Текст книги "Перекрёсток (СИ)"
Автор книги: Анастасия Март
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 13 страниц)
Глава 10
Артур
Сказать, что Геля немногословна – ничего не сказать: подробностями её история не изобилует. Но она банальна, как пять копеек и в то же время абсолютно правдоподобна.
– Шесть лет назад я вышла замуж за одного человека. Тогда мне показалось, что он – моя судьба, любовь всей жизни. Но сказка закончилась очень быстро. Когда родилась Лера, муж неожиданно превратился в чудовище. Точнее, он всегда таким был, просто прятался за маской порядочного человека. Усыплял мою бдительность. А после рождения дочери у него появились реальные рычаги давления. Он, не скрывая, заявлял, что если я не стану покорной, не начну ему подчиняться, он заберет Лерку, а меня отправит в психушку. И к сожалению, это был не блеф.
Геля замолкает, последние слова даются ей особенно тяжело. Фиалковые глаза затуманиваются, и мне кажется, что из них вот-вот брызнут слёзы. Но она быстро справляется с эмоциями и продолжает:
– В общем, вот в таком аду я прожила почти пять лет. Побои, насилие, угрозы, бесконечные унижения превратились в какой-то бешеный водоворот, из которого, как мне казалось, уже не выбраться.
– Но ты выбралась, – отмечаю с некой долей уважения в голосе.
– Ну да. Благодаря одному человеку, моей единственной подруге. Если бы не её настойчивость… Знаете, не хочется в этом признаваться, но я не слишком сильна духом, в отличие от Ни… В отличие от подруги. В общем, она мне помогла, и мы сбежали в Москву. Я просто понадеялась, что здесь у мужа нет такой власти, как в нашем городе, там-то он царь и Бог, неприкосновенная персона.
– И как же зовут твоего мужа, позволь узнать?
Становится интересно, о каком городе идёт речь, и что там за божок такой неприкасаемый. И почему-то я уверен, что смогу найти на него управу. С лёгкостью.
Но Геля мне не отвечает. Не называет ни город, ни имя муженька, ни свою фамилию. По-прежнему не доверяет.
– Неважно всё это, Артур… простите, не знаю вашего отчества.
– Можно без отчества. Но зря ты так, я бы действительно мог помочь.
– Хотите помочь? Тогда довезите нас до дома, я жутко устала. Да и Лерка тоже.
Да, девчушка действительно знатно вымоталась. Несмотря на царящую напряженную атмосферу, Лерка, прижавшись к плечу матери, сосредоточенно сопит, прикрыв глаза.
Уснула.
– Говори адрес.
Вставив ключ в замок зажигания, я не спеша рулю в сторону одного из самых непрезентабельных районов Москвы. Точнее, в самый непрезентабельный. Ну а чему удивляться? Денег у девчонки явно кот наплакал, наверное, сняла комнатушку у какой-нибудь бабули.
Пока едем, Геля отчаянно борется со сном. Тревога и недоверие по-прежнему не покидают её душу, а я злюсь, потому что понятия не имею, как доказать ей благость своих намерений.
– Приехали, – девушка кивает в сторону обшарпанного здания, – остановите здесь, пожалуйста.
– Здесь? Вы живёте здесь?
Перед моим взором предстаёт отвратительный хостел, явное прибежище всякого сброда.
Геля и Лерка здесь словно два цветка среди помойки. Две фиалки.
Но брезгливые нотки в моём голосе Гелю злят.
– Ну извините, если задела ваше чувство прекрасного, – с сарказмом заявляет она, – спасибо, что подвезли, теперь можете вернуться в свой трёхэтажный особняк с домашним кинотеатром и бассейном.
– В моём доме всего два этажа, – непонятно зачем начинаю оправдываться, – и домашнего кинотеатра в нём нет.
Геля фыркает и пожимает плечами, мол, нет ей никакого дела до моего дома. А я никак не могу угомониться:
– Слушай, ну это ведь не дело – жить в таких условиях с ребёнком.
– А у меня есть выбор? – вопросом на вопрос отвечает она. – Это жилище пока что мне по карману, да и тут… Неважно.
– Что значит – пока что?
– Ну то и значит. Вам, наверное, этого не понять, но у простых людей деньги не резиновые. Они имеют свойство заканчиваться. Впрочем, это уже мои проблемы.
Геля снова дёргает дверь за ручку, но я не спешу её отпускать.
– Да погоди ты! Скажи мне, что ты дальше-то собираешься делать?
– Работу искать, а что ещё? Я ведь сегодня как раз на собеседование ходила.
Неожиданная откровенность – уже небольшой прогресс. Это радует.
– И как?
– «Мы вам перезвоним», – карикатурно гримасничает Геля, – но оно, наверное, к лучшему. При трудоустройстве понадобятся мои документы, а это значит…
Она опять замолкает, но мне и так всё понятно. Всплывут документы – значит у «божка» возрастёт шанс её найти. Да уж, ситуация дрянь. Я бы сказал – безвыходная.
– Ну теперь-то мы можем идти? – недовольно уточняет Геля.
«Идите», – собираюсь уже отпустить её, но тут резвая мысль пронзает голову.
– Слушай, а что ты умеешь? Ну в плане работы? С детьми хорошо ладишь?
– Лерка не жалуется. А зачем вам это?
Зачем, зачем… Затем, что несколько дней назад Илона довела до ручки последнюю гувернантку Никиты, и та буквально швырнула мне на стол заявление об уходе. Искать нового человека времени нет, а Геля… Не знаю почему, но я верю ей на все сто. Да и идея приставить к Нику не вышколенного профессионала, а обычного человека давно не покидает мои мысли. И сейчас Геля кажется мне идеальным вариантом.
Нехорошо, конечно, бросать её на растерзание Илонке, но жена через три дня улетает в Париж на какую-то там выставку. Её не будет пару недель, и в Геля сможет пожить у меня. Заодно и за Ником присмотрит.
– Вы серьёзно пустите в свой дом незнакомку? – усмехается девушка, выслушав моё предложение и, сделав «страшные глаза», начинает меня запугивать. – А вдруг я всё это подстроила? Сама бросилась к вам под машину, наплела слезливую историю о муже-тиране и побеге, чтобы втереться в доверие и… ну не знаю, допустим, чтобы обокрасть вас. Как вам такой вариант?
– Маловероятно, – я спокойно отбиваю подачу, – во-первых, ты не врёшь, у меня за годы работы выработалась чуйка на брехунов. Во-вторых, в доме полно охраны, а в-третьих… По поводу «сама бросилась под машину». Ты действительно, ты так и не сказала мне, почему оказалась на проезжей части.
Она отвечает не сразу. Смотрит на Лерку обеспокоенно, убеждается, что та спит. И только потом тихонько шепчет:
– Меня кто-то в спину толкнул. Я потому и подумала, что этот наезд – дело рук мужа.
– Маловероятно.
– Почему вы так считаете?
– Да потому что уже несколько дней в городе завёлся какой-то придурок, который толкает пешеходов под машины. Его ищут, конечно, но пока безрезультатно. Так что скорее всего, твой муж здесь не причём.
«Хотя запись с камер я всё-таки запрошу», – решаю про себя. А вот Геле об этом знать необязательно.
– Ну так как тебе моя идея? – возвращаюсь к своему предложению, на которое Геля не спешит соглашаться.
– Честно говоря, пока не знаю. Могу подумать?
– Думай, пара дней у тебя точно есть. Номер мой запиши, свой-то ты всё равно не дашь.
Едва заметная улыбка мелькает на её лице.
– Диктуйте.
Косо посмотрев на старый кнопочный телефон, я выразительно хмыкаю. Ещё раз убеждаюсь, что рассказ Гели – чистая правда. Ну кто ещё будет пользоваться телефоном, без GPS, без навигатора, и без прочих достижений цивилизации, с помощью которых легко отыскать владельца?
Только беглянка.
Пока Геля записывает продиктованные цифры, мой собственный телефон начинает настойчиво пиликать.
– Ну и позволь узнать, где ты? – недовольный голос в трубке принадлежит отцу.
Вот чёрт, совершенно забыл о нашем ужине!
– Дела, – коротко отвечаю, – скоро буду.
Отец ещё некоторое время выражает своё недовольство, прежде чем бросить «жду» и отключиться.
– Извини, – киваю я Геле, убрав телефон в карман, – мне пора.
– Спасибо, что подвезли. Да и вообще…
Она хочет сказать что-то ещё, но почему-то не решается. А меня терзает какое-то непонятное чувство. Не то тревоги, не то… Не знаю, но ощущение, что Геля появилась в моей жизни неспроста, нарастает с каждой минутой.
Скупо улыбнувшись мне на прощание, она хватает по-прежнему мирно спящую Лерку на руки и вскоре исчезает в недрах убогого хостела. А я, дождавшись, пока в одном из тёмных окошек зажжется свет, наконец-то уезжаю.
По дороге дозваниваюсь до Сашки Воронова. На моё счастье приятель отвечает сразу же:
– Слушаю.
– Сань, здорово. Помощь твоя нужна.
– Ну ещё бы, ты по другим причинам и не звонишь! Давай, выкладывай.
– Я сегодня чуть девчонку одну не сбил. Говорит, в спину кто-то толкнул так, что она аж на проезжую часть вылетела, да прям под мои колёса. Еле-еле успел…
В трубке раздается тяжелый вздох – Сашка понимает, о чём я говорю.
– Ну а от меня ты чего хочешь? Ты ведь знаешь, что мы пытаемся найти этого урода. Или уродов. И я очень надеюсь, что нам удастся его поймать прежде, чем кто-нибудь действительно пострадает.
Да уж, хотелось бы. Но сейчас меня интересует другой момент:
– Мне нужна запись с камеры. Хочу кое-что проверить. Точку скину тебе смс-кой.
– Нужна, так нужна, – спокойно соглашается приятель, – вышлю в течение часа.
Вот за что я Санька уважаю, так это за деловой подход к вопросу. Никаких тебе лишних вопросов и причитаний, что это против правил и так далее. Надо, значит, надо. Всё-таки полезные связи играют не последнюю роль в моей жизни.
***
В любимый ресторан отца приезжаю в начале девятого. Опаздываю почти на полтора часа и уже морально готовлюсь к устной порке.
– Зачем звонил Воронову? – с ходу спрашивает отец, едва я успеваю поздороваться и присесть напротив.
– Откуда знаешь? Неужто установил прослушку на мой телефон?
Нотки нервозности проскальзывают в моём голосе. Чтобы слегка успокоиться, наливаю воду в бокал и залпом выпиваю прозрачную жидкость.
– Нелогичный вывод, Артур, – отец поучительно качает головой, поправляя манжеты своей идеально-белоснежной рубашки. – Если бы на твоём телефоне стояла прослушка, я бы знал, о чём шла речь.
– Но откуда ты тогда…
Отец не даёт мне договорить:
– Вот доживёшь до моих лет, тоже будешь всё знать.
Он повелительно щелкает пальцами, и к нему тут же подлетает официант в накрахмаленной униформе:
– Слушаю, Альберт Евгеньевич.
– Принесите меню.
Отец остается верен своим многолетним предпочтениям – его выбор падает на стейк вагю, салат из свежих овощей, коньяк Реми Мартин и сырную тарелку.
У меня же аппетита нет совершенно. Но чтобы отец не задавал лишних вопросов, делаю почти идентичный заказ.
– И двойной эспрессо, – добавляю напоследок.
Официант с поклоном удаляется, а отец возвращается к прежней теме:
– Ну так что ты хотел от Воронова?
– Да просто решил помочь одному человеку.
И не вру ведь! Действительно хочу разобраться с ситуацией Гели и её божком-муженьком. Но не горю желанием вдаваться в подробности.
А отец так просто не сдаётся:
– Давай угадаю. Этот человек – какая-нибудь очаровательная молодая особа? Так?
– К чему этот вопрос?
– Всего лишь банальный интерес. Как там Илона?
«А она здесь причём?» – собираюсь спросить, как правильная догадка сама просится на ум.
– Ты серьёзно? Думаешь, что я изменяю жене? Пап, ну это просто смешно. Мало того, что у меня банально нет времени на интрижки, так и Илонка меня полностью устраивает. Во всех смыслах.
– Хорошо, если так, – отец расслабленно откидывается на спинку кресла, – и всё-таки, хочу напомнить, что семья должна быть для тебя в приоритете.
– Странно, что ты вообще завел эту тему. Ты ведь лучше всех знаешь, что между мной и Илоной нет и не было никакой любви. И никогда не будет. Сплошные договорённости.
– А кто говорит о любви, Артур? Любовь это удел дураков и романтично настроенных девиц. А ты вроде ни к тем, ни к другим не относишься.
В ответ я лишь осторожно киваю, по-прежнему не понимая, чего хочет добиться отец своими речами.
– Я говорю тебе о семье, – пригубив коньяк, продолжает он, – Илона и Никита это не только твоя визитная карточка перед нашими партнёрами, мол, смотрите, Артур Вавилов не какой-то там повеса и прожигатель жизни, а серьёзный семьянин, надёжный человек. Нет, жена и сын это твой тыл, твоя опора, крепость. И пусть так оно и будет, Артур. Не совершай ошибку, о которой ты потом горько пожалеешь.
Кожей чувствую, как маска равнодушия медленно сползает с моего лица. Вот что это сейчас было? Слова отца звучат, как самое настоящее предупреждение.
Точнее, почему как? Это и есть предупреждение.
Предостережение.
Но от чего?
Глава 11
Ангелина
Осторожно уложив так и не проснувшуюся Лерку в кровать, я быстро задергиваю шторы и для верности проверяю, закрыла ли дверной замок. Хотя от двери там одно название – при желании её легко можно снести с петель одним ударом.
«Но этого не случится», – упрямо подсказывает внутренний голос, и почему-то на этот раз я склонна ему верить. Ровно так же, как и человеку, который едва не сбил меня сегодня на перекрёстке.
Поначалу я действительно решила, что это Гриша каким-то образом разыскал нас и явился по мою душу. Но потом…
Не знаю как, не знаю почему, но слова и поведение Артура убедили меня, что он не имеет к моему муженьку никакого отношения.
Он был слишком прямолинейным в своих речах. Настойчивым. Порядочным. Не скрывал своего истинного «я» в отличие от Гриши.
Вот у благоверного было припасено бесчисленное количество масок на все случаи жизни: от благородного и примерного семьянина, до строгого, но справедливого начальника. И только дома он сбрасывал всё это притворство, раскрывал карты, демонстрируя свою звериную натуру.
Внезапно озноб порождает омерзительную волну, которая поднимается от кончиков пальцев ног до самой макушки. И я знаю, что сейчас будет. Эти уносящие меня в прошлое приступы паники в последнее время являются всё чаще и чаще. Хорошо, что Лерка крепко спит, и ей не придётся видеть меня в таком состоянии.
До боли прикусив губу, я зажмуриваюсь, сдавливаю виски ладонями и остервенело мотаю головой в разные стороны, чтобы прогнать омерзительное видение.
Не получается.
Я не помню, какой это по счёту побег. Очередной неудачный побег, потому что Гриша опять с легкостью отыскал меня, выдернул из той дыры, в которую я так отчаянно пыталась забиться, швырнул на заднее сидение машины, чтобы вернуть в мой персональный ад. Лерку он предусмотрительно увёз на другую квартиру – негоже дочери видеть, как любящий папуля избивает и насилует её собственную мать. Нет, в её глазах он должен оставаться образцово-показательным отцом, эдаким недостижимым идеалом.
Да только зря Гриша ставит знак равно между словами «маленький» и «глупенький».
Лерка уже тогда всё стала понимать. Осознавать, что именно представляет собой «любимый папуля». И, кажется, именно с того дня в её глазах начал мелькать тот самый животный страх при виде отца.
А в аду, ну то есть дома, уже всё подготовлено для очередной экзекуции. С лёгкостью Гриша заталкивает меня в свой кабинет и захлопывает дверь. Не на ключ. Эта мысль бьётся у меня в голове, как подскочивший у сердечника пульс, пока я неумело пытаюсь увернуться от очередной серии болезненных ударов. В какой-то момент благоверный берет тайм-аут – утомился. Для него ведь избиение жены это своеобразная кардио-тренировка, хоть в зал не ходи. Он пинает меня в рёбра, словно проверяет, в сознании ли я ещё или нет. А потом отходит на пару метров, кажется, чтобы налить себе выпить.
И в эту секунду я, игнорируя ноющую боль, резвым волчком вскакиваю на ноги и опрометью бросаюсь к двери. Тяну её на себя – она действительно открыта, и я уже вот-вот выберусь наружу, но… Мужская рука с силой хватает меня за тогда ещё длинные волосы и затаскивает обратно.
Гриша смеется. Его по-прежнему забавляют мои попытки сопротивления. Даже заводят, судя по откровенно похотливой ухмылке и масляному взгляду.
Он подходит ко мне не спеша. Садится на корточки, наблюдает, как я откашливаюсь и пытаюсь отдышаться. Заботливо убирает с моего лица светлые волнистые пряди, гладит по щеке… чтобы в ту же секунду больно схватить за шею одной рукой, а другой унизительно сжать мои губы.
– Когда же ты уже поймешь, принцесса? – с тихой яростью шепчет он мне прямо в лицо, а его дыхание мерзко обжигает кожу, как кислота. Пытаюсь отвернуться, но Гриша лишь сильнее сдавливает моё горло. – Когда же ты уже поймёшь, что принадлежишь мне? И будешь принадлежать до тех пор, пока мне это не надоест. И кстати, в твоих же интересах, чтобы этот момент наступил как можно позже.
Похлопав меня по щеке, Гриша обнажает идеально-ровные белые зубы.
– Ты всё поняла, принцесса? Вот и умница. А теперь покажи мне, как ты соскучилась. Всё-таки целых три дня не виделись!
Ещё один болезненный рывок за волосы – и я оказываюсь на огромном кожаном диване. А затем следует звук рвущейся ткани моего платья и грубый толчок в спину. Экзекуция продолжается, только теперь она принимает куда более извращенный характер, чем уже обыденные для меня избиения.
Близость с Гришей это не про удовольствие, не про ласку или нежность. Это про унижение. Издевательство. Демонстрацию силы. Про очередную его попытку сломать меня, разбить мою волю вдребезги, а осколки выбросить куда подальше…
Но наконец, адская карусель прошлого, останавливается, и я медленно возвращаюсь в реальность. В Москву. На продавленную кровать в ужасном хостеле. Но именно это место раз и на всегда становится для меня символом свободы, нормальной, независимой жизни.
Мерзкие воспоминания убираются прочь. Теперь всё будет по-другому.
Проверив Лерку (она всё так же мирно спит), я тоже ложусь на кровать и намереваюсь отправиться в царство Морфея. Да не тут-то было. Взбудораженное сегодняшними событиями воображение отказывается подчиняться зову разума и услужливо-издевательски генерирует непрошеные сравнения – несложно догадаться кого с кем.
Даже внешне Артур кардинально отличается от Гриши. Муженёк был эдаким классическим красавцем: фигура спортивная, но не перекаченная; светлые волосы, тонкий прямой нос, голубые глаза, которые мастерски, словно по мановению волшебной палочки превращаются в наивные, безгрешные очи борца за справедливость…
Ну кто мог заподозрить в этом очаровательном человеке тирана и насильника? Нет, Гриша прекрасно знал, какое впечатление он производит на окружающих. И это было его козырем.
– Как думаешь, кому поверят люди? Мне, уважаемому, добропорядочному и честному человеку? – иной раз, упиваясь своей властью, насмехался он. – Или тебе, замухрышке без роду и племени?
Да, внешность и обаяние были визитной карточкой благоверного. Широкоплечий, голубоглазый блондин с белоснежной улыбкой – просто мечта романтичной девицы. Или дуры, такой как я.
А вот Артур… Артур был Гришиной противоположностью. Его уж точно нельзя было назвать красавцем из рекламы жвачки: шкафообразная фигура, тёмные, коротко-стриженые волосы, грубые черты лица, щетина, квадратный, волевой подбородок и карие, почти чёрные, как обсидиан, глаза. И эти глаза тянули к себе похлеще магнитного поля – до дрожи хотелось разглядеть, что же прячется в их глубинах.
«Радовская, ты с ума сбесилась? Какие магниты, какие глаза? Ты этого человека знать не знаешь, а уже позволяешь себе такие мысли!»
На самом деле, ничего странного в моей реакции нет. Я просто панически боялась позволить себе думать о других мужчинах в том самом ключе. И опять же всё благодаря Грише. Неверно истолкованный взгляд, невинная беседа или смех всегда становились причиной очередного приступа ярости со стороны мужа.
И нет, дело было далеко не в ревности. Человек ревнует, когда он не уверен в себе, когда его захлестывает с головой страх потерять свою вторую половину.
У Гриши ничего этого не было. В нём просто говорило чувство собственничества и желание в очередной раз показать и доказать, что я полностью в его власти. И без его дозволения и шагу ступить не могу, не то, чтобы поболтать с незнакомым мужчиной…
Короче, такая ситуация и стала причиной моего бесконтрольного страха. Представителей противоположного пола я просто-напросто избегала от греха подальше. И уж тем более никогда не позволяла себе каких-то лишних фантазий… До сегодняшнего дня.
Мои философские и не очень размышления прерывает телефонный сигнал. Взглянув на экран, я изумленно охаю, схватив трубку, убегаю в туалет и отвечаю на звонок:
– Нинель!
– Она самая. Но я ненадолго, сама понимаешь. Давай рассказывай, какие новости?
– Лучше сначала ты.
Я передаю инициативу подруге не просто так. Тревожные нотки в её голосе не остаются незамеченными, да и мы ведь договаривались больше не звонить друг другу по пустякам. Значит, у Нинель есть для меня какая-то срочная информация. И что-то подсказывает, что информация эта не из приятных.
Слова подруги подтверждают мои опасения:
– Короче, Лин, ты только не переживай, но… Я слышала… Чтобы вас найти, Гриша собирается обратиться за помощью к каким-то своим приятелям из Москвы.
Как ни странно, но мне удаётся обуздать свои эмоции и лишь горько усмехнуться:
– Не зря я думала, что слишком хорошо у нас всё складывается…
– Не вешать нос! – строго приказывает Нинель. – Пока что он не дергается, это так… Женька краем уха слышал новость, и мне передал. Но запасной план тебе точно пригодится. Есть идеи?
«Нет», – с ходу хочу ответить я, но тут вспоминаю предложение Артура – стать нянькой для его сына и пожить в безопасности хотя бы несколько недель… Разумеется, план очень рискованный. Но какой у меня выбор? Всё ведь ясно, как день Божий – если у Гриши в Москве нашлись какие-то влиятельные друзья, то моя поимка это лишь вопрос времени.
– Слушай, Нин, – я решаю поделиться идеей с подругой, – тут такое дело…
Вкратце пересказываю ей события сегодняшнего дня. Выслушав меня, Нинка уточняет:
– Погоди, ты сказала Артур Вавилов? Сын Альберта Вавилова?
– Понятия не имею, я у него не уточняла. А ты что, его знаешь?
– Лично, конечно, не знакома, – задумчиво отвечает Нинель, – но частенько натыкалась на статьи о нём во всяких журналах и новостных лентах.
– Погоди, каких еще журналах? Артур этот, он что – какая-то знаменитость?
Ну вот только этого нам не хватало!
– Он не какой-то актёр и не звезда шоу-бизнеса, – поясняет подруга, – но его отец – очень серьёзный московский предприниматель. А Артур как бы главный наследник всего этого добра. Потому и неудивительно, что им постоянно интересуются всякие СМИ.
– И что ещё тебе про него известно?
– Да так, по мелочи. Человек он скрытный, о личной жизни особо не распространяется. Есть сын, ему около пяти лет, кажется. И супруга имеется, Илона Вавилова.
«Кто бы сомневался», – хмыкаю про себя. Почему-то именно информация о наличии у Артура жены неприятно царапает душу.
С другой стороны, а чего я хотела? Чтобы на моём жизненном пути попался принц-холостяк на белом коне (то есть, на тонированном гелике) и одним взмахом своей волшебной руки решил все мои проблемы?
Смешно.
Зато Нинка моих настроений не разделяет. Она, наоборот, полагает, что наша встреча с Артуром это просто бесценный шанс раз и навсегда отделаться от Гриши.
– Лин, ну ты сама посуди, а? – сбивчиво вещает подруга. – Твой муженёк может сколько угодно гнуть пальцы веером в нашем захолустье, но в Москве он никто и звать его никак. В отличие от Артура Вавилова! Если ты сумеешь очаровать этого…
– С ума сошла?! – выкрикиваю я, и тут же понижаю голос, вспомнив, что за стеной спит Лерка, – Нина! Ты же сама сказала, что у него есть жена! Неужели ты думаешь, что я…
– Тьфу, Радовская! Я же не предлагаю тебе становится его любовницей! Просто говорю, что ты бы могла как бы… ну не знаю, мужики ведь любят чувствовать себя героями. Уверена, Вавилов – не исключение. Постарайся посильнее надавить на жалость, попроси помощи, защиты и так далее. Если получится, Гришаня останется в пролёте. Связывать с Вавиловым он точно не станет, даже ради тебя.
Нинка замолкает, даёт время на размышления. А мне её план кажется каким-то… нечестным что ли. Даже унизительным.
– Сбежала от одного мужика, чтобы решить свои трудности с помощью другого? Нет, Нин, это как-то неправильно.
– То есть, очутиться в психушке и потерять ребёнка это по-твоему правильно? – в голосе подруге отчётливо слышится злость. – Радовская, ты не сходи с ума со своей моралью. И помни, что сейчас тебе нужно сделать всё возможное и невозможное, чтобы спасти себя. И Лерку.
Ну да, истинная позиция Нинель – ради выгоды засунь все свои принципы, куда подальше. И ведь она права.
– Короче, Лин, я тебе так скажу: если ты не воспользуешься предоставленным шансом, то совершишь огромную ошибку. Всё, я отключаюсь, а то мы с тобой и так заболтались.
С этими словами подруга кладет трубку, оставляя меня один на один со своими размышлениями.
Просидев в ванной добрых полчаса, я всё-таки принимаю решение. Да и что мне терять? Даже если Нинкин план не сработает (в чём я почему-то уверена), и Артуру не будет никакого дела до моих проблем, то хотя бы денег заработаю. А то ведь они в один день действительно могут закончиться.
Ночью я сплю плохо – опять мучают кошмары, в которых, естественно, главную роль занимает благоверный.
Он врывается в наш номер, медленно приближается, гадко ухмыляясь. Я пытаюсь спрятаться, исчезнуть, прижимаю к себе отчаянно ревущую Лерку. Но стены в комнате будто начинают сужаться, давят со всех сторон, оставляя всё меньше пространства для каких-то маневров. Гриша подходит к нам почти вплотную, уже собирается привычным движением схватить меня за горло, как вдруг дверь резко открывается, и на пороге появляется Артур. Он бросается на Гришу, а в моей душе теплится слабая надежда – Вавилов пришел, чтобы защитить нас.
Но внезапно драка между мужчинами прекращается. Они смотрят друг на друга и начинают безумно хохотать.
Ты правда думала, что кто-то сможет помочь тебе, принцесса? – ухмыляется Гриша. И тянет ко мне свои руки, которые почему-то начинают удлиняться, как у какого-то монстра…
Просыпаюсь я с криком и в холодном поту. Лерка беспокойно ворочается, и я, укрыв её одеялом, подхожу к окну. На улице едва начинает – но часы уже показывают восемь утра. Задумчиво рассматривая потоки машин и куда-то спешащих прохожих, я размышляю о своём кошмаре.
Просто сон? Или же предупреждение? Может, Нинка ошибается, и я совершу огромную ошибку именно доверившись Артуру, а не проигнорировав его предложение?
Завтрак, согревающая душу Леркина болтовня, пара часов мучительных раздумий – и я всё-таки набираю заветный номер. Слушаю два длинных гудка, прежде чем в трубке раздаётся грубоватый мужской голос:
– Да? Говорите.
– Артур? Это Ли… то есть, Геля. Ну та, которую вы чуть не сбили вчера на перекрёстке.
– Я тебя прекрасно помню, Геля, – от чего-то мне кажется, что голос Артура теплеет, – ты звонишь, чтобы согласиться на моё предложение?
Однако, самоуверенности ему не занимать! Противная девчонка внутри меня вдруг хочет немного покривляться и поддеть его самолюбие. Но вместо этого я неуверенно отвечаю:
– Да, я согласна.








