Текст книги "Лабиринты космоса: Одиночка (СИ)"
Автор книги: Андрей Вербицкий
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 16 страниц)
– Смотрю на некоторых, решивших, что у них член больше, чем винтовка в руках и думаю – это смелость на грани безрассудства или просто детская глупость? Однако на счастье этих некоторых, с детьми, напоминаю, не воюю. Иначе эти некоторые уже валялись бы на полу с простреленной головой, – с ленцой произнес, и уже обращаясь к Вирсе Сиене, добавил. – Уважаемая Вирса Сиени, попрошу придержать ваших вассалов от негативных высказываний в мой адрес или адрес других офицеров, которые могут прибыть на ремонтном судне. Разве разумный, рискующий собственной жизнью, спасал вас от ваших врагов… Повторяю именно ваших врагов, заслуживает того, чтобы выслушивать оскорбления или обвинения в неблаговидных поступках, которые к тому же пока не совершил? Я был бы премного вам благодарен, если вы окажите соответствующее влияние на своих подданных. Спасибо.
Надо было видеть, насколько изменилось лицо девушки. Я даже немного заволновался от увиденной картины.
Девушка побледнела, лицо превратилось в некрасивую гротескную маску. Присутствующие открыли рты, что называется – челюсти отвисли. Руки у парня задрожали. Я отметил краем глаза, что тот вот-вот готов довернуть оружие и нажать на спусковой крючок. А это уже совсем непорядок. Недолго думая, моментально оказался рядом с ним, благо тренированное и прокачанное симбом тело вполне позволяло проделать такой трюк. Раньше бы не получилось двигаться настолько быстро. Выбил правой рукой оружие, одновременно левой отвел в сторону ствол у его, такого же малолетнего, напарника, после чего схватил наглого Коркхи за горло, приподнял в ярости выше собственной головы и отбросил на пару метров назад.
– Смотрю, по-хорошему не понимаете? Вы что себе возомнили? Думаете, буду с вами нянчиться и в игрушки играть? Вирса Сиени, не знаю, какое влияние имеете среди риан, по всей видимости, слабое, раз не способны удержать собственных вассалов, подданных, или как они на вашей планете называются, на уважительной дистанции. Мой вам совет… Хотите выжить и быть свободными, делайте что говорю. Всем и каждому из присутствующих напоминаю – я не враг, только ваше поведение может в любой момент все изменить. Постарайтесь не доводить до этого. Не хотелось бы печального исхода нашей встречи, – в конце своей речи, которая далась с трудом, едва язык не сломал, быстро выговаривая чуждые слова, посмотрел на девушку и спросил. – Вам понятно?
– Вполне, – немного ошалело произнесла девушка.
– Замечательно. Давайте действовать по предложенному плану. Сидите тихо, а я пойду оборонять крейсер и ждать подмогу.
Обозленный уже было развернулся уйти, как вспомнил, что хотел узнать. Сбивают всякие олухи с мысли…
– Напомните, а то запамятовал. Какой у вас статус и отчего вы сбежали?
– Я шестая, самая младшая, дочь правителя риани. А это, как уже упоминала, отпрыски знатных семей. Мы являлись заложниками. Между нашими расами идет война. Нам представился маленький шанс на побег, чем не преминули воспользоваться.
С важным видом кивнул, показав, что принял во внимание сказанное и как ни в чем ни бывало, развернулся и пошел на выход, оставив девушку решать проблемы с «отпрысками».
Глава двенадцатая
Глава двенадцатая.
Обратно шел стремительно, почти бегом. При этом умудрялся с интересом вертеть головой, отмечая детали окружающей обстановки в коридорах, насколько это представлялось возможным при таком перемещении. Пробиваясь в рубку, как-то было не до подробностей. В прошлый раз все внимание поглотили активные действия и некоторые страхи, а разум нацелен на выполнение определенных задач. Сейчас, когда первое напряжение спало, в уме начал отмечать всякие странности в конструкции и дизайне внутреннего пространства крейсера. Изгибы коридоров слишком уж непривычные – геометрически неправильные. Человеческий разум больше приспособлен воспринимать квадратно-угловые формы, если так можно выразиться. Здесь же словно внутри гигантской канализационной трубы идешь. Использованная цветовая гамма в отделке, как будто подтверждала такое сравнение – слишком темная и потому выглядящая мрачной.
Я как-то привык, что на базе «Ксулта» стены, как правило, белого или различных зеленоватых оттенков в коридорах жилого сектора, а в каютах цвет стен программируемый. Какой хочешь, такой и будет. Хоть серо-буро-малинового. Что касается коридоров и помещений в производственном и административном секторах: ангарах, различных подсобках и рабочих кабинетах, то там цвета варьируются от того же белого до стального, должные настраивать мастеровых и военнослужащих на рабочий лад.
Здесь же складывалось такое впечатление, будто это не корабль, а какая-то космическая тюрьма. Я, конечно, понимаю, что на боевом крейсере должно быть всё минимизировано и по-спартански, но не настолько же. Вот взять хотя бы ту же обшивку декоративную – она грязно-коричневого цвета. А с учетом аварийного красноватого освещения, чудилось, будто перемещаешься среди декораций к какому-нибудь космическому ужастику, наштампованных во множестве на Земле в последние годы. Бр-р-р. Аж передёргивает всего, так на психику давит. Руки невольно покрепче сжали штурмовую винтовку. Захотелось еще быстрее добраться со своего корабля.
«Седативное средство синтезировано и введено», – поставила перед фактом Аида. Сразу после сообщения, в теле почувствовалась лёгкость, сознание прояснилось, а страхи отошли на второй план. Не исчезли совсем, просто накатившее спокойствие позволило направить поток мыслей в конструктивное русло.
Мне есть о чём подумать. Прежде всего, необходимо сообразить, как обеспечить безопасность корабля, не погибнув при этом самому. И пусть врагов осталось практически вдвое меньше, чем было изначально, но по факту, случись какая-либо неудача, то хватит всего одного врага и одной вражеской ракеты, чтобы Дмитрия Соколова стереть с лица мироздания. Хотелось бы продолжить коптить космические просторы. Раз уж судьба забросила в такие дали, грех не постараться увидеть, познать и ощутить на себе, как можно больше. Желательно приятного и полезного, а не вот этого вот всего.
Перед тем как зайти через пролом в свой корабль очередной раз окинул взглядом внутренности чужого крейсера, словно упустил из виду чего. И точно! Коридор переборкой обратно перекрыть забыл, иначе сейчас весь воздух вылетит в космос!
По-быстрому вернувшись к первой вскрытой двери, проделал манипуляции в обратном порядке. Когда створки сомкнулись, вдохнул с облегчением и уже с чистой совестью вернулся в «Мантикору» Что самое интересное ни Железяка, ни Аида не напомни мне об этом важном моменте. Очередная проверка? А не зачастили ли? Утомляет. Прибуду на базу, устрою Ому головомойку. Всего должно быть в меру. Ну, да ладно – хорошо то, что хорошо заканчивается.
Стоило занять кресло перед пультом управления, как в голове раздался бесстрастный голос Железяки, который сообщил, что на радарах появились метки кораблей жрецов. Причём не моих прошлых соперников, потому как по времени долететь до нас не успели бы, а новых. Сто процентов вызвал подмогу старший офицер барра. Или как там его? Ирхам’а пятый жрец Богов Аора? Мозги сломаешь, пока вспомнишь. В принципе неудивительно после того как получили полбу от неизвестного. Я бы так же поступил на их месте. Шаг вполне логичный. Другое меня обеспокоило. Раз враги появились так быстро, значит, где-то рядом находится носитель или база. А это очень плохо. Это означает, что с ремонтом поврежденного крейсера придётся что-то решать незамедлительно. Даже если удастся отогнать или уничтожить корабли барра, то где гарантии, что на помощь не прилетят следующая пара эскадрилий. Не-не-не… Однозначно надо сваливать, и чем скорее, тем целее буду.
Ёлки-палки. Вот что сейчас нужно сделать, чтобы риани вытащить отсюда?
И тут Железяка ошарашил сообщением об обнаружении достаточно большого корабля. Более детальная информация пока была недоступна. Я приказал ему задействовать мощности по активному сканированию близлежащего пространства. Смысл скрываться? Всё равно эти религиозные фанатики знают, что я здесь. Похоже, это заявился тот самый носитель, о наличии которого только что строил предположения.
Ну, что могу сказать? Полная засада, как бы не сказать пожёстче. А между тем, обещанный ремонтный корабль с эскадрильей на внешних подвесках, этакий эрзац авианосец, прибудет нескоро.
Воевать в таких условиях смерти подобно. Я, конечно, тот ещё псих, но не настолько. Значит что? Значит, придётся договариваться. Как и говорил Ом «тянуть время».
Но вот как его потянуть – вопрос вопросов. Одно дело пару часов противника за нос водить, совсем другое чуть ли не половину суток.
«Мантикора» отстыковалась от крейсера с легким подергиванием. Как выходили из поврежденного отсека остатки атмосферы, не смотрел, хотя раньше намеревался понаблюдать за зрелищем. Интересно же. Было. Теперь не до любования подобными эффектами. Мысли заняты более насущными проблемами.
Штурмовик отдалился от крейсера на десяток километров. Наверняка враги уже видят отдельную метку на экранах своих радаров.
Так не буду же тянуть кота за хвост, постараюсь перехватить инициативу изначально – запутать, запугать, обмануть. Иного выхода ведь нет. Лучше навязать собственные правила, чем играть по чужим.
– Железяка, обеспечь связь с головным кораблем, – потребовал я у ИИ штурмовика.
– Связь установлена, – моментально последовал доклад.
Перед глазами вспыхнул голографический экран, из которого прямо на меня взирала морда. Внешне такая же, как и предыдущие. Умом, естественно, понимал, что это другой барра. Наверное, мне потребуется недели, если не месяцы, постоянного общения с представителями этой расы, чтобы хотя бы начать потихоньку различать их физиономии друг от друга.
– Это полковник Дмитрий из рода Соколов, Вооружённые силы Тайлона. Назовитесь, – представился и потребовал того же от барра.
Инопланетянин заговорил, открывая и закрывая безгубый рот, Аида начала синхронно переводить и услышанное мне категорически не понравилось.
– Пособник Осквернителей, внемли мне, Второму Жрецу Богов Аора, чьи карающие длани вездесущи. Выдай беглых риани, и мы пощадим тебя. Более того, позволим уйти живым домой, в Империю, – сказал и уставился своими немигающими зенками из глазных впадин.
«Ага. Только шнурки поглажу. Уйти в „Империю“ за неимением таковой будет проблематично», – пронеслись мысли в голове.
Я прикинул, сколько противников выявлено, подсчитал в уме, сколько предположительно пока что не показались в радиусе обнаружения. Последние это как раз те недобитки, которые несколько часов назад сбежали.
На тактическом экране появились новые сведения, заставившие кисло скривиться.
М-да… Я и раньше не питал иллюзий, а сейчас так подавно. Итак, что мы имеем? А имеем мы огромный корабль, предположительно тяжёлый носитель сигарообразной формы с неизвестным содержанием, однако учитывая его размеры порядка семисот метров длиной, в сечении метров двести по центру и около сотни метров ближе к носу и корме, то несложно нафантазировать, что напичкан всевозможным вооружением, перехватчиками и истребителями в достаточном количестве. Внутренний объём корабля такого размера, превышающий раза в десять самый большой авианосец Земли, позволяет не мелочиться.
«Кранты тебе, Димка», – промелькнула тоскливая предательская мыслишка.
Я уже было открыл рот для достойного ответа, такого, чтобы эти морды запомнили меня надолго, как в голове раздался голос ИИ «Мантикоры»:
– Фиксирую множественные всплески гиперпространства. Наблюдаю метки входящих в систему кораблей. Дистанция два миллиона триста пятьдесят семь тысяч. Пять, двенадцать, четырнадцать.
– Принадлежность⁈ – потребовал ответа.
– Неизвестная конструкция, – Железяка, как всегда лаконичен и не особо информативен в данном случае.
Что, собственно, от него требую? ИИ «Мантикоры» оперирует существующей базой данных «Ксулты». Эти сведения устарели тысячелетия назад. Так что мой вопрос носит характер скорее спонтанный и риторический. Нормального ответа, конечно же, не ожидал, его и не последовало.
Вообще Железяка странный искусственный интеллект. Он непросто подозрительно умный, что в принципе нормально для ИИ с индексом разумности единица и выше, он вдобавок какой-то чересчур хитрозадый. Подозреваю, что Железяка нестандартный ИИ штурмовика. Ох, неспроста это. Чую, намучаюсь ещё со всеми этими искусственными интеллектами и бионтами. Когда о них думаю, то хочется поскорее отправиться на Борхос. Я, конечно, полюбил космос всей душой, однако постоянная навязчивая опека начинает изрядно раздражать. По факту одного вживленного в голову симба хватит на всю жизнь, чтобы чокнуться. Только для исполнения появившейся недавно навязчивой идеи избавиться от пригляда хотя бы на время, необходимо сперва выпутаться из существующих проблем. А эти проблемы множатся с пугающей геометрической прогрессией.
Возьмем появившиеся неизвестные корабли… Чего от них ожидать? Противники это, друзья или нейтралы? Надеюсь, что не враги.
Мой несостоявшийся собеседник резко прервал связь, оставив меня в некоторой растерянности. Я тут, понимаете ли, собирался их едва ли не матом покрыть, а мне наглым образом не позволили осуществить маленькую мечту. Ироды. Ну, это я так – ворчу. Естественно никого плохими словами не обкладывал бы. Не идиот же. Хотя очень хочется, ибо достали. Ладно. Посмотрим, что собой представляют вновь прибывшие. Не просто так же барра отключился в экстренном порядке. Кажется, догадываюсь, кого принесло в систему столь неожиданно. Возможно, это шанс выйти из ситуации без особых потерь, если это действительно те, о ком подумал. Риани заявились. По крайней мере, надеюсь, что прибыли именно они.
– Нас вызывают, – снова Железяка в голову вторгся. Что-то не нравится в последнее время металлические интонации… Надо поиграться с настройками. Может тоже удастся переделать под какой-нибудь приятный женский тембр. А то его голос скрежещет, словно по мозгам наждачной бумагой проводят.
– Давай, – дал своё дозволение на соединение.
И снова перед глазами возникла лицо очередного инопланетянина. На этот раз действительно риани. Даже вздохнул с облегчением. Хорошо под шлем-маской моего лица не видно. Не хотелось бы показывать чувства перед чужаками. Насколько могу судить, мимика у людей и риан практически идентична.
Рианин какое-то время меня рассматривал, после чего поинтересовался, вполне вежливо должен заметить по сравнению с барра:
– С кем имею счастье вести диалог? – перевела приветствие Аида.
О, как загнул! Я подумал и раскрыл маску, показывая лицо, чтобы собеседник не сопоставлял меня с рыскающими по системе врагами. Думаю, что физиономию человека рианам куда приятнее лицезреть, чем физиономию барра. Так оно и оказалось, если судить по тому, как лицо рианина разгладилось и стало выглядеть куда спокойнее.
Представился опять полковником Вооруженных сил Империи Тайлон. Если уж начал врать изначально, то нужно продолжать. Главное не загнать самого себя враньём в угол, из которого потом будет трудно выбраться, а я чувствовал, что нахожусь на грани. Одно дело врать каким-то барра, и совсем другое потенциальным союзникам. Как бы потом ложь боком не вышла. Надо аккуратнее и закругляться с выдумками и мистификациями. Вполне возможно, что придётся рассказать, что соврал. Будет не очень приятно. Но посмотрим по ситуации дальнейшей.
– Весьма приятно. Позвольте и мне представиться. Этерлени Сианх, командующий третьим гвардейским эскадроном Пурпурной Армады его Величества Хейнара Справдливого, Защитника Риани.
«О как завернул! Это вам не просто 'полковник чего-то там», – вдруг стало смешно, едва удалось сдержать улыбку.
– Правильно ли понимаю, что в настоящий момент вы охраняете Её Высочество? – задал важный вопрос собеседник.
Интересно откуда такие сведения? Но допытываться не стал, кивнул головой и подтвердил коротким:
– Да.
– Высылаю к вам эскадрилью для дополнительной охраны крейсера, – поставил перед фактом командующий.
Тут же на радарах метки чужих резко пришли в движение. В нашем направлении полетели шесть вымпелов риани. На изменение обстановки моментально среагировали жрецы. Их корабли ускорились, а носитель выпустил целый рой истребителей навстречу риани. Совсем плохо. Кораблей барра стало раза в полтора больше, плюс еще неизвестное количество на борту, не считая самого носителя.
Железяка получил от меня задание просчитать время, когда потенциальные союзники и противники окажутся на дистанции поражения. Не прошло пары секунд, как искусственный интеллект штурмовика выдал результат. И он мне не понравился. По расчёту выходило, что жрецы при сохранении нынешней скорости окажутся здесь на двенадцать минут с хвостиком раньше, чем военные корабли цивилизации риан. Если союзники не ускорятся, то так оно и произойдёт. Надо готовиться к бою. Ситуация в целом лучше, чем она могла бы быть до прихода «гвардейцев». Всё-таки обороняться двенадцать-тринадцать минут гораздо проще, чем несколько часов сражаться до прибытия подмоги посланной Омом. Однако всё равно немного страшновато очутиться одному против превосходящих сил жрецов. Только как и прежде деваться некуда. Выбор сделан, когда вообще ввязался в историю со спасением.
Что ж… Понеслась. Я начал постепенно разгонять «Мантикору» навстречу барра. Как бы ни хотелось потянуть время, однако допускать, чтобы боестолкновение происходило вокруг повреждённого крейсера тоже нельзя. Иначе какая-нибудь шальная ракета с эффектом гравитационного воздействия попадёт в незащищённый корабль и толку тогда от стольких усилий? Заодно, вступив в бой на стороне риан, покажу им, что «Империя Тайлон» это сила. Хех…
Изгнав из головы посторонние мысли, полностью сосредоточился на управлении. Окунувшись в происходящее, улавливал изменения в траектории и действиях приближающихся кораблей, готовый мгновенно среагировать надлежащим образом. Не зря же гоняли на тренажерах до седьмого пота. Накатило абсолютное спокойствие, разум фиксировал малейшие детали и работал так чётко, как никогда ранее. Подозреваю, что Аида, не предупреждая меня, дополнительно воздействовала надлежащим образом на организм. В общем-то, в том числе и для этого она создавалась и была внедрена.
– Внимание! Множественные запуски ракет! Внимание! Фиксирую гиперпереход в критической близости! Произвожу манёвр уклонения! – буквально заорал Железяка из всех динамиков, дублируя крики красными надписями на экранах и тревожным зуммером в моём мозгу, от этой какофонии заныли зубы. Вот это я понимаю – тревога.
Глава тринадцатая
Глава тринадцатая.
Хорошо что «Мантикора» довольно стремительный и маневренный корабль. Умели строить предки. Чего не отнять, того не отнять. Тысячелетия минули, а до сих пор, казалось бы, старье, может дать фору аналогичным по классу кораблям современных цивилизаций. В чем на протяжении последних суток убедился на собственном опыте. Вот и сейчас получилось отлететь достаточно далеко и быстро, чтобы избежать возможных неприятностей в зоне появления чужого судна. Кто бы это ни прибывал. Однозначно мне не посчастливилось оказаться вблизи точки выхода. Чему не удивляюсь. С моим-то везением и не вляпаться?
Вообще подобные выходы в нормальный космос рядом с массивными телами и тем более планетами категорически не приветствуются. И это мягко выражаясь. Нужно иметь действительно важную причину для такого риска. Иначе потерять корабль и жизни находящихся на борту членов экипажа раз плюнуть. И я, кажется, догадываюсь, кого принесла нелегкая. Наверняка риани.
Сначала в относительно безопасном месте появляется боевая группа. Они сканируют пространство и служат этакими корректировщиками, уточняющими безопасные координаты для появления основных сил. Вот эти силы, похоже, сейчас и появятся. Искренне надеюсь, что первоначальное предположение верно и пространство возмущается не перед появлением барра. В противном случае наступит полное фиаско. Проще сделать ноги, благо в данный момент совесть моя будет относительно чиста, так как в системе присутствуют военные цивилизации риани. Вот с них и спрос теперь. Но настороже все равно необходимо оставаться. Я приготовился одновременно драпать и стрелять, тем более и риани, и барра продолжают сближение.
Наконец космос разродился кораблём. Слава Богу, точно не барра. Корабль впечатлял, как своими размерами, так и зализанной, плоской формой. Должен отметить довольно красивой, особенно если сравнивать с угловатыми формами кораблей жрецов. Похож на земного ската.
Если верить показаниям приборов, а не доверять им нет никаких оснований, длина появившейся посудины пятьсот шестьдесят три метра от широкого носа до тонкого хвоста, на конце которого закреплены три маршевых двигателя. Ширина корпуса четыреста двадцать метров.
Выглядит всё помпезно и одновременно основательно. Правда, непонятно зачем маршевые двигатели вынесены так далеко от основного корпуса корабля? Одно попадание в этот хвост и всё – боевой корабль без двигателей. Ну, не мне судить об инженерных решениях чужих. Кто их знает? Может во главу угла риани поставят не эффективность, а красоту. В любом случае размышления на тему эстетичного внешнего вида не насущная проблема.
Ладно. Сейчас посмотрим, как риани начнут разбираться со своими врагами. А я «постою» в сторонке, понаблюдаю. Это полезнее с точки зрения накопления разведывательной информации и куда безопаснее.
Крейсер риани выпустил из своего чрева пять десятков истребителей, незамедлительно полетевших навстречу жрецам. Спустя каких-то двадцать секунд барра резко сменили курс на противоположный, что вызвало во мне спонтанный вздох облегчения. Воевать сегодня страсть, как больше не хотелось. Непоседливый характер подталкивает порой на безумства, но лимит на приключения исчерпан на ближайшее время. Хочу покоя и времени на переосмысление своего места в новом мире.
Из внутренностей крейсера показался следующий кораблик раза в четыре больше истребителей и, пожалуй, покрупнее моего штурмовика, а он немаленький. Я глянул на строчки текущей информации. Восемьдесят метров. Такой же дизайн плоскорыбий.
Корабль взял курс на поврежденный крейсер с моими подзащитными.
Я решил держать марку. Раз они не представились, то формально должен их воспринимать врагами. Типа имперцы не отступают и все такое прочее. В конце концов, это «территория Империи», и я в системе главный. Пускай не забываются, а то сейчас как нагрянет пограничный флот Тайлона. Ага.
Угрожать и пыжиться не пришлось. Пилот приближающегося кораблика вполне дружелюбно попросил разрешения совершить стыковку с поврежденным в бою крейсером и высадить внутрь спасателей и ремонтную бригаду. Естественно препятствовать не стал. Как говорится «баба с возу – кобыле легче».
С не в меру наглыми барра закончилось куда прозаичнее, чем мне думалось. Огромный носитель жрецов Аора какое-то время ещё летел в нашем направлении, после чего резко свернул на девяносто градусов, ещё пару минут отдалялся, затем остановился на предельной дистанции обнаружения сканерами моего штурмовика.
Ни жрецы, ни риани в бой друг с другом так и не вступили. Так продолжалось довольно долго, казалось, что обе стороны чего-то выжидают. Может подкреплений, так как на первый взгляд силы были примерно равны. Однако это всего лишь предположение, мне ведь доподлинно неизвестны технические возможности конфликтующих сторон.
Как бы то ни было жрецы ушли из системы, сразу как появился обещанный мне ремонтный корабль с подвешенными на обшивке десятью каплеобразными беспилотными истребителями «Молния». Наверное подумали, что перевес не на их стороне и не стали дожидаться прибытия еще кого-нибудь. Вот и хорошо. Пусть проваливают.
Ремонтник с «Ксулты» сбросил истребители, тут же разбившихся на пары и приступивших к патрулированию. Честно говоря, так себе машинки с точки зрения боевого применения в индивидуальном порядке. Слабенькие по всем параметрами, кроме скорости и маневренности. Зато достаточно недорогие в производстве, можно клепать их десятками тысяч, поэтому предки просто забрасывали противника вот такими незатейливыми БПЛА. Дешево, сердито и попробуй отбиться от роя из десятков или даже нескольких сотен таких малюток.
* * *
Казалось, что все вокруг занимаются нужными и полезными делами. Один я сидел в «Мантикоре» и бил баклуши. Меня как-то вежливо, но настойчиво отстранили от влияния на происходящие процессы. И кто бы вы думали такой хитроумный? Сам Ом собственной персоной пожаловал. Весь из себя такой важный, в парадном и неотличимый внешне от человека. Сказать, что удивился его прилёту – ничего не сказать. Я просто обалдел, когда увидел нашего главного бионта, ведь до сего момента даже не подозревал, что Центральный мозг базы «Ксулта» способен контролировать биологических аватаров на столь огромном расстоянии.
Факт наталкивает на размышления о моём значении и ценности для Ома. Получается, что, по сути, Центральный мозг базы по большому счету никогда не нуждался в моих услугах и, следовательно, имеется значительная вероятность, что мою персону собираются просто банально использовать в каких-то непонятных целях. Это первый вывод. Второй вывод заключается в том, что база является самодостаточной и не нуждается в людях, раз продержалась тысяч лет. Другими словами – бионты и искусственные интеллекты, выйдя давным-давно из-под контроля и опеки человека, обрели самостоятельность в принятии решений. Как до столь очевидной мысли не додумался раньше ума не приложу. Остается посыпать голову пеплом, обзывая себя всякими нехорошими словами.
От посетивших настораживающих размышлений, мурашки по спине пробежали. Причём горячие. Кто гарантирует, что внедренный в мозг симб «Айд-28» не является неким контроллером поведения? Или в лучшем случае просто шпионит в постоянном режиме?
Таких гарантий, конечно же, никто не даст. Чтобы ни обещали, как бы ни убеждали, возникшее опасение уже так просто из головы не вытравишь. Да сейчас даже спрашивать побоюсь. Мало ли… Вдруг эта шальная догадка действительно окажется верной и чем может для меня закончиться эпопея с попаданием, лучше не узнавать. Как убедиться в том, что внедренный симб не предназначен для нанесения какого-либо вреда, особенного фатального?
Ёлки-палки теперь этим вопросом буду мучиться постоянно. И тут возникает следующий логический вывод. Если с симбом общаюсь мысленно, то читает ли Аида мысли без моего ведома? Докладывает ли обо всём центральному мозгу станции?
«Читаю», – вдруг сообщила Аида. Я от неожиданности едва не подпрыгнул в пилотском кресле, где последние часы изнывал от ничегонеделания, в результате сего великого безделья голова оказалась забита всякими подозрениями.
«Как это читаешь?» – не нашёл ничего лучше, чем спросить глупость. Однако ума хватило не задавать его вслух. На всякий случай. Есть же еще ИИ «Мантикоры». Железяка под не меньшим подозрением. Тем более и раньше замечал за ним нездоровую тягу к самостоятельности. Уж кто-кто, а он «стучит» Ому однозначно, и я имею в виду не только доклады о моих просчетах и ошибках во время данного тренировочного вылета, так неожиданно переросшего в боевой.
«Вам рассказать о процессе, в результате которого происходит мыслительный обмен?»
«Нет, не надо. Уж точно не сегодня», – поспешил откреститься от прослушивания лекции.
«Как пожелаете. Могу быть чем-то полезна?» – по-прежнему приятным голосом осведомилась Аида.
«Думаю да», – я задумался. Надо или не надо спрашивать? Как сформулировать опасение, чтобы услышать правду и желательно такую, которая успокоит, иначе реально с ума сойду, постоянно размышляя над возникшей проблемой. Я себя хорошо знаю. С одной стороны понимаю, что бываю порой несносным и легкомысленным, однако, подобное отношение к жизни и окружающим лишь видимая сторона моего характера. В действительности я излишне ответственный, буквально до занудства. То почему здесь нахожусь, как раз результат вот этой моей избыточной ответственности за всё и за всех. Себя поедом съем, пока ситуация не исправится до состояния, когда смогу чувствовать на душе умиротворение. А как тут почувствуешь себя спокойным, если фактор тревоги сидит в голове, причём не в абстрактной форме, а физической в виде «Айд-28».
Немного еще поразмышляв, пришел к выводу, что лучше спросить напрямик, потому как, если симб запрограммирован на тотальную слежку, включая чтение мыслей без моего согласия, то резона что-либо узнавать исподволь в принципе нет никакого.
«Скажи-ка, Аида. Какие данные ты должна отправлять в информаторий „Ксулты“?» – потребовал осторожно.
«Показания состояния вашего организма, динамику изменений, психоэмоциональное состояние, данные о введённых вам препаратах, сведения об окружающей среде и влияние различных факторов на ваш организм. Сбор данных из органов чувств носителя, их обработка и архивация в собственной постоянной памяти, хранение полученных данных в течение трех месяцев или до получения приказа командования передать в архив информатория, или поступить с ними по усмотрению носителя. Исключение – при участии носителя в спецоперации, носитель не имеет права распоряжаться сохранённой мной информацией согласно директиве номер 2495а», – выдала расклад Аида.
«Что ещё за директива?» – на автомате спросил, хотя несложно было примерно догадаться.
«Распоряжение командования сил специальных операций ВКС Империи Тайлон», – услышал вполне ожидаемое пояснение в ответ.
«То есть этому приказу тысячелетия?» – с надеждой спросил.
«Верно», – подтвердила Аида.
И пусть проверить сказанное не мог, всё равно вздохнул с облегчением. Вот просто гора с плеч.
«Аида, слушай сюда… Без моего личного одобрения никакую информацию никому не передавай. Вообще никому. Понятно? Подтверди», – потребовал от симба.
«Принято. Однако замечу, что не могу обойти директиву номер 2495а».
«Не можешь, значит не надо», – согласился на такое условие. Не стану настаивать. Услышанного вполне достаточно для минимального обеспечения спокойствия. Однако терять бдительность, конечно же, не собираюсь. Слишком много вопросов в голове появилось, на которые так просто ответы и не получишь.
– На связи Ом, – доложился вслух Железяка.
– Давай, – послушаю, чего хочет эта хитрая бионтская рожа. А то по прилету он только поздоровался, потребовал краткого доклада, в ходе которого пришлось подтвердить, что Ом и так уже знал от Железяки. Имею в виду враньё об Империи давно несуществующей. Ом выслушал и приказал сидеть и никуда не лезть. Вот и сижу, тихо, послушно. Перевариваю информацию, выстраиваю логические цепочки из подозрений. То ещё занятие. Курил бы бамбук, но нету. Блин. Опять сигарету захотелось.




























