355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » авторов Коллектив » Знание-сила, 2003 №11 (917) » Текст книги (страница 13)
Знание-сила, 2003 №11 (917)
  • Текст добавлен: 8 октября 2016, 11:30

Текст книги "Знание-сила, 2003 №11 (917)"


Автор книги: авторов Коллектив



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)

Календарь ЗС: декабрь

225 лет назад, в декабре 1778 года, в Саровской пустыни (в конце 1940-х годов был создан сверхсекретный центр по разработке ядерного оружия под кодовым названием Арзамас-16) поселился преподобный Серафим (в миру Прохор Мошнин; 1759-1833), выходец из купеческой семьи, монах-подвижник, прославившийся по всей России как благочестивый и мудрый старец Серафим Саровский и в 1903 году причисленный к лику святых Русской Православной Церкви.

70 лет назад, 3 декабря 1933 года, в Беринговом проливе был скован льдами пароход (неледокольного типа) «Челюскин», вышедший 10 августа из Мурманска с заданием за одну навигацию по трассе Северного морского пути дойти до Владивостока. 13 февраля 1934 пароход был раздавлен льдами. Операция по эвакуации высадившегося на лед экипажа и членов экспедиции стала одной из героических страниц советской истории освоения Севера. Семеро летчиков, в сложнейших ледовых условиях вывезших челюскинцев (111 взрослых и одного ребенка) на материк, первыми были удостоены звания Героев Советского Союза. Только в перестроечные времена были опубликованы записки капитана В.И. Воронина (1890-1952), в которых указано, что «пароход совсем не подходил по своей крепости, а также по своим морским качествам самостоятельного ледового плавания для этого рейса».

90 лет назад, 4 декабря 1913 года, английский радиохимик Фредерик Содди, будущий лауреат Нобелевской премии по химии (1921), ввел в науку понятие изотопа.

230 лет назад, 5 декабря 1773 года, в день ее тезоименитства (по старому стилю 24 ноября) Екатерине II был преподнесен бриллиант самой чистейшей воды весом 189,62 карата. Крупнейший среди коронационных регалий императоров России, этот бриллиант, с 1784 года украшающий навершие скипетра русских царей, широко известен как алмаз «Орлов», поскольку, согласно официальной версии, был презентован императрице ее бывшим фаворитом Орловым. Однако, как полагают дотошные историки, купил его за огромную сумму в Амстердаме «придворный коммерсант» армянин Иван Лазаревич Лазарев по ее же просьбе. Ему она назначила пожизненную пенсию в 2 тысячи рублей в год и пожаловала весь его род, включая потомков, русским дворянством.

200 лет назад, 5 декабря 1803 года, родился Федор Иванович Тютчев (ум. 1873), великий русский поэт, крупнейший представитель отечественной философской лирики, дипломат и чиновник Министерства иностранных дел. «Не то, что мните вы, природа...» – этот вердикт Тютчева любителям строить всеобъемлющие «системы мира» сохраняет силу и в наши дни.

100 лет назад, 5 декабря 1903 года, родился Сесил Фрэнк Пауэлл (умЛ969), английский физик-ядерщик, удостоенный в 1950 году Нобелевской премии за разработку метода регистрации ядерных частиц с помощью специальных фотоэмульсий и открытие – в космических лучах – новой элементарной частицы – короткоживущего заряженного пи-мезона или пиона.

225 лет назад, 6 декабря 1778 года, родился Жозеф Луи Гей-Люссак (ум.1850), академик Парижской академии наук (1806), иностранный член Петербургской академии наук (1829), выдающийся французский физик и химик, один из основоположников теории газов. В 1804 году ученый совершил несколько неслыханно смелых для своего времени полетов на воздушном шаре, достигнув высоты семи километров. Гей-Люссак сделал множество открытий. В 1850 он погиб от раны, полученной при взрыве изучавшейся им газовой смеси.

250 лет назад 7 декабря 1753 года, Михаил Васильевич Ломоносов произнес в Публичном собрании Петербургской академии наук «Слово о явлениях воздушных, от електрической силы происходящих», в котором рассуждал об изыскании «способов, дабы громовые удары отвращать или от них укрываться было можно». Ломоносов остановился на своей собственной идее (а не на громоотводах Бенджамина Франклина) «разбивать громовые тучи колокольным звоном» и «не токмо колокольным звоном, но и часто пушечною пальбою во время грозы воздух трясти не бесполезно, дабы он великим дрожанием привел в смятение электрическую силу и оную умалил». Кажущееся на первый взгляд наивным предложение Ломоносова в основе своей отнюдь не абсурдно, хотя, конечно, мало пригодно для практического применения.

150 лет назад 8 декабря 1853 года, родился Владимир Алексеевич Гиляровский (ум.1935), журналист и писатель, автор знаменитых очерков о Москве и москвичах, дореволюционный «король репортеров», мастер поэтического экспромта. Необычайно колоритная личность, первый московский «диггер», «дядя Гиляй», отличался редким бесстрашием и огромной физической силой (завязывал узлом кочергу, двумя пальцами гнул серебряную монету), что помогало ему выходить невредимым из самых рискованных ситуаций.

70 лет назад 10 декабря 1933 года, Ивану Алексеевичу Бунину первому из русских писателей была вручена 300 лет назад 11 декабря 1703 года, великий Исаак Ньютон был избран президентом лондонского Королевского общества (по существу, Британская академия наук). Этот пост он занимал четверть века – до конца жизни в 1727 году.

230 лет назад 16 декабря 1773 года, произошло одно из самых знаменитых событий ранней истории США – так называемое Бостонское чаепитие. В Бостоне активисты организации «Сыны свободы» под видом индейцев пробрались на три груженных чаем английских торговых корабля и выбросили за борт 342 тюка с чаем общей стоимостью 18 тысяч фунтов стерлингов. Англичане ответили жестокими репрессиями и закрытием бостонского порта. «Бостонское чаепитие» стало первым актом открытого сопротивления североамериканских колонистов британской метрополии и явилось своего рода прелюдией к их Войне за независимость, вспыхнувшей в апреле 1775 года и продолжавшейся восемь лет.

Календарь подготовил Борис Явелов


МОЗАИКА


Страшно?

Вроде не очень. Ведь это всего лишь тотем одного из индейских племен, а раскачивается на нем член этого клана Ларри Джексен. Находится этот тотем в государственном историческом парке Тотем Байт близ города Кетчикана.

А всего в этом парке установлено 14 копий тотемов индейских племен. Парк – один из самых популярных государственных парков Юго-Восточной Аляски.


Мой друг, панда

Японец Еити Осами живет в городе Саппоро на острове Хоккайдо. Его отношение к природе и, в частности, к животным достойно самого глубокого уважения. Несколько лет назад по собственной инициативе он взял на себя заботу о судьбе бамбукового медведя – большой панды, обитающего только в Китае и находящегося сегодня на грани вымирания. С тех пор он постоянно оказывает денежную помощь Пекинскому зоопарку на содержание и изучение больших панд. За активную, добросовестную деятельность он был награжден Пекинским зоопарком «Почетным дипломом».

Любопытно, что, согласно правилам, в Пекинском зоопарке запрещено приближаться к животным и тем более трогать их руками, но для Еити Осами сделано исключение. При посещении зоопарка, а он побывал в нем уже несколько раз, Еити Осами разрешается пообщаться со своими любимцами.


Попи-пловец

Годовалый щенок такса так обожал воду, что научился откручивать краны в ванной комнате. Как-то в отсутствие хозяев-молодоженов он решил поплескаться в прохладной водичке и устроил настоящий потоп. На первом этаже было испорчено все, даже фотографии из свадебного альбома. Ущерб оценили в 14 тысяч долларов. Но Джефф и его жена лишь пожурили своего любимца. На следующий день, убедившись, что дверь в ванную плотно закрыта, хозяева ушли, но шалун умудрился открыть ее и повторил наводнение. Тогда они закрыли дверь на крепкую цепочку.

Но на следующий день сообразительный Попи проделал свой трюк в мойке на кухне, плавая там и довольно хлопая по воде лапами.

В конце концов было найдено такое решение – надувной бассейн, который установили на заднем дворе. Попи он пришелся по вкусу, и потопы прекратились.


Попьем чайку?

Мастер Чжэн Цзятун из китайской провинции Чжэцзян изготовил из красно-коричневой керамики гигантский чайник. Мастер посвятил свое произведение известному китайскому каллиграфу Ван Сичжи.

Высота чайника – 110 сантиметров, ширина – 60 сантиметров, а весит он аж 200 килограммов! Вот только как из него чай наливать? Без подъемного крана тут не обойтись.

Клинописные таблички, найденные в древнем городе Хатусса, открыли нам удивительный мир цивилизации хеттов. Читайте о хеттах в следующем номере.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю