412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Астрова » Нечаянный подарок богов (СИ) » Текст книги (страница 12)
Нечаянный подарок богов (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 19:09

Текст книги "Нечаянный подарок богов (СИ)"


Автор книги: Анна Астрова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 18 страниц)

Глава 15

Больше уснуть я не стала и пытаться. Просто взяла книгу, в которой было больше всего картинок, и нагло оккупировала кресло. Даже не пытаясь возмутиться, Каст, из нескольких фолиантов, соорудил себе около стены некое подобие сидения и с удобством устроился на нем. Я даже позавидовала его невозмутимости. Подумать только: столько всего вокруг происходит, а ему – хоть бы хны!

Постепенно полумрак начал сменяться плотной ночной темнотой. Представив в красках, что будет, когда стемнеет окончательно, я поспешно покинула нагретое кресло и отправилась на поиски какого-нибудь огня.

«Дура!» – корила я себя, обыскивая комнату. – «Где ты раньше была?»

Через полчаса бесплодных поисков пришлось признать, что в помещении нет ни свечи, ни лампы, ни даже спички – ни единого источника света.

«Как же они здесь работают?» – мысленно вопрошала я себя.

В том, что в башне именно работают, сомнений не возникало. Ну, в самом деле, чем еще здесь можно заниматься?

«Может все просто? Как свечереет – рабочий день закончен?»

Тем временем в комнате окончательно стемнело. Кроме всего прочего, ощутимо похолодало. Я торопливо, уже на ощупь, вернулась в кресло и, в который уже раз, по старой, еще своего мира привычке, подышала на сложенные лодочкой руки, чтобы хоть немного отогреть озябшие пальцы. Время тянулось медленно-медленно. К тому же страх, который в течение дня я успешно загоняла в самые отдаленные уголки мозга, поднял голову.

– Ну, где же они? – спросила я просто, чтобы услышать голос Каста и убедиться, что тот не исчез под покровом темноты.

«И не превратился в чудовище, которое только и ждет, когда я расслаблюсь».

– Не знаю, – невозмутимо отозвался Каст.

Как же я была рада слышать его!

– Ты такой спокойный. Неужели тебе не хочется выйти отсюда?

– Мне все равно. Это место ничем не хуже других. А почему ты не выйдешь отсюда?

– Протри глаза! – не удержалась я. – Дверь заперта!

– Разве для тебя это проблема?

– У-у-у! – взвыла я. В пору было биться головой о стену. Почему-то разговор с ним всегда скатывается в диалог слепого с глухим… словно говорим на разных языках. Как вообще он может не понимать таких очевидных вещей?

«Больной на всю голову», – мысленно вынесла приговор я и тоскливо вздохнула. Даже понимание этого печального факта чувств к нему не убило.

«Заколдовал он меня, что ли?»

В сердце проснулась надежда. Нет, разумеется, быть заколдованной то еще удовольствие, но это хотя бы объяснило бы столь внезапную влюбленность.

Мужчину, казалось, не волновало ни то, что он заперт в высокой башне, ни собственное весьма туманное будущее. А также то, что температура в башне упала еще на несколько градусов.

«Да что ж это такое?» – недоумевала я, зябко съеживаясь в своем кресле. – «Даже когда вчера под открытым небом ночевали, и то не было так холодно!»

Еще чуть-чуть и у меня пар изо рта пойдет, а что говорить про него? У него-то нет кресла и сидит он почти на полу… на холодном, каменном полу…

«Забудь о нем», – уговаривала я себя. – «Лучше о себе позаботься».

Мысль была дельная и весьма своевременная, потому что зубы уже начали постукивать от холода.

«Надо укрыться чем-нибудь», – решила я.

Сказано – сделано. Помедлив пару мгновений в нерешительности – а точнее, уговаривая себя переступить через привитые с раннего детства правила поведения – я встала и, ориентируясь в темноте одновременно на ощупь и по памяти, двинулась к так удивившему меня раньше гобелену. Вскоре пальцы коснулись грубой ткани. Я повела руками и, нащупав край, резко дернула, срывая гобелен со стены. Послышался треск рвущихся нитей и поднялась туча пыли, от которой я тут же закашлялась.

– Пчхи-пчхи-пчхи! Ох!

Глаза заслезились. Проморгавшись, я первым делом принялась, насколько это было возможно в темноте, оценивать нанесенный ущерб. Все-таки вандалом я никогда не была и к вещам относилась бережно. Так мама воспитала. (Это самое бережное отношение мне с самого детства мама с бабушкой на пару прививали усиленно.)

К вящей радости, гобелен почти не пострадал – я не нащупала слишком уж больших разрывов, только несколько маленьких.

«Я все зашью», – пообещала неизвестно кому. – «Совсем незаметно будет!»

Теперь надо было его как следует вытрясти, иначе после ночи под таким «одеялом» я встану утром хроническим аллергиком. Однако благое намерение разбилось о грубую реальность: толстая ткань оказалась слишком тяжелой. Оставалось только удивляться, как я вообще ее сдернуть смогла. Если сравнивать, то весила она почти как ковер, который мы с братом каждое лето (прожарить на солнышке) и зиму (проморозить и снегом почистить) вытаскивали на улицу.

«Из чего они его плели? Из проволоки?»

Как бы то ни было, одной мне с ним не справиться.

– Эй, Каст! – позвала я.

– Да? – невозмутимо отозвался мужчина из темноты.

За все время моей гобеленовой эпопеи он не сказал ни слова, хотя не мог не слышать, что происходит нечто из ряда вон выходящее и не проявил беспокойства.

– Помоги мне, – попросила я. И, подумав, добавила: – Пожалуйста.

Я ожидала чего угодно, но только не того, что Каст молча встанет, подойдет ко мне (у него это получилась не то что у меня – очень уверенно) и заберет вожделенную дерюгу.

– А… – заикнулась было я. Честно говоря, мне показалось, что мужчина решил присвоить мою добычу себе. Впрочем, я тут же отогнала эту мысль.

– Отойди, – буркнул Каст.

И, не дожидаясь, пока я справлюсь с растерянностью и последую его совету, тряхнул ткань.

– Пхчи-пчхи-пчхи! – моментально расчихалась я.

– Говорил же – отойди, – на секунду остановившись, сказал Каст. Мне показалось – наверняка только показалось! – что в голосе его прозвучала укоризна.

– Да-да! – закивала я и со всей возможной в темноте скоростью устремилась на другой конец комнаты.

Каст продолжил прерванное занятие, а я предусмотрительно прикрыла нос и рот рукавом. Через минуту все было кончено. Пока поднятая пыль ровным слоем покрывала все вокруг, Каст ловко, как заправская прачка, сложил гобелен в компактный сверток и подал мне.

– Держи.

– М? А… ага… Спасибо, – неловко поблагодарила я, а про себя подумала:

«Надо бы предложить закутаться вместе… Но кресло-то одно! Вдвоем не поместимся, а на пол я не пойду».

Пока я колебалась между благодарностью и эгоизмом, Каст молча вернулся на свое место у стены. Не дожидаясь, пока совесть заставит меня сделать очередную глупость, я торопливо запрыгнула в кресло и, поджав под себя ноги, укрылась поплотнее. Только нос остался торчать наружу. Гобелен, конечно, то еще одеяло – будто укрываешься очень-очень грубой джинсой – но все равно сразу стало теплее. Я повозилась немного. Все-таки кресло, пусть даже такое большое – это вам не кровать, устроиться на полноценный отдых практически невозможно. Как раз в тот момент, когда я решила, что мне это каким-то чудом удалось, совесть снова напомнила о Касте. Воображение тут же услужливо подкинуло картинку: мужчина сидит у своей стены и выглядит при этом, не сказать, что совсем уж жалко, но сиротливо.

– Тебе не холодно? – не удержалась от вопроса я и тут же отвесила себе мысленный подзатыльник:

«Куда лезешь?»

– Нет, – ответил мужчина.

– Давай я к тебе приду? – предложила я. – Вместе будет теплее. Лучше бы на кресле, но мы не поместимся…

– Не надо, – отказался Каст.

Я помолчала немного.

– Ну, тогда… спокойной ночи?

– Да.

Спала я плохо. Всю ночь мучили кошмары. Снилось что-то мерзкое, тягучее, не отпускающее ни на минуту. Чудились стоны, крики, протянутые ко мне руки, чей-то отчаянный плач… Некоторые голоса казались знакомыми… Некоторые я слышала впервые, но сердце все равно откликалось на чужую боль.

Проснулась я, чувствуя себя разбитой. Будто не спала ночью, а дрова колола, да воду из старого колодца у Йейнирдена таскала.

Во рту стоял мерзкий привкус железа. Похоже, во сне я прикусила себе язык. Да, так и было: беглый осмотр показал, что ранка имеется.

«Че-е-ерт…»

Я с трудом выцарапала себя из кресла. Тело от неудобной позы за ночь одеревенело и казалось чужим. Едва сдерживая болезненные стоны, сделала пару упражнений, возвращая мышцам подвижность. Только после этого способность воспринимать окружающий мир вернулась. Первое, о чем я вспомнила – Каст.

Мужчина сидел на том же месте, в той же позе, что я видела вчера. Словно и не пошевелился за ночь ни разу.

«Но такого же не может быть? Ведь не может?»

Как раз в этот момент Каст открыл глаза и встретился со мной взглядом.

– Доброе утро, – брякнула я, не придумав ничего более оригинального.

Пару секунд мужчина размышлял, а потом ответил:

– Доброе утро.

Вот и гадай теперь, это он утонченно издевается или просто пытается быть вежливым?

«Сама напросилась. Первая начала», – встрял ехидный внутренний голос.

«В туалет хочется и пить», – вздохнула я, а вслух задала самый главный на данный момент вопрос:

– Как думаешь, скоро за нами придут?

– Да. Уже, – отозвался мужчина.

Я поверила сразу, хотя причин для такой уверенности не видела: шагов или голосов слышно не было – толстые каменные стены башни заглушали почти все звуки внешнего мира, кроме самых громких. Но, точно, не прошло и пары минут, как дверь открылась, являя нашим взглядам стоящего на пороге Юзилана. Выглядел парень плохо: бледный до синевы, взлохмаченный. Под глазами появились темные круги, хотя, когда мы расставались, ничего подобного не было.

Парень перевел взгляд с меня на Каста и обратно.

– Расслабьтесь, – сказал он. – Все в порядке.

Уверенности в его словах почему-то не было.

«Что именно «в порядке»?» – хотелось спросить мне, но я привычно промолчала. Сам все расскажет.

Юзилан, не говоря больше ни слова, прошел в комнату, мимо нас, прямо к стене, заставленной стеллажами. Не таясь, выдвинул несколько книг в странном, только ему известном порядке. Раздался глухой скрежет, и через пару секунд часть стены сдвинулась в сторону, образовывая внушительный проем.

– Проходите, – небрежно бросил нам маг и скрылся в темноте потайного хода.

Мы с Кастом переглянулись. Мужчина легко – словно проспал всю ночь на мягкой кровати, а не сидел на холодном полу в неудобной позе – поднялся со своего места и прошествовал за Юзиланом. Я мышкой шмыгнула следом.

Потайная комнатка оказалась больше похожа на берлогу, чем на лабораторию. Горы книг, действительно горы, почти с меня высотой, высились прямо на полу. На стоящем у дальней стены хрупком тонконогом столике вперемешку с колбами теснились тарелки с остатками еды и чашки, покрытые бурыми разводами. В углу, под неопрятной кучей одежды, смутно угадывалась кровать.

– Садитесь куда-нибудь, – махнул рукой Юзилан.

Сам он первым делом подошел к небольшому колченогому буфету – я разглядела засунутую под одну из ножек толстую книгу – и принялся увлеченно копаться в его недрах. Вскоре в руках у парня оказалась пузатая бутылка, покрытая солидным слоем пыли. Юзилан облегченно – будто до последнего сомневался, что поиски увенчаются успехом – выдохнул и, прихватив со стола три замызганных разнокалиберных стакана, подошел к нам.

– Держите. Вам тоже не помешает, – сказал он, протягивая стаканы.

Свой я взяла, но смотрела с сомнением. Никогда не была помешана на чистоте, но пить из грязной посуды?! Да еще и настолько грязной посуды?!

Каста подобные мысли видимо не беспокоили. Во всяком случае, на его лице они не отразились.

Сомнения рассеялись быстро: Юзилан небрежно повел рукой в нашу сторону и в тот же миг стаканы засияли первозданной чистотой. Еще мгновение – и Юзилан проворно наполнил их до краев рыжеватой жидкостью.

«По цвету на нерафинированное масло похоже», – хмыкнула я про себя.

– За нашу удачу! – буркнул юный маг и, не дожидаясь ответных слов, одним глотком заглотил содержимое своего стакана. Каст незамедлительно сделал то же самое.

А я была не так беспечна. Для начала понюхала, потом лизнула и только после всего этого решилась отпить маленький глоточек. На вкус жидкость оказалась похожа на вермут: сладко и пахнет травами. Правда мне почудилось что-то еще… Будто искорки язык пощекотали. Чтобы распробовать яснее, я, уже смелее, сделала еще один глоток.

«Потрясающе!»

– Что это? – даже не пытаясь скрыть восторг в голосе, спросила я. – Удивительная штука!

– «Весенний ливень», – отчего-то смущенно признался Юзилан. – Из запасов учителя.

«Подходящее название», – немного подумав, решила я. Оговорку про учителя умышленно пропустила мимо ушей. Захочет – расскажет.

– Я обычно не пью, – словно оправдываясь, сказал Юзилан. – Просто принцесса… О-Рэлли…

Парень внезапно замолчал, погрузившись в невеселые мысли.

– Что? – подтолкнула его к продолжению, втайне надеясь, что чудесное зелье развяжет магу язык, и я узнаю ответы хотя бы на некоторые свои вопросы.

Юзилан мотнул головой и уставился невидящим взглядом в стену.

– Что теперь будете делать? – спросил Каст.

Вот уж кого, насколько я успела узнать, отвлеченные вопросы не волновали. Только самые насущные: поесть, выпить, мягко поспать и тому подобное. Да и их он зачастую пускал на самотек.

Маг моргнул, возвращаясь к реальности.

– Что? А, это… Скоро Иламир с Родогаром подойдут. Тогда и поговорим.

– А Кугар? – вклинилась я.

– Нет, – мотнул головой Юзилан и добавил, слегка покривившись. – Он будет занят до вечера.

Судя по выражению его лица, занят чем-то весьма неприглядным, вроде чистки туалетов.

«Хи-хи-х», – мысленно развеселилась я, представив эту картину. Умом-то понимала, что отношения к действительности она не имеет никакого, но очень уж забавно выглядела нарисованная моим бурным (если не сказать буйным) воображением картинка.

«Я что, пьяная?» – удивилась я.

Судя по косому внимательному взгляду Каста, эта мысль пришла в голову и ему. Не знаю, как насчет опьянения в привычном смысле этого слова, но мне стало хорошо. Спало напряжение, мучившее чуть ли не с момента попадания в этот мир. И сразу же захотелось спать, сказалась ночь, проведенная в кресле. Я от души зевнула и невольно поискала взглядом кровать. Даже заваленная чужой одеждой она выглядела сейчас невероятно привлекательной. Так и тянуло лечь и вытянуться во весь рост.

Мужчины молчали, думая каждый о своем. Я с трудом подавила очередной зевок.

«Не спать!» – приказала сама себе, заранее сомневаясь, что это сработает.

Вдруг я поймала на себе оценивающий взгляд Юзилана. Такой холодный и жесткий, что сонливость как рукой сняло. Я резко выпрямилась.

– Что? – спросила с вызовом.

– Кто ты? – вкрадчиво, ни на миг не прерывая зрительного контакта, спросил маг. – Откуда?

Я растерялась. Совершенно не ожидала от него этих вопросов, их время давно прошло. Такие вопросы, если они вдруг возникают, задают в самом начале, при знакомстве. Он этого не сделал, отвлекшись на появление Каста и разлившуюся реку, а я и успокоилась. Даже не придумала правдоподобного ответа.

Как оказалось, зря.

Вдоль позвоночника пробежали мурашки. Все мое существо охватило странное чувство беспокойства: так бывает, когда не можешь вспомнить, точно ли закрыл входную дверь, когда уходил; или когда ждешь своей очереди на экзамене; или… да мало ли что! Всего и не перечислить. Я невольно поежилась, пытаясь избавиться от странного ощущения.

– Не делай этого, – разбил охватившее меня странное оцепенение голос Каста.

Мужчина говорил негромко, но как-то так, что внимание мага моментально переключилось на него, и я смогла осознать, что даже не заметила, как попала под влияние Юзилана. А мужчины почти минуту сверлили друг друга взглядами. Юзилан отступил первым. Он зло оскалился и процедил сквозь зубы:

– Я должен это сделать, иначе нам придется убить вас обоих. Не мешай.

«Убить?! Как это – убить?!» – испугалась я.

– Ты можешь попытаться, – спокойно сказал Каст, а в воздухе повисло невысказанное: «Но у тебя ничего не получится».

Судя по выражению лица Юзилана, он это прекрасно понял.

– Ты не можешь этого знать, – буркнул волшебник. – Я один из лучших магов в Сеерринге!

– Могу.

Юзилан поджал губы и сжал руки в кулаки. Похоже, интуитивно он тоже понимал, что в схватке с Кастом не сможет одержать победу.

– Ты пойми, – почти умоляюще сказал вдруг парень. – Я должен! Как только придут Родогар с Иламиром, разговор пойдет о таких вещах, от которых зависят слишком многие! Мы не можем рисковать тем, что Даша расскажет… А это заклинание абсолютно безвредное…

Каст пару мгновений обдумывал его слова, а потом сказал:

– Объясни ей все. Если согласится – мешать не буду.

«Что? О чем это они?» – недоумевала я.

Оказалось, все просто. Юзилан собирался наложить на меня печать, запрещающую говорить об определенных вещах, а Каст ему помешал. И собирается мешать впредь, если Юзилан попробует снова без моего согласия.

– Заклинание абсолютно безвредное, – пытался уговорить меня Юзилан. – Нет никакой опасности. А Каст последит, чтобы я не вплел в печать ничего лишнего.

Говорил он очень убедительно, настолько, что ему хотелось верить, но позволить кому-то ставить на себя пульт управления, пусть и такой вроде бы пустяковый? Я не могла согласиться на такое.

– Нет, – качнула головой. – Извини, но я против таких вмешательств… Могу только пообещать, что ничего никому не скажу.

Ответ мага явно не удовлетворил, и даже предложение молчать его настроения не улучшило: он мне не поверил. Но спорить не стал.

– Ну и Шасторет с тобой, – буркнул Юзилан, внезапно растеряв всю свою злость.

Парень устало потер лицо руками, откинулся на спинку стула, на котором сидел и перестал обращать на нас внимание.

Глава 16

Ожидание обещанного скорого прихода Иламира и Родогара тянулось, казалось, целую вечность. Чтобы хоть немного отвлечься и не уснуть заодно, я принялась считать предметы в комнате. Первыми стали книги – их оказалось четыреста восемьдесят три. Во всяком случае, тех, что я увидела. Потом я принялась за пробирки и колбочки…Этих оказалось шестьсот двадцать четыре, если не сбилась, конечно.

Когда я взялась за пересчет бутылок, в соседней комнате приглушенно хлопнула дверь, раздались тяжелые шаги и в проеме показались Иламир с Родогаром. Появление отрядников обрадовало меня больше, чем торт на день рождения. Мужчины явились, когда я уже готова была на стену лезть от неопределенности. Положение усугублялось тем, что после моего отказа «запечатываться» мужчины не произнесли ни слова. Ни друг другу, ни мне. Они вообще сидели неподвижно каждый на своем месте и усиленно делали вид, что в комнате кроме них больше никого нет.

– Что у вас тут? Посиделки? – едва переступив порог, начал язвить Иламир.

Мальчишка, как и Юзилан, выглядел помятым и измученным. Те же синяки под глазами, те же усталые складки у рта… Родогар выглядел получше, но, думаю, только потому, что был намного старше и гораздо опытнее. Похоже, всем отрядникам изрядно досталось ночью.

– Больше на похороны похоже, – скривился Родогар, окинув беглым взглядом обстановку.

– Сами велели вас дождаться, – вяло огрызнулся Юзилан.

– Но это не значит, что надо молчать, как под пытками.

– Не надо о пытках, – тут же буркнул Иламир.

– Мне не о чем с ними говорить, – отрезал Юзилан.

– Да ладно тебе, они вообще не причем, – сказал Родогар, заходя в комнату и безошибочно находя среди посуды на столе бутылочку с чудесным напитком. Более-менее чистого стакана поблизости не нашлось, поэтому, не утруждая себя дальнейшими поисками, громила глотнул прямо из горла.

– Эй! – запоздало возмутился Иламир. – Варвар! Оставь мне!

Родогар злорадно ощерился и сделал еще один глоток. Иламир быстро просек, что еще пара таких заходов и ему ничего не достанется.

– Дай сюда! – воскликнул он, проворно подскакивая к Родогару.

– Да бери, что мне, жалко, что ли? – как ни в чем не бывало, сказал тот и протянул мальчишке значительно опустевшую бутылку.

Юзилан мрачно наблюдал за происходящим.

– Ты хоть знаешь, что выпил? – спросил он воина.

– А? Без разницы. Слабовато.

– Ох! – сдавленно охнул Иламир, только что сделавший первый глоток. Теперь он смотрел на бутылку, словно не верил своим глазам. Потом перевел взгляд на Юзилан и пробормотал: – Это же…

– Ага. «Весенний ливень».

Иламир растерянно захлопал глазами. Это было до того потешно, что я не удержалась и хихикнула. Парень, который обычно набросился бы на меня чуть ли не с кулаками, даже не заметил этого.

– Его же уже лет пятьсот не делают…

– Ага, – меланхолично кивнул Юзилан. – Заначка учителя.

Иламир даже головой помотал.

– Так почему? Почему сейчас? – спросил он. – Ты же берег, хотел открыть, когда война кончится…

– Меня могут убить раньше, чем это произойдет, – равнодушно отозвался Юзилан. – А война… В ней может победить и Амниллия, а за ее победу я пить не буду.

– Он сказал, что вы все расскажете, – вмешался в разговор Каст.

Отрядники хмуро переглянулись.

– Печать накинул? – спросил Родогар.

– Нет, не смог, – раздраженно дернул плечом Юзилан, и по лицу его было понятно, что о причинах его неудачи лучше не спрашивать. – Но сказать все равно придется – без нее у нас ничего не получится.

Новость Иламиру с Родогаром не понравилась. Они мрачно переглянулись и надолго задумались. Юзилан дожидался их решения вроде бы спокойно, но побелевшие, крепко сжатые губы выдавали волнение.

– Ладно, – сказал, наконец, Родогар.

Одно-единственное слово. Приговор. Точка невозврата. Решение, от которого зависит слишком многое.

– Рассказывай, – глухо сказал Иламир. – Это первый шанс за полтора года.

Я смотрела на них и не узнавала. Лицо Родогара застыло, превратившись в восковую маску, только глаза горели фанатичным пламенем. А Иламир, грубый, порывистый мальчишка Иламир вдруг улыбнулся безумной улыбкой маньяка. Взгляд у него остановился, стал совершенно невменяемым. Мне отчаянно захотелось спрятаться за спиной Каста и крепко зажмуриться, чтобы не видеть их такими, но я не смогла заставить себя даже шевельнуться.

«Да что происходит?!» – недоумевала я, переводя взгляд с одного на другого.

На несколько минут в комнате воцарилась тяжелая тишина, физически ощущаемая как плотная, зловонная завеса. Будто я находилась в комнате, битком забитой мокрой, заплесневелой ватой.

Минута… вторая…

Когда мне начало казаться, что еще немного, и я не выдержу, потеряю сознание или забьюсь в истерике, тишину нарушил Каст.

– Ненависть бесполезна без действия, – спокойно, словно не замечая тяжелой атмосферы, сказал он.

Как я испугалась за него! Рванулась вперед – закрыть, защитить, спасти!

Не понадобилось… Его слова словно вернули отрядникам разум. Ожил Родогар, перестал так страшно улыбаться Иламир и даже Юзилан немного расслабился.

– Ты прав, – кривя губы, сказал Родогар. – Мы должны действовать.

– И быстро, – устало напомнил Иламир.

Маг кивнул, помедлил немного, чтобы собраться с мыслями и спросил:

– Что ты знаешь о войне между Сееррингом и Регалией?

Странное дело – обращался Юзилан только ко мне, полностью игнорируя Каста. Впрочем, тот тоже особого интереса к разговору не проявлял.

– Ничего, – покачала головой я.

И ничуть не лукавила при этом. В самом деле, об этой войне я не знала ничего, кроме того, что она есть. Ни причин, ни предпосылок, ни главных сражений… Даже когда я немного освоилась здесь и начала интересоваться у Варналии реалиями этого мира, про войну не спрашивала. Ведь что в них необычного? История моего мира полна войн. Я просто сделала зарубку на память, что в Регалию лучше не соваться. А так меня больше интересовали иные расы.

– Как это может быть? Она уже три года идет, – нахмурился Родогар.

Я неопределенно пожала плечами. А что я могла ответить?

– Вот об этом-то и речь, – пробормотал Юзилан.

Родогар непонимающе посмотрел на мага.

– О-Рэлли сказал, что ты из другого мира, – пристально глядя на меня, словно надеясь по реакции прочитать мои мысли, сказал Юзилан. – Это правда?

От неожиданности я готова была начать отпираться по привычке. Видимо, он прочел это на моем лице, потому что жестко приказал:

– Не ври.

Я почувствовала себя загнанной в угол. Взгляд заметался по стенам в поисках выхода и наткнулся на спокойное, ничуть не удивленное лицо Каста. Это неожиданно придало сил и заставило успокоиться.

«Я устала бегать».

– Да, – призналась. – Правда.

Глаза Юзилан на мгновение вспыхнули восторгом и азартом, как у сумасшедшего ученого из какого-нибудь американского фильма, но прежде чем я успела испугаться по-настоящему, парень взял себя в руки.

– Хорошо, – вот и все, что сказал он. – Значит, у нас есть шанс.

– Да о чем ты, Шасторет тебя задери? – вспылил Родогар, который, похоже, понимал не больше моего.

– Утром меня вызывали к О-Рэлли, – сказал Юзилан. – В этот раз принцесса заигралась, наказывая его, и мне пришлось использовать магию для лечения, – Юзилан едва заметно поморщился. – Сам он восстановиться не смог…

– Дракон не смог?! – изумился, перебив Юзилана, Иламир.

– Да, – невозмутимо продолжил маг. – Я давно замечал, что с ним творится что-то странное, но не знал, что именно. Его ведь просто так не спросишь. А тут… он все рассказал.

Юзилан помолчал, напрочь игнорируя наши выжидающие взгляды, а потом сказал:

– В подвалах замка заточена пара О-Рэлли. Предназначенная Богами.

– Чего? – не понял Родогар.

Иламир судорожно вздохнул, но промолчал. А я почувствовала, что перестала понимать хоть что-нибудь.

– Ты много знаешь о драконах? – устало спросил Юзилан Родогара.

– Только то, что одна эта тварь может уничтожить целый город за несколько минут.

Юзилан заметно скривился.

– Ну да, ты же солдат. А вот маги интересуются драконами уже несколько сот лет. Это закрытая раса, они почти не контактируют с людьми, но кое-что нам узнать все же удалось. Драконы почти бессмертны, очень умны, чудовищно сильны физически и магически – совершенные создания. У них есть одна-единственная слабость – связь с их парой.

– Это еще что за ерунда? – перебил волшебника Родогар.

Юзилан бросил на него недовольный взгляд.

– К этому и веду. У драконов существует такое понятие, как Истинная пара, Предназначенные Богами. Очень долго – это самая запретная для драконов тема – люди думали, что это какой-то синоним любви или обряд, вроде свадебного. Но оказалось иначе. Сложно объяснить… Просто два дракона рождаются одновременно: в один год, месяц, день, час, минуту, секунду… с точностью до удара сердца. Их могут разделять многие километры, сотни тысяч километров, но все равно они будут Истинной парой, Предназначенными Богами. Их магические потоки будут едины, но пока Пара не встретиться, ни один из них не обретет полной силы.

Один раз в году, в определенный день, всех родившихся за последний год драконов родители приносят в одно место…

– Куда это? – влез Родогар.

– Никто не знает, – вздохнул Юзилан. – За один только вопрос об этом можно поплатиться жизнью.

Итак, Пары определяются, но не объединяются – с двумя несмышлеными драконами, наделенными полной силой очень трудно справляться. Настоящее объединение Истинной пары происходит лишь через триста лет, когда юные драконы научатся справляться со своей силой и готовы к тому, что ее будет в два раза больше…

– А каким боком здесь она? – пренебрежительно кивнув на меня, перебил мага Иламир. – Что, тоже дракон? Из другого мира?

Юзилан поморщился от такой бесцеремонности.

– Нет, она не дракон. Просто из другого мира.

– И что? Даже если девчонка из другого мира, на кой ляд она О-Рэлли? – недоуменно спросил Родогар.

– Брехня, – прошипел Иламир. – Другие миры – это сказки. О-Рэлли совсем двинулся уже. Амниллия так часто его наказывала, что давно последние мозги выбила. Ему померещилось, а мы с ней таскались, как идиоты.

– Другие миры существуют. Это я тебе как маг говорю. И знаешь, кто может путешествовать между мирами? – мертвым голосом спросил Юзилан.

На мгновение на лице Иламира отразилось замешательство, которое тут же сменилось потрясением. Мальчишка уставился на меня, как на чудовище: в глазах его плескалась смесь ужаса с недоверием.

– Нет! – воскликнул он несколько мгновений спустя. – Она не ирайз!

– Что? – не понял Родогар.

– Не ирайз, – согласился Юзилан. – Даша обычный человек, без капли магической силы, но О-Рэлли говорит, что на ней осталась аура ирайза и часть его силы. Будешь спорить с драконом?

– Ирайзов не существует, – хмыкнул Родогар. – Бабкины сказки, чтоб детей пугать.

Но на его реплику никто не отреагировал. Юзилан снова уставился в потолок, а Иламир полностью погрузился в себя и, похоже, даже не слышал, что происходит вокруг.

– Чего он хочет? – немного погодя спросил он. Судя по лицу мальчишки, тот пришел к каким-то своим, весьма неутешительным выводам.

– Предложил сделку, – медленно, словно неохотно, отозвался Юзилан. – Мы с Дашей воспользуемся силой ирайзов и освободим его Пару, а он будет сражается на нашей стороне. До полной победы. Проблема в том, что О-Рэлли сам не знает, где держат драконессу. Он чувствует, что она где-то в подземельях под замком, но точного расположения не знает – на подземелья наложено мощное заклинание. Для ирайзов не существует закрытых дверей, обычные они или с магическими печатями, но дверь-то должна быть.

– Нашел проблему, – буркнул Родогар. – Дождемся Кугара, О-Рэлли оклемается, сядем и обмозгуем толком. У Кугара голова хорошо варит, придумает что-нибудь.

– Не можем мы ждать, – досадливо поморщился Юзилан. – Аура ирайза слабеет с каждой минутой. К тому времени, когда Кугар явится, Даша может полностью потерять силу и тогда нам драконессу не вызволить.

– А ты сам не можешь? – спросил Иламир. – Ты ж сильный маг, самый сильный в Сеерринге!

– Нет, – качнул головой Юзилан. – Не в этом случае. Заклинание слишком древнее… Я пытался разобраться в его структуре, но смог понять только то, что при его творении использовалась магия нескольких рас. Я даже разобрать все не смог… точно увидел только людскую, эльфийскую и драконью… но только потому, что они самые узнаваемые. А в заклинании сила восьми рас сплетена! Именно поэтому за все это время оно не утратило своей силы. Да за ним даже аура дракона скрыта так, что ее не слышно!

В голосе Юзилан помимо его воли стали проскальзывать нотки восхищения. Он был действительно впечатлен.

– Древнее? – неожиданно подал голос молчавший до того Каст. – Насколько древнее?

Иламир и Юзиланом с завидным единодушием открыли рты, чтобы осадить зарвавшегося чужака, доходчиво объяснить ему, что не стоит вмешиваться в дела, которые его не касаются, но тут, пусть и с небольшим опозданием, дошел смысл вопроса. Они переглянулись.

– Лет шестьсот… – медленно сказал Юзилан.

Иламир побледнел. Родогар переводил взгляд с одного на другого, не понимая, что так шокировало соотрядников.

– Она сидит там шестьсот лет… – пробормотал мальчишка.

До Родогара, наконец, дошло.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю