Текст книги "Ледяное проклятье, или Как растопить сердце дракона (СИ)"
Автор книги: Анна Сиротина
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)
Эпилог
Аврора
Я часто выхожу по утрам на террасу босиком, не боясь холода. Его больше нет.
Там, где когда-то был край вечной ночи и снега, теперь живёт весна. Настоящая. Живая. Та, что дышит теплом и обещанием.
Солнце здесь светит иначе, чем на Земле. Точнее, иначе чем в Москве. Наверно в наших северных регионах оно точно так же не поднимается высоко. Но есть еще одна особенность. Оно не ослепляет – оно ласкает. Возможно, это особенность местной воздушной оболочки планеты. Не зря же небо здесь лиловое.
Когда я вижу как оно скользит по горам, по воде, по камню, создается ощущение, что оно вспоминает, как это – быть нужным. А ночью небо становится глубоким, бархатным, усыпанным звёздами. Между ними медленно плывёт фиолетовая луна – мягкая, как сны на границе яви.
Иногда над заливом вспыхивает северное сияние: живые ленты света танцуют в небе, переливаются аметистом и лазурью, и кажется, будто сам мир улыбается.
Горячая река больше не несёт в себе угрозу. Она нашла своё русло и стала сердцем этой земли. Её берега тёплые, щедрые. Земля вокруг оттаяла, напиталась влагой и силой. Первой появилась трава – упрямая, ярко-зелёная.
За ней – цветы, дикие и смелые, словно никогда и не знали холода. Потом ожили деревья. Их ветви тянулись к солнцу, а корни – к воде. Появились бабочки, пчелы и даже комары. Хотя последние лучше бы не появлялись.
И однажды в небе раздалось пение.
Птицы вернулись.
Я до сих пор замираю, когда вижу, как они кружат над полянами, где ещё недавно был только лёд. Мир учится жить заново – и делает это с удивительной, трогательной неловкостью. Словно ребенок делает первые шаги.
Изменилась и цитадель.
Лёд ушёл. Не рухнул – ушёл, как уходит время, выполнив свою задачу. Под ним остался замок – древний, величественный, сложенный из тёмного камня с фиолетовыми прожилками. Замок аметистовых драконов. Настоящий дом. Именно он триста лет был Заполярной цитаделью, тюрьмой и щитом для этого мира.
Теперь же тюрьма переехала.
Боги мудры. Они не объясняют своих решений и не оставляют следов. Никто не знает, где теперь находится новая Заполярная цитадель – известно лишь, что она есть. И что первый её узник – Мара. Боги решили, что служение не изменило её. И потому новый Хранитель должен будет найти иной путь.
Карлах отправился служить этому новому Хранителю. Когда он уходил, мне показалось что на его лице мелькнула досада. Первая эмоция – путь к прощению.
А здесь, в замке Оэров, жизнь закипела.
Большинство служащих остались. Для кого-то это стало наградой, для кого-то – началом. Лишь немногих, чей путь в искуплении вины только начался, боги перевели вместе с Карлахом.
Разумеется, я не смогла оставаться просто наблюдателем, и принимала активное участие в обустройстве нашего дома. Особенно всего, что касалось справедливости и защиты прав людей, которых становилось на нашей земле всё больше.
Скоро я поняла, что сама не успеваю всех принять, выслушать и записать подробно проблемы. Мне был нужен секретарь. И к моей радости, им стала Кати.
Киан нашёл её сам и предложил стать моей личной помощницей. И девушка согласилась, не раздумывая. Иногда я ловлю её взгляд – благодарный, тёплый – и понимаю, что в этом мире у меня появился ещё один друг.
Первым и самым любимым, конечно, был мой Зимчик!
Из-за которого у нас случилось настоящий переполох.
Мой снежный бельчонок, который причислил себя к аметистовым драконам и расхаживал с важным видом полноправного хозяина, – однажды пропал.
Я не сразу обнаружила исчезновение любимца, ведь последнее время он повадился сопровождать Киана и принимать деятельное участие во всех мероприятиях, связанных с проверкой замка. Особенно тщательно он инспектировал кухню.
Его не было три дня, все силы были брошены на поиск пропавшей белки. А эта наглая морда вернулась сама.
Причём не одна.
Рядом с ним, осторожно выглядывая из-за его пушистого хвоста, стояла она – снежная белочка с чуть более тёмной шерстью, серебристым отливом и кокетливо прижатыми ушками. Зимчик при этом выглядел так, будто лично привёл во дворец королеву.
– Сквири-вири-чики-чик! – гордо заявил он, словно представляя избранницу.
Киан тогда только усмехнулся и сказал, что аметистовые драконы всегда умели выбирать достойных спутниц. Я решила, что это шутка.
Не была.
Потому что спустя совсем немного времени в замке начался… хаос.
Из каждого угла доносился писк, топот, звонкий хруст орехов и подозрительное шуршание. Оказалось, что Зимчик и его дама не просто решили жить вместе – они решили основательно пустить корни.
Бельчата появились неожиданно. Сразу много. Пушистые, белоснежные, с серебряными полосками, синими хвостиками и абсолютно без тормозов. Они носились по коридорам, катались по перилам, воровали всё блестящее и однажды даже утащили печать с документов Киана.
Сам Зимчик при этом сидел на шкафу, наблюдал за происходящим и выглядел бесконечно довольным жизнью.
– Это твои дети, займись их воспитанием, – сказала я как-то утром, когда очередной бельчонок пытался зарыться в мои волосы.
– Сквири-ви, – подтвердил он. И грозно посмотрел на малыша, который даже не подумал изменить свою дислокацию. В этот момент серебристой пулей скользнула Снежинка, так мы назвали даму его сердца. Подцепила за шкирку сорванца и уволокла из моей спальни.
Да уж. Теперь у замка есть не только парк, фонтан и новая деревня, но и целая династия снежных белко-хулиганов, которых боятся служанки, обожают дети и терпеливо сносит Киан.
А я смотрю на них и думаю, что, наверное, так и выглядит счастье.
Когда жизнь продолжается – шумно, пушисто и очень живо.
Кстати, про продолжение.
Вокруг замка, строят деревню. Дома растут быстро, словно грибы после дождя. Будто сама земля торопится принять людей. А чуть в стороне уже разбили парк. Там есть беседка, увитая молодыми побегами, и фонтан, в котором вода поёт тихо, почти шёпотом. Я люблю приходить туда вечером. Сидеть, слушать, смотреть, как мир дышит.
Жизнь кипит.
Жизнь бурлит.
Иногда я думаю о том, кем была в своей жизни на Земле. О том, через что прошла здесь. О тюрьме. Не только той, которой был когда-то наш замок, но и другой, стеклянной, внутри сознания. О страхе. О боли. О выборе. Всё это кажется далёким, словно чужой сон. Но я знаю, ничего не исчезло бесследно. Просто теперь это часть меня, не ноющая рана, а бесценный опыт.
Сегодня я узнала, что жду ребёнка и планирую осчастливить за ужином будущего отца. Я кладу ладони на живот – почти машинально, ещё не веря до конца. Внутри теплое и тихое новое присутствие.
* * *
Наши дочери родились в день осеннего солнцестояния. Рыжие и зеленоглазые – в меня, со второй ипостасью – в Киана. Одинаковые и такие разные. Свет и тень, как было всегда в роду аметистовых драконов.
Я всё поняла, как только целитель сказал, что у нас не мальчики, а девочки-близнецы. Да, я сделала выбор тогда перед богами и нисколько не жалею. Я дам своим крошечкам всё, и не позволю никому исковеркать их души. Они будут купаться в любви, заботе и понимании. Ни одна злобная богиня не получит власть над нашими девочками!
Бонус
В божественных чертогах стояла ругань. Трое мужчин не вмешивались в женские разборки, а спокойно попивали за столом вино.
– Дорогая Нинлиана, позволь заметить, что это всё твоих рук дело. Ты привела Исхирь к её концу в ледяной тюрьме, ты же привела в этот мир Аврору.
Рыжая богиня сверкнула глазами в сторону блондинки. Да, это действительно была она. Но кто же знал, что эта душа окажется истинной для дракона? Единственное, что она могла сделать в подобных обстоятельствах, чтобы не потерять лицо, – это обвинить мелкую выскочку.
– Это ты подарила им истинность!
– Я всего лишь разбрасываю зёрна, а дадут ли они всходы – зависит от тебя! – парировала Эльтоника.
– Как ТЫ посмела вмешиваться в судьбу? То, что я написала в книге жизни, то и должно быть! – ваза просвистела над головой Эльтоники.
– Это как ТЫ посмела лишать всех подряд моего дара? – Статуя почти оцарапала плечо Нинлианы.
– Я распоряжаюсь судьбами и решаю, кому и кого любить!
– А с каких пор богиня удачи вдруг стала богиней любви? Ты что-то путаешь, Нинлиана!
– Что-о-о⁈ Ах ты сопливая выскочка! Я не просто богиня удачи – я вершила судьбы, когда ты ещё не родилась!
– Я знаю твой возраст и стараюсь проявлять уважение к твоим сединам. Поэтому никогда не начинаю первой. Но я понимаю, отчего ты так бесишься – это свойственно всем старушкам: вредность и зависть к таким молодым ягодкам, как я.
– Чему завидовать? Тому, что ты неспелая и кислая?
– Это явно лучше, чем быть сладким, но сморщенным сухофруктом. У меня всё впереди – доспею.
– Ты постоянно вмешиваешься в жизнь моих детей. Мало того что изгнала фениксов и грифонов, так теперь и за остальных взялась!
– Дорогая, ты слишком накалена. Говорю же, я ни во что не вмешивалась – просто магия любви сильнее.
Из ушей рыжей богини повалил настоящий пар, а блондинка не упустила возможности её поддеть.
– Будь осторожна, Нинлиана. Потеря жидкости очень вредна для кожи. Хотя тебе уже не поможет.
– Ты считаешь, что тебе всё можно, если твой муж – древний бог?
– Ничего подобного. Это ты цепляешься за иерархию. Недаром так долго не могла выбрать, с кем из моих братьев быть. Не понимаю, что они в тебе нашли. Причём все трое.
Ловко уколола рыжую блондинка.
– Почему всегда так, как хочет она? Я вершу судьбы, но даже тут последнее слово за ней. Почему? Только из-за того, что спит с Кронасом? Ты старше всех, Энлиэль, – она повернулась к своему мужу и обиженно надула губки, – почему же не ты главный? Или Энкир? Или Энгар?
– Так вот почему ты вышла за меня – потому что я старший?
– Не прошло и пяти тысяч лет, и ты прозрел, братец! – рассмеялась Эльтоника.
– Ты жила с каждым из нас, Нинлиана, только ради власти? – Энгар поднял свои глаза цвета морской волны и пристально посмотрел на рыжую.
– Да сегодня просто день открытий, – белокурая богиня тряхнула копной волос и в очередной раз разразилась смехом.
– И все твои слова были обманом? – в синих глазах Энкира блеснуло понимание.
– А ты вообще молчи и научись держать своё слово. Обещал разобраться с тигром – почему передумал? Опять на поводу у сестрёнки пошёл? Ты же клялся, когда мы… – рыжая прикусила язык, поняв, что сболтнула лишнего.
– Ты опять путалась с моим братом? – шум приближающегося урагана гремел в голосе Энлиэля.
– Ой, подумаешь, один раз.
– У тебя от него детей больше, чем от меня. А если посчитать детей от Энгара…
– Но я же твоя жена, а не их!
– Ненадолго!
Энлиэль схватил её за руку и переместил в их чертоги.
– Можешь собираться, Нинлиана. Я больше не буду терпеть твоего распутства. Я развожусь с тобой.
Грянул гром, сверкнула молния и сожгла брачные метки на их запястьях.
– Хотя не стоит тратить время, – снова сверкнула молния, и остров разделился на две части: на одной половине осталась Нинлиана, а другая исчезла вместе с Энлиэлем.
И всё это – из-за гадкой белобрысой выскочки. Если бы она не вынудила Нинлиану сорваться и наговорить глупостей, ничего бы этого не было.
Как же хотелось придушить эту занозу собственноручно. Но, к сожалению, сделать этого Нинлиана не могла.
Зато могла сделать кое-что другое.
Она бы не была богиней судьбы, если бы не оставила себе козырей в рукаве. Получив астролябию, она специально грубо наследила, подправляя прошлое тигриного королька и техномагички, даже сделала вид, что случайно упустила новую душу. Ведь она всё равно к ним вернулась – просто на пару недель позже.
Но самое главное – этим шагом она отвлекла внимание от своего более раннего, тонкого вмешательства. Всего лишь вместо пустой близняшки при родах выжила «универсальная». Линия не прервалась, и теперь её потомок уже вступил в игру.
Посмотрим, как тебе понравится мой сюрприз, Эльтоника, – злобно улыбнулась Нинлиана.








