412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Завадская » Совиный сказ (СИ) » Текст книги (страница 9)
Совиный сказ (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 02:21

Текст книги "Совиный сказ (СИ)"


Автор книги: Анна Завадская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 20 страниц)

Глава 9. Постельный режим

Проснувшись утром, Тихон понял, что с его головой действительно не всё хорошо. Потому что как только он попытался сесть на кровати и спустить ноги – тут же почувствовал головокружение, закончившееся дикой головной болью. А, ну и духовное зрение снова «работало» на полную, даже сильнее, чем вчера. И его «отключение» никак не повлияло на головную боль.

Что, на самом деле, даже обрадовало Тихона. Потому что это свидетельствовало о его нормальности. Его ждала дивная жизнь, в которой при переохлаждении он мог заработать не только банальную простуду, но даже воспаление лёгких! И, учитывая рядом нормальных и заботливых родителей, это означало несколько недель ленивого пребывания в постели и размеренного приёма лекарств. О нём будут беспокоиться и переживать. Ему не придётся наскоро закидываться дорогущими горькими микстурами и возвращаться на поле боя, потому что без него всё рухнет. Уже не надо натянуто улыбаться, скрывая боль от ран и одновременно запуская усиленную регенерацию. Не нужно будет нестись сломя голову за врагом с вывихнутым плечом, блокируя болевые ощущения, чтобы не потерять сознание. Да и вообще, можно со спокойным сердцем пропустить несколько тренировок, ведь нет никакой необходимости быть сильнейшим.

Да, в прошлом мире у него тоже была такая возможность. Но он её профукал. Абсолютно добровольно. Инертность мышления. В первом мире он был… Середнячком, который лишь благодаря упорству выживал и спасал других. Из-за этого попав в мир, где до большой беды ещё лет двадцать, Руби стал фанатом накопления мощи. Прежде всего, личной. Он знал, что его главной задачей является всего лишь спасение и воспитание Лайта. Именно этот шатен с пронзительными синими глазами и должен был стать главным героем, спасающим мир от катастрофы. Но всё вышло… Не совсем так. Да, Лайт был силён. Именно он спас всех, пока Руби валялся у лекарей, в очередной раз доведя себя до предела. Но в глазах других этот мальчишка всегда был всего лишь учеником великого Руби, графа Рито. Даже сам Лайт именно так и считал.

И вот теперь это восторженное недоразумение, у которого в голове лишь "стать героем для всех", станет не учеником и приемным сыном, а целым младшим… Стоп. А кто сказал, что он будет помнить прошлую жизнь? Кто сказал, что его характер останется прежним? Возможно, он, как и Тихон, "насладился" геройствами по самое "не могу". И пришёл сюда, в этот провинциальный городок для такой же тихой и спокойной жизни, как и сам Тихон? Возможно, возможно. Было бы прекрасно, на самом деле.

Кстати, да. Беременность здесь – опасный период для женщины. В принципе, матушка постоянно дома, на рынок выходит редко… Хотя… Надо поговорить с тётей Глашей и дядей Ваней. Оберег бы ей хороший. Вот только… Обереги в княжестве делают женщины. И лезть в эту сферу Тихону не стоит, если он хочет жить спокойно.

Вот только… если Тихон правильно оценил силу свечения внизу живота матушки, зачатие произошло совсем недавно. Так что ещё никто не знает о положении Василисы Никитишны. И она сама в том числе. И только через месяц, фактически, она начнёт подозревать что-то. Тогда-то и сделает себе оберег. Соответственно, целых полтора месяца матушка будет не то, что беззащитна, рубаха-то и обережное кольцо из церкви у неё есть, но более уязвима. Ведь и рубаха, и кольцо рассчитаны на защиту одного тела/души/духа, а их теперь – двое. Причём тело/душа второго только-только формируется.

А если вспомнить о нападении духа-паразита, то становится совсем тоскливо. Сделать талисман самому? Но из чего? И, главное, как подарить его так, чтобы не спалиться? В том мире Тихон привык к амулетам-аксессуарам вроде колец, серёжек, ожерелий и браслетов. Браслет? Хм. Купить штук двенадцать крупных деревянных бусин, шелковых нитей и сплести вместе? Подарок от ребёнка родителям… Милая детская безделушка… Только дерево плохо держит ману. Выбрать камни? Вариант. Но в ближайшие дни Тихон этого сделать всё равно не сможет. И главный вопрос: кто наполнит ритуал зачарования маной? Ладно, в принципе, знания о ритуалах у него остались. Создать за пару дней камень-накопитель, использовать его в качестве батарейки для ритуала зачарования и…

– О, ваше благородие, уже проснулись? – заглянув тихонько в комнату, обрадованно спросила Глаша.

Как только разглядела в полутьме то, что Тихон не спит! О! Кстати! Эм, только получится ли нормально поговорить? Она же с утра торопится, небось. Тихон лишь кивнул, подтверждая то, что действительно проснулся. Вот только голова на это покачивание отреагировала новой вспышкой головной боли.

– Доброго утречка. Кушать хотите? Я завтрак как раз готовлю. Хозяева как раз проснулись, о вас вот спрашивали.

– Доброго, тетя Глаша, – стараясь сильно не шуметь, чтобы не провоцировать головную боль, ответил Тихон. – Кушать я хочу. А ещё мне у вас кое-что узнать надо бы. Как посвободнее будете, подойдете, ладно?

– Конечно, конечно, ваше благородие. Сейчас хозяев обрадую, что вы уже встали. И приготовлю.

* * *

Василиса Никитишна сидела на стуле в столовой за напольными пяльцами, словно на иголках. Глеб Гориславович ушёл на работу, а она, как и всегда, осталась дома. Вот только привычный порядок дел был нарушен безвозвратно. Потому что теперь на её попечении остался больной десятилетий отрок. Хотя, какой там порядок. Так, обычная рутина домашних дел, рукоделия и небольшой прогулки по городку. Рынок, лавки, дом. На рынок за продуктами побежала Глаша, Иван отправился в лавку готового платья. Купленный ещё до пира в княжьем дворце костюм на Тихона подошёл идеально, так что по тем же меркам можно заказать и праздничный костюм для воскресного посещения храма и последующего пира у свёкра и свекрови.

А до этого времени хорошо бы закончить вышивать шелковый кушак для Тихона. Но, видимо, не судьба. От волнения у Василисы Никитишны слишком уж дрожат пальцы. Стежки кривые и косые, ещё немного – и все пальцы окажутся исколотыми. Да и о какой вышивке может идти речь, если все её думы лишь о том, как вчера Тихон чуть было не погиб! Слава Роду и Хранителю, что выжил! И главное, чтобы доктор никаких серьёзных проблем не обнаружил. Ну, потому что последствия сотрясения могли проявиться и через месяцы.

О, дверь в комнату Тихона скрипнула! Значит, доктор уже закончил осмотр. Подорвавшись со стула, она с трудом удержалась на месте. Ну, прав был вчера супруг, негоже дочери боярской вести себя так эмоционально. Не девица же уже, и даже не барышня, а матушка. Хоть и приёмная. Чинно, степенно, благородно. И спокойно. А, главное, смиренно принимая всё, что уготовано им Родом и Хранителем. Ну, хотя бы постараться себя так вести, в конце концов!

– Ну, что же, Василиса Никитишна, можете не волноваться более. Внутренних травм явно нет, сотрясение мозга лёгкое, так что скоро отрок сможет вернуться в школу. Пока я ему прописываю строго постельный режим. Даже по нужде. Ночная ваза есть, дворник тоже. Сегодня среда… В субботу зайду, проведаю, заодно и скажу, можно ему в храм на службу или лучше ещё побыть дома. Вроде бы всё. Не думаю, что ему может стать хуже, но если что – зовите.

Василиса почувствовала, что скопившееся напряжение начинает потихоньку отпускать её. Лёгкое… Всего лишь лёгкое сотрясение! Слава Роду! Но вот строгий постельный режим… С другой стороны, это всё же сотрясение. Не дай Творец, закружиться голова и Тихон снова упадёт!

– Благодарю, Савелий Петрович, – протянув серебряный рубль доктору, поблагодарила его Василиса.

– Да что вы, главное, чтобы с отроком всё было хорошо, – спрятав рубль в карман своего кафтана, с доброй улыбкой ответил доктор. – До субботы, Василиса Никитишна.

– До субботы, Савелий Петрович, всего хорошего, – с лёгким поклоном ответила хозяйка дома, провожая гостя за порог.

* * *

– Вот, ваше благородие, вот такие бусики стоят десять медяков, – сказала Глаша, зайдя к Тихону спустя минут десять после ухода врача.

И при этом достала из кармана в переднике нитку из довольно крупных, толщиной в женский палец, красных и жёлтых круглых стеклянных бусин. Вообще, утренний разговор за завтраком, который у них случился, показался Глаше странным до крайности. Ну где это видано, чтобы десятилетний отрок спрашивал кухарку о том, как принято "у них тут" о непраздных (прим. авт.: так раньше называли беременную женщину) заботиться. Назвал, правда, сначала как-то… Бременной, что ли… Чудно. Но в принципе, если дитя во чреве считать бременем, то бишь ношей, то да.

– Есть ещё зелёные с синими, – продолжила пояснение Глаша. – Ну и одних цветов. Но эти красивши всех.

Отрок же медленно кивнул, взял бусы и начал пристально рассматривать бусины. И взгляд сразу таким, глубоким стал. Ну точь-в-точь как священник на прихожан во время исповеди смотрит. Перебирает бусины, рассматривает. Ну, конечно, ведь бусики самые дешёвые. Ни позолоты, ни серебрения, просто мутное плохо закрашенное стекло в форме шара. Ну, почти шара. Где-то сплющено, где-то – вытянуто.

– Сойдёт. Всё равно им больше полутора месяцев не жить, – тихонько пробурчал отрок, откладывая бусы на одеяло. – А шнур?

– А вот, красный, шёлковый. Три аршина. Пять медяков за аршин. То есть за всё…

– Двадцать пять копеек, – сказал Тихон, переключаясь на шнур. – Если с бусами считать.

О как быстро считает-то! Сразу видно, хорошо в школе учится, не опозорит родителей. Умный, ещё и взгляд такой… А если вспомнить, о чём хозяева за завтраком говорили… Хм…

– Если матушка будет спрашивать про эти деньги, скажи, что я попросил тебя кое-что купить, но не говори, что. Подарок же для неё.

О! А это он хорошо придумал! Глаша думала повиниться Василисе Никитишне, что потеряла деньги, но теперь не придётся. Кстати, да. Ещё одна странность. Отроки, в отличие от девиц, рукоделием в школе не обучены. Но Тихон так уверенно попросил о бусах и шёлковом шнуре, что Глаша и не подумала сомневаться в том, сможет ли отрок сделать этот браслет. Ну, мало ли. В жизни всякое бывает. Может, из-за слабого здоровья он с женщинами проводил больше времени, чем с мужчинами? А больному ребёнку чего только не покажешь, чтобы в постели удержать.

– Ну да, ну да. А для батюшки? – спросила Глаша, вспомнив, что Тихон говорил о подарке в честь это, как это… "Вхождения в семью", вот! – Тоже браслет делать будете?

– Нет, для батюшки такой браслет не подойдёт, – задумчиво ответил Тихон. – Мужской надо. Кожаные тонкие шнурки, металлические бусины-цилиндры. Да и не к спеху ему. Матушке важнее. Тётя Глаша, вы же помните? Не давайте ей сейчас носить больше четверти пуда (прим. авт.: Пуд – единица измерения массы русской системы мер, равен 16.3805 кг). И вообще, пусть меньше волнуется. А то… Плохо это, короче.

О как… Матушке важнее. Значит, таки оберег плетёт. Значит, как минимум – видит, а максимум – может силой Рода править. Ну, использовать. Но тело – даже не боярское, да. Как и у самого хозяина. Тогда понятно, почему княжича в боярские дети записали. Не выдюжит, надорвётся. И погибнет, почем зря. А тут – пользу принесёт. Вон, злого духа уже того, изничтожил! Потому и лежит в постели. Перенапрягся, видимо.

Стоп. Если он видит… И спрашивал о непраздных… А теперь оберег для матушки мастерит, говоря, что ему максимум полтора месяца надо продержаться… Нет, надо осторожно уточнить.

– Ага… А утром вы спрашивали о том, как у нас туточки принято за непраздными ухаживать просто так, да? – спросила Глаша.

– Ну да, – сделал морду кирпичом Тихон.

То есть признаваться он не собирается. Что, в принципе, понятно. Когда рос в окружении сильных, свой куцый талант таковым считать не будешь. Даже стыдиться его начнёшь. Видимо, поэтому и говорить не хочет. А вот прямо говорить, что матушка – непраздная, он боится из-за сглаза, наверное. Раз обладает святым взглядом, а ещё и может там кое-что, то знает, как опасен этот мир для людей без защиты дара Рода. Не скажешь – не услышат. Не услышат – не привлечешь внимание к тому, кто может стать целью атаки.

– Ну да, ну да, – эхом повторила Глаша, полностью подтвердив свои выводы. – Ну, я пойду тогда. Надо бы проверить, сколько у нас квашеной капусты есть. Жаль, что огурцов уже не найти, всего одна бочка в подполе, может не хватить до весны. Осень, зима… Поздняя весна или раннее лето, ваше благородие?

А как ещё показать, что всё поняла, но болтать на всех перекрёстках об этом не намерена? Только так, намёками. Со временем поймёт, что она ему не враг, поверит и сам скажет. Потом, не сейчас.

– Скорее весна, – складывая шнур вчетверо и думая, чем бы его разрезать, не вставая с кровати, буркнул Тихон. – Поздняя. И то, если всё пройдёт удачно. А то бывало… Тьфу ты, тётя Глаша! Ну сказал же утром, просто так спросил! Просто сон мне приснился, и всё! Ну и стало любопытно. Ножницы лучше дай. Или нож.

Как знала, что понадобиться набор для рукоделия. Хорошо, что захватила свой. Небольшой, дешевенький, но зато со всем необходимым. От наперстка до ножниц.

– Ну, так хороший-то сон, ваше благородие! – с широкой улыбкой сказала Глаша, доставая из передника небольшой коробок. – Главное, в жизнь чтоб воплотился. А то пять лет ужо как супруги. И ничего.

– Ну, бывало и хуже, – вспоминая истории из обоих миров, пожал плечами Тихон, а потом опомнился, посмотрел на Глашу и добавил: – Я в книгах читал.

– Ага, ага, я так и подумала, – кивнула Глаша. – Ну, если что ещё надо будет – зовите, ваше благородие. Я мигом прибегу.

Тихон лишь рукой махнул, пряча бусы под подушку и открывая коробок, который ему дала Глаша.

Столкнувшись на выходе из комнаты Тихона с Василисой Никитишной, Глаша чуть не подскочила.

– Глаша? Ты здесь? Я думала, ты на кухне.

Ой, как неудобно! И что делать теперь? Рассказать правду? Так отрок же подарок матушки готовит, сам. А вдруг не получится? Нет, проще соврать. Вот только как? О!

– А, ну, это, я к отроку заходила узнать, хочется ли ему чего на обед, – тут же придумала оправдание своему присутствию здесь Глаша.

– О! А я и не додумалась бы. И что Тихон ответил? – с живым интересом спросила Василиса Никитишна.

– Ну, сказал, что пока ничего не хочет, – соврала Глаша, а потом вспомнила, чем сейчас занимается Тихон и продолжила: – И что хочет вздремнуть. Вы бы, хозяйка, тоже вздремнули бы. Полночи же с хозяином не спали, к малейшему шуму из комнаты отрока прислушивались.

Раз уж решила врать во благо – то уж так, чтоб принести как можно больше этого самого блага.

– Ну, раз сказал, что отдыхать будет… – неуверенно сказала хозяйка дома. – Можно и мне отдохнуть, до обеда. Всё равно делать ничего не могу, всё из рук валится от беспокойства. Хоть доктор и сказал, что всё хорошо, но сама понимаешь, такая беда. Ещё непонятно, что тот дух… Ой…

Да-да, вот так обычно и проговариваются. Это ещё кумушки соседские не пришли "за солью", чтоб потом сплетни по всему городу разнести.

– Ну, не переживайте, хозяйка, отрок крепкий, справится со всем, – сделав вид, что не услышала оговорки, сказала Глаша. – Да и отец Онуфрий же был, Тихона осмотрел. Было бы что-то не так – он бы сразу сказал. Идите, Василиса Никитишна, отдохните.

– Ну, хорошо. Но если что – ты сразу меня зови, ладно?

– Не сомневайтесь, хозяйка, сразу позову.

* * *

– Тихон, не спишь? – вежливо постучавшись, но не отворяя двери, спросила матушка.

Прикрыв одеялом лишь наполовину законченный браслет, Тихон ответил:

– Нет, матушка, не сплю.

– К тебе учитель из школы пришёл, проведать. И задания домашние принёс.

– О, – удивлённо сказал Тихон, как бы и не рассчитывая на подобный расклад. – Так… Он зайдёт или мне выйти?

– Нет-нет, не вставай! – переполошилась Василиса Никитишна. – Мы сейчас сами к тебе зайдем, я хотела просто узнать, спишь ли ты!

– Хорошо, матушка, только не волнуйтесь, – тут же принялся успокаивать её Тихон.

Не хватало ещё того, чтобы она из-за волнения за него почувствовала себя плохо. Кстати, матушка ему так и не ответила, видимо, ушла в столовую за учителем. Через пару минут стук в дверь повторился и Тихон, естественно, разрешил войти.

– Доброго дня, ваше благородие, Тихон Глебович, – зайдя в комнату, сказал незнакомый Тихону мужчина. – Позвольте представиться, Лукьян Наумович, учитель ордынского языка и по совместительству – ваш классный руководитель.

– Доброго дня и вам, Лукьян Наумович, – сказал Тихон, рассматривая нового учителя. – Приятно познакомиться. Прошу, присаживайтесь.

Черноволос, смугл, бородат и с характерным для ордынцев разрезом глаз. Вот только не бывает у ордынцев таких густых бород. И нос по форме ближе к княжьим поданным. Да и фигура не степняка-конника, а ближе к… О! Точно, к казакам. То есть он, скорее всего, казачий сын от ордынки. А уж как ордынка к казакам попала – и неважно. Может, с отцом-купцом, может, сбежала от своих. А, может, и военный трофей. Не всё ж Орде на Княжество буром переть, иногда и ответка прилетает. И, кстати, Лукьян Наумович для учителя-то молод, молод. Лет двадцать пять всего. Эм… Ну, да, ровесник матушки и батюшки, получается.

И, кстати, матушка в комнату так и не зашла. Типа, мужской разговор, женщине при нём делать нечего

– Благодарствую, – спокойно сказал учитель ордынского. – Как самочувствие?

– Гораздо лучше. Поутру голова ещё сильно кружилась и болела, а сейчас уже почти не кружится. Лишь слегка болит.

– Это очень хорошо, – с доброй улыбкой сказал учитель. – Я слышал о вчерашнем происшествии на лестнице. Дети купцов говорили. Мол, беспризорная детвора мещан баловалась и случайно столкнула какого-то школьника. А после того, как ваш дворник пришёл, стало понятно, кто именно пострадал.

Ага, то есть слухи по школе уже разнеслись. И ему не избежать расспросов по возвращении на занятия. И, возможно, подколов по этому поводу.

– Да, всё случилось слишком неожиданно, – повинился Тихон. – Я просто не успел среагировать правильно. Как вы и сказали, чистая случайность.

– Такое бывает, не кори себя за это, – с той же доброй и вежливой улыбкой сказал Лукьян Наумович. – Я выписал на листке темы из учебников, которые проходили в классе и домашнее задание. Понятное дело, что будешь догонять их уже после того, как тебе станет лучше. Листок у твоей матушки, Василисы Никитишны. Она сказала, что до субботы доктор прописал тебе постельный режим, так что я пришлю кого-то из учеников после уроков в субботу, чтобы он тебе отдал задания сразу за три дня. Не переживай, если не сможешь выполнить всё сразу. Сотрясение – нешуточная травма, учителя всё поймут. Главное, чтобы ты поправился. Понимаешь?

– Да, учитель, благодарю вас, – ответил Тихон с такой же тёплой доброй улыбкой, которая была и у учителя. – Благодарю за заботу. Я прислушаюсь к вашим словам и не буду торопиться. Но не думаю, что у меня возникнут проблемы из-за пропусков. Учиться я люблю.

– Ну, с ордынским языком у тебя точно проблем не будет, – с ещё более широкой улыбкой сказал учитель. – Удивил, Тихон, удивил. Мало кто может перейти с княжеского на ордынский и обратно без малейшей запинки. У тебя явный талант к языкам. Жаль, пока учителя эллинского у нас нет, думаю, его бы ты тоже удивил.

Тихон посмотрел на учителя с удивлением. Это… А когда он переключился на ордынский? Ну, иначе бы Тихон не перешёл бы на этот язык в своих ответах. Но… Ха… Теперь ему ещё и за тем, на каком именно он языке следить надо? Как-то не так этот дар Хранителя начал работать. Как-то не так.

Да в последние дни всё у него идёт не так! Появление духа Лайта, нападение на него духа-паразита, спасение… Тьфу ты! Ну не может этого быть! Ну в самом деле! Он десять лет успешно обходил все мины становления главным героем этого мира! И теперь что, из-за единственного спасённого парня ему предстоит взвалить на себя эту тяжёлую ношу?! Да ни за что!

"Выкручусь," – зло пообещал себе Тихон. – "Назло всем и каждому! Я не стану вновь в каждой бочке затычкой! Пусть другие решают проблемы мира из-за недосмотра Хранителя! Я в отпуске! В отпуске!"

* * *

Олан с трудом разлепил свои глаза. И с удивлением уставился на ржавую металлическую решётку, перегораживающую выход из каменной камеры в типичном подземелье замка. Что за…

Нет, сначала определить, что с ним самим, а потом уже всё остальное. Ноги – видно. Туловище – тоже. А руки… О, прикованы, судя по ощущениям в запястьях. Подняв голову, Олан с трудом рассмотрел на руках железные браслеты с короткими цепями, которые намертво были прикреплены к каменной стене. Да, намертво, кольца от рывков и не шевельнулись. Жаль, света, исходящего от факела в коридоре, не хватало, чтобы нормально рассмотреть сами браслеты. Понятно, что толстые и широкие, плотно сидящие на руке, словно созданные специально для Олана. И, судя по всему, никаких замков там не было. Заклепали, тоже намертво. Значит…

И тут Олан понял, что видит он СВОИ руки и ноги. То есть находится не в теле эллина-купца, приехавшего по делам в Кремны. Ну, потому что вновь оказаться в теле тридцатилетнего красавца с темно-рыжими волосами Олан не мог. Это тело мертво лет десять уже. Нет, Олан сам решил стать одним из духов-воинов мага духа Дея. Мало того, он ещё и сражался за это право с другими! И вполне доволен тем, что может принести родине пользу, используя тела чужеземцев для получения важной информации. Да, пока ещё – лишь в качестве простого помощника одного из учеников мастера Дея.

Осознание накрыло Олана волной холодного страха. Фаррел же должен был захватить тело одного из усыновлённых боярских сынов! И у него без проблем получилось войти в его пространство духа. А Олан забрал тело "переутомившегося" подчинённого и следил, чтобы накопитель маны на теле Фаррела не опустел. В общем-то, Олан этим и занимался. Долго. В какой-то момент отток маны прекратился и Олан вздохнул с облегчением. Потом наступила ночь и…

Получается, он заснул? Это сон? Или что? Что происходит? И словно в ответ на эти его мысли в коридоре противно скрипнули петли толстой деревянной двери. Олан принялся вглядываться в тень, которая упала на пол коридора после того, как некто практически бесшумно вошёл в открывшуюся, судя по звуку, дверь. Силуэт – мужской, одеяние длинное, на поясе перехваченное поясом. И всё. Кто же это? Явно не мастер Дей.

– Ну как, осмотрелся, бритт? – остановившись напротив решётки, спросил Олана мужчина средних лет.

Нет, не просто мужчина. Черный кафтан до пят, пояс из витой верёвки и уникальная складная шапка, скуфья. Такую одежду не носил никто, кроме монахов церкви Творца Всемогущего. Аккуратная борода, длинные волосы темно-русого цвета и серые глаза говорили о том, что он – из северных русичей, тех, кто основал Великое княжество и поклоняется Роду филинов. Южные русичи всё же успели перемешаться со многими племенами, так что были темнее и нетерпеливее. Ну, соколы всегда были шустрее филинов. Хотя… Люди ночью обычно спят, может, потому и бытует такое мнение о ночных и дневных пернатых охотниках в Соединённом королевстве?

В любом случае, появление в пространстве духа Олана иеромонаха говорило о том, что захват тела того ребёнка Фаррелом провалился. Видимо, набожные родители вместе с врачом позвали и священника, чтобы тот помолился о здравии отрока. А тот обнаружил Фаррела. И поэтому так долго длился отток маны! Потому что Фаррел сражался со священником! А потом уже священники пришли к ним на гостиный двор и захватили Олана. Возможно, что и сон был наведенным, а не естественным!

– Другого, более впечатляющего, антуража для разговора придумать не смог? – хмыкнул Олан, начиная пристальнее рассматривать священника.

И начиная понимать, что назвать его тюремщика простым монахом-священником, то есть иеромонахом, будет неправильно. Слишком уж фигура его похожа на богатырскую. Мощные плечи и хорошо развитый торс не мог скрыть даже довольно просторный покрой рясы-кафтана. Бывший боярский сын? Или даже боярин? Мещане так не выглядят даже после десятилетий тренировок. Тут сила Рода должна была поработать, не меньше. Но почему тогда он стал монахом? Бояре обычно проживают свою жизнь в миру и лишь на закате дней, когда уже не могут держать в руках оружие принимают постриг и уходят доживать в монастыри. Почему этот стал монахом в расцвете сил? Почему не находится на поле боя?

– А зачем? – пожал плечами священник. – К тому же, это ведь излюбленный антураж ваших магов духов, да, прислужник? Вы так любите подземелья, решётки и прочие способы запугивания детей, так? Только с ними и можете воевать.

Намёк на попытку захвата паренька Фаррелом? Что же, он имеет право так говорить. Но как бы… На войне все средства хороши. А благородные погибают первыми, не успев принести пользу стране и королю. Как бы так извернуться, чтобы этот северный варвар освободил его из оков?

– А ты что, только с учениками магов духа в чужом пространстве духа и способен справляться? – попытался спровоцировать священника Олан.

– То есть тот неудачник был всего лишь учеником? – слегка удивлённо уточнил иеромонах. – Теперь понятно, почему его отрок назвал "нахлебником"*, а не магом духа. И почему справился с ним самостоятельно за несколько часов.

– Ты хочешь сказать, что… – поражённо спросил Олан, да и замолчал, не высказав своей догадки. И тут же возмутился, продолжив: – Да не верю! Ни один ребёнок не смог бы взрастить в себе подобную силу духа!

– Да? Прям таки не один? – зло улыбнувшись, спросил священник. – Знаешь, что вас, бриттов, погубит? Себялюбие. То, что погубило и роман. Вы ведь не победили их, а поглотили. А потом и стали единым целым с теми, кто делил людей на низших и высших. "Ни один не сможет!" Ан нет, смог. И не один.

Священник прошёл сквозь ставшую на мгновение призрачной решётку и приблизился к сидящему на полу Олану. А тот, видя, как глаза пленителя наливаются неестественным серо-голубым светом, оцепенел.

– Не смутило, что я воссоздал ваш банальный сюжет с подземной темницей в таких деталях? Нет? Как думаешь, почему? Ну? Догадайся. Давай, шевели извилинами, Петрушка из ярмарочного театра. Давай, думай. А, вижу, нет смысла, – разочарованно протянул иеромонах.

Подошёл к стене, дотронулся до шершавой поверхности грубо обработанного камня, и лишь потом, развернувшись к пленнику, продолжил:

– Я провёл в этой темнице три месяца. Бил руками стены, пытался почувствовать и пробудить родовой дар, несколько раз впадал в уныние и тоску. Плакал, злился, смеялся, грустил. И молился. Молился. И снова молился. По заветам святых отцов вслушивался в слова заученных молитв, закалял разум в размышлениях, укреплял дух в выводах. Детали, частности, слова и поступки, я тысячу раз вспоминал всё произошедшее и искал то, что поможет мне. И нашёл. Но тебе я об этом, конечно, не расскажу. Ты ведь даже не нахлебник. Ты всего лишь прихлебатель, – с улыбкой во весь рот закончил свой монолог иеромонах и растворился, словно его никогда тут и не было.

*Паразит – от др. – греч. Παράσιτος, т. е «нахлебник»


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю