412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Амаранта Вейс » Проклятие Яра (СИ) » Текст книги (страница 12)
Проклятие Яра (СИ)
  • Текст добавлен: 15 февраля 2025, 16:14

Текст книги "Проклятие Яра (СИ)"


Автор книги: Амаранта Вейс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 18 страниц)

Вега не знала, с каким трудом ему давались последние слова, особенно теперь, когда он все больше узнавал в её чертах Аврору.

– Я понимаю.

Было страшно думать о том, как совет поступит с ней. Но семья Эллистелов будет в безопасности, и это единственное, что успокаивало. О большем она не могла просить.

– Вайрон не встанет на твою защиту? – слегка склонив голову набок, поинтересовался Норд.

– Не встанет.

– Так и думал, – выдохнул мужчина. – Боюсь, ты одна, Вега.

– А вот и не одна! – Мелани больше не могла молчать. – Она все ещё член нашей гильдии. Мы не может вот так просто отдать её на растерзание этих приду…

– Попрошу не выражаться в моем присутствии, – строго отрезал Норд, после чего произнес немного мягче. – Я подумаю, как можно помочь. Но ничего не обещаю.

Вега знала, что тут ничего не сделать. Мастер сказал это из вежливости, но всё равно была благодарна.

– Я что-то неважно себя чувствую. Ничего страшного, если вы продолжите без меня?

– Разумеется, – кивнул мастер, провожая девушку странным взглядом.

– Мастер, о каком благородстве вы говорили? – спросил Феликс.

– Девушка, вместо которой Вега пришла, уже давно достигла возраста призыва. Но её мать – Альма, скрывала это, поскольку дочь серьезно больна и в любой момент могла погибнуть, – объяснил мужчина, задумчиво потирая подбородок.

До сих пор молчавший Яннис резко поднялся с места и пулей выскочил из кабинета. Посетовав на манеры парня, Норд перевел взгляд на оставшихся магов, подмечая, необычное выражение лица у Феликса. Он выглядел раздраженным и растерянным от того, что поступки Веги не вписывались в привычный образ светлых.

– Если надо, я готова идти в совет. Видит Полярис, я не отпущу её одну, – воинственно заявила тёмная чародейка.

– Прошу тебя, не усугубляй и без того сложную ситуацию, – мастер схватился за виски, предвидя масштабы трагедии.

Яннис нагнал Вегу почти у самой двери её комнаты.

– В чём дело? – девушка совсем не ожидала, что кто-то последует за ней.

– Не бойся, – необычайно серьезно произнес Яннис, беря за руку.

Он произнес лишь одну фразу, но этого было достаточно, чтобы Вега замерла.

– Я не понимаю– растерянно пробормотала она, чувствуя как крепко, но в то же время бережно Яннис сжимал её ладонь, выводя на ней замысловатые узоры.

– Мы придумаем, как выпутаться. Вместе.

Парень пытался понять, откуда в нем появилась потребность защищать постороннюю девушку?

«Брось Яннис, – нашептывал голос внутри, – такая уж ли она посторонняя

– Нет, – девушка вложила в голос как можно больше отстраненности. – Мне не нужна твоя помощь, Яннис.

Она будто бы со стороны слышала, как губы произносят эти неискренние слова, когда внутри все кричало: «Помоги!». «Не оставляй меня!».

«Вместе». это слово согревало Вегу, но вместе с тем жутко пугало: она понимала, каковы могут быть последствия этого вместе. Ему нельзя ей помогать, только не сейчас.

– Почему? – тёмный маг не знал, какую реакцию хотел увидеть, но её слова оставляли горький привкус.

– Если будешь помогать, проблем не избежать. А тебе сейчас стоит думать о другом, – Вега выдернула ладонь.

Скулы парня напряглись, а глаза блеснули холодной синевой:

– Позволь мне самому решать, о чём стоит думать, а о чём – нет, – глядя на неё с высоты собственного роста, произнес он.

– Я ведь серьезно, Яннис!

– Я тоже, – отчеканил маг, прежде чем ушёл так же внезапно, как и появился.

Спустя час после ухода Янниса, Веге удалось утихомирить разгоряченную подругу, готовую немедленно отправиться в совет. А спустя ещё полчаса в комнате уже раздавалось мирное посапывание Мелани, в то время как сама Вега беспокойно смотрела в потолок не в силах уснуть.

Сомнения терзали чародейку, а эпизод с Яннисом никак не выходил из головы. Её слова будто бы задели парня, а ведь она просто не хотела никого вмешивать. Однако это непременно произойдет, если Вега останется в гильдии.

Уход – был единственным правильным решением, которая чародейка могла придумать. Но уйти, вот так? Не попрощавшись? Казалось бы, она уже поступала так, почему бы не поступить так вновь? Однако оглядываясь на прошлый опыт, Вега поняла, что поступала неверно. Сбегая из дома, она не оставила отцу даже маленькой записки. Покидая дом Альмы, ничего не сказала детям и женщине. И только сейчас девушка ясно видела почему. Вега уже говорила Яннису, что является жуткой трусихой, и она до сих пор ей остается. Проще сбежать, не попрощавшись, иначе она легко может испугаться и передумать. Но что-то удерживало её поступить так сейчас.

– С ума можно сойти, – прошептала девушка, откидывая одеяло и опуская голые ступни на прохладный пол.

Оставив бесполезные попытки уснуть, Вега решила прогуляться по ночной гильдии и заглянуть в одно очень уютное местечко – библиотеку. Миссис Хопс – немного сварливая, но милая старушка – вручила девушке дубликат ключа, чтобы она могла приходить туда в любое время. Светлая чародейка пользовалась этой возможностью при каждом удобном случае, взамен расставляя книги и помогая наводить порядок в обители книг.

глава 19. Тени прошлого. часть 2

Полночный бой часов пронесся по тихим коридорам гильдии. Многие уже наслаждались игрой собственного воображения, видя приятные, захватывающие сны, однако статный мужчина не входил в число этих счастливчиков.

Мастер задумчиво перекатывал довольно маленькие вещички между пальцами, не сводя глаз с камина. То были мужские запонки, выполненные из редкого лунного камня. Аксессуар мог менять окрас в зависимости от настроения их обладателя, становясь то молочно-белыми, то желтовато-голубыми с причудливыми переливами, напоминающими воды моря. В его руках они всё чаще демонстрировали чёрный цвет с синими оттенками. Это означало печаль.

Вряд ли этими простыми словами можно было описать все чувства мужчины, вечно прячущегося за работой и собственной серьезностью; Слова не вмещали боль, что со временем притупилась, но не исчезла бесследно; Слова не могли отобразить сердечную рану, которую оставила та женщина.

Женщину, которую Норд не смог позабыть, звали Авророй. Их любовь была незаконной. Опасной. Но вопреки всему она была. Настоящая. Чувственная. Обжигающая, как пламя и умиротворяющая, как чистое небо. И именно поэтому Норд готов был пойти на все, до тех пор, пока однажды Аврора не бросила его и не вышла замуж за другого.

Мужчина был полон негодования, ярости и растерянности из-за её поступка. Норд писал письма, караулил у поместья женщины, рискуя жизнью, но все тщетно. Спустя годы обида не утихла, а новость о рождении ребенка, вновь всколыхнула глухую злость. Норд с головой ушёл в работу, но когда выдавались свободные минуты, он всё же позволял себе представлять, как мог бы выглядеть их ребенок. Образ любимой преследовал мужчину, принося с собой ядовитую ревность и разочарование.

Лишь после смерти Авроры, когда невыносимая скорбь вытеснила все чёрные мысли, Норд понял причины её поступка. Союз тёмного и светлого мага карался законом, если бы кто-то узнал об их связи, то его бы казнили, а женщину заперли в темнице. В тот день слова Авроры были жестоки, но глаза по-прежнему выражали любовь. Именно поэтому она оставила его. Оставила, чтобы защитить.

А теперь из-за злого чувства юмора судьбы Норд столкнулся с её дитя, к которому с каждой минутой испытывал всё больше противоречивых эмоций. Мать и дочь были разными по характеру, но он все равно видел в Веге Аврору. Обе были безрассудно добры, а ещё у них у обеих восхитительные глаза, в глубине которых таилось необъяснимое притяжение.

– Плешивый Варг! Неужели все женщины этой семьи будут иметь надо мной подобную власть?

Мастер поспешно вложил запонки в карман. Найдя нужный лист, размашистыми движениями он вывел несколько строчек, затем свернул бумагу в воздушный самолетик и открыл окно.

❂❂❂

Яннис раздраженно водил кусочком угля по желтоватому полотну, выводя рваные линии, кажущиеся слишком кривыми, грубыми и недостаточно живыми. Скомкав рисунок, он откинул его от себя. Проделав долгий путь от кровати до середины комнаты, комочек присоединился к остальным.

– Полагаю, ты не в духе – не отрывая взгляда от книги, заметил Феликс.

– С чего ты взял? У меня прекрасное настроение! – цыкнул брюнет, пододвигая к себе новый лист.

– Ставлю пятьдесят золотых, что все твои мысли сейчас заняты юной Гросс и о том, как ей помочь.

– Надо же, назвал Вегу по фамилии. Похоже, лёд тронулся, – Яннис подавил одобрительный смешок, а Феликс фыркнул в ответ. – Но ты угадал, я действительно думаю, как выкрутиться из этой ситуации.

– Какая однако удачливая девчонка, – глаза мага земли бегали от слова к слову, но их смысл так и не достигал парня. – Мелани, ты и даже мастер ломаете голову над её неприятностью.

– Вот только сама она помощи не хочет.

Феликс нахмурился, почувствовав внезапную боль, порезавшись о край листа. Облизнув палец, он перевел на друга взгляд полный недоумения:

– Ничего не понимаю.

– Вега, недолго думая, ввязалась мою авантюру, но не ждет подобного в ответ.

Яннис замер, озадаченно глядя на рисунок. Штрих за штрихом на листе сам по себе появлялся образ светлой чародейки.

– Но почему? Гросс больше не от кого ждать помощи.

– Не хочет доставлять нам проблем.

– Светлый маг не хочет доставлять проблем тёмным? – скептически протянул Феликс. – Она что святая? Иначе я решительно не понимаю её мотивов.

Раздражение вновь накрыло рыжеволосого. Захлопнув книгу, он направился к двери.

– Пойду, проветрю мысли.

– Вряд ли Мелани будет ждать тебя в такое время, – выдал Яннис, получив в ответ холодный взгляд, явно демонстрирующий отношения друга к глупой шутке.

❂❂❂

Их столкновение нельзя было предугадать. Однако даже во мраке Вега без труда могла назвать имя обладателя жёлтых глаз. Мимолетное удивление сменилось холодными искорками, которые он метал в неё словно маленькие кинжалы.

Девушка хотела просто пройти мимо, но проклятое воспитание не позволило этого сделать.

– Тебе не спится, Феликс?

– Что ты забыла в коридоре в подобное время?

Она не надеялась, что ей ответят, а потому тихий вопрос, похожий на шелест листьев, заставил нервно икнуть.

– Ну, я… – Вега не знала, что говорить. Вряд ли Феликс хотел услышать рассказ, о том, что ей жутко страшно, она не знает, что делать и поэтому бродит по гильдии, словно неприкаянное приведение.

– Если решила бежать, то не вздумай, – отрезал рыжеволосый, даже в темноте подмечая, как лицо девушки изменило цвет. – Яннис говорил, что ты не хочешь навредить гильдии. И хоть я не верю в эту чушь, скажу одно, побег– не выход. Лучше не сопротивляйся нашей помощи.

Он смотрел на неё с лёгкими искрами презрения, но без прежней очевидной ненависти.

– Нашей?! – уточнила девушка, не веря, что Феликс, который с самого начала на дух её не переносит, говорит нечто подобное.

– Яннис и Мелани не отступят, – насупился рыжеволосый, испытывая странное волнение, которые было совершенно не к месту. – У меня нет выбора.

– Я прислушаюсь к твоим словам. Мысли о побеге действительно посещали меня, – произнесла Вега, опуская голову, натыкаясь на острые носки своих туфель. – Вот только, если честно, прямо сейчас я не пыталась уйти, а просто шла в библиотеку, – она вдруг подняла взгляд, одаривая парня робкой улыбкой. – Спасибо за заботу, Феликс.

– Это вовсе не забота.

«Просто шла в библиотеку?». Феликс чувствовал себя полным дураком.

❂❂❂

Ночь сменялась днём, а день – ночью. Мучительное ожидание худшего и абсолютное бездействие Северной короны стали верными спутниками Вегнессы Гросс. В то время как девушка находилась в тяжелом неведении, мастер гильдии Ванда отправился в дальний путь. В особое место, где всегда можно раздобыть важную информацию и не сомневаться в её достоверности.

Поместье семьи Маверик находилось на отшибе аристократических угодий и пользовалось сомнительной славой. Юная Элиза была тому причиной. Лорд Маверик давно отошёл от дел по стечению печальных обстоятельств: разум мужчины помутился. Лишь изредка он брался за ту или иную просьбу. Все обязанности легли на хрупкие плечи молодой дочери лорда, с которой светлые предпочитали не связываться, а тёмные и вовсе опасались. Её страсть к людским тайнам и длинный язык отпугивали чопорных аристократов и настораживали тёмных.

Девушка с растрепанными пшеничными волосами и глазами цвета только-только взошедшей травы встретила Норда вежливым поклоном. Её руки были исписаны заметками, а к подолу юбок пришито множество разноцветных бумажных обрывков.

Как только в уютный кабинет, полностью заставленный книжными полками и картинами с изображением людей, подали чай, Элиза немного неуклюже сняла очки. Отложив их в сторону, она приветливо улыбнулась, предлагая попробовать чудесный осенний сбор.

– Разве с твоей магией нужны очки? – поинтересовался Мастер, прекрасно зная о способностях этой девушки.

– Людям спокойнее, когда они на мне. Им думается, что сквозь стекло, я не смогу увидеть их тайны. На самом деле очки помогают мне не перенапрягаться.

Сделав несколько глотков, Элиза поерзала от нетерпения узнать о причине визита такого занятного человека как мастер Норд.

– Лучше расскажите, в чём дело? Признаться, я была удивлена вашей внезапной просьбе. Вы не так часто посещаете это место, а ведь здесь вам всегда рады. Я просто хочу сказать, что…

– Я и забыл, какая ты болтушка, – беззлобно произнес мужчина, заставляя девушку слегка покраснеть.

Это правда, Элиза любила разговоры, ведь на свете столько прекрасных звуков и слов, что затяжное молчание было бы тяжким преступлением. Слова складываются в словосочетания, словосочетания в предложения, а уже они творят истории, причудливые сказки, душевные рассказы и невероятные романы, которые девушка так любила. Пожалуй, книги были для неё даже чуточку важнее, чем людские секреты.

– Я здесь, чтобы просить помощи. Не буду скрывать, она нужна не мне. Надеюсь, ваша семья ладит с Гросс?

Элизе понадобилось несколько секунд, чтобы выделить несколько причин, по которым Норд назвал фамилию светлого аристократа. Вайрон Гросс никогда бы не послал вместо себя темного мага, его нынешняя жена тоже бы так не поступила, а значит, из этой семьи в помощи может нуждаться только один человек – её старая добрая подруга.

– Разумеется, я сделаю всё возможное. Однако как и в чём сведения об Альтаире могут пригодиться Веге?

Насладившись последним глотком ароматного чая, Норд сцепил руки в замок и серьезно посмотрел на Элизу:

– На данный момент Вегнесса Гросс является моей подопечной, что сулит большие неприятности.

– Невероятно! – восхищенно прошептала зеленоглазая чародейка и возбужденно подскочила с места. – Неужели Вега решилась на подобный шаг?! Я всегда знала, что в ней таится недюжинная храбрость. Невероятно! – продолжала повторять Элиза, мечтательно прикрыв глаза и представляя, какие приключения довелось пережить подруге.

– Не хочется тебя прерывать, но её жизнь действительно находится в опасности. Если ты что-то знаешь, то расскажи.

Слова тёмного вернули Элизу в реальность. Взяв себя в руки, она вернулась на место, закинув ногу на ногу. Веге определённо нужна помощь, но какой резон ввязываться в это Норду? Радужки Элизы засветились голубым, а зрачки расплылись по всему глазу, приобретая форму креста. Девушке пришлось тряхнуть головой, мгновенно беря под контроль собственную магию. Норд был интересной личностью, именно поэтому ей приходилось каждый раз сдерживаться, чтобы не заглянуть в его голову и не узнать прелюбопытные пикантные секреты. Но она слишком уважала мужчину. Мастер не боялся с ней общаться, не прятал глаза, и Элиза глубоко ценила подобное отношение к себе. Лишь раз, в их первую встречу, она случайно считала его воспоминания, в которых увидела образ красивой девушки, вызывающей трепет в мужчине.

– Расскажите подробнее о вашей задумке, – Элиза жадно поглощала каждое слово мага, совсем не стесняясь, время от времени перебивать его и задавать уточняющие вопросы. И хоть мужчине явно не нравилось подобное, он проявлял терпение, покорно отвечая на все.

– Яннис значит. Слышала, что наследник семьи Морр довольно симпатичный, – протянула Элиза не в силах сдержать улыбку. Должно быть, он и повзрослевшая Вега хорошо смотрелись вместе. – Но, если отбросить все шутки, ваш план без детального обдумывания и четкого обоснования обречен на неудачу. К счастью, вы обратились к нужному человеку! Я смогла найти то, что вы просили.

Раздался робкий стук, после чего из-за двери выглянула молоденькая служанка:

– Прошу прощения, госпожа, – пропищала девушка. – Господин вновь запёрся в кабинете и отказывается от еды.

Элиза не сдержала тяжелого вздоха, подобные случаи стали происходить всё чаще.

– Всё в порядке, Мари. Оставь поднос, я сама схожу к отцу, – девушка не теряла надежды, что в этот раз лорд Маверик узнает собственную дочь.

– Когда он приходил в себя последний раз?

– Пятнадцать дней, четырнадцать часов и восемь минут назад, – ответила Элиза, вынимая из своей прически несколько шпилек, которые с самого утра приносили дискомфорт. – Надеюсь, вас не обидит, если я отлучусь на несколько минут? Обещаю, что мы все обсудим, как только я вернусь. Ах, и еще кое-что, вас ведь не затруднит моя маленькая просьба?

Элиза состроила настолько очаровательное личико, что Норд был просто не в силах отказать.

Он провел в поместье два дня и, получив нужную информацию, отправился обратно. Вглядываясь в ночное небо Норд, не мог не вспоминать то время, что провел с Авророй. Сердце в очередной раз заныло, когда он представил, как бы расстроилась женщина, узнав, что дочь попала в беду.

глава 20. Альтаир, Северная корона и судебные разборки

Середина марта.

Сумерки опустились на землю вместе с густым туманом. В богато обставленном поместье зажигался свет, однако несмотря на обилие магических ламп, в одной из комнат царил таинственный полумрак. Сладкий цитрусовый аромат приятно щекотал легкие молодого парня каждый раз, когда он делал глубокую затяжку, а некрепкий алкоголь разгонял кровь по организму, принося легкое чувство удовольствия.

Особая атмосфера была нарушена, стоило в комнате появиться главе совета Северная корона – лорду Эддингаду Коллинзу. Сев напротив сына, мужчина вперился в него немигающим взглядом, ожидая приветствия.

Подавив вздох, Эван склонил голову и учтиво произнёс:

– С возращением, отец.

Уважение к собственной персоне всегда льстило этому внешне холодному, но без всяких сомнений притягательному мужчине. Лорд благосклонно ответил на приветствие.

– Вы, должно быть, утомлены дорогой. Почему же вместо отдыха пришли ко мне?

– Помнится, я говорил тебе бросить курить, – необыкновенно пластичным движением Эддингад снял с себя белый, обшитый золотыми нитками камзол.

– Помнится, я не давал никаких обещаний.

Эван затушил сигарету, отодвигая янтарную пепельницу.

– Каков паршивец, – Эддингад расплылся в змеиной улыбке. – Ну да ладно, я пришёл, чтобы поговорить.

Когда лорд перестал улыбаться, младший Коллинз почувствовал облегчение и вместе с тем раздражение на собственную реакцию. Эван уже давно состоялся как личность, но все ещё испытывал волнение перед этим человеком.

Блондин кивнул, всем видом демонстрируя готовность слушать.

– Через полторы недели состоится заседание одного очень занятного дела. Как только я услышал о нём, то и подумать не мог, что оно коснется милой дочурки Вайрона. До сих пор вспоминаю, как очаровательно она пыталась обвинить меня в бедах сгоревшей деревни, – Эддингад хохотнул; Эван также не сдержал полуулыбки. – Но все это детские шалости по сравнению с её нынешней выходкой. Вегнесса имела наглость нарушить один из главных законов Большой Медведицы. Тебе что-нибудь известно об этом?

Эван ответил отрицательно на каверзный вопрос отца.

– Разумеется, – согласился лорд, не сводя с него своих гипнотических глаз. – Если бы ты что-то знал, то непременно поделился бы этим со мной. Тогда позволь ввести в суть дела: эта девчонка присвоила себе фамилию тёмной чародейки и вступила в гильдию Ванда.

Конечно же, эта информация была не новой для Эвана, он надеялся применить ее, когда подвернулся бы удачный случай. Но маленькая Гросс оказалась ещё более бестолковой, чем он предполагал. Эван сохранил её секрет, предоставил чудесную возможность быть тише воды, ниже травы, однако она и с этим не сумела справиться. И теперь отец вступит в игру и испортит его планы.

– Ей грозит заключение? – отстраненно поинтересовался блондин.

– Или казнь. Мы будем исходить из показаний свидетелей и её собственных.

«Забыл упомянуть про собственное настроение», – хотел добавить Эван, но благоразумно промолчал.

– Что же вы хотите от меня?

– Зришь в корень, – довольно протянул лорд. – Хочу, чтобы ты отправился на суд вместе со мной. Как моему наследнику тебе следует чаще появляться на публике. К тому же, есть одно особое задание.

Эван с интересом посмотрел на отца.

– Наверняка, вместе с девчонкой явится и Норд. Могущественный и справедливый мастер не оставит её в беде – последние слова были произнесены с явной насмешкой. – Ты же знаешь, он, словно кость поперек горла. Было бы замечательно, если кто-нибудь будет наблюдать за ним на протяжении всего разбирательства.

– В вашем голосе сквозит непоколебимая уверенность, откуда она? Конечно, Вегнесса состоит в гильдии, но фактически она не тёмный маг. Зачем ему так рисковать?

Эван всеми фибрами души чувствовал, что отец обладает важной информацией. Он постарался применить всё свое красноречие и любезность.

– Вы никогда не высказываетесь без твёрдых обоснований.

– Без сомнений это так. Но, видишь ли, мой мальчик, я не могу раскидываться подробностями, так как обещал одному человеку сохранить всё в тайне. А я – человек слова.

Эддингад упивался собственными знаниями и властью, это сквозило в каждой брошенной им фразе.

– Скажу лишь, что между Нордом и Гросс существует крепкая связь, и он непременно придет.

Как только двери за лордом Эддингадом захлопнулись, Эван подобрался в кресле, с задумчивым видом прикуривая новую сигару:

– Надо бы узнать о какой такой связи он говорил. Маверик могла бы помочь. Как жаль, что мы в плохих отношениях.

Блондин выпустил небольшое кольцо дыма и усмехнулся.

❂❂❂

– Альтаир? Как человек, писавший рассказы и сказки про тёмных, поможет мне избежать наказания?

Вега не знала, что поражало больше: слова мастера или его готовность вмешаться в проблемы постороннего человека.

– Удивлён, что тебе известно это имя. Разве его книги не запрещены? – Норд улыбнулся. Похоже, что несмотря на внешне идеальную воспитанность в этой девочке все же присутствует дух сорванца.

– Запрещены. Если бы кто-то нашёл ей, пожалуй, меня пригласили бы в совет намного раньше. – Вега чуть покраснела, услышав смешки магов, сидевших по правую руку от неё.

Девушка старательно отводила взгляд, ведь знала, столкнись она им с Яннисом, её ждёт эмоциональный крах. Всему виной – неловкая встреча в его же комнате несколько дней назад.

Вега неуклюже топталась на месте, не решаясь постучать в дверь. Казалось бы, что она вообще здесь делает? Ответ прост – Мелани. После того как девушка рассказала подруге обо всех своих переживаниях и упомянула о последней встрече с Яннисом, тёмная чародейка буквально пинками отправила её к нему (аргументируя это тем, что Яннис тонкая натура и может глубоко оскорбиться отказом девушки).

И вот она здесь. Лишь кусок дерева отделял её от парня, а Вега так и не придумала, что именно должна сказать. Решив, что стоит просто поблагодарить парня за проявленное внимание, девушка робко постучала в дверь и зажмурилась.

Секунда.

Две.

Осторожно открыв глаза, она поняла: открывать никто не спешит, а потому можно уходить с чистой совестью.

– Яннис?! – вырвалось из груди, когда она сделала несколько шагов от двери и столкнулась с лукавой улыбкой.

– Только не говори, что у вас с Феликсом тайное свидание, – брюнет подступил к девушке и театрально произнес. – Ты разбиваешь мне сердце, русалочка!

– Конечно же, нет! – воскликнула девушка, услышав столь абсурдное предположение. Собравшись с духом, она добавила. – Я пришла к тебе.

Парень вскинул брови и посмотрел на неё тяжелым взглядом, будто бы давал время изменить сказанное. Однако Вега молчала.

– Я всё понял, – выпустив короткий вздох, Яннис быстрым движением поправил расстегнувшуюся пуговицу на женской блузке. – Однако не думал, что ты вспомнишь мои слова о прелюдии. Время подходящее, но, видишь ли, я вынужден отказать.

– Что? Почему??

Поняв, что только что ляпнула, Вега в ужасе посмотрела на парня. Искорки веселья загорелись в синеве его глаз.

– Я неправильно выразилась.

Яннис никак не отреагировал, продолжая смотреть на неё и жутко нервировать.

– Я просто хотела сказать спасибо за поддержку в тот вечер. И это в общем-то всё, что я хотела, – протараторив сбивчивую благодарность, Вега сорвалась с места, но маг молний ловко перехватил её поперек талии и втолкнул в комнату.

Не ожидая подобных действий, девушка впала в ступор и пришла в себя лишь внутри, когда парень оказался на три приличных шага от нее:

– Что за варварские выходки!

Яннис расхохотался, грозный вид девушки с упертыми руками в бок выглядел весьма забавно.

– Зачем ты затащил меня сюда? – уже спокойней спросила она.

– А разве ты не собираешься заставить меня передумать насчет прелюдии?

Вега решительно покачала головой, после чего парень добавил с притворным разочарованием.

– Странно, ведь твое выражение лица было именно таким.

– Ты невыносим!

Вега всегда старалась быть уравновешенным и неагрессивным человеком. Кажется, где-то она свернула не туда.

Девушка накинулась на него с кулаками и злобным шипением, но парня это совсем не испугало, напротив, он воспользовался подвернувшейся ситуацией. Без малейших усилий, Яннис одной рукой перехватил девичьи запястья, а второй – мягко прижал к себе.

– Осторожнее, так ведь можно и поранить кого-нибудь, – издевательски протянул он.

– Я и пытаюсь это сделать, если ты не заметил, – огрызнулась девушка.

Пыхтя, она не переставала извиваться, пытаясь выбраться из объятий. В какой-то момент Яннис не позволительно близко склонился к лицу Веги. За секунду воздух будто накалился, и стало как-то трудно дышать.

Самому парню казалось, что в голове переключили некий рычажок, и его вдруг мощным магнитом потянуло к Веге. Узнать, каковы ее губы на вкус, стало навязчивой идеей. Такой же важной, как спасительный стакан воды посреди раскаленной пустыни.

Неужели тот самый поцелуй, о котором она читала в книгах и в тайне мечтала по ночам, завидуя удачливым героиням, произойдет сейчас?! Вега совсем не готова к такому повороту событий. Они ведь мало знакомы, не будет ли это бесстыдством? А еще, она совсем не опытна. А если ей не понравится? А если не понравится ему (возможно, это еще хуже)? Что, если она сделает что-то не так?

Из-за всех этих вопросов внутри назревала паника. Было невыносимо жарко и в тоже время невероятно волнительно и неправильно.

Не придумав ничего лучше, Вега с силой наступила парню на ногу.

Яннис не мог предвидеть подобную подлость, а потому ослабил хватку. Не мешкая, Вега с пылающими щеками вылетела из комнаты, оставляя мага наедине с ворохом мыслей и ноющей болью.

Только в коридоре Веге в голову пришла поразительная мысль: «А что, если он не собирался меня целовать, а просто хотел подразнить?».

Тихо кашлянув, Норд вновь обратил внимание на себя и принялся объяснять собственную задумку:

– Большинству людей Альтаир, действительно, известен как писатель. Когда он жил, лишь единицы знали правду, в наши дни даже их не осталось. Однако одна талантливая чародейка помогла заглянуть в прошлое.

– О какой правде идет речь?

– От рождения Альтаир – светлый маг, но каким-то образом ему удалось приручить тёмную.

В кабинете повисла глухая тишина. Никто из присутствующих не мог поверить в то, что сказал мастер.

– Разве подобное возможно? – взбудоражено спросила Мелани.

– Информация достоверная и очень ценная для Веги, – Норд многозначительно посмотрел на светлую чародейку.

– Кажется, я начинаю понимать, к чему вы клоните. Вы хотите, чтобы я стала тёмным магом? – осторожно поинтересовалась девушка.

– Именно. Это избавило бы тебя от наказания, ведь у совета просто не было бы никаких оснований.

Он произнёс это с такой непоколебимой решительностью, что Вега поверила. Поверила, что всё может кончиться успешно для нее и гильдии. Но потом, она сильно засомневалась, что задумка мастера реальна. Ей с таким трудом удалось овладеть родной светлой магией, как же ей подчинить темную – чужую для неё по своей сути?

– Какова вероятность, что у неё может получиться? – неожиданно спросил Феликс.

– Весьма маленькая, – честно ответил Норд, но увидев поникший взгляд Веги, тут же добавил. – Но это и неважно. Мы будет проводить тренировки в попытке пробудить темную, но времени мало. А поэтому самое главное для нас – это убедить совет, что Веге подвластны обе магии.

– Вы предлагаете обвести вокруг пальца совет? Вы забыли, какие люди там сидят? – Феликс хотел усмехнуться, но мастер выглядел серьезно, а значит, он и впрямь готов сделать именно то, что сказал.

– Что ж, у меня всего два вопроса. Как это сделать? И когда мы выдвигаемся? – с воинственным видом произнесла Мелани.

– Начнем с того, что на суд отправимся только я и Вега, а как…

– Я стала плохо слышать или мне и впрямь показалось, что идёте только вы двое?

– Твои проблемы не в слухе Мелани, а в привычке перебивать, – хмуро пожурил её мастер.

– Это у неё еще с самого детства, – ухмыльнулся Яннис. – Есть веские причины, почему нам нельзя пойти?

– Есть. Несколько дней назад возле Канопуса были замечены твари. Вот только люди утверждают, что вместе с ними был некто в доспехах. Возможно, это тот самый человек, с которым Вега встречалась за перевалом. Не нравится мне всё это, – Норда мучили плохие предчувствия с тех самым пор, как маги в подробностях рассказали о своем путешествии. – Яннис и Феликс, вы отправитесь туда и всё разузнаете. А ты, Мелани, останешься в гильдии и будешь помогать Мистгану, следить за порядком. Это не обсуждается.

– И все же я спрошу, хочу быть уверенной, что Веге ничего не грозит, – чародейка упрямо нахмурилась. – Как вы заставите совет поверить вам?

– Я – никак. Это сделает сама Вега, с небольшой помощью Мистгана, – кратко ответил Норд, заставляя всех теряться в догадках.

Веге казалось, будто бы она во сне и это всё не по-настоящему. Той же ночью Яннис с Феликсом ушли на особое задание, а уже ранним утром вместе с мастером она отправилась в столицу Медведицы, где будет решаться её судьба.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю