Текст книги "Тайна заколдованного кафе (СИ)"
Автор книги: Анастасия Коскова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 19 страниц)
Он выразительно поднял бровь, и Марк открыл рот, чтобы ответить, но тут вмешался Макс:
– Давай пропустим момент, где ты нам говоришь, что это опасно, или что на самом деле ты никого не заставляешь. Мы все же не в кино.
– И я не совсем уж дурак, – хмыкнул Марк. – Только поблагодарить хотел, а вы чуть святого из меня не сделали.
Глава 38
– Жень, поторопись!
Я машинально кивнула, но продолжила бегать по дому в поисках косметички. Кто там говорил, что большая квартира – это хорошо? Ни в прихожей, ни в комнате, ни на кухне я найти её не могла. Про логичный вариант – ванную я даже молчу. Как?! Она же красная.
– Женя?
В гардеробную заглянул Марк. Оценил уровень погрома и, вздохнув, уточнил:
– Что мы ищем сегодня?
– Косметичку, – я распрямилась, задвигая ящики обратно.
– Красную или фиолетовую?
Хм. А где собственно тушь лежала?
Марк оценил мою задумчивость и кивнул в сторону двери:
– Красная, скорее всего, в чемодане – на прошлой неделе не попадалась. Фиолетовая – в ванной.
– Точно!
Чмокнув парня в щеку, пошла проверять вещи. Предположение оказалось верным. Приехала я от родителей позавчера в ночь, но вчера весь день мы провалялись дома, так что в косметике не было надобности, а навалившаяся лень не позволила разобрать чемодан.
– Я же привет от папы передала? – уточнила, закрывая чемодан и пряча за спиной подарок.
– Материальный? – тут же заинтересовался Марк, стараясь заглянуть мне за спину.
– Конечно. Он, правда, расстроился, что ты не смог приехать… – не сдержала вздоха, и парень тут же притянул меня к себе, обнимая.
– Ничего, скоро познакомимся лично.
Мы долго спорили, ехать ли Марку со мной к родителям, но я стояла на своём. Если бы «потерял» меня, пока мы в гостях – не представляю, что подумали бы родители. Так что у Марка на момент поездки «появились» неотложные дела.
За прошедший месяц вообще много чего случилось. Поездка к родителям, знакомство родственников с Марком хоть и через интернет, но, самое главное, это откопанная кем-то книжка с ритуалами призыва.
Марк говорил, что только в кино и в книгах призвать в наш мир какого-то демона легко. По факту, как и в случае с порталом, требовалась прорва магии и опытный ритуалист, который не напортачит с кругом призыва.
Опытный ритуалист в лице Марка у нас был. Призыв планировалось провести не без помощи ребят. Энергии ритуал жрал прорву, и Марк мог банально не справиться с количеством проходящий через него энергии.
И все бы хорошо, вызвали бы хоть в тот же день, да вот незадача, Инна уперлась, что полнейшая дурость и пренебрежение техникой безопасности проводить такие манипуляции в квартире. Для этого у них, магов, и существуют ритуальные залы. Правда, попасть в них оказалось не так просто. Запись на ближайшие несколько лет забита даже в маленьких городах неподалеку, что уж говорить про наш.
На этом этапе все и застопорилось.
– Жень, опять ушла в себя? – он осторожно постучал по моей спине, так как время шло, а руки я все его не отпускала.
– Все же будет хорошо?
– Конечно. Даже не сомневайся! – подул он мне в лицо. – А теперь вернемся к разговору. Где мой «привет»?
Усмехнувшись, я отстранилась, протягивая ему коробочку с двумя металлическими шарами, которые необходимо было вращать в руке, чтобы привести нервы в порядок.
– Как никогда вовремя, – хмыкнул Марк, заглянув внутрь. – Твой отец на диво проницателен. Хочешь, зачарую их позже?
Я кивнула, улыбнувшись. Спокойствие нужно было сейчас, а не в мистическом «позже». Ведь всего каких-то десять минут назад Инна позвонила, сказав, что нашла для нас подходящий ритуальный зал и быть там надо через какой-то час.
То ли отбегалась я, то ли отмучалась. Непонятно.
Поиском ритуального зала занималась Инна, так как именно она, как ни странно, пользовалась их услугами чаще. Точнее, те, кто нуждался в ее профессиональной помощи.
Марк, как оказалось, чаще выезжал либо в дома с оборудованным под ритуалы местом, либо просто нагло игнорировал закон, рисуя свои закорючки чуть ли не на линолеуме в общаге. Но это я, конечно, утрирую. Услуги ритуалистов стоили дорого.
В момент, когда Инна отчитывала моего парня за безалаберность, я и узнала, что в городе специализированных мест для таких опасных действий, как наше – более десяти.
Чтобы каждый недомаг не расчищал себе под домом уединенную площадку, рискуя жильцами и жителями соседних кварталов, некий Совет обязал построить общественные залы.
Не знаю, все ли залы выглядели так же, но ни Марк, ни остальные парни удивления и интереса не выказали. Конечно. Подумаешь, полностью черное помещение, по размеру смахивающее на баскетбольное поле, освещенное по контуру свечами, расположенными на высоких, где-то мне до пояса, подсвечниках. Я такие тоже видела. В фильмах ужасов. Там, правда, размах был скромнее.
Мне, а после и остальным, за исключением Марка и взявшегося помогать Макса, предстояло стоять за ограждением, дабы не помешать процессу. В закутке располагалось несколько скамеек и вешалка для верхней одежды, а за пределами невысокого заборчика виднелись знаки, выдолбленные в черном камне. Инна пообещала, что во время магического действа знаки будут светиться, защищая тех, кто внутри ограды.
– Мало ли что пойдет не так, – равнодушно закончила она мысль, без особого любопытства глядя на ребят, что-то вычерчивающих на черном полу белым мелом.
– Как поиск кого-то может быть опасным?
– Если этот кто-то не желает быть найденным – легко, – подруга повернулась ко мне и усмехнулась, заметив, напряжение, с которым я пыталась понять, чего ждать от Николаса. – Мальчики не дураки, в портальный круг вплетена защита. Если пришедший захочет ударить магией, не разобравшись, защита сработает.
Я кивнула, переводя дух, но тут же уточнила:
– А если разберется, но все равно захочет напасть?
Инна пожала плечами:
– Судя по тому, что я о нем знаю: захочет навредить – нам не позавидуешь. И тут хоть десять кругов рисуй – не помогут.
Звучало не оптимистично, и я, опасаясь услышать еще какую-то не сильно обнадеживающую правду, предпочла ждать в молчании. Вот и столкнулась я с отличным примером фразы: меньше знаешь – крепче спишь.
И впрямь, пока ждала, сетуя на то, что внутри ритуального зала не ловит сеть, чуть не уснула. Из полусна вывел Ник, подсевший справа и шепотом возвестивший:
– Скоро начнут.
Зевок подавить не удалось.
– А сколько у нас времени до конца брони?
Инна сверилась с наручными часами:
– Я записала нам пять часов. Прошло около полутора. Надеюсь, сегодня получится, иначе ждать нам еще неделю, когда даты свободные появятся.
– Удивительно, как вообще получилось столько времени взять. Как обозначила в документах? – Генри склонил голову в излюбленном жесте, уточняя.
– Кандидатская, – Инна смущенно улыбнулась, поправляя волосы. – Если с Мари все получится, у меня множество данных для исследований появится. И Жень, мне очень помог Феликс Аристархович с этим залом. Имей в виду.
Я послушно кивнула, глядя, как Ник с Генри удивленно переглядываются.
– Ладно… А кто это?
Парни дружно хмыкнули, а вот Инна озадаченно ответила:
– Это папа Марка. Ты что, не знаешь, как его зовут?
Неловко пожав плечами, я повернулась в сторону Марка, чувствуя, как заалели щеки, и начала оправдываться:
– Знакомство прошло не по шаблонам, а потом спрашивать было стремно…
– Дело, конечно, твое… – начала было Инна, но тут Макс кивнул Марку и двинулся к нам.
Стоило Максу зайти за ограду и закрыть дверцу, Марк резко поднял руки, отчего пламя свечей, окружавших зал, поднялось чуть ли не до потолка.
– Кажется, начинается, – с облегчением заметила я.
Забавно, что сейчас предстоящий ритуал вызывал меньше опасений, чем разговоры о возможном благородстве будущего свекра.
Знаки, окружающие наш уголок, как и было обещано – засветились. На фоне черного пола, под едва слышный монотонный речитатив они выглядели зловеще. Черные стены, пол и даже потолок словно поглощали свет тысяч свечей. Голова начинала нещадно кружиться.
Сейчас казалось, что не мы отгорожены от всего зала, от фигуры в балахоне, а наоборот – заперты.
От непонятных слов, сливающихся между собой так, что непонятно, где начинается одно и заканчивается другое, по коже табунами бегали мурашки, а волосы на затылке поднимались дыбом.
Марк, укрытый балахоном (а кто еще это мог быть?), ходил вокруг начерченных рун, складывающихся в круг. В одной руке он держал ключ-артефакт, а в другой огромную старинную книгу, которую я успела полистать, пока мы ехали сюда. Буквы, похожие на латинские, никак не складывались в слова, так что я тогда еще с сожалением отдала ее парню обратно.
Голос набирал силу, эхом отражаясь от стен, заставляя что-то внутри испуганно дрожать. Невольно повернувшись к Инне, проверить, как она переносит звук – отшатнулась. Подруга с отрешенным взглядом смотрела на Марка, а от лица, да и от всего тела едва различимы свет тянулся к очерченному мелом кругу и закорючкам. Светящиеся знаки, должные защищать нас не помогли? Оглянувшись к остальным, увидела точно такой же пустой взгляд и исходящий свет. Справляться с подкатывающей паникой становилось сложнее.
Наверное, все это – норма. И сгущающаяся, несмотря на свечи, темнота, и состояние транса у магов, и даже охватывающий меня ужас и мелкая дрожь. Только понимать головой и бороться с инстинктом самосохранения, который просто орал убираться отсюда подальше – это не одно и то же.
Обхватив себя руками, я едва справлялась, чтобы не начать скулить, когда показалось, что слабый свет начал исходить и от моих рук, а тело стало слабым, ватным.
Осторожно, боясь, что привлеку внимание сидящего рядом Ника или Инны, я сползла со скамейки и закрыла голову руками. Так, свернувшись в комочек, стало будто легче.
Пол здесь, за оградой, покрывал красный плотный ковер, отчего сидеть было не так холодно… И я не уверена, что, если бы пол был ледяной, я смогла бы опять сесть обратно на скамью, между двумя замершими фигурами.
Сколько я так просидела, скрючившись и раскачиваясь под незнакомые слова, впав в некий транс? Но что-то изменилось. Я почувствовала это за миг до того, как раздался чужой грозный голос, разнесшийся по залу эхом.
– Что здесь происходит?
Марк остановился, запнувшись на середине фразы. И жуть, пробиравшая до костей, отступила.
Голова поднялась сама, и я наткнулась на изумленный взгляд Инны, смотрящей вовсе не на меня, а на фигуру в центре ритуального круга. И хоть стоял человек к нам спиной, отчего-то я не сомневалась, что это был именно Николас.
В странной одежде, с длинным плащом, словно сделанный из змеиной кожи, переливающимся на свету, доходившим до середины икр, с высокими змеиными же сапогами – маг выглядел как персонаж фильма. Кто вообще в наше время носит подобную одежду? Только белые густые волосы давали понять, что это Николас, которого вытащили откуда? Со съемок? Из болота? Если судить по грязным сапогам.
Тем временем Марк молча поклонился и, к моему удивлению, стоял так до тех пор, пока не раздался звучный баритон.
– Достаточно.
Обычное слово волнами расходилось по залу, вкручиваясь в уши. Оно вызывало странную реакцию. Я вздрогнула, а по коже волнами разбежались мурашки.
– Чего ты хочешь?
– Помочь вашей сестре, – произнес парень, и что-то в обстановке изменилось.
На секунду показалось, что я заморожена. Даже свечи замерли, а звук затих. Но вот все вернулось к норме, а Николас развернулся в сторону нашей ограды.
Чуть прищурившись, он оглядел знаки, продолжавшие гореть на полу и, усмехнувшись, произнес, поднимая голову выше, глядя мне прямо в глаза.
– Евгения, я знаю, что ты здесь. Выходи, – голос мага неуловимо изменился, став более… человечным.
Сам он, без привычной белой бороды, одетый так… по-пижонски, никак не ассоциировался с тем Санта Клаусом, которого я в нем видела ранее.
Инна зашептала, не сводя взгляда с Николаса:
– Не вздумай. Это место защищено. Он не знает, тут ли ты, только догады…
Мужчина хмыкнул, заставив подругу подавиться словами.
– Во всяком случае, он не должен нас слышать и видеть… – добавила она неуверенно.
– Если вам так будет спокойнее, я, конечно, могу притвориться, что временно оглох. Вот только не разумнее ли будет скорее перейти к делу? Не ради развлечения же вы использовали запрещенный ритуал призыва, выдернув меня с Вальтеры.
Марк, задумчиво переводил взгляд с меня на Николаса, что-то прикидывая. Понятно, что та же Инна сможет рассказать про снятие проклятия лучше, чем он, но стоит ли рисковать?
– Они запечатаны, пока ритуал незавершен, – решил он, наконец. – Но, вы сами понимаете, стоит его закончить, ваша проекция исчезнет. И выйти из защитного контура, а после опять вас вызвать тоже не удастся. Придется ждать несколько дней, пока мы восстановимся.
Николас кивнул ему не оборачиваясь.
– Зачем такие сложности? Я могу и так послушать, но это не удобно, тем более что нахожусь в не самом спокойном месте. Завершай ритуал. Я сам приду к вам.
Марк поджал губы, сжимая в руках книгу, но тоже кивнул.
– Хорошо. Через сколько вас ждать? Неделя? Месяц?
Маг насмешливо фыркнул:
– Зачем так долго? Заканчивай, приберись здесь, – он выразительно обвел взглядом исчерченный пол. – Минут десять, и я приду.
Скептическое хмыканье было отлично слышно, однако спорить Марк не стал, быстро зачитав очередную тарабарщину, он махнул рукой, и силуэт Николаса в кругу поплыл, став дымкой, которая быстро исчезла.
Пару секунд спустя светящиеся руны на полу погасли.
Первой к Марку выскочила Инна, и я была уверена, что она возьмет его за грудки и начнет трясти, но этого не случилось.
Остановившись в шаге от Марка, она с возмущением всплеснула руками:
– Зачем ты его отпустил?! А если он не вернется? Подумать только. Вальтера! Не веришь же ты, что действительно призвал его из другого мира?!
Устало потерев лоб тыльной стороной ладони, парень спокойно отозвался:
– Николас точно вернется.
– Он исчезнет, закроет канал вызова, и больше мы его никогда не увидим… Какой же ты, – она махнула рукой, не находя слов.
– Если бы хотел, так и сделал.
Заметив, что продолжает держать в руках ключ, Марк закинул его в карман балахона и закрыл книгу.
– Да откуда у тебя внезапное человеколюбие?! Ты мог расспросить его, удержать. Не отпускать, пока не поклянется помочь!
Ник незаметно пихнул меня локтем, шепотом уточняя:
– Как думаешь, это она за тебя так переживает или за свою уплывшую кандидатскую?
Генри шикнул на него, и мы опять, продолжили наблюдать за разворачивающимся представлением. Хорошо сидим, словно в первом ряду. Скамейки правда в этом театре жестковаты.
– Поверишь или нет, но ритуал не удался.
Инна мотнула головой, теряя весь пыл:
– О чем ты?
– Не знаю, где был Николас, но у нас не хватал сил вытащить его. Даже на проекцию было недостаточно… – он замолчал, опустив глаза к белым закорючкам на полу, изучая, будто пытаясь понять, что начертил не так.
Раздраженно фыркнув, Инна уперла руки в бока:
– Будем считать, драматическую паузу ты выдержал. А теперь поясни, что это значит.
– Он сам пришел. Сам явился в круг, хотя с тем же успехом мог появиться и у вас за защитой. Просто круг, как ориентир, сработал лучше. Инн, я практически не держал его. Представляешь, какая сила у него должна быть, чтобы вмешиваться в ход ритуала? И как ты представляешь мое: «нет, вначале обещайте, что поможете?».
Подруга беспомощно опустила руки, тоже оглядывая нарисованные мелом знаки:
– И что теперь?
Марк пожал плечами.
– Ждем мага неведомой силы. А пока, как он и сказал, наводим порядок.
Он повернулся к нам, продолжавшим сидеть на скамейке и переводить взгляд с него на Инну, и возмущенно уточнил, наткнувшись на развалившегося Ника, подпиравшего голову кулаком:
– Совсем обнаглели? Тут вам не театр. Ведро и тряпка там, – Марк кивнул куда-то вбок.
Я первая встала, не удержав тяжелый вздох, но он поспешил добавить:
– Не тебе Жень, ты сиди.
– Произвол, как он есть, – буркнул Ник, проходя мимо, но больше ничего не добавил.
Я хотела пойти со всеми, но Макс покачал головой, указав на скамью.
– Подожди здесь. Даже стирать последствия ритуала нужно в определенном порядке, ты его не знаешь, а нас заставляли зазубривать.
Неловко опустившись на скамью, поймала ободряющий взгляд Генри:
– Не волнуйся. Успеешь еще все выучить. Года через три сможешь вволю повозить тряпкой, если Марк будет брать тебя ассистентом.
Звучало как сказка. Страшная. Приобщиться к магии хотелось, но вот возюкать тряпкой, пока кто-то творит волшебство – не было пределом мечтаний. И, кажется, у меня непереносимость этих жутких ритуалов.
Дверь со скрежетом распахнулась, когда парни стерли едва ли половину закорючек. Инна, которую Ник прогнал, несмотря на ее заверения, что уж она-то знает, как убирать руны с пола, вздрогнула.
– Чтобы ты понимала, если внутри проводится ритуал, открыть дверь невоз… хм, крайне сложно. Это сделано для защиты не только входящего. Вызывающий может отвлечься, и тогда ритуал пойдет не по плану.
Николас окинул со входа нашу компашку и уверенно двинулся к нам, сидящим все на той же лавке.
– Марк, отвлекшись, мог вызвать не того?
– Не только. Если бы работала я, то снимаемое проклятие могло улететь на вошедшего, а могло и на ближайшие районы. Прецеденты были. Именно поэтому проклятийники с бо’льшим пиететом относятся к технике безопасности.
– Начинаю понимать, за что в Средние века недолюбливали ведьм, – хмыкнула я.
– Поверь. В Средние века все было намного хуже, чем случайно прервавшееся снятие проклятий, – произнес подошедший маг с такой улыбкой, что уточнять не захотелось. Охотно верилось в его познания.
Пауза затягивалась. С моей стороны – настороженная. Со стороны Инны – заинтересованная: не каждый день видишь мага невероятной силы. А вот со стороны Николаса – выжидательно-любопытствующая, как у натуралиста. Будто интересно ему было, что еще мы скажем.
– В общем, мы позвали вас. Потому что Инна знает, как снять проклятие с Мари, – сообщила я, заметив, что к нам направляется Марк, а мы даже разговор не начали. – Инна – это она, – зачем-то добавила я очевидное, указав на подругу.
– Очень приятно. Можете обращаться ко мне Николай, Николас или Николя. Любое производное от имени. На какое отзываться мне безразлично, – кивнул он. – А теперь расскажите, почему вы думаете, что у вас получится расколдовать мою сестру?
Пересказ Инны о наших появлениях в кафе Мари и выводах, которые удалось сделать, вышел недолгим. Мужчина периодически кидал на меня укоризненные взгляды, но подругу не перебивал.
– В целом, ты можешь оказаться права… – кивнул он. – Единственное, я не понял, как тебе, Жень, удалось уйти из кафе. Ты поссорилась с Мари, и она тебя выгнала?
Мы с Марком переглянулись и я, чувствуя себя донельзя глупо, ответила:
– Можно сказать и так. Мы чуть-чуть поругались, а вы появились в последний момент и вмешались. Спасибо вам еще раз.
Николас иронично хмыкнул. Как человек, который только что узнал, что, оказывается, он герой и спасатель, хотя не прикладывал к этому и ни малейшего усилия.
– Пожалуйста. Но зачем тебя понесло опять в кафе, если вашу дружба расстроилась?
Подавив желание поковырять носом обувки пол, призналась:
– Мы с Инной были не вполне трезвы и воспользовались ключом, который вы мне оставили. Хотела пообщаться с Мари, подумала, что можем с ней видеться изредка.
– Я еще и ключ оставил… – Николас усмехнулся. – Чем еще помог?
– Ну, – я посмотрела на Марка, и он ободряюще кивнул, дотронувшись до мочки уха, – вы, вроде как зачаровали сережку, чтобы Мари меня не прокляла.
Мужчина вскинул бровь, поманив меня ближе:
– Прокляла? Покажи. Да не снимай, просто убери волосы.
Развернув меня, чтобы удобнее было рассматривать, Николас некоторое время молчал, после чего произнес несколько слов на непонятном языке, опустив руку, сжимавшую мой подбородок.
– Заканчивайте уборку и подождите меня в ближайшей кофейне. Я вас найду.
– А… куда вы? – растерянно уточнила я.
– Объяснять, что ломать игрушки нельзя, даже когда сильно злишься. Особенно если игрушки живые. До моего возвращения сережку не снимай.
Глава 39
Фраза про поломанные игрушки Марку, разумеется, не понравилась, вот только я вначале даже не поняла насколько.
Сперва он сам пытался что-то разглядеть на сережке, забыв или забив про уборку зала. Потом попросил посмотреть Инну и, пока она возилась со своими рабочими приспособами, Марк чуть не пристукивал ногой, ожидая результат.
Аренда стоила бешеных денег, да еще и магической подпитки местного накопителя, но игнорируя здравый смысл, Марк отказывался покидать зал, пока хоть кто-то из присутствующих магов не сможет сказать, что за проклятие Мари на меня наслала, и чем мне грозит снятие сережки.
– Да что не так?! Я носила ее, и все было в порядке. Просто не снимать и все. Марк, прекращай и пошли в кафе, как нас и просили…
Мои просьбы были проигнорированы, но, ненадолго отвлекшись от обсуждения, Генри пояснил:
– Я бы тоже не позволил своей девушке носить чужие артефакты. Там может быть вплетено все что угодно.
– Но я же уже его ношу!
Взгляд Марка говорил, что он думает о моих возмущениях, да и в целом о наивности.
– А если он решит снять свое заклинание? Инна даже не понимает, что конкретно наложили на серьгу.
– Ты ищешь проблему там, где ее нет. Зачем Николасу снимать эту защиту?
– А зачем ему нужно было давать тебе ключ? Ты понимаешь, что он именно сейчас, после нашего разговора идет тебя вытаскивать?! Зная, что ты сможешь помочь. Не в альтруизме дело. А в том, что мы его сестру расколдуем. А если не получится? Если он захочет отомстить за надежду, которую мы дали? Первое правило мага – не привлекай внимание того, чью силу не сможешь перебороть. Мы ее нарушили и очень рискуем.
Я хотела многое сказать, поспорить. Доказать, что Николас неплохой.
– У тех, кто стоит на другом уровне – иная мораль, иная логика, – положив руку на плечо, проговорила Инна. – Мари тоже неплохая, но посмотри на ее отношение к тебе.
Слова закончились. Спорить с этим было сложно.
– Если не сможем справиться мы, нужно везти в Госпиталь, – мотнул головой Марк.
Генри молчал, поджав губы. Явно несогласный с ним, он в этот раз не пытался с ним спорить.
– Так и знал, что найду вас здесь, – раздался насмешливый голос от входа. – Могли бы спокойно перекусить, но нет же.
Николас успел переодеться и теперь выглядел так же, как и в нашу первую встречу, так же как в день, когда он забирал меня из кафе.
– Как вы успели все сделать? – не смогла я удержаться от вопроса. Да и тему хотела сменить. Все же не стоит при маге обсуждать его возможный нрав.
– Твои друзья правы. Той силы, коей обладаю я, им и близко не видать. И когда есть возможность оказаться в любом времени и месте – не успеть просто невозможно.
Ребята переглянулись.
– Удачно на самом деле получилось, что вы никуда не разошлись. А то ловил бы я вас по очереди.
Позы стали напряженней, а руки едва заметно изменили положение, будто готовясь атаковать или защищаться. Одна я как дура стояла и хлопала глазами, не представляя, что делать, в случае разборок.
– У нас с вами два пути, – произнес Николас, прерывая мысленные метания. Голос его был веселым, а вот глаза оставались серьезными. – Первый – тот к которому вы меня толкаете. Вы же понимаете, кто останется победителем в схватке? Не говоря уж о том, что мой вызов окажется пустой тратой ресурсов. Сколько вы скинули энергии в оплату за этот зал? Сколько осталось после ритуала? Хоть на маленький пшик хватит?
По кинутому, словно болезненному взгляду Марка, поняла, что Николас не врет. Действительно, во время ритуала выложились все по максимуму. Чего они ждали: совета, обещания прийти, как будет в городе, но никак не личной встрече через десяток минут.
В какой-то момент все пошло не по плану. Зачем воевать? Или я что-то не понимаю?
– А второй путь? – уточнила, чувствуя, как горло сдавливает надвигающееся чувство опасности.
– Каждый из твоих друзей позволит стереть память обо мне и Мари. О моей силе и ее кафе.
– Нет, – тут же отозвался Марк.
Николас усмехнулся, пожимая плечами.
– А вы можете дать клятву, что они забудут только об этом? – уточнила, перебивая парня.
Маг скептически осмотрел нас, будто прикидывая, достойны ли мы подобной клятвы, но все же кивнул.
– Почему бы нет. Тебе и твоей проклятийнице стирать, разумеется, не буду. Иначе вы просто забудете все, включая способ, как помочь Мари.
Энтузиазма на лицах не было. Да и откуда ему взяться? Что делать, если ты не хочешь пускать «в голову» сильного опытного мага, которому бесполезно говорить «нет»?
– Хорошо, – неожиданно произнес Марк, принимая решение за друзей и жестом останавливая вскинувшегося Ника. – Только прошу и мне не стирать память, иначе я забуду о Жене. Начало нашего знакомства и многие знания о ней связаны с кафе и Мари.
Николас медленно кивнул, переводя взгляд с парня на меня, будто пытаясь что-то понять и увидеть.
– Если с твоими друзьями, что сейчас так воинственно убивают меня взглядом, не будет проблем, то с тебя достаточно будет клятвы, как и с девушки, – указал он на Инну.
– А с Жени?
– Она обычный человек. О какой клятве может идти речь? – и не дав расслабиться, добавил:
– Сделаем ей магическое тату, которое заставит молчать о некоторых событиях и умениях. Если не пытаться нарушить запрет, это будет просто красивый рисунок. Но ты же не планировала кому-либо рассказывать о сестре или обо мне? – дружелюбно улыбнулся он, отчего у меня по спине пробежали опасливые мурашки.
Я покачала головой.
– Вот и замечательно. Ну так что, молодые люди? Мне нужно ваше добровольное согласие. Оно сильно облегчит работу с памятью и мне, и вам. Клятву о том, что именно подчищу, дам каждому.
Невооруженным глазом было видно, как парни перебарывают себя, по очереди подходя к Николасу, так и продолжившему стоять возле ограды. Сам процесс в пересчете на человека не занимал и пары минуты.
Подходил к нему тот же Макс, смотрел в глаза. Вначале старался не отвернуться, но после десятка секунд взгляд терял осмысленность. Я будто наяву слышала киношное: «отдай свою память, отдай душу». Но судя по относительному спокойствию в рядах парней, вслух этого не произносилось.
– Вот и все, – произнес Николас, когда Генри присоединился к молчаливым друзьям, сейчас неотличимых от зомбаков из фильмов.
Интересно, это только у меня такие ассоциации, или это черный зал и тишина их навевают.
– Когда они выйдут отсюда, забудут обо мне и Мари. Ничего кардинально я менять не стал. Добавил, что ритуал, в котором участвовали, секретный, а в таких случаях подстраховка с памятью не редкость. Они сами придумают себе обоснование, почему согласились на участие, – пояснил Николас мне, пока Инна с Марком по очереди обходили парней, заглядывая в глаза, убеждаясь, что вреда не нанесено.
Наконец, Марк кивнул, подтверждая, что все в порядке.
– Теперь самое интересно, верно? Начинай, как только появимся, – туманно распорядился он, обратившись к Инне.
Просканировав нас взглядом, Николас ободряюще улыбнулся мне.
– Ну как, Жень, готова встретится с Мари? Мы с ней немного поговорили насчет угроз тебе. Она обещала быть хорошей колдуньей и больше на тебя не нападать. Это было где-то месяц назад, так что за это время она должна была остыть.
– Радостно это слышать, – отозвалась, не представляя, как еще на это реагировать.
Николас кивнул, словно ждал от меня именно этого ответа. Ну правильно. Он же поговорил? Поговорил. Так что я должна быть спокойна и благодарна. Вот только отчего-то я не испытывала ни то ни другое.
Чуть-чуть странно благодарить за то, что твоя хорошая знакомая, с которой ты вместе провела год, больше не будет пытаться тебя насильно задержать у себя, угрожать и морально вредить… А вот за хорошего психиатра, к которому Мари после всего случившегося можно отправить, я была бы искренне благодарна.








