355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Аллан Фревин (Фреуин) Джонс » Мертвая петля » Текст книги (страница 11)
Мертвая петля
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 02:01

Текст книги "Мертвая петля"


Автор книги: Аллан Фревин (Фреуин) Джонс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 11 страниц)

Послесловие

К июню 1940 года войска нацистов прошли по всей Европе. Они оккупировали Данию, Голландию, Норвегию, Бельгию и Францию. Только пролив Ла-Манш не позволил фашистам осуществить блицкриг – молниеносную войну, быстрый и легкий захват территории Европы. Битва за Британию должна была, по планам Гитлера, очистить небо от Королевских ВВС и приблизить операцию «Морской лев» – вторжение на английскую землю. Битва продолжалась с июня по октябрь 1940 года. А в ноябре приближавшаяся зима сделала транспортировку армии морским путем практически невозможной. Весной 1941 года погода снова улучшилась, но в это время Гитлер уже был слишком занят подготовкой войны с Россией, чтобы думать еще и про Британские острова. В декабре 1941 года в войну вступила Америка, и после этого время стало работать против нацистов.

Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль так говорил о той важной роли, которую сыграли летчики Королевских военно-воздушных сил при защите страны от врага: «Никогда еще в истории человеческих конфликтов такая маленькая горстка храбрецов не спасала так многих». Впрочем, дело тут было и в перемене тактики немецкого командования, благодаря чему весы Фортуны качнулись в сторону англичан и помогли «Спитфайрам» и «Харрикенам» выигрывать сражения. Какой-то случайный германский бомбардировщик сбросил свой смертоносный груз на лондонский пригород. Черчилль издал приказ немедленно бомбить Берлин, столицу Германии. Гитлер пришел в ярость и велел «Люфтваффе» сосредоточить основные усилия на бомбардировках Лондона – чтобы вынудить англичан к капитуляции. И пока бомбы градом обрушивались на столицу, Королевские ВВС получили передышку и сумели восстановить разбомбленные аэродромы и радарные установки, перегруппироваться и I возобновить успешные атаки на авиацию нацистов.;

В начале Второй мировой войны самыми страшны– ' ми были воздушные налеты: на густонаселенные города сбрасывались бомбы, пошли в ход ядовитые газы.: Эвакуация матерей и детей из больших городов стала самой широкомасштабной организованной акцией в (истории Великобритании. Многие дети спокойно жили на фермах, вдали от ужасов войны. Другим повезло (меньше: так, одна маленькая девочка была эвакуирована из Лондона в Эксетер, где ее новый дом вскоре превратился в груду развалин от прямого попадания немецкой бомбы.

Оккупация больших площадей Европы породила массовое движение Сопротивления нацистам. Отважные мужчины и женщины боролись с врагом, устраивая акты саботажа, передавая вооруженным силам союзников информацию о состоянии немецких войск; они прятали жертвы нацизма и создавали безопасные маршруты для их вывода с оккупированных территорий. Обнаруженных бойцов Сопротивления ждала ужасная кара: пытки, концентрационные лагеря и даже расстрел. Однако это не останавливало их самоотверженной борьбы с нацистами, и в течение всей войны они наносили врагу немалый урон.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю