412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Протоиерей (Ткачев) » Профессор магии на полставки. Том 3 (СИ) » Текст книги (страница 4)
Профессор магии на полставки. Том 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 1 сентября 2025, 10:30

Текст книги "Профессор магии на полставки. Том 3 (СИ)"


Автор книги: Андрей Протоиерей (Ткачев)


Соавторы: Георгий Сомхиев
сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 15 страниц)

– Подождите, Аристарх Евгеньевич, – я протянул ладонь вперёд и прервал Ланцова. – Вы серьёзно думаете, что мне есть до этого дело?

– То есть… Ты не злишься? – недоумённо спросил он, увидев мою довольную улыбку.

– С чего вдруг? – пожал я плечами. – Нет студентов – нет проблем. Формально моя обязанность как профессора магии выполнена. Хотите – передайте Яковлеву: примите мою искреннюю благодарность за освобождение от рутинной работы.

– Я думал, ты к ним гораздо больше привязался, – то ли задумчиво, то ли разочарованно произнёс старик. – Да, формально ты исполнил клятву. Тринадцатой группы больше нет, её распустили. Теперь ты в полном праве отказаться от работы профессора.

– С чего вдруг? – на лице ректора проиграл такой спектр эмоций, что словами не описать. Похоже я ему устроил эмоциональные качели. – Во-первых, мне ещё полагаются бонусы за поход в Аномалию. Про запретный отдел библиотеки, я надеюсь, вы не забыли? Во-вторых, привилегии. Я могу не преподавать, но при этом оставаться профессором и свободно пользоваться алхимической лабораторией и реагентами. В-третьих, полигон. Я могу в общем-то долго перечислять бонусы, но смысла не вижу. Факт в том, что я остаюсь. Осталась у меня парочка дел, которые надо сначала завершить.

– Многие преподаватели будут этим недовольны, – как есть сказал Ланцов. – Очень недовольны.

– Да и плевать на них, – снова пожал я плечами. – Мне от их недовольства ни горячо, ни холодно.

– Значит если я верну тебе статус преподавателя, то ты вернёшься к обучению своих студентов? – уточнил Аристарх Евгеньевич.

– Вернусь, – коротко кивнул я, решив не добавлять, что и без этого планировал обучать их дальше.

Мне для этого статус преподавателя не нужен. Захотят студенты сами обучаться у меня – подойдут и попросятся. Если у них даже на это не хватит смелости – спрашивается, а нафиг мне вообще такие студенты?

– Хорошо. Яковлева и инспектора я беру на себя. Профессором ты так и останешься. Всё что прошу – не вызывай никого на дуэль в Академии, – настойчиво произнёс старик, словно от этого зависела его и моя жизнь.

– Тут как пойдёт. Посмотрим на их поведение, – спокойно ответил я, после чего развернулся и вышел за дверь.

Что ж, теперь можно спокойно отдыхать. Первым делом займусь выпечкой, потом просмотрю письма, кто там что написал, а там можно вплотную заняться Алхимией. Эх, красота.

* * *

Писем на удивление оказалось мало. Некрасова ничего мне не писала, София тоже. Зато множество писем от сталкерши, которые я отложил в долгий ящик. Ворон, само собой, стал бубнить про обещание, но я ему прямо сказал, что не обозначил сроки и мне сейчас не до этого. Тем более письма датировались до моего ухода в Аномалию. Отвечать на них попросту не имело смысла.

Этот аргумент его убедил, и оставшийся вечер я планировал провести за просмотром фильма, но не тут-то было. В дверь постучали и, открыв дверь, я увидел свою студентку.

– Можно войти? – спросила меня Морозова, стоя на пороге у дома.

– Не задавай глупых вопросов. Входи конечно, – улыбнулся я и пригласил девушку в дом. – Ты очень вовремя. У меня тут выпечка в холодильник не помещается уже. Можешь забрать с собой и угостить друзей, я не возражаю.

– Благодарю, Алексей Дмитриевич, – едва заметно кивнула девушка. – Приятно видеть, что приказ на вас никак не повлиял.

– Это всего лишь бумажка, – развёл я руками. – Смысл переживать из-за таких мелочей? С меня только сняли ответственность. С вами тренироваться мешать мне никто не станет. А если в процессе вы чему-то научитесь, так это же только хорошо.

– И вас не напрягает, что мы будем учиться в других группах? – удивлённо спросила Морозова.

– Мне нет до этого дела, – спокойно ответил я, садясь на диван. – Тот, кто хочет стать сильнее, найдёт выход из ситуации.

– В таком случае Максим Леонидович первее всех нас это понял, – тихо усмехнулась девушка.

– Я чего-то не знаю? – полюбопытствовал я.

– Когда его перевели в другую группу к старшекурсникам, о вас там стали говорить нехорошие вещи. Максиму это очень не понравилось, и он стал поочерёдно вызывать всех одногруппников на дуэль, пока не победил каждого. За это его исключили от группы и временно отстранили от учёбы.

– Кого-то он мне напоминает, – появившись на плече, подколол меня Ворон.

– Я его прекрасно понимаю и полностью одобряю действия, – ответил я, сложив руки на груди.

За такого студента аж гордость берёт. Может хоть что-то толковое из него выйдет?

Глава 7

– Эх, хорошо-то как, – довольно улыбнулся я и потянул руки вверх, идя по коридорам Академии.

– Что за улыбка без причины и повода? – недоумённо спросил Ворон, увидев, как я улыбаюсь.

– Просто хорошее настроение, – подмигнул я фамильяру, продолжая двигаться в сторону алхимического корпуса. – Несколько дней тишины и покоя. Даже твоя сталкерша ничего не пишет. Прямо идиллия.

– Или затишье перед бурей, – верно подметил Ворон.

– Возможно. Но сейчас-то идиллия. Грех ею не наслаждаться, если есть такая возможность.

Яковлев сделал мне такой подарок, о котором я даже мечтать не мог. Избавил от головной боли. Больше не приходилось рассеивать внимание на всех двадцати студентов, чтобы каждому индивидуально подготовить программу, иначе же они все убьются в процессе.

Теперь на полигоне со мной тренировались всего шесть студентов. Морозова, Алеев, Волков, Фролова, Орлова и Завьялова. От последней я вообще не ожидал такого желания продолжать учиться несмотря ни на что, но как получилось, так получилось.

Лидия и Максим на данный момент самые верные студенты. Чувствую, даже если каждый преподаватель ополчится на меня, они всё равно примут мою сторону. Даже сам не ожидал, что я могу так воодушевлять людей.

С Артёмом понятно, он хочет силы и понимает, что я могу ему это дать в куда более ранний срок, чем иные варианты. Елена с Екатериной тоже хотят силу и раскрыть свой потенциал.

А вот с Ксенией дела обстояли сложнее. От неё я вообще не ждал такой верности. Девушка попав в новую группу, «очаровала» всех парней в аудитории, заодно настроив против себя всех одногруппниц. Практически повторила подвиг Алеева и ещё сильнее прославилась в Академии.

На вопрос же, зачем она это сделала, Ксения не лукавя ответила: «Я играю по своим правилам, как и наш преподаватель». Еще и с победным видом посмотрела на меня.

Намёк был более чем понятен. Из-за этого Завьялову тоже отстранили от занятий, чему она на удивление была рада. Хотя какое тут удивление? Девушка радовалась, что теперь я мог куда больше времени уделять ей на тренировках.

Причём что-то в ней будто изменилось. Например она упорно стала использовать на мне свои родовые техники «очарования» во время тренировок. До этого Ксения попробовала ровно один раз и бросила это занятие, посчитав бесполезным. А теперь девушка будто пыталась воссоздать предыдущий успех и что-то кому-то доказать.

Впрочем, женщины в княжеском роду Завьяловых всегда считались немного странными. Не просто так у них там веками царит матриархат. Хочет меня соблазнить – да пусть пытается, мне от этого ни горячо, ни холодно. Глядишь через годик-другой достойным магом станет. Ну мне неплохая тренировка на устойчивость от таких воздействий.

– Алексей Дмитриевич, – знакомый голос вырвал меня из собственных мыслей. – Вы тоже в корпус?

– Да, Анастасия Владимировна, – обернувшись, мягко улыбнулся я девушке. Пусть меня многое раздражало в этой Академии, но стоит признать, парочка специалистов достойных внимания здесь точно была, и эта девушка входило в их число. – Как раз шёл к вам обсудить одну старую идею. На неё всё времени не хватало, а тут столько свободного времени. Нельзя упускать такие возможности, – подмигнул я.

– Рада видеть, что вы так позитивно относитесь к отстранению, – без задней мысли сказала Зорина.

Хотя за месяц общения девушка привыкла общаться со мной максимально открыто, не утруждая себя сложными формулировками. Тем более я сам на этом настаивал.

– Нет студентов, нет проблем, – усмехнулся я, после чего уже вместе с девушкой продолжил свой путь. – К тому же, после длительного рейда в Аномалию это вполне можно воспринимать как отпуск.

Мы разговаривали на отвлечённые темы, пока не пришли в саму мастерскую. Там, на всякий случай наложив звуковой барьер, я перешёл непосредственно к делу.

– Анастасия Владимировна, вам доводилось работать над ментальными усилителями? – поинтересовался я, раскладывая на столе реагенты.

– Самую малость. Мастер Бьянка… – услышав знакомое имя, меня невольно передёрнуло. – Алексей Дмитриевич?

– Не будем упоминать эту личность. У нас с ней довольно натянутые отношения, – уклончиво пояснил я. – В общем, вы знаете, что это такое и с ними работали, верно?

– Да. Вы хотите сварить какое-то редкое зелье? – с интересом в глазах спросила она.

– Скорее, создать новое, – закончив раскладывать реагенты, я посмотрел на девушку. – Я хочу создать ментальный усилитель, который позволит ощущать тончайшие изменения в магическом фоне. Настолько тонкие, чтобы превзойти специализированные артефакты – всё же в этом плане маг куда лучше интерпретирует такие вещи.

– Это… Пожалуй, это можно назвать вызовом, – я заметил огонёк в глазах девушки. – Так что нам потребуется? Могу одолжить у княгини Голицыной необходимый инструментарий. У неё есть даже такие виды артефактов, которые давно перестали производить.

– Буду благодарен, но в первую очередь нам понадобится огнецвет, стеклянная пыль гончей и концентрированная эссенция тьмы. Первые два ингредиента у меня есть, причём их много, а вот эссенций тьмы нет. Причём даже в алхимических лавках он не продаётся.

– Чёрный трилистник значит нужен, – задумчиво ответила девушка, уперев взгляд в пол. – У главы корпуса они должны быть. Эссенцию мы сами выработаем. Погрешность в эффективности будет минимальной без настойки. Да и сомневаюсь, чтобы у нас с первого раза получится идеальный результат. А ещё… – немного помолчав, девушка добавила: – Забудьте, я сама разберусь.

– Хорошо, – кивнул я, не став выспрашивать о том, что она умолчала. Это её выбор, захочет, сама расскажет. – Эти три ингредиента будут базой для ментального усилителя. Если моя теория верна, все три ингредиента будут синергировать друг с другом в процессе варки из-за схожести заключенной в них маны. Можно ещё добавить к ним порошок из магических металлов, для дополнительной стабилизации хаотичной маны. В общем, будем пробовать и экспериментировать.

– Я обеими руками за, – довольным голосом ответила Зорина.

Так началась неделя экспериментов. Из мастерской, по ощущениям, мы с Анастасией практически не вылазили. Ту же еду нам доставляли прямо внутрь, как и необходимые ресурсы с артефактами. Зато, чёрт возьми, я с огромным удовольствием проводил это время.

Даже тот факт, что цифра на одном из моих счетов заметно уменьшилась (не все ингредиенты можно было достать в Академии, и приходилось искать сторонних поставщиков), меня ничуть не расстроил. Продажа ресурсов с Аномалии легко компенсируют потери. Тем более результат оказался более чем прекрасен. За неделю лучшего эффекта я даже не планировал добиться.

– Энергия всё равно хаотичная, – Анастасия с сомнением в глазах смотрела на колбу с жидкостью в моих руках. – Разве она не убьёт обычного мага?

– Скорее всего убьёт, – кивнул я, и сразу же добавил: – Однако оно и не должно быть рассчитано на слабых магов. Расширение восприятия необходимо именно сильным магам для исследований. Что до побочных эффектов – их можно нивелировать более редкими ингредиентами, но зачем? Это попросту будет расточительством. Главное, что само зелье работает как надо.

Что касается побочных эффектов – они почти не ощущались. Подумаешь, начинаешь слышать неразборчивое эхо чужих мыслей и видишь перед собой чёрные силуэты. Мелочь. Тут скорее нужно уделить внимание на кратковременность эффекта.

Пять минут действия это откровенно говоря, ни о чём. Да, полезно, но совсем не дело. Нужен хотя бы час или два. Правда что тогда будет с психикой человека, выходящего за рамки своих возможностей, даже мне трудно предположить. Вполне реально, что даже сильный маг сойдёт с ума.

– Пожалуй вы правы, – погодя несколько секунд, согласилась со мной девушка. – Раз вы его выпили и с вами ничего не случилось, эксперимент можно считать удачным. Правда я всё равно считаю нужным продолжить экспериментировать с усилителем для его стабилизации. В таком виде сомнительно, что зелье будет сохранять свои свойства хотя бы неделю, не говоря уже о годах хранения.

– Тут я с вами солидарен. Если решим его запатентовать, то придётся увеличить срок хранения, иначе наше зелье гильдия не одобрит на пару с имперской канцелярией.

– Наше? – удивлённо спросила девушка. – Но большую часть работы вы взяли на себя…

– Анастасия Владимировна, не скромничайте, – перебил я и сдержанно улыбнулся девушке. – Мы оба работали над усилителем, значит заслуги должны быть равны. И вся дальнейшая прибыль тоже, если мы доведём зелье до ума.

– Это… – девушка на миг замолкла, словно искала подходящие слова. – Прошу прощения, Алексей Дмитриевич. Я слишком привыкла, что люди пытаются присвоить мои заслуги себе.

– Ничуть не сомневаюсь, – усмехнулся я, сложив руки на груди. – Мне пришлось пройти ровно через то же самое. Правда когда всё доходило до дела, то почему-то самопровозглашённые «мастера» алхимики не могли повторить моего результата, даже чётко следуя рецепту, – на словах мастера я показал кавычки.

– Это место порой напоминает клубок змей, – девушка видимо решила разоткровенничаться в ответ. – Даже то, что я была учеником великого мастера, ничуть не помогало. Борьба за ресурсы, статус, лучшие инструменты, обманы, интриги… Когда работа в Академии мне начинает казаться скучной, я вспоминаю что творилось в Гильдии, и всякое желание туда возвращаться резко пропадает. Лучше уж тут, чем там, где на тебя все смотрят как на добычу.

– И не поспоришь, – в очередной раз согласно кивнул я. – Здесь хотя бы твою работу не саботируют.

– У вас такое было? – удивлённо спросила Зорина.

– И не раз. Помнится, одному старому алхимику даже взбрело в голову убить меня взрывом, подменив порошок цветов ликориса на игний. Должно быть старика очень замучила совесть, потому что после его нашли мёртвым у себя дома, с остановленным сердцем.

Девушка ничего не ответила, но намёк мой прекрасно поняла. Более того, даже в его взгляде что-то едва заметно изменилось. Неужто наконец осознала, почему меня в Академии демоном называют?

А так нужно быть хищником, иначе в аристократическом мире не выжить. Да и в гильдиях тоже. Там по большому счёту всем плевать, простолюдин ты или аристократ, в первую очередь там смотрят на статус. И если человек оказывается слабохарактерным, то его участи, как правило, не позавидуешь.

Ладно, сейчас все эти размышления ни к чему. Главное, что зелье создал. Теперь можно со спокойной душой перейти к реализации моего плана, а конкретно изучению часов. Если уж даже Ворон не способен почувствовать хоть какие-то магические колебания от них, то значит нужно искать другой подход.

Вот как раз и посмотрим, получится у меня разгадать их тайну или нет. Сомневаюсь, что они просто так могли попасть в руки Судье. Что ж, ладно, вечером всё узнаю.

* * *

– Идеально инертны. Без отклика. Без фонового шума, – недовольно буркнул я, записывая результаты в блокнот.

Нет, эти часы уже превратились в мою личную головную боль. Я их вложил в многослойную алхимическую сферу, усилил изоляцию, подключил датчики манового отклика и решетку теневого отклика, а по итогу ничего. Даже выпив зелье ментального усиления, абсолютно ничего не изменилось, а ведь я так на него рассчитывал.

Часы как выглядели самыми простыми часами, так ими и остались. Тогда каким образом они сами по себе перемещаются в пространстве? Это бред какой-то. Этому нет ни одного логичного объяснения. Вещи не могут без использования маны брать и телепортироваться в разные места. Если они это делают сами по себе, то должно быть использовано хоть какое-то заклинание.

Да и в руках Судьи они же оказались не просто так? Я до сих пор не понимаю, откуда он их взял, раз они должны были лежать у меня дома.

Следов плетения или магического вмешательства я не нашёл. Вывод я мог сделать один – кто-то сам целенаправленно телепортировал часы в разные места. Вот только как и зачем? Кому вообще взбрело бы в голову пробраться в родовое хранилище Вороновых и телепортировать часы прямо во время ритуала? Или тем более передавать эти часы Судье, когда они уже были у меня? Просто зачем? Какой в этом смысл?

Сколько бы я об этом ни раздумывал, ни одной дельной мысли не приходило на ум. Всё происходящее с часами выглядело как бессмыслица, над которой я устал ломать голову. Любая проблема решаема, если знать, с какой стороны к ней подойти.

В моём же случае я даже не представлял, что с этими часами ещё можно сделать. Без преувеличения, я перепробовал все возможные методы, и они ничего не принесли. Чувствую, даже если я отдам их на исследование в секретные государственные лаборатории, лучшим умам империи, результат ничуть не изменится.

Поэтому раз я ничего не мог с этим поделать, я решил оставить дело с часами в долгий ящик. Какой смысл впустую долбиться в стену, если при этом ничего не меняется? Только пустая трата времени. Рано или поздно появятся новые зацепки, а там, глядишь, на ситуацию под другим углом получится посмотреть.

Однако слова Ворона заставили пересмотреть моё решение.

– А ты не думал, что твои часы – это маяк? – предположил он, заставив меня задуматься.

– Ты сейчас об магическом ориентире? – поинтересовался я.

– Не совсем. Я про то, когда артефакт А показывает, где находится артефакт Б.

– Допустим. И как это связано с часами? – приподнял я левую бровь, смотря прямо на них. – Там никакого плетения нет, чтоб их считать артефактом. Магического отклика нет, приборы его не фиксируют. Сомневаюсь, что мы с тобой его не видим.

– А я вот уверен, что мы эту энергию попросту не замечаем, – сделал неожиданный вывод Ворон. – Тех же клонов Тейры ты, например, увидеть не способен.

– При желании их можно обнаружить. Я даже после тренировок с Морозовой научился их вычислять за счёт магического фона. А тут ничего нет, – возразил я и сложил руки на груди.

– Будем считать неудачным примером, – сказал Ворон и выставил крыло так, будто отмахивался им от чего-то ненужного. – Я к чему веду. Тут тоже может быть отклик, просто он непостоянный и происходит в искаженном пространстве.

– На этих часах даже рун нет, чтобы они могли перемещаться в Аномальные участки, – вновь возразил я.

– Ты не понял. Эти часы могут быть частью сущности тьмы и служить ей маяком. Прямо как моя одежда, когда я становлюсь подобием человека. Если я оставлю её в этом мире, то по возвращению в план тьмы, она никуда не исчезнет. Только потеряет все свои магические свойства.

– Но при этом ты сможешь отследить, где она находится? – удивлённо спросил я. Вот уж не думал, что узнаю что-то новое о сущностях тьмы, причем ещё так буднично.

– Само собой. Эта одежда по-прежнему будет частью меня. Можно сказать, оставив её в вашем мире, я лишусь части своих сил, пока не верну её обратно.

– Значит какая-то сущность тьмы завладела часами моего брата, и теперь таким образом следит за мной или возможно пытается связаться? – сделал я окончательный вывод и потёр переносицу. – Что ж, в этом хотя бы есть какая-то логика, и здесь есть от чего отталкиваться. Ты гений.

– Да, я такой, – с радостью принял мою похвалу фамильяр.

– Только мог бы раньше об этом сказать, – покосился я на него.

– Так мне эта мысль только что пришла. Никто из тёмных сущностей в здравом уме не станет такого делать, – фыркнул фамильяр. – Тем более это только предположение.

– Хорошо, – уже спокойным голосом ответил я, после чего вытащил часы из капсулы и спрятал их в карман. – Будем считать вопрос с часами временно закрытым. Теперь пойдём в запретный отдел библиотеки. Зря мне, что ли, туда доступ наконец-то выдали?

Тем более кто знает, что я там найду. Глядишь, возможно даже приближусь к разгадке тайны часов или например побольше узнаю побольше о Судье. Уж больно это его «слияние» меня насторожило, а Тейра на этот счёт отказывалась хоть что-то говорить, ссылаясь на личные секреты. Так что посмотрим.

Глава 8

Пришёл я в библиотеку уже в приподнятом настроении. Все дела сделаны, вопросы закрыты, теперь можно спокойно наслаждаться «десертом». Даром, что ли, у меня ещё в начале моей преподавательской карьеры глаз на это место упал?

Мария Игоревна провела меня до нужного этажа, после чего я остался наедине со своими мыслями. Тёмный дубовый коридор вёл меня к массивной железной двери, с электронным замком. Выломать её мне бы не составило труда. Ни дополнительной защитной магии, ни сигнальных контуров, ничего. Для места, где хранятся запретные знания, как-то слабовато.

Недолго думая, я приложил пропуск к электронному замку.

– Ошибка. Ошибка. Ошибка. Ошибка. Ошибка… – раз за разом женский механический голос повторял это слово.

Сколько я здесь работаю, а эту систему никто толком починить не может. Это больше на издевательство похоже. Меня даже в алхимический корпус зачастую не пропускало. Да и Зорина тоже.

– Может просто выломаем дверь и заново поставим? – предложил Ворон, наблюдая за моими попытками попасть внутрь.

– Подожди. Я уже разобрался, как местная система работает, – с этими словами приложив пропуск в двадцатый раз, красный экран загорелся зелёным.

– Доступ разрешён. Входите, – произнёс женский механический голос.

Железные двери распахнулись, и впереди я увидел… обычную библиотеку. Отдел буквально ничем не отличался от основной её части. Те же шкафы, точно так же выглядящие книги, разве что более старые, с выцветшими обложками.

Ещё по количеству пыли на полу и полках я понял, что здесь давно никто не прибирался. Очень давно. Хотелось даже открыть окно и проветрить помещение, но их как таковых здесь не было. Только несколько ламп, которые, как мне показалось, стояли здесь ещё до моего рождения.

– Ожидания не всегда совпадают с реальностью, не так ли? – попытался подколоть меня Ворон.

– Не суди книгу по обложке, – с важным видом хмыкнул я, идя к первому шкафу. – Вряд ли сюда людей просто так не пускают.

Первая же книга оказалась связана с магией крови. Причём название показалось мне затейливым: «Гемофия. Искусство контроля тела».

Что в ней нашли такого запретного, я не особо понял. Быстро пролистав странички, я не нашёл ни одного упоминания о кровавых ритуалах или хотя бы магии, приводящей к безумию или чего-то вроде того. Скорее наоборот, речь шла именно о самоконтроле, чтобы однажды кровавая пелена не застила магу глаза, что как раз очень нужно для мага, изучающего это направление.

Книга в общем-то полезная. Да, магия крови в целом запрещена, но есть же исключения, как и с магией тьмы. Например, заклинания, которые не приводят к безумию. Подумаешь, что их гораздо меньше. Это теперь каждый, у кого есть дар, вынужден скрывать его и подавлять.

Не удивлюсь, если среди студентов распущенной тринадцатой группы найдутся скрытые маги крови. Тот же Белов, например, или Соколов. Со стороны аномальными магами их никак не назовёшь, а там кто знает, что за ними скрывается.

Закрыв первую книгу, я перешёл к следующей. «Бытие волком. Как поддаться животным инстинктам и остаться в здравом уме. Том тридцать восьмой».

Содержимое я даже открывать не стал. Скорее немного удивился, как на эту тему можно написать тридцать восемь томов? И как вообще эта книга сюда попала и где остальные тома? Непонятно. Сплошные вопросы и только.

Чем больше книг я открывал, тем сильнее задавался вопросом – а зачем этот отдел вообще посчитали запретным? Мне на глаза попадалась только учебники с описаниями безопасной магии или же самоконтроля. Такое впечатление, что кто-то раньше хотел сделать их частью программы обучения, но запрос отклонили, и теперь все эти книги осталось эхом истории.

Ни на что особо не надеясь, я взял в руки уже который фолиант и замер. «Шаг в пустоту. Том шестой. Шаг во тьму.»

За этим непритязательным названием скрывалось то, за что учёные маги перегрызли бы друг другу глотки.

Шаг в пустоту – это рукописные журналы магов-практиков времён имперского расцвета, когда магия и Аномалии только зарождались. Само собой это не оригинал – сомневаюсь, что он вообще до нас дожил, но как факт.

Даже простую копию нельзя было найти на аукционах. Такую прелесть никто не выставлял. Зачем, если там подробно описывается то, как создавались первые древние плетения. Причём зачастую настолько сложные, что большинство современных магов за всю жизнь не смогут их повторить. Да и незачем им это делать – сейчас совершенно другой подход к магии.

Каждый же том описывает отдельное направление магии. Огонь, лёд, землю, воздух и так по списку. Я практически сорвал джекпот, раз тут лежал том о магии тьмы. Чувствую, это будет даже сложнее, чем изучение заклинаний невидимости. Придётся очень сильно перестраивать её под себя, при этом чтобы она не потеряла в силе.

– А ты говорил, что ничего интересного не найдётся, – хмыкнул я, после чего принялся внимательно читать фолиант. Благо полная тишина меня не могла не радовать.

Спустя где-то два часа чтения, мой выбор пал на изучение «Чёрного ока». Самонаводящихся заклинаний мне в арсенале недоставало. Тем более если я всё правильно понял, их получится даже модернизировать.

И что самое приятное – у меня куча свободного времени, чтобы их изучить. Вот что называется своевременно повезло.

Не зря я согласился на работу профессора. За пару месяцев получил столько плюшек, сколько за последние пару лет не добывал. Чувствую, мне стоит здесь подзадержаться. Если бы еще не нагрузка в виде студентов на тренировочной площадке… Может увеличить сложность тренировок, чтобы они сами попросились в другие группы?

* * *

Следующие несколько дней в Академии выдались удивительно спокойными. Даже студенты и преподаватели стали меньше шептаться обо мне, словно им эта тема окончательно осточертела. А может они считали себя победителями и поэтому молчали. Кто ж их знает.

Факт оставался фактом – в Академии была тишь да гладь. Я изучал «Чёрное око», продолжал экспериментировать вместе с Зориной над ментальным усилителем, тренировал студентов на площадке и на этом всё. Будто я в день сурка попал.

Врать не буду, такая жизнь меня более чем устраивала. Спокойная, размеренная – когда большую часть времени проводишь в Аномалиях, этого очень не хватает. А тут тебе тишь да гладь. Красота.

Неудивительно, почему большинство Искателей выходят на пенсию в раннем возрасте. Пожить для себя тоже хочется, а не просто сгинуть у чёрта на куличках, где даже не факт, что твой труп найдут и похоронят.

С другой стороны, даже этот период отдыха когда-нибудь надоест, и мне вновь захочется окунуться в опасности Аномалий. Я себя знаю.

Большинство моих бывших студентов не торопилось идти на площадку, чтобы продолжить тренировки. Однако со слов Алеева, на то имелись причины.

– Если все мы придём на площадку, то у инспектора появится очередная возможность на вас надавить, – во время одного из разговоров признался он. – Нас нынешний расклад не устраивает. Они хотят прогнуть нас под себя. Поэтому мы копаем под него, чтобы избавиться от этого человека.

То, о чём он говорил, можно было причислить к нарушению имперских законов. Однако парень хорошо знал, что я не стану кому-то раскрывать эту информацию. Даже ректору. Тем более зачем мне оно?

– Избавитесь от него, и на его замену придёт такой же человек Яковлева, – покачал я головой. – Тут надо действовать тоньше.

– Само собой, – кивнул Максим и добавил: – Поэтому у нас, скажем так, более долгоиграющий план, чем просто смещение инспектора. Если всё получится, мы даже обелим ваше имя.

Тут я даже не знал что сказать. То что студенты таким образом за меня заступились, приятно. С другой стороны, они могли ещё сильнее наломать дров. Причём в первую очередь инициатива обернётся против них самих.

Немного подумав, я решил, что глупо пытаться их остановить. Даже если скажу, что справлюсь сам, они поступит по своему. Да и что я буду за преподавателем, который своим студентам ничуть не доверяет.

– Будем считать что вы знаете, что делаете, – спокойно ответил я, после чего спросил парня. – Как ваше состояние в целом, Максим Леонидович?

– Прекрасно себя чувствую. Иногда ни с того ни с сего проявляются вспышки гнева, а так я в полном порядке, – уверенно ответил Алеев. – Силу я уже гораздо лучше контролирую. Надеюсь в следующий раз вы меня заберёте в Аномалию.

– Сомневаюсь, что следующий раз будет скоро. Вряд ли даже в этом году, – как есть ответил я. Всё-таки последний поход в Аномалию окончился далеко не так, как рассчитывал ректор и остальные. Не факт, что такая практика придётся им по душе.

– Так поход в Аномалии хотят сделать частью обязательного курса, – сказал Алеев, чем мягко говоря, удивил меня.

– В каком это смысле? – недоуменно переспросил я. – Первый раз слышу об этом.

– Это закрытая информация. Уверен, даже большинство профессоров о ней не знает, потому что решение ещё рассматривается в Имперской Канцелярии, – объяснил парень. – Я думал, Аристарх Евгеньевич вам рассказал. Это ведь его идея.

– Не рассказывал… – задумчиво ответил я, положив большой и указательный пальцы на подбородок. Странное решение с его стороны. Ладно другие, от меня-то зачем её скрывать? Будто я кому-то хоть раз проболтался. – А вы откуда это знаете, Максим Леонидович?

– Княжеский статус и связи, – коротко и лаконично ответил он.

– Вот оно что. Буду знать, – с лёгкой благодарностью кивнул я княжичу. Полезная информация как ни крути. – В таком случае в следующий раз заберу вас с собой.

– Рад слышать, – довольно улыбнулся княжич.

То, что будут ещё походы в Аномалию, это хорошо. Даже очень хорошо. Тут тебе ценные ресурсы, опыт студентов, раскрытие тайн, покушения – чувствую Ворон будет счастлив от веселья.

Мирная жизнь это хорошо, но лучше чередовать, а то что одно, что другое, начнёт со временем приедаться. Поэтому самое главное – это разнообразие.

Ещё немного поговорив с Алеевым, я отправился в библиотеку. На сегодня с тренировками покончено, а у Зориной выходной. Она по своим делам куда-то уехала, я не стал уточнять куда. Так что теперь я остался сам по себе.

Изучать одну и ту же магию было конечно интересно, но в этот раз я решил уделить внимание чему-то другому. Иногда нужно освежить взгляд, чтобы по-другому взглянуть на привычные вещи. Поэтому я отправился в обычную библиотеку, и даже не стал просить Марию Игоревну найти мне что-то по вкусу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю