Текст книги "Великая княгиня Елисавета Феодоровна и император Николай II. Документы и материалы, 1884–1909 гг."
Автор книги: авторов Коллектив
Соавторы: Елена Ковальская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 31 (всего у книги 70 страниц)
(РГАДА. Ф. 1287. Оп. 1. Д. 5042. Л. 62.)
Вел. кн. Сергей Александрович – Николаю II
1 декабря. Москва
Дорогой Ники,
Прости, что докучаю тебе моими письмами, но мне хотелось тебе сказать, что эти дни в университете прошли благополучно, и вообще замечается переворот к лучшему в настроении самих студентов, хотя дурной элемент еще бродит, но зато и хороший действует, т. е. прямо заявляет, что он протестует против всяких беспорядков и т. п. Даже некоторые профессора с кафедры поносят студентов. Конечно, ручаться совсем нельзя, но есть надежда, что на время успокоится и уляжется. Говорю «на время», ибо, по-моему, Мин<истерству> Народ<ного> Просвещения – придется серьезно поработать над Моск<овским> универс<итетом>, который в силу разных обстоятельств поставлен в фальшивое положение. Позволю себе при свидании изложить тебе подробно мои мысли – результат горького пятилетнего опыта.
Мы отлично отпраздновали 100 л<етний> юбилей Троице-Сергиевского бат<альона> и двух батарей. Признаюсь, я был глубоко возмущен, что интендантство не могло потрудиться заготовить вовремя новые знамена и трубы!! К сожалению, я не мог разорваться и поехать одновременно и в Рязань, и в Орел, где Нежинский и Можайский полки праздновали тоже свои юбилеи. Я поехал на завтрак резервного батальона – было замечательно мило и трогательно; видно было, как мое присутствие им доставляло удовольствие – право, я умилился и подумал, как ты прав, желая, чтобы все вел<икие> князья служили в армии и были с нею в близких отношениях. Право, я чувствую, что с каждым днем все более и более привязываюсь к войскам, тобою мне вверенным. Я радуюсь уже теперь мысли объезда весною моего округа! Ты, может быть, найдешь эти излияния очень наивными, но это ведь для тебя одного, а ты меня не осудишь?!
Итак, с твоего разрешения, Элла и я – мы явимся в Царское 4 д<екабря>, к завтраку – если ничего не помешает. Как приятно будет у вас пожить.
Храни тебя Господь. До свидания. Жена и я вас троих нежно обнимаем.
Твой Сергей.
(ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1.Д. 1340. Л. 135–138 об.)
Вел. кн. Елисавета Феодоровна – вел. кн. Павлу Александровичу
30 ноября. Москва
Дорогой Павел,
Ты очень удивишься, увидев мое письмо – кажется, я пишу тебе всего в третий раз в жизни – но я более не могу оставаться в стороне, и пишу тебе эти строки.
У меня нет ни малейшего намерения говорить о весьма деликатном предмете, о котором я знаю достаточно давно – пусть только милосердный Господь даст тебе силы – я верю, что есть ангел на небесах, который молится за тебя, и который оставил тебе ее детей как связующую нить с той, кто должен был уйти из этой жизни.
Не эта новая жизнь причиняет мне страдания, дорогой друг, а то, что ты заставляешь страдать Сергея настолько жестоко, что он перестал спать по ночам, его душа страдает, он стал таким бледным и печальным, каким я его еще никогда не видела. А ведь он с самого твоего раннего детства окружил тебя любовью, на какую только способно столь глубокое сердце. У нас нет детей, и он отдал эту любовь тебе: после меня ты самое дорогое для него существо на этой земле. Зачем же ты так обижаешь и ранишь его? Он говорил с тобой так сердечно и мягко в Царском! Ты обещал ему вернуться сюда и не подаешь признаков жизни: ни полслова, ни какого-либо проявления нежности. Нет ужасней тех нравственных мук, какие он испытывает. Или ты сердишься, что он не писал тебе из-за границы? Он не хотел говорить о пустяках, когда его сердце было переполнено болью, которую ты ему причинил: каким ужасным ударом было то, что ты не приехал сюда после того, как решил это сделать!
Дорогой Павел, я не верила, что ты способен на такую эгоистическую жестокость по отношению к брату, который так глубоко любит тебя. Уверена, что ты очень несчастлив, но зачем – как можно разрушать узы столь чистые, как отношения с твоим братом? Когда я вспоминаю письма Сергея к тебе, которые мы читали в Петербурге… Неужели ты все забыл, обретя другую привязанность? Разве можно забывать старых друзей ради новых? Это было бы очень печально.
Не сердись на меня, помни, что я жена твоего брата, которого ты отталкиваешь, для которого ты – все на этой земле, который каждый раз доказывал свою любовь к тебе в минуты серьезных испытаний в твоей жизни – неужели ты забыл Ильинское? Уверена, что нет.
Это святой человек, который стоит выше всех нас – ты, конечно, это чувствуешь.
Не отвечай на это письмо, дай Бог, чтобы Сергей вновь обрел в тебе того младшего брата, каким ты когда-то был.
Твой старый друг и сестра Элла.
Да поможет тебе милосердный Господь в твоей жизни.
(ГА РФ. Ф. 644. Оп. 1.Д.173. Л. 1–2 об. – на франц, яз.)
Дневник вел. кн. Сергея Александровича
1 декабря.… С каким унынием в душе еду в Питер! Так томительно.
2 декабря.…Чай с женой – много говорили о поездке в Питер… Господи благослови! Аминь.
(ГА РФ. Ф. 648. Оп. 1.Д. 32. Л. 172.)
С 3 по 18 декабря Сергей Александрович и Елисавета Феодоровна в Петербурге.
Дневник Николая II
4 декабря. Утром был очень занят и не успел погулять. Из Москвы приехали д. Сергей и Элла; завтракали с ними и Петюшей (деж.).
Гулял с д. Сергеем; Аликс каталась с Эллой. Мороз был небольшой, но дул свежий ветер. После чаю долго занимался. Обедали также впятером; они живут у нас, в комнатах Maples. Вечером, несмотря на их присутствие, читал вслух ту же захватывающую книгу.
(Дневники Императора Николая II. М., 1991. С. 183.)
Дневник вел. кн. Сергея Александровича
4 декабря. Царское, Александровский дворец. На горе многие встречали, были и преображенцы… Прибыли домой. Горемыкин с проек<том> Правительственного > сообщения о студ<енческих> беспорядках. Сюда с экстренным поездом> к завтраку. Alix сейчас пришла к нам. Ники так мил… В 3 ч. en deux гуляли с Ники – много и хорошо говорили – чай – маленькая – чудный ребенок – обед en cincq, вечер en quatre. Ники читал вслух «Quo vadis»[1092]1092
«Quo vadis» (лат.) – «Камо грядеши», исторический роман польского писателя Генрика Сенкевича, опубл, в 1896 г. В кратчайшие сроки был переведен на все основные европейские языки и принес писателю мировую славу. В 1905 г. Сенкевичу была присуждена Нобелевская премия по литературе.
[Закрыть]. Они им увлекаются. Господи помози!
5 декабря. Питер.… В 2 ч. с женой к Михен – серьезно говорил с Владимиром – доволен его мнением. Около ½ 4 ч. с Ники долго ходили – в 5 ч. с ними сюда… Обедали в 8 ч. у Пица – говорили хорошо. В 10 ч. в Зимний, чтоб видеть Минни – она в духе. Alix объявила, что она беременна 3 мес…
(ГА РФ. Ф. 648. Оп. 1. Д. 32. Л. 173,174.)
Дневник Николая II
6 декабря[1093]1093
6 декабря – именины Николая II.
[Закрыть]. Жаль, что душка Аликс этот день одна у себя в комнате, все из-за этой боли! В 10 ¾ к обедне съехалось все семейство. В 12 ч. поехал с Мишей в манеж на самый большой церковный парад в году. Гвардейский Экипаж поражал своим громадным составом.
Я так был рад, что милая Мама приехала на парад! Она потом завтракала с Аликс, пока у нас происходил большой завтрак в Николаевской зале. Целый час продолжались разговоры потом. В 4 ¾ уехали в Царское. Отвечал на несносные телеграммы. Обедал с д. Сергеем и Эллой; Аликс кушала в другой комнате на кушетке.
(Дневники Императора Николая II. М., 1991. С. 183.)
Дневник вел. кн. Сергея Александровича
6 декабря. Царское. В ½ 10 ч. был в 1 бат на молебне – оттуда в Зимний – переоделся у Ники – обед en famille (с семьей – фр.) в мал. церкви – Dieu quel souvenir!! (Боже, какое воспоминание! – фр.) С Пицем на парад – Минни была. Завтрак в Зимнем – все утомительно нравственно. В 3 ч. у меня Муравьев – tres pessimiste – en partie il a raison (большой пессимист – отчасти он прав – фр.) – общее скверное направление – Alix совсем не показывалась – в ½ 5 ч. сюда. Приятно обедали с Ники и вечер en quatre (вчетвером – фр.) – подарили ему бюст Alix enfant (Аликс в детстве – фр). Мучаюсь, но должен буду с ним серьезно переговорить – так идти не может. Господи помоги!
(ГА РФ. Ф. 648. Оп. 1. Д. 32. Л. 174.)
Дневник гр. С. Д. Шереметева
3 декабря. Все разговоры вращаются вокруг 6 декабря. Все чего-то ожидают – неудовлетворенность общая чувствуется. Как все это безотрадно. Неужели это роковое обеднение духа к концу столетия? А наследство 1894 г. какое было хорошее… Стоит только отказаться > от заветов Александра III? и мы погибнем.
6 декабря. Утром принесли газеты. Прочел назначение С<ергея> Аслександровича> членом Государственного> Совета, также и <нрзб.> и ни слова более!.. Такт вместо решительности… Вот и все. Воображаю, какая будет общая неудовлетворенность, в виду законных ожиданий – и неизбежных назначений. И все еще ничего! Это становится серьезным > и в виду возрастающего неудовольствия – становится жутко. Маразм небывалый!..
Финляндия, Кавказ, Варшава, Мин<истерство> Иностр<анных> Дел, Мин<-истерство> Просвещения – все это требует назначений – и… ни с места!
8 декабря. Неужели не будет рескрипта Сер<гею> Алекс<андровичу>?.. ведь если даже и случайно – то такое проявление непонимания и равнодушия, кот<орого> нельзя забыть. Теперь все поймут, что С<ергея> Александровича> сплавили > – как последствие прошлогодней против него интриги. Одним словом, все яснее становится – как отсутствие исправления >, так и отсутствие характера… Какие-то бессильные потуги.
(РГАДА. Ф. 1287. Оп. 1. Д. 8042. Л. 64–66.)
Дневник вел. кн. Сергея Александровича
8 декабря. Питер.…Около 3 ч. гулял с Ники. Очень откровенно со мною говорил – пили чай en trois и сидели у Alix…
9 декабря. Царское. В ½ 11 ч. был у Делянова, где заседал с Горемык<иным>, Муравьевым etc. По университетским делам – не без пользы. Оттуда на завтрак к Маше В<асильчиковой>, куда прибыла жена с освящения своей общины… болтал с Ники – говорил о моем разговоре с его матерью – с Божьей помощью дело подвигается, но еще не кончено!
(ГА РФ. Ф. 648. Оп. 1. Д. 32. Л. 175, 176.)
9 декабря в Петербурге в присутствии великой княгини состоялось открытие Елисаветинской общины сестер милосердия. Были освящены амбулатория и аптека. Молебен служил отец Иоанн Кронштадтский. Были приглашены председатель РОКК генерал-адъютант фон П. М. Кауфман[1094]1094
Кауфман Петр Михайлович (1857–1926). С 1892 г. управляющий делами собственной Ее Императорского Величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии, в 1896–1903 гг. товарищ главноуправляющего ведомством учреждений императрицы Марии, одновременно член Главного управления Российского общества Красного Креста.
[Закрыть], министр финансов С. Ю. Витте, петербургский губернатор граф С. А. Толь[1095]1095
Толь Сергей Александрович (1848–1923), гр., петербургский губернатор (1889–1903).
[Закрыть], градоначальник генерал-майор-Клейгельс[1096]1096
Клейгельс Николай Васильевич (1850–1916), генерал-майор (1903), петербургский градоначальник (1895–1904).
[Закрыть], городской голова В. А. Ратьков-Рожнов[1097]1097
Ратьков-Рожнов Владимир Александрович (1834–1912), петербургский городской голова (1893–1898).
[Закрыть], начальник Военно-медицинской академии В. В. Пашутин[1098]1098
Пашутин Виктор Васильевич (1845–1901), патофизиолог, тайный советник, доктор медицины (1870), заслуженный профессор (1896), академик Военно-медицинской Академии (1890), начальник Военно-медицинской академии (1890–1901).
[Закрыть] и др.
К освящению общины императрица Александра Феодоровна, которая являлась ее покровительницей, прислала иконы свт. Николая и св. царицы Александры.
К этому времени на выделенные государем средства (см. Манифест от 14 мая 1896 г.) община уже приобрела великолепную трехэтажную усадьбу Кушелева-Безбородко на Охте, на берегу Невы. Этот район был рабочим предместьем, и община стала ближайшим медицинским учреждением для его 50-тысячного населения[1099]1099
См. подробнее: Сестры милосердия России. СПб., 2005. С. 135.
[Закрыть].
Так как великая княгиня управляла своей общиной из Москвы, то все важные мероприятия общины приурочивались ко дням ее пребывания в Петербурге.
Вел. кн. Елисавета Феодоровна – имп. Марии Феодоровне
9 декабря. Царское Село – Гатчина
Едва приехав, получила неожиданно твою славную телеграмму, и нашла Аликс в окружении своих. Все шлют свою любовь.
Элла.(ГА РФ. Ф. 642. Оп. 1.Д. 1585. Л. 4. – на англ. яз.)
Дневник вел. кн. Сергея Александровича
10 декабря. Царское. У жены сильная инфлуэнция – лихорадка и бронхит. Боткин[1100]1100
Боткин Сергей Сергеевич (1859–1910), профессор-терапевт, заведующий отделением городской Боткинской барачной больницы (1892–1898).
[Закрыть] был – прескучно! Гулял с Ники… Ники заходил к жене – потом с ним гуляли и пил чай en deux.
(ГА РФ. Ф. 648. Оп. 1.Д. 32. Л. 176.)
Дневник Николая II
10 декабря. Провел довольно тревожный день из-за нездоровья дорогой Аликс… Элла тоже лежит – у нее инфлуэнца…
(Дневники Императора Николая II. М., 1991. С. 184.)
Дневник вел. кн. Сергея Александровича
11 декабря. Царское. Жене лучше – темп. 37,1° – но о! Ужас! Ночью форточка открылась, и утром было всего 8°. Боткин был. Гулял с Ники. Он сегодня принимал Истомина, Боголепова и Некрасова[1101]1101
Некрасов Павел Алексеевич (1853–1924), доктор математических наук, профессор Московского университета, ректор Московского университета (1893–1898), впоследствии попечитель Московского учебного округа (1898–1905).
[Закрыть] – всех обласкал… Завтракали en deux. Блад<имир> и Михен у жены в 2 ч. – сидели – Ники заходил – гуляли с ним – пили чай en deux… Шнейдер сидела много у жены. Обедали en deux и проболтали вечер.
(ГА РФ. Ф. 648. Оп. 1. Д. 32. Л. 177.)
Дневник Николая II
11 декабря… Аликс и Элла пролежали в противоположных частях дома…
(Дневники Императора Николая II. М., 1991. С. 184.)
Дневник вел. кн. Сергея Александровича
13 декабря. Питер. Жене лучше – лихорадки нет – встала с утра. Гулял с Ники… Днем у жены Маша Б<асильчикова>. Гуляли с Ники – пил чай с женой, ибо у Ники его мать. Alix лежит, но все благополучно. Ники, Minny и Маша обедали в наших комнатах из-за жены. Минни tres aimable (очень приветлива – фр.) – уехала в ½ 10 ч. Читал с женой – пил чай с Ники, а в ½ 12 ч. поехал сюда – утром разные дела.
(ГА РФ. Ф. 648. Оп. 1. Д. 32. Л. 178.)
Дневник Николая II
13 декабря.… К чаю приехала из Гатчины Мама с Мишей. Обедали впятером у Эллы, в комнатах Maples. Мама уехала в 9 ½ ч. Читал Аликс вслух.
14 декабря.… Завтракал с Эллой, так как д. Сергей был в городе и вернулся оттуда к чаю. После обеда перетащили Аликс с ее кровати в угловую комнату, в которой были выставлены вещи – для выбора подарков офицерам на елку. К счастью сразу окончили это хлопотливое занятие в течение двух часов…
(Дневники Императора Николая II. М., 1991. С. 185.)
Дневник вел. кн. Сергея Александровича
14 декабря. Царское.…Имел с Ники очень серьезный разговор – вылил ему всё. – me taire devenait impossible (невозможно было молчать – фр.) – видимо понял. Читал жене…
15 декабря. Царское.…Вечер entre nous. Сидел у Alix.
16 декабря. Царское.…В ½ 12 ч. в Гатчино… хорошо беседовали с Минни обо всем – ее отношение сердечное. Гуляли по парку – тает; пили чай en deux и беседовали – около 4 ч. уехал под хорошим впечатлением. Заходил к Alix, где была жена – обедали en trois – Alix через неделю встанет – чай en trois. Дай Бог в добрый час!
17 декабря. Николаевская чугунка.…Простились с Ники нежно – едет на лосей – с Alix тоже. В 11 ч. в город – завтракал у Пица с baby – наслаждался Дмитрием. Нанес визит д. Мише – он мне держал речь – поносил меня всячески и братьев тоже. Про Ники выражался ужасно – плакал! Се fut ennu-yeux et affreux! (Это было неприятно и ужасно! – фр.)… Муравьев – bonne conversation (хороший разговор – фр.) – Костя был – nerveux (нервный – фр.)– conversation agagante! (неприятный разговор– фр.) Обедал en deux с Пицем – все ему передал – он меня отвез на чугунку – пропасть провожающих – Д. Миша etc.! Уф!!
(ГА РФ. Ф. 648. Оп. 1.Д. 32. Л. 178–180.)
Вел. кн. Сергей Александрович – Николаю II
17 декабря
Дорогой Ники,
Считаю своим долгом сообщить о моем разговоре с д. Мишей. Я должен был ему сделать визит и, увы! застал дома. Бедный дядя! Он мне наговорил такие абсурды, такие ужасные вещи про меня самого, про всех и даже про тебя – что я сидел и только слушал – он мне не давал слово вставить – да, я и видел, что это было бы впустую, ибо у него в голове все так обставлено, что оспаривать даже нельзя. Он безапелляционно все и всех поносит – хуже самого Победоносцева; кончилось слезами с его стороны, а я ему сказал, что буду говорить с ним в другой раз, когда он будет спокойнее. Вывод сего монолога дяди, по-моему, крайне грустный: если член семьи позволяет себе так говорить про своих родственников и даже про самого Государя – то что же можно ожидать от публики, которая слышит такие речи из уст старейшего члена императ<орской> фамилии. Сожалею, что так кратко могу сообщить тебе, дорогой Ники суть разговора – на словах прибавил бы многое; но и это не мог скрыть от тебя – прямо скажу – по совести!
Храни тебя Бог. До свидания.
Твой Сергей.
(ГА РФ. Ф. 601.Оп. ГД.1340. Л. 139–140 об.)
Имп. Александра Феодоровна, Николай II – вел. кн. Сергею Александровичу, вел. кн. Елисавете Феодоровне
19 декабря. Царское Село – Москва
Благодарю за письмо и телеграмму; желаем счастливого новоселья в Александрии. Здесь опустело после Вашего отъезда. Крепко Вас обоих обнимаем.
Аликс, Ники.
(ГА РФ. Ф. 648. Оп. 1.Д.91.А. 199.)
Вел. кн. Сергей Александрович – вел. кн. Павлу Александровичу
20 декабря. Александрия
… Мы только что перебрались сюда – чему рады – наконец.
Митя[1102]1102
Митя – Дмитрий Константинович, вел. кн.
[Закрыть] приехал утром, видел его минуту между бесконечными приемами, он первый заговорил все о том же – видимо им всем теперь совестно – mieux vaut tard que jamais (лучше поздно, чем никогда – фр.) – Митя, защищая своих, говорит, что это все от любви ко мне – хороша тоже такая любовь!..
(ГА РФ. Ф. 644. Оп. 1.Д. 204. Л. 115–115об.)
Рескрипт Николая II, данный на имя московского генерал-губернатора вел. кн. Сергея Александровича
20 декабря
Ваше Императорское Высочество,
Ознакомившись из Вашего доклада с количеством поступивших пожертвований на возведение в Москве памятника в Бозе почившему Родителю Моему, Императору Александру Александровичу[1103]1103
Средства были собраны созданным вскоре после кончины императора Александра III Высочайше утвержденным Комитетом по устройству в Москве памятника в Бозе почившему Императору Александру III. К 1 декабря 1896 г. касса Комитета состояла из 1 642 918 руб. 76!4 коп.
[Закрыть], Я признаю благовременным ныне же приступить к предварительным работам по изготовлению проектов памятника, согласно данным Мною указаниям.
Горячо принимаю к сердцу всенародное желание увековечить, в назидание потомству, священный образ Великого Монарха, Я утешаюсь мыслью, что ближайшее руководство выполнением Моей воли возлагается на Ваше Императорское Высочество, как Московского Генерал-Губернатора.
Вспоминая с какой любовью и доверием Мой Незабвенный Отец призвал Вас к высшему управлению первопрестольною столицею и зная Вашу безграничную преданность высоким заветам Почившего, Я твердо уверен, что под просвещенным руководством Вашего Императорского Высочества, по прошествии нескольких лет[1104]1104
Памятник имп. Александру III работы скульптора А. М. Опекушина был торжественно освящен и открыт 30 мая 1912 г., через 7 лет после смерти вел. кн. Сергея Александровича, около храма Христа Спасителя. Создавался на всенародные пожертвования – всего было собрано более 2 млн. руб.
[Закрыть], Москва, а вместе с ней и вся Россия возрадуются сознанием исполненного долга благодарности Тому, Кто все свои силы положил на служение Отечеству.
Пребываю к Вашему Императорскому Высочеству навсегда неизменно благосклонный
На подлинном Собственною Его Императорского Величества рукой написано
«и сердечно любящего Вас Племянник НИКОЛАЙ»
Царское Село
20 декабря 1896 года
(Правительственный вестник. 21 декабря 1896. № 278.)
Вел. кн. Елисавета Феодоровна – Николаю II
22 декабря. Нескучное
Благослови тебя Бог, драгоценный Ники!
Не нахожу слов, чтобы высказать, как глубоко ты тронул нас обоих, и какой прекрасный знак своей благосклонности ты явил Сергею, прислав ему этот глубоко сердечный рескрипт. Он не мог читать его без слез, – каждое его слово глубоко западало в наши сердца, и особенно, что ты говоришь о своем дорогом отце. Эти слова суть драгоценные утешения, унесшие прочь все горести этого года. Ты бы видел, как со слезами радости на глазах поздравляли его друзья, а когда везде прочтут эти добрые слова, все узнают, что ты доверяешь Сергею. Написанное от души всегда дойдет до сердца, и каким бы черствым оно ни было, в нем всегда найдется нежный уголок, куда могут проникнуть такие слова.
Ни один рождественский подарок не принимался с большей благодарностью, чем этот документ. Он придаст ему силы вступить в Новый год с мужеством и надеждой быть достойным твоего доверия.
Благослови тебя Бог, дорогой мальчик! Благослови тебя Бог! Да поможет Он тебе в твоем трудном деле, укрепит тебя и даст умиротворение.
Надеюсь, вы все трое[1105]1105
Речь идет о Николае II, имп. Александре Федоровне и их дочери, вел. кнж. Ольге Николаевне.
[Закрыть] здоровы.
Иметь такую огромную власть в руках, делать других счастливыми – это должно приносить радость.
Желаю веселого, веселого Рождества и счастливейшего Нового года!
Твоя старая любящая сестра и верноподданная Элла.
Надеюсь, мой крест помогает и сохранит тебя от тревог и бед.
(ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 1253. Л. 56–57 об. – на англ. яз.)
Вел. кн. Сергей Александрович – Николаю II
22 декабря. Москва – Гатчина
Не нахожу слов благодарить за дивный рескрипт, тронут до слез. От всего сердца обнимаю.
Сергей.
(ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 1415. Л. 228.)
Дневник вел. кн. Сергея Александровича
22 декабря. Александрия.… В 11 ч. к обедне. По возвращении получен пакет с рескриптом от Ники о постройке памятника Саше – с многознаменательными для меня словами и не без умысла Ники его написал! Тронут до слез. В ½ 3 ч. в Худ<ожественное> Общ<ество> – общее собрание для нового устава – выборы – блестяще – пили чай… Многие узнавшие о рескрипте выказали мне трогательную симпатию. Разбирал подарки… Господи, благодарю Тя! Аминь.
(ГА РФ. Ф. 648. Оп. 1.Д. 32. Л. 182.)
Вел. кн. Сергей Александрович – Николаю II
22 декабря. Александрия
Дорогой Ники,
Право, у меня нет слов, чтобы достаточно сильно, достаточно сердечно благодарить тебя за дивный, трогательный и чудный рескрипт. Скажу одно: ты нравственно меня спасаешь, ибо я был на краю отчаяния, а соединить всё с именем твоего обожаемого мною отца – верх утешения для меня. Да благословит тебя Он, который конечно всё видит, за твое благодеяние ко мне и Его молитвами да будешь ты крепок и силен духом идти по тому пути, который Он указал тебе и всем нам. Читая твои слова жене – у меня слезы навертывались – она тоже тебя крепко обнимает и благодарит. Она, бедная, столько перестрадала со мной и за меня. Для меня этот рескрипт большая радость. Еще раз спасибо тебе, дорогой мой Ники, от глубины благодарного сердца; ты знаешь, как я люблю тебя – вся моя жизнь принадлежит тебе и служению идеалам твоего Отца: верь мне, твоя слава дороже мне всего на свете. Аминь!
Мы очень рады быть здесь и провести тут праздники, пользуясь садом. Сегодня мы открыли с новым Уставом Художественное общество – минута была приятная. Христос с тобой. Обнимаем вас троих крепко. До свидания,
Твой Сергей
(ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 1340. Л. 141–142 об.)
Николай II – вел. кн. Сергею Александровичу
23 декабря. Царское Село – Александрия
Сердечно благодарю тебя за письмо. Очень рад, если помог. Крепко Вас обоих обнимаем.
Ники.
(ГА РФ. Ф. 648. Оп. 1.Д. 91. Л. 201.)
Дневник А. В. Богданович
1 января 1897 г. Про рескрипт, данный вел. кн. Сергею Александровичу, говорят, что он написан Истоминым, а нежные в нем слова прибавлены самим вел<иким> кн<язем> Сергеем, и попал он в министерство Внутренних дел готовым, для Горемыкина же явился сюрпризом.
(Богданович А. В. Три самодержца. Дневники генеральши Богданович. М., 2008. С. 169.)
Дневник гр. С. Д. Шереметева
7 января 1897 г. <Разговор с имп. Марией Феодоровной в Аничковом дворце>. Разговор коснулся С<ергея> А<лексагдровича> Она сказала, что имела с ним неприятный разговор, что он ставит все на личную почву и другой не понимает. Я сказал, что вообще удручен – и произнес слово рескрипт. Она сделала движение резкое и дала понять, что об этом не стоит говорить… и я, конечно, не продолжал…
16 января 1897 г. <Разговор с имп. Марией Феодоровной>.…Рассказала, как больному В<еликому> К<нязю> Михаилу Николаевичу – С<ергей> А<лександрович> и Ел<исавета> Ф<еодоровна> послали образ – причем написали ему, что прощают ему все его вины перед ними! При этом выражала свое негодование такому образу действий, вызвавшему негодование М<ихаила> Н<иколаевича>. Но, по-видимому, они теперь считают себе все позволенным.
(РГАДА. Ф. 1287. Оп. 1. Д. 5042. Л. 75.)
Вел. кн. Елисавета Феодоровна, вел. кн. Сергей Александрович – Николаю II 1896. Открытка
От Эллы и Сергея – маленький презент на елку! Xmas 1896 год.
(ГА РФ. Ф.601. Оп. 1.Д. 1340. Л. 143–143 об.)
Дневник вел. кн. Сергея Александровича
24 декабря. Александрия… Фельдъегерь от Ники – масса вещей…
(ГА РФ. Ф. 648. Оп. 1. Д. 32. Л. 182.)
Вел. кн. Сергей Александрович – Николаю II
31 декабря. Москва – Царское Село
Испрашиваю Твоего разрешения телеграфировать Тебе завтра от имени Москвы, которая искони пользовалась в этот день сим преимуществом.
Сергей.
(ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1.Д. 1415. Л. 237.)
Николай II – вел. кн. Сергею Александровичу
31 декабря. Царское Село – Александрия
Хорошо. Пришли завтра поздравления от имени жителей городка. Желаем Вам обоим всякого благополучия, счастья и здоровья в наступающем году, и крепко обнимаем.
Ники.
(ГА РФ. Ф. 648. Оп. 1.Д. 91. Л. 211.)
Вел. кн. Елисавета Феодоровна – Николаю II
Открытка. На обратной стороне типографский текст:
Здравая природа и здравый смысл должны составлять единое целое. Заблуждаться – это человеческое; прощать – это божественное[1106]1106
Афоризм Александра IIоупа (Alexander Pope; 1688–1744), великого англ, поэта.
[Закрыть].
Рукою вел. кн. Елисаветы Феодоровны:
Веселого Рождества тебе, дорогой Ники! Спасибо еще раз и еще раз за все.
Сердечные благословения в Новом году!
Любящая тебя сестра Элла.
1896–1897
(ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 1253. Л. 59 об.)








