закрыть]
). Это энтузиаст, полный идей, энергии, высоких чувств; говорит на всех языках. Он обсуждал <этот вопрос> в Лондоне (по пути домой из Америки), где сейчас, как ты знаешь, сильное движение за присоединение Англиканской Епископальной Церкви к нашей[2092]2092
  …сильное движение за присоединение Английской Епископальной Церкви к нашей… – в конце XIX в. началось активное сближение англикан с православными. Оно было вызвано появлением в 1896 г. буллы «Apostolicae Сигае», в которой папа Лев XIII объявил о недействительности англиканских рукоположений. В послании Св. Синода РПЦ Константинопольскому Патриарху Иоакиму III от 1903 г. говорилось, что единство Православной и Англиканской Церквей может быть достигнуто, если желание объединиться с Православной Церковью будет высказано не только представителями «Высокой Церкви», но и всем англиканским сообществом. В 1906 г. для развития двусторонних отношений был учрежден Англикано-Восточно-Православный союз. В 1908 г. на Ламбетской конференции было принято решение о возможности участия православных христиан в случае необходимости в таинствах англиканской Церкви.


[Закрыть]
. Я не говорю, что сейчас, до Собора[2093]2093
  20 сентября 1918 г. на Поместном Соборе РПЦ, на заседании Отдела единства христианских Церквей, было принято решение о диалоге с англиканами. Предполагалось укреплять с ними связи и искать подходы к объединению.


[Закрыть]
, можно активно действовать в этом направлении – эти вопросы слишком серьезны. Но, быть может, ты хотел бы поговорить с ним, чтобы иметь представление о нынешней ситуации, просто выслушать человека, полного ревности, порой излишней, но, во всяком случае, человека, живущего церковными интересами и любовью к нашей истинной православной вере; это незаурядный миссионерский характер. Его сейчас переводят на другое место, так как он слишком молод, чтобы заменить Платона[2094]2094
  Платон (Рождественский; 1866–1934), архиеп. Алеутский и Североамериканский (1907–1914).


[Закрыть]
, но его неоценимое достоинство и польза в том, что он знает языки, а Платон, к сожалению, нет. Не подумай, пожалуйста, что он интриговал. Он просто рассказал мне всю свою жизнь за последние годы своего миссионерства, и мне показалось это чрезвычайно интересным. Скоро он уезжает и, будет, наверное, жаль, если ты не выслушаешь его. Сейчас он в Москве, а потом, думаю, через неделю он уезжает из Петербурга в Сибирь.

Благослови тебя Бог. Желаю вам всем радости, мира, успехов, здоровья, счастья.

Любящая тебя

Элла.

Великая княгиня пишет, что в прошлом году она была против закрытия школ в Сирии, так как «продолжала надеяться, что наши денежные дела поправятся». Но по-прежнему уменьшались основные источники дохода Общества: падали тарелочный сбор на нужды православных в Святой Земле, вербный и кружечный сборы, приход от паломников (в 1908/1909 гг. они вместе составили около 223 000 руб.). На поддержание же всех учреждений ИППО требовалось около 410 000 руб., из них 144 000 руб. приходилось на содержание школ – на попечении Общества находились 101 школа с количеством учащихся 10 715 чел.

О горячем желании великой княгини сохранить школьное дело свидетельствуют два письма из переписки помощника председателя ИППО М. П. Степанова с вице-председателем ИППО Н. М. Аничковым за это время.

М. П. Степанов – Н. М. Аничкову

26 августа 1907 г. Ильинское

Глубокоуважаемый, дорогой Николай Милиевич,

Я Ваше, полное грусти письмо от 24 <августа> получил вчера и сегодня прочел его и письмо Ваше к Ряжскому[2095]2095
  Ряжский Павел Иванович, инспектор русских школ в Палестине и Сирии.


[Закрыть]
Ее Высочеству. Вы полагаете, что я что-либо скрываю от Великой Княгини; смею Вас уверить, что никогда, ничего не скрывал от Ее Высочества, касающееся Палестинского Общества; но и Великая Княгиня, как и я, тогда и вчера: Господь нас не оставлял и, если на то воля Божия, и мы будем нужны и достойны, не оставит нас и в будущем. Вы ставите в упрек, что мы шли вперед, не озабочиваясь скоплением капитала, но мы в нем <нрзб.> приобрели себе доверие, что всем было ясно, что деньги, пожертвованные, шли на дело. Наша реклама была и Иерусалим. Если бы мы все думали о капитале, то у нас теперь ничего не было, да и притоков не было бы. Т. е. не было бы доверия. Когда в Москве, в начале 90-х годов, открылось Елисаветинское Благот<ворительное> Общество и Нейдгарт[2096]2096
  Нейдгарт Борис Александрович (1819–1900), председатель Совета Елисаветинского Благотворительного Общества.


[Закрыть]
, председатель Совета, решил, что надо думать собирать капитал – результат вышел так, что и капитала порядочного нет и пожертвований нет, так как все видели, что результатов деятельности нет.

Финансы наши, конечно, в неважном положении; но воля Ваша, я не могу признать, что бы они <нрзб.>, как Вы рисуете, в безотрадно тяжелом положении. Я всегда с особым вниманием отношусь к ордерам и вижу, что всякая неделя все-таки приносит поступления. Благодаря Вашим хлопотам и отзывчивости Столыпина, надо полагать, что мы получим субсидии 75 т. на четыре еще года[2097]2097
  …мы получим субсидии 75 т. на четыре еще года… – в 1905 г. ИППО получило субсидию от 3-х министерств (министерства внутренних дел, министерства иностранных дел, министерства народного просвещения) в размере 75 тыс. руб.


[Закрыть]

Не падайте духом и верьте!

Господь да поможет!

Крепко Вас обнимаю всем сердцем <нрзб.>

М. Степанов.

(РАН. Ф. 120. Оп. 2.Д. ПО. Л. 2–4.)

Н. М. Аничков – М. П. Степанову

10 сентября 1907 г.

…Вы все, касающееся Общества, всегда сообщаете Ее Высочеству, но я думаю, что Великая Княгиня смотрит также, как и Вы, слишком оптимистически на состояние наших средств и твердо уверена, что Пал<естинское> Общество победоносно выйдет из всех затруднений. Вот я и боюсь, чтобы не наступило слишком быстро разочарование, и чтобы действительность не заставила Ее Высочество обратиться к нам, членам Совета, с справедливым и заслуженным нами упреком в недостаточном посвящении Ее Высочества в дела путем устных и письменных докладов.

(АВПРИ. Ф.337/2.Оп.13.Д.2.А.389об.)

Финансовое положение Императорского Православного Палестинского Общества в связи с сокращением основных источников дохода (тарелочного сбора на нужды православных в Святой Земле, вербного и кружечного сборов), к осени 1908 г. резко ухудшилось. Великая княгиня принимает решение о необходимости закрытия школ в Сирии и Палестине.

Н. М. Аничков – М. П. Степанову

18 сентября 1908 г.

Материальное положение О<бщест>ва очень трудное. Это происходит от отсутствия всяких пожертвований, крайнего уменьшения доходов, причем невозможно поддерживать долее все учреждения Общества и необходимо сделать серьезное сокращение в школьной деятельности, о чем я докладывал Совету, а раньше Ее Императорскому Высочеству; только Великая Княгиня одна изволила согласиться со мною, все же члены Совета, руководясь сметою на нынешний год, были противоположного мнения.

Мне кажется, что теперь мой доклад более чем оправдался, но, может быть, другой вице-председатель изыщет средства к осуществлению предположений Совета, я же не вижу возможности этого сделать и должен с грустью уничтожать то, над чем, по желанию Василия Николаевича Хитрово[2098]2098
  Хитрово Василий Николаевич (1834–1903), инициатор и фактически создатель ИППО, член Совета и секретарь ИППО (1882–1903).


[Закрыть]
, трудился и чем семнадцать лет руководил. В 1898 г. была сделана крупная ошибка распространением школьной деятельности на Сирию; это окончательно подорвало Средства Общества, а теперь приходится за это расплачиваться

(АВПРИ. Ф. 337/2. Оп. 13. Д. 2. Л. 429–430.)

Н. М. Аничков – М. П. Степанову

2 октября 1908 г.

Сегодня в 10 часов утра я был в Сергиевском дворце с докладом по Палестинским делам и представил Великой Княгине ту самую ведомость о наших суммах и долгах, которая недавно была препровождена Вам. Экземпляр этой ведомости для Ее Высочества будет переслан Вам в субботу обычным порядком от Канцелярии. Я докладывал, между прочим, Ее Высочеству о крайне затруднительном положении средств и о возможности улучшить их лишь сокращением расходов, чего, по-моему, можно достигнуть только одним способом, закрытием школ в Сирии.

Не буду излагать Вам подробности моего доклада, скажу только – Великая Княгиня изволила признать лучшим иметь Обществу меньший район его деятельности, но обеспечить средствами, чем распространять его деятельность на разные страны Турции и подрывать тесную задачу действий в Палестине…

(АВПРИ. Ф. 337/2. Оп. 13. Д. 2. Л. 426–426 об.)

Получив поддержку августейшего председателя, Аничков составляет доклад для МИДа (от 30 ноября 1908 г.), в котором откровенно излагает историю сирийских школ, их современное состояние, указывает настоятельную необходимость закрыть их в ближайшее время… и здесь же разъясняет важность «русских школ» для Сирии.

Из Отношения Совета Общества

к министру Иностранных Дел А. П. Извольскому[2099]2099
  Извольский Александр Петрович (1856–1919), министр иностранных дел (1906–1910).


[Закрыть]

30 ноября 1908 г.

…Императорское Православное Палестинское Общество, основанное в 1882 году в Бозе почившим Великим Князем Сергеем Александровичем с целями поддержания православия в Св. Земле, заботы о русских паломниках, отправляющихся на поклонение ее святыням и изучения Палестины, как в прошлом, так и настоящем, спустя тринадцать лет после своего возникновения, расширило свою программу, выступив на школьную деятельность в Сирии. Причины такого уклонения Общества от прямых его задач… вызваны были тем, что в Палестине Общество не только не находило сочувствия или поддержки своей деятельности в местной церковной греческой иерархии, но должно было даже вести и со Святогробским Братством, и с отдельными его членами постоянную борьбу, тормозившую все начинания Общества на пользу туземного православного населения. Между тем, из сопредельной со Святою Землею Сирии раздался в 1895 году, как со стороны Антиохийского Патриарха Спиридония[2100]2100
  Спиридон, Патриарх Антиохийский (1891–1898).


[Закрыть]
, так и большинства высших церковных иерархов настоятельный, горячий призыв… Общество не сочло себя вправе отклонить призыв Антиохийского Патриархата и энергично принялось за поддержание православия в его пределах… оно сразу же почти стало перед невозможностью удовлетворить все обращаемые к нему и епархиальными митрополитами и светскими общинами ходатайства.

…Забота о русских простолюдинах-паломниках ко Гробу Господню всегда признавалась Обществом за его главнейшую обязанность и за священный долг пред русским народом, двадцать шесть лет поддерживающим Общество своими денежными пожертвованиями. Сознание это в Обществе было всегда столь крепко, что когда в 1900 году возник вопрос о расширении школьной деятельности его в Сирии, то в Бозе почивший Сергий Александрович на представлении о сем изволил поставить следующую резолюцию: «Согласен на открытие школ в Сирии, но лишь бы они не были в ущерб приютов для паломников в Иерусалиме» Ныне… Общество должно с грустью признать, что его школы в Сирии стали в ущерб иерусалимским паломническим приютам…

Печальная необходимость выхода из Сирии, где Обществом за 13 лет потрачено не мало упорного труда и денежных средств, облегчается для Общества отрадным сознанием, что главнейшая задача, ради которой оно там выступило, им уже исполнена; что школы его, временно ослабив влияние на дела Антиохийского патриархата высшей греческой церковной иерархии Иерусалима и Константинополя и сократив миссионерскую деятельность инославных обществ, облегчили сирийскому духовенству и православному туземному населению восстановление своей арабской национальной церковной иерархии, порабощенной греческим чуждым стране элементом 200 лет тому назад… Возведение на патриарший престол…второго туземца митрополита Григория[2101]2101
  Григорий, митр. Триполийский, взошел на на Антиохийскую патриаршую кафедру в июне 1906 г. при поддержке русского консульства.


[Закрыть]
показало, что Антиохийская церковь уже достаточно окрепла в своей национальной независимости… Патриарху Антиохийскому и большинству епархиальных митрополитов, действительно находящимся в очень стесненном материальном положении, в настоящем году оказана, как известно, милостивая и щедрая помощь Государем Императором, соизволившим даровать на нужды патриарха из специальных средств Министерства Иностранных Дел единовременное пособие в 30 000 рублей и ежегодную субсидию в том же размере…

Общество сознает вместе с тем, что самолично оно не в праве решать столь серьезного дела уже по одному тому, что тамошние школы его, на основании ира-дэ Его Величества Султана от 1 марта 1902 г., признаны Портою как «русские» школы, находящиеся под защитою и покровительством представителей Императорского Правительства[2102]2102
  1 марта 1902 г. специальным ирадэ султана Абдул-Хамида II (1876–1909) 84 школы ИППО в Сирии и Палестине получили легальный статус русских учреждений и как таковые были уравнены в правах с аналогичными заведениями других иностранных держав в регионе.


[Закрыть]
. При этом Обществу известен взгляд на эти школы российско-императорского посла в Константинополе, д. т. с. Зиновьева[2103]2103
  Зиновьев Иван Алексеевич (1835–1917), действит. тайный советник, русский посол в Константинополе с 1897 г.


[Закрыть]
, высказавшего в представленной им Его Величеству минувшим летом всеподданнейшей записке, «что закрытие 82 школ не преминуло бы нанести тяжкий удар обаянию России на всем Востоке».

Если вышеуказанное мнение д. т. с. Зиновьева о значении для государственной политики содержимых и руководимых Императорским Православным Палестинским Обществом в Сирии русских школ составляет взгляд и Правительства, то на содержание этих школ и на реорганизацию учебного процесса в Сирии потребовались бы значительные средства… Ежегодная правительственная субсидия должна бы составлять в общем 400 000 рублей.

(Дмитриевский А. А. Н. М. Аничков (некролог). Пг. 1917. С. 67–72.)

Н. М. Аничков – М. П. Степанову

1 декабря 1908 г.

Мне известно в подробностяхто, что произошло с нашей бумагой Министру Иностранных Дел. Я очень жалел, что отослав бумагу в Петербург, Вы лишены были возможности доложить или прочесть ее Государю Императору, когда Он прислал за Вами и приказал вечером, в 9 ¾ часов, быть у Него. Теперь бумага это снова потребована из Москвы Государем и находится у Него. Для нас, может быть, долго останется неизвестным решение по ней Высочайшей воли, между тем от этого решения зависит составление сметы на будущий 1909 год – дело, которое теперь стоит на очереди…

… Быть может, Вы найдете удобный случай доложить о моих сомнениях Великой Княгине и, может быть, Ее Высочество благоволит своевременно представить Государю Императору о том, как угодно будет выразить по этому предмету Высочайшую волю для дальнейшего его направления.

Вместе с этим письмом Канцелярией препровождается и мое всепреданнейшее извещение Великой Княгине о сдаче мною должности. Отстраняюсь от дел месяца на два-три, чтобы вылечить глаза…

(АВПРИ. Ф. 337/2. Оп. 13. Д. 2. Л. 435–436.)

Вероятно, после получения этого письма Н. М. Аничкова М. П. Степановым, было написано приведенное выше письмо Елисаветы Федоровны государю, датированное декабрем 1908 г. Еще раз подчеркнем значимость этого документа: великая княгиня выносит на суд императора судьбу сирийских школ ИППО, как имеющих общецерковное и государственное значение.

Государь не сразу ответил Елисавете Феодровне. Только в феврале 1909 г. последовала его резолюция: «Желаю обществу нравственного преуспеяния и улучшения его финансового положения». Смета ИППО на 1909 г. была составлена по-прежнему, с учетом финансирования сирийских школ.

В мае 1909 г, после главного совместного совещания Совета ИППО с представителями Министерства иностранных дел, русские школы сохраняются еще на один год до выяснения положения дел на месте особой комиссией из представителей Общества и Министерства иностранных дел: А. А. Дмитриевского и В. И. Белынского. Общество сразу же получает пособие в размере 60 тыс. руб.

С 1912 г. школы ИППО получают систематическую поддержку со стороны государства на основании одобренного Государственной Думой и утвержденного императором закона от 5 июня 1912 г. о проведении учебных заведений ИППО в Сирии отдельной строкой государственного бюджета[2104]2104
  Закон об отпуске из Государственного казначейства средств в пособие Императорскому Православному Палестинскому обществу на содержание русских учебных заведений в Сирии // Полное собрание законов Российской Империи. Собрание третье. Т. 32. 1912. Иг., 1915. С. 1117.


[Закрыть]
.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю