412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Милованова » Пари на дракона (СИ) » Текст книги (страница 7)
Пари на дракона (СИ)
  • Текст добавлен: 24 июля 2025, 14:09

Текст книги "Пари на дракона (СИ)"


Автор книги: Анастасия Милованова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 20 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]

– Что ты там делаешь, маленькая альва?

В этом вопросе столько снисходительности, что я не выдерживаю.

– Да хватит называть меня маленькой! Я не…, – ошарашенно замираю, утыкаясь носом в широкую грудь дракона, – не маленькая…

Растерянно поднимаю взгляд, тут же утопая в аметистовом омуте драконьих глаз. Расширившийся зрачок Рейва пульсирует, то сжимаясь в узкую вертикальную полосу, то снова заволакивая собой всю радужку.

С моих рук срывается сноп золотистых искр, которые оседают на груди Греаза, просачиваются сквозь камзол, и я физически чувствую, как они впитываются в тело дракона. Меня опаляет жаром, но он не мой. Я словно чувствую то, что сейчас происходит со стоящим передо мной парнем.

Но самое пугающее то, что мое тело отвечает на этот зов. Щеки краснеют, к губам приливает кровь, а низ живота наполняется сладкой тяжестью. Ошарашенная этим состоянием, я не сразу замечаю, как золотистые искры, что продолжают стекать с кончиков моих пальцев уже больше похоже на невесомые паутинки, которые опутывают стоящего передо мной Рейва. И даже больше. К ним тянутся ответные нити, смешивая золото и аметист, окутывая нас зеленовато-голубым свечением.

Греаз, будто околдованный, кладет руку мне на талию, прижимает к себе. По телу бежит сладкая судорога, когда помимо ощущения его мышц под руками, я чувствую внутри удивительный ток магии.

В пьяных глазах Рейва читаю прямое намерение меня поцеловать и тут-то на границе яркой лампой зажигается предупреждение. Он дракон!

И только потом, запоздалой ноткой звучит мысль о наличии у меня парня.

Ильке. Да, точно. Ильке!

Стоит мне только очнуться от этого наваждения, как нити, связывающие нас, истлевают в воздухе, погружая инсектарий в сумрак. А вместе с тем приходит волна разочарования. Общая для меня и дракона.

– Позволь-ка, – растерянно шепчу я и спешу оттолкнуть Рейва.

Делаю это мягко, без агрессии. Кто этих драконов знает, вдруг воспримет мое сопротивление за игру?

Но Греаз все равно перехватывает мои руки и с силой сжимает, отчего я издаю тонкий писк. Это отрезвляет Рейва, он опускает меня. Опускает глаза вниз и… Зря он это делает.

Вернувшееся было самообладание стремительно покидает его взгляд, когда дракон обнаруживает в каком наряде я совершаю ночную прогулку.

– Кх-х-х, – закашливается Рейв и резко разворачивается ко мне спиной. – Это что, провокация? Планируете нас всех тут на себе переженить?

Если по началу голос дракона вибрирует на хриплых, будоражащих нотках, то к концу тирады он полон гнева.

– Что?! – вспыхиваю я, не зная, как прикрыть вырез на майке и обтянутые бриджами ноги. – Да сдались вы нам, чешуе… рептилии похотливые!

– О как! – хмыкает Рейв, а по его расслабившимся плечам я отмечаю, что дракон успокоился.

Да и веет от него совсем другими чувствами. И я не знаю, что пугает меня больше. То, что вместо жара желания я чувствую полнейший штиль, или то, что я в принципе чувствую его эмоции.

Это как-то неправильно! Или так всегда между драконами и альвами?

– Тогда что за вид? И какого Всеединого ты тут забыла? Девушкам не положено выходить по ночам, – выговаривает мне Рейв с таким тоном, будто имеет на это право.

– Что? – вскрикиваю я чересчур громко. – Не тебе решать, куда, когда и с кем мне ходить…

Не успеваю закончить, как Рейв молниеносно сметает меня и прижимает к ближайшему дереву. Его рука зажимает мне рот, а сам Греаз смотрит куда-то в сторону.

– М-м-м-м, – мычу я, бешено вращая глазами.

Мы сейчас в такой провокационной позе, что увидь нас хоть кто-то – даже смотритель инсектария – мне придется выходить за него замуж! От этой перспективы начинаю сопротивляться еще сильнее, пытаясь пихнуть склонившегося дракона в пах. Но делаю только хуже. Прохожусь грудью по его телу и насаживаюсь на выставленное колено.

– Еще одно движение и я сделаю то, что так тебя страшит, – сцепив зубы и играя желваки, произносит Рейв.

С усилием прикрывает глаза, его тело буквально каменеет. То ли гнев пытается сдержать, то ли… А вот о втором варианте лучше не думать.

– Рейв! – доносится со стороны дорожки. – Ты куда пропал?

– Иллария, помоги, – чуть ли не стонет Греаз, закатывая глаза.

Но меня отпускает, а затем делает то, что заставляет меня попытаться забраться на дерево.

Дракон расстегивает пуговицы на камзоле и стягивает его со своих широких плеч.

– Э-э-э, я не собираюсь с тобой спать!

– Вот уж уволь, – хмыкает Рейв, бросая мне камзол. – Предпочитаю делать это в более цивилизованных условиях.

Густо покрываюсь краской и бросаю на дракона острый взгляд.

– А вот не надо, – разводит он руками. – Я говорю про сон, а то о чем подумала ты, маленькая альва, о многом говорит.

В его глазах скачут ироничные искры, и я сейчас как никогда близка к тому, чтобы вызвать лозу и спеленать этого остряка с головы до ног.

– Всё, мир! – приподнимает ладонь Рейв. – Одевайся, – он взглядом указывает на камзол в моих руках. – И кратко объясни мне, что ты тут забыла?

С секунду полосую его негодующим взглядом, а потом все же нехотя начинаю надевать предложенную вещь.

– Мы ищем моего шушарика, – вытащив волосы из-под ворота, поясняю я.

– Мы?

Бровь Рейва удивленно взмывает вверх, а я прикусываю язык. Так глупо спалиться.

– Я и Лери.

– И принцесса?

– Нет!

– Или да?

– Да кто ты такой? – в возмущении оборачиваюсь я, пытаясь застегнуть пуговицы дрожащими пальцами. – Имперский следователь что ли?

– Нет, но иногда приходится им быть, – хмыкает Рейв и снова отвлекается на шум со стороны дорожки. – Так что? Принцесса здесь?

Застываю на мгновение, прислушиваюсь к своим ощущениям от дракона. Раз я каким-то образом научилась чувствовать его состояние, надо этим пользоваться.

– Кара, я не собираюсь как-то вас порочить. Я хочу помочь…

– Мирра тут, – со вздохом перебиваю его, чисто интуитивно решая довериться дракону. – Где-то на той стороне инсектария.

Взмахом руки показываю направление, где последний раз видела девочек.

– Это плохо, – хмурится Рейв. – Там ее может увидеть Арм.

– Мне кажется, принц сейчас занят другим важным делом, – скрестив руки на груди, ехидно отмечаю я. – Успокаивает свою, – делаю вид, что задумываюсь, – фаворитку. Так это у вас называется?

Рейв бледнеет и поспешно шагает ко мне. Боясь, что его снова сорвет, я опять прижимаюсь к стволу дерева, но страха не выказываю. Наоборот, смотрю на дракона с вызовом.

– Это…, – Рейв останавливается и с силой сжимает переносицу. – другое. Первая любовь она такая, сложная. Но сейчас не об этом. Я попробую увести Арма, а вы быстро находите своего шурушика…

– Шушарика, – машинально поправляю я, ошарашенная полученной информацией.

Надо же, Беатрис – первая любовь принца. Тут действительно всё сложнее.

– Шушарика, – соглашается Рейв, кивая своим мыслям. – И так же, как пробрались сюда – уходите в общежитие. Ты же понимаешь, какой скандал нам светит, если вас застукают шляющимися по ночам. Да еще и в таком виде.

Он многозначительно обводит взглядом мою фигуру, а в его глазах ненадолго вспыхивают жадные огни.

– Не волнуйся, – запахивая ворот камзола и пряча вырез маечки, отвечаю я. – Мы справимся.

– Этого я и боюсь, – со вздохом проговаривает Греаз.

Не успеваю я и слово мяукнуть, как Рейв делает шаг назад и растворяется в зарослях кустарников. А затем я уже слышу его голос со стороны дорожки.

– Арм, я тут!

Решаю дать себе небольшую передышку и прислушиваюсь к происходящему. Принца долго ждать не приходится. Однако его слова заставляют меня шарахнуться в сторону и усиленно продолжить поиски Шуша.

– Прикинь, я тут халат нашел…

Перед глазами ярким образом возникает Рейв, бьющий себя ладонью по лбу и закатывающий глаза.

Ну да, улика, но попробуй к нам привязать!

Мысленно показываю язык несносному дракону и продолжаю путешествие по инсектарию. Чем дальше отхожу от парочки драконов, тем тише становится. И даже как-то жутче. На мгновение мне чудится чужой, пробирающий до мурашек взгляд. Кровь в жилах от такого стынет.

Я в панике оглядываюсь и слышу хруст ветки под чьими-то ногами.

– Ай! – вскрикиваю и, развернувшись, бросаюсь обратно.

Если не к Рейву, то хотя бы девочек на девочек наткнусь. Я может быть временами не выказываю ума, но, когда дело касается спасения собственной шкуры, меня сложно обвинить в тупости.

В три прыжка пробегаю несколько десятков метров и со всего маха врезаюсь в Клео.

– Эй-эй, ты чего?

Драконица встряхивает меня, заглядывая в глаза. Потом опускает взгляд на камзол, болтающийся на моих плечах, и присвистывает.

– Я должна начать беспокоиться? Кто-то из наших, – она сглатывает, – сделал что-то против твоей воли?

– А? – непонимающе уточняю я, оглядываясь и выискивая остальных. Мирра оказывается чуть поодаль, а вот Лери появляется из-за ближайшего дерева. Обе подруги с тревогой смотрят на меня. Как и Клео, взгляд которой темнеет с каждой секундой. Если ее сейчас не успокоить, возможно, обещанный Греазом скандал случится гораздо раньше.

– Нет, никто. Все в порядке. Я нашла этот камзол на земле.

Подруги, как одна, резко выдыхают и расслабленно переглядываются между собой.

– А халат где? – скучающе уточняет Лери.

– Потеряла, когда от принца улепетывала, – признаюсь я, бросая косой взгляд на Мирру.

Слышала или нет? И судя по тому, как мрачнеет лицо принцессы, она слышала всё.

– А Шушика не видели? – пытаюсь перевести тему, понимая, что Мирре сейчас не до обсуждений похождений ее будущего мужа.

– Не-а, – устало выдыхает Клео. – А мы ведь все кормушки и домики осмотрели.

– Ага, пока ты бесхозный камзол искала, – поддевает меня альва Ночи.

– Лери, ты зарываешься, – обрываю ее. – Не надо на мне свои зубки оттачивать, я тебе не враг.

– Прости, – понурив голову, признает свою вину подруга и тут же трет виски. – Я просто так устала, что уже с трудом сдерживаюсь. Ты ж знаешь, когда у меня плохое настроение под раздачу попадают все.

– Постарайся ради нас, хорошо? – с легкой улыбкой прошу я и получаю в ответ воздушный поцелуй.

– Может тогда вернемся в спальню? Мне кажется, мы сделали всё, что могли, – Мирра выходит чуть вперед и я отмечаю, как она бледна.

Усталость и переживания делают свое дело. Принцесса основательно выбита из коллеи, а тут еще я со своим любвеобильным мотыльком.

– Да, давайте! – кивает Клео. – Только надо тихо, чтобы ни на кого не нарваться.

И конечно же, стоит нам только пробраться к выходу из инсектария и покинуть его гостеприимную тишину, как новая неприятность не оставляет нас без своего внимания.

Повернув к незаметной тропке между куполами оранжерей, мы нос к носу сталкиваемся с Миллатом. На холеном лице красавчика читается крайняя стадия изумления. Еще секунда, и этот гаденыш закричит, оповещая всех и каждого о ночных вылазках гостей из Алерата. И нам тогда точно конец!

Но ситуацию спасает Лери. С поразительным спокойствием она стремительно подходит к Андреасу и щелкает его по лбу.

– Спи!

Дракон в секунду вытягивается по струнке и падает на землю.

– Лери! – вскрикиваем мы одновременно.

– Что нам теперь делать? – причитает Мирра.

– Он же нас видел!

Клео в панике начинает накручивать круги вокруг мирно спящего Андреаса.

– Мы ему привиделись! – резко и хладнокровно выговаривает Лери. – Я внушу ему, что наша встреча – всего лишь сон. Надо только перетащить его поближе к той полянке, где проходит вечеринка драконов.

– Да зачем? – поражаюсь тому, как быстро Лери придумывает этот план. – Мы его и вчетвером не потянем!

Бросаю косой взгляд на Клео. Хотя она вот, наверное, могла бы.

– Чтобы он решил, что перебрал и уснул под деревцем, – отрезает Лери. – Взяли! Каждому по конечности и быстро перетащим!

Видимо мы в таком аффекте, что даже не сопротивляемся. Ухватив тело Миллата, тащим его в указанном Клео направлении.

И всю дорогу до полянки, где веселятся драконы и приглашенные альвы с оборотнями, я думаю только о том, что это всего лишь первый день в Илларии. Страшно подумать, что будет дальше!

Глава 10. Новый день – новые непри…приключения!



Утро наступает гораздо раньше положенного времени. По крайней мере будит нас вовсе не звон временной башни академии, а бурные возмущения, которые доносятся до нашей спальни даже сквозь закрытое окно.

– Немыслимо, господин ректор!

Визгом, на котором разговаривает женщина, вполне реально разбивать стекла. И самые крепкие нервы.

Морщусь, приподнимаясь над подушкой. Вчера мы еле доползли до кроватей. Кажется, я уснула еще в полете. Перевожу недовольный взгляд на девочек и отмечаю, что Мирра разделяет мое настроение. А вот Лери спит так, будто поставила над собой персональный полог тишины. Другого объяснения ее настолько крепкому сну у меня нет.

– Кто там? – хриплым голосом спрашивает Мирра.

Откидывает одеяло и, свесив ноги, с протяжным зевком сладко потягивается.

– Не знаю.

С трудом удержавшись и не зевнув во весь рот, я заставляю себя выбраться из теплой постельки. Тело ломит так, будто мы вчера не за Шушем охотились, а на тренировке у тютора Эрто отработали. К окну иду, старательно разминая ноющие мышцы. Надо всё-таки увеличить физическую нагрузку, а то меня так надолго не хватит. С этими драконами стоит быть готовым к любому подвоху.

Осторожно выглядываю в окошко и сразу же замечаю наш сегодняшний будильник. Со стороны оранжерей и инсектария в сторону общежития двигается интересная компания.

Ректор Фрёист, наша Ривейла, высокий рыжеволосый мужчина, щеки которого густо заросли волосом. Одежда, характерная для оборотней Конклава одежда – широкие штаны, заправленные в сапоги, и рубаха навыпуск – не оставляет сомнений в его принадлежности к двуликим. Подтверждает мою догадку и огромное количество артефактов, подвешенных на ремнях, которые пересекают могучую грудь мужчины. Оборотни лучшие в мире артефакторы и этим компенсируют отсутствие каких-либо магических сил.

Но вишенкой этой изумительной четверки становится сухая, как щепка, женщина, эмоционально размахивающая руками. На ней наглухо закрытое платье черного цвета. Его воротник стремится закрыть не только горло, но и, кажется, часть лица. Незнакомка продолжает что-то вещать, но до меня долетают только обрывки:

–…подумать только… разбиты все стекла… монархи исчезли… императрица нас всех на рудники сошлет!

– Неведомый! – ругаюсь я, резко отшатываясь от окна и падая на пол.

– Что случилось? – испуганно округляет глаза Мирра, моментально просыпаясь.

– Там похоже инсектарий того, – сглатываю я и прижимаюсь спиной к стене под подоконником. – Разрушили.

– Как?!

Мирра подскакивает и бросается к окошку, но я сбиваю ее на подлете, за руку утаскивая к себе.

– Тс-с-с, слушай, – прикладываю палец к губам, призывая к тишине.

Как раз в этот момент странная делегация, похоже, достигает нашего корпуса. И это легко понимается по очередному, бьющему по ушам, визгу:

– А это что такое?! Как здесь оказалась роза Илларии?!

Мы с Миррой практически одновременно бьем себя по лбу. Вчера у меня совсем не осталось сил, чтобы обратить растение в обычный плющ. Да я вообще не уверена, что мне такое под силу, хотела обратить за помощью к тютору Осот.

А теперь вот…

– Чья эта комната? – продолжает верещать незнакомка.

– Точно не моих ребят, – раздается густой бас, очевидно, принадлежащий рыжему мужчине.

Ну или наша Ривейла за ночь научилась новым приемам волновой магии и изменила себе тембр.

– Насколько я помню, сюда на время поселили альв, – задумчиво произносит Алдерт. – Госпожа Осот, что скажете?

Какое-то время внизу висит тишина. Бедное мое сердце за это мгновение успевает разогнаться до скорости портального прыжка. Кажется, оно сейчас материализуется в другом конце комнаты.

– Скажу, что поставлю зачет тому из моих ребят, кто умудрился вырастить столь редкое растение. Да еще и такой высоты, – слышу мурлыканье Ривейлы и облегченно выдыхаю. – И мне совсем не понятны причитания госпожи Бальвус. На мой взгляд, этому корпусу как раз не хватало такого замечательного украшения.

– Это возмутительно! – тут же взрывается эта самая Бальвус, а стекла в оконной раме жалобно звякают. – Это порча имущества академии! Вы здесь гости и обязаны бережно относиться ко всему, чем владеет Иллария. Господин Фрёист, вы, как хотите, но я буду вынуждена писать в учебный совет с докладом. Наши гости из королевства Алерат позволили себе не только испортить фасад, но и осквернить инсектарий Её Величества!

– А вот здесь вы зарываетесь, – в обманчиво мягком голосе Ривейлы отчетливо плещется угроза.

Мы с Миррой испуганно переглядываемся и даже зажимаем рот руками, боясь выдать себя малейшим звуком. Хотя с такой высоты спорящие внизу учителя вряд ли нас услышат.

– Жадми! – рявкает Алдерт спустя минуту воплей госпожи Бальвус. – Вы только что оскорбили делегацию альв своим необоснованным подозрением. Как вам понравится, если я расскажу императору о том, что моя завхоз стала причиной международного конфликта. И что из-за представителя рода обсидиановых драконов сорвался один из важнейших для нас союзов?

– Но… – жалобно тянет завхоз. – Алдерт, здесь же все сходится. По этой розе запросто можно спуститься. А до инсектария здесь недалеко.

– Эта комната принадлежит принцессе, – холодно цедит Ривейла. – Хотите сказать, что Миррали ночью проникла в ваш инсектарий, побила стекла и выпустила всех бабочек на волю? Вы серьезно думаете, что наша принцесса станет нарушать комендантский час ради банального вандализма?

– К тому же вчера, совсем недалеко, ваши студенты организовали вечеринку, куда пригласили и моих парней, – добродушно гудит незнакомый представитель оборотней.

– Какая интересная подробность, – тянет Алдерт и тон его голоса не предвещает ничего хорошего. Но не для нас, а для тех самых студентов-драконов. – Пожалуй вот кого надо пытать на допросе, а не как не хрупкую принцессу альв. Как считаете, Жадми?

– Да, господин ректор, – наконец-то тихо произносит Бальвус.

Дальнейший разговор происходит в полголоса, и мы с Миррой не можем разобрать ни слова. А затем и вовсе всё стихает, учителя уходят.

– Фух! – облегченно выдыхает Мирра. – Хорошо, что нас никто не видел. А Клео клялась держать нашу вылазку в секрете!

Она поднимается одним гибким движением и отходит к кровати, принимается переодеваться.

А я двинуться с места не могу. Нас-то может никто и не видел, а вот меня видел кто-то очень конкретный. И этот конкретный чешуекрыл с моих слов знает об участии в вылазке и Мирры, и Лери.

Лоб моментально покрывается испариной, когда я понимаю, чем это может нам грозить!

– Вы чего расшумелись? – слышится недовольный стон из-под подушки Лери. – Я не готова нормально реагировать на окружающий мир еще как минимум два часа.

– Прости, наша владыка снов, – язвительно отвечает ей Мирра. – Но придется тебе подняться и натянуть если не милое выражение лица, тогда самое свое флегматичное. Нам сегодня еще с оборотнями знакомиться и связи налаживать.

– Да что с ними налаживаться-то? Они ж не драконы, кидаться не будут, – фыркает подруга, но над постелью послушно приподнимается и, поведя вокруг обреченным взглядом, натыкается на меня. – А ты чего там сидишь? Шуша все караулишь?

Заблудившись в своих мыслях об Рейве, я так и осталась сидеть под окном. Тут же вскакиваю и растерянно смотрю на подруг.

– Ты чего? – слегка обеспокоенно интересуется Мирра. – Что-то случилось?

– Да, – запускаю руки в волосы и взбиваю их копну, одновременно массируя виски. – То есть нет. Мирра, ты можешь снова установить связь с моим домом? Мне надо с родными переговорить.

– Опять? – вскинув лицо к потолку, выдыхает Мирра. – Слушай, я тебя очень люблю, но тебе пора бы уже самой принимать решения. Мы же вроде как совершеннолетние.

– Говорит та, которая слепо следуют повелению отца, – ядовито хмыкает Лери и тут же делает невинное лицо, стоит только Мирре бросить на нее строгий взгляд.

– Мой случай – другое. Откажись я выполнить приказ отца и что тогда? Ни союза, ни помощи в борьбе против демонов и кровников.

– Да знаю я, – в досаде рычит Лери. – Извини, ляпнула. Я знаю какую большую ответственность ты на себе несешь.

Валлейт спускается на пол и подходит к Мирре, кладет руку на ее плечо и миролюбиво заглядывает в глаза.

– Прости меня, язву язвительную, проснулась рано, мозг не включился, яд в разные стороны брызжет.

– Я тебе баночку буду ставить на ночь, – хмыкает в ответ Мирра. – Будешь утром заранее сцеживать этот твой яд.

– А потом мы его подкинем этой Буэ-бе-а-трис! – старательно имитируя рвоту, Лери затыкает себе рот и бежит в ванную.

– Дурында ты! – с хохотом кричит ей в след Мирра.

А потом переводит взгляд на меня и смешинки в ее глазах тускнеют:

– Всё так серьезно?

– Ага. Мирра, очень надо.

– Ладно, мне не сложно. Но учти, Кайрис где-то тут. Почует волнения моей силы – сразу же прибежит.

– Я быстро, – киваю и вытираю моментально вспотевшие ладошки о бриджи.

Принцесса с секунду испытывающе на меня смотрит, видимо, в надежде, что я всё же расскажу причину моей тревоги. Но не получив ответа, со вздохом проходит к одной из распотрошенных коробок и порывшись внутри, достает зеркало на тонкой витой ножке.

– Вот, держи, – коснувшись его глади, она передает зеркало мне. – Я пойду проконтролирую нашу соню, не дай Матерь, еще в ванне уснет.

Понимаю, что это просто повод, но благодарна Мирре за тактичность. Я действительно хотела бы переговорить с родителями без свидетелей.

Забравшись с ногами на кровать, я всматриваюсь в зеркальную поверхность, которая постепенно истаивает, вновь показывая мне обстановку гостиной.

Возле шкафа с папиными запасами снова сидит бабуля, но на этот раз в компании моей сестры. Младше меня на пять лет, она должна была отправиться на первый курс Пацифаль уже в этом году. Но умудрилась завалить вступительные экзамены, натравив на тютора Эрто всех животных, что присутствовали на испытании.

Ларика, моё рыжоволосое исчадие Неведомого, пошла в отца и родилась альвой Охотника. И по идее, должна была с легкостью направить доставшуюся ей на экзамене свинку к нужному загону. Но вместо этого, она взяла под контроль всех подопытных тварей и отправила облизывать Таррика. Ларика клялась Шестёркой, что это произошло случайно. На нервах. Но зная ее характер и нелюбовь к семейству Эрто – я была уверена в обратном.

В итоге сестрице посоветовали посидеть год дома и подготовиться получше. И вот прямо сейчас я наблюдала за тем, как она готовится. Болтая с бабулей и подливая ей фамильный виски.

– Это что ещё такое?! – тихо рявкнув, возмущаюсь я.

– Ой! – ба вскрикивает, опрокидывает на себя рюмочку и в негодовании смотрит на меня. – Кара!

– Я знаю! Твоя личная и персональная!

– Да сколько можно-то? – сварливо бурчит бабушка и бросает недовольный взгляд на посмеивающуюся Ларику. – А ты чего ржешь, мелочь? Иди зови мать, явно не с нами Кара хочет поговорить.

– Вообще-то и с тобой тоже, – отмечаю я и кивком приветствую сестрицу. – Привет, Лар. Как дела?

– Не приняли, – обиженно поджав губу, отвечает она.

Сразу ведь поняла, о чем я спрашиваю. После фиаско с поступлением сестра загорелась идей вступить в Корпус вечных Странников. Его члены путешествуют по всему миру, неся культуру альв и помогая тем, кому эта помощь нужна.

– Это потому, что мала еще, – авторитетно заявляет бабуля. – Вот что вам дома не живется? Одной образование подавай, другой путешествия!

Ба украдкой тянется к уже наполненной рюмке и тут же делает вид, что ей нужен платок. Всё потому, что ловит мой строгий взгляд.

– Бабушка, какой на этот раз повод для возлияний?

– Читала, что у монахов-чийнийцев сегодня праздник Объединения Душ.

– Ба, чийнийцы вообще-то не приемлют алкоголь.

– Так и я не чийнийка, – хитро прищурившись, парирует бабушка.

И я понимаю, что снова не переспорила ее. Но и злиться на нее сил нет, поэтому с трудом гашу улыбку и перевожу взгляд на откровенно ржущую Ларику.

– Родители дома?

– Сейчас маму позову. Отца вызвали во дворец.

– Так он же в отпуске?

– Ха, какой отпуск при его должности, – пожимает плечами Лара и поднимается.

Уже сейчас она выше меня ростом, да и хрупкостью сестра пошла в маму. Рядом с ней я всегда ощущаю себя слоном в посудной лавке. Да и парни на нее заглядываются куда чаще. Я же была и есть кактус в нашей семье. Вроде и не страшненькая, но на фоне мамы и Ларики – ну такое.

Всё это проносится в моих мыслях, пока я провожаю гибкую фигуру Лары.

– У каждой красоты свои беды, – философски отмечает ба, когда дверь за сестрой закрывается, напоследок дав нам услышать «Ма-а-а-а, там наш катусёнок вышел на связь!».

– О чем ты? – недоуменно смотрю на бабулю.

Она одним махом опустошает рюмку и, довольно крякнув, поясняет:

– У каждого своя красота, Кара. У тебя она душевная, твой дар – твоя красота. И она же несет сотню проблем для тебя. Вплоть до смертоносных. Ларику же с ее внешней красотой никто не воспринимает всерьез. Ты думаешь почему она на экзамене провалилась? Ее высмеивали, мол нечего девчонке делать на факультете Охотников. Вот она им и показала всю мощь своего дара.

– Погоди, ты точно про нашу академию говоришь? – хмурюсь я. – То, что я слышу, скорее на Илларию похоже.

– О да, дитя. Вам Ларочка ничего не рассказала, а со мной поделилась. И да, даже в твоем драгоценном Пацифаль нас, девчонок, – бабуля корчит гримасу, – не всегда принимают за равных. Может еще молодежь – да. А вот старая гвардия всё еще считает, что каждому полу – свое занятие.

– Да быть такого не может, – несколько опешив от такого заявления, проговариваю я. – Я никогда не чувствовала какого-то пренебрежения в мою сторону.

А на каком факультете ты учишься, милая? – ехидно прищурившись, уточняет ба.

– Матери… – растерянно бормочу я и тут-то до меня доходит.

Ну, конечно, я учусь на исконно женском факультете. Да и альвы Матери в своем большинстве представительницы прекрасного пола.

Усаживаюсь поудобнее и перехватываю ножку зеркала. Из ванной слышится заливистый хохот девчонок, а у меня в голове озарение. Я драконов в шовинизме обвиняла, а у нас-то тоже до полного равноправия далеко.

– То-то же, – довольно хмыкает ба и, кряхтя, поднимается. Подхватывает бутылку с виски и направляется к шкафу. – Чешуекрылы, конечно, те еще снобы и высокомерные засранцы, но они хотя бы честны в своем отношении к женщинам. А наши мужчины вроде как выдали нам возможность учиться, работать, даже занимать какие-то посты в руководстве Королевства. Да только всё это видимость.

Я слежу за тем, как бабуля со вздохом убирает бутыль в тайный бар, проводит запечатывающей лозой по его створкам и оборачивается ко мне.

– Что взгрустнула, Кара? – с грустной улыбкой спрашивает она. – Или ты не догадывалась?

– На самом деле нет, – ошарашено выдыхаю я. – И что-то у меня слишком много потрясений за последние пару дней.

– Вот видишь, как полезно общаться с бабушкой и слушать ее мудрые речи? Вот сестра твоя не упускает такой возможности. А ты все по садам-лугам скакала, цветочки свои растила.

Невольно бросаю взгляд в сторону окна, куда как раз сейчас настойчиво стучится гигантская роза.

– Дорастилась, – шепчу я.

И тут же встряхиваюсь от окрика ба:

– Что ты там шепчешь? Бабушка Виреми хоть и молода, как козочка, да слух у нее уже не тот!

– Всё у тебя то, хитрая вы матушка! – в кабинет влетает мама и, обеспокоенно поведя взглядом, находит меня. – Что случилось Кара?

– О-о-о, – тяну я, не зная с чего начать. Но посмотрев на часы, висящие над входом, резко перехожу к самой сути: – Ма, если у альвы к дракону происходит неконтролируемый выброс силы – это очень плохо?

Мамуля моментально бледнеет, отчего меня окатывает легкой волной паники. И она только усиливается, когда я вижу не менее испуганное лицо бабушки. Одна лишь Ларика заглядывает в гостиную с ехидным любопытством на лице.

– Лара, закрой дверь с той стороны, – внезапно рявкает мама, да так, что сестрица, ойкнув, ядром вылетает из комнаты. Я бы наверное тоже куда-нибудь спряталась, потому что видеть маму в таком состояние доводится впервой.

– Мама, подойдите ближе, похоже без вашего совета тут не обойтись, – ма оборачивается к бабушка и та, послушно! и без бурчания, семенит к зеркалу.

– Мам, что происходит? Ты меня пугаешь!

– Всё в порядке, милая, – отвечает мама с какой-то напряженной мягкостью в голосе. – Просто то, о чем ты говоришь, не очень хороший знак. Скажи, это случилось с тобой или кем-то из девочек?

– С Лиарой, – почему-то брякаю я.

Просто видя в каком состоянии сейчас мои обожаемые женщины, я не решилась так сходу огорошивать их произошедшим со мной. Лучше выведаю информацию, а потом решу, как с этой чешуйчатокрылой бедой справляться.

– А, это та самая Лиара из семьи Байландо? – облегченно фыркает бабушка. – Ну с ее наследственностью другого ожидать было сложно.

– Мама! – одергивает ее матушка. – Хватит сплетничать!

– А это не сплетни, а достоверная информация из проверенного источника, то есть меня. Её прабабка только так с драконами привязки крутила! Бабочка-однодневка она и внучка по ее пути пошла, получается.

– Мама!

– Бабуля!

Мы с мамочкой вскрикиваем почти одновременно. Только я удивленно, а мама – возмущенно. Я и понятия не имела, что бабуля каким-то образом знакома с семейством моей сокурсницы.

– Ой, да ну вас, поностальгировать не даете, – ба машет на нас рукой и усаживается в стоящее рядом кресло. – Напугали только. Кара, – ба прикрывает глаза рукой и тихо продолжает: – То, что ты описываешь – это начало привязки. У альв это происходит неосознанно, бесконтрольно. А вот дракон может ее отвергнуть, магически не открыться и не закрепить связь. Попробует разок силу альвы, не понравится, он пойдет дальше себе «по вкусу» выбирать.

– Как это? – ошарашенно спрашиваю я, ожесточенно потирая лоб.

– Мама, это закрытая информация, – предупреждающе шипит матушка. – Ее запретили выдавать детям.

– Авива, – резко обрубает ее бабуля. – Дозакрывались уже, вон, у детей этих спонтанные привязки начались! Кара, ты мне вот что скажи: у того дракона, который с вашей Лиарой был, магический ореол возник? Что подруга говорит?

– Возник, – подавленно проговариваю я.

– Значит привязка началась. Еще два-три таких сеанса, – бабуля берет последнее слово в кавычки, – и все, у нас будет новая пара.

– Противозаконная, – вздыхает мама и устало прикрывает глаза. – Ни у нас, ни в Империи ребят не примут. Привязки запрещены Пактом Перемирия, который подписали обе стороны.

– А как же Мирра? Если она получит привязку с Армом? Вы же сами говорите, у нас этот процесс не контролируется. Вряд ли принц откажется от личной альвы в роли жены.

Я непонимающе вздергиваю брови, переводя взгляд с бабушки на маму.

– Династический брак имеет другую силу, – пожимает плечами мама. – Им разрешат, ведь это укрепит союз между странами.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю