355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Аноним Jeniak » Лорд (СИ) » Текст книги (страница 5)
Лорд (СИ)
  • Текст добавлен: 30 июня 2018, 22:30

Текст книги "Лорд (СИ)"


Автор книги: Аноним Jeniak



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 26 страниц)

Меня поняли, вон даже губки немного поджали. Солнышко, ты весьма красива, и скорее всего, сведуща, но я знаю тебя без году неделя, а потому не стоило подымать вопроса расторжения договорённостей. Да, атмосферу ты разогрела до нужного градуса, но в тоже время вышло так, что ты выставила себя как персону в надёжности которого стоит сомневаться. Спишем на попытку утвердиться на новом месте и заработать первый авторитет, но галочку в голове поставлю.

– Вся сложность ситуации заключается в вопросе тенденции и нюансов распределения. – Так вот тут я потерялся. Ладно, что-то не хочется мне дальше кроить паутину смыслов, деньги любят чёткие формы и жесткие слова, прекращаем словесные завихрения.

– Уважаемая Зиммель, я вампир достаточно занятый и немного утомлённый, а отдых мне не грозит ещё очень долго, что меня несколько расстраивает. Я не сомневаюсь, что Вы способны плести удивительнейшие гобелены слов и смыслов, но прошу оставить это для союзников и противников нашего замка, а со мной о делах внутренних, прошу, говорить, максимально сжато и информативно. – На моё предложение завязывать с политесом девушка, казалось, немного расслабилась.

– Спасибо, Господин Вит'ал. Всё время, что Вы дали мне, я потратила на анализ казны и общего экономического состояния, и… несколько была удручена сложившейся картиной. – Предложение говорить свободно не распространяется на открытое хамство, и замена фразы «удивлена твоей тупостью» легла уместно, донеся таки смысл. – Не веря, складывающейся у меня перед глазами картине, я попросила разъяснений у уважаемого Всеслава. К сожалению, после общения с этим одарённым молодым человеком, я поняла, что обстоятельства ещё печальнее, чем я подозревала.

– Поясните, пожалуйста. – Обратился я.

– При анализе состояния казны, состоявшихся пополнений, и расходов, я сделала вывод, что замок существует исключительно на неизвестно откуда поступивших финансовых вливаниях с Вашей стороны, ни чем, не компенсируя своего существования. Только за первую неделю на нужды замка, не учитывая Ваши личные траты, из казны было израсходовано 18 с половиной тысяч золотых. Сюда входят и расходы на строительство, и поддержку строений, и на наём и содержание войск, и обустройство земель, и, в конце концов, обслуживающий персонал. В тоже время в казну поступило 315 золотых за работу таверны и с различных увеселительных аттракционов. – Я замер прокручивая в голове неприятную информацию 315 золотых, против 18500, мда. Видя, что я уловил мысль, казначей продолжила. – Я не включила 750 золотых прибыли от самого замка, но эти деньги, в казну так и не попали, растянутые на оплату услуг архитектора и травницы.

– Весьма прискорбная ситуация, но, насколько я знаю, казна может себе позволить поддерживать подобные расходы?

– Несколько ошибочное мнение. Ни один бюджет не может себе позволить постоянные некомпенсируемые расходы. Сама тенденция существования замка на невосполнимом ресурсе ущербна. Настоятельно рекомендую продумать политику пополнения бюджета. Для начала, мы, совместно со старостой проработали короткий план по изменению сложившейся ситуации. – Приглашающе киваю. – Первым пунктом стоит минимизировать расходы, для этого необходимо уменьшить количество боевых единиц вдвое, по нашим подсчётам максимально эффективно можно сэкономить, расформировав низшую нежити. Вторым пунктом, настоятельно рекомендую внедрить поголовный налог для мирного населения, не менее 15 золотых еженедельно. Третьим пунктом, необходимо полностью реорганизовывать экономику, на экспортное направление. У господина нет надёжных торговых партнёров?

Слушая девушку, я поймал себя за тем, что вновь стал перестукивать ногтями по столешнице. Новоявленный староста не спешил лезть в столь общие вопросы управления замка, а тихо сидел на своём стуле. На мгновение насторожился он лишь при прозвучавшем упоминании налогов – но, взглянув на меня, мгновенно успокоился.

Сам я пребывал в задумчивости – при первом взгляде предложения моего казначея правильны и открываются при первом взгляде на проблему. НО вот если присмотреться, не всё так просто.

– К сожалению, должен признать, что Вам не доступна вся информация. Минимизировать расходы на содержание мы не будем, более того предвижу в ближайшее время возрастание этого пункта. По поводу повышению налогов, также отказываю. Я пообещал полгода не взимать налога с жителей моего селения, а учитывая, моё отношение к обещаниям – ТАК ОНО И БУДЕТ.

– Тогда надо думать, как решать проблему в обход. Как я понимаю, вопрос войск нерешаем, тогда будем рассматривать вопрос налогов под другим углом. Всеслав, подскажи общую ситуацию по селению? – Крылатая подключила к дискуссии старосту.

– На момент основания деревни было ровно три десятка человек, учитывая естественный прирост, а так же присоединившиеся к общине паломников и перекупленных, Господином, крепостных, сейчас в селении пятьдесят семь взрослых селянина из которых тридцать пять мужчин и двадцать две женщины, так же есть четырнадцать детей несовершеннолетнего возраста. Всего два десятка жилых строения, воловая мельница, пивоварня и общинный дом. Поля размечены и заготовлены, но не засеяны, сказывается нехватка рук. Мельница простаивает не обеспеченная сырьём, пивоварня и общинный дом функционируют.

– Что с задействованными работниками? Чем кормитесь? – решил уточнить я.

– Пять человек на добыче камня, пятеро на заготовке леса, ещё пятерых отправлю на сбор драгоценных камней. Трое с повозкой занимаются доставкой ресурсов. Остальные, либо работают по селению, либо в лесу и пастбищах. – Замолчав на пару минут, староста будто перепроверил свои слова. Убедившись, что ни в чём не обманул он продолжил – Живём пока с лесу и с выпасу скотины, чувствуется нехватка хлеба и овощей, к сожалению лес, не может дать нам всё нужное.

– Ты говорил про нехватку рабочих рук, но что ты имеешь в виду? Сколько и на что не хватает?

– Все пригодные для работы селяне заняты, поддержание жизни деревни требует работников, выпас скота не происходит сам собой, охота и сбор ягод в полях и лесу тоже требуют рук. На данный момент, чтобы начать работы по полю не хватает десятка человек.

– Тебе требуются специалисты? – решил уточнить я.

– Какой-там «специалисты», кусты выкорчёвывать, камни тягать, землю носить, удобрения рассыпать. Остальное уже мы сами, ну потом птиц гнать и мелочь с полей. – Забрезжила у меня в голове идея, надо проверить.

– Всеслав, скажи ка мне, если я тебе обеспечу этот десяток пар рук, но рук совершенно глупых и неумелых, ты сможешь организовать их так чтобы освободить более подходящих? Я могу нанять десяток рабов крови и выдать их тебе, но сами они работать не смогут, ими надо управлять. Грузчиками и подсобными работниками они могут быть. – Староста задумался, но, в конце концов, неуверенно кивнул.

– Думаю, если раздать тем из селян, кто поумнее и верно сможет распорядиться покаранным детьми Кровавого во благо селения, то это будет правильно.

– Так и поступим, использую рабов, чтобы закрыть нехватку рук, а освободившихся направляй на поля. Ещё детей, которые не заняты на плацу или помощью родителям можно привлечь к защите посевов. Для стимулирования могу предложить один золотой за каждый килограмм уничтоженных вредителей полей. – На самом деле моё предложение это идея сама в себе. Не всё тут так уж и просто. Не собираюсь я за так тратиться на защиту корма моего селения, но тут вот в чём ещё момент., Уубитая мелочь, даёт хоть крохи, но, тем не менее, ценного опыта. Таким образом детки будут качаться с ползункового возраста, а если учесть обязательное физическое воспитание и образование, что я ввёл до этого, то в результате получить можно будет на пару процентов, но все же более качественных поселенцев. Не стоит забывать селекцию, времени жизни у меня потенциально бесконечно много, так что заполучить я намерен в итоге идеальные заготовки.

– Хорошая идея, Госоподин.

– Что со строительством? Ты говорил, что есть мельница, пивоварня, и общинныей дом. Может, возможно, что ещё построить, что поможет селению?

– Построить-то можно много чего, к тому же общинному дому если пристроить дом общинного жилья, то можно было бы молодым семьям не отстраивать отдельные хутора, а новым поселенцам было бы, где остановиться на первое время. Но строить Дом Общинного Жилья ниже трёх этажного не разумно, да и неоправданно дорого. А строить высотное здание нам сейчас почти непосильное задание, придётся отозвать людей почти со всех шахт и работ. Можно было бы вместо брусчатки выложить хорошие каменные мостовые, что облегчило бы доставку товаров по селению, и удовольствия людям по более было бы, но для этого нужны человек двадцать и хороший каменщик, да и камня понадобилось бы мер десять минимум. Можно ещё начать дороги прокладывать до наших ресурсов, но тут вообще нужно человек под тридцать работников, пара каменщиков, и было бы хорошо инженерного мастера, и это только на хорошие грунтовки, а не мостовые. Так что все, что мы можем на данном этапе, это выкопать колодец, чтобы не бегать к ручьям, которые не всегда уже и могут нас обеспечить водой. – Слушая отчёт о потенциально доступных постройках, у меня крутилось в голове, что всё упирается в количество доступных мне крестьян. Гхыровы демоны, как минимум десятка крестьян они меня лишили.

Необходимо продумать идеологию работы с населением. Надо как-то соблюсти границу максимального прироста населения и минимизации падения качества, сопутствующего экспоненциальному росту социума. Ввести что ли кастовую систему, отделить, так сказать зёрна от плевел. Низшие касты будут расти максимально быстро, наплевав на качество, обеспечивая меня, дешёвой раб силой, а более высокие сословия будут чувствоваться и воспитываться с пелёнок, ради тонкой огранки материала. Рановато, конечно, внедрять такое разделение на неполной сотне жителей, но надо думать ещё и над этим. Придя к какому-то, пусть и временному решению, я кивнул.

– Колодец, само собой капайте, несколько мер камня и досок я под это дело выделю. Всеслав, ты перечислил мне здания, которые возможно будет отстроить в селении, но почему-то не упомянул ни одного обрабатывающего или даже лавки. С этим есть какие-то проблемы?

– Как сказать. Если иметь схему здания и инструкцию по работам, то можно было бы и отстроить, или мастера нанять, но сейчас таковых у нас нет. А Лавки открыть можно только на рынке с позволения гильдии торговцев, не то проблем получим очень уж много. – Печально, это значит, что ещё как минимум пару дней с этого направления прибыли мы не получим.

– Печально, что заниматься торговлей мы пока не можем. Что слышно с травницами? Насколько я знаю, старшая травница погибла, но ученицы её уцелели. Могут ли они взять на себя дело своей наставницы?

– Могут, но Вам надо решать этот вопрос непосредственно с ними. – Кивнул старосте. Мысли крутились одна за другой, пытаясь уцепиться за тот спусковой крючок, что, как правило, активирует ассоциативную цепочку решений проблем.

– Разрешите отвлечь Вас? – Из мыслей меня выдернула крылатка. – Насколько мне известно, у Вас сложились добропорядочные отношения с соседним Чёрным Рынком. Почему Вы не хотите воспользоваться связями?

Я поднял ладонь призывая к молчанию, чтобы не спугнуть мысли. Вот оно, та зацепка, что я ловил, прокручивая проблемы одну за другой. Внешние источники. Торговцы и Теневики.

Торговцы должны прибыть со дня на день, а теневики сегодня после обеда. С торговцами надо будет обговорить очередную закупку книг и сырья, а так же возможность выхода на продажу к их рынкам. С теневиками необходимо в первую очередь обговорить подготовку моих войск. Умение скрыться, украсть и обмануть, не те знания, которыми допустимо не овладеть в моём положении. Воровство и диверсии, чем не способ заработка, речь ведь идёт не только о централизованном разбое на дорогах противника, сколько о грамотном разграблении его центральных узлов инфраструктуры. Тех же рабов крови из соседних замков получать было бы не плохо.

– Всеслав, сегодня после обеда, прибудут новые селяне, проводишь ко мне их лидеров максимально быстро. Выдели им место в деревне, посели их где-то на отшибе, в промежутке между основным селением и лесом. Люди там больше разбойные будут, если что, не стесняйся привлекать в помощь кого-то из вампиров. Закон един для всех, беспредела я не потерплю. Дальше, выбери место под район мастеровых, чтобы они, когда появятся, не мешали вам спокойно жить. Также мне нужен свободный кусок земли между селением и замком под представительство одного вампирского клана. Думаю соток сорок должно хватить. – Я вновь задумался. Вроде от Старосты мне больше ничего не нужно, можно отпускать, а вот с казначеем ещё поговорим.

– Благодарю вас, Всеслав, и больше не задерживаю, можете быть свободны. – Встав и поклонившись мне, староста направился к выходу. Когда я вспомнил ещё один нюанс. – Хотя погодите секунду. Прошу вас направить ко мне травниц и садовника, минут через двадцать будет в самый раз. Спасибо.

Дождавшись пока мужчина покинет помещение, я наблюдал за девушкой. Хороша красавица, Невысокая, стройная, точёная фигурка, уверенная посадка, гордый разворот плеч, вот только глаза выдают лёгкую неуверенность. Нет-нет и мелькают искорки если не страха, то неуверенности. Под моим пристальным взглядом, и мерное перестукивание ногтей искорок рождается всё больше, пожалуй, тянуть дальше не стоит, мне не нужна её неуверенность, по крайней мере, не сейчас.

– Теперь…, когда мы остались без посторонних…, можем более основательно обсудить наше положение дел. – В начале моих слов, крылатая напряглась, но затем расслабилась, узнав, что обсуждать мы будет вполне знакомую ей тему. – Несмотря на то, что у меня есть возможность пополнять время от времени казну из внешних источников, такое положение меня не устраивает, но и очевидные предложения, озвученные Вами, не подходят совершенно. По целому ряду причин. Так вводить налог для населения неприемлемо, не только из-за данного мной слова, но и по тому, что это замедлит рост поселения, что для меня, как Вы, несомненно, понимаете – важно. Чтобы максимально ускорить процесс заселения моих земель, я готов пойти на некоторые траты. Так я подал заявку в гильдию торговцев на покупку существующих лотов крепостных. Если у Вас есть предложения в этом направлении, я готов их выслушать.

– Насколько критичен для Вас прирост? Рассы? Предпочтения? Возможно, приняв в замок, племён гоблинов или полуросликов, мы смогли бы получить приемлемый Вам прирост?

– Так уж сложилось, что основой моих подданых стали лади, потому от них и будем отталкиваться, никаких других приймитов не будет. Качество населения для меня не менее важно, чем скорость прироста. Так что никаких ничтожеств, вроде гоблинов и троглодитов.

– Условия достаточно жёсткие, кроме выкупа крепостных рекомендую, Вам, по чаще заглядывать в таверну. Это первое место, которое посещают странники, и небольшие группы переселенцев, так же рекомендую по возможности ускорить постройку представительства гильдии наёмников. Кроме военных наёмников, и всякого мастерового люда, гильдия предоставляет возможность подачи заявки о поиске необходимого, Вам, персонала, в том числе и вольных крестьян. Так же, если Ваши моральные устои Вам позволяют, Вы можете попытаться навязать свою волю свободным селениям, превращая их в невольниках, что в принципе экономически оправдано, но может привести к падению морали, если Ваши подданные посчитают такое поведение неприемлемым. – Произнося слова о, по сути – разбое, она наблюдала за моей реакцией. А потому подыграем ей.

– Хорошее предложение, надо будет организовать отряды, под эту задачу. Неприятно конечно, но такова доля правителя нести на себе груз отвратных, но необходимых решений. Все грехи подданных – принадлежат правителю. – Девушка удовлетворённо кивнула.

– Да, Господин, истинно так. Власть и ответственность две сестры-близняшки, вечно идущие рука об руку. Я рада, что Вы это понимаете, и что я пошла к Вам на службу.

– Не бывают добра или зла у правителя. Правителей меряют другими критериями. – Мы оба замолчали и сидели, обдумывая картину исходя из новых предпосылок, счетовод и правитель понарошку, искусственная личность и притворщик вампир. – Расскажи мне о себе.

– Мне нечего Вам рассказать. Вторая дочь, лорда Северного небесного чертога, наземники звали нас Ледяные Коршуны. Доч клана без клана, остальноё Вам известно. – Недостаточно ещё мне доверяешь, но я не спешу, даже те крупицы, что ты мне выдала сейчас и так, открывают многое.

– Коршуны, значит… Гордые и сильные птицы, которые не гнушаются добить слабого и напасть в наиболее удачный момент, когда враг наиболее уязвим. – Размышлял я вслух.

– Небесные замки великолепны в своей непостижимой красоте, и переполнены магией, но, к сожалению почти бесплодны. Наши общины вынуждены обеспечивать своё существования за счёт покровительства и управления более слабыми расами. Печально, но иногда наземники не понимают, что наши услуги по защите их наделов требуют крови и сил, и должны быть достойно компенсированы… – Логично, холодные и бесплодные куски парящего в небе камня не могут прокормить большое количество разумных, да, и не созданы крылатые для сельского хозяйства и скотоводства. Закругляемся с разговором на отвлечённые темы.

– Благодарю Вас за откровенность, предлагаю вернуться к обсуждению сложившейся ситуации. С возможностью увеличения прироста населения немного разобрались, если будут ещё предложения – прошу. А пока перейдём к вопросу пополнения бюджета. Так как прямые налоги невозможны, предлагаю обойтись опосредовано. Налогами можно обложить поступающие товары извне и товары, выставляемые на продажу наши ми жителями, таким образом, основным налогоплательщиком становятся торговцы. Для наилучшего эффекта такой политики, необходимо наличия стабильной торговли и безопасности этого процесса доставки и продажи. К сожалению, ближайшие дни рынка основать не получится, но я попытаюсь договориться с представителем чёрного рынка. – Я сделал паузу, позволяя казначею высказаться, чем она поспешила воспользоваться.

– Торговля ресурсами наименее прибыльное направление рынка, оптимальнее продавать конечный продукт, чем материалы к нему. Причём продать единицу качественного товара выходит выгоднее, чем соответствующих изделий более низкого качества. Так что, в наших условиях выгоднее будет содержать одного мастера более высокого уровня, чем картель подмастерьев. – Кивая на слова девушки, я прокручивал в голове варианты.

Сейчас из мастеровых у меня есть только артефакторы, и они работают только на внутренний рынок, закрывая мои потребности в снаряжении. Потенциально возможно появление травников и алхимиков, но вот когда они обучатся и развернутся неизвестно. От мыслей об убытках, вызванных вторжением демонов, становится тоскливо.

– На сегодняшний день у нас в распоряжении есть два мастера артефактора, по контракту они работают на меня пять шесть дней. Все материалы принадлежат мне, и результат их труда тоже, за исключением уникальных вещей, оплата над которыми осуществляется отдельно. Предлагаю разграничить их время работы следующим образом, два дня они будут работать над моими нуждами армии, два будут выполнять ваши заказы на нужды рынка, и ещё день будут корпеть над моими личными проектами. – Девушка с готовностью кивнула мне, на мой вопросительный взгляд, принимая такую схему работы. – Создание товара это только треть процесса, нам необходимо его доставить и сбыть. Если с защитой доставки, наработки есть, то со сбытом проблема. Нам нужны грамотные торговцы. У Вас есть предложения?

– Не уверена, мне необходимо связаться со своим знакомым, если он ещё не занят. – Девушка явно была в задумчивости и неуверенности.

– Что Вас беспокоит? – Пригласил я пояснить потенциальное решение нашей проблемы.

– Обучение в академии, в которую меня направил клан, длится три года и накладывает ряд ограничений, так строжайше запрещён пронос и несанкционированная торговля в застенках альма-матер. Был у меня товарищ, который посчитал эти запреты малосущественными и наладивший небольшое дело по продаже «редкостей». Он умудрился вести свои торговые дела больше двух лет, пока не был пойман и отчислен с нанесением метки позора. Если он не опустился за прошедшее с той поры время, и сохранил хватку, я бы весьма рекомендовала его Вам.

– Связывайся с ним, и организуй нам встречу. Что он из себя представляет?

– Человеческий юноша, безродный, но весьма умный и хваткий. Обаяние его легко открывает сердца собеседников. Насколько мне известно, сумму необходимую для поступления в академию собрал собственными силами. Хочу особо отметить своеобразную верность, которую он чтит. Перед изгнанием ему предложили выдать студентов, с которыми он вёл дела, в качестве платы предлагая не наносить метку позора. Моша отказался, хотя такая метка без поддержки клана или рода, это вердикт на всю жизнь.

Кивнув, подтверждая выданное ранее распоряжение выходить на связь, я ещё немного поговорил с казначеем о том, о сём, и отпустил её выполнять план. Проводив девушку до дверей, я обнаружил четырёх человек, Агафью с ученицей и Мастера садовника с женой. Что-то не помню я, чтобы приглашал Агафью, позволив тень неудовольствия промелькнуть на лице, я кивком пригласил всех в помещение. В молчании прошёл к своему импровизированному трону и сел, позволяя гостям самим определиться с оставшимися двумя доступными местами, заодно будет интересно понаблюдать за внутренней иерархией.

Особых проблем распределение мест не вызвало, Северянин и ведьма лишь переглянулись, а девушки не удостоились даже мимолётного взгляда. Агафья заняла левый стул, коротко кивнув своей ученице стать за её спиной, а Садовник уступил стул жене, положив свою не маленькую ладонь ей на плечо, давая понять, что она находится под его властью, и даруя ей какую-никакую уверенность. Немного изогнув губы в ироничной улыбке, я начал разговор.

– Валерий, Агафья, девушки…, рад вас приветствовать. Несколько неожиданным для меня стал Ваш визит, Агафья. – Я замолчал, позволяя ведьме высказать свой вопрос до того как начну общаться со своими подданными.

– Лорд, Вит'ал'Тремер, приношу Вам свои извинения, за незваный приход, но особенности нашего учения, гласят, что ученик в период приобщения к знаниям, является полной собственностью учителя, и лишается своей воли. Не сочтите это за бунт, все Ваши распоряжения будут выполнены надлежащим образом. – Права и обязанности ученика перед учителем в среде ведьм, не знал, не учёл. Стоит взять на заметку. Будь здесь не Агафья с её уровнем доверия, а кто-нибудь другой, стоило бы действительно подумать о конфронтации, а так, сомневаюсь, что здесь есть второе дно.

– Благодарю за разъяснения. – Прикрыв глаза в знак того, что принял её разъяснения, я решил перейти к беспокоящим меня вопросам. – На данный момент у меня накопилось несколько проблемных вопросов, которые напрямую касаются в первую очередь девушек, и во-вторую уже Мастера Садовода.

Сделав паузу, я позволил собеседникам перераспределить роли и подготовиться к дискуссии. Я слабо подготовлен в вопросах травничества, алхимии и торговли, а потому мне нужен диалог и предложения, а не тупое подчинение моим тупым приказам.

– Девушки, так сложились обстоятельства, что Ваш первый учитель в науках травовединия погиб, и договор, который я заключал с ней, повис в воздухе. Если в двух словах, то мы обговорили особые права и обязанности лиц, занимающихся алхимией на моих землях. В первую очередь аспекты налогов и ученичества. Так как старый договор теперь недействителен ввиду отсутствия одной из сторон, предлагаю разработать новую схему взаимодействия. – Я сделал паузу, позволяя собеседникам принять и обработать полученную информацию, а заодно задать вопросы, если они, конечно появились. Вопросов не поступило, и продолжил. – Я хочу предложить вам некоторые свои идеи и услышать ваши предложения. Так предлагаю дополнительные годичные послабления в налогах за каждого выпущенного грамотного травника, и открытую лавку для моих подданных. Также предлагаю субсидии для алхимиков, которые буду создавать зелья на продажу через гильдию торговцев. Я не представляю всех нюансов вашего труда, а потому и остановлюсь на таких общих идеях. Готов выслушать вас.

По сути, я не сказал ничего фундаментального, а лишь задал направление для обсуждения. Первой на моё предложение высказаться, от лица своей ученицы, слово взяла Агафья.

– Предлагаю разделить всё направление на три ветви: обучение, создание и распространение зелий, заготовка ресурсов. Как показывает опыт весьма качественное обучение травничеству и алхимии возможно получить только от учителя к ученику, но таким образом один учитель с нуля может обучить не более двоих. Базу же вполне возможно преподать и большей группе, не вдаваясь в подробности, пропуская фундаментальнейшие понятия, преподавая самые тезисы, но можно. Возможно, двухступенчатое образование подойдёт нам. Так, можно организовать академию травничества, которая откроет самую основу знаний большинству, открывая доступ лучшим из них к дальнейшему обучению. Сдав же выпускной экзамен, ученик получит шанс быть принятым на личное ученичество для постижения глубин знаний. – Мерная и уверенная речь древней ведьмы несла в себе крупицы мудрости.

– Выпускники, не получившие предложения индивидуального обучения, смогут создавать самые простые зелья, слабенькие зелья исцеления, восполнения выносливости и маны, может быть очищающие. Они смогут обеспечить базовые потребности масс в зельях. Прошедшие углублённое обучение смогут специализироваться на чём-то действительно интересном, не тратя впустую силы и ресурсы на ширпотреб. Таким образом, Вы сможете закрыть максимальный рынок, обеспечивая все направления зелье варения в нужных объёмах. Но всё производство будет зависеть от регулярности поставок расходных материалов, лес не обеспечит всех потребностей, но тут я Вам не помощник. – Агафья закончила, говорит. В её словах была идея, и чем больше я её обдумывал, тем больше она мне нравилась.

– Если дозволишь, Лорд, я что предложить хочу: как учат нас предки, знания негоже хранить и уносить с собой, коли дозволишь, я возьмусь обеспечивать травы для зелий, и учеников себе взять смогу из тех, кто к делу этому подходить будут. – В разговор вступил садовник.

Кивнув ему, я попытался свести всю идею к общему знаменателю.

– Исходя из моего видения и высказанных вами идей, у меня складывается следующая картина. Во первых организуем внутреннюю гильдию, назовём её пока «Гильдия Травничества и Зельеварения». В рамках, которой будут организованы три структуры: первая – это академия, вторая – это сообщество торговцев зелий, третья – сообщество садоводов и травоведения. Взаимодействия внутри организации регламентируются уставом. Гильдия обязана способствовать распространения знаний, в частности, все желающие имеют право на поступление на бесплатные подготовительные курсы. Так же гильдия обязана развивать науки, и обеспечивать надлежащий уровень продукции. – Обдумывая дальнейшие слова, я снова запустил трель перестука.

Заготовка неплоха, организованная структура, в основах которой ты участвуешь, как правило, более управляемая единица, чем вольное сообщество идейных тружеников. Есть, конечно, шанс, что при приобретении определённой власти, структура попытается оказать влияние на правителя, но тут главное вовремя перехватить момент и обезглавить чересчур зарвавшуюся гильдию. Так сказать «выпустить гнилую кровь».

– Госпожа Агафья, как вы смотрите на возможность возглавить новообразовавшуюся структуру? – По целому ряду причин, её кандидатура меня устраивает, и личное отношение тут далеко не первое.

– Благодарю, за оказанную честь, но, к сожалению, вынуждена отказаться. Слишком уж сильно на меня давит груз прожитых лет, чтобы становиться во главе новой гильдии, это роль подойдёт кому-то по моложе. – Агафья, ну никак не выглядит сейчас старухой, а жизненный задор так и хлещет от этой молодой телом женщины. – Вот поделиться опытом с молодыми было бы гораздо интереснее, если Вы позволите мне заняться организацией образования, я бы Вас не подвела.

Значит, ты прекрасно осознаёшь судьбу будущего главы гильдии и скромно берёшь себе роль теневого кардинала. Впрочем, меня это устраивает.

– Ваше самоотверженное решение, достойно уважения. Кого, в таком случае, Вы рекомендуете на роль главы?

– Думаю, мне удастся обучить свою ученицу в достаточной степени, для выполнения всех надлежащих обязанностей. – Чего-то подобного я и ожидал, благодаря чему и успел заметить, как стоящая за спиной ведьмы девушка непроизвольно скривилась. Что ж, можно сделать вывод, что девушка не только любознательна, но и в достаточной степени умна, что бы понять, на сколько, это место будет жечься. Мне стоит взять её на заметку, и возможно приблизить к себе, глядишь, и не придётся списывать в утиль.

– Значит, у нас осталось две вакансии, это Глава Сообщество Садовников и Травоведов, на которую претендует Мастер Садовод, Валерий, и Глава Сообщества Торговцев. Кандидатура на последнюю должность у меня есть, осталось заручиться его согласием. – Прокрутив в голове, под мерный перестук, тезисы, сформировавшиеся в ходе беседы, я понемногу закрыл встречу, и отпустил всех. Только после того как закрылась дверь, я сообразил, что ещё хотел поговорить с садовником по поводу цветника, а то вторая неделя идёт, а результата его труда, что-то не заметно, но отложим этот момент, главное в суматохе не забыть.

Ведение переговоров по не многу меня выматывать, вытягивая остатки моральных, а на замену ушедшим у дверей обнаружилась ещё группа паломников. Стоя в тени замка и кутаясь в плотный плащ, стоял Макс со своим гулем, Уна и Арлекин.

– Давно ждёте? Входите. – Церемониться с ними нет ни желания, ни сил. Хорошо хоть, что не особо то и надо. В очередной раз, прошествовав на своё место, я кивнул вампирам присаживаться. Уна прошёл и занял место, но Макс остался стоять, вызвав у меня всплеск неприятного недоумения. – Максимилиан?

– Правом крови взываю к Вам Сир. – Что за хрень? Откуда такой официоз, в стальном голосе?

– Слушаю.

– Мастер, прошу Твоего дозволения передать благословение твоей крови достойному, приобщив его к нашему клану. – Как быстро взрослеют детки, с ироничной тоской пронеслось у меня в голове.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю