Текст книги "Влюблюсь. Женюсь. Не разведусь (СИ)"
Автор книги: Анелия Чадова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 11 страниц)
Глава 5
График работы Ирине нравился: сутки работает, трое – отдыхает. Вот если бы ещё не нужно было общаться с людьми – вообще работа мечты была бы. Но, увы, где-то да есть подвох, поэтому приходится улыбаться, быть вежливой и мягко отбиваться от внимания некоторых наглых индивидов. А ведь попадаются такие, кому и наличие законной супруги не помеха откровенно пофлиртовать. В такие моменты Сухоруковой одновременно жаль их спутниц и в то же время она их искренне не понимает. В голове просто не укладывается, как можно терпеть такое. Гнать подобных кобелей взашей! Ну да ладно, не стоит забывать, что в чужой монастырь не нужно лезть со своим уставом.
Ирине вот, например, вообще хорошо живётся без мужика под боком. Как посмотрит на всех своих знакомых и родственников, так вообще хвалит себя, любимую, что в юности не пала под чарами какого-нибудь красавчика настолько, чтобы выскочить за него замуж.
Ну не верит она в любовь, хотя под боком и есть пример Светика и других людей. Там же эта самая любовь однобокая: один любит, второй позволяет себя любить. Потребительство какое-то, ей-богу, а не светлые чувства. Вампиризм.
Правда, есть в её холостяцкой жизни и огромный минус: всю работу по дому нужно делать самой. Порой это так утомительно, что невольно посещают мысли о замужестве. Хорошо, что они быстро улетучиваются под натиском суровой реальности, стоит только вспомнить собственного старшего брата. И ведь большинство такие! Или того хуже. Нет уж, лучше она потихоньку сама доведёт до ума и дом, и двор, и всё остальное. Вот даже штукатурить научилась – умничка какая!
Вернувшись с работы ранним утром, первым делом посетила душ, чтобы смыть с себя малоприятную атмосферу отеля, в котором вот уже пятый год работает администратором, чтобы хоть немного взбодриться: не любит она сразу ложиться спать после суток без отдыха, хотя и чумная ходит.
Приготовив себе крепкий кофе, вышла на задний двор. Здесь у неё был небольшой огородик, перед которым располагалась зона для отдыха, так сказать: под тенью абрикоса стояла лавочка и деревянный столик. В будущем Ирина планировала заменить лавочку на садовые качели, да и столик более презентабельный хотелось бы. А ещё побольше насадить цветов! Даже подумывала огород красиво оформить разными цветами. Деревьев было совсем мало: вот эта старенькая уже абрикоса, яблоня и черешня. Зато от соседей так и лезли вишняк да слива. Ох и намаялась она выкапывать их весной! А они, сорняк-сорняком, лезут будто изо всех щелей. Вот как не придала этому значения, когда выбирала дом?
Весной порадовала рясным цветением чёрная смородина – как же она вкусно пахнет! – и сам цвет у неё красивый. Сухорукова вообще любит жёлтый цвет. Имеется ещё и крыжовника три кустика – маленьких совсем, хотя уже и старых. Похоже, трава им не давала нормально расти. Ну или по другим каким-то неизвестным ей причинам они такие чахлые.
Во дворе было несколько кустов винограда, но Ира их долго и упорно выкорчёвывала, потому что не то что не любит его, а нельзя ей его есть: стоит съесть совсем чуть-чуть – и желудок тут же начинает болеть. Вот, чтобы не было соблазнов, и избавилась от него. К тому же сорт был не самый хороший – «Изабелла». Вот у её родителей сортов вкусных очень много. Они и вино домашнее делают, и изюм у них свой. Странно, что от вина и изюма организм Ирины ничего против не имеет – если употреблять их в умеренном количестве, естественно.
В общем, нравится Ире её пока воображаемый двор, да и реальный нравится. Это же здорово – посидеть в тишине на свежем воздухе под чашечку любимого напитка! Вот если бы не соседи… С ними у неё дружбы не получилось, да. Сперва они воевали из-за их зарослей, потом из-за чрезмерного интереса к её скромной персоне – вот не любит она, когда за нею наблюдают от нечего делать, а потом ещё и имеют наглость учить, как правильно ворота очистить от краски, то как правильно траву косить триммером. Но это ещё полбеды: вот от одного соседа очень хочется отгородиться высоченным забором, а не простой сеткой-рабицей. Маньяк какой-то, ей-богу, всё подглядывает за нею из зарослей малины: ни шорты короткие надеть, ни в купальнике выйти…
Ладно, опять не о том. На повестке дня сегодня примерно такое расписание: сон, приготовление еды и уборка в доме и летней кухне. Вся остальная работа переносится на завтра – самая сложная и нежеланная, но необходимая. Эх, вот бы найти ей помощника, но такого, чтобы и работал хорошо, и оплату своего труда оценивал адекватно.
Это к тому, что весной ей пришлось искать специалиста для замены кранов в санузле и летней кухне. Нашла через знакомых, ещё и стоимость предварительно оговорили, но после проделанной работы этот горе-специалист такой счёт предъявил, что у Ирины глаза на лоб полезли. И такой начал бред нести о сложности его работ, об инфляции и обо всех остальных мировых проблемах, что уже не рада была, что возмутилась, – ведь всё равно платить пришлось. Однако уже через неделю она этого мужика вспоминала не злым тихим словом: кран в санузле стал подтекать. Естественно, Сухорукова позвонила этому… работничку, объяснила ситуацию, а он выдал, что готов посмотреть её проблему, но за отдельную плату. Ха! Послала Ира его лесом после этого и полезла в интернет смотреть поучительные видео. В общем, справилась сама.
Жаль, что не со всякой работой можно так. Хотя… Было бы желание, а это самое желание у неё вселенского масштаба. Она очень хочет успеть к октябрю закончить внешние отделочные работы. Про ремонт внутри дома пока не заикается. Только мечтает потихоньку, что и как обставит, но этот год придётся ещё потерпеть интерьер прошлого века. Годов эдак восьмидесятых. И ничего удивительного в этом нет: до недавнего времени здесь жила пожилая пара.
Насладившись тишиной и любимым кофе, сладко потянулась и, задрав голову вверх, улыбнулась.
Хорошо-то как! Душа нарадоваться не могла от исполнившейся мечты: собственный двор. Кошку какую-нибудь завести ей, что ли. Собаку не будет – боится она их. Насадит цветов. И вообще ляпота будет!
Повела носом.
М-мм, кто-то уже с утра шашлыки надумал жарить. Как же вкусно пахнет!
У Ирины мангал тоже есть. И шампура, и решётка для барбекю. Вот только не разобралась она ещё с этой наукой. А ведь хочется мяса, приготовленного на костре, поесть. Или рыбку можно. И овощи!
Так, срочно нужно проконсультироваться с отцом и посмотреть соответствующие видео в интернете – Ира просто обязана научиться премудростям мангальщика в ближайшие дни, чтоб уже на следующие выходные устроить себе праздник. Она же ведь даже не отмечала новоселье и долгожданную покупку недвижимости тоже так и не отпраздновала! Непорядок. Срочно нужно исправляться.
С этими мыслями и пошагала спать. И снилось ей что-то прекрасное, потому что проснулась к пяти часам вечера со счастливой улыбкой и в прекрасном настроении. А раз так, то можно побаловать себя оладьями с любимым сливовым вареньем и ароматным крепким чаем – это и будет её ужин.
Включив хиты своей молодости на колонке, принялась за приготовление своего вкусного ужина, при этом не забывала пританцовывать и подпевать. Заодно и принялась за наведение порядка в летней кухне, пока тесто настаивалось. Вот любит порядок во всём!
А ещё ей очень хочется и летнюю кухню превратить в райское место. Заменить старые окна на современные: во второй комнате такое шикарное большое окно – прям представляет, как оно украшено тончайшим тюлем, с которым любит заигрывать утренний ветерок, а весь подоконник заставлен её любимой геранью. У окна поставить круглый небольшой столик, буквально на две персоны, и два деревянных стула с высокими спинками. Возле грубы поставить тахту или софу. А всё остальное пространство заставить горшками с цветами – благо света для этого достаточно благодаря и второму стандартному окну. А ещё можно несколько полочек прикрепить для её любимых кружек – маленькая и невинная страсть. Кто-то коллекционирует мужчин, а она – красивые и дорогие кружки. Возле входа можно поставить небольшой холодильник – пусть подержанный, сможет придать ему презентабельный вид.
В первой комнате хотелось бы тоже поменять окно на более большого размера. Как это сделать, она не очень хорошо представляла, но мечтать же никто не запретит. Авось получится.
В общем, Сухорукова успела детально продумать интерьер, осталось только найти на ремонт и всё остальное деньги. И, конечно же, рабсилу.
Вообще у неё грандиозные планы по преображению своего имущества. Например, весной она успела палисадники засадить тюльпанами, нарциссами и ирисами. Но это маленькая часть того, о чём мечталось…
«Он уехал прочь на ночной электричке…» – задорно подпевала Ира хиту из 90-х, когда услышала громкий мужской голос, зовущий какую-то «хозяйку». На всякий случай выглянула из кухни. Не зря. По ту сторону ворот стоял высокий незнакомый мужчина.
Сердце в груди сбилось с ритма, чтобы уже в следующее мгновение сорваться в сумасшедший скач. Не любит она вот такие внезапные появления. Они всегда дезориентируют и немного пугают даже.
– Мне ничего не нужно! Я ничего не покупаю! – крикнула она в ответ на его приветственный кивок дрогнувшим голосом.
Бездна! Надо успокоиться.
Развернулась, чтобы вернуться к плите – у неё там, между прочим, оладьи могут подгореть, – но мужчина вновь заговорил:
– Ирина Сухорукова?
Ира настороженно кивнула, чувствуя, как в груди сердце ускоряется ещё быстрее. Этот мужчина ей точно незнаком. Таких лохматых здоровяков среди её знакомых нет однозначно.
– Я от Светланы Плаксиенко, – улыбнулся он обаятельно.
Вскинув брови, Ирина уже более смело шагнула со ступеньки.
– У неё что-то случилось? – забеспокоилась она теперь о подруге.
– Насколько мне известно, нет. Она сказала, что вам нужна помощь.
– Мне? – протянула она поражённо.
– Да. Можете ей позвонить, если мне не верите, – вновь он одарил её улыбкой, на которую, впрочем, она не купилась: за годы работы в отеле иммунитет выработался на все виды улыбок. Да и не любитель она бородатых и лохматых.
Ира вернулась на кухню за мобильным телефоном и сразу же набрала Светика.
– Приветик! – радостно протараторила та спустя два гудка. Сухорукова вообще всегда восхищалась её врождённому позитиву. – Говори быстрее, я на рынке!
Здесь стоит отвлечься и объяснить, что её подруга не только домом и хозяйством занимается, но и на рынок в город часто ездит торговать молочной продукцией, свечами собственного производства и чем-то ещё: Ирина не особо выпытывала подробности.
– Свет, тут ко мне какой-то мужчина бородатый и лохматый пришёл, говорит, что от тебя, – не переставая настороженно рассматривать незнакомца, скороговоркой выпалила в трубку.
– А! Совсем забыла предупредить. Извини. Это тот мужчина, помощник по хозяйству, о котором я тебе рассказывала, – после секундной паузы отозвалась Плаксиенко.
– Но я же отказалась! Да и разве он не должен быть твоего возраста? – изумилась Ира.
– Ой, Иринка, перестань, я же знаю, как тяжело без мужика в хозяйстве. Приютишь на нужный тебе промежуток времени. Он не буйный, тихий, спокойный, рукастый и вообще незаменимый!
«Бомж», – дополнила Сухорукова мысленно, вслух же ничего не сказала, только тяжко вздохнула.
– Не привередничай! Впускай и используй в своих корыстных целях. Всё, мне некогда. Люблю. Целую. Обнимаю.
– Но он же огромен как медведь! – прошипела Ира, не желая мириться с таким положением дел.
– И что? Зато сильный и ловкий! Не бойся, на тебя бросаться с непристойностями не будет. Говорю же, он безобидный и спокойный как танк.
Ирина вздохнула. Её аргументы как-то слабо успокаивали, а вот габариты мужчины – нервировали. Да и как можно впустить в дом незнакомого человека?
«Я тишину люблю! Уединение! А с таким гигантом под боком буду чувствовать себя как… трусливый лилипут, блин».
Бросила косой взор на терпеливого и молчаливого мужчину. Ну и что с ним делать? И прогнать жалко: столько в пути времени провёл. И во двор боязно впускать.
Вздохнула. Что ж, выбора ей её любимая подруженька не оставила.
Сбежав в кухню, выключила газ, понимая, что оладьи уже не спасти, и поспешила впускать незваного гостя. Уже подбегая к калитке, в очередной раз почувствовала, как сердце встрепенулось в груди, а открыв её, так вообще воздухом подавилась. Вот это гигант!
– Проходите, – через силу выдавила из себя, отходя в сторону. Мужчина благодарно кивнул, подхватил с земли спортивную сумку и уверенно пересёк границу её владений. Ирина эту картину мысленно обозвала «Варвар явился завоёвывать». Хоть бы не её саму и не её владения!
Глава 6
Захар смотрел на хозяйку дома с чётким пониманием, что поспешные решения – это не его. Как-то не так он представлял подругу своей соседки. Он ехал морально отдохнуть, сбросить наконец накопившийся негатив, сменив обстановку, посмотреть на другой регион, город. Покупаться в море, если представится возможность. Заодно и помочь бедной и одинокой женщине с ремонтом и прочей работой по хозяйству.
Став случайным свидетелем разговора соседки с её подругой по телефону, он поймал себя на мысли, что это же идеальное решение его проблем – побег! Он несколько дней обдумывал сию идею, ненавязчиво расспрашивал соседку о её подруге, изучил маршрут, сразу отказавшись от мысли ехать на своей машине – хотя и можно было, оставил бы её на платной стоянке. Но захотелось приключений, достоверности своей маленькой лжи.
Светлану легко было уговорить на эту авантюру. Всего-то и нужно было клятвенно заверить, что ничего плохого у него на уме нет. Да и знала соседка его ситуацию – была, так сказать, свидетельницей безумия, творящегося в последние три месяца.
Он был глупцом, когда наивно подумал и поверил, что Пегова отстанет от него быстро и безболезненно. Нет, Люська сдавать свои позиции не хотела. Она принялась скрупулёзно выносить ему мозг. Всё село уже смеялось над ними, а ей хоть бы что. Стабильно являлась к нему раз или два в неделю (это, наверное, зависело от её настроения) и начинала представления. Захар устал спорить с нею и посылать в далёкие дали (да, докатился он и до этого – самому от себя было противно, но бывшая любовница нормальных слов не понимала, увы).
Поначалу он эту ситуацию даже воспринимал как забаву. Завидев Людмилу, то случайно опрокидывал практически перед нею канистру с горючим, то ещё что-то придумывал. Мужики смеялись, подкидывали ему новые идеи. Люська злилась, вереща на всю округу от брезгливости. Странно всё-таки, что она так брезговала сельской жизнью – сама же в юности крутила корове хвост, но переросла, да. Городская фифа ещё та…
Мать его тоже пуще прежнего напирала на него в своём желании непременно женить старшенького в этом году. А если эти две особы случайно сталкивались на улице, то на представление сбегались все. Не обходилось и без вмешательства родителей Людки. В общем, безумие какое-то. Войнов искренне не понимал, почему бывшая никак не отцепится от него. В городе же столько состоятельных мужчин. Что она прилипла к нему, как репей? Не миллионер же.
В общем, он не выдержал. Сорвался. Да и как не воспользоваться возможностью, которая сама пришла к нему в руки? Идея казалась идеальной. Всё продумав, наказав своим мужикам бдить и не лениться, он наспех собрал спортивную сумку с самым необходимым. Вещи выбрал рабочие и старые – он же по легенде обычный работяга, нуждающийся в деньгах и доме. Даже телефон свой старый кнопочный отыскал в недрах стола для большей достоверности образа. Всё продумал, всё учёл – как ему казалось.
Дорога в поезде заняла больше суток. Потом ещё шесть часов на автобусе – и вот он приехал в приморский городок, который с первого взгляда ему не понравился. Грязный какой-то. Дома и строения – это привет ещё из СССР. Люди какие-то озлобленные. Толстых чересчур много. Собаки сворами бегают.
Желание подойти к убогой кассе автовокзала и купить обратный билет он подавил на корню. Это же только малая часть города, правильно? Сев в нужный автобус, уставился в окно. Ехать, со слов Светланы, минут сорок, практически через весь городок. Присмотрится – мнение поменяет. Наверное.
Ладно. Он сюда приехал не красотами любоваться. Не так уж и важен город, как женщина, к которой он ехал. В его воображении это должна была быть ровесница его соседки – такая же добрая и тёплая женщина. А что он имеет вместо такого прекрасного нарисованного образа? Молоденькую дамочку с аппетитными формами, шикарной тёмно-русой косой и серыми глазищами на пол-лица. Это… это подстава!
Хоть разворачивайся и убегай обратно на автовокзал, чтобы там купить билет в какой-нибудь пансионат или базу отдыха. Вот почему эта идея не пришла в его больную голову? Почему вздумалось ему влипнуть в какую-то сомнительную авантюру? Хотел же отдохнуть! Обещал же Светлане, что не обидит её подругу. Обижать эту крошку и не хотелось, а вот зажать – очень даже. Вот только роль бомжа не предусматривает такое развитие сюжета. Он же за кров над головой приехал работать. А может, он наглый и самоуверенный бомж? Есть же такие?
Угу. Только эта Ирина на него уже смотрит не как на мужчину. В своей прекрасной головке она уже тоже успела нарисовать образ. И в какой-то степени Захар в него вписывается: небритый, лохматый, в поношенной одежде и с малоприятным запахом после длительной поездки. Шикарно, Войнов, просто шикарно. Курортный роман с этой крошкой ему явно не светит. Да и видно же невооружённым взглядом, что она борется с желанием выгнать его взашей.
Вымученно улыбнулся, стараясь показать свою безобидность, а сам невольно рассматривал её. Ну красивая же. Ладная. И в глазах нет того высокомерия, от которого он смертельно устал.
– Ну проходите, – со вздохом изрекла она, открывая перед ним калитку и отходя в сторону.
Подхватив с земли свою сумку, Захар кивнул в знак благодарности и вошёл во двор. Проходя мимо хозяйки, инстинктивно вдохнул медленно и длительно, наслаждаясь лёгким цветочным парфюмом и чем-то ещё безумно вкусным, от чего в желудке голодно заурчало.
Дождавшись, пока Ирина закроет калитку, последовал за нею, теперь оценивая вид сзади вместо того, чтобы осматриваться по сторонам. А что осматриваться? Двор как двор. Цветы, зелень и всё остальное успел бегло рассмотреть, пока звал хозяйку. А более внимательно – потом.
– В дом не пущу, – отвлекла она его от мыслей, останавливаясь рядом с входом в летнюю кухню. – Извините, но я вас не приглашала и не звала. Ваш приезд – каприз моей подруги. И очень надеюсь, что вы действительно такой хороший, каким она описывала вас не единожды. Правда, я предполагала, что вы старше, – смерив его строгим взором, добавила.
– Захар, – вспомнил, что не представился. – Могу показать или отдать вам на время свой паспорт, – предложил он, чтобы хоть немного успокоить её.
Михаил, место которого он занял, действительно был старше, но всего на несколько лет. Мужиком был нормальным, работящим, но большой любитель горячительных напитков. Именно эта тяга его и сгубила: лишился семьи, дома, работы. Но что-то изменять в своей жизни он не спешил. Наверное, его просто устраивало всё.
Ирина согласно кивнула, явно смущаясь своей то ли смелости, то ли наглости. Но её можно понять: незнакомец ворвался в её жизнь без разрешения и предупреждения. Это понравилось Войнову. Подавив усмешку, он достал из сумки документ, подтверждающий личность, и протянул хозяйке, при этом стараясь взгляд не опускать ниже её подбородка. А ведь искушение было велико: её майка идеально подчёркивала женские прелести.
Она судорожно раскрыла паспорт и внимательно его изучила. Ему захотелось пошутить, что на зуб пробовать всё же не стоит, но не успел. Ирина заговорила первой:
– У вас есть прописка. – И подняла на него неуверенный взор серых глазищ.
– Есть, – подтвердил Захар. – Но дом сгорел пять лет назад. Средств на его отстройку нет, – вспомнив нужный факт из биографии Михаила Трифонова, озвучил его.
– Простите.
– Да ничего. Дела минувших дней. Так где мне можно притулиться?
– В летней кухне, – махнула она рукой на вход. – Пройдёмте, я вам всё покажу.
Войнов спорить не стал. Прошёл вслед за нею, с удовольствием вдыхая аромат оладьев. В животе голодно заурчало, вновь напоминая, что он давно не ел. Бросил мимолётный взгляд в сторону газовой плиты: горка на тарелке такая соблазнительная, что Захар едва не пошагал прямо вместо того, чтобы повернуть направо. Мысленно пообещав им, что вернётся буквально через несколько минут, вошёл в маленькую комнатку. Ирина как раз включила верхний свет и отошла в сторону, взмахом руки показывая, чтобы осматривался.
Войнов опять подавил улыбку. Так смущается, будто это она пообещала ему золотые горы, а не он заявился внаглую.
Осмотрелся. Слева от входа – старая тахта. Вроде бы чистая на первый взгляд, только подушки не хватало. Напротив – длинный, почти во всю стену, стол, кристально чистый. Посреди той стены – небольшое окно, увы, заделанное. Справа – небольшая обувная полка, вешалка и довольно большое окно – тоже заделанное. Вот почему в комнатке так темно.
М-да, не вип-номер в пятизвёздочном отеле, но и он же не премьер-министр, а, грубо говоря, бомж – естественно, по придуманной легенде. Перед сном нужно будет поплевать через левое плечо, чтобы реальностью сия легенда не стала. Или что там нужно сделать?
– С той стороны можно поставить пластиковый комод для ваших вещей. У меня есть свободный, – предложила тем временем хозяйка дома.
Захар посмотрел на неё и утвердительно кивнул.
– А санзона?
– Пойдёмте, покажу.
Ему показалось, или она смутилась ещё больше?
Оставив сумку, он продолжил занимательную экскурсию. Они вышли из кухни и повернули направо, обошли её и остановились. Новый взмах – теперь уже в левую сторону. Захар инстинктивно посмотрел, куда указали: железная коробка с баком наверху.
– Душ, – лаконично презентовала Ирина.
Войнов шагнул к нему с неким неверием в происходящее. Как-то он совсем по-другому себе представлял проживание здесь.
Хотя… Если хозяйка оказалась совершенно другой, то почему дом и двор должны были соответствовать его ожиданиям?
Наивный. Ой, наивный.
Понастроил себе воздушных замков – теперь расхлёбывай, Войнов.
– А это туалет, – махнула она вперёд.
Он взглянул туда. Обычный уличный туалет. У него тоже такой был. Вот только пользовался он им лишь когда только переехал туда – а это было лет тринадцать назад.
– Ясно-понятно, – на выдохе произнёс он. – А мне можно ополоснуться после дороги?
– Конечно. Только не забывайте проверять уровень воды в баке и добавлять. Шланг протянут. Вентиль открывать под раковиной на летней кухне. Я потом вам покажу. Извините, но только так. Я, откровенно говоря, боюсь впускать постороннего человека в дом.
– Понимаю. Ничего против не имею. Я и за это очень благодарен, – растянув рот в наигранной благодарной улыбке, сказал Захар. – А еда? Светлана же вам говорила о том, что я работаю за миску супа?
В этот момент он почувствовал себя совсем неловко. Стыдно, наверное, – правильно сказать. Он привык обеспечивать себя и своих родных, а теперь надо жить за счёт женщины? Ох, что-то он переоценил себя.
– Конечно. Вы пока мойтесь, а я накрою на стол, – протараторила Ирина.
– А полотенце не одолжите? Забыл совсем, что нужно взять с собой что-то помимо вещей.
– Конечно. Гель для душа и мочалку тоже дам, но у меня только женский.
– Ничего страшного. Спасибо большое.
Пока хозяйка скрылась в недрах своего дома – который ему тоже хотелось осмотреть, но нельзя, к сожалению, – он поднялся на единственную ступеньку крыльца летней кухни. Бегло и незаинтересованно оглядел двор. Чисто. Но работы, как и во временном его жилище, непочатый край. В первую очередь он бы заменил садовый забор и ворота. Уличная колонка тоже не внушает доверия. И зачем ей будка, если собаки нет? Забор со стороны соседей тоже на ладан дышит. Остальные ему предстоит только посмотреть. Да и дом ему в любом случае осматривать, чтобы обсудить с Ириной и наметить фронт работы.
Соблазнительный запах оладьев таки манил его подскочить и метнуться в кухню, чтобы слопать по-тихому пару кругляшков, но он сумел сдержать этот порыв. Руки всё же тоже нужно сперва помыть после дороги, прежде чем хватать вкусняшки.
– Вот, – протянула хозяйка ему банное полотенце. Качество хорошее. Цвет – хвала небесам, не розовый. Тёмно-фиолетовый. Нормально.
Поблагодарив кивком, он пружинисто поднялся и направился в душ. Однако добродушное настроение кануло под гнётом суровой реальности: войдя в кабинку, он потянул на себя скрипучую дверь, ужасаясь этого страшного звука (фильмы ужасов точно жаждут заполучить его), машинально протянул руку, чтобы защёлкнуть задвижку, но её не нашёл. Осмотрев всю дверь, так и не нашёл, как она закрывается.
Вздохнув, принял своё поражение и оставил как есть. Ну не будет же Ирина подглядывать за ним в маленькую щель? Хотя он совершенно не против, если она решится на такую маленькую шалость. Но что-то ему подсказывает, что и надеяться не стоит. Ирина пока напоминает дезориентированного воробышка.
Усмехнулся. Глянул на щель.
Вот тебе и приключения, Войнов. Хотел? Получи и распишись. Теперь главное, чтобы соседи не вздумали устроить засаду с последующим подсматриванием. Хотя и в таком случае его это мало выведет из себя. Стесняться ему нечего. Хотят – пусть любуются.









