Текст книги "Статус: Всё ещё клинок системы (СИ)"
Автор книги: Ascold Flow
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 15 страниц)
Глава 20
Грозовой исполин ворочался в туче поднятой пыли. Пытался встать и отряхнуть окоченевшие крылья, но лёд держал крепче любых цепей.
Крылья размером с городскую площадь примёрзли к равнине, разряды между перьями вспыхивали всё реже, и я неторопливо опустился ниже, прикидывая, где у птицы величиной со стадион может прятаться сердце. По всем законам анатомии где-то внутри… Пожалуй, это максимум, что я могу предположить, учитывая, что это монстр. А у таких тварей тела всегда устроены иначе, чем у обычных существ.
Подпускать меня без боя курица не собиралась. Едва я сократил дистанцию до полусотни метров, как она выгнула шею и выплюнула в меня разряд. Мир побелел, доспех загудел, и я испытал неприятную дрожь от давящей чужеродной магии. И всё же мои магические навыки взлетели до неприлично высокого уровня, в том числе и с молнией связанные. Так что этим меня не пробить. Из неприятного: в ушах теперь звенит…
– Хорошая попытка, – прохрипел я, поправляя доспехи и стряхивая последние чужеродные искры с наплечников. – Но слабоватая.
Я ускорился, выхватывая клинок, и принялся методично прорубаться сквозь лёд, перья и кожу внутрь тела гигантской птицы. Несколько десятков ударов, наполненных силой огня, растопили корку, сломали хребет, а следом и вовсе сожгли жизнь в теле грозового тирана.
К каждому удару добавлялся удар «Эха», так что меньше чем за минуту монстр оказался едва ли не напополам разрублен. И, в отличие от прошлого, с этого можно было выщипать перья: их Система определяла как редкий ингредиент для создания снаряжения.
[Тиран Грозовых Небес уничтожен. Осталось Тиранов: 5. Портал к владениям следующего Тирана открыт.]
После рога первого тирана я решил не ограничиваться перьями и найти что-то поценнее, прежде чем заходить в следующий портал. И не зря! Нашлось кое-что особенное.
Кристалл размером с добрую бочку выполнял роль сердца и всё ещё потрескивал молниями.
Сердце бури (ресурс)
Качество: легендарный
Особенности:
«Молниеносная реакция» – пока ингредиент при владельце, скорость его реакции возрастает на 15%
«Гнев небес» – враг, ударивший владельца в ближнем бою, получает в ответ разряд молнии
Даже в сыром виде подарок более чем щедрый. А ведь это всего лишь необработанный кусок монстра. Боюсь представить, что из него соорудят мастера-артефакторы. Единственная проблема – размер… За пазухой его сможет носить разве что гигант. Придётся спрятать в «Длань», а там посмотрим.
– Что ты там такое спрятал? Если у него перья редкие, то что с той штукой, что ты спрятал? – Лея догнала меня у мерцающего портала и требовательно протянула ладонь. – Доставай. Я имею право знать!
Я вытащил из «Длани» и рог, и это сердце. Скрывать я ничего не планировал, просто торопился. Времени у меня не очень много. Да и мана как раз восстановилась полностью и наполняла парящий рядом со мной маношар.
Рог Багрового Тирана (ресурс)
Качество: легендарный
Особенности:
«Поступь исполина» – пока ингредиент при владельце, его Сила возрастает на 15%
«Шкура горы» – физический урон по владельцу снижен на 10%
– Ничего себе! Просто носишь и получаешь бонусы? Ещё и очень неплохие! – Лея постучала костяшками по багровой кости.
– Не знаю, правда, что с этим делать. Рог килограммов пятнадцать весит, не меньше, сердце раз в шесть больше. Таскать их на поясе не получится даже у орка, – ответил я и убрал рог обратно. – Идём. Нас ждут ещё пятеро.
Третий портал выбросил нас на склон исполинской кальдеры, и в лицо ударил жар, от которого мгновенно пересохло горло. Внизу, в чаше из оплавленного камня, дремала гора пепла… И эта гора мерно поднималась и опускалась в такт чьему-то дыханию.
– Красота-то какая… – Лоджер опёрся на посох и засмотрелся вниз, забыв закрыть рот. – Всю жизнь работаю с огнём, но такой концентрации стихии не встречал ни разу.
– Сейчас она проснётся и объяснит тебе, кто тут с кем работает, – взвесила Хайя топор в руке. – Ставлю свой обед, что пасть у неё больше сцены в нашем амфитеатре.
Спор не состоялся. Пепельная гора шевельнулась, стряхнула серое одеяло, и на нас уставились два расплавленных глаза. Саламандра была размером с солидную человеческую крепость, вызывая уважение одними лишь габаритами, как, впрочем, и прошлые тираны. Она зевнула, и поток пламени ударил по обожжённым камням неподалёку.
Работали по старой схеме: отряд растягивает внимание по флангам, сваливая куда подальше в случае атаки, а я ищу уязвимость. К счастью, почти у всех имелись зелья сопротивления огню. Избранные, выпив их, смогли немного себя обезопасить.
Я же танцевал вокруг ящерицы, пока она плевалась в мою сторону лавой и явно была голодной. Видел, как текли её огненные слюни при виде меня.
Против огня я решил использовать лёд, так как всё остальное было малоэффективно. Я организовал над загривком саламандры ледяной шторм, и впервые за тысячи лет на её шкуру упал снег. Правда, лишь через двадцать минут моих танцев, когда кальдера заметно охладилась.
К счастью, в ближний бой не пришлось лезть. Мои запасы маны, скорость её восстановления, зелья и высокие характеристики позволили избегать атак и продолжать давить на гору пламени ледяной магией. И в итоге я заморозил её. Льдом покрыть не удалось, но остудил достаточно, чтобы огненное сердце остановилось и монстр умер.
[Тиран Пепельного Зёва уничтожен. Осталось Тиранов: 4. Портал к владениям следующего Тирана открыт.]
Вот теперь мне пришлось делать перерыв и восстанавливать ману: убил все свои запасы, прежде чем охладил эту огненную гадину… Из остывающей глотки я выломал несколько чёрных клыков, что оказались самым настоящим угольком. Да не простым, а первородным!
Первородный уголёк (ресурс)
Качество: легендарный
Особенности:
«Жар изнутри» – пока ингредиент при владельце, его устойчивость к огню возрастает на 50%
«Горячая кровь» – характеристики владельца повышаются на 5% после минуты битвы
– Полезная вещь в хозяйстве, – оценил я, пряча трофей.
В четвёртых владениях туман стоял стеной, и вытянутая рука растворялась в нём по локоть. Я велел держаться плотнее, и не зря: первая же тень метнулась из мглы туда, где шёл Тикс.
Разведчика спасла реакция. Когти просвистели в паре сантиметров от его шеи.
Тикс перекатился, и мгла сомкнулась снова.
– Оно охотится на охотника, – выдавил он, поднимаясь. – Даже обидно.
– Зато узнаешь, что чувствуют те, кого выслеживаешь ты, – подметила Лея и стала с ним спина к спине.
Чутьём я ловил рывки твари, но между ними след пропадал начисто. Я переключил пистолет на стихию света и начал бить на упреждение, по дуге её движения. Третья пуля вспыхнула, врезавшись во что-то плотное, и мгла на миг показала охотника целиком: жилистое тело на четырёх лапах и морду с одним гигантским глазом.
Прибить тварь было делом техники. Осветить всё вокруг магией, рвануть к ней и всадить меч.
[Тиран Седой Мглы уничтожен. Осталось Тиранов: 3. Портал к владениям следующего Тирана открыт.]
Глаз, как ни странно, быстро зажил и уменьшился до размеров среднего яблока.
Глаз Седой Мглы (ресурс)
Качество: легендарный
Особенности:
«Истинное зрение» – пока ингредиент при владельце, он видит невидимое и распознаёт иллюзии
«Хозяин тумана» – туман и дым не мешают обзору владельца
– Князь, продай, – материализовался Тикс у моего плеча. – Цену назначай любую. Хоть душу, хоть годовой паёк.
– Душа у тебя казённая, отрядная, а паёк ты всё равно Хайе проигрываешь, – спрятал трофей. – Самому надо…
– Да к нам эти твари из Лиги будут лезть – против них шикарная вещица!
– Тем более. У меня с этими тварями свои счёты, причём не меньше ваших, а то и больше, ты уж поверь, – остался я при своём, но его слова натолкнули меня на одну интересную мысль…
Пятые владения оказались пустыней из стекла. Хозяин за свой долгий век проплавил кислотой столько ходов, что песок превратился в сплошную корку и каждый наш шаг отдавался хрустом на километры вокруг. Долго звать никого не пришлось.
Мы едва успели убраться, когда корка треснула, вспучилась, и наружу вырвался червь толщиной с крепостную башню, разевая пасть из вращающихся жвал. Кислота капала с них и прожигала песок.
Против этого монстра очень хорошо помогла магия тьмы. Она буквально убила его рецепторы и сделала слепым котёнком. Он даже не понимал, с какой стороны я атакую, и метался во все стороны. Прожёг всё его тело насквозь десятком запущенных молний, добавил немного огня и ветряных клинков, что продырявили червяка.
[Тиран Стеклянной Пустоши уничтожен. Осталось Тиранов: 2. Портал к владениям следующего Тирана открыт.]
Из утробы, переварившей за свою жизнь, подозреваю, полконтинента, я вытащил гладкий валун, отполированный до зеркального блеска.
Жемчужина Пожирателя (ресурс)
Качество: легендарный
Особенности:
«Детокс» – пока ингредиент при владельце, яды не причиняют ему вреда
«Энергичный» – любая пища усваивается владельцем без вреда и в разы быстрее, даруя большой запас сил и энергии.
– Алисе такое лучше не показывать… – пробормотал я, пряча жемчужину. – Она и без него ест за роту солдат.
Мы двинулись дальше. Избранные, воодушевлённые серией побед, радовались и поддерживали меня, словно фан-клуб. Но новая область встряхнула их и дала им проверить себя. Потому что нас окружила абсолютная тишина.
Долина без ветра и без единого шороха тянулась до горизонта, и мы успели пройти с полкилометра, прежде чем тишину разорвал крик. Половина отряда разом рухнула на колени. У Леи из ушей потекла кровь. И даже я с трудом выдержал нагрузку.
Тварь стояла на скале в километре от нас – тощая и белёсая – и уже набирала воздухом грудь для второго залпа звуковой атаки. Я понял, что такие удары по площади легко уполовинят наш отряд за пару минут, так что стал действовать максимально быстро.
Отталкиваясь от земли и набирая чудовищную скорость, я активировал на полпути «Воспарение» и пролетел сквозь всю долину, на ходу стреляя из пистолета. Тварь не сдохла сразу, и я озверел, видя, что она открывает рот опять. Клинок появился в моей руке и оборвал концерт в последний момент.
[Тиран Мёртвой Тишины уничтожен. Осталось Тиранов: 1. Портал к владениям следующего Тирана открыт.]
Из горла твари я вырвал язык, который Система почему-то обозвала «струной».
Струна Безмолвной (ресурс)
Качество: легендарный
Особенности:
«Глухая стена» – пока ингредиент при владельце, звуковые и ментальные атаки не причиняют ему вреда
«Тихий шаг» – шаги владельца не издают ни звука
Я покосился на сестру, оттиравшую кровь с шеи. Вот кому такой подарок подойдёт по профессии. Хотя и мне что-то подобное не помешает, да и Маше… Жаль, крикун здесь всего один такой был… Хотя, будь их больше, без потерь бы не обошлось.
Последний портал вывел нас на край гигантского кратера, и я сразу понял, почему этого оставили напоследок. На дне сидел исполин без постоянной формы. По серой туше проходили медленные волны, и в них мелькали знакомые очертания: то багровый рог, то контур стеклянных жвал. Тварь ждала нас и даже не пыталась этого скрыть.
– Он впитал отголоски своих собратьев… – Авулус остановился рядом и опустил ладонь на рукоять меча. – Видал монстра, подобного ему, только мельче. И забирал он намного более простые способности и образы… Мимик…
– Вот, значит, как… Придётся быть с ним предельно деликатным, – размял я запястья. – План прежний: вы отвлекаете внимание, я убиваю. Или есть желающие поменяться?
Я оглядел избранных: желающих не нашлось… А раз так, пора заканчивать этот раунд.
Первая же атака показала, с кем мы связались. Тварь комбинировала и сменяла свои силы, избегая критических повреждений. Если я бил огнём, она превращалась в саламандру; если долбил молнией – в громовую курицу трансформировалась.
– Он учится! – крикнул я, уходя от серой плети.
Пока отряд крутил тирана каруселью из самых разных атак, я следил за счётчиком на затворе, стараясь всаживать патроны в появляющиеся на мгновение уязвимые места. Двадцать восемь, двадцать девять… Тридцать есть! Пистолет показал, что готов стрелять особенным снарядом.
Я взлетел и завис над монстром.
– Адьос, жалкая подделка. С Алисой тебе никогда не сравниться, глупый монстр.
«Духовный выстрел» прошил серую плоть навылет, и по ней во все стороны побежала рябь. Чистому урону плевать на любые сопротивления, к нему не адаптируешься. Против неубиваемых тварей надёжнее ещё ничего не придумали.
Я спикировал и довершил начатое, утопив клинок в треснувшем ядре вместе с щедрой порцией Эфира.
Исполин растёкся серой лужей, и жижа тут же принялась испаряться, оставляя после себя лишь один-единственный трофей.
[Тиран Вечного Голода уничтожен. Осталось Тиранов: 0.]
[Тридцать первые врата пройдены. Семь Тиранов уничтожены. Утраченный мир освобождён. Звёзды за прохождение Врат: +20. Звёзды за вклад в закрытие Врат: 2340. Открыты эвакуационные врата.]
Из исчезающей лужи я выковырял тяжёлый и тёплый шар размером с голову.
Ядро Вечного Голода (ресурс)
Качество: легендарный
Особенности:
«Память плоти» – пока ингредиент при владельце, его сопротивление полученному типу урона растёт с каждым новым ударом до конца боя
– Семь из семи, – устало опустилась Лея на край кратера. – Знаешь, я ведь мечтала однажды увидеть Бесконечные Врата изнутри. Только в мечтах я не учла, что рядом будет младший брат, который разберёт местных полубогов на ингредиенты.
– Скорее уж на сувениры, – подал я ей руку. – Поднимайся. Чую, отдыхать нам никто не даст.
И оказался по-своему прав. Перерывы между тридцать вторыми, третьими и четвёртыми вратами были слишком короткими. В моих воспоминаниях эти раунды вообще слились в одну бесконечную бойню с паузами, между которыми у нас из отряда исчезали бойцы.
Система окончательно перестала играть в поддавки, и каждая локация норовила прикончить нас прямо на входе. Где-то мы выжигали гнездо исполинских змеев, где-то сутки без сна держали оборону на полуразрушенной заставе. И с каждым раундом желающих продолжать было всё меньше и меньше…
[Тридцать четвёртые Врата пройдены. Осаждённая застава отбита от наседающих орд. Звёзды за прохождение Врат: +20. Звёзды за вклад в закрытие Врат: 2610. Открыты эвакуационные врата.]
К финальным Вратам Авулуса в зале отдыха нас осталось четырнадцать: девять наших и пятеро избранных, чьи лица я успел запомнить за эти безумные дни. Когда в центре амфитеатра начала проявляться арка тридцать пятых Врат, эти пятеро подошли к нам…
– Князь, – заговорил старший – седой здоровяк со шрамом через всё лицо. – Мы уходим. Наши цели достигнуты ещё десяток врат назад, а то, что ждёт впереди, нам уже не по зубам. Глупо сдохнуть в шаге от дома.
– Я понимаю и принимаю ваш выбор, – кивнул им в ответ. – Уважаю тех, кто умеет вовремя остановиться. Сам, к сожалению, этим навыком не владею.
Двое попрощались коротко и шагнули в марево мелкого портала, что появился прямо перед ними, а трое других – двое драконидов в имперской броне и орк, носивший на себе больше шрамов, чем экипировки, – задержались.
– Позволь напоследок вопрос, князь, – драконид повыше склонил рогатую голову. – Мы весь турнир гадали, чьё знамя ты носишь. Какую державу представляет сильнейший из нас?
– А вы чьи будете? – не торопился я. – Начнём с вас, так честнее.
– Мой дом на континенте Заарвахал, – прогремел зеленошкурый здоровяк. – Что с орочьего переводится как…
– Голодный, – перевёл я.
– О, ты знаешь мой язык?
– Все орки говорят на одном языке, на каком бы континенте они ни были, – улыбнулся я под маской. – Правда, знаю я его не очень хорошо.
Орк начал рассказывать о своём доме, и чем больше он говорил, тем больше я убеждался: он действительно не с нашего континента.
Я посмотрел на драконидов, и те оправдали мои ожидания:
– А мы из Дракории, империи драконидов, – подхватил второй. – Служим в гвардии самого императора.
– Надо же, не знал, что среди моих соседей есть столь искусные воины, – усмехнулся я и, видя, что посторонних практически не осталось – а орк вообще с другого континента, и я его, вероятно, никогда не увижу, – решил снять надоевшую маску. – Тогда нет смысла темнить.
Дракониды от шока отскочили от меня, как от огня.
– ДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! – рявкнули они хором и тут же сами испугались собственного крика.
– Может, – повертел я маску в руке. – Передавайте привет императору Эйрахону. И скажите ему, что Домен людей своё обещание выполнит. Горы гарпий будут покорены.
Гвардейцы поплыли окончательно. Один беззвучно открывал и закрывал пасть, второй вцепился когтями в наплечник товарища, чтобы устоять на ногах. Орк оглядел эту картину и пожал плечами:
– Не знаю, кто ты для них, бледнокожий, но дерёшься ты так, как никто. – Он протянул мне раскрытую ладонь. – В моих землях существа вроде тебя не водятся. Буду рассказывать у костра, что видел странное создание, которое гоняло тиранов, как горных баранов. Прощай.
Мы пожали руки, и орк шагнул в эвакуационные врата так буднично, что дракониды разом выдохнули и пришли в себя.
– Чемпион… – выдавил тот, что повыше, и оба согнулись в глубочайшем поклоне. – Для нас было честью сражаться рядом с чемпионом Дракории. Император узнает всё, клянусь!
Я немного поболтал с ними, вспомнил турнир, но Система начала показывать, что стоит закругляться, так что и они вскоре исчезли в мареве портала.
Я держал маску в руке под взглядами отряда Авулуса. Реакция наёмников была куда сдержаннее, чем у драконидов.
– Хм, а я думал, ты старше, – поскрёб Гурм лоб толстыми пальцами.
– А я ведь чувствовал! – Лоджер ткнул посохом в сторону Леи. – Походка, манера вертеть головой перед боем. Вы двигаетесь одинаково! Я давно приметил, только списал на общую школу.
Хайя присвистнула и толкнула Лею плечом, мол: «И ты молчала?»
Джас поднял перепончатую ладонь и медленно сжал её в кулак, что в его исполнении тянуло на бурные овации. А Дестро расплылся в самодовольной ухмылке и упёр кулаки в бока.
– Я так и знал! Мог бы и представиться раньше. Всё же мы, оказывается, уже знакомы.
– Серьёзно? – Я честно попытался вспомнить гнома и не смог. – Прости, дружище, но тебя я впервые увидел на этом турнире.
– Что, забыл, как на аукционе артефакты из-под носа у остальных участников скупил и в итоге там такой швах начался? – напомнил он мне тот самый турнир, на котором я познакомился с Тарном и правителем Южного Предела Дракории.
– Нашего друга и зовут по-другому, верно? – Авулус снял шлем и пригладил усы. – Лея про тебя редко вспоминала, но всегда с большой любовью и переживаниями за то, как ты там, бедолажечка, наверное, страдаешь. А оказалось, что страдают монстры рядом с тобой, ха-ха-ха! Бойцы, перед вами младший брат нашей Леи. Он пришёл сюда не только чтобы прикрыть наши спины и прирезать агента Лиги, но и чтобы мечта его сестры исполнилась. Мы из разных отрядов, но принципы у нас совпадают, а это дороже любых клятв. Поэтому запомните: этот человек отныне друг нашего отряда. Что бы ни случилось и где бы мы ни были, он всегда может рассчитывать на нашу помощь.
Я пожал протянутую лапу и кивнул в сторону наливающейся светом арки.
– Тогда и я скажу. Остался последний рывок, после которого я с радостью приглашу всех вас в человеческий Домен. У нас острая нехватка опытных авантюристов, а монстров в лесах, как недавно выяснилось, хватит на пару лет приключений. Захотите осесть, за пару тысяч талантов купите столько земли, что сможете основать собственное поселение. А если денег жалко…
Судя по лицу Дестро, мои слова чуть не разбили ему сердце…
– Пару тысяч! Охренеть! Говорит, как о мелочи в карманах… – возмущался гном, не в силах сдержать свою прижимистую суть подгорного жителя.
– В общем, если что, я всё организую лично. И опять же, после этого турнира за каждым из вас день и ночь будут охотиться мрази из Лиги Теней. А мы с Доменом, так уж вышло, сейчас их главные враги. Давить этих чертей у нас будет проще, чем где бы то ни было.
– Заманчиво звучит… – Авулус вернул шлем на место. – В Домене людей мы не бывали, но слышали разное и от Леи, и от других авантюристов. Я подумаю над твоим предложением, Алекс.
Отряд разбрёлся по залу готовиться. Кто-то подтягивал ремни и проверял зелья, кто-то спешно дожёвывал припасы, а я нырнул в терминал магазина. Звёзд после нескольких последних Врат скопилось прилично, и упускать момент я не собирался.
[«Природная сфера молний» –эпическую природная сфера. Содержит первозданную стихию молний. Стоимость: 3000 звёзд. Подтвердить покупку?]
Подтвердил и поглотил возникший в ладони сгусток, потрескивающий синими разрядами. По венам прокатилась колючая волна, кончики пальцев завибрировали болезненно, и стихия отозвалась с такой охотой, что пришлось её осаживать.
Мастерство владения молнией выросло на двадцать единиц, и я стал в паре шагов от предела. У меня появилось ясное ощущение, что я при желании сам могу стать молнией на какое-то время… Нужна практика. Срочно!
Перед выходом в оставшиеся в «Длани» места легли купленные на последние звёзды артефакты: три гремлинских маноприёмника – по четыре сотни за штуку, два пространственных кольца, несколько дешёвых артефактов-усилителей, прокачивающих эпики до легендарок. Отряду пригодится: у многих есть любимые вещи, расставаться с которыми они не захотят.
Я вышел из лавки и кивнул сестре. До открытия врат оставалось минут пять, если верить высветившемуся таймеру Системы, и я решил не тянуть с усилением Леи.
– Иди сюда. Волью в тебя ещё немного капель, пока есть время. Укрепишь тело. Перед финалом лишним не будет. Но… Ты как? От прошлого раза отошла?
– Да. Давай… – не стала она спорить, понимая, что есть вещи, в которых её упрямство не сможет одолеть моё.
Лея молча встала напротив, и я опустил ладони ей на плечи, как тогда, на балконе Драко Палацо. Только в этот раз капель было не жалко, накопилось с запасом.
Эфир потёк по рукам, и сестру ощутимо тряхнуло. Она упёрлась лбом в мой наплечник и стиснула мои запястья. Терпела молча. Лишь дыхание становилось всё более рваным.
– Эй, князь… – Хайя подошла ближе и нахмурилась. – Что ты с ней делаешь? И насколько это вообще больно?
– Больнее, чем если в тебя ударит молния, – сказал я и даже не приукрасил. – А подробности не для чужих ушей, уж извини.
Орчиха хмыкнула, но осталась рядом. На всякий случай.
Я вливал каплю за каплей. Сестра держалась достойно, но всё же на исходе второй минуты тишину разрезал зубовный скрежет.
– Всё, хватит, – убрал я руки. – Остальное потом, после Врат, если не хочешь превратиться в бесполезный овощ.
– Сам ты… овощ… – выдохнула Лея и медленно выпрямилась. Пальцы у неё подрагивали, но стояла она твёрдо. – Жить буду. И знаешь, оно того стоит.
Сестрица наверняка знакомилась с изменениями собственного статуса, видя, как исчезают и исправляются её слабости, а сильные стороны ещё больше трансформируются и приходят к своим новым пиковым значениям.
Врата раскрылись точно в срок, и мы встали перед ними вдевятером. Девять бойцов на финальный раунд легендарного турнира… Хотя мы могли бы вот так ходить по миссиям Системы целую вечность. Но для всех нас – это финал. И для меня тоже. Звёзды – это хорошо, но, если я не успею вернуться в Домен, может случиться много бед в доме. Мы с Системой ещё успеем накопить сил для великих свершений. Хорошего понемногу.
[Тридцать пятые врата: «Ледяной Покой». Локация представляет собой промёрзшую пустошь на месте величайшего поля битвы древности. Задача: найти погребённый во льдах Гроб Фреи, дабы древняя богиня могла воскреснуть и вернуться на поля былой славы. После освобождения Гроба будут открыты эвакуационные врата.]
– Нас просят вытащить изо льда гроб? – удивилась Лея не меньше моего. – И про монстров ни слова…
– Меня это смущает, – сказал я, всматриваясь в морозное сияние арки.
Задание выглядит подозрительно благородным и даже немного простым. И в этой благородной формулировке мне упорно мерещилась недосказанность. Кто эту богиню закатал в лёд? Если она мертва, как она воскреснет? И почему Система говорит именно о возвращении на поля славы? К чему она готовится?
Чутьё поворочалось и успокоилось. И даже «Глубокий анализ» не нашёл, к чему прицепиться.
Я мысленно махнул рукой на своё предчувствие. После трёх десятков Врат паранойя у меня развилась лучше любой характеристики. Пора уже делать на это скидку.
– Ладно, разберёмся на месте, – шагнул я к арке первым. – Идём будить богиню. Очень надеюсь, что она из тех, кто просыпается в хорошем настроении.




























