Текст книги "Архимаг с пеленок. Том 3 (СИ)"
Автор книги: Андрей Орлов
Соавторы: Валентин Якимов
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 16 страниц)
Глава 11
Возвращение с подарками
– Ну что, чужестранец, готов? – криво улыбнулся Сын Неба. В его голубых глазах сверкали молнии, воздух вокруг наполнился озоном и свежестью.
Я лишь молча кивнул. К чему тратить слова? Лучше поднакопить маны и сосредоточиться. На случай, если придётся всё-таки сразиться.
Победить я не рассчитываю, но и своих бросать не собираюсь. Мы – званные гости, и если Сын Неба нападёт на нас, он сам себя сильно ослабит.
Духу ой как непросто пойти против возложенной на него роли.
Ребята, минуту назад увлечённо достававшие из воздуха игрушки, сладости и всякую другую ерунду, прекратили баловаться.
Словно почувствовав, что что-то грядёт, они все сгрудились вокруг моего кресла. Хвостик, уже одетый в сотворённую полосатую одёжку и шляпу-котелок, сел у ног.
– Хорошо. – сплёл пальцы Сын Неба. – Тогда слушай. Сильно сложные загадки загадывать не буду – вижу, что ты несколько ограничен своим телом. Но и лёгкой прогулки не обещаю.
– Воля твоя, о, Сын Неба. Воля твоя.
– Хорошо. Для разминки совсем простенькая. Зеркала упали, разбились на осколки, а из них новые зеркала вышли!
– О-о-о-о-о… Сложново… – протянула Рина. – Нинаю.
– Зато я знаю. – отмахнулся я, сотворяя чашку холодного чая и беря двумя руками. Есть у меня такая слабость. – Это дождь. Ну или капли дождя, не суть.
– Верно. – сделал пару хлопков в ладоши дух. – Твоё познание в расшифровке образов бесподобно, о, чужестранец. Тогда давай-ка посложнее. Расскажу тебе для разнообразия стишок:
Дом открыт со всех сторон.
В доме – тысячи колонн.
Над колоннами – шатры.
Под колоннами – ковры.
Там живут – и в коврах,
И в колоннах, и в шатрах.
Я неторопливо отпил чай. Мало кому нравится холодный, но мне он неплохо помогает расслабиться. Эта загадка уже не решилась за мгновение, но я сразу почувствовал – ответ где-то на поверхности.
И, спустя десяток секунд, я понял:
– Лес. Колонны-стволы, кроны и подлесок, и всё полно жизни. Он суть дом для многих, а войти в него можно отовсюду.
На этот раз Сын Неба хлопал дольше. Хотя я всё ещё вижу, что он даёт довольно простые загадки. Что ж. Осталась последняя.
– Рад, что многословием и витиеватой рифмой твой разум тоже не смутить, чужестранец. Думаю, и третью загадку ты расщёлкаешь без труда. Скажи, пока ты ещё здесь, откуда ты?
– Прошу простить, о, Сын Неба. – мотнул я головой. – Но я откажу тебе в этой просьбе. Знаю, что ты не станешь в случае чего держать это в тайне. Особенно если тебя призовут и потребуют ответа.
Дух нахмурился. Сощурил глаза, словно пытаясь увидеть меня насквозь. Увы – максимум, что он сумеет разглядеть, это необычная структура моей души. Кавардак всё ещё действует, не давая Сыну Неба без усилий заглянуть глубже.
Я, знаете ли, предпочитаю быть полновластным хозяином своего «дома». Особенно после полутора лет вынужденного соседства с демоном.
– Неужели, кто-то из твоих «друзей» сумеет вызвать МЕНЯ на допрос с пристрастием⁈
Сын Неба внешне остался спокоен. Но в его голосе зазвучали нотки далёкой грозы, треск молний наполнил помещение.
Другие духи, отделённые от нас незримой стеной, затихли, скрестили на мне взгляды. Пусть смотрят! Пусть хорошенько меня запомнят.
Раз уж я в столь юном возрасте сумел привлечь внимание самого Сына Неба, видимо, сама судьба ведёт меня этой дорогой.
– Не стану умалять вашей мощи, но и силы «друзей» мне известны. – уклончиво ответил я, показывая, что продолжение беседы не очень-то интересует.
– Ладно-ладно. – выставил перед собой ладони дух. – Вижу, ты действительно уверен. Что ж. Слушай тогда последнюю мою загадку. Не скажу, что она так уж сложна – всё-таки я вижу, что играю лишь со смертным. На рынке не купишь, в суму не уложишь, а слаще его ничего не бывает.
Я усмехнулся. Владыка решил подловить меня на устойчивых выражениях? Что ж. Будь я в этом теле первые недели, я бы, возможно, попался – всё-таки в моём родном языке такого выражения нет.
Только вот Сын Неба не учёл одну вещь. То, что мама желала мне этого каждую ночь на протяжении многих месяцев!
– Сон. – без раздумий ответил я. – Я уже достаточно освоился с языком, на котором говорю, тут ты просчитался. Да и трудной эту загадку не назовёшь.
Дух с улыбкой кивнул.
– Что ж. Ты не только всё отгадал, чужестранец, но сделал это быстро, играючи. Чего же ты хочешь в награду, чужестранец?
Я задумался. Я безусловно проявил себя, а значит что-то попросить могу – заслужил. Но ничего выдающегося я не сделал – ну, может быть, отразил чтение мыслей духа. Но это так, в дополнение.
Ничего такого, чего мне хотелось бы больше всего, нельзя попросить вот так, в дар. Ни быстрого развития Источника, ни гармонии с заклинанием.
Всего этого я должен добиться сам.
Но существует целая груда «мелочей», которые при грамотном использовании могут решить громадные проблемы.
Так что попросить нужно что-то этакое. Комплексное, но по мелочи. Дух, тем-более дух судья, это вам не какой-нибудь мелкий бес. Крутить жо… э-э, юлить, в общем, не станет. Что пожелаешь – устроит в лучшем виде.
Долго раздумывать я не стал. Много веков назад заметил: самые лучшие мысли – те, что приходят первыми. Потому что они вызваны самыми сильными потребностями и сообразны твоей логике.
А моя логика меня всегда устраивала.
Первым мне пришёл в голову вопрос конфиденциальности. Возможность делать что-то значимое незаметно. Эта возможность уже не раз помогала мне в новой жизни, надо сказать!
Только речь не о простой невидимости – такую ерунду я и сам уже, вон, осваиваю чуть-почуть.
Речь о другом.
– Хочу иметь возможность незаметно ни для кого влиять на других. Речь не о подчинении своей воле, а о возможности делать что-либо так, чтобы извне никто не узнал. Что-нибудь вроде личного свёрнутого пространства, или возможности создавать проекцию? Или ходить через сны. Да, это было бы лучшим вариантом, это ещё и моему типу Источника соответствует.
– Ого, как подробно! – скрестил руки Сын Неба. – Иного и не стоило ожидать. Хорошо, что ты упомянул последний вариант – я уже как раз собирался сказать тебе, что так сильно вмешиваться в твой материальный план не стану. Но сны… сны это другое. Это моя юрисдикция.
Я удовлетворённо кивнул. Сноходчество очень близко к работе с реальностью – но это всё-таки даже так оче5нь особый навык.
Как и любое погружение в астрал, к примеру, путешествие в прошлое вещей и мест, или разговор с неодушевлёнными предметами, сноходчество требует очень… особых тренировок. И особого склада ума.
Даже у могущественных магов редко выходит овладеть чем-то из перечисленного и остаться во вполне здравом рассудке.
А съехавшая крыша в мои планы пока не входит. Так что получить ключик от этой дверцы почти за так – дорогого стоит.
А для духа уровня Сына Неба это сущий пустяк.
– Я понимаю, куда ты клонишь. – кивнул дух, поднимаясь со своего стула и расправляя плечи. – Тебе нужен стартовый толчок. Что ж. Я дам его тебе… но лишь его. Дальше всё зависит ЛИШЬ ОТ ТВОИХ УСИЛИЙ!!!
Последние слова раздались уже громовыми раскатами, рёвом бушующей бури! Юноша в лазурных одеяниях вмиг утонул во вспышке света. А затем на его месте появился дракон.
Змеевидный, с длинным телом, струящимся по полу, дракон вытянулся на добрую сотню метров. Вдоль чёрно-синей чешуи забили молнии и заходили волны. Воздух затрещал.
Два сияющих глаза дракона больше напоминали застывшие вспышки молний, а из клыкастой пасти исходил сизый дым.
Этим-то дымом дракон, истинный облик Сына Неба, и обдал меня с головы до ног. Чай из моих рук тут же испарился, кресло подо мной развеялось, но я не двинулся с места. Остался сидеть прямо на воздухе.
Дети прыснули во все стороны. Я же так и сидел, глядя в два огромных драконьих глаза. Ничуть не волнуясь.
Ведь именно так, в своей истинной форме, духи только и способны влиять на реальный мир.
Тот же Альтаир мог без труда принять любой облик. Но и его сила оказалась бы скована этим обликом. Вот он и предстал застывшей вспышкой звёздного света.
– ЧУЖЕСТРАНЕЦ! – взревел дракон. – ВОЛЕЙ, ДАННОЙ МНЕ НЕБОМ И МОИМИ БРАТЬЯМИ ВО МНОЖЕСТВЕ МИРОВ, Я НАДЕЛЯЮ ТВОЮ ДУШУ СВОЙСТВОМ, ИМЯ КОТОРОМУ БУДЕТ… Э-Э. БУДЕТ «ОСОЗНАННЫЙ СОН»!
На миг тело словно утратило связь с реальностью. Я перестал чувствовать бушующий ветер, вдыхать его запах, ослеп и оглох. Моя душа – сильная и могущественная, но смертная, а потому ограниченная, вбирала в себя новое свойство.
А таких вот, взятых извне, свойств у души может быть не очень-то и много! Да, Осознанный Сон неизмеримо ничтожней моего Универсального Заклинания.
Но и неумелое обращение с ним может мне навредить. Разума я лишусь вряд ли… а вот из человека стать Кошмаром – запросто.
Ну да ничего. В своё время я неплохо освоил теорию хождения сквозь сны. С тем же демоном же я мог спокойно беседовать, пусть и за его счёт.
А теперь, спустя века, я смогу приступить и к практике! Тело моё кое-как приходило в себя, а душа ликовала!
Ведь только что я получил ключик, который позволит мне расширить свою власть не только на реальный мир, но и на сновидения других.
Да и на свои собственные тоже. Кто сказал, что учиться во сне – плохая идея?
Когда всё пришло в норму, я обнаружил Сына Неба вновь сидящим на стуле и попивающим чай. А своих друзей… и Федю с его приспешниками тоже – беспробудно спящими. Хвостик тоже свернулся клубочком, подставив Сане как подушку тёплый бок.
– Решил дать ребятам выспаться? – улыбнулся я. Представляю, как смешно и нелепо со стороны выглядит мелкий карапуз, так серьёзно беседующий с рослым бледным мужчиной.
Но кому не плевать на внешнюю форму – те далеко в жизни не пойдут.
– Понимаю, что ты считаешь детский разум достаточно гибким, чужестранец. – выдохнул облачко сизого дыма дух. – Но всё-таки не стоит плодить проблемы на ровном месте, как считаешь? Пусть всё, что случилось, останется для них лишь сном? Если захочешь – сам расскажешь им всё, как придёт время. Как тебе предложение?
– Что, не хочешь, чтоб детишки знали о том, как легко я отгадал твои загадки?
Мы оба посмеялись, отпивая вновь призванный чай. Напряжение как-то быстро спало, воздух вокруг вновь стал обычным.
– Не настолько я мелочное создание. – отсмеявшись произнёс Сын Неба. – Просто то, что с вами случилось, случилось по вине одной из моих подданных. И, хоть я не стану нарушать Закон и Договор, выдавая её… но могу же я нивелировать дурные последствия?
Я кивнул. Не стану отказываться. Контакт с потусторонним в столь юном возрасте может иметь непредсказуемые последствия. Вплоть до помешательства или иной формы безумия.
Ведь гибкие и растущие ещё детские души сегодня подверглись влиянию множества сильных аур.
И вообще, нечего детям делать в Тени. Рано ещё! Найду ту падлу, которая нас сюда законопатила – глаз на жопу натяну!
Нет, менее резко в этом случае нельзя!
– Хорошо. – кивнул я, напоследок ещё раз пробежав глазами по сонму духов, возобновивших пиршество в шатре. – Ты ведь вернёшь нас в реальный мир? Уж в такой мелочи не откажешь, надеюсь?
Сын Неба без лишних слов кивнул – и я ощутил, как окружающее теряет чёткость, а реальность расслаивается. На очертания шатра и пиршества наложились образы чёрных каменных стен пещеры.
Ну а затем дворец и духи исчезли совсем. Осталась лишь пещера. А дети вокруг зашевелились, начав просыпаться.
– Дам добрый совет, напоследок, мальчик с удивительной душой. – раздался над самым ухом мягкий шёпот. – Прозреваю, что пусть, которы ты желаешь пойти, может привести тебя к заветным мечтам. Не сворачивай с него, хоть будет трудно… Не поддайся тьме. Не потеряй за Истиной себя. И загляни вот под этот камень – тут, кажется, кто-то что-то спрятал.
Наваждение исчезло. Я встряхнулся, мрачно озираясь. И этот тоже про какую-то тьму и потерю себя!
Сговорились все что ли? Не собираюсь я поддаваться никакой тьме, что бы эта чушь не значила! И терять себя тоже!
Я себе ещё нужен!
А под камень я заглянул. Он и правда явно выделяется на фоне остальных в полутёмной пещере. Не чёрный, а тёмно-красный, и неплотно прилегает к прочим.
И точно! Под камнем оказалась ниша, а в ней – мерцающий алым мешочек с монетками. Незаметно убрал себе в карман.
С ребятами я, конечно, сокровище разделю. А вот Федьке и его прихвостням – шиш с маслом!
Ребята пришли в себя быстро. Я на пальцах объяснил им, что мы все попали в одну ловушку, она, мол, нас и усыпила на какое-то время. Но Лабиринт ещё работает, а значит экзамен не окончен!
– Нечего с этими дурнями сидеть! Стас, Азат, подём отсюдова!
Федя, конечно же, кто же ещё? Я их даже задерживать не стал – у этого точно в башке одна конкуренция да детская бравада.
Пусть выпендривается, сколько душе угодно. Ведь там, во дворце, я эту самую душу спас – и, если будет нужно, всегда смогу об этом напомнить.
– А мы тё? – захлопала краснымиглазами Рина. Глаза её слегка светились в полутьме. О, не замечал раньше!
– А мы пойдём другим путём! – ответил я. – Рина… а ты в темноте видишь что ли?
– А вы нет⁈ – распахнула глазёнки ещё шире девочка. – Я думава, все видют!
Остальные наперебой начали восхищаться Риной и объяснять, что нет, они ничего в темноте не видят.
Похоже, девочке от папаши досталось не только тяжёлое детство, надо же!.. А это наш шанс!
– Рина! – встал я перед ней, выбрав командный тон. – На тебе самая-самая важная задача!
– Есьть сейр!!! – схватила ручкой себя за ухо девочка. – Так тосьно!.., а какая?
– Веди нас во тьму! – ткнул я пальцем в самый-самый тёмный проход. Из того места, где мы очнулись, ведёт три пути: два относительно освещённых, и один вот этот. Узкий, тёмный, без намёка на свет.
По нему мы и отправились. Благо, темноты никто из нас не боялся.
Надеюсь, Сын Неба не об этой тьме говорил, и мы сейчас не проиграем…
* * *
– Нашлись! Нашлись!!! Ой!.. То есть, э-э, вот, переключимся снова на наших ребят! – прощебетала Настя Долгорукая, сияя как медный таз.
Мирон поморщился. Эта дура ТРИДЦАТЬ МИНУТ не могла нащёлкать какую-нибудь камеру, на которую попали бы её дурацкие дети, Осинский этот и его дружки!
Сразу видно – блондинка, чтоб её! Почему он вообще должен сидеть здесь с ней и следить за этим сраным экзаменом для трёхлеток⁈ Кому вообще интересен экзамен для трёхлеток⁈ Ну что они могут, смешно обгадиться⁈
Такая чушь Мирона никогда не веселила.
Чёрт, если бы сам Император не присутствовал, его по-любому не сняли бы с ЕГО работы и не погнали бы сюда вместе с Долгорукой!
Впрочем, близость к Императору, к САМОМУ Императору немного скрашивает этот день.
Да чего там – очень даже скрашивает! Мирон может воочию увидеть того, кто воплощает в себе Родину! То, во имя чего Мирон и решил стать журналистом-расследователем.
Ради России и её властелина Мирон сейчас рискует собой и не бросает дело о московских культистах-демонопоклонниках! Так бы давно забил – жизнь дороже.
Дороже карьеры и престижа. Но не дороже Империи!
– Дайте мне сил, Ваше Величество! – возвёл Мирон очи, глядя через окошко их журналистского фургона на сидящего на троне монарха.
Да, Пётр Четвёртый пожелал сам следить за ходом экзамена. И на площадь этого странного садика кто-то принёс Малый Трон.
Что ж. Императору – императорский почёт. А журналистам – журналистская работёнка.
– Да выбери ты нормальную камеру, К… Настя! – процедил Мирон, глядя на множество экранов. – Владыка ведь смотрит!
Да, сегодня от их работы зависит то, сумеет ли Император увидеть то, что хочет здесь увидеть! Не может же быть, чтобы он явился просто так?
А это ещё кто⁈
Через их маленькое окошко – другое, противоположное от площади – Мирон увидел человека. Какой-то худой блондин двигается сквозь заросли кустарника.
Колючего кустарника, надо заметить! И блондин явно крадётся!
Что-то тут нечисто. А вдруг что-то угрожает Императору⁈ Или ещё кому из важных людей, собравшихся здесь сегодня⁈
Собралось ведь полно высшей знати – элиты России. Родители тех самых детей, что сейчас бегают и ползают по Лабиринту!
– Настя, я отойду на секундочку. – бросил Мирон, отставляя в сторону стаканчик с кофе и выбираясь из кресла.
Та только рассеянно кивнула, не отрывая глаз от своего Осинского. Тот с дружками как раз влез в какую-то совершенно тёмную пещеру. Камера перешла на чёрно-белую съёмку.
Мирон тихо выскользнул из фургона, выглянул из-за угла. Вон он! Крадётся сквозь кусты, проходя через колючки как через чистую воду!
И никто его не видит! Все слишком увлечены экзаменом.
– А, стоп…
Так это ж аниматор! Один из тех, кто должен работать сейчас в Лабиринте. Их всех представляли перед началом работы, но Мирон совершенно забыл имя этого.
Расслабившись и решив, что парень просто поссать отошёл, Мирон выскочил из-за фургончика.
– Эй! Аниматор! Куда собрался? Туалеты в другой сторо…
Договорить он не успел. Блондин резко развернулся, с ненавистью посмотрел на Мирона – а затем в журналиста ударило что-то невидимое, но очень мощное!
Глава 12
Итоги и перспективы
Мы не проиграли. Больше того – мы отыскали натуральную золотую жилу!
За… не знаю, за сколько-то времени ползанья в кромешной темноте к моему браслету и мешочку монет добавились: смешная шляпа, доставшаяся Рине, магическая лампа, стоящая в абсолютно пустой и абсолютно тёмной комнате, ещё один браслет-молниемёт. Ну и целые россыпи разных монет, конфет и другой мелкой ерунды.
Как только мы, чисто благодаря Рине, обнаружили ту самую лампу, дело вообще пошло как по маслу! Видимо, никто из других детей в эти тёмные тоннели даже не заходил.
Ещё бы! Будь я настоящим трёхлеткой, даже развитым лет до пяти, ни в жизнь бы в такое место не сунулся!
Но, увы, слишком долго здесь ползать не вышло. Сначала в темноте и тишине начали раздаваться странные отдалённые звуки. Шорохи, шуршание, стрёкот.
Уже это до жути перепугало Лизу и заставило напрячься остальных. Разве что Рина трусила меньше.
Потом к этому шуршанию добавились шепотки. Не настоящие, астральные, но оттого не менее зловещие.
– Свет! Здесь свет! Уничтожить свет!
Мы, озарённые голубым бледным светом единственной лампы, решили ускориться. Но сразу гасить лампу не стали – она как-никак одноразовая.
А ползти наощупь, держась друг за друга, не очень комфортно. До того, как найти лампу, мы порядком намучились.
А вот когда на нас прямо из дыр в стенах полетели какие-то огромные насекомые, похожие на бражников-переростков, пришлось пустить в дело молниемёты!
Мы с Риной хреначили как могли. Как однажды сказал батя – «по кулдауну». Рина могла видеть тварей, я – слышать их шепотки, так что косили мы их издалека.
Всё равно пришлось отступать. Сашка тащил бедную Лизу, которая вся тряслась от ужаса, Хвостик кидался на тварей, заходящих сбоку, мы с Риной долбили молниями взад и вперёд…
– Гасим лампу! – крикнул я, уже кулачком сбивая грёбаного бражника. Размером с половину меня, он оказался лёгким и хрупким.
Но десятки их кулаками не набьёшь! А пара укусов – и улетишь на старт с позором!
Наверное. Проверять мы не решились.
В общем, я вытянул мановый заряд из лампы, погрузив всё вокруг в абсолютную тьму. Лишь в глазах ещё стояли следы очертаний пещеры и жутких рыл насекомых.
– И-и-и-и-и-и-и!!! – оглушительно завизжала Лиза, бухаясь на коленки и зажимая голову руками.
Хорошо всё-таки, что Сын Неба избавил их от пережитого в Тени. Иначе Лиза бы точно кукухой поехала.
Однако, стоило лампе погаснуть, а молниям перестать бить, бражники мгновенно утратили к нам интерес. А шепотки сменились на довольные и умиротворённые.
Даже лизин визг их ничуть не интересовал. Они, кажись, вообще глухие!
Я сообщил об этом остальным, заодно проверив – нет, на звук не реагируют. Один даже чуть не врезался в меня, хотя я болтал не переставая.
И, успокоив Лизу, мы пошли на выход… ну, искать выход из узких и тёмных пещер.
В общем, выбрались мы нескоро. И одними из последних.
Зато в руках, карманах, на головах и на ногах (Сашка нашёл сапоги-скороходы) мы тащили столько «сокровищ», что даже тот самый тролль у моста уже просто махнул рукой: идите, мол, с богом.
Ну мы и пошли.
– Что это у нас⁈ – оглушило нас голосом ведущего, как только мы вместе, держась за руки, прыгнули в золотистый портал. – Ещё одна группа ребят и… ого! Да они увешаны сокровищами как новогодняя ёлка!!!
Мы щурились, подслеповато озираясь. После сумрака пещеры, дневной свет нешуточно режет глаза. Но я сумел разглядеть и Федю с парнями, и Юленьку Долгорукую… о, и принцесска тут же. Только без своей подружки.
Потеряла где-нибудь, наверное. Или даже бедная девчонка уяснила, что с принцессками лучше не дружить.
Сокровища себе понаходили многие. Не все, далеко не все – некоторые провалили испытание в первые же минуты.
Но всё-таки многие. Вон, и Федя щеголяет красивым игрушечным мечом, которого раньше у него точно не было.
Уставшие, потрёпаные, но ужасно довольные собой, мы уселись в уголке – ждать конца экзамена и охранять свои детские сокровища. И дождались.
Как только последние несколько ребят выбрались из Лабиринта, или проиграли, к нам на полянку заспешили классные наставники и прочие учителя. Быстро разбили нас по группам и повели… куда-то.
Как оказалось – обратно на главную площадь. Продемонстрировать монарху.
– Что ж, дети мои! – обвёл нас простёртой рукой юный Пётр, сам вчерашний подросток. – Благодаря безупречной работе наших журналистов, я имел удовольствие лицезреть всё, что происходило на экзамене! Как и весь остальной мир! И ответственно заявляю – именно сегодня скепсис всех тех, кто считал нашу трансляцию скучной, должен испариться! Все те, кто считал, что наблюдать за тем, как восходит будущее нашей Родины, неинтересно, сегодня возьмут свои слова назад! Ведь вы, ребята, всему миру продемонстрировали в очередной раз: даже дети с выдающимися Источниками могут дать фору большинству неодарённых!
Ах вот к чему это было? Поставить «чернь» на место и в очередной раз показать: смотрите, мы – маги-аристократы, на нас весь мир держится!
Нет бы для людей что-нибудь полезное… хотя ладно. За века я растерял всю свою наивность.
В общем, итоговая речь Императора продлилась едва ли не дольше вступительной. И была едва ли не более скучной. Так что мы всё внимание сосредоточили на переглядывании с родителями.
Их к нам пока не пускали.
А уж когда пустили – радости за нас не было предела. Адам с Эммой, мама с батей, Эльдана – все поздравляли нас наперебой.
– Что ж, леди и джентльмены, с вашими баллами и результатом экзамена вы явные фавориты!
– Сынок, солнце моё, как я за вас всех рада!!!
– Ну вы и отмочили, Костян, Рина! Как вы жахали по этим бабочкам ср… бабочкам этим! Просто бомба!
– Сашенька бедный ты не ушибся??? Не перепугался милый мой нигде не болит???
– Я… я люблю тебя, Рина. Я рада, что у вас всё получилось. Всё будет хорошо.
Ну а потом нас всех собрали в административном холле. Это дело уже не транслировалось, а Император нас покинул, так что все как-то сразу расслабились.
Ещё бы не покинул! Посветил лицом – и во дворец! За будущим он наблюдает, ага. Интересно, хоть баллы итоговые ему сообщат? Или потом как-нибудь глянет?
На досуге.
Именно подсчётом баллов и занялась комиссия, состоящая из всех преподавателей первого года всех четырёх групп. И наставников, конечно, тоже.
Система оценивания весь год оставалась для нас полной тайной, так что теперь мы все впервые увидели стобалльную шкалу. Имена на ней красовались по алфавиту, а напротив всех значилось: 0 из 100.
Но вот бурные споры и обсуждения в жюри, скрытые от нас пологом тишины, закончились. Каждый из судей нажал на свою красную кнопку.
Затем то же сделали все четыре наставника – и на таблице тут же появились все итоговые баллы. Фамилии разом поменялись местами… И по залу понёсся гул голосов.
Но в нашей компании гул быстро сменился счастливым смехом и писком Эммы. Ведь на первом месте в списке красовалась…
Красовалась…
Ну, неужели кто-то сомневался? Конечно же, там красовалась моя фамилия!
– Сынок!!!
– Костян, молодчина!!!
– Поздравляю, Константин!
– Костик молодец, но Сашенька тоже почти не отстаёт смотрите!!!
И действительно. На втором месте красовалась сашкина фамилия. Надо же! Не зря я его тренировал, да и происхождение играет свою роль.
Хотя просто по итогам года он был бы куда ниже – в таблице виднелись и они, и итоги экзамена. Пятьдесят можно было набрать за год, включая четвертные испытания, и пятьдесят здесь.
Именно экзамен, завершённый нашей группой на сорок шесть из пятидесяти, вознёс всех нас на вершину!
Девочки, конечно, чуть отставали – особенно Рина, весь год отделённая от нас. Но седьмое место Лизы и десятое Рины всё равно стало поводом повизжать от счастья.
Они ведь знали, что от этого зависит, будем ли мы дальше учиться вместе.
Третье место, кстати говоря, заняла Мария Романова. В основном – за счёт итогов года. Пятьдесят из пятидесяти. Почему-то я не удивлён?
У меня, кстати, сорок пять. А всего – девяносто один из ста.
У Сани восемьдесят четыре. У Мари – семьдесят девять. Всего двадцать девять баллов за экзамен. М-да.
Фёдор, весь год считавший себя вторым, отстающим лишь от меня, позорно сидел на двенадцатом месте. Даже Юленька Долгорукая, не такая приметная девчонка – на восьмом!
В общем, так и закончился годовой экзамен, определяющий состав групп на второй учебный год. Всего нас осталось и правда ровно шестьдесят. Так что группы теперь будут по пятнадцать.
Потом были долгие нудные поздравления, бестолковые речи, фуршет и бал для желающих взрослых. Мы все его пропустили – взрослые предпочли провести время с нами.
Ведь уже завтра все, кроме опекунов, будут обязаны покинуть сад. Начнётся новый учебный год.
А Адам с Эммой вообще по каким-то своим бизнес-делам должны улететь в Англию. Эта новость на меня как снег на голову свалилась!
– А кто буит связь с миром держать мне⁈ – ткнул я пальцем в Адама, когда нам удалось остаться вдвоём.
Британец мягко улыбнулся.
– Ну, с недавних пор мой брат больше не напоминает старое бревно, хе-хе. За прошедшие дни он уже почти начал походить на человека. Вот пусть он и держит.
– Но он же демон! Его сюда и на полёт стрелы не пустят!
– О-о, вот об этом не переживай. Имредан умеет находить достойных людей. Те двое, кто помогал нам с высшим, помнишь?
– Те святоши? Помню. А их разве не ты где-то откопал?
– В этот раз я. Но вообще-то это его контакты. И они решили пока остаться. Поработать здесь. Я уже сделал для одного из них опекунскую доверенность на посещение Алекса. Передавай с ним свои записочки – человек надёжнейший.
Ну, ладно, чего уж. Раз Адам и Имредан настолько доверяют этим двоим – доверюсь и я. Глупо теперь играть в параноика.
Играть в параноика вообще почти всегда глупо.
В общем, так и остались мы все на попечении мамы, бати и Эльданы. Теперь, благо, с этим нет проблем – общежитие-то у всех стало общее. Переехали этим же вечером.
Опеку над Лизой взяла на себя мама Рины. Халилов, конечно, тоже остался в первой группе – пусть и на пятнадцатом месте, но опеку они передали с облегчением.
В последнее время Азат стал отдаляться от нас и сближаться с Федей. А отец Азата – с Валерой и княгиней Долгорукой. Видимо, рынок порешал.
– Мам, пап, а какие занятии в этом году? – спросил я, уже засыпая, у родителей.
– Да почти такие же. – рассеянно ответил батя, что-то ищущий в сети. – Физподготовка и Лабиринт ваш никуда не девается, чтение посложней станет, а Аурочтение превратится в Контроль эфира. Но каждый урок станет дольше. Не час с перерывами, а полтора с перерывами.
– Дима, ты ребёнку объясняешь же! Костик, в этом годике у вас будет во-от столько разных штучек!..
– Мам, не надо. Я понял.
– А… Да? Ладно.
А затем уже шёпотом добавила:
– Дим, если он правда понял, наш ребёнок, блин, гений.
Батя лишь довольно ухмыльнулся. Всё-таки родительская гордость ослепляет.
Ну что ж. Пора бы и поспать. Завтра первый учебный день второго года. Думаю, раз я уже и ребят в основном знаю, и предметы по сути те же, мне уже не придётся уделять этому столько внимания.
И можно будет наконец сосредоточиться на главном! На становлении маленькой суперзвездой!.. И на сноходчестве, конечно же.
В общем, важных дел невпроворот!
Но это не сегодня. уа-а-а-а-а! Спа-а-а-а–ать!
* * *
Валерий молча шёл по коридору в тусклом свете редких ламп. Сегодня Федя в последний раз ночует дома, а уже завтра вновь отправиться в этот садик.
Валерий надеялся, что сын уже уснул и сможет как следует отдохнуть напоследок в родительском доме.
– Вале-е-ера-а! Федя опять всякую ерунду выдумывает! – донесся из спальни манерный голос жены.
– Да ничего я не выдумаю!!!
Господь. А ведь Валерий ещё надеялся перед сном поработать! Неужели, Вика не может просто поручить сына няням, раз сама укладывать не хочет⁈
– Представь себе, не могу! – ответила жена, когда Валера вошёл с этим вопросом в спальню. – Федя хочет тебе, или хотя бы мне свои истории рассказывать!
– Не истории! Мне правда снилось!
Валера выдохнул. Присел на край кровати, приобнимая сына.
– Что тебе снилось такое, Федя?
Федя рассказал. И чем больше сын рассказывал, тем больше мрачнел отец. Федя уже далеко не весь свой сон помнил, но и того, что помнил, хватило.
– Значит, говоришь, вы были в большом шатре? Посреди тумана:
– Да! Мы пришли по чёрной дорожке! И там были чудища сякие и!..
– Да, я понял. И Осинский с друзьями. Какой интересный сон…
– А мне кажется, ребёнку пора перестать так зацикливаться на соперничестве! – сложила жена руки на груди. В чёрном кружевном платье для сна, она выглядела как всегда отлично. Но слова её отдают холодом. – Видишь, он уже помешался на этом Косте! Во снах его видит, понимаешь! И даже во снах Костя за него заступается, побеждает его! Это ненормально!
– Ненормально. – согласился Валера. – Сын, ну правда. Ты попал в лучшую группу. Ты у нас молодец, очень хорошо прошёл экзамен.
– Ну, можно было бы и лучше, конечно…
– Вика! Ты не помогаешь!!!
– Молчу-молчу. Молодец, сынок. А много думать о других мальчиках вредно!
Вику всё-таки пришлось… попросить удалиться из спальни. После этого разговор с сыном пошёл проще и лучше. Но Федя всё так же стоял на своём.
– Я был не первый! И не второй! И не третий! И не…
– Я понял, Федя, понял. – потрепал Валера сына по волосам. – Но ты всё равно очень хорош! Все не могут быть первыми!
– А я могу! И буду!!!
– Хорошо. – устало вздохнул Бестужев-старший. Да, он уже старший. Отец почти совсем отошёл от дел. – Я поддерживаю твоё стремление быть лучшим, сын. Но для этого надо прилежно учиться, много заниматься и хорошо себя вести на публике, понимаешь?
– Нет! – стукнул Федя кулачками по подушке. – Ты дурак! Надо стать именитостью! Костя ничё не делает! Ничё не учит! Он просто попал в телек и всё!







