412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Барм » Хозяйка волшебной пекарни (СИ) » Текст книги (страница 14)
Хозяйка волшебной пекарни (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2025, 22:02

Текст книги "Хозяйка волшебной пекарни (СИ)"


Автор книги: Анастасия Барм



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 15 страниц)

Я не стала отвечать, стараясь подняться. Пальцы увязли в снегу, руки ослабли, но я кое-как встала на ноги. Стрейд потерял ко мне интерес, прохаживаясь вдоль обрыва, будто чего-то ожидая. Чужеродная сила кружила вокруг меня, изредка покалывая мою кожу, словно пробуя меня на вкус. Я не оставляла попыток достучаться до своего Дара, раз за разом обращаясь к нему, но безуспешно. Внутри по-прежнему была звенящая пустота. Все не может закончиться вот так! Я решила предпринять еще одну отчаянную попытку оттянуть свою гибель.

– Бенжамин, расскажи мне про это место! – крикнула я, стараясь заглушить воющий ветер.

– Вот настырная, – усмехнулся Стрейд, – но у нас еще есть время. Именно здесь находится истинный канал Хаоса. Все остальные разрывы – пустышки, отвлекающие внимание. Столько лет никто не догадался об этом, – он хлопнул в ладоши, – здесь был призван наш компаньон. Призван и навсегда оторван от этого места. Именно здесь я черпал свою силу, и именно здесь я лишу тебя твоей.

А вот это уже полезная информация. У моего деда и Короля не получилось закрыть разрыв не потому что у них не хватило сил, а потому что они закрывали его не там. Если истинный канал Хаоса здесь, то я должна справиться с ним. Осталось только придумать, как вернуть себе силу. Пространство вдруг дрогнуло и еле слышно зазвенело. Я напряглась, прислушиваясь к окружающей силе. Она уплотнилась настолько, что дышать стало трудно.

– Пора, – кивнул Стрейд, и я с ужасом поняла, что он направляется ко мне.

Я сделала несколько быстрых шагов назад, но мужчина настиг меня, хватая за плечи.

– Не бойся, дорогая племянница, – он вдруг посмотрел на меня почти нежно, – твоя смерть послужит великой цели. Но я не обещаю, что буду осторожен, – его губы снова растянулись в неприятной ухмылке.

– Это не сойдет тебе с рук, – я уперлась ему руками в грудь и задергалась, неистово пытаясь освободиться.

– Уже сошло, – Стрейд словно и не замечал моего сопротивления, он уверенно потащил меня к обрыву.

У самого края толкнул меня вперед, отчего я упала на колени, раздирая ладони в кровь, разрывая тонкую ткань платья в лоскуты. На моих запястьях сомкнулись невидимые путы липкой силы. Стрейд что-то забормотал позади меня. Я остро ощутила свою беспомощность, по щекам против моей воли покатились жаркие слезы. Это был конец. Мне не выстоять против Стрейда. Я чувствовала, как чужеродная сила поднимается из обрыва, повинуясь мерному бормотанию Бенжамина, как она уплотняется и растягивается, стараясь охватить собой все пространство. И одновременно с этим мои жизненные силы стали покидать меня. Хаос тянул из меня жизнь, питаясь моей энергией. Голова закружилась, тело снова стало слабым, я плохо различала звуки вокруг. Мое дыхание стало рваным и тяжелым, в глазах потемнело. Я вдруг вспомнила своих родителей. Отца, месившего тесто ранним утром на нашей маленькой кухне в Северных Землях, маму, звонко смеющуюся над его шуткой и обнимающую меня перед сном. Вспомнила свою пекарню в Эфосе, мадам Фелл и Нэйлу с Тернером, хорошо, что я успела помочь им рассказать друг другу о своих чувствах. Вспомнила мадам Роуз и ее оживший сад, приют, в котором жила маленькая Амелина. Надеюсь, она не видела этот момент в своих видениях! Вспомнила Лиона, с его теплыми историями и моего дорогого Мартиса. И Дэйрона. Нашу первую встречу, которая отпечаталась в моей памяти клеймом. Его бархатный смех и глаза цвета штормового неба, тонкий шрам у левой брови. Наш первый и последний танец на Королевском балу, его объятия и неожиданное признание. Как нелепо я потратила свое время рядом с ним. Я так и не сказала ему, как много он значит в моей жизни. Что мое глупое наивное сердце принадлежит ему с первого дня и до последнего моего вздоха. Сердце болезненно сжалось, пропуская удары, замедляясь, меня накрыло горьким чувством безысходности.

Но сквозь него я вдруг почувствовала, как внутри ласковой волной разлилось тепло, моментально согревая каждую частичку моего тела. Я дернулась, удивленная этим чувством. Сковывающая меня сила пала, внутри взорвалась моя родная магия, оглушая и на мгновение лишая концентрации. Сердце застучало быстро и часто, разгоняя кровь по венам, возвращая моим рукам и ногам силу. Я обратила внимание внутрь себя, нащупывая тонкую нить, связывающую меня с компаньоном. Пальцы знакомо закололо, я подняла глаза на Стрейда.

– Как такое возможно, – он прервал свое бормотание, на его лице отразилось недоумение, сменившееся ужасом, – если только…он сам это сделал. Он выбрал тебя добровольно…

Секунда замешательства прошла, мужчина быстро взял себя в руки и начал плести поражающее заклятье.

– Замри, – произнесла я, вкладывая в голос свой Дар, который поддался мне так легко, будто все это время ждал этого момента.

Мой голос разнесся над пропастью, звеня и заполняя собой каждую трещинку, Стрейд нервно выдохнул и замер, пораженный. Его глаза стали багровыми от сдерживаемой силы и ярости, но он не мог пошевелиться, повинуясь моему Дару. Я медленно поднялась с колен, разворачиваясь лицом к пропасти, еще пошатываясь, но твердо зная, что мне нужно делать.

– Амара! – я обернулась, чтобы увидеть Дейрона, быстро направляющегося к разрыву.

Он все же пришел за мной. Глаза защипало от слез, но я сморгнула их. Дейрону нельзя быть здесь. Хаос притягивается к Хаосу. Канал просто опустошит его, когда я начну закрывать разрыв. Я понимала, что недостаточно сильна, я необученный маг, но я должна была попытаться избавить этот мир от ошибок моего рода. Дейрон захочет защитить меня, он просто не позволит мне исполнить начатое. Я посмотрела на мужчину, решительно сокращающему расстояние между нами.

– Стой, – прошептала я, выставляя руку вперед в останавливающем жесте.

Дейрон остановился каким-то рваным движением, на его лице отразилось неверие, которое ударило меня прямо в сердце. Но времени на чувства у меня сейчас не было. Я отвернулась, обращая все свое внимание на разрыв.

Дейрон

Путешествие через каналы Хаоса было быстрым, но болезненным. Из меня словно выдернули все внутренности, а после вернули их на место. Кот вел меня уверенно, не осторожничая, явно торопясь к своей хозяйке. Мы вышли на широком пустынном обрыве, ледяной ветер тут же ударил мне в лицо, распахивая ворот рубашки и впиваясь в кожу колючими иглами. Тонкую фигурку в легком платье я увидел сразу. Амара вывела Стрейда из игры своим Даром так легко, что я испытал гордость за нее. Посмотрел на кота, который сосредоточенно следил за каждым движением девушки. Если сила вернулась к Амаре, значит, он добровольно принял на себя обязанность ее магического компаньона, связал себя с ней, поставив ее жизнь выше своей свободы, это вызывало уважение. Тем временем Амара поднялась с колен и развернулась к пропасти, даже отсюда было видно, как она слаба.

– Дальше нельзя, Темный, – предупредил меня кот, нервно водя хвостом по корке снега.

Но когда я понял, что задумала эта сумасшедшая девчонка, тело само понесло меня в ее сторону. Никто не учил ее обращаться с Даром, она даже не заканчивала Академий, чтобы уметь хотя бы распределять силу, она запланировала самоубийство! Я стремительно сокращал расстояние между нами, но она резко обернулась ко мне и что-то прошептала.

В первое мгновение я не понял, что произошло. Мое тело перестало меня слушаться. Я посмотрел на Амару, на ее бледном лице читалась горечь. Она применила ко мне свой Дар. Вот так, просто, взяла и вычеркнула меня. Я обратился к Хаосу, пытаясь скинуть с себя оковы Слова, но меня словно парализовало.

– Не трать силы, Темный, – отозвался рядом кот, – силу Слова тебе не одолеть.

– Я должен остановить ее, – злость в моем голосе граничила с отчаянием, – она погубит себя!

– Я снова связан с ней, – кивнул компаньон, – она хочет закрыть разрыв.

– Хаос притягивается к Хаосу, – догадка пронзила меня, заставляя силу внутри волноваться все больше, – поэтому моя магия так реагировала на нее! – я решительно посмотрел на кота, – Свяжи меня с ней.

– Это самоубийство, Темный, – кот вернул мне взгляд, в котором отразилось сожаление и согласие.

Амара

Я вгляделась в пропасть за обрывом, пытаясь нащупать канал Хаоса. Чужеродная сила замерла в пространстве, потеряв нить с тем, кто ее призвал. Стрейд был под моим контролем, хоть на его лице и читалось сопротивление. Что я должна делать? Если бы я знала. В старых фолиантах, что я успела изучить в Королевской библиотеке, было написано, что маг Слова может управлять Хаосом напрямую. Я закрыла глаза, обращаясь к своей силе. Дар отозвался легко, поднимаясь изнутри горячей волной. Я подумала обо всех, кто пострадал от разрыва Граней за эти сотни лет. Я подумала о своем дедушке, об улыбчивом Жамьере и моей бабушке, отдавшим свои жизни, пытаясь закрыть Грани. Я вложила в Слово всю свою горечь, все свое сожаление и истинное желание, чтобы это закончилось.

– Я разрываю канал Хаоса, – произнесла я, – и закрываю Грани.

Голос зазвенел, перекрывая шум ветра, разносясь по округе плотной упругой силой, я ощутила резкую слабость, будто меня отключили от источника. Хаос загудел над пропастью, готовясь к атаке, нацеливая на меня свое внимание. Я должна выстоять. Я – глава рода Вайс. Я – истинная владелица магии Слова! Чужеродная сила набросилась на меня, кусая мои плечи, жаля руки, впиваясь в мое тело, норовя одолеть меня, завладеть мною, сломать мой разум. Я зажмурилась, поглубже зарываясь ногами в снег, сжимая ладони в кулаки.

– Я разрываю канал Хаоса! Отступи!

Гул вокруг стал оглушительным. Моя магия текла из меня сплошным потоком, отражая удары Хаоса, загоняя его обратно в разрыв, выталкивая его за Грань. Я чувствовала, как мое тело снова сковывает холод, вместе с магией из меня уходили жизненные силы. Я обернулась на Дейрона, чтобы на один короткий миг еще раз увидеть его лицо, извиниться перед ним за то, что применила силу Слова вот так, против его воли, принуждая его. Дейрон стоял там же, где его застигла моя сила. Его глаза были черными, но во взгляде читалось спокойствие и решимость.

Неожиданно зеленые глаза моего магического компаньона зажглись ослепительной вспышкой, озаряя все пространство вокруг. Я отвлеклась на него, на мгновение теряя концентрацию, и почувствовала, как меня оглушительно наполняет темная сила. Она была такой мощной, такой необъятной, что в первое мгновение мне показалось, что я не смогу справится с ней. Легкие сковало спазмом, я потеряла дыхание, из горла вырвался хрип. Но постепенно темная сила сплелась с моим Даром, питая и усиливая его, даря мне чувство уверенности. Я опьянела от чувства собственного всевластия, тело наполнилось легкостью, во рту разливался вкус скорой победы.

– Я закрываю Грани, – мой голос был твердым и тихим, но пространство вокруг дрогнуло.

В пропасти что-то затрещало, загрохотало и защелкало. Я не отступила, усилив напор, выплескивая из себя всю силу, что есть. Я слышала, как за моим плечом застонал Стрейд, падая лицом в снег, лишаясь той темной части Хаоса, что питала его резерв. Внутри все еще звенела нить, связывающая меня с компаньоном, значит, он был в порядке. Хлопок, раздавшийся из пропасти, поднял в небо столпы снега, сметая все на своем пути. Ударной волной меня отбросило от края, я проехалась спиной по колючему льду, окончательно превращая платье в лохмотья. А потом наступила тишина. Это все? У меня получилось? Я обернулась на Дейрона, ища в нем ответ на свой вопрос. Он улыбнулся, а потом вдруг пошатнулся и упал. И я, наконец, поняла, чья сила наполняла меня, помогая закрыть разрыв. Хаос притягивается к Хаосу. Я бросилась к Дейрону, спотыкаясь и сбивая ноги об лед, подгоняемая удушливым страхом.

– Дейрон, – я схватила его за плечи, аккуратно кладя себе на колени его голову, – Дейрон!

Его лицо было бледным, губы потеряли свой цвет, под глазами залегли темные тени. Я посмотрела на Кота, сидевшего рядом, опустив голову и прижав уши.

– Зачем? – крикнула я ему, не в силах справиться с накатившей болью, – зачем ты помог ему?!

– Ты знала, что он говорящий? – раздался тихий голос герцога, отвлекая меня от гнева на компаньона.

– Дейрон, – я выдохнула с облегчением, чувствуя, как по щекам потекли горячие слезы, – прости меня…

– Ами, – он ласково провел холодными пальцами по моей щеке, – ты закрыла разрыв.

Повинуясь порыву, я прижалась к его груди, обнимая его за плечи, стараясь согреть своим теплом. Дейрон обнял меня в ответ, притягивая ближе, я чувствовала, как под моей щекой гулко бьется его сердце.

– Нашли место… – проворчал Кот, нарушая наш интимный момент.

– Он прав, – Дейрон погладил меня по волосам, – еще не все закончено.

– Если ты о моем новом родственничке, то он без сознания, – промычала я, не собираясь выпускать герцога из своих объятий.

– Амара, я должен … – начал Дейрон, но закончить фразу ему не дали.

– Амара! – разрезал воздух голос Мартиса, доносясь от кромки леса.

– Лорд Вудст! – последовал за ним следующий, мне незнакомый.

– Подмога прибыла, – улыбнулся Дейрон, осторожно приподнимаясь на локте, все еще прижимая меня к себе другой рукой.

Только сейчас я обратила внимание на то, что он был одет в одну белую рубашку, и, кажется, в ту, что была на нем в вечер бала. Она насквозь промокла от снега, как и то, что осталось от моего платья. Я нехотя отстранилась от герцога, поднимаясь на ноги.

– Мы здесь! – отозвалась я, помогая Дейрону принять сидячее положение.

Через минуту из-за небольшого поворота к нам выскочили стражи, Мартис и сам Его Высочество, Принц Руан. Мартис бросился ко мне, на ходу стягивая с себя теплый сюртук.

– Ами, святое небо! – он укутал меня в него, обнимая так крепко, что у меня сбилось дыхание, – жива!

– Я в порядке, а лорду Вудсту нужна помощь, – я обернулась на Дейрона, которого уже окружили стражи, поднимая его под руки и накрывая каким-то прозрачным куполом, – как ты нашел нас?

– Мадам Фелл сообщила, – Мартис внимательно осмотрел меня с ног до головы, – можешь идти?

– Могу, – я кивнула, опираясь на руку друга, – как вы добрались так быстро?

– Его Высочество все же не просто так принадлежит к королевскому роду, – Мартису надоело смотреть на мои попытки идти прямо, и он подхватил меня на руки так легко, словно я ничего не весила, – мы пришли порталом. И, Ами, – взгляд друга стал укоряющим, – тебе многое придется рассказать мне.

– Сначала мне нужно отдохнуть, – растраченный резерв дал о себе знать, я зевнула, – а после, обещаю, что все расскажу.

Я поуютнее устроилась в руках друга, положив голову ему на плечо, изредка обеспокоенно поглядывая на то, как обстоят дела с Дейроном. Герцог о чем-то говорил с Его Высочеством, тот кинул на меня несколько тревожных взглядов, а после открыл портал прямо посреди поля. Стражи помогли Дейрону скрыться в нем, а Принц направился к нам. Тепло от тела Мартиса убаюкивало, я уже с трудом открывала глаза, улавливая лишь обрывки фраз. Кажется, они обсуждали закрытие разрыва, и то, что нужно доставить лорда Стрейда в темницу, а меня в лекарское крыло.

Но очнулась я в мягкой кровати в своих покоях. Из окна лился мягкий свет, давая понять, что день в самом разгаре. Я приподнялась на подушках, прислушиваясь к ощущениям в своем теле. Наверное, лекари все же постарались, потому как чувствовала я себя прекрасно. На теле не осталось и царапины, жизненные силы были полностью восстановлены, а магия внутри отзывалась ласковым теплом.

– Госпожа! – раздался от двери спальни звонкий голос служанки, – Вы очнулись!

– Берта, как долго я была без сознания? – спросила я, садясь и спуская ноги с кровати.

– Всего сутки, госпожа, – Берта тут же подала мне домашнее платье и помогла его надеть, – я должна сообщить Его Величеству, что Вы пришли в себя.

– Хорошо, но прежде я хочу увидеться с лордом Вудстом.

– Госпожа… – замялась вдруг Берта, пряча глаза, – Его Светлость еще не приходил в сознание…

– Где он? – тревога вонзилась в сердце так остро, что я пошатнулась, хватаясь за спинку кровати.

– Он в лекарском крыле, – служанка сочувствующе посмотрела на меня, – Вам нужно поесть и…

– Нет, – перебила я ее, уже направляясь в ванную комнату, – приготовь мне платье, я хочу посетить лекарское крыло.

Берта не стала возражать. Я наспех привела себя в порядок, прогоняя из головы страшные мысли. Дейрон потратил много сил, помогая мне закрыть разрыв, скорее всего у него простое магическое истощение, через пару дней он будет в порядке. Я уговаривала себя снова и снова, пока меняла платье, пока торопливо шла в лекарское крыло, пока ждала позволения войти к Дейрону. Но когда я увидела его, лежащего на кровати без сознания, все мои барьеры рухнули, поднимая внутри удушливую волну паники. Я осторожно присела на край кровати, беря в руки его ладонь. Его пальцы были ледяными и безжизненными, на лице не осталось цвета, челка прилипла ко лбу, а скулы стали острыми.

– Мадемуазель Вайс, – раздался за моей спиной спокойный женский голос, – Вам не стоит здесь находиться.

– Я скоро уйду, – ответила я, даже не оборачиваясь, не в силах оторвать взгляда от лица Дейрона, – дайте мне несколько минут.

– Амара, я могу к Вам так обращаться? – я обернулась на девушку, узнавая в ней леди Бастет, и кивнула, – у герцога полное магическое выгорание, мне жаль, – продолжила она, смотря на меня с сочувствием.

– Но он же придет в себя? – мой голос был еле слышным, я с надеждой посмотрела на лекаря.

– У меня нет ответа на этот вопрос, – леди Бастет покачала головой, – мы сделали все возможное, остальное зависит от Его Светлости.

– Спасибо … – я замолчала, и леди Бастет представилась:

– Юнна.

– Спасибо, Юнна, – я постаралась улыбнуться, хотя в душе разрасталась дыра, вытягивая из меня все светлые чувства.

– Я знаю, что Вы сделали, – тихо сказала Юнна, – Мартис рассказал мне. Амара, Вы настоящая героиня, и я восхищена Вами. Я оставлю Вас наедине, – она мягко улыбнулась мне в ответ, – лорд Вудст – очень сильный человек. Он обязательно справится.

Я благодарно кивнула, и вернула свое внимание к Дейрону. Его ресницы дрожали, темные круги под глазами будто стали еще глубже. По его вискам стекала испарина, сухие губы были приоткрыты. Меня затопило чувством беспомощности и злости. Зачем мне мой Дар, если я не могу помочь дорогому мне человеку? На такие мысли магия внутри меня заволновалась, неприятно покалывая грудь, словно обидевшись. Острое чувство вины впивалось в мое сердце колючими клешнями, сдавливая его и не давая мне сделать вдох. Это из-за меня Дейрон пострадал. Я не смогла уберечь его. Это была моя битва, и я ее проиграла, причинив любимому человеку такую боль. Когда Дейрон очнется, сможет ли он простить меня за то, что я лишила его магии? Магия и душа неразделимы. Как он будет жить дальше? От этих вопросов мне стало невыносимо горько. Я никак не могу искупить свою вину перед ним. Перед человеком, который спас меня от темницы, от печати и от связующего кольца. Перед человеком, который готов был отдать за меня жизнь там, на обрыве. Который был мне дороже всего на свете. Посмотрев в бледное безжизненное лицо Дейрона еще раз, я приняла самое сложное решение в своей жизни. Наклонившись к нему, я осторожно коснулась его губ в первом и последнем поцелуе. А затем встала с кровати и решительно направилась к выходу. Я должна покинуть дворец и исчезнуть из жизни Дейрона навсегда.


Глава 21


Дейрон

После перехода через портал я все же отключился. Не знаю, как смог продержаться так долго, я был полностью пуст, во мне не осталось и капли магии. Но пока Амара была рядом со мной, а где-то неподалеку находился Стрейд, я не мог позволить себе беспамятство. Хоть меня и злило то, как вольно капитан прижимал ее к своей груди, унося подальше от этого места, я понимал, что с ним она в безопасности. Велес скорее сам погибнет, чем позволит навредить Амаре.

Очнулся я уже в лекарском крыле, силясь понять, сколько времени провел без сознания. Молодой вихрастый парень в голубой форме испуганно подпрыгнул от моего вопроса, широко распахнув глаза в удивлении, что дало мне понять, что я провалялся здесь не один день. И, возможно, меня считали безнадежным пациентом.

– Лорд Вудст, – вошла в комнату леди Бастет, старшая лекарь западного крыла, – рада видеть, что Вы пришли в себя.

– Как долго? – задал я единственный волнующий меня вопрос, голос был хриплым и плохо слушался.

– Две недели, – она протянула мне стакан теплой воды, я сделал несколько глотков, прочищая горло, – признаться, мы уже начали беспокоиться, – подтвердила она мои догадки о безнадежном пациенте.

– Что с моим резервом? – я прислушался к магии внутри меня, но наткнулся на глухую пустоту.

– Мне жаль, – опустила глаза леди Бастет, – Вы полностью выгорели.

– Оставьте меня, – я отдал приказ привычным тоном, но лекарь не спешила уходить.

Она лишь строго смерила меня взглядом, давая понять, что в этом крыле – она главная. Я вздохнул и опустился на подушки, прикрыв глаза. Леди Бастет использовала свою силу, я чувствовал ее мягкое касание. Это было странно, если я полностью потерял магию, то почему до сих пор могу ощущать чужую? Закончив осмотр, лекарь пожелала мне скорейшего выздоровления, дала несколько указаний тому самому парню, которого я напугал своим пробуждением, и все же оставила меня в одиночестве, прихватив своего помощника с собой. В комнате воцарилась тишина, полностью повторяя тишину у меня внутри. Было странно осознавать, что меня почему-то сейчас не волновало магическое выгорание. Все, о чем я думал, о ком я думал, это – Амара. Оправилась ли она после событий на обрыве? Как она, где она, что с ней? Покинула ли она дворец, или ждала, пока я приду в себя. Эта мысль была наивной, но такой желанной, что я улыбнулся. В памяти всплыла ее фигурка, разрываемая всеми ветрами там, у бездны. Такая хрупкая и такая сильная одновременно. Ее испуганное лицо, когда она думала, что я погиб, ее искренние объятия и тепло ее тела, когда она доверчиво прижималась ко мне в совершенно неуместной обстановке. Я должен выйти отсюда как можно скорее, чтобы найти ее, увидеть ее, поговорить с ней.

К вечеру этого же дня я уже был на ногах. Леди Бастет неодобрительно качала головой, но остановить меня она не могла. Я добрался до своих покоев, привел себя в порядок и собирался узнать, где мне искать Амару. Но в коридоре меня встретил лакей Его Величества.

– Ваша Светлость, Его Величество Король Руперт Рамерийский ждет Вас в своем кабинете.

Я скрипнул зубами. Ну как же не вовремя! Но игнорировать прямое приглашение Короля было бы дерзостью, даже для его племянника. Поэтому, я сменил маршрут и нехотя направился в кабинет своего дяди. Руперт встретил меня душевно, крепко обняв с порога. Было видно, что он волновался за меня, что не было для меня удивительным, я всегда был в добрых отношениях с монархом.

– Дейрон, я рад, – Король расположился в кресле, вынуждая меня сесть напротив, – лекари не давали никаких прогнозов, но я знал, что ты поправишься.

– Благодарю за твою веру, дядя, – наедине я мог позволить себе неформальный тон с Рупертом.

– Вот только зря ты так рано покинул лекарское крыло, – укорил меня родственник, бросая на меня неодобрительный взгляд, – ты только пришел в себя, твое здоровье еще не в нужной форме.

– У меня есть дела, не требующие отлагательств, – уклончиво ответил я, не желая поддаваться провокации Короля.

– Ты об Амаре? – Руперт нахмурился, – она покинула дворец в тот же день, как открыла глаза.

– Значит, я навещу ее в Эфосе, – я не собирался сдаваться, когда мое хрупкое счастье уже было в моих руках.

– Дейрон, – тон Руперта стал твердым, – Амара выразила совершенно четкое желание забыть обо всем, что произошло во дворце.

– Ты говорил с ней? – я вопросительно посмотрел на дядю, чувствую зарождающуюся тревогу внутри.

– Да, – признался он без доли сожаления в голосе, – я выразил ей благодарность за ее поступок, предложил вернуть титул и земли рода Вайс. Но она отказалась. Она просила меня отдать победу Руану, сообщив Королевству, что это мой сын закрыл разрыв. Так мы и сделали.

– Это все? – я внимательно посмотрел на монарха, он ответил мне спокойным взглядом.

– Дейрон, из-за нее ты лишился магии, – наконец, сказал Руперт, – это непозволительный шаг.

– И я сделал бы это снова, – твердо ответил я, не скрывая раздражения, – а сейчас, я должен идти.

Король не стал возражать, видя, что я на взводе. Что бы он ни сказал Амаре, я уверен, что одной благодарностью там не обошлось. Винить его я не мог, он Король, и его главная задача – это благополучие Королевства. А потеря магии у члена королевской семьи, да еще и на высоком посту – это удар по Короне. Но меня это не волновало. Все, что меня волновало – это как мне все исправить, и убедить одну упрямую девчонку, что я готов отдать за нее только свою магию, но и свою жизнь.

Я просидел за бумагами в кабинете первую половину ночи, разбирая отчеты по заговору, по допросу лорда Стрейда и его сообщников. Принц Руан хорошо делал свою работу, исполняя мои обязанности, пока я был без сознания. А вторую половину ночи я размышлял обо всем, что произошло. Будь моя магия при мне, я бы уже отправился порталом в Эфос.

– Что, Темный, жалеешь, что так поступил? – раздался откуда-то сверху голос кота.

Я поднял глаза, чтобы посмотреть на компаньона, сидящего на серванте с напитками.

– Мы оба знаем, что это не так, – спокойно ответил я, откидываясь на спинку кресла.

– Я пришел поблагодарить тебя, – кот спрыгнул на мой стол, прошелся вдоль бумаг и уселся напротив, щуря свои зеленые глаза, – если бы не ты, Амара бы погибла.

– Это не моя заслуга, – я покачал головой, – будь на моем месте тот же Велес, он поступил бы так же.

– Но ему нечего было бы отдать, – резонно заметил компаньон, – как и мне.

– Ты добровольно связал себя с Амарой, – возразил я, – почему?

– Как будто у меня был выбор, – фыркнул кот, махнув пушистым хвостом, – она же бестолочь, она без меня пропадет.

Я улыбнулся, понимая, что компаньон привязался к Амаре больше, чем хочет показать. Это странным образом успокаивало, пока я буду во дворце, за Амарой будет кому присмотреть.

– Как твое имя? – спросил я, рассматривая магическое животное, которое неожиданно оказалось созданием Хаоса.

– Кот, – гордо ответил он, вздернув морду, – это мое имя. Что ты планируешь делать, Темный?

– Разобраться с делами, – пожал я плечами, – убедиться, что все виновные понесут должное наказание. А после найти Амару.

– В таком случае, у меня есть для тебя подарок, – Кот поднялся на лапы, – Хаос притягивается к Хаосу, – в его тоне послышалась улыбка, зеленые глаза ярко сверкнули и он исчез, оставляя меня в растерянности и одиночестве.

Я не успел обдумать, что он имел в виду, как мое тело скрутила резкая боль, и я почувствовал, как по венам заструилась темная магия.

Амара

Прошло больше месяца с тех пор, как я покинула дворец в сопровождении мадам Фелл. Его Высочество Принц Руан любезно проводил нас порталом до Южных Земель, а после мы добирались своим ходом. Всю дорогу до Эфоса мадам Фелл сидела с таким загадочным видом, что меня это не на шутку встревожило. С таким выражением лица люди выходят утром за хлебом, а вечером того же дня устраивают государственный переворот. Спустя пару долгих монотонных дней и ночей, проведенных в придорожных гостевых домах, мы, наконец, сошли на центральной площади Эфоса. Еще на середине ремесленного квартала я поняла, к чему был весь этот загадочный вид моей сопровождающей. Я ожидала увидеть на месте своей пекарни почерневшие обугленные стены, но увидела родную оранжевую крышу.

– Как? – удивленно выдохнула я, разглядывая целые голубые ставни, вывеску над дверью, горшки с цветами и даже легкие занавески в окнах.

– Разве мы могли позволить кому-то лишить город лучшей пекарни? – крепко обняла меня при встрече Нэйла, – барон Востер нанял лучшего бытового мага. Я возродила твои цветы, и помогла мадам Роуз с обустройством комнаты на втором этаже. Под чутким руководством баронессы, конечно же, – она засмеялась, еще раз обнимая меня, – мы же семья, Амара.

В горле встал комок, я благодарно посмотрела на цветочницу, не в силах вымолвить и слова. Осторожно отворила дверь, боясь переступить порог лавки и все еще не веря, что это не сон. Первый этаж был почти пустой, но удивительно чистый и светлый, каким я его и помнила. Я сразу подумала о том, что нужно дождаться ярмарки, чтобы купить всю полезную утварь для кухни и наполнить кладовую продуктами и специями. На втором этаже в уютно обставленной комнате на одной из стен висели рисунки воспитанников приюта с пожеланиями. Я опустилась на кровать, прижала руки к груди и расплакалась от счастья. Нэйла права. Мы все здесь семья. Живя на Юге так долго, я и не понимала, что уже давно не одна. Что у меня есть взбалмошная мадам Фелл и мудрая мадам Роуз, добрый Тернер и страстная Нэйла, суровый барон Востер и милая баронесса, и все их воспитанники, которых я полюбила с первой встречи. Эти люди давно уже стали частью моей души, согревая меня по вечерам теплыми беседами за чашкой ароматного отвара, смеша веселыми шутками ясным днем, восхищая меня своими добрыми и смелыми сердцами.

Я осмотрела свою кухню, теперь уже полную мебели и нужной утвари, довольно кивнула и принялась месить тесто, как учил меня отец, без магии, продолжая размышлять о том, что случилось со мной в последнее время. За этот месяц я успела навестить мадам Роуз, с удовольствием отмечая, что она выглядит прекрасно. Как и ее сад. Венда полостью вернула себе свой дар земли и теперь сама поддерживала каждое растение в своем саду. Я сходила к памятнику бабушки и деда, просидев там долго, почти весь день. Я рассказывала им все, что случилось со мной во дворце и на обрыве, прося прощения за то, что усомнилась в честности деда, и мне казалось, что глаза Шенса засветились гордостью. После я посетила приют, долго обнималась с детьми и благодарила их за подаренные рисунки. Барон Востер наотрез отказался принимать мои сбережения в счет восстановленной пекарни, сказав, что я вернула ему жену, а у этого нет цены. Баронесса не отпускала меня до поздней ночи, выведывая, чем еще они с бароном могут мне помочь. Я убедила Камелию, что ни в чем более не нуждаюсь, они и так сделали для меня слишком много. Я никому не рассказала о своем Даре, решив, что так будет спокойнее. Но ощущение того, что мне больше не нужно скрываться, согревало мое сердце. Мы часто пили чай в кафе мадам Фелл по вечерам, обсуждая с ней все случившиеся события, не таясь, это было новое и приятное чувство – говорить с кем-то вот так свободно и открыто. Только тему Дейрона мы обходили стороной. Графиня тактично молчала, хоть я и знала, что с недавних пор она поддерживает связь с Его Величеством.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю