355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алия Амирханова » Тайный агент (СИ) » Текст книги (страница 10)
Тайный агент (СИ)
  • Текст добавлен: 4 октября 2017, 23:00

Текст книги "Тайный агент (СИ)"


Автор книги: Алия Амирханова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 10 страниц)

А между тем в командном пункте, который расположился в просторном «Пазике», генерал -майор, полковник, техник и связист, уже несколько часов неотрывно следили за экраном главного компьютера, находящегося в машине. Вся информация, со всевозможных видеокамер, сопровождающих машин поступала прямиком к ним на компьютер. Именно из этого старенького на вид «Пазика», после всеобщего обсуждения полученной информации и отдавались приказы. Перед руководителями задания стояла весьма сложная задача. Догадаться или каким-то образом просчитать замысел врага на ход, а лучше на два вперёд. Полковник – руководитель операции, связался с участниками.

–Внимание всем! Объект приближается к метро "Чертановское". Там похоже назначена встреча. Всем машинам, которые находятся ближе всего к данному месту подготовить людей на случай, если дальше будут добираться на метро. Людей должно быть достаточно.

–Семён, ты поезжай. Поближе к метро подбирайся, – генерал шёпотом, чтобы не мешать полковнику, обратился к водителю машины в которой они находились.

После того как связь со старшими в группах прекратилась вновь началось обсуждение возможного поворота событий.

–Если возле метро просто назначена встреча, к примеру, обсудить что-нибудь или передать что-то? – генерал устало облокотился на спинку сиденья.

–Если что-то обсудить, то можно было и по телефону, а вот ради передачи чего-либо, встреча вполне вероятна. Если на встречу придёт курьер, то как долго его вести? Он ведь может быть вполне разовый и вообще не при делах. Попросили то-то сделать и всё, – полковник вопросительно посмотрел на генерала.

–Если курьер на машине, то можно и последить, если конечно людей хватает?

–Насчёт людей товарищ генерал даже не беспокойтесь. Люди есть.

–Хорошо, тогда слежка, если на машине, до конечного пункта. Затем брать. Нужно убедиться, что курьер не при делах. Если своим ходом на метро или на автобусе – брать немедленно, чтобы не потерять. Дело очень серьёзное, ни одну ниточку обрывать нельзя.

Полковник снова вышел на связь.

–Всем постам. Если возле метро состоится встреча, то курьера, если без машины задержать, разумеется не на виду у водителя. Если на машине, то проследить.

–А вот и наша Газель. Недалеко от нас остановился, – генерал смотрел в бинокль. Водитель-то от машины далеко не отходит. Похоже ждёт.

–Уже не ждёт. Курьер подошёл и что-то ему передал в пакете, – полковник включился в разговор. – Водитель, раскрыл пакет и заглянул внутрь. Проверяет. ..... Всё прощаются. Курьер уходит, спускается в метро.

–Вижу, – вступил в разговор генерал. – Времени на анализ ситуации нет, передавайте, чтобы курьера брали! – генерал убрал бинокль и повернулся к руководителю операции. Через секунду тот уже отдавал приказ.

–Внимание всем постам, как и прежде ведём Газель. Срочно начните вести курьера и при возможности берите. Его потерять нельзя! Это приказ!

– Виктор Фёдорович, за своих ручаешься? – генерал обратился к полковнику по имени. – Ни одна крыса ускользнуть не должна!

– Не переживайте генерал, мои ребята своё дело знают.

–Дай -то Бог. Трогай Семён. Мы, как и прежде, едем за Газелью, – генерал вновь обратился к водителю...

Глава.

После разговора с командиром вне себя от ярости директор выскочил в коридор и громко позвал Степаныча. Комендант в это время был в столовой и ему передали, что его искал директор. Как преданный пёс, он тут же бросил есть и быстрым шагом отправился к хозяину.

–Николай Фёдорович, вызывали? – комендант, заискивающе заглянул в кабинет директора.

–Степаныч, немедленно Клаву и этого наглого докторишку – в карцер. Немедленно!! Закрой их там. Я скоро буду.

Степаныча не надо было уговаривать, он даже порозовел от предвкушения пыток. А пыток стоило ожидать однозначно, слишком яростен был директор. В этом плане он с директором был схож, считая, что нечего церемониться и калёным железом прищучивать, тех кто пошёл против.

Медсестра Клава занималась уборкой процедурного кабинета, а Лёня сидел тут же за столом, и делал ревизию лекарств, когда со злорадной улыбкой на лице к ним ворвался комендант, предварительно, сильно пнув ногой дверь, да так, что стёкла в ней задребезжали. Не поздоровавшись, не извинившись за столь неуважительное появление, Степаныч не сняв обуви нагло вошёл в комнату и рывком, взяв стул – сел.

–Ну, что голубки – попались, – довольная улыбка расползлась на всю широту его лица.

–Ты чего несёшь? Мало того ногой дверь пнул, так он ещё и не разулся. А ну встань, – баба Клава решительно, подняв руку с тряпкой, пошла на коменданта.

–Ну, ты, баба, не зарывайся, – комендант на всякий случай привстал со стула. – Меня за вами директор послал. Приказал в карцере запереть.

Услышав это, медсестра остановилась в растерянности. Это её секундное замешательство, сразу заметил Степаныч, и вновь злорадная улыбка озарила его лицо. Он сразу осмелел и грубо взглянув на женщину крикнул:

–А то тут тряпкой размахалась! Я покажу тебе сучье отребье, как против хозяина идти. Встали и пошли! – комендант решительно пошёл на врача.

–А что случилось-то? – в свою очередь спросил Лёня, отложив ручку в сторону и вставая со стула.

–Это вас спросить надо, что вы такое натворили, что директора до бешенства довели. А мы с ним, ох как не любим расстраиваться. Мы уничтожаем тех, кто нас расстроил. Не знали? – говоря это, комендант, прищурил полные ненавистью глаза. – Пошевеливайтесь и он грубо толкнул Лёню, что тот едва удержался на ногах.

–Нельзя ли поосторожней, – доктор пытался приструнить наглеца.

–Молчи Лёнечка, молчи, – женщина умоляюще посмотрела на доктора и толкая его впереди себя. Они вдвоём вышли в прихожую, чтобы одеться.

–Идите так, одежда вам уже больше не понадобится, – Степаныч грубо вытолкнул их на улицу.

Вид у медсестры был удручающий. Она прекрасно знала, что раз директор на взводе, то ничего хорошего ожидать не приходится. В лагере все хорошо знали садистский нрав директора и верного его пса – коменданта. Комендант повёл их в карцер, там он запер их на ключ, а сам побежал докладывать.

–Наверное, что-то с Анатоличем случилось, раз на нас вышли, – шёпотом сказал Лёня, после того как комендант ушёл.

–Скорее все, – грустно ответила медсестра, усаживаясь на кровать. – Они пытать будут. Чтобы со мной не делали, ты Лёнечка не обращай внимание.

–Что вы такое говорите?! – Лёня с негодованием прервал медсестру. До этого он сидел на полу, но после её слов в волнении встал.

–Что же они вообще не люди?

–Не люди сынок, не люди, – медсестра впервые так назвала доктора. – Они – фашисты, просто русские.

Лёня, если честно не на шутку испугался. Больше не разговаривали, а молча, каждый думая о своём, ждали своей участи. Директор вместе с комендантом пришли через пол часа. Степаныч услужливо занёс за хозяином стул, на который тот тут же сел. Лёня стоял, прислонившись к стене.

–Подъём, ты скотина! – крикнул комендант и зло пнул своей ногой по ноге бабы Клавы, которая продолжала сидеть на кровате, даже после того как вошёл директор.

–Ты, что делаешь? – Лёня схватил коменданта за рукав.

Тот молниеносно, не соответствующе своему возрасту сильно ударил локтем Лёню в лицо, да так, что тот, не удержавшись, улетел в сторону.

Баба Клава, охнув быстро вскочила с кровати и бросилась на помощь Лёни.

– Фашист проклятый, чтоб тебе пусто было, – женщина присела на корточки возле доктора.

–Встать немедленно!!!! – яростный крик, заставил содрогнуться медсестру, и она поспешно встала сама и помогла подняться Лёне, который, охая от боли держался за разбитый нос.

Им всем было тесно в маленькой комнатушке, потому директор переставил стул в комнатку перед карцером, оставив дверь открытой.

–Ты знаешь Степаныч что учудили эти двое, вернее наш уважаемый доктор, остальные ему помогали, – директор говорил нарочито любезным тоном. -Я имею ввиду Клаву и Анатолича. Этот наш, на вид такой святой, добренький докторишка, не знаю уж заставил или попросил позвонить Анатолича в полицию. Представляешь? Наплевали в колодец из которого пьют. Тот дурак, своей головы нет и позвонил. Хорошо Фердоус увидел. Понятно дело по головке он Анатолича не погладил. Под пытками всё и выведал у него, кто попросил и кому звонил. Всё выведал. Не ожидал я от тебя Лёня такого предательства, – казалось директор просто журит, столь выдержан был его тон.

Лёня не знал, что и думать, и как реагировать на сказанное. В душе он поверил, в то что сказал директор. На помощь пришла баба Клава, которая рьяно стала защищать Анатолича, тем самым подсказывая линию поведения доктору.

–Ложь всё это! Никто ни о чём Анатолича не просил. Хоть пытайте, хоть режьте меня. У нас и телефонов-то ни у кого нет.

–Молчать, старая!!! – заорал директор, понимая, что теперь после её слов что-либо выведать так просто не удастся.

Комендант сразу же отреагировал на ярость хозяина и со всего размаху ударил бабу Клаву кулаком в лицо. Бедная женщина, ударившись головой о стену сползла вниз, если не умерла, то потеряла сознание – это точно.

–Урод, ты что творишь, – к Лёне вернулось самообладание, и он кинулся на коменданта. Но силы понятно дело были не равны. Несколько сильных ударов кулаком и Лёня, как и медсестра потерял сознание. Оба они все в крови лежали на полу карцера.

–Одна баба, другой доходяга, пришиблю я их хозяин, – как бы винясь комендант услужливо смотрел в глаза директору.

–Силы -то соизмеряй, мы ещё ничего и не узнали, – директор раздражённо посмотрел на Степаныча. – Воды принеси! ...Болван! – эти слова догнали коменданта, уже в спину.

Сначала на глазах у медсестры жестоко избивали Лёню. У него была переломана рука. Лицо представляло кровавое месиво. Не добившись ничего путного, Лёню крепко привязали к стулу. Пришла очередь пытать женщину, комендант опять побежал за водой....

Глава.

Подполковник Сергей Борисович вместе с группой захвата остановились в километре от лагеря. Всего до него от ПТУ километров шесть не более. Лагерь, окружённый со всех сторон сначала лесом, а потом болотом был незаметен и имел лишь один подход к себе о котором знали немногие. Подполковник знал, что и ПТУ и лагерь связаны между собой, потому добрались до места назначения, без проблем, пешком и незаметно, дождавшись темноты.

-Наша задача бесшумно окружить и захватить всех, кто находится в лагере, – подполковник отдавал указания начальнику группы. Главное никому не дать позвонить, и никому не дать уйти. Работаем на пределе скрытности и тишины. Всё надо сделать без одного выстрела. Ясно? Влад, Анатолий вы со мной, остальные под руководство своего командира. Всё. Работаем.

Группа разбилась на части и перебежками стала приближаться к лагерю.

–Наша с вами задача найти доктора, фотографию надеюсь рассмотрели?

–Сергей Борисович об этом вы у нас уже сто раз спрашивали, – обиженно ответил Влад.

–Тогда вперёд.

До самого лагеря добирались минут семь. Время было восемь вечера, но уже было достаточно темно. Собак в лагере в целях конспирации не было.

–Где тут кого искать? – шёпотом спросил капитан, оглядывая тёмные окна казарм.

–Вон, какой-то мужик с ведром, – Анатолий показал пальцем и повернув лицо к подполковнику, шёпотом, почти что губами, спросил. -Брать будем?

–Нет. Тихо за ним.

Мужчина с ведром, был никто иной, как комендант. Он зашёл на кухню и передав ведро повару попросил наполнить водой.

Степаныч не стал проходить, а остался стоять у двери, дожидаясь, когда вынесут ведро. Повара не было минуты три. Наконец он показался.

–Что Степаныч опять кого-то пытаешь? – улыбаясь, он протянул ему ведро.

–Доходяги пошли. Какие там пытки.

–Однако за вторым ведром приходишь.

–А я о чём? Доходяги! Только и делаю, что отливаю. Некогда мне с тобой болтать, хозяин в бешенстве, – комендант, схватив ведро быстрым шагом пошёл в карцер.

За ним уже по пятам шёл подполковник со своими ребятами.

–Кому звонил Анатолич! Кому? Кому? – директор в бешенстве тряс медсестру Клаву, когда в карцер вошёл комендант с ведром. Он сходу окатил избитого Лёню водой.

– Теперь ты у меня попляшешь. Разрешите, – комендант посмотрел на хозяина. Директор едва махнул головой. С каким наслаждением Степаныч разорвал на груди женщины платье. – Смотри докторишка и не говори потом что не видел. У тебя на глазах я отрежу этой падле её поганую грудь, – и он поднёс нож...

–Нет!!! – закричал Лёня и, рванувшись к женщине, чтобы защитить – потерял сознание. ......

Очнулся он уже на носилках. Вокруг были омоновцы.

–Ну, как ты? – подполковник Герасимов наклонился к нему.

–Нормально, – губами ответил он, ища глазами кого-то.

–Я здесь милый, – баба Клава наклонилась к нему. Один глаз у неё заплыл, множество кровоподтёков, но она всё равно улыбалась.

–Спасибо, – Лёня повернулся к подполковнику.

–Это тебе Шерлок Хомс спасибо. .....


Глава.

Командир, между тем, ехал на Газели по Тановской улице к нужному дому. Явочная квартира каждый раз была новая, как, впрочем, и курьер. За день до выезда, звонили в лагерь и сообщали, куда привозить ребят. Часы показывали одиннадцать вечера, когда машина подъехала к нужному дому. Вокруг было темно. Район был новый и пока не обустроен. Остановившись, командир стал набирать нужный номер.

–Товар доставлен, – сухо отчеканил он и, получив указания, остался сидеть в машине. Ребята кто спал, кто резался в карты. Через десять минут из дома вышли двое парней. Подойдя к машине, они вызвали командира и о чём-то с ним поговорили. Затем уже эти двое, забрав с собой пятерых ребят ушли в дом. А между, тем целая машина спецназовцев уже была практически у дверей подъезда. Операция по захвату террористов началась. Омоновцы были и за деревьями, и за столбами, и на земле, то есть повсюду и практически в метре от машины с оставшимися ребятами. Через двадцать минут телефон в машине вновь зазвонил и оставшиеся ребята во главе с командиром, направились к подъезду. Вслед за ними в подъезд бесшумно вошла и группа спецназа. Всё остальное произошло быстро. Дверь вышибли так быстро, что никто и ахнуть не успел. Командир получал деньги, когда его арестовали. Через пятнадцать минут руководитель группы докладывал.

–Товарищ полковник все задержаны.

–Спасибо ребятки, ждём вас в отделе, – полковник радостный повернулся к генералу.

А ещё через некоторое время, другая группа спецназовцев отчиталась об аресте Фердоуса и его сообщников. .....

В больничную палату к Лёне постучали.

–Можно? – открыв дверь, в палату заглянул подполковник Герасимов.

–Конечно, Сергей Борисович проходите, – Лёня, опираясь на руку бабы Клавы сел на кровате.

–Я не один. Думаю вас представлять друг другу не надо, – подполковник выдвинул вперёд Колю.

–Вот так встреча! – Лёня радостно подал руку товарищу.

–Как вы Леонид Александрович?

–Да нормально, ты как? Как Сергей?

–С ним тоже всё хорошо. Они в больнице, в Москве. Все ребята из их группы. Их лучшие психиатры лечат.

– Лёня, Клавдия Петровна и посмертно Анатолич вы все представлены к государственной награде, – подполковник влез к ребятам в разговор. -Поздравляю, – подполковник пожал руку бабе Клаве, которая можно сказать прописалась в больнице, ухаживая за Лёней, а затем и самому доктору.

–Ой спасибо, – щёки Лёни горели огнём от смущения.

–Ну а он, – подполковник повернулся лицом к Коле, – я думаю Лёня ты уже догадался – наш человек. Шестнадцатилетний Невзоров Николай Эдуардович, мой племянник, его отец прошёл афган, Чечню. Погиб при исполнении задания. Узнав о существовании лагеря, где готовят террористов, Коля вызвался помочь в ликвидации. Никак было не уговорить не участвовать. Молодец! Даже не знаю, чтобы мы без него делали. Он ведь пока не вышел на артиста, год прожил в детдоме. Так нужно было для дела. Ты возможно не знаешь, артист ездил по детдомам, по деревням и вербовал ребят, якобы для службы по контракту, а на самом деле привозил их в лагерь, где из них инструктора готовили террористов. Несчастные, обделённые дети верили всему тому, что им плели сначала артист, а потом уже и в лагере. Правду же конечно все скрывали. Благодаря Коле операция удачно проведена и завершена. Все работники лагеря арестованы и уже дают показания. Невзоров Коля тоже представлен к государственной награде.

–Здорово! – Лёня сердечно пожал парню руку. -Ты Коля – настоящий Герой, я не понаслышке знаю, что тебе пришлось пережить. Дяде, наверное, ничего и не рассказал, – Коля смущённо прервал комплементы доктора и быстрей вставил.

–Да, ладно вам, нашли героя. Самое главное было всё эту операцию придумать, рассчитать до мелочей. Сергей Борисович и есть тот самый мозг, – уважительно произнёс Коля, поворачиваясь к нему лицом, – теперь он полковник.

После поздравлений стали говорить о лагере.

–Товарищ полковник, этого начальника, не хочу даже произносить его имени, – начал Лёня, – точно расстрелять нужно. Что он с Серёгой сделал, это чистой воды фашизм. Я как врач вам это говорю.

–Не нервничай Лёня. Всё расскажешь. Давай быстрей выздоравливай и на суде как обвинительная сторона выступишь.

–Что я не знаю наше правосудие, – Лёня перебил полковника, – найдут оправдание. Небось ещё адвоката наймут.

–Ну без адвокатов никак.

–Да не положен адвокат каждой сволочи. Стольким ребятам жизнь погубил и ему ещё адвокат. Не понимаю я вас полицейских.

–Ладно не горячись. Что-нибудь придумаем. Ты главно выздоравливай.

–Да меня ни за что тут держат, – расстроено ответил Лёня. – Я что не знаю своего самочувствия, – завтра обход заведующего, буду ругаться, чтобы выписали.

Просидев ещё некоторое время Сергей Борисович, теперь уже полковник вместе с Колей засобирались уходить.

–Ну, что Лёня выздоравливай. Ещё раз тебе спасибо за помощь, за поддержку Коли в лагере. Если что надо будет – звони не стесняйся или приходи прямиком ко мне. Где мой кабинет, наверное не забыл, – полковник встал со стула. За ним поднялся со своего места и Коля.

Лёня как-то разволновался. Бросив быстрое "спасибо", он мимикой лица стал делать Коле знаки, чтобы тот задержался, но до парня никак не доходило, и он вместе с дядей уже подошёл было к двери, когда Лёня обратился к полковнику.

–Сергей Борисович, вы уж извините, можно Коле задержаться, буквально на пару минут. Он вас догонит.

–Конечно, без проблем, – полковник посмотрел на племянника. -Я тебя в машине подожду, – и попрощавшись вышел.

Клавдия Петровна как бы спохватившись, тоже вдруг встала со стула и со словами:

–Я в магазин сбегаю, – вышла следом за полковником.

Ребята остались в палате одни.

–Садись, – Лёня пододвинул стул ближе к кровате на которой он лежал. То о чём он собирался поговорить с другом не должно было быть услышанным другими.

Коля это понял потому сел туда куда ему указали.

–Даже, не знаю с чего начать, – Лёня мялся, а потом, как думал он, начал из далека. -Ты, наверное, помнишь артиста?

Коля был сообразительным парнем, потому после этих слов доктора, сразу смекнул о чём с ним хотят поговорить, потому поспешил успокоить Лёню.

–Леонид Александрович, я дяде рассказал про артиста. Ну то, что он угрожал моей и вашей жизни, и в результате самообороны был убит. Дядя сказал, что мы поступили совершенно правильно и он даже не будет открывать дела. Так что инцидент исчерпан. Его тело достали, сейчас проводят экспертизу. Ну, чтобы удостовериться, что это артист. Потом кремируют. Артист сиротой был.

–Гора с плеч. Спасибо тебе. Я нисколечко не сожалею о сделанном, но из-за этого ублюдка в тюрьму сесть не хотелось бы.

–Всё нормально. Забудьте вы уже его, хотя ... это вам вряд ли удастся, ведь он убил вашего отца.

–Да. Я его век помнить буду. Ещё раз спасибо, иди Коля, а то тебя уже заждались.

–Я к вам ещё приду. – парень поднялся со стула.

–Только буду рад. Ребята обменялись рукопожатиями, и Коля ушёл........








".

[d1]

[d2]













    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю