412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Амаранта Вейс » Проклятие Яра (СИ) » Текст книги (страница 2)
Проклятие Яра (СИ)
  • Текст добавлен: 15 февраля 2025, 16:14

Текст книги "Проклятие Яра (СИ)"


Автор книги: Амаранта Вейс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 18 страниц)

глава 3. Всё глубже в лес. Всё выше в горы

Алое зарево яркими всполохами расползалось по небу, разгоняя ночные тени. Всё в лесу сбрасывало пленительные оковы сна и готовилось к новому дню. Замолкал стрекот сверчков и угуканье сов. Постепенно появлялись иные звуки: щебетание птиц, шуршание травы и весёлое фырчанье ёжиков. Вега любила лес с его пленительной таинственностью и крутым нравом. Ведь он всегда поможет нуждающемуся, но не потерпит слабого духом. И она очень надеялась, что не окажется таковой.

С каждым шагом уверенность в том, что она поступила верно, плавилась, как восковая свеча. Вега шла уже несколько часов. Бессонная ночь ощутимо сказывалась на организме. Голова будто налилась свинцом, глаза щипало, а в теле ощущалась слабость. Лишь врождённое упрямство заставляло идти вперёд, на юг. Вега знала, что остановись она всего на секунду, то начнёт жалеть. Ведь сейчас она могла бы лежать в уютной тёплой кровати, а не бродить по живописному, но прохладному месту.

Подумать только, неужели она и впрямь ушла из дома? Это чувство пугало, но вместе с тем и окрыляло. Вега впервые самостоятельно приняла решение и следовала ему. Во всяком случае, пока.

В какой-то момент начало казаться, что она блуждает по кругу. Скрюченные ветки массивных деревьев не меняли форму. Гнёзда птиц оставались на тех же местах. И что это? Следы от её туфель?

Она устало опустилась на землю и прислонилась спиной к крепкому стволу дерева.

«Нельзя поддаваться панике. Просто, отдохну немного и пойду дальше».

Стоило прикрыть глаза, и Вега уже не контролировала реальность. Она не заметила, как провалилась в глубокий сон.

❂❂❂

Север. Громовый перевал.

Чёрная цепочка из острых пиков раскинулась у самой северной границы Большой медведицы. Высокие вершины грозно устремлялись в самое небо, заслоняя собой солнце. Плотные тучи и оглушающие раскаты грома – постоянные гости этого места. Они не покидали горы, погружая их в вечный мрак.

Непроглядная тьма и удушающий туман нагоняли чувство безысходности на любого, осмелившегося переступить границу. Черту, после которой нет пути назад. Многие пытались перебраться через перевал и узнать, что же находится по ту сторону. Однако исход всегда лишь один.

В народе поговаривали, что попавших в объятья чёрного тумана ждут бесконечные блуждания во мраке или смерть от голода. Сейчас даже самый бесстрашный не рискнёт приблизиться к этому месту. Но вовсе не потому, что побоится затеряться. Причина в другом. Склоны гор таят нечто куда более страшное.

Около пятидесяти лет назад из-за перевала появились страшные существа. Их прозвали тёмными тварями. Никто точно не знал, кто они такие и какова их цель. Было известно лишь одно – твари быстры, сильны и опасны.

Одни – Во'ллахи, телосложением напоминали людей. Чёрная гладкая кожа плотно обтягивала их туловища, вытянутые руки и массивные ноги. Они всегда сутулились и передвигались, опираясь на длинные передние конечности. На овальной формы морде красовались огромные раскосые глаза светло-желтого цвета. Большой рот, удлиненный острый язык и крепкие зубы безусловно наводили ужас на людей.

Другие – Варги, выглядели как огромные волки с четырьмя огненными глазами. Острые клыки и когти в один миг могли разорвать плоть или раздробить кость. Их шерсть обладала необычным свойством: мгновенно они могли становиться неосязаемыми, словно тени.

На протяжении многих лет Во'ллахи и Варги спускались с гор и наводили беспорядки. За одну ночь они могли уничтожить деревню, а за две – целый город. Первое время жители пытались самостоятельно противостоять внезапному врагу. Вот только многие погибли, а твари продвинулись далеко вглубь страны. Тогда Северная корона – совет светлых магов, в руках которых находилась власть – приняли решение: против тварей должны сражаться тёмные.

Силы тёмных и светлых отличаются. Различия заложены в самой сути магии: у тёмных она стремительна, стихийна и разрушительна, когда как светлые обладают более созидательными способностями.

Яркие вспышки озаряли горные вершины и близлежащие земли. Под громыхающие звуки происходило сражение. Сражение не на жизнь, а насмерть. Около двух десятков Варгов и человекоподобных Во'ллахов свирепо нападали, пытаясь прорваться вперед.

Очередной раскат грома.

В ту же секунду вспыхнули иссиня-фиолетовые молнии. Они пронзили нескольких тварей одновременно. Казалось, это должно было убить их всех. Однако некоторые Варги успели стать тенью. Необычная шерсть уберегла их. Цветные изогнутые вспышки повторно ударили тварей, даже неосязаемость не смогла противостоять этой мощи.

Один из Во'ллахов остановился, недоуменно всматриваясь в небо. Молнии, что убивали сородичей появлялись не с неба. Во'ллах стал вглядываться в темноту, пытаясь что-то рассмотреть. Но светящиеся глаза и довольная ухмылка было последним, что он увидел.

❂❂❂

Вега резко открыла глаза. Она глубоко и часто дышала, как будто только что побывала на дне озера, а затем её выволокли на поверхность. Когда дыхание наконец пришло в норму, она вдруг осознала, что стало вновь темно. Приятное дневное оживление леса сходило на нет.

Чародейка нахмурилась, ощутив внезапную волну странной магии. Вдруг в самой чаще замерцал синий огонёк.

Ещё один.

И ещё.

И вот уже несколько огоньков закружилось в воздухе.

Они петляли меж деревьями, исполняя замысловатый танец. Вега затаила дыхание, залюбовавшись столь необычным представлением. Однако чувство тревоги никуда не пропало. Девушка словно что-то знала про эти яркие огоньки, но мысль, возникающая на затворках сознания, постоянно ускользала.

На болоте среди тьмы

живут яркие огни.

Хитрый синий огонёк.

Так причудлив и прекрасен,

но для путника опасен.

Если ты за ним пойдешь,

непременно пропадешь.

Эта незатейливая песня помогла сбросить оковы очарования. Вега часто просила маму спеть именно её. Она очень любила мамины истории о сильных героях, захватывающих приключениях и магических существах. Болотные огоньки. Вот о ком говорилось в песне. Опасные огоньки, которые любят сбивать с пути и заманивать в злостные места. Они подпитывались энергией путников. Особенно им нравились маги.

Удивительно! Кто бы мог подумать, что в первый же день своего приключения она столкнется с магическими существами? Но как бы ей не нравилось наблюдать за этим зрелищем, стоило уходить, как можно быстрее.

Пока чародейка витала в своих мыслях, огни впереди исчезли. С облегчением девушка развернулась, намереваясь уходить, но замерла как вкопанная. Три синих огонька, напоминающих маленькие девичьи фигурки, зависли прямо перед её лицом.

«Только не это!»

Вега не на шутку перепугалась: вместо того, чтобы убраться подальше, она продолжала стоять и заворожено смотреть на огоньки. В какой-то момент все тревожные мысли начали отступать, а тело задвигалось само. Маленькие плутовки полыхали синим огнём, отражаясь в глазах девушки и дурманя рассудок.

– Идти… Мне нужно идти. Но куда? Так тепло. Разве важно куда, если так хорошо и легко? – бормотала Вега и с блаженной улыбкой, продолжая идти.

Она чувствовала, как магии, запрятанной где-то глубоко, становилось всё меньше. Огоньки продолжали радостно кружить вокруг чародейки, подпитываясь её силой. Почва под ногами вдруг стала зыбкой, а разноцветные травы Таволги задевали лодыжки всё чаще. Вегу вели к болоту.

– Слушай внимательно, Вега. Если встретишь Болотные огоньки, ни за что не смотри на них. «Беги как можно дальше», – нарочито строго произнесла женщина.

– Я ведь никогда их не видела, как же мне не смотреть? – спросила девочка, безуспешно пытаясь убрать надоедливую прядь волос. – Я ведь должна их рассмотреть, чтобы рассказать всем, какие они эти блуждающие огни.

Мать девочки лишь улыбнулась, осторожно заправляя волосы Веги.

– Что же мне тогда делать, мамочка? – девочка забралась на колени к матери и внимательно посмотрела на неё.

– Хм, дай-ка подумать. Пожалуй, есть один способ. Необходимо отвлечь их. Отвлечь и бежать…

Воспоминание буквально вырвало Вегу из цепких рук. Мысли больше не принадлежали огонькам, но тело всё ещё подчинялось.

«Что же делать?!»

Ещё немного и Вега навсегда может сгинуть в болотных землях. Страх мешал думать, но желание спастись пересиливало. Не для того она покинула дом, чтобы так просто умереть.

Огоньки горели куда ярче, чем при их встрече. Похоже, они вдоволь напитались её магией. Их глубокий цвет навёл девушку на одну идею.

Вега старалась сконцентрировать силы на кончике пальца, как делала в детстве, когда по ночам читала книги в тайне от отца. После легкого покалывания в руке, появился слабый свет. Он становился всё ярче и ярче, пока не превратился в жёлтый шарообразный сгусток.

Огоньки заинтересованно закружись вокруг, то подлетая, то отлетая. Возможно, они приняли шар за одного из своих. Когда Вега смогла шевелиться, то подкинула шар в воздух. Её магия недостаточно сильна, чтобы продержаться долго. Но и этого времени должно хватить.

Она бежала так быстро, как никогда, боясь остановиться даже на секунду. Девушка бежала и бежала, в полной темноте не разбирая дороги, пока не зацепилась за крепкий корень дерева и не упала. Лёгкие горели, ссадины, полученные во время падения, жгло, но Вега счастливо улыбалась, лежа на сырой земле. Ей хотелось рассмеяться от адреналина, бурлящего в крови.

Они жива. Она справилась.

глава 4. Пересечения дорог

Лучи солнца с трудом пробирались через плотные шторы, а царивший в кабинете полумрак создавал определенную атмосферу таинственности. Вся мебель лишь усиливала этот эффект. Взгляд Веги сразу же зацепился за стеллаж с множеством книг, скользнул по изящному столику, с креслами возле камина, и задержался на нескольких картинах, пока наконец не остановился на чёрном столе. За ним сидел мужчина с суровым видом.

Его длинные тёмные волосы были собраны в низкий хвост, а такая же тёмная, с легкой проседью аккуратная борода украшала волевое лицо. Если присмотреться внимательнее, то на правой скуле можно увидеть несколько шрамов. Строгий костюм, словно отражал присущую твердость его характеру. Карие глаза не излучали враждебности, но отчего-то заставляли нервничать. Наверное, всё из-за того, что его взгляд был взглядом человека с богатым жизненным опытом за плечами. В сравнении с ним Вега чувствовала себя маленькой девочкой, ничего не знающей об этом мире.

– Значит, вы из семьи Эллистелов, проживающих в северной части Ориона? – он нарушил молчание первым. Слегка откинувшись назад, мужчина оценивающе рассматривал девушку, словно пытался выяснить, что же она за фрукт?

– Эм, да. Так и значит.

Она искренне надеялась, что голос прозвучал уверенно, а не как жалобное блеяние. Вега всё ещё не осознавала, почему судьба завела её именно сюда.

«А ведь всё так хорошо начиналось».

❂❂❂

Приоткрыв глаза, Вега увидела быстро мелькающие верхушки деревьев.

«Что происходит?» – последнее, что она помнила: это болотные огни и её стремительный побег.

Тело немного ныло, а в горле неприятно першило. Складывалось ощущение, что она не пила несколько дней. По мерному покачиванию и конному запаху Вега догадалась, что находилась в повозке. Но как? Кто помог ей? Она попыталась спросить, но из горла вырвалось какое-то хриплое рычание.

– Вы очнулись, как я рада!

На миловидном личике засияла искренняя улыбка. Вега ощутила прилив неловкости от того, что сразу же не узнала девочку перед ней.

– Ох, и напугали же вы нас, госпожа.

– Кто это испугался? – пробурчал мальчишка. – Ничего подобного. Просто госпожа, как и положено, любительница поспать. Вот только вместо мягких перин, отчего-то выбрала опушку.

– Сэм, прекрати ёрничать, – девочка поспешила передать Веге фляжку с водой. – Но это и впрямь немного странно, госпожа. Что вы делали так далеко в лесу?

Вега с благодарностью посмотрела на девочку. Она принялась жадно глотать воду, стараясь не подавиться. Никогда вкус воды ещё не был таким бодрящим и приятным.

Смочив горло, она почувствовала, что может говорить:

– Вега.

– Что, простите? – удивленно переспросила девочка.

– Похоже, госпожа-то того, – мальчишка покрутил пальцем у виска, за что получил гневный взгляд от сестры.

– Прошу, зовите меня просто Вега. Ни к чему мне это звание.

– Сестра, она точно умом тронулась. Где это видано, чтобы в нашем мире госпожа не хотела быть госпожой?

Повозка резко затормозила.

– Перестань.

Голос был ей незнаком. Вега заинтересовано повернула голову и наткнулась на юношу, которого совсем недавно вытащила из-под обломков.

– Я рада, что с тобой все в порядке!

Он скромно улыбнулся и поспешил поблагодарить чародейку:

– Всё благодаря вам. Вы спасли меня. Спасибо!

– И всё же, что ты делала в лесу? – Сэм отбросил все формальности.

– Я шла на юг, в ближайшую деревню. Однако по дороге произошло несколько непредвиденных обстоятельств.

Сэм присвистнул, а его сестра ахнула, прижав ладони ко рту. Этот жест заставил девушку нахмуриться. Нехорошее предчувствие заворчало где-то в области желудка.

– Вот уж точно непредвиденные. Не хочу тебя расстраивать, но мы недалеко от Ориона. И, насколько мне известно, он всегда находился на севере.

По его лицу нетрудно догадаться, что ему ни капельки не жаль.

Север.

Слово отдалось в голове глухим эхом. Сколько же она блуждала, раз так сбилась с пути? Как теперь вернуться обратно? Да и куда ей возвращаться?

– Зачем вам понадобилось идти на юг? – поинтересовался старший из братьев.

Вега в общих чертах рассказала о том, что ищет жильё, вот почему она направлялась в южную деревушку.

Маленькое путешествие оказалось не таким безоблачным, как представлялось. Впервые же дни она нарвалась на болотные огоньки, а теперь грязная и голодная вынуждена искать кров. Вега росла комфорте, конечно, дикие и суровые лесные условия не оказались чем-то приятным.

Она могла бы долго жалеть себя, но вспомнила, что не одна. Внезапно стало так стыдно за собственные мысли. Эти дети пережили гораздо больше, чем сон на сырой земле. Они лишись всего: деревни, дома, близких людей. Однако даже это не сломило их дух. В их глазах Вега видела неугасающую тягу к жизни.

Немного сконфуженно чародейка полюбопытствовала об их ситуации, не забыв при этом спросить имена девочки и её брата. Старшего звали Кристофер, а девочку – Вильма, но из разговоров она поняла, что чаще её называют Вьюнок. Она выглядела такой же красивой и игривой, как подобает светолюбивому цветку, в честь которого она названа.

Зима уже наступала на пятки осени. Близилось трудное время: жители начинали активно запасаться дровами и утеплять дома. Но у детей, оставшихся без родителей, разумеется, не было средств и времени на постройку нового жилья. Единственное, что оставалось– отправиться к тёте, которая живёт Орионе.

Им удалось обменять серьги на повозку с лошадью и продовольствие. Дети очень удивились, когда в пути наткнулись на чародейку, которая спасла их от голодной смерти. Вильма настояла на том, чтобы помочь девушке. Сэм немного поворчал, но согласился. Так и произошла их встреча.

Поразительно, как порой извилистые тропки пересекаются в одну истоптанную дорогу.

– Госпожа, – начала Вильма, но увидев недовольный взгляд чародейки, осеклась: – Вега, почему бы вам не отправиться с нами в Орион? Вам ведь нужен кров, так ли важно где? К тому же, в южной деревушке у вас нет знакомых, а тут как будто бы будут!

– Вьюнок, ты чего?! Нам что своих проблем мало? Она уже взрослая: сама о себе позаботится, – пробурчал Сэм.

Вильма перевела жалостливый взгляд на Кристофера.

Веге вновь стало неловко: она ведь, действительно, старше.

– Сэм прав. Но я благодарна за твою доброту, Вильма.

– На самом деле, я согласен с Вильмой. Уж не знаю по каким причинам, но вы тоже остались без дома. Пушистая трава вместо постели и ночной небосклон вместо потолка, конечно, хорошо. Но ничто не заменит надёжные стены. Так или иначе, мы с вами в одной лодке, – задумчиво почесав подбородок, Кристофер обратился к брату: – Люди должны помогать друг другу.

– Если бы все думали так, возможно, мы не потеряли бы всё, что нам дорого, – горько усмехнувшись, ответил Сэм и поспешил отвернуться.

Горечь утраты чёрной тенью промелькнула на лицах детей. Вега спешно выбралась из повозки и горячо произнесла:

– Я не могу вернуть время вспять и всё исправить, но я буду помогать вам! Сделаю всё, что в моих силах!

Тишина опустилась на людей возле повозки. Спустя некоторое время Сэм заговорил:

– Что ж, иметь в друзьях светлую, да еще и давшую обещание не так уж плохо.

Тяжёлый камень упал с души. Вега благодарно улыбнулась детям

– Тогда, идём, дорога не ждет, – произнёс Кристофер.

Кажется, луна вновь выглянула из-за туч, освещая тернистый путь.

глава 5. «Тёплый» приём

Прошло три дня.

Вместе они преодолели около ста пятидесяти вёрст. Лес становился всё реже, а путь уже не казался Веге чем-то трудным и ужасным. Спустя два дня лес и вовсе кончился, а перед взором открылся чудесный вид на бесконечные поля с чуть пожелтевшей травой и мелкие речушки, на поверхности которых отражался и мерцал солнечный свет. Северный ветер трепал волосы, принося с собой приятный запах цветов. Там, вдалеке, можно было разглядеть верхушки гор, которые казались поистине величественными, несмотря на расстояние.

Вега остановилась не в силах прекратить любование пейзажем.

– Через пару часов мы будем на месте, – с уставшими нотками в голосе произнёс Кристофер.

Будет ли правильным вот так заявиться к незнакомой женщине? В её семье принято заранее планировать и предупреждать о визитах. Отец терпеть не мог незваных гостей.

– Ты чего? – Вильма взяла девушку под руку и потянула вперед. – Идём!

Через некоторое время показались первые смутные очертания домиков, которые широкой лентой растянулись внизу долины, окруженной небольшими холмами. Почти все жилища в Орионе были сделаны из камня.

Они прошли мимо многих домиков пока не остановились возле одного, на другом конце деревни. Это было небольшое двухэтажное здание, напоминающее своего рода башню, с маленькой входной дверью, полукруглыми окнами, крошечным садом и небольшим скотным двором, предусмотрительно окруженным оградой.

– Вон, гляди, – Вильма указала в сторону сада.

Вега сразу же заприметила молодую женщину, ловко управляющуюся с садовыми инструментами. На вид ей было около тридцати пяти. Светло-русые волосы, заплетённые в тугую косу, слегка покачивались в такт её грациозным движениям. Их тётя могла бы сойти за аристократку: богато украшенное платье отлично смотрелось бы на ладной фигуре.

Но вот она отложила инструменты, подставив свое нежное лицо под прохладные порывы ветра. Словно почувствовав чужое присутствие, женщина выпрямилась и повернула голову. Она вытерла руки об рабочую одежду и, прищурившись, посмотрела в сторону путников.

– У неё плоховато со зрением, – шепнула девочка, и приветливо помахав рукой, громко прокричала: – тетушка-а, это мы!

Женщина удивленно распахнула глаза, но тут же счастливая улыбка расползлась на её лице, и она замахала в ответ.

Дети побежали вперёд, а Вега осталась на месте. Ей не хватило решительности пойти вместе с ними. Чародейка видела какими крепкими объятиями женщина наградила всех троих. Вьюнок не переставала плакать, и даже ворчун Сэм едва сдерживал слёзы. Веге не хотелось прерывать момент: это казалось неправильным.

Кристофер вернулся к ней, сообщив, что Альма приглашает её зайти.

Дети убежали переодеваться, а Вега не знала, чем себя занять. Она решила побродить по дому и рассмотреть интерьер. Парадный холл был достаточно просторным, в самом центре располагалась винтовая лестница, ведущая на второй этаж. Так же в холле был большой камин, обогревающий весь дом в холодную пору, и длинный прямоугольный стол, с причудливыми кружевными салфетками.

«А здесь довольно мило, необходимо поблагодарить хозяйку и подумать, что делать дальше». Вега не могла злоупотреблять гостеприимством чужих людей.

Искать Альму долго не пришлось: женщина уже спускалась со второго этажа. Она медленно переступала через ступеньки. В этом действии не было ничего такого, но Вега ощутила прилив странного волнения. Альма больше не улыбалась, черты её лица стали острее, а взгляд суровым.

– Значит, ты – светлая чародейка?

Вега кивнула, настороженно наблюдая за движениями женщины.

– И ты спасла Кристофера и помогла ребятам, – Вега не успела ничего ответить, Альма продолжила задавать вопросы. – И потом вы вновь случайно встретились в лесу?

– Так и было, – Вега чуть отступила назад, налетев на маленькую тумбочку. Она едва успела поймать вазу. – Вам кажется это странным?

– Слишком много случайностей не находишь? – женщина сделала несколько шагов вперёд, а её зеленые глаза вдруг вспыхнули красным цветом.

Вега будто взглянула на пламя костра, а не в глаза обычному человеку. Внезапно возле неё образовался фиолетовый дымчатый сгусток. Он становился всё больше и больше, постепенно полностью обволакивая девушку.

«Что это?!» Вега попыталась выбраться, но ничего не выходило. Дым будто проникал в организм, отравляя его и делая слабее.

– Почему не сопротивляешься? Не используешь магию? Какая-то хитрая уловка? – Альма вытянула ладонь вперёд, медленно сжимая её в кулак. – Впрочем, это не важно. Говори, кто тебя послал и зачем?

Чем сильнее она сжимала кулак, тем плотнее становилось облако. Вега и рада бы использовать магию, вот только, в данный момент она не чувствовала ни единого намёка на присутствие силы.

– О чём вы?! Я не понимаю! – отчаянно прохрипела чародейка.

Дышать становилось труднее. Перед глазами замельтешили белые круги, а в голове шумело, как если бы девушка резко погрузилась на глубину. Она чувствовала, как реальность вот-вот покинет её.

Она уже почти потеряла сознание, как вдруг всё резко прекратилось. Держась за горло и пытаясь откашляться, Вега рухнула на колени.

Альма смотрела на неё с тенью обречённости. Было бы правильным избавиться от девчонки, но женщина не могла. И дело не только в морали. Она физически не могла нанести смертельный вред светлому магу. Никто из тёмных, находящихся в здравом уме (и если он хочет жить) не сделает этого, иначе Яр покарает его, заставит гореть в ужасных муках, пока он не испустит последний вздох.

– Никак не возьму в толк, почему ты не защищаешься? Многие светлые хороши в барьерах, – глаза Альмы стали прежними.

Женщина подошла к Веге и приложила руку к её груди. Боль ушла, будто её и не было.

«Что только что произошло? Что это за магия такая? И почему она постоянно зовёт меня светлой, словно сама не является таковой? Но она же колдует! Неужели Альма из тёмных?!» – девушка не могла перестать думать. Вопрос один за другим проносились в голове.

Альма помогла Веге сесть на стул, а сама расположилась рядом:

– А теперь выкладывай всё и без утаек.

Девушке ничего не оставалось, кроме как рассказать правду. Она поведала о пожаре в деревне; сухо описала побег из дома; с трепетом пересказала встречу с болотными огоньками. И, конечно же, не забыла упомянуть о чудесном спасении.

Альма не спешила доверять девчонке, хоть и видела, что та не врёт. Женщина так напугала чародейку, что вряд ли в ближайшее время она попытается соврать. Альбы была благодарна за спасение племянников. Но было бы куда лучше, если бы Вега не являлась светлой чародейкой и дочкой известного аристократа в одном флаконе. Угроза серой тучей нависла над её домом. Альма видела это так же ясно, как каждый день видит вредителей на картофеле.

– Могу ли я спросить, чего вы опасаетесь? – робко поинтересовалась Вега.

Несмотря на то, что пару минут назад, она чуть не погибла, отчего-то девушке не казалось, что Альма плохая.

Женщина сканировала её взглядом, словно взвешивала все за и против.

– Похоже, я и впрямь ошиблась, – наконец произнесла она, не выглядя при этом так, будто раскаивается. Однако сложно не заметить, как её взгляд стал чуточку теплее.

Послышался скрип двери. В комнате появилась невысокая фигура, закутанная в тёмный плащ, который полностью скрывал незнакомца от чужих глаз. Гость снял капюшон с головы, демонстрируя своё лицо.

Это оказалась девушка. Немногим старше Веги. В её чертах угадывалась внешность Альмы: те же глаза, острый носик и тонкие губы, вот только волосы были темнее. От Веги не укрылось, что девушка выглядела слегка болезненной. Возможно, девушке показалось так из-за очень светлой кожи или тусклого взгляда. Чародейка часто сталкивалась с ним, когда наблюдала, как Мериан лечила людей.

– Мама, у нас гости? – тихим, но приятным голосом спросила девушка.

– Что-то ты поздновато, Элен, – Альма поднялась со стула.

Элен неопределённо пожала плечами, с интересом поглядывая в сторону Веги. Однако Альма пресекла любую попытку заговорить с ней.

– Вильма и мальчики навестили нас. Скоро обед, а пока можешь пообщаться с ними.

Элен кивнула и поспешила на второй этаж.

– Тебе тоже стоит отдохнуть и умыться с дороги. Самая дальняя дверь справа, – произнесла женщина и вышла из дома.

Альма прислонилась спиной к двери и прикрыла глаза. Лейла и её муж были не просто роднёй, они были её друзьями. Одними из немногих, кого не волновала природа её магии. Сэм, Кристофер, Вильма – им столько пришлось пережить, а главное – потерю близких…

Женщина отчаянно замотала головой, прогоняя прочь непрошеные мысли. Нет, она то уж точно никого не потеряет! Сама сгинет, но защитит свою семью.

❂❂❂

Острый прилив сил яркой вспышкой пронёсся через всё тело, когда Вега смыла с себя грязь и сменила дорожный костюм. Белая свободная рубаха и брюки со шнуровкой показались ей самой удобной одеждой на свете. В светских кругах не приветствовали такой вульгарный стиль. Она, наверняка, собрала бы все неодобрительные взгляды и глумливые смешки. Раньше эта мысль испугала бы её, но сейчас она чувствовала лишь злорадное удовлетворение.

Ей не верилось, что она, действительно, столкнулась с тёмным магом (к счастью, она даже пережила эту встречу). Альма так легко управляла магией. Должно быть, женщина невероятно сильна. Интересно, та странная перемена глаз свойственна всем тёмным или только ей?

Наступила пора обеда.

Ароматный запах витал в комнате, заставляя живот жалобно урчать. Свежий хлеб, картофель и молоко выглядели очень аппетитно.

– Госпоже, наверное, непривычно в такой одежде, – немного подразнил Сэм.

– Напротив, никогда мне ещё не было так удобно, как сейчас, – с улыбкой ответила Вега.

В лёгких поддразниваниях и разговорах они наслаждались едой. Оказывается, довольно приятно беседовать за столом. Это считается дурным тоном, но явно куда лучше угрюмого молчания и ритмичного перезвона посуды, как всегда бывало у неё.

– Тётя, мы будем помогать тебе по хозяйству. Вьюнок может работать в саду, а мы станем ухаживать за животными, – предложил Кристофер.

– И я! – порывисто подхватила Вега. Несмотря на все неудобства, Альма позволила ей остаться. Девушка обязана заплатить за доброту. – Я могу выполнять любую работу, которую вы для меня найдете.

– Разумеется, – сухо произнесла Альма.

Дети и Элен подхватили эту новость радостными перешёптываниями.

С этой минуты началась их совместная жизнь.

❂❂❂

Днём все трудились в саду и на скотном дворе, а вечером собирались возле камина, пили горячий чай и развлекали друг друга беседой.

Вега быстро нашла общий язык с Элен. Оказывается, за свои пятнадцать лет она почти никогда не покидала родной дом. Поэтому девушка частенько выспрашивала у Веги разные подробности светской жизни. Особенно её интересовали баллы: «Правда, что музыка не прекращается до самого утра?»; «там, действительно, подают лучшие вина со всей страны?»; «парни-аристократы и впрямь галантные, как все и говорят?». Элен так же спрашивала про большие города или величественные строения столицы.

Однажды Вега заметила кое-что странное: раз в неделю Альма и Элен покидали дом рано утром и приходили обратно лишь поздним вечером. Как-то раз, помогая Альме с уборкой по кухне, Вега решилась об этом спросить.

Альма не ответила, но задала встречный вопрос.

– Почему в тот день ты не пыталась атаковать меня в ответ?

– На самом деле я плохо контролирую свою магию. Порой в пылу эмоций сила сама вырывается наружу, а иногда я и вовсе её не чувствую, – немного смущенно пролепетала девушка.

– Тебя не обучали?

– Отец всегда говорил, что достаточно того, что я уже умею. Любил повторять, что мне не нужно воевать, всегда найдется тот, кто сделает это за меня. Наверное, он не хотел, чтобы я сражалась или участвовала в чём-то подобном.

Альма так и застыла с тарелкой в руках:

– Ни один любящий родитель не хочет, чтобы их ребенок сражался или пострадал. Но именно поэтому, твой отец должен был сделать всё, чтобы ты смогла себя защитить, – женщина инстинктивно отыскала дочь взглядом.

Вега обхватила себя за плечи, бездумно глядя в пол. Она не помнила, чтобы когда-нибудь отец смотрел так на неё.

– Мы живём в опасное время, девочка. Нельзя ждать, пока кто-то спасёт тебя. Ты должна в первую очередь полагаться на себя.

Обдумав что-то, Альма решительно взяла Вегу за руку и вывела её из дома.

– С сегодняшнего дня, будешь тренироваться вместе с нами.

– Что?!

– Мы уходим не просто так. Всё это время мы проводим в тренировках. Я хочу, чтобы в случае чего, Элен могла за себя постоять. Это не будет лишним и для тебя.

Вега переводила взгляд то на девушку, то на Альму.

– Ну что, согласна? – весело спросила Элен.

– Шутишь? Конечно!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю