412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Пенкина » Строптивая невеста магистра (СИ) » Текст книги (страница 8)
Строптивая невеста магистра (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 09:55

Текст книги "Строптивая невеста магистра (СИ)"


Автор книги: Анастасия Пенкина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 17 страниц)

– Что-то вылетело за лето, – сдавленно проговорил Лиам, поняв свою оплошность.

– Боюсь, туда ничего и не влетало, – устало вздохнула Дора, стягивая с изящных рук перчатки испачканные землей.

Раздав указания, магистр оставила нас одних и ушла в соседнюю теплицу. Сквозь мутные от влажности стекла виднелись очертания хищных растений, они шевелились и мне даже показалось рычали. И как она не боялась оставаться с ними наедине?

– Вот бы сама и подкармливала, – проворчала Агата себе под нос, когда в очередной раз сгубила семечку. Хоть она старалась говорить тихо, я ее отлично слышала, как и близнецы.

– Она не может, – ответил вдруг на бурчания девушки Клайф. – Магистр Нарбут практически «пустышка». Она, кончено в совершенстве знает теорию, но магией практически не пользуется. Думаешь почему она преподает всего лишь зельеварение и травологию, хотя из такой сильной магической семьи? Вторая ветвь между прочим…

– Вот как… – я не смогла скрыть своего любопытства и теперь по-новому взглянула на Дору, которой точно не быть Аксельдор.

Пустышки в сильных магических семьях встречались крайне редко. Но такое бывало. Если моя семья в своей гибели виновата сама, то другие семьи, попросту не выжили, их магия иссякла. А вместе с ней постепенно угасал и весь род.

Похоже, такая участь могла грозить и роду магистра Нарбут.

И почему-то я посочувствовала Доре. Мне никогда не понять ее проблем. Любить сильного мага и понимать, что никогда не сможешь построить с ним семью и родить наследника.

Должно быть это очень печально. Ведь такие как Леонайд Аксельдор не женятся на пустышках.

Да что уж там, даже на мне он не собирался жениться! Хотя уровень моей магии он не знает. Он просто не собирался связывать себя брачными узами, сам об этом сказал.

Заниматься рассадой, проращивать семечки до первых листиков, оказалось очень увлекательно. Это меня успокаивало. Я не успела заметить, как время отработки подошло к концу. Вернулась Дора и милостиво разрешила возвращаться в общежитие.

– Ты идешь? – заметила Марселина, что я задерживаюсь.

Честно говоря, я еще не была готова уходить. Мне оставалось еще несколько горшков, чтобы закончить со всем, что приготовила на сегодня магистр. Пусть она и отпустила нас, но я хотела еще немного побыть тут. Не возвращаться в академию, где мысли о собственных проблемах вновь начнут мучать меня.

– Не жди меня, – предупредила я Марселину. – хочу закончить.

– Ну как знаешь, – немного удивилась моему порыву трудолюбия соседка. – Я уже просто мечтаю о горячей воде и хорошем мыле. Сегодня был жутко тяжелый день.

Магистр тоже оказалась не против моей инициативы. Только попросила прежде чем уйти:

– Закрой теплицу, когда закончишь, Де Вилье. Только не надейся, что это спасет тебя от завтрашней отработки, – строго предупредила она.

– Я и не рассчитывала.

– Вот и хорошо.

И на лице этой женщины промелькнуло что-то похожее на ухмылку. Но не злорадную, а одобрительную, что ли.

Может, я зря записала Дору в злодейки и любовницы своего жениха?

Спрашивать я, конечно, ни у кого не стану. Собственно, мне это и ни к чему знать. Личная жизнь Леонайда Аксельдора не должна меня касаться.

Я задержалась всего минут на десять. Но из-за тишины окружавшей теплицы казалось, что уже глубокая ночь.

Покинув теплицы, я направилась к замку. Надеясь, я не нарушу комендантский час в первый же день занятий.

Но не успела дойти до нужного перехода, как оказалась прижата к стене.

От неожиданности я не успела среагировать и больно ударилась о шершавый камень.

– Я хочу знать, как ты это сделала, – сходу потребовал принц, придавливая мое плечо к стене, чтобы я не сбежала.

Ставить магический щит было уже поздно. А ударять магией – боязно. Все-таки принц как никак. Меньше всего мне бы хотелось привлечь к себе внимание Короны. Законы в нашем королевстве не гуманны к изменникам и заговорщикам. За подобное преступление предусмотрено только одно наказание – смерть. Смерть всего рода.

В пансионе я интересовалась, а что будет, если я расскажу всем, кто на самом деле. Все-таки меня еще и на свете не было, когда случилось восстание. Почему я должна страдать за грехи предков?

Желание объявить себя последней из рода Атталь быстро отпало, когда я наконец проникла в архив пансиона. Так уж вышло, что раньше он находился при монастыре и чего его послушницы только не записывали. Нашлись похожие случаи в истории.

Все на что я могла рассчитывать – это сохранение жизни. Жизнь в обмен на жизнь, если так можно выразиться. И на этом хорошее заканчивалось.

Как представительницу сильной магической семьи меня бы сделали… Что уж тут подбирать выражения… Племенной кобылой. И никакого восстановления статуса. Ни прав, ни свободы. Даже детей, и тех забрали бы.

Тут еще не понятно, что лучше. Казнь или рожать, влача жалкое существование бесправного существа, пока не издохнешь от потери всех сил.

Так что отец не зря мне твердил сколько я помнила: о том, кто моя мать я не должна никому говорить. А ее воплощение во сне мне ни раз об этом напоминало.

Так что я прекрасно осознавала, как рискую, суясь в Королевскую академию. Правда, я не знала, что здесь учится отпрыск королевской семьи.

Эдриан Лондор. И насколько он умен, чтобы раскусить меня? Марселина сделала это в первый день знакомства. Правда, тут скорее дело в удачном стечении обстоятельств.

Но судя по вопросу принца, волновало его вовсе не мое происхождение. Хотя это несомненно связано.

Я редко лезла на рожон. Характер у меня мстительный и целеустремленный, но в открытое противостояние я вступала редко. Как это вышло с Аксельдором, например. Если бы он не подслушал мой разговор с дядей, я бы выбрала совсем другую тактику в общении. И кто знает, как бы все обернулось. Может быть, жених бы уже горел желанием жениться на мне. Я умею быть милой, когда хочу.

Вступать с принцем в противостояние было бы ошибкой с моей стороны, так что хочется мне того или нет, лучше быть милой.

– Будьте добры, ваше высочество, уточнить, о чем речь? – попросила я, пытаясь выдавить из себя улыбку. – И можно отпустить. Я не собираюсь играть в догонялки.

Принц с подозрением хмыкнул, но отпустил. Правда, так и остался стоять рядом, практически нависая надо мной.

– Как ты обошла мой артефакт невидимости?

– О, так это был артефакт.

– Так как?

– Хороший вопрос. Само вышло? Такой ответ устроит?

– Нет, – последовало ожидаемое.

– Я ничего не делала специально, так вышло… – я пожала плечами для убедительности. – Просто я очень одаренная. А что, даже в слабых семьях рождаются самородки…

Я была готова еще долго болтать, выдвигая различные версии, чтобы принц, не дай боги, не начал выдвигать их сам. Но эта тема отпустила его раньше, чем я думала. И как потом выяснилось, была отнюдь не главной причиной разговора.

– Я понял, – резко перебил Эдриан. – Следующий вопрос: твоя подружка. Я хочу знать о ней все.

– Что?! – не смогла я сдержать возмущения. – Ты хочешь, чтобы я шпионила за Марси?!

– Нет! – не меньше меня возмутился принц, и презрительно поморщился. – Я про другую, ту, глазастую. Бар?

– Боррель, – машинально поправила я, не успев сказать, что вовсе Агата мне не подружка.

Но других кандидаток попросту не было.

– Ты думаешь я буду помогать тебе ей отомстить? – усмехнулась я.

Сначала помогла не опозориться перед другими адептами, а потом сдала принцу? Да уж, хороша подружка. Тьфу ты…

Прекрасно, пока моя тактика явно работала против меня. Но раз другой нет, крутимся дальше.

– Без тебя разберусь, что с ней делать, – фыркнул принц. – Просто расскажи, кто она, из какой семьи, какие у нее сильные и слабые места.

В том, что принц сам разберется, как отомстить девушке, я почему-то не сомневалась. А еще я четко поняла, что не могу ему упростить задачу. Какие бы у нас не были отношения с Агатой, это подло даже для меня.

– Нет, я в этом не участвую, – заявила твердо.

– Подумай как следует… – угрожающе процедил принц и снова, не больно, но весьма ощутимо, вдавил мое плечо в стену.

– Вот только не надо мне… угрожать, – голос мой вышел слишким тихим и сдавленным. А «угрожать» вообще потерялось где-то на вдохе.

Внезапно его высочество замер, а взгляд его скосился куда-то в сторону. А потом и вовсе случилось неожиданное. Парень подался вперед. А его вторая рука легла мне на талию.

– Тихо, – прошептал Эдриан мне в висок. – Там магистр.

Я и не могла говорить, пребывая в шоке от такой наглости. От чужой ладони шел жар. Принц, конечно, был весьма хорош собой. А еще я заметила, как приятно от него пахнет мужским парфюмом. И это после почти двух часов в душной теплице.

Но такие вольности я никому не позволяла!

И будь передо мной кто-то другой, я бы дала пощечину не раздумывая. Но Эдриан все-таки принц.

– Отодвинься от меня, – прошипела я так же тихо, но требовательно. – Ты хочешь, чтобы решили, будто мы тут зажимаемся?..

И до меня дошло, да, именно это он и хочет!

– А ты хочешь, чтобы решили, будто мы опять ругаемся? Давно у ректора не была?

Прежде, чем я успела заявить, что лучше к ректору, раздалось негромкое, но весьма отчетливое покашливание, а затем тот самый магистр произнес:

– Адепты.

К своему ужасу я узнала этот голос. Голос моего жениха. Принц не ожидал, видимо, что я его оттолкну именно в такой момент и отлетел на добрых три метра.

– Это не то, что вы подумали, магистр Аксельдор… – почему-то начала я оправдываться.

Зачем? Это ведь отношения между адептами и магистрами запрещены. А между адептами вроде как можно.

Но это все не отменяло того факта, что Леонайд мой жених. И мне было неприятно даже думать о том, какие мысли возникли в его голове обо мне и принце.

– Не забывайте о комендантском часе, у вас десять минут, чтобы вернуться в свои комнаты.

– Как скажете, магистр, – нарочито небрежно произнес Эдриан, но с места двигаться и нестись к себе в корпус не спешил.

– Тогда почему в еще здесь, адепт Лондор?

– Только провожу, адептку Де Вилье, она же первокурсница, вдруг заблудится, – принц попытался сцапать мой локоть и притянуть меня к себе поближе, но я увернулась.

– Не стоит утруждаться, я сам прослежу, чтобы девушка не заблудилась, – произнес магистр Аксельдор таким тоном, что ни у меня, ни у принца не возникло желания спорить.

Может, я была не права? Точнее, Леонайд врал, что я его не интересую в качестве жены?

Иначе почему он так злится?

Принц удалился молча и гордо задрав подбородок. А мне оставалось идти рядом с магистром в сторону женского общежития.

Напряженная тишина мне совсем не нравилась, и я с трудом решилась ее нарушить.

– Почему ты злишься?

– Я не злюсь, – услышала я сухой ответ. Это было настолько равнодушно сказано, что я лишь убедилась – еще как злится.

– Будь я чуточку наивнее, решила бы, что ты ревнуешь, но я не такая, так что…

– Я не ревную, – поспешил меня заверить жених. Мы только зашли в замок, и я не ожидала, что он так резко остановится посреди пустого коридора, чуть не врезалась в твердую мужскую грудь.

– Дело не в ревности, Мортелла, – наставительным тоном магистра произнес Леонайд, что было довольно странно, ведь тема нашего разговора весьма далека от учебы. – А в твоей беспечности.

Не сдержав возмущения, я громко фыркнула. Но аргументов против не нашлось. Сам факт того, что я здесь говорил не в мою пользу.

– Думаешь интрижка с принцем – это то, что тебе сейчас нужно? Не уверен, что наш брачный договор это одобряет. Могут быть магические последствия.

Вокруг заискрило, самую малость, но моя магия поднялась удушливой волной вместе с праведным гневом.

– И это мне говоришь ты?! – я подалась вперед и ткнула пальцем мужскую грудь. – Самому-то как, нормально? Мало того, что любовница под боком, так ты еще и невесту притащил в свою академию. Хорошо устроился, молодец. А я, значит, должна строить из себя монашку и вышивать крестиком в свободное время?!

Леонайд усмехнулся, и это настолько выбивалось из его образа серьезного магистра, что я на мгновение растерялась. Понимаю почему он на лекциях так не делает. Он и так красив как бог, а с такой хитрой усмешкой на губах, просто дьявольски соблазнителен. У меня даже запал ругаться поубавился.

– И кто еще из нас ревнует, – тихо посмеиваясь произнес он. – Да будет тебе известно, с магистром Нарбут у нас нет никаких отношений.

Ага, а сомнений о ком я говорю у него не возникло! Значит, точно что-то было. Ну или кто-то этого хотел.

– Еще скажи, что искал ты не ее, – буркнула я.

– Я шел за тобой.

Так я и поверила. Но спорить не стала. Когда Леонайд так смотрел и почти улыбался, последнее чего мне хотелось так это спорить с ним. От собственных нелепых мыслей покраснели щеки, и я потупила взгляд, надеясь скрыть волнение.

– Комендантский час, – решила я напомнить о времени.

– Конечно.

Неловкий разговор закончился, и я была этому бесконечно рада. Провожать прямо до общежития Аксельдор не стал. Остановился возле перехода, ведущего к нужному мне корпусу академии.

– Вообще-то, я не случайно там оказался, – вдруг сказал он вместо неловкого прощания. – Я искал тебя, чтобы предупредить. Обычно адепты празднуют на первых выходных начало занятий где-нибудь в городе. Но тебе придется пропустить. У нас будет свидание.

– Что? Свидание, – как полная дура повторила я.

– Вряд ли лекции можно посчитать вместо них.

– Я помню, брачный договор по древним традициям, просто… Мне кажется это как-то неправильно. А если кто-то из академии увидит нас?

– Не волнуйся, я об этом уже позаботился. Так что поужинаем в пятницу в моем городском доме.

В доме? Наедине, не считая слуг.

К щекам вновь прилил жар и на этот раз мое волнение не осталось незамеченным.

– Это всего лишь исполнение условий договора, Мортелла, ничего больше. Я не собираюсь привязываться.

Умом я понимала, что это необходимость. Но… Почему на душе так неприятно от его слов?

– Сердцу не прикажешь, мы не можем контролировать все.

– Придется, – возразил Леонайд, – если я вовсе не хочу потерять способность чувствовать.

– Как это?

Я не совсем понимала, о чем жених толкует. А судя по его тону, это не фигура речи.

– Ты говоришь так, будто способность чувствовать можно потерять как руку или ногу в бою.

Я нервно усмехнулась. Ну и придет же в голову такое.

– Для темных магов это почти так.

Во все глаза я уставилась на Леонайда. То, о чем он говорил я слышала впервые. И теперь жаждала узнать подробности.

– Может пояснишь? – поторопила я жениха.

Леонайд оглянулся по сторонам, явно опасаясь, что нас могут услышать. Но до отбоя оставалось минут пять и в коридоре уже было очень пусто и тихо.

– Темная магия сильнее прочих направлений, она более многогранна. Так, например, ты уже видела, как мне доступен телекинез и целительство почти так же, как и тем магом, которые выбирают эти направления основным. И это далеко не все мои таланты. Но у такой силы есть обратная сторона.

Я едва сдержалась, чтобы не закатить глаза. Лекцию по темным искусствам я не заказывала! Это, конечно, очень интересно, но хотелось подробнее о чувствах!

– Темным магам нужно особенно осторожно при выборе партнерш. Она должна быть очень сильным магом. Со временем с избранницей устанавливается эмоциональная связь. И эта связь помогает в будущем легче перенести беременность и роды. Но это не всегда заканчивается благополучно, с выбором можно легко ошибиться. Если темный маг потеряет партнершу, с которой у него связь, это чревато последствиями.

– Какими последствиями? – не удержалась я от уточнения. Честно говоря, верилось во все это с трудом.

– Потеря чувств и эмоций. В народе говорят, что у темных магов нет души и не без оснований.

– Но это же байки для детей! – недоверчиво фыркнула я.

– Нет дыма без огня.

– Не пойму, ты меня специально пугаешь?

– Если бы, Мортелла, – Леонайд горько вздохнул. – Мне приходилось это наблюдать. До сих пор приходится. Мой брат. Семь лет назад он потерял жену. Жену и ребенка, который так и не родился. С тех пор он не просто очерствел… Это намного хуже.

– Но…

Таких подрбностей их жизни жениха я не ожидала. Вот только мне все равно с трудом во все это верилось.

– Но я же видела его! Он кажется вполне нормальным.

– Ключевое здесь «кажется». Тебе лучше не знать к чему ему приходится прибегать, чтобы поддерживать эту видимость.

Прозвучало как-то зловеще. Будто каждый год ректор на красную луну приносил в жертву по девственнице.

Я уже хотела задать очередной вопрос, но не успела. Послышались шаги и голоса.

– Тебе пора, Мортелла.

Не дождавшись от меня «спокойной ночи», Леонайд ушел. А я еще с минуту стояла посреди коридора переваривая все, что он рассказал о темных магах, и о ректоре в частности.

Это же надо таких жутиков перед сном нарассказывать!

Еще и это свидание. Даже не знаю, что страшнее.

Глава 9

К счастью, учеба заполнила все свободное время и думать о всяких глупостях было некогда. Леонайд оказался прав, на вечеринку в какой-то таверне в городе меня позвали уже на следующей день. Близнецы обещали, что будет весело. Но Марселина отказалась и у меня появился прекрасное оправдание почему и я там не появлюсь.

Первая неделя в Королевской академии вышла непростая. Но следующая, когда начнутся практические занятия по основным дисциплинам, обещала быть еще сложнее.

Правда, перед этим нужно было пережить выходные и… свидание с женихом.

Мое настроение не укрылось от Марселины.

Одной из последних пар в пятницу оказалась магическая медитация. Именно на этих занятиях нам предстояло «раскачать» свой потенциал. Ее вел магистр Азаро. Он оказался требовательным преподавателем и любителем подначивать студентов. Так что, когда Залман решила устроить мне допрос с пристрастием, это не осталось незамеченным.

– Ты уезжаешь на выходные, будешь в городе у родных?

– Нет.

Я не стала вдаваться в подробности своих отношений с дядей. Во всяком случае занятие – не подходящее место для таких бесед.

Но Залман явно было скучно сидеть в неудобной позе и пытаться прочувствовать «источник» своей магии. Зачем, если она и так достаточно сильна. Я тоже не видела смысла в этих занятиях. Обуздать бы то, что уже имею. Но магистр Азаро явно был не согласен.

– Дамы, если вы считаете, что мои занятия недостаточно важны для вас, можете их не посещать, но от зачета вас это не спасет, – жестко предупредил он и Марси пришлось заткнуться.

Стоило звонку известить об окончании пары, как соседка продолжила расспросы.

– Так чем ты будешь заниматься в городе? Может, зайдешь в тот салон, где ты заказала форму, мне тоже пригодится, я дам тебесвои мерки…

– Я не знаю, получится ли у меня зайти, – излишне резко перебила я.

– Ладно, не хочешь говорить, не надо, – Залман сделала вид, что не обиделась и, добродушно улыбнувшись, поспешила за остальными адептами к выходу. Но мне показалось, что моя грубость ее задела.

Внутри поселилось неприятное чувство вины. Марселина ко мне со всей душой, а я… Не могу рассказать ей о всех своих проблемах. Но это не повод обижать ее.

Догнать и извиниться, я не успела. Меня остановил магистр Азаро.

– Де Вилье, постойте.

Я обернулась уже в дверях. Магистр хмуро глянул на меня, и я подошла к кафедре.

– Вы пренебрежительно относитесь к возможностям развития вашего магического потенциала. Очень зря. Вам повезло родиться одаренной в слабой магической семье. Но чтобы тягаться с остальными, такими как леди Залман, нужно еще постараться.

– Хорошо, магистр, я буду внимательней.

– Вот и отлично, можете идти.

Я оглянулась прежде чем покинуть аудиторию. Но магистр уже смотрел в свои записи, потеряв ко мне интерес. А я не могла отделаться от мысли, что он меня как-то выделяет. Будто видит больше, чем остальные. И хочет, чтобы я была лучшей среди лучших, чтобы соответствовала.

Возможно, это из-за того, что я именно из слабого рода, но показываю хорошие результаты. А может, он о чем-то догадывается? Марселина же догадалась…

Но оснований так думать было все же слишком мало. Так что я отправилась в нашу комнату, надеясь все же извиниться перед Марси до того, как она уйдет на ужин, а я отправлюсь в город… к жениху.

Залман оказалась на месте, она убирала в шкаф принадлежности для занятий и напевала под нос какую-то мелодию. Похоже, ее не так уж и задели мои слова. А вот меня они беспокоили. Так что я настроилась поговорить.

– Давай свои мерки, я постараюсь зайти в лавку.

– Отлично, – Марси улыбнулась и принялась записывать свои размеры на клочке бумаги. – Рекомендую заглянуть в кондитерскую на четвертой улице, пирожные оттуда поднимают настроение.

– Да? Тогда мне придется скупить все после свидания с женихом, – призналась я.

– У тебя есть жених? – от удивления Марси округлила глаза и оторвалась от бумаги. Она знала кто я, так что я прекрасно понимала, что ее так удивляет.

– Есть, и он не знает кто моя мать. И вообще… Думаю, это ненадолго. Но у нас перед друг другом есть некоторые обязательства, которые мы должны исполнять… – говорить о таком было сложно. Но и держать все в себе я больше не могла. Огрызаться на всех вокруг из-за накопившихся эмоций – не выход.

– Кто он? – полюбопытствовала Марси и я закусила губу. – Поняла, это секрет.

Подруга вновь тепло улыбнулась и задумчиво окинула меня взглядом. А я, наконец, почувствовала, что она не обижается. Правда, это загадочное выражение лица заставило насторожиться.

– Ты уже решила в чем пойдешь на свидание? – окинула она меня оценивающим взглядом.

– Ээ… Честно говоря, о наряде я не думала. Меня больше волнует, что делать на свидании…Как себя вести? О чем говорить…

Особенно, если учесть, что у меня нет цели понравиться Леонайду или узнать его получше. Но не сидеть же молча, прожигая друг друга взглядами?

– Наряд – это очень важно! – возмутилась Марселина. – Показывай все, что есть.

И не дожидаясь меня сама полезла открывать мой шкаф. На днях как раз доставили мой заказ от мадам Жюли. К такому разнообразию я не привыкла. Тем более из-за Аксельдора там было намного больше платьев, чем я собиралась купить. И многие из них я не знала куда смогу надеть.

– Ни о чем не волнуйся, будь красивой, это самое главное, – с уверенностью делилась знаниями Марси пока перебирала мои вещи. – А разговорить и заинтересовать – это задача мужчины. Уверена, ты сможешь поддержать беседу. Вот это синее шикарно…

– Только не синее!

Это платье я не заказывала. И для меня оно было чересчур… Слишком роскошное.

Красивый вечерний вариант подошел бы для любого ужина. Но непривычно открытые руки, глубокий вырез, подчеркивающий декольте. А еще ткань плотно облегала талию и бедра, после юбка плавно расширялась к низу изящными складками.

А если Леонайд решит, что я пытаюсь его соблазнить?

– У твоих опекунов отличный вкус, – оценила мои обновки Марселина. – Они на тебе явно не экономят.

Я невольно поморщилась, вспомнив возмущения Гризеллы, когда она решила, что им с Мортимером придется меня содержать. Но потом выяснилось, что в моих карманах не настолько пусто и дядюшкина жена заткнулась. Эта стерва и на носовой платок для меня не разорилась.

– Если бы… Это подарок жениха, – зачем-то призналась я.

– О-о-о…

Марси усмехнулась и, лелея в руках нежную ткань словно дитя, красноречиво посмотрела на меня. А когда поняла, что у меня не получилось прочесть ее мысли, все же пояснила:

– Ты все еще думаешь, что ваша помолвка, временная?

– Я в этом уверена.

После последнего разговора с женихом, я в этом убедилась. Он действительно не собирался жениться. И дело здесь было не во мне.

Но все эти купленные против моей воли наряды сковырнули былую обиду. Он пытался все вокруг контролировать, мою жизнь и даже то, как я должна выглядеть. Это, мягко говоря, бесило. Такими темпами, не успею я оглянуться, как Аксельдор выберет за меня магическую специальность, где проходить практику, а там и другого жениха подберет.

Пожалуй, свидание – отличная возможность показать ему, что некоторые аспекты моей жизни его не должны касаться.

– Ты права, это свидание, и я должна выглядеть красиво и...

– Соблазнительно, – я коварно улыбнулась, забирая из рук Марси синее платье.

Может тогда Леонайд пожалеет, что взялся наряжать меня как куклу?

В следующий раз, Леонайд сто раз подумает, прежде чем настаивать на свидании или решать за меня.

Марселина немного помогла мне с прической. С новым средством для волос они стали послушными и мягкими, так что с помощью нескольких шпилек мы сделали незамысловатую, но элегантную прическу. А убранные назад волосы открывали шею и плечи, подчеркивая красивое декольте.

Увидев себя в зеркале, я восхищенно вздохнула. Платье село идеально. Мне шел и цвет, и фасон. Фигура смотрелась очень женственно и соблазнительно.

Только от одной мысли, что Леонайд увидит меня такой к щекам прилила кровь, а сердце учащенно забилось.

– Пожалуй, я лучше переоденусь…

Но не успела я договорить, как моя старая почтовая шкатулка заскрежетала, дернулась и выплюнула на пол записку.

От таких выкрутасов артефакта Марси пребывала в шоке.

– Это что за чудовище? – возмутилась аристократка.

Я подняла записку и дрожащими пальцами развернула послание. От волнения к горлу подступил комок. Вспомнилась прошлая записка, полученная мной от неизвестного.

«Не вздумай выходить замуж за темного!»

А я ведь так и не выяснила кто это мог быть. Возможно, это мать решила, наконец, вмешаться в мою судьбу? Ведь ее образ из снов – это не она. Возможно, настоящая Эмиллин Атталь категорически против союза с лордом Аксельдором. А может «доброжелателем» была магистр Нарбут? Поэтому никаких намеков на личность отправителя?

На секунду я задумалась, может, все-таки стоило рассказать об этом Леонайду?

Но эту идею я тут же отметала. Слишком много «против».

Ведь я не знала самого главного. Кому была адресована записка: Мортелле де Вилье или Мортелле Атталь?

В одном я не сомневалась: о нашем брачном договоре знало больше людей, чем нужно.

К счастью, волновалась я зря. На этот раз записка была от жениха.

«У главных ворот академии тебя ждет экипаж. Л.А.»

Тоже весьма лаконичное сообщение. Но у меня не возникала никаких сомнений кто такой «Л. А.»

Такой аккуратный, практически каллиграфический почерк мог принадлежать только моему жениху.

На плечи я накинула новенькое пальто, а с собой вместо вечерней сумочки, взяла сумку с вещами, чтобы остаться ночевать в доме жениха. Ведь вернуться до комендантского часа я не успею. Надеюсь, я не пожалею о сегодняшнем вечере.

Когда я подходила к воротам переживала, что запутаюсь, не зная какой именно экипаж для меня. Но оказалось он был один. Видимо, студенты КАМ предпочитали передвигаться с помощью портативных порталов. Жаль, что я такими пользоваться еще не умела. Да и не было у меня своих денег на такие дорогостоящие артефакты. А просить у Леонайда… Да у меня скорее язык отсохнет. Лучше потрястись в экипаже.

Пожилой кучер мне кивнул и помог открыть дверь. Внутри ожидаемо было пусто.

Я и не ждала, что темный маг опустится до поездки в экипаже. Но все равно почему-то испытала укол разочарования.

Зато у меня было время настроиться. Правда, его все равно не хватило.

Карета остановилась на тихой улице, где сплошь располагались огромные особняки, отделенные друг от друга ухоженными садами с вековыми деревьями и кованными заборчиками. Выбравшись из экипажа, я почувствовала себя донельзя глупо. Но оставаться одной на улице было бы еще глупее. Так что пришлось направиться к каменному крыльцу и высокой двустворчатой двери.

Пока я топталась у двери не решаясь постучать и обдумывла как представиться слуге, дверь открылась сама собой.

– Добро пожаловать, – поприветствовал меня Леонайд и едва заметно улыбнулся. Взгляд его аккуратно скользнул по моей фигуре. Взгляд остановился на моей прическе, остальное пока не удалось рассмотреть из-за пальто. Но все еще впереди. И почему мне от этого так не по себе?

– У вас нет дворецкого? – спросила я вместо приветствия. Волнение накатывало удушливой волной. В голове крутились полнейшие глупости. Если он скажет, что отпустил слуг, я точно сбегу. Пока не поздно.

– У Честера разболелась нога и я отпустил его.

– А другие слуги?

– Занимаются нашим ужином.

Я вошла в просторный холл. Мои шаги тут же разнесло эхо. Дрожащими пальцами расстегнула пуговицы.

Леонайд приблизился ко мне почти бесшумно, и я замерла, когда он взялся за лацканы моего пальто.

– Что ты делаешь, я и сама могу?.. – залепетала я. Но кто бы меня слушал.

– Позволь поухаживать за тобой.

Очень хотелось возразить. Заявить – не позволяю. Но близость этого мужчины вводила меня в какую-то странную оторопь. Аромат его парфюма проникал глубоко в легкие… Нагретая летним солнцем хвоя и мох. Дикие ягоды клюквы…

Пальто легко соскользнуло с голых рук, и я почувствовала, как Леонайд застыл. Чужой взгляд прожигал мою спину, которую немного открывало платье. И я невольно свела лопатки, напрягаясь, натягивая позвоночник как струну. Плохая была идея нарядиться. Лучше бы я надела одно из своих старых платьев. Было бы в самый раз.

Как мне играть с таким противником как Леонайд Аксельдор, если не успела прийти, а уже чувствовала себя пойманной в ловушку?

– Ты выглядишь… – услышал я хриплый голос жениха и обернулась.

Зря я посмотрела ему в глаза. Синева потемнела, затягивая в сою бездонную глубину. И о этого еще больше стало не по себе.

Но мое пальто уже было в руках жениха. Сбегать поздно. Так что нужно брать себя в руки.

Выше подбородок, Мортелла. Проигрывать не успев начать игру – это уж слишком.

– Как я выгляжу?

– Прекрасно, – наконец договорил жених. – Пойдем.

Леонайд привел меня в столовую. Просторная, с большим камином и очень длинным столом минимум на тридцать персон. Накрыта была только часть стола и, увы, мне предлагалось сидеть не на противоположной стороне, а справа от жениха. Между блюдами стояли свечи, в камине едва горел огонь, и это были единственные источники света. Этот таинственный полумрак мне совсем не нравился. В нем глаза жениха казались черными. Даже какими-то зловещими. А когда он вновь улыбнулся, отодвигая мне стул, я почувствовала, как по коже идут мурашки.

Слуг, в столовой уже не было. Мы остались одни.

Опыта свиданиях у меня никакого не было. Но, как и все девчонки, я этим интересовалась. Даже читала несколько любовных романов с описанием подобных сцен, когда одна из сокурсниц тайком протащила в пансион несколько томиков запрещенной для нас бульварщины.

Заметив на столе букет свежих цветов, слишком красивый для обычного ужина, я нервно сглотнула. Пожалуй, до меня только сейчас дошло – я на свидании. А главное с кем!

Леонайд Аксельдор один из сильнейших темных магов королевства. Один из ближайших друзей наследного принца. Мой магистр, в конце концов. Жених по договору. Который жениться не намерен. Он собирается разгадать мою тайну. И кто знает на что еще рассчитывает?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю