412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ascold Flow » Законы Рода. Том 14 (СИ) » Текст книги (страница 9)
Законы Рода. Том 14 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 23:37

Текст книги "Законы Рода. Том 14 (СИ)"


Автор книги: Ascold Flow



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 15 страниц)

Глава 14

База Собирателей.

– Серьёзно? Он сделал это? Зачем? – Одна из Кураторов сидела в столовой для экипажа и осторожно помешивала ложкой горячий бульон, спрашивая у подруги новости прошлой смены.

– А я знаю? Может, Джуди в курсе? Надо у неё спросить… – пожала плечами вторая и поднялась с места, чтобы забрать свою кружку кофе от станции напитков.

– Не думаю, что она сможет нам хоть что-то ответить, – повернулась к ним третья и с радостью присоединилась к обсуждениям, что шли вот уже который час по всей базе. – С тех пор как Берестьев отпустил Девиль, командор закрылся с ней на командирском мостике и орёт как резанный уже два часа.

– А, так вот что это были за крики, – удивилась первая из девушек.

– Были? – вернулась с чашкой кофе вторая. – Он до сих пор кричит. Я не видела командора таким даже… тогда, когда Карл предал нас всех.

– Но я тоже не понимаю… Если всё так, как ты описала, то у него была возможность убить её. Прикончить и забыть о ещё одном предателе, как о страшном сне. Зачем щадить врага? Может, он поддался её чарам? – размышляла недавно проснувшаяся Куратор.

– Я перед сменой пересеклась с Хартом. Он следил за битвой. Так вот, он говорит, мол, это исключено, – добавила подробностей девушка за соседним столиком.

– Тогда зачем он пощадил эту стерву? – не понимая, вслух поинтересовалась первая, но обе её подруги лишь пожали плечами.

– Судя по всему, даже Джуди этого не понимает. Давайте подождём и будем надеяться на лучшее. Раньше этот Контрактер не подводил нас.

– Будем надеяться… Но проблема в том, что мы теряем связь. Ещё восемь часов – и пелена станет преградой для нас. Так, ладно. Пойду посмотрю, как дела у моего подопечного. Мне бы не помешало успеть его поднять к нам до того, как эта проклятая пелена отрежет нас.

– Да и я тоже побегу.

– Девочки, а вы не разговаривали с инженерами? Что они говорят? Долго эта пелена будет мешать нам?

Никто не знал ответа на этот вопрос. И даже уставший инженер, что молча сидел и слушал бабскую болтовню с миской безвкусной, но полезной овощной пасты, не знал, что им ответить. Хорошо, что они были сильно увлечены беседой и не заметили его в дальнем углу.

Прогнозы и расчёты, проведённые как Искином, так и вручную, не слишком радовали его группу. Без маносборников, которые могут фильтровать лишнюю ману из атмосферы, у них, вероятно, и за десять лет не получится восстановить привычный для планеты уровень маны.

«Эх, если бы только мы не были ограничены в материалах и осколках, если бы только не было необходимости выводить маносборники на орбиты…» – вздохнул мысленно инженер, выдавил пасту на галету, поднёс её ко рту и – застыл, так и не укусив.

– ПРИДУМАЛ! – Инженер вскочил с места и помчался к своему начальнику, чтобы рассказать о своей идее.

Если он не ошибся, то им даже не нужно будет ничего создавать и раскидывать по небу. Им вообще не придётся выводить лишнюю ману из атмосферы. Зачем, если планета всё это время жила с этой маной. Просто её надо вернуть в землю! И кажется, он придумал, как можно это сделать…

* * *

– Джуди, иди и добейся от него хоть какой-то информации. Мне плевать, что он телефон не берёт. Хоть кита-шпиона найди в ближайшей акватории, взломай его и выйди на связь. Иди, думай, решай задачу. Я хочу понять, что за игру он ведёт и что затеял. Иначе я спать не смогу! – пытаясь вернуть себе командирское самообладание, с силой сжимал переносицу Юрий, всё ещё возмущённый упущенной Берестьевым возможностью.

– Есть найти связь с Берестьевым! – ответила Джуди и, развернувшись, направилась прочь с капитанского мостика, где впустую провела два часа своей жизни.

«Как будто ты вообще спишь в нормальном понимании этого слова», – мысленно фыркнула она и принялась ругать про себя своего Контрактера на чём свет стоит.

Она очень надеялась, что у Максима от её мыслей хотя бы уши горят и он отреагирует хоть на это. Все остальные способы связи с ним не работали. Она уже даже через других Контрактеров запросы отправила, но он к ним даже и не думал приближаться, пока эти девять не особо сработавшихся, но тем не менее крайне эффектных магов делали своё дело и закрывали последние Печати Феникса.

«Ну почему ты такой сложный, Берестьев⁈ Ты сто процентов что-то такое планировал, но мы бы это не одобрили, поэтому не стал даже пытаться рассказать о своих планах!» – злилась Джуди, мысленно уже придушившая своего Контрактера раз четвёртый.

Стоило ей выйти, как рядом с ней появились главный инженер и её старый знакомый, что работал на производственных линиях. Они вздохнули, пожелали друг другу удачи, и двое инженеров зашли внутрь, держась прямо.

Их появление заставило командора Юрия слегка удивиться. Бывало, что кто-то приходил к нему с какими-то мыслями или инициативами, бывало, для расчётов требовался главный Искин, и члены экипажа выходили со своих персональных рабочих мест на капитанский мостик, но чтобы сразу оба и с такими напряжёнными и вместе с тем довольными лицами…

– Пока что я не вижу ни единого повода для радости. Что вы хотите мне рассказать?

– Командор! Икер утверждает, что придумал новый способ нейтрализации маноизвержения, для которого нам не придётся задействовать наши производственные мощности. Я выслушал его идею, и пусть она выглядит в чём-то немного фантастичной и слегка наивной, возможно, не лишена смысла. Разрешите представить вам её и отдать главному Искину базы для глубокого анализа, – слово взял главный инженер базы и сразу же заинтересовал командора.

– Насчёт главного Искина не знаю, он у нас и так занятой, но меня вы уже заинтересовали. Икер, проходи, рассказывай.

– Командор! – пошёл строевым шагом инженер и замер рядом с проектной голографической панелью. – Разрешите воспользоваться?

– Разрешаю, – кивнул Юрий.

– Благодарю. Минуту, я загружу проект. Так, где же я его сохранил… А, вот он. Открываю…

Перед тремя мужчинами появился цифровой глобус Земли и рядом ещё несколько, но в разрезе с акцентом на атмосферу и внутреннее строение планеты.

– Я думал о том, как нам уменьшить уровень плотности маны с учётом наших проблем с производством и выведением на орбиту маносборников. Мы тратим слишком много ресурсов и производственного потенциала, чтобы сделать, по сути, крошечные отверстия между атмосферой и открытым космосом. Мана, как известно, не желает покидать атмосферу Земли, тяготея к поверхности и в период маноизвержения цепляясь к любым частицам в пределах биосферы планеты. Она настолько неохотно проходит в космос, что мы были вынуждены лишать Землю части её атмосферы и концентрировать ману в маносборниках. Принцип отчасти напоминает моющие пылесосы…

Увидев искривлённую физиономию командора, инженер решил перейти от описания всем известных процессов к своему предложению:

– Но нам не нужно выводить лишнюю ману в космос. Планета… Её внутренняя структура настолько масштабная, что без проблем сможет вместить в разы больше маны, чем в данный момент выброшено в атмосферу. Нам нужны маносборники, но не на орбите, а на самой Земле. И они должны быть не «моющим пылесосом», а тем, что собирает всю ману в свой мешок, уплотняет и конденсирует. Как тренировочная комната Берестьева.

– Так. Мы можем это сделать?

– Силами людей? Нет, – тут же ответил главный инженер. – Для этого надо использовать ядра… Ну или осколки из изломов, лежащие на поверхности. Они сейчас распределяют ману и вытягивают её из недр планеты, но это же просто механизм… Магический, сломанный, исковерканный механизм. Если мы дадим людям понимание того, как находить две части одного целого и соединять, то они смогут создать сферы – сборники энергии. В том числе магической. Немного инженерного чуда от нас – и мы сможем помочь землянам не просто концентрировать энергию в сферах, но и выводить её, превращая в твёрдое агрегатное состояние, а там… Там либо найдём им применение, либо на хранение в маногерметичный короб засунем. А можно и вовсе закопать на большую глубину. Бурильщики у людей есть. Там земля сама выступит фильтром.

Юрий поднялся и начал ходить взад и вперёд, размышляя над этим предложением. Идея была неплохой, даже, можно сказать, замечательной и вполне реализуемой. Но было одно «но»: протоколы запрещали искусственно повышать технологический уровень планеты и живущей на ней цивилизации. А значит, он снова пошёл бы на нарушение. А этого Юрий очень не хотел. Потому он сейчас ходил и думал, как избежать нарушения и одновременно сделать то, что должно ради победы в войне.

«Впрочем, зачем нам повышать уровень их технологического развития? Мы же выдаём артефакты в пожизненное пользование и после забираем их, либо находим нового владельца среди Контрактеров… Мы могли бы зарегистрировать это устройство как артефакт и выдать его нашим Контрактерам! Нам не потребуется эта сложная часть для поддержания полёта на нужной орбите, не потребуются солнечные батареи для поддержания его активной работы. Он может быть вообще как обычная коробка, в которую придётся лишь вставить два или три обломка ядра, которые они же сами и найдут на планете!» – переломив себя один раз, командор начал искать не отговорки, а способы сделать нужное дело, не подвергая риску ни себя, ни команду.

– Так-так-так… Они будут долго собирать и искать нужные осколки. И может оказаться, что вторая часть у нас хранится… Надо выдать будет всем Контрактерам по артефакту проверки совместимости. Если найденный ими осколок несовместим, просто пусть помещают в кольцо его энергетическую структуру со всеми частицами кристаллической решётки. Вернут нам при случае. Главное, чтобы не затягивали. А то решётка кристаллическая может нарушиться. У нас и так огромное количество частично уничтоженных осколков валяется… – продолжал Юрий ходить и рассуждать, как вдруг ему в голову пришла ещё одна гениальная идея. И, кажется, в этот раз не только ему.

– Командор! А что, если наши бракованные осколки…

– Вернуть на землю! Тут от них толка нет, они не будут работать как надо, а наше оборудование слишком зависит от их стабильного и правильного функционирования. Но на Земле! Если их обнулить… Искин, при каком давлении они начинают нарушать свою структуру и менять форму?

– Командор, на планете существует всего одно место, подходящее для того, чтобы придать осколкам с признаками разрушения структуры новый вид. Более того, подтверждено в ходе лабораторных испытаний, что два или три осколка из различных ядер, оказавшись в подобном состоянии рядом друг с другом, объединяются и образуют единую сферу. Ядро. И спешу напомнить, что это сопровождается чрезвычайно мощным выбросом энергии, опустошающим ядро. А другие части ядер, осколки которых были использованы для насильственного слияния, окажутся бесполезными.

– Небесполезными, если их тоже соединить заново. Нас, может, и отрезали от наших Контрактеров, но мы поможем им создать ловушки для маны, и они сами очистят атмосферу от излишков. Пара сотен таких маносборников помогут им создать зоны с низким содержанием маны в воздухе. Члены Ордена станут бесполезными, мутанты будут мучиться, а оружие людей перестанет отказывать, – стукнул кулаком по открытой ладони Юрий. – Мы раздавим предателей их же оружием, только работающим наоборот! Так, вы двое, собирайте своих коллег, будите проектировщика, тащите сюда контейнеры с ядрами… Нам надо придумать, как быстро и просто перенаправить потоки маны и сконденсировать их. Что-то такое, что люди смогут создавать из имеющихся подручных материалов.

– А люди – это…

– Наши Контрактеры, конечно. Протоколы никто нарушать не будет. Ни вы, ни я.

– Есть, командор! – отчеканили два инженера и засуетились.

Так на базе Собирателей начался трёхдневный научно-проектный консилиум, где сила мозга нескольких людей и одного Искина пыталась воссоздать их собственное оборудование, но из куда как более простых материалов. Командор только к концу первых суток заметил, что новостей о серии цунами и подрыве тектонических глубинных бомб так и не поступило.

«И что же ты такое сделал, Берестьев? Неужели уговорил эту падшую Девиль пойти против Карла и его команды?» – удивлялся командор, но всё ещё испытывал капельку злости на своевольного союзника.

* * *

Плато Гиза. Пирамида Хеопса.

– Вот. Надеюсь, ты доволен, – бросила прямо передо мной все девять ранее заложенных, но так и не взорвавшихся бомб искусительница, что так и не смогла со мной договориться о своей свободе.

Теперь она была на крючке, и я был безумно рад и благодарен Джуди и командору Юрию за то, что они дали доступ к личным делам этих недобожков. Их оценка оказалась верной. Эта мегера ради собственного выживания с лёгкостью предаст и мать родную. Кроме своей жизни и комфорта, её не интересует ничего. Все её амбиции основаны на принципах предупреждения опасности и поиска более сильного союзника, который оградит её от проблем в случае чего. Поэтому, как только мой усиленный симбионт, внутри которого пряталось достаточное количество эфира, чтобы убить её как минимум трижды, да ещё и с чрезвычайно большим, нерационально огромным количеством духовной энергии, дал ей понять её истинное место, а вся её хвалёная сила псионики и оружия будущего спасовала перед моими заготовками, Девиль превратилась в послушную и ласковую кошечку, готовую на всё ради собственной жизни.

Мне было плевать на то, что скрывается внутри её души. Если там что и есть, то это грязь и мусор. Человеческое достоинство она давным-давно потеряла, превратившись в злобную суку с обострённым инстинктом выживания. К несчастью для неё, за тысячи лет этот инстинкт притупился, и теперь она вынуждена делать всё, что я ей скажу.

Начал я с того, что сломал её гордость, заставив раздеться и лишиться всех артефактов. Она была уверена, что я это делаю из-за её тела, но я просто не был уверен, что у неё всё тело настоящее. Вдруг есть какие-нибудь скрытые протезы и разъёмы с секретами, которые не заложены природой. Убедившись, что ничего необычного и опасного нет, я забрал её пространственное кольцо, заставил снять с него защиту и вытряс всё, что только у неё было, включая коммутатор и те вещи, которые нормальный человек скорее бы в жерле вулкана сжёг, а не с собой носил. Вот зачем ей мумия человека? Сказала, что это какой-то царь древний, который был её мужем. Ну так дай ты человеку отдохнуть, похорони его! Нет, таскает с собой, сумасшедшая сука… И это не самая худшая из моих находок. Далеко не самая худшая… Некоторые вещи я сжёг прямо там, на месте нашей с ней встречи. Остальное Фома спрятал, и я вернул Девиль пустое кольцо, после чего сказал, что она должна делать.

– Хочешь жить – умей вертеться. Сейчас же тебе надо повертеться таким образом, чтобы успеть и великий потоп предотвратить, и меня догнать в районе Каира. Встретимся у пирамиды Хеопса. У тебя два дня. Как только солнце зайдёт, мне будет плевать, где ты. Я просто активирую симбионта, и он превратит тебя в кровавый фейерверк. И спасти тебя не сможет даже Карл, – дал я тогда ей первый приказ и вернул часть одежды.

Она поколебалась, даже посопротивлялась, схватившись за грудь в районе сердца – как раз там, где разместился мой симбионт, – и спустя минуту попросила вернуть ещё и трезубец, мол, иначе она просто физически не успеет. Да и от давления на глубине только он и спасёт её.

Подумав, я согласился. Если она действительно сможет избавиться от моего подселенца, я буду очень сильно удивлён. Но, скорее всего, она умрёт. Связь с конкретно её симбионтом из-за огромного куска моей духовной силы невероятно крепкая, и я могу ощутить любые манипуляции с ним. Каждое её сомнение, каждую задержку, попытку сопротивляться или даже мысли о том, чтобы предать меня и попросить Карла о спасении – я ощущал всё. Моё заклинание реагировало моментально, а я чувствовал его реакцию. И она ощущала… Ощущала невероятную, чудовищную боль, о какой она даже не подозревала. Такие, как она, забывают о подобном, когда начинают считать себя богами. А напрасно. Очень напрасно.

– Что дальше? Сделать тебе массаж? Ублажать? Станцевать? – медленно шла ко мне Девиль, расстёгивая своё платье. – Ты можешь уменьшить боль от этого заклинания? Знаешь, как тяжело контролировать свои чувства? Давай договоримся, Берестьев… Что мне тебе сделать, чтобы хотя бы на время ты избавил меня от этой постоянной боли? Я к ней даже привыкнуть не могу…

– Божественная шалава… – покачал я головой. – Твоё грязное тело меня не интересует. Для тебя есть новое задание… Так, стоп! Исчезни. Свали к соседней пирамиде, – прогнал я её, заметив звонок коммутатора.

– Что всё это значит, Девиль?

– КАРЛ! КАКИЕ ЛЮДИ! Ой, простите, ваше убожество, совсем забыл, кто вы такой. Ну что там, как проходит ваш апокалипсис? Как дела у Дерека? Плечо не болит? Ты чего молчишь, как неродной? Завис, что ли… Эй, если ты не будешь говорить, я отключусь.

Лицо моего собеседника отвисло, и радующий глаз приступ ярости исказил рожу «главы божественного пантеона». Никакой божественной выдержки. Настоящим богам должно быть стыдно за него. А Девиль – срамота ходячая. Стыд и срам… Хех, та ещё божественная парочка, получается…

Глава 15

– Алло! Приём, тебя неслышно… Что-то барахлит эта ерунда космическая. Слышь, боженька, пошамань там, чтобы эта хрень заработала, а то я тебя не слышу.

Не слышал я его, конечно, потому, что Карл молча скалил зубы.

Даже интересно, что его воспалённый мозг сейчас пытается предположить? Убил ли я Девиль и отобрал имеющиеся у неё на руках артефакты? Или он наблюдал за нашей битвой и сейчас просто тянет время, вычисляя моё местоположение? Я от этой собаки всякого ожидаю. Реакция его может быть как предельно откровенной, так и полной чушью.

Единственное, в чём я уверен: он обязан был понять, что я высадился на Антарктиду. Действительно, чем он думал, когда отправлял Девиль ко мне под прикрытием тройки несчастных мутантов? Так верил в её силы? Хм, вполне возможно. Всё же она считалась до нынешних реалий богиней псиоников, с которой мог совладать лишь сам Карл, по словам Юрия. Кстати, почему он мог с ней справиться, Юрий рассказывать не захотел, но по намёкам я понял, что дело не в его магических талантах. Возможно, это какое-то усиление организма, которое Карл получил даже не у них на базе, а во время подготовки к миссии. Не удивлюсь, ведь масштабы-то работы у них были космические, и они могли встретить огромное количество преград на своём пути. Так что базе в обязательном порядке была нужна пара человек с защитой от воздействия на сознание.

Впрочем, тут есть интересная деталь в биографии Карла. Он вырос на планете Лавис Тау II – родине самой кровожадной банды псиоников в известном космосе. Грабежи, терроризм, захват пленников. Они не останавливались ни перед чем и ни перед кем, пока не появился оперативник Карл. Он единственный смог прекратить пятнадцатилетний период хаоса и анархии, который держался в мире благодаря этим бандам.

Маги, по словам Юрия, – редкость в космосе. И именно поэтому наша планета так заинтересовала и его самого, и Карла. Но если Юрий был полон решимости следовать директивам, то Карл, как оказалось, после прошлой стычки запланировал нечто иное. Так что, я совсем не удивлюсь, если окажется, что его мозг невосприимчив к псионике благодаря гению учёных с далёких планет. Но Карл такой один. И он явно знал пределы психической защиты Собирателей. И против Девиль её не хватило бы. Быть может, поэтому он её ко мне и отправил? Хе-хе-хе… Даже несмотря на то, что ты уничтожил наследие моих предков и шести древних родов, они сумели поиметь тебя, Карл, через тысячи лет. Спасибо предку Уру за его дар, о котором я не мог и мечтать.

Между тем лицо Карла наконец-то изобразило что-то новое…

– Ты становишься опасной обузой, Берестьев. Ещё и слишком самоуверенным. Будь уверен, мы с тобой скоро встретимся. И за вмешательство в божественные планы тебе придётся заплатить.

– О, звук починил. Отлично! Слушай, божок-пирожок, а можно спросить кое-что?

Задать вопрос он не дал, так как после пирожка отключился.

– Ну что за олень. Я с ним и так ласково, как с красной девицей, общался… – пожал я плечами и посмотрел на яркое красное солнце, что уходило за горизонт.

В голове всплыло последнее сообщение от Джуди, которое пришло незадолго до того, как связь оборвалась.

[Собирай осколки. Чем больше, тем лучше. Мы кое-что придумали. И не потеряй Трезубец Посейдона! Он тебе пригодится… На связь выйдем после нахождения новой цели и удара. Тогда же будут новые подробности. p.s. Убей эту суку, пожалуйста. Все на нервах… Это великолепная возможность, а она слишком коварна. Не упусти шанс. Твоя Дж.] – сообщила она, когда я был над Кейптауном в Южной Африке.

Ну, я их понимаю. Вздумай я рассказать им все свои потенциальные планы, боюсь, у них волосы бы дыбом встали. У всей базы.

– Так, Фома. Эту дрянь закрыть и опечатать, чтобы никто влезть не смог. Ещё пригодится… – показал я на принесённые Девиль бомбы.

Каждая бомба была в круглом металлической кейсе странного цвета, который словно поглощает свет. Выглядят загадочными. И размером каждая такая «шайба» с колесо БелАЗа, не меньше. Хорошая добыча…

Кроме этого, у Девиль были и другие интересные штучки, но реально я мог использовать лишь коммутатор, пять единиц оружия и боеприпасов к ним. Её артефакты я не стал пока что забирать, так как на них могут быть маячки. Да и вообще, в них, с учётом продвинутости моих врагов, могут быть всякие нехорошие штуки заложены, и проверить это я никак не могу. Собирателям отдам потом. Пусть привлекут, если надо, своих магов-артефакторов на контрактах, а те проверят, почистят и мне вернут уже полезными. Если не мне, то моим соратникам точно пригодятся.

– Пи, – сообщил Фомченко, что миссия успешно выполнена.

– Хорошо, тогда приступаем к новому этапу. Суперцунами мы прервали, криомины заложили. Теперь надеемся, что всё сработает как надо и что через каких-то пару лет вода уйдёт, а морская угроза станет не столь существенной, – подытожил я первую из выполненных миссий.

Второе задание от Джуди было связано со сбором осколков. Что же, тут работы хватает. В какую бы часть планеты я ни заявился, везде изломы есть. А раз так, буду двигаться от одной своей цели к другой и по дороге их закрывать.

Из минусов моего подхода: мой маршрут легко просчитать, если включить хотя бы немного мозг. У моих врагов с этим проблем точно нет, а значит, они будут знать, куда я направляюсь. И по дороге меня может ждать ловушка от Карла. Я бы предпочёл не сталкиваться с ним раньше времени. Дерек, Ларс и Ауго – эти трое должны сдохнуть раньше, чем он.

– Позови эту демоницу, – попросил я Фому и прикрыл глаза, вслушиваясь в отголоски магических искажений вокруг столицы Египта.

Нужно было выбрать оптимальный маршрут, чтобы я не гонялся за мутантами, тратя драгоценное время. Искал большие скопления тварей в одном месте, чтобы можно было прийти, увидеть, победить, подчинить и отправить воскресших мертвецов в сторону безлюдной пустыни, полной монстров. Пусть режут друг друга. Почти как Цезарь завещал: «Veni, Vidi, Vici». Изломы опять же должны быть по всему моему пути…

– Пришла, хорошо. Твой бывший работодатель может как-либо отследить, жива ли ты?

– Да.

– Отследить местоположение?

– Только по коммутатору. Но если убрать его в пространственное кольцо – уже не сработает, – честно сказала Девиль, не пытаясь играть со мной.

– Ясно. – Я спрятал устройство связи и поднялся. – Ситуация хуже, чем я рассчитывал. Он будет подозревать тебя в измене и примет меры предосторожности. Возможно, он и сюда явится, но в это я слабо верю. Место примечательное, легко устроить ловушку и ударить с орбиты. А вот наблюдателей отправит почти наверняка.

– Я бы посоветовала уходить. Твоя тактика с внезапными перемещениями и появлениями действует на нервы всем членам Ордена. Карл не исключение.

– Приятно это слышать. И да, задерживаться мы тут не будем. Город огромный, армия сильная, магов и воителей в достатке. Каир продержится долго, даже несмотря на затопление берегов Нила. Пусть и дальше воюют. Твоя задача – передать привет своим друзьям. От меня.

– Каким образом?

– Ты ведь знаешь места, где регулярно бывают высокопоставленные члены Ордена. Остановить тебя они не смогут. Зайди, побезобразничай там, оставь в живых кого-нибудь и передай послание.

Девиль тяжело вздохнула, явно не желая так просто контактировать с теми, кого была вынуждена предать. Но за последние дни то количество боли, что она испытала, пытаясь справиться с моим «подарком», превратило её в послушную демоницу.

Самое главное – она понимала, что попытка умереть не даст ей ничего. Ведь мой симбионт стал обладателем собственного острова и святилища в Море эфира. Он стал сильнее, получил больше свойств. В общем, стал более многогранным, как и я.

Будь послушной и живи. Предай и страдай. Не подчинись и загнись в агонии. Попробуй умереть и пади ниц, испытав припадок вместе с ощущением, как твоя жалкая попытка сдохнуть заставит симбионта поделиться с тобой целебным эфиром, способным вытянуть с того света. Нет ни жизни, ни смерти, если ты не подчинишься мне. А мои манипуляции с мертвецами и обещание превратить её после смерти в послушную уродину, что будет заниматься самой грязной и отвратительной работой, позволили сломить её дух окончательно.

В общем, больше Девиль о смерти не думала. Лишь о выживании и служении мне. Впрочем, есть и ложка дёгтя… Если я облажаюсь и умру, или она каким-то образом избавится от симбионта, то этот демон соблазнения и манипуляций вновь окажется на свободе. Но это всё маловероятные события. А так я не допущу, чтобы она полностью освободилась. Так что Джуди и командор могут спать спокойно. Просто пусть верят в меня, и всё будет хорошо.

– Какое послание мне передать?

– Что-то в духе: я узнала правду. Карл предал нас, он знал о духе Древа в Амазонии и убил неугодных, кто угрожал его власти. Сейчас, когда мы сделали всю работу, он собирается избавиться и от нас. Он отправил меня в ловушку, из которой я чудом спаслась. Не верьте ему. Он уже спланировал, где и когда вас убьёт. Хватит с него нашей раболепной и слепой преданности. Сколько мы трудились, выполняя всю самую грязную работу, пока этот безумец сидел в своём дворце? – продиктовал я и добавил: – И ещё… Если узнаешь, где находятся или где есть высокий шанс найти Дерека и Ларса, – сообщи мне. Карл тоже меня интересует, само собой. Ну и если вдруг Ауго сбежит из-под опеки…

– Лаборатории.

– Что? – переспросил я.

– Дворец Карла – это его лаборатория. Он изучает магию, изучает мутации, изучает всё, до чего только может дотянуться. Кроме технологий будущего, что хранятся у Ауго… – поправила мой текст Девиль, и я кивнул.

– Я тебя понял. Можешь изменить текст, чтобы он звучал как можно убедительнее.

– А ты точно освободишь меня, когда Ауго, Дерек и Ларс будут… выведены из игры?

– Конечно. Ведь я дал тебе слово!

Девиль тяжело вздохнула, совершенно не веря моим словам. Но больше мне нечего ей предложить. А она не может что-то требовать. Всё, что ей остаётся, – это стараться как никогда прежде, чтобы удовлетворить меня. И к её большому горю, самый простой путь – через постель – был для неё закрыт. Моя рука не дрогнула, когда эта тварь в человеческом обличии пыталась меня соблазнить, и выбила из неё всю эту дурь. Я ломал её ожидания, как только она думала, что нашла способ умаслить меня.

Первый мой приказ специально был весьма красноречив: «Ползи ко мне на четвереньках». Она сразу поверила, что сексуальные фантазии взяли верх надо мной, и попыталась использовать это. К её сожалению, это был всего лишь способ сломать её гордость и заставить делать то, что я скажу. Правда перед ней открылась меньше чем через сутки, когда я без особого труда отшвырнул её прочь голую, пытающуюся искусить меня во время медитативного осмотра территорий Антарктиды.

Для меня мои фамильяры больше люди, чем она. Даже червь Обжора. Когда эта истина наконец-то до неё дошла, Девиль ужаснулась. Неподдельно и искренне. И этот взгляд сломленной бездушной твари был мне крайне приятен.

– Делаешь это на разных базах, чтобы послание через выживших дошло до каждого. И Ларса, и Дерека, и, само собой, Карла. О себе и своём состоянии говорить запрещаю, иначе останешься без языка и ещё каких-нибудь признаков красоты. Будешь страшнее кикиморы болотной, если начнёшь говорить лишнее. Выполнишь задание, и встретимся через две недели вот в этом месте, – повернул я в её сторону телефон с картой и показал свою малую родину.

Давно надо было заехать в отчий дом, навестить Морозова, быть может, помочь им хоть немного…

– Поняла. Я всё сделаю.

Девиль послушно умчалась прочь, игнорируя крики стражников, что наконец-то решили выбраться из-за защитных рубежей и двинулись в сторону великих исторических памятников, которые уже потеряли былой лоск и магическую силу.

Я активировал сокрытие, ещё раз посмотрел на тысячи трупов мутантов у подножия пирамиды и не стал заниматься их воскрешением. Чтобы это сделать, придётся объяснять местным, что они не враги. На это надо время. Возможно, слишком много времени. В сотне километров отсюда есть ещё одна орда, рядом излом. Вот ими и займусь.

– Ох, ещё один излом прямо рядом с первым появился! Отлично! Два зайца по цене одного! – обрадовался я и вернул на лицо маску, посадил Фому себе на голову и помчался в сторону неприятеля.

Нужно больше осколков, да, Джуди? Я тебя услышал. Попробую порадовать тебя новым рекордом скорости закрытия изломов.

Зелёный Дьявол объявляет сезон охоты открытым!

* * *

Моя дорога домой заняла чуть больше времени, чем я рассчитывал. Следуя вдоль побережья Средиземного моря, я добрался до османов и не смог удержаться, не смог пойти напрямую к Кавказскому княжеству. Посмотрел на запад, туда, где за Босфорским проливом и бывшим Константинополем была Болгария.

Слишком много сил и труда я вложил в стабильность этой страны. Очень хотелось бы верить, что они сами справятся с проблемой, но, откровенно говоря, такой уверенности ни у кого на планете не должно было быть.

И я свернул. Промчался через всю территорию османов, лишь тормозя для закрытия изломов да дистанционных атак по ордам тварей. Простов даже не трогал, если только они прямо подо мной не оказывались. А вот сборища Химер и Гидр выжигал своим пламенем. Как и Грандхимер, что творили бесчинства везде, где только ни появлялись.

Стамбул всё ещё держался. Его великий страж выжег за время войны много земель вокруг. Причём не только за пределами высоких стен, но и городские кварталы близ воды были выжжены. Территория города уменьшилась, на затопленных улицах сновали морские твари. Видимо, периодически они выбирались из воды, и Хранитель Стамбула устраивал барбекю из тварей, пришедших из морской пучины.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю