Текст книги "Ложная девятка 11 (СИ)"
Автор книги: Аристарх Риддер
Жанр:
Альтернативная история
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)
Глава 14
Вот козлы всё-таки югославы. Все эти Ивковичи, Вуличи, Просинечки, Стойковичи и прочие Савичевичи с Панчевыми. Что им стоило поступить по-людски и проиграть испанцам в одной восьмой?
Испания теперь не чужая мне страна. Как-никак, я Эль Капитан, один из любимчиков Барселоны. А учитывая, какая пламенная любовь у всей остальной страны к «Реалу», можно сказать, что и всё королевство ко мне неровно дышит. Так что сыграть против почти своих было бы приятно. И вдвойне приятнее было бы звонко щёлкнуть по нагло задранному испанскому носу, а потом, приехав в Барселону, ещё и подкалывать своих партнёров по команде. Салинас, Бегиристайн, Субисаррета. Да и Гвардиола, который абсолютно неожиданно получил вызов в сборную. Все эти ребята стали бы мишенью моих шуток за триста.
Но нет. Испанский бык стал жертвой югославского тореадора. Так что забивать нам нужно не Субисаррете, а Ивковичу.
Ну что ж, значит так тому и быть. Тем более, если говорить начистоту, положа руку на сердце, то в том, что «Фурия Роха» проиграла Югославии, нет ничего удивительного. Всё-таки это балканская страна сейчас вырастила золотое поколение своего футбола. И югославы совершенно заслуженно считаются одной из сильнейших не только европейских, но и мировых сборных. О чём говорить, если Давор Шукер, феноменально одарённый и суперталантливый нападающий, который в загребском «Динамо» как стахановец выполняет норму за всех по голам, даже не проходит в основу своей национальной сборной. Шукер в заявке, но на скамейке запасных. Это очень сложный соперник, и я так думаю, что грядущий матч будет первым, но далеко не последним, когда мы столкнёмся лбами с югославами.
А ведь в той истории, которую помню только я, Югославию должны были вот-вот начать раздирать противоречия. Конец её был не за горами. Ещё чуть-чуть – и всё. Государство, во многом ставшее таким благодаря Иосипу Броз Тито, должно было прекратить своё существование, буквально взорвавшись и сгорев в пламени жестокой гражданской войны. Началась бы она, насколько я помню, из-за одного футбольного инцидента.
Ну а сейчас всё по-другому. Это какая-то странная вариация социализма, и чувствует она себя очень хорошо. Противоречия между сербами, хорватами и всеми остальными наверняка есть. Даже в советской прессе нет-нет да и промелькивают материалы критического характера по поводу Югославии. Но социальной напряжённости, нетерпимости и всего остального, что в итоге могло разорвать страну изнутри, нет и близко. Не знаю, насколько велика в этом роль Советского Союза и того, что мы очень крепко стоим на ногах. Но, думаю, что несмотря на всё своеволие Югославии, которую никогда нельзя было назвать по-настоящему следующей в русле советской политики, СССР в любом случае не дал бы и не даст этой стране развалиться.
Так что и футбольная, и баскетбольная сборные Югославии – это всерьёз и надолго. И мы с этими ребятами только начинаем писать большую и наверняка остросюжетную книгу наших социалистических противостояний.
Этот чемпионат мира для нас особенный. Особенный не только глобально – мы защищаем титул, добытый четыре года назад, – но и потому, что у нас есть своя локальная, но на самом деле очень важная для Советского Союза история. Первый раз в истории сборная Советского Союза передвигается по стране-хозяйке турнира на автобусе, собранном в Советском Союзе. До этого чемпионата абсолютно все наши команды либо арендовали транспорт на месте, либо использовали хорошо известные и популярные в Советском Союзе «Икарусы» – 386-е, 256-е. Но сейчас времена меняются, и вместо продукции венгерского автопрома нас по Италии катает новенький, только-только запущенный в эксплуатацию ЛАЗ-5300 «Карелия».
«Карелия» представляет собой развитие концепт-модели ЛАЗ-5255 «Карпаты». Больше, комфортнее, с большими авиакреслами, кондиционером, своей аудиосистемой. И даже с телевизорами и видеомагнитофоном в салоне. Это не просто ответ «Мерседес-Бенцу» O 303 и «Сетре» – это ответ очень убедительный.
К производству «Карелии» приложил руку не только Львовский автозавод. Часть агрегатов разработана на, можно сказать, моём родном ЗИЛе. Всё-таки несмотря на то, что сейчас ЗИЛ всё больше и больше ассоциируется с легковыми машинами – даже здесь, в Италии, я видел уже с десяток «Фаворитов», – опус магнум для бывшего автомобильного московского объединения, ставшего сначала ЗИСом, а потом ЗИЛом, всё-таки грузовики. Вот как раз на ЗИЛе и разработали силовую установку для «Карелии».
Говорят, что этот автобус будет производиться не только у нас, не только во Львове, но и в Китае. И возможно, такое совпадение, что и в Югославии. «Карелия» получила несколько наград на различных автомобильных выставках по всему миру. Так что интерес к этому автобусу оправдан. Но это дело будущего. Сейчас производство флагмана только начинается. И нам, сборной Советского Союза, достался один из первых образцов.
За окнами автобуса плыла Тоскана. Та самая, открыточная – с зелёными холмами, шеренгами кипарисов и очень узнаваемыми домиками с нарядными черепичными крышами. Если сделать фотографию и не подписать её, а просто показать человеку, который не знает, что на ней изображено, почти наверняка он догадается, что это Италия. Если бы я был туристом, запас фотоплёнки у меня изрядно истощился бы. Потому что вроде бы ничего сверхъестественного за окном нет, но это так даже не красиво, а мило, что ли. Вот эти пасторальные итальянские пейзажи буквально манят и шепчут – сфотографируй нас, сохрани, запомни, а потом любуйся на своём холодном севере.
Но нет. Я не турист, я капитан сборной Советского Союза, который едет обыгрывать югославов.
Югославов во главе с Драганом Стойковичем. Рабочая нога у Стойковича – левая, и она однозначно намного лучше правой. Но сказать, что Драган одноногий, – это значит согрешить против истины. Стойкович очень разносторонний футболист. Бьёт штрафные на уровне Кумана. Скорость, контроль мяча, видение поля. Это один из тех игроков, что делают разницу.
А с ним Савичевич и Панчев. Деян – звезда «Црвены Звезды», его основное качество – техника. Притом очень хорошая. Можно сказать, что на моём уровне. Панчев – классический югославский центрфорвард, шикарный таран.
Но при этом они югославы. И речь не про гражданство, а про общеспортивную философию. Тактика мелкого фола – это про них. Мелочная грязь, локоточек, когда судья не видит, удар по рёбрам, отдавленная нога – это всё их коронка. Никогда этого не понимал, если честно. Зачем заниматься этой гадостью, когда ты настолько хорош? А они правда хороши, как футболисты, очень хороши. Но национальные традиции есть национальные традиции. Когда ты выходишь играть против югославов – что в футболе, что в баскетболе, да где угодно, – всегда нужно быть готовым к этому.
Мы готовы.
* * *
3 июля. Прекрасный флорентийский вторник. И моё безмерное удивление.
История моих взаимоотношений с Италией всем очень хорошо известна. То, как мерзавец Сергеев предал «Ювентус» и нагло нарушил абсолютно все договорённости, а его покровители потом ещё и обокрали ФИАТ, – в Италии знают все. Итальянские журналисты годами ходили за мной с примерно одной и той же, очень быстро ставшей заезженной пластинкой. «Синьор Сергеев, а вам не стыдно?» «Мадонна плачет от чёрного предательства Сергеева». «Гори в аду, Сергеев». «Да чтоб тебе ноги переломали, Сергеев». «Никогда в жизни мы не напишем ничего хорошего про тебя, Сергеев». И прочее, прочее, прочее.
То, что на самом деле моей вины в сорвавшемся переходе нет, и то, что вообще-то запрет на этот трансфер был наложен исключительно в ответ на действия самих итальянцев, – эти ребятки, конечно, не помнят. А если и помнят, то молчат, потому что это уничтожает всю конструкцию с мерзким предателем Сергеевым.
Наши сборные будут проходить в том числе и под такой вот аккомпанемент. Плюс ещё и противопоставление меня с Марадоной, кумиром Неаполя, тоже добавляло дровишек в этот костерок.
И вот сейчас, когда я вышел на поле «Артемио Франки» на разминку, трибуны меня удивили. Они оказались красными.
Помимо тех семи тысяч наших болельщиков, зрительно как будто бы ещё чуть ли не в два, а то и в три раза больше местных итальянцев тоже поддерживают нас. Сборную Советского Союза. С капитаном, которого вся Италия, по идее, должна дружно ненавидеть.
Однако же нет – это не сон. Это действительно красные трибуны во Флоренции.
Тут ко мне подошёл Володя Бессонов, который сегодня в стартовом составе. Улыбнувшись, хлопнул меня по плечу:
– Вот сразу видно, что капитан у нас манкирует своими обязанностями и буквально спит на занятиях.
– Ты о чём? – удивился я.
– О том, что я, например, несколько раз услышал и хорошо запомнил: Флоренция – самый коммунистический регион Италии. Что это «Красная зона» – Тоскана, Эмилия-Романья, Умбрия. И что здесь Компартия десятилетиями выигрывает местные выборы. А ты, видать, в облаках витаешь или о Кате своей думаешь, вместо того чтобы слушать товарищей.
– А ведь точно, – улыбнулся я. – Что-то я такое припоминаю. Ну, тогда вопросов нет.
И ведь не только «Красная зона». Если уж совсем подключать память, то это ещё и регион Палмиро Тольятти. Точнее, регион его партии, что в случае Италии практически одно и то же. Того самого товарища Тольятти, генерального секретаря Итальянской компартии с двадцать седьмого по шестьдесят четвертый, в честь которого у нас, на Волге, бывший Ставрополь стал городом Тольятти. Тот самый Тольятти, в котором стоит ВАЗ. Тот самый ВАЗ, который мы построили вместе с ФИАТом. Тот самый ФИАТ, который, по официальной итальянской версии, я через своих покровителей в своё время и обокрал.
Получается, что в самый коммунистический регион главного капиталистического неприятеля сборная Советского Союза приехала на советском автобусе с агрегатами от ЗИЛа – чтобы её здесь встретили как родную тосканские коммунисты, наследники политика, в честь которого назван город, в котором стоит автозавод, построенный с тем самым концерном, которому я, по версии итальянской прессы, до сих пор должен по жизни.
Что ж, спасибо, дорогая коммунистическая партия. Мнезапная помощь которая точно не будет лишней
* * *
3 июля 1990 года (вторник). Флоренция. Стадион «Артемио Франки». 17:00 по центральноевропейскому времени. +24 градуса. Ясно.
Четвертьфинал чемпионата мира 1990 года между сборными СССР и Югославии. 45 800 зрителей.
Судья: Эрик Фредрикссон (Швеция).
СССР: Дмитрий Харин; Владимир Бессонов, Олег Кузнецов, Ахрик Цвейба, Анатолий Демьяненко; Геннадий Литовченко, Андрей Зыгмантович, Игорь Добровольский, Александр Мостовой; Сергей Юран, Ярослав Сергеев (к).
Главный тренер: Анатолий Фёдорович Бышовец.
Югославия: Томислав Ивкович; Фарук Хаджибегич, Предраг Спасич, Бранко Брнович, Влатко Вулич; Срешко Катанец, Рефик Сабанаджович, Робер Просинечки, Драган Стойкович (к); Деян Савичевич, Дарко Панчев.
Главный тренер: Ивица Осим.
* * *
Что ж, жребий брошен. Югославы начинают серию первыми.
Сборная Советского Союза стоит в центральном круге. И я, как правофланговый, чувствую на своём плече руку Беланова. Игорь на семидесятой минуте вышел вместо наевшегося Юрана и сейчас стоит рядом со мной – молча. Этим молчанием Игорь Беланов говорит мне больше, чем сказал бы любыми словами.
Но сначала слово за Димой Хариным. Он стоит на линии ворот, голова чуть опущена. А мгновениями ранее Дима как-то даже остервенело хлопал перчаткой о перчатку. Что творится в душе нашего вратаря сейчас, не хочется даже и представлять.
Именно Харин, по большому счёту, должен стать главным героем четвертьфинала. После того, как мы, полевые игроки, сто двадцать минут играли с югославами в дыр-дыр и не реализовали ни один из полудюжины очень хороших моментов, наш вратарь должен стать проводником сборной Советского Союза в полуфинал.
Ну а против Димы – Стойкович. Югославский капитан открывает.
И как же здорово, что бить послематчевые будут в ворота рядом с нашим сектором. И поддержка трибун очень нужна.
Удар в левый от Димы угол и… Да твою ж мать. Ну ведь мог достать Харин. Стойкович, этот мастер стандартных положений, пробил парадоксально плохо. Считанные сантиметры – но 1:0.
И отвечать идёт Добрик. Игорь Добровольский. Походка у Игоря какая-то нервная. Неужели сомневается в себе? Неужели даст слабину?
Удар. И нет. Не даст. Хладнокровно разводит Ивковича и мяч по сторонам. 1:1.
Пошло дело.
Следом выходит Катанец. Но чуть-чуть не считается – мяч заходит впритирку с дальней штангой. 2:1. Югославия впереди.
А у нас идёт бить Кузнецов. Разбег. Удар. Ух какой удар. Вот от души. Есть такое понятие – удар защитника. Но это когда мяч в результате улетает метров на двадцать выше цели. Сейчас не тот случай. У Кузнецова тоже удар защитника, но такой, после которого мяч, как выпущенный из пращи камень, летит под перекладину, не оставляя Ивковичу ни единого шанса. 2:2.
А дальше – Просинечки.
Короткий, очень короткий разбег. Удар. Два предыдущих югослава били в левый от Харина угол. А Робер бьёт в правый. И зря. Потому что Дима, в отличие от двух предыдущих попыток, играет не по удару. Он не реагирует. Он гадает. И гадает на все десять из десяти.
Есть контакт.
2:2 – и у нас удар в запасе.
К мячу подходит Зыгмантович. Удар. И – да твою ж мать! – штанга. 2:2.
Следом Панчев. Югославский страйкер разбегается. И здесь уже без шансов для Харина.
Но точно так же без шансов для Ивковича бьёт Гена Литовченко. На силу, точно, умело, как надо. Счёт 3:3.
Взгляд у Харина такой, что я даже отсюда, с полполя, вижу эти абсолютно сумасшедшие, горящие и какие-то даже ненавидящие весь белый свет глаза. Дима сейчас просто на каком-то бешеном взводе. Он как будто весь превратился – ну не знаю – в чистую, концентрированную, ничем не разбавленную футбольную ярость.
Савичевич бьёт. И ведь хорошо бьёт. Но Харин… Но нет. Но на линии ворот не Харин. Совсем не Харин. Это какой-то футбольный демон, футбольный бог войны, потому что прыжок – ну просто нечеловеческий. Даже рык перекрывает восторги стадиона.
И ваше слово, товарищ Сергеев.
Пятый удар нашей сборной – мой. Я смотрю на Ивковича, Ивкович смотрит на меня. Потом я смотрю на мяч – наверное, мяч тоже смотрит на меня. Потом снова взгляд на Ивковича.
Три шага назад. Ещё три шага назад.
Глубокий вдох, выдох. Вдох, выдох. Задержал дыхание – и вперёд.
Разбег. И…
Всё. Звук как будто выключили.
Я не слышу трибуны. Не слышу Ивковича, который кричит что-то в уже стемневшее небо. И не слышу звука бегущих на меня партнёров, а они наверняка не молчат, наверняка орут как резаные.
А потом меня сбивает с ног ликующая красная волна, в которую превратилась наша сборная. Эта волна сбивает меня с ног, а потом в едином порыве кидается к Харину. И я тоже часть этой волны.
И вот здесь звук возвращается. Ровно в тот момент, когда мы подбрасываем Диму раз за разом в – теперь уже счастливое для нас – флорентийское небо.
4:3 в серии пенальти. 0:0 после ста двадцати минут. И это значит, что сборная Советского Союза в полуфинале чемпионата мира!
* * *
Ну а играть нам в полуфинале с подопечными Кайзера Франца. Немцы в своей четверти знатно зарубились с оранжевыми, и в итоге таланта Ван Бастена, Райкаарда, Гуллита и других не хватило для того, чтобы побить немецкий класс. Даже немного жалко.
Немцы немцами, соперник грозный и мастеровитый. Но с голландцами лично мне было бы играть интереснее. Не легче – когда против тебя выходят такие зубры, слово «легче» звучит даже как-то кощунственно. Но интереснее.
Голландия – это команда, которая и сама атакует, и другим даёт. Было бы очень красиво. Тем более что это была бы попытка реванша за их поражение двухлетней давности. Наверняка голландцы отдельно вложились бы в то, чтобы отомстить нам. Но нет. Не получилось. Не в этот раз.
Значит, так тому и быть. Немцы как немцы.
Глава 15
ПРАВДА
Орган Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза
№ 186 (26269) Четверг, 5 июля 1990 года Цена 5 коп.
НА ПУТИ К ЕДИНОЙ ГЕРМАНИИ
Историческая встреча в Берлине
Берлин. (Эдуард Агафонов, корр. «Правды»). 1 июля 1990 года навсегда войдёт в историю современной Европы. В этот день в столице Германской Демократической Республики состоялась встреча Председателя Государственного совета ГДР, Генерального секретаря ЦК Социалистической единой партии Германии товарища Эриха Хонеккера и Федерального канцлера Федеративной Республики Германии Гельмута Коля. Главной темой переговоров стали практические шаги на пути формирования единого германского государства на принципах конфедерации.
Встреча проходила в обстановке деловой откровенности и взаимного уважения. По её итогам стороны подписали совместное коммюнике, излагающее согласованные подходы к будущему государственному устройству объединённой Германии – Конфедеративной Республики Германии (КРГ).
В соответствии с подписанным документом, КРГ будет представлять собой союз двух равноправных немецких государств – ГДР и ФРГ, – сохраняющих свой общественно-политический строй, государственный суверенитет и международные обязательства. Объединение, как подчеркнули обе стороны, не является поглощением одного государства другим, а представляет собой свободное соединение двух частей немецкого народа на основах равенства, взаимного уважения и общей исторической ответственности и является естественным и необходимым шагом к снижению напряжённости в Европе и в мире – курс, на который был взят на исторической встрече Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Г. В. Романова и бывшего президента США Р. Рейгана в октябре 1986 года.
Согласован ряд ключевых принципов будущего конфедеративного устройства.
В области политической предусматривается создание Конфедерального собрания – двухпалатного законодательного органа, формируемого на паритетной основе. Палата представителей будет формироваться по пропорциональному принципу, Палата федерации – по принципу равного представительства каждого из двух государств. Высшим должностным лицом конфедерации станет председатель, избираемый Конфедеральным собранием на ротационной основе сроком на два года из представителей обеих сторон.
В области экономической стороны продолжили переговоры о поэтапном формировании единого экономического пространства при сохранении в первоначальный период двух национальных валют – марки ГДР и марки ФРГ – с фиксированным курсом и свободной конвертируемостью. В перспективе предусмотрено введение единой общегерманской денежной единицы. Предложение о немедленном введении западногерманской марки в качестве единого платёжного средства, обсуждавшееся в ряде западных кругов, было отклонено как противоречащее принципу равноправия. Контрпредложение об использовании в этом качестве восточногерманской марки также было отклонено, что, безусловно, свидетельствует об известной политической и экономической близорукости западногерманской стороны.
В области внешнеполитической, как и было согласовано ранее, каждое из двух государств продолжает подготовку к поэтапному выходу из текущих военно-политических союзов. Поскольку архитектура безопасности в Европе по-прежнему остаётся ключевым вопросом, окончательное решение данной проблемы высокие договаривающиеся стороны решили сделать поэтапным и более продолжительным по времени процессом. Это, безусловно, замедляет процесс создания нового единого немецкого государства, но позволяет сделать его более управляемым и более отвечающим интересам Советского Союза. И товарищ Эрих Хонеккер, и господин Гельмут Коль подтвердили намерение будущего немецкого государства проводить нейтральную политику, основанную на принципах мирного сосуществования, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела других государств.
Канцлер ФРГ Гельмут Коль в своём заявлении для прессы подчеркнул, что подписанные документы «открывают путь к преодолению послевоенного раскола Германии без ущерба для интересов её соседей и без нарушения сложившейся системы европейской безопасности». Товарищ Эрих Хонеккер охарактеризовал встречу как «победу здравого смысла над холодной войной».
Особо была отмечена конструктивная роль Советского Союза. В своих обращениях обе стороны выразили признательность Генеральному секретарю ЦК КПСС товарищу Г. В. Романову за последовательную поддержку процесса германского сближения и за взвешенный подход советского руководства, позволивший выработать сбалансированную модель объединения, отвечающую интересам как немецкого народа, так и народов Европы.
Согласно достигнутым договорённостям, проект Конфедерального договора будет внесён на ратификацию в Народную палату ГДР и Бундестаг ФРГ в течение текущего года. Подписание окончательного документа главами двух государств планируется приурочить к началу следующего года.
Сразу же по завершении переговоров товарищ Эрих Хонеккер вылетел в Москву для участия в работе XXVIII съезда КПСС, где, как ожидается, выступит с приветственной речью.
* * *
ИДТИ ВПЕРЁД, УЧАСЬ У БРАТЬЕВ
Из доклада Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Г. В. Романова на XXVIII съезде КПСС
Москва. Кремль. 4 июля. Третий день работы XXVIII съезда Коммунистической партии Советского Союза ознаменовался выступлением Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Григория Васильевича Романова, посвящённым стратегическим задачам партии на ближайший период.
Доклад товарища Г. В. Романова, продолжавшийся два часа сорок минут, был неоднократно прерван аплодисментами делегатов съезда. Особое внимание привлекли разделы, касающиеся дальнейшего совершенствования социалистической экономики, идеологической работы партии и творческого освоения опыта братских социалистических стран.
ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ
В своём выступлении Генеральный секретарь подверг развёрнутому анализу пройденный страной путь. «Достижения нашей экономики за минувшие десятилетия неоспоримы и общеизвестны, – отметил товарищ Г. В. Романов. – Однако партия не имеет права почивать на лаврах. Мы видим, что в ряде отраслей народного хозяйства накопились проблемы, требующие нестандартных решений. Мы видим, что трудящиеся ждут от партии не повторения вчерашних формул, а смелых шагов, отвечающих требованиям сегодняшнего дня».
Главный тезис, прозвучавший в этой части доклада, – необходимость дальнейшего расширения сферы частной хозяйственной инициативы в рамках социалистической системы. Товарищ Г. В. Романов прямо заявил, что советский человек должен иметь возможность реализовывать свои трудовые и предпринимательские способности шире, чем это позволяют существующие правовые формы. Кооперативное движение, индивидуальная трудовая деятельность, семейный подряд в сельском хозяйстве – всё это, по мнению Генерального секретаря, должно получить новый импульс.
«Партия не боится частной инициативы трудящегося советского человека, – подчеркнул докладчик. – Партия боится застоя, формализма и трусости в принятии назревших решений. Социалистическая собственность остаётся основой нашего строя, но это не означает, что любая частная инициатива есть отступление от социализма. Напротив, разумное сочетание общественной собственности с частной хозяйственной инициативой граждан есть высшее проявление социалистической демократии».
Конкретные меры, предложенные в докладе, включают расширение прав кооперативов, упрощение порядка регистрации индивидуальной трудовой деятельности, разработку нового закона о малом предпринимательстве, поэтапное реформирование системы материального стимулирования на государственных предприятиях. Соответствующие законопроекты, как было сообщено, уже подготовлены и в течение ближайших месяцев будут внесены в Верховный Совет СССР.
ОБ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ
Значительная часть доклада была посвящена вопросам идеологии. Здесь товарищ Г. В. Романов был особенно обстоятелен.
«Мы должны прямо признать, – заявил Генеральный секретарь, – что наша идеологическая работа в последние годы отстаёт от требований времени. Шаблонность, повторение готовых формул, неумение и нежелание отвечать на острые вопросы, которые ставит перед нами действительность, – всё это привело к тому, что у части советских людей, особенно у молодёжи, сложилось ошибочное впечатление, будто марксизм-ленинизм не имеет ответов на вопросы дня сегодняшнего. Это глубокое заблуждение, и преодолеть его – наша партийная задача».
В этой связи Генеральный секретарь напомнил делегатам слова Иосифа Виссарионовича Сталина, сказанные на пленуме ЦК КПСС в октябре пятьдесят второго года: «Без теории нам смерть, смерть, смерть!» Эта фраза, отметил товарищ Г. В. Романов, не утратила своей актуальности и сегодня, спустя без малого четыре десятилетия. Партия, не имеющая живой, развивающейся, отвечающей вызовам времени теории, обречена на превращение в бюрократический аппарат – и в конечном счёте на гибель.
«Перед нами стоит историческая задача – продолжить формирование обновлённой коммунистической идеологии, – заявил докладчик. – Не отказываясь от научных основ, заложенных классиками марксизма-ленинизма, мы должны творчески развивать наше учение. Идеология коммунистической партии – это не музейный экспонат, который надо беречь под стеклом. Это живой организм, который должен расти, питаться соками современной эпохи, отвечать на её вопросы».
ОБ ОПЫТЕ БРАТСКИХ СТРАН
Особый раздел доклада был посвящён значению международного опыта социалистического строительства. Здесь товарищ Г. В. Романов высказал ряд тезисов, привлёкших живое внимание делегатов и многочисленных гостей съезда.
«Только глупый человек не смотрит по сторонам и не учится на чужих примерах, – сказал Генеральный секретарь. – Тем более если эти примеры успешны. Мы, советские коммунисты, не имеем монополии на истину, и это понимали ещё классики нашего учения. Учиться у братских социалистических стран – не унижение, а признак зрелости и силы».
Особое место в этом разделе доклада было отведено опыту Китайской Народной Республики. Товарищ Г. В. Романов отметил, что глубокие экономические преобразования, осуществляемые китайскими товарищами под руководством товарища Дэн Сяопина и нынешнего руководства КНР, представляют значительный интерес для советского опыта. Сочетание плановой экономики с элементами рыночного регулирования, открытость к зарубежным инвестициям при сохранении ведущей роли коммунистической партии, поэтапное реформирование без радикальной ломки сложившихся структур – всё это, по словам Генерального секретаря, заслуживает самого внимательного изучения.
«Это не означает, что мы должны механически копировать китайскую модель. Условия в наших странах различны, история различна, темпераменты народов различны. Но изучить, понять, выделить те элементы, которые могут быть творчески применены в наших условиях, – это наша обязанность. Так же, как наши китайские товарищи в своё время изучали и творчески применяли советский опыт».
В этой части доклада Генеральный секретарь обратился со словами благодарности к присутствующему в зале товарищу Дэн Сяопину, чей визит в Советский Союз и участие в работе съезда товарищ Г. В. Романов охарактеризовал как «символ нового этапа в советско-китайских отношениях». Зал встретил эти слова продолжительными аплодисментами, переходящими в овацию. Товарищ Дэн Сяопин поднялся со своего места в президиуме и обменялся с докладчиком крепким рукопожатием.
О МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОВЕСТКЕ
В разделе доклада, посвящённом внешней политике, товарищ Г. В. Романов остановился на нескольких ключевых вопросах.
Касаясь германской темы, Генеральный секретарь приветствовал результаты состоявшейся 1 июля встречи в Берлине между товарищем Эрихом Хонеккером и канцлером Гельмутом Колем. «Принципы, согласованные в Берлине, – подчеркнул докладчик, – отвечают коренным интересам и немецкого народа, и народов Европы, и Советского Союза. Объединение Германии не должно и не будет осуществляться ценой уничтожения одного из двух немецких государств. Союз равных – единственно возможная и единственно справедливая форма этого объединения». Зал встретил эти слова длительными аплодисментами. Присутствовавший в президиуме товарищ Эрих Хонеккер, прибывший в Москву накануне после переговоров с канцлером Колем, поднялся со своего места.
Важный раздел доклада был посвящён сотрудничеству с Республикой Куба. Товарищ Г. В. Романов выразил признательность товарищу Фиделю Кастро, прибывшему в Москву для участия в работе съезда, и подчеркнул, что Советский Союз и впредь будет верен своим интернациональным обязательствам перед братским кубинским народом. Был объявлен ряд новых соглашений, которые предполагается подписать в ближайшее время, в том числе по поставкам сахара и медицинского оборудования, по совместным проектам в области биотехнологий, по строительству на Кубе ряда промышленных объектов.
«В сложившемся ныне международном положении, – отметил докладчик, – наша поддержка Кубы имеет особое значение. Мы не оставим товарища Фиделя и кубинский народ один на один с теми трудностями, которые пытаются им навязать. Это вопрос принципа и вопрос чести нашей партии».
Доклад товарища Г. В. Романова завершился под бурные, продолжительные аплодисменты делегатов съезда.
НА ПОЛЯХ СЪЕЗДА: О РАЗВИТИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА
Параллельно с пленарными заседаниями съезда в Москве проходят двусторонние рабочие встречи советского руководства с делегациями братских социалистических стран. Особое внимание наблюдателей привлекли практически идентичные по содержанию переговоры с делегациями Республики Куба и Китайской Народной Республики, посвящённые расширению сотрудничества в области международного туризма.
По итогам переговоров с кубинской делегацией, возглавляемой товарищем Фиделем Кастро, парафирован пакет документов о создании на территории Республики Куба совместных советско-кубинских предприятий в туристической сфере. Соглашением предусматривается обустройство комплексных туристических зон на побережье острова, включающих современные гостиничные комплексы, оборудованные пляжи, парки водных аттракционов, объекты культурно-развлекательного и спортивно-оздоровительного назначения. Создаваемая инфраструктура будет ориентирована прежде всего на приём советских трудящихся.
Аналогичный по содержанию и объёму пакет документов парафирован в ходе переговоров с делегацией Китайской Народной Республики. Предметом соглашения является остров Хайнань – крупнейший южный остров КНР, обладающий благоприятным тропическим климатом и протяжённой береговой линией. Отличие от кубинского пакета состоит в том, что советско-китайское соглашение предусматривает передачу части территории острова Хайнань в долгосрочную аренду Советскому Союзу с правом самостоятельного обустройства туристической инфраструктуры. На арендуемой территории будут возведены гостиничные комплексы, оборудованы пляжи и парки развлечений, построены объекты социально-бытового назначения.




























