Текст книги "Архимаг с пеленок. Том 3 (СИ)"
Автор книги: Андрей Орлов
Соавторы: Валентин Якимов
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц)
Их – и кое-кого ещё.
– Ого! Мы, кажется, ещё не собирались столь широким кругом. – присвистнул своим скрипучим голосом Имредан. – Не расскажете, как вы меня вообще нашли⁈
Да. За день до отъезда в квартире Эммы и Адама собралась странная компашка. Мы с родителями, двое братьев-священников, людей Адама, Эльдана с девочками – Риной и Лизой, Сашка со своим котом. А ещё проекция генерала Дашкова, воссозданная с помощью артефактов, такая же проекция Адама с Эммой… и Мирон. Учитель Этикета одной из детских групп.
Бывший учитель, конечно же.
– И что здесь делает этот человек, тоже хотелось бы знать. – поинтересовался звенящим голосом через проекцию Адам. – Я впервые его вижу. И даже не знаю заочно, в отличии от господина генерала.
О, разговор вышел долгим. Действительно долгим. Мы излагали случившееся в садике, генерал – самую общую и малую сторону своих планов, Мирон рассказал о том, что его через доверенных людей пригласил генерал, и что он давно занимается темой культистов. Адам сообщил, что у него серьёзные проблемы в Англии, и он предпочтёт отправить Сашку с нами, чем забирать к себе.
– Быть может, мы уже не увидимся вживую, господа. – грустно усмехнулся британец, поглаживая Эмму по волосам. – У меня серьёзная ведомственная работа, видите ли. Большего сказать не могу.
– Но разве отправлять Александра с ними не опасно? – браво уточнил один из святош.
– Сейчас всё что угодно опасно. – отмахнулся Адам. – Саша уже известен… слишком многим. Оставлять его в Москве, даже при вашей заботе, не менее глупо. А уж отправлять ко мне – полное безумие.
Саша слушал всё это затаив дыхание, нервно поглаживая Хвостика. Всё-таки ему уже не год и не два. Мальчик искренне пытается вникнуть в суть беседы. И она его явно не радует.
– Нихачу один! Хочу с Костей! – выкрикнул он вдруг. Девочки, Рина с лизой, яростно закивали, соглашаясь.
Так и был решён этот вопрос. Адам тут же заявил, что сам в наших делах участвовать не может и лучше ему ничего не знать, но за Имредана он ручается головой.
– Ха! Ещё недавно ты не был в нём так уверен. – усмехнулся батя.
– Я ошибался, Дмитрий. – ни капли не смутился британец. – В последние два года я много говорил с ним. И да, Имредан, это я навёл их на тебя сейчас. Прости уж.
– Да ничего! – прохрипел демон-лич. – Уже то, что я увидел вот это чудо, стоило того. Эй, парень! Где такой «костюмчик» раздобыл⁈
Конечно же, он смотрел на Мирона. И прекрасно видел, как работает тело юноши. На квартире он избавился от большей части одежды, и теперь все могли видеть изящные металлические части, мерцающие от маны.
– Где взял, там уже нет, господин. – ответи лон, глядя прямо на бледную маску «лица» Имредана. – Но, думаю, нам есть, о чём друг с другом потолковать. Я никогда не видел… такого рисунка ауры.
В общем, ту беседу мы закончили уже как соратники. После самоустранения Адама его подручные тут же удалились, доверив Сашу нам, эту квартиру Адам разрешил использовать как свою, хотя пока это нам не пригодится. А Имредан с Мироном, заверив, что демонов они готовы хоть зубами рвать, и уже с нетерпением ждут любых приказов, удалились в комнату потолковать о своём.
– Да уж. – проронил Дашков. – Я хорошо умею видеть ауры. Очень хорошо. Я увидел даже следы того, каким именно он был человеком! Но я действительно не вижу в этом демоне тёмных намерений. Быть может, он сумел скрыть их даже от меня… но тогда мы все в любом случае уже обречены. Так что я всецело полагаюсь на ваше доверие к этому Имредану.
– Что же теперь? – спросила с интересом мама, собирая из нашей комнаты полезные вещички.
– Теперь мы отправимся на север. Имредан останется здесь, а Мирон… и та барышня, что сопровождала меня при инспекции, Настя Долгорукая, поедут с нами. Вы, полагаю, тоже?
Эльдана лишь молча кивнула. Кто-кто, а она откликнулась на первый же призыв. Никто и не ожидал иного – вот уж кому демоны сделали много зла.
– Я надеюсь, вы правы и ваши знания в перспективе помогут мне вернуться в родной мир. – патетически произнесла женщина, тряхнув гривой красных волос.
– Несомненно. – кивнул в ответ генерал.
А я промолчал. Хотя, конечно же, на деле речь шла о моих знаниях.
Мы ещё долго обсуждали детали, подробности, условия, жалование, есть ли на месте прибытия среда для детей…
Но в итоге все вопросы были решены. И утром следующего дня мы отправились на Урал. Отправились на север.







