Текст книги "Профессор магии на полставки. Том 4 (СИ)"
Автор книги: Андрей Протоиерей (Ткачев)
Соавторы: Георгий Сомхиев
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц)
– Находятся и те, кто с радостью готов вести со мной дела, – возразил я. – Проблема не во мне, а в людях. Когда одни боятся, другие ищут возможности. Так может хватит только озираться на проблемных людей? Конечно будут недовольные, но найдутся и те, кто вас поддержат.
– Я так и представляю, как вся аристократия одобряет новый подход к магии, – саркастично ответил старик. – Да ладно наша аристократия. Что союзные государства о нас подумают? Что мы тронулись умом?
– Аристарх Евгеньевич, это всё оправдания, – уже я почувствовал раздражение. – Если мы хотим изменить мир магии, нужно действовать решительнее. Да, будут несогласные. Да, будет непросто. Но кто-то должен это сделать. Иначе вы превратитесь в ещё одного Яковлева.
– Вот не надо меня сравнивать с этим муда… кхм, – откашлялся ректор и продолжил: – Я не хочу прослыть славой сумасшедшего ректора. Надо чтобы хотя бы эти реформы устоялись. Иначе всё это разрушится как карточный домик.
– И сколько пройдёт времени? Десять лет? Двадцать? Сто? Аристарх Евгеньевич, вы моё мнение знаете. Никакой запрещённой магии я учить не собираюсь. Если порыться в законах, можно найти нужные пункты. С юридической точки зрения вам никто слова не скажет. Тем более если на вашу сторону встанет сам императора.
– Вы серьёзно думаете, что он будет в восторге? – нахмурился Ланцов. – У него и без того проблем хватает, а тут ещё это. Это же для мятежников будет выглядеть как красный флаг к действию.
– Так это хорошо. Угадайте, от кого они в первую очередь будут пытаться избавиться? – сказал я и заметил, как взгляд ректора просиял. Похоже дошло.
– Другими словами, вы собираетесь принять весь удар недовольных на себя? Не перебор ли? – с опаской спросил старик. – Насколько я знаю, многие аристократы вами очень недовольны.
– И при этом они никак себя не проявляют, – развёл я руками. – Потому что боятся. Да и их не так уж много. Могу повторить сказанное до этого – всегда будут недовольные, и всегда будут те, кто ищет выгоду. Я предпочитаю сотрудничать со вторым типом людей.
– Любите же вы играть на моих нервах, – недовольно потёр переносицу Ланцов. – Хорошо. С Его Императорским Высочеством я уже говорил на эту тему. Как появится возможность, поговорю ещё раз. Пока что обучение будет тайным. К началу учебного года приготовления должны быть закончены. Это всё, что вы хотели обсудить?
– Моему студенту нужен доступ к запрещённой части библиотеки, – настойчиво сказал я. – Ну и ещё площадка, где можно будет втайне ото всех тренироваться. Без меня в том числе.
– Будет. Всё это будет. Однако у меня для вас тоже есть неприятные новости, – неожиданно сменил тему старик.
– Неужели аномальное мясо от Урусовых не дошло? – приподнял я левую бровь.
– Что? – я точно сбил с мысли старика, что собственно и хотел сделать. – Нет, я даже близко не про это. Недавно начался отбор студентов, что попадут в вашу группу. Прошедшие уже есть. Их надо бы проверить.
– Другими словами, вы предлагаете мне закончить пораньше мой отпуск, да? – недовольно спросил я, уставившись тяжелым взглядом на ректора.
– Можно сказать и так. Но в этот раз я разрешаю использовать любые методы в воспитании студентов, – заверил меня старик.
Да ладно? Прямо «любые»? Как интересно.
– О как, – улыбнулся я. – Да это же в корне меняет дело. Скорее, покажите мне, где эти студентики. Сейчас я им устрою проверку, которую они запомнят на всю жизнь.
Белов от услышанного аж вздрогнул. В его взгляде так и читалась одна мысль: Это если он нас заставил пройти через ад, то что с другими собирается сделать?
Я в свою очередь доброжелательно похлопал его по плечу. Это он ещё не знает, какие его ждут суровые тренировки.
Продолжение: /reader/492677








