412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алисия Дэй » Сердце Атлантиды (ЛП) » Текст книги (страница 16)
Сердце Атлантиды (ЛП)
  • Текст добавлен: 17 октября 2016, 02:39

Текст книги "Сердце Атлантиды (ЛП)"


Автор книги: Алисия Дэй



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 19 страниц)

Конлан указал в сторону.

– Здесь, справа от меня, за столом вы впервые видите в Атлантиде гостей-оборотней. Более того, оба они прошли слияние душ с атлантийцами, так что мы считаем их частью семьи.

Толпа радостно загудела. Кэт помахала, а вот Итан встал и поклонился.

– Вы также в любой момент можете присоединиться к моей стае пантер, Ваше Высочество. Я видел вас, атлантийцев, в бою!

Слова оборотня вызвали очередной всплеск восторга.

– Одиннадцать тысяч лет спустя один из нас, маг из гильдии ночных странников, вернулся в Атлантиду, чтобы обрести принцессу, которую любил и потерял. Вампир сидит по левую руку от меня, он прошёл слияние души с древней принцессой Атлантиды и стал частью нашей семьи.

Толпа вновь приветственно закричала, но тут встала Серай – грациозно, как делала всё.

– Ещё раз назовешь меня древней, принц Конлан, и я вызову тебя на дуэль. – Она улыбнулась. – И форму выбирать буду я.

На короткое мгновение Серай исчезла. Вместо неё перед ревущей от восторга и топающей ногами толпой предстал саблезубый тигр. Минуту спустя элегантная принцесса вновь появилась и заняла своё место за столом. Конлан отвесил ей глубокий поклон, одновременно ухмыляясь в сторону Дэниела. Похоже, принцесса не даёт своему вампиру расслабиться.

– Когда-то, пока Атлантида дрейфовала на волнах океана, мы были великой цивилизацией. Сегодня мы вернёмся в мир, и глаза всего человечества, всей земли, будут направлены на нас. – Он посмотрел на лица тех, кого так любил. – Мы продолжим то, что начали наши предки ещё одиннадцать тысяч лет назад. Атлантида примет активное участие в мировой экономике, станет ценным партнером в международной политике и – самое главное – мы продолжим работу, которую мои воины и сегодня выполняют, спустя столько тысячелетий с того момента, как Посейдон дал нам это задание. – Конлан махнул в их сторону рукой, и вся Семёрка, ученики и воины семи островов встали. – Потому что теперь, наконец, пророчество сбылось, и мы будем стоять на страже человечества, что бы ни готовило нам будущее. Воины, ко мне, – закричал он, и все они устремились к нему, обернулись к толпе и вместе повторили клятву:

– Мы будем ждать. И наблюдать. И защищать.

Служить первой защитой в битве против уничтожения человечества.

Тогда и только тогда Атлантида возродится.

Как воины Посейдона, отмеченные Трезубцем, мы несём службу. Исполняя священную обязанность – охранять человечество.

– Мы ждали, наблюдали и защищали, – сказал Конлан, – и теперь Атлантида возродится!

Будто по команде, раздался оглушительный шум, и Атлантида зашаталась, затряслась, словно от ударов громадных волн или как от столкновения с препятствием. Все смотрели вверх, ведь впервые за жизнь бесчисленных поколений над куполом Атлантиды сияли лучи настоящего солнца. Мощным рывком купол вырвался из-под воды и продолжал подниматься вверх, пока все Семь Островов вновь не оказались на поверхности океана.

Все ждали и, казалось, даже дышать боялись. Несколько мгновений и Конлан опасался, что купол повреждён, что он не откроется, но внезапно тот распахнулся сразу с нескольких сторон, как лепестки гигантского хрустального цветка, и Атлантида предстала перед миром.

И мир был готов к встрече. Конлан взвился вверх в виде тумана и осмотрелся. Со всех сторон были видны сотни кораблей, вертолётов, самолётов, даже один дельтаплан с самодельным транспорантом «Добро пожаловать на свет, Атлантида!», выведенным яркими синими буквами.

Конлан медленно спустился на землю, чтобы рассказать об увиденном, его люди вновь начали восторженно что-то кричать, а в поле зрения появились первые вертолёты, по громкоговорителям запрашивающие разрешение на посадку для приветствия.

– Мы сделали это, – сказала Райли, крепко прижимая к себе Эйдана.

– Да, – согласился Конлан и обнял их обоих. – Готова немного побыть Верховной принцессой Райли?

– Ага, только хрустальные туфельки захвачу, – отозвалась его супруга, и вместе они шаг навстречу своему будущему.

Глава 31

Квинн часами бродила по Атлантиде. Исследовала её, наслаждалась праздничным настроением окружающих, с восторгом ощущала, как бриз с океана касается лица, а лёгкая клаустрофобия рассеивается без следа. Аларик был занят, Райли тоже, у всех нашлись какие-то дела, встречи, только не у неё, но Квинн это не смущало. Ей требовалось время обдумать, что происходит с жизнью и карьерой.

Не меньше времени нужно, чтобы осознать факт смешения душ с магом, верховным жрецом Атлантиды, который, определённо, и в кровати был волшебником. При одной только мысли об этом щёки Квинн запылали, но она решительно проигнорировала лёгкую боль между бёдер. После стольких лет воздержания они с Алариком дорвались до сексуального пиршества, так что Квинн ощущала некоторые побочные эффекты. В итоге она бродила по городу с блаженной улыбкой на лице, точно школьница, впервые в жизни влюбившаяся в мальчика. Это оказалось не только совершенно необычно для неё, но и вызывало смущение.

Сегодняшний день был солнечным и ясным, прекрасная погода для внезапного возвращения потерянного континента. Квинн продолжала идти, не задумываясь о цели, просто наблюдая. Атлантийцам настолько нравилось на свободе после стольких лет заточения под толщей океана, что, куда бы ни падал взгляд Квинн, повсюду она видела, как люди смеются, обнимаются, а в особенно выдающихся случаях и поют. Всё казалось настолько прекрасным, что Квинн поймала себя на желании запеть и расхохоталась при этой мысли.

Внезапно налетел холодный ветер, по коже побежали мурашки от тяжелого предчувствия надвигающейся опасности, которое должен был бы ощутить только эмпат, но Квинн заметила, как окружающие вздрагивают и пододвигаются ближе друг к другу, настороженно осматриваясь по сторонам.

При первых признаках неприятностей, когда по спине прошла дрожь, Квинн опустила эмоциональные щиты, чтобы попытаться понять, что происходит. Сначала пришли обычные чувства: люди были взволнованы и хотели узнать больше о новом мире, большинство из них уже отбросили раздумья о неприятном ветре, посчитав его внезапным порывом с океана, который, в конце концов, был почти каждому из них незнаком.

Естественно, наверняка, всё так и есть, но... Нет.

Квинн слишком многое видела в своей жизни, чтобы теперь проигнорировать свою интуицию. Казалось, кожа на руках чешется, пальцы тянутся к оружию, которого при себе нет, мускулы бессознательно напряглись, готовясь к удару, и Квинн внезапно почувствовала абсолютную, тысячепроцентную уверенность в том, что что-то где-то собирается полететь в тартарары.

«Аларик, у нас серьёзные проблемы».

Она отправила это сообщение по ментальному каналу настолько громко, как только смогла, как звала его прежде, в надежде, что мощная связь, возникшая между ними после смешения душ, сработает.

«Что случилось?»

Ни одного лишнего вопроса, ни единого сомнения, и вера Аларика в неё укрепила её собственную убеждённость.

«Не знаю, но что-то плохое. Это может быть Анубиза? Она способна попасть сюда в дневное время?»

«Не думаю, но нам никогда не были известны ее истинные возможности. Сейчас я кое-что закончу и найду тебя».

Связь оборвалась, но Квинн получила картинку совещания, где присутствовали Конлан, Райли – целая комната людей, по-видимому, первых лиц государств и послов. Ещё она почувствовала твёрдую уверенность, что Аларик уже на пути к ней.

Снова налетел холодный ветер, неся с собой предчувствие ужаса и страха, но Квинн знала, что надо поспешить.

Потребовалось довольно много времени, чтобы они с Алариком добрались друг до друга через толпу, хотя Квинн и знала точное местонахождение возлюбленного, словно в её голове благодаря смешению душ заработала система навигации. Речь шла просто о том, чтобы пробиться сквозь всех этих людей – и атлантийцев, и гостей. Каждому хотелось увидеть мифический континент и его обитателей, так что Квинн пришлось твёрдо запретить Аларику, чьё нетерпение всё возрастало, выпускать магию, чтобы смести всех со своего пути, допустим, маленьким ураганом. Ей было неясно, как все сумели вовремя оказаться рядом, чтобы увидеть Атлантиду, но Райли объяснила, что Конлан готовился к этому событию на протяжении нескольких лет и создал нечто вроде системы оповещения. Когда континент начал подниматься, магическое сообщество в мире людей узнало об этом и сообщило остальным. Что, безусловно, чрезвычайно полезно для установления международных связей, но вот дурное предчувствие Квинн с каждой секундой всё возрастало. Когда мимо промчалось несколько атлантийских детей, которые кричали что-то про вечеринку и возможность не спать полночи, она поняла, что солнце уже катится к горизонту, скоро настанут сумерки. С наступлением ночи впервые за тысячелетия Атлантида окажется беззащитной перед внешними сверхъестественными силами. В океане, в темноте и без защиты.

Квинн побежала.

Вампиры. Конлан говорил о Дэниеле, но они забыли о гораздо более распространённом типе этих существ, об убийцах. Где-то там таилась яростная и сумасшедшая Анубиза, а Птолемея, способного вмешаться, больше не было.

Квинн побежала ещё быстрее, она начала звать Аларика по их ментальному каналу, наконец, нашла его и поделилась своими последними подозрениями. Он выслушал, что-то внезапно понял, схватил её за руку и направился к дворцу.

– Конлан встречается с представителями иностранных государств, необходимо сейчас же найти его. Если ты права, ночка предстоит отвратительная.

– Почему Анубиза так ненавидит вашу королевскую семью?

Лицо Аларика тут же ожесточилось.

– Это очень длинная и запутанная история. Вкратце, она когда-то хотела атлантийского принца, а он предпочел ей атлантийку. С того момента единственным занятием Анубизы были разработка и воплощение в жизнь планов мести семье Конлана, его предкам. Мать принца была жестоко убита.

Квинн показала на небо.

– Аларик, а что, в это время года закат в Бермудском треугольнике происходит раньше обычного?

– Нам нужно бежать. Немедленно, – отозвался он. И они побежали.

***

Аларик ворвался в тронный зал. Конлан пришел в замешательство, а иностранный посол в цилиндре, как будто из анекдота, перепугался.

– Конлан, у нас проблемы. Быстрее! – выпалил Аларик, и принц тут же извинился перед собеседником и бросился через всю комнату.

– У Квинн дурное предчувствие, – объяснил жрец, и та почувствовала себя идиоткой.

– У меня предчувствие Анубизы, – поправила она, и Конлан стиснул зубы.

Квинн рассказала о сговоре Птолемея и богини вампиров, о её злобных планах, и в то же мгновение пламя гнева Конлана запылало ещё ярче.

– Ты хотела утаить это от меня? Почему? – требовательно спросил принц, но Аларик встал между ними.

– Забыл, что она для нас сделала? Теперь обвиняешь в том, что Квинн от переутомления забыла какие-то детали? Хочешь кого-то винить, вини меня. Мне следовало бы понимать, что чертова сучка богиня воспользуется нашим гостеприимством, чтобы нанести удар. Впервые за многие тысячелетия мы беззащитны.

– Но мы так далеко. Как она сможет доставить сюда своих приспешников и убийц? Не думаю, что флот какой-то страны предоставит ей транспорт. Они все её ненавидят, – отметила Квинн.

Конлан медленно кивнул.

– Может, ты права, если боги окажутся милостивы. Но мы будем действовать исходя из предположения, что атака состоится. Я обговорю данную проблему с нашими новыми союзниками и узнаю, какие ресурсы они смогут предложить.

– Я сообщу воинам, – пообещал Аларик, и они с Квинн отправились собирать силы. – В кои-то веки раз они все в одном месте.

– Держу пари, нас ждёт интересная история. Почему портал внезапно всех собрал? Норико, вероятно, сумеет что-то объяснить. – Квинн почти бежала, пытаясь успеть за Алариком с его длинными ногами.

Тот внезапно остановился.

– Хочу, чтобы ты знала. После того, как разберёмся с данной проблемой, мы вернёмся в Японию и сделаем всё возможное, чтобы помочь Джеку. Я тебе обещаю.

Квинн обняла Аларика, на мгновение потеряв дар речи. Их соединённые души ярко и жарко горели.

– Ты удивительный.

– Знаю, – самодовольно откликнулся он, – у тебя было девять оргазмов.

Аларик снова двинулся вперёд, а Квинн осталась стоять на месте, остолбенев от шока. Её лицо горело, она осмотрелась, нет ли рядом кого-то, кто мог услышать. Никто над ней не смеялся, так что Квинн побежала следом за жрецом и изо всех сил ударила его кулаком по предплечью.

– Не вздумай ещё раз произносить такое в общественном месте, – зашептала она.

– Почему нет? Это была лучшая ночь в моей жизни. Если бы у меня нашлось свободное время, нанял бы какого-нибудь юнца на планере, чтобы тот нарисовал полотно, воспевающее твои добродетели, и пролетел с ним над Атлантидой, – торжественно выпалил Аларик, и только то, что уголок его губ дернулся, выдало его. Квинн наконец-то поняла, что её дразнят. Любимый пытался отвлечь её от дурных мыслей, и уже от одного этого факта Квинн чуть не свалилась.

Секс, игривость, поддразнивания, шутки... И всё от верховного жреца и воина! День стал бы лучшим в её жизни, если бы не нападение вампиров.

«Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, пусть они сегодня не нападут!»

Аларик остановился, чтобы переговорить с несколькими воинами, а Квинн увидела Райли, которая гуляла с сыном у фонтана. Мятежница бросилась к сестре и начала говорить, когда ещё не добежала до неё:

– Райли, нужно увести вас куда-то в безопасное место. Может быть, это напрасная тревога, но мы всё же переживаем…

Речь Квинн оборвалась бессвязным бульканьем, когда внезапно в груди Райли прямо из воздуха появился сверкающий меч, едва не задев Эйдана, спящего на плече матери. Райли широко распахнула глаза и протянула ребёнка Квинн.

– Забери его. Люби. Воспитай, – прошептала она и упала на землю.

– Как бы не так, ребёнка заберу я. – Анубиза, как по волшебству, появилась из-за спины Райли, где пряталась прежде. Богиня вампиров выхватила Эйдана из рук Квинн и со сверхъестественной скоростью взлетела ввысь.

Аларик добежал до Квинн и закричал, что отомстит, но он ничего не мог сделать из опасения повредить ребёнку.

– Теперь ты узнаешь цену моей ярости, Квинн Доусон, – сказала Анубиза, и, к ужасу мятежницы, в голосе вампирши не было ни следа безумия.

– Что ты наделала? – Квинн упала на колени перед телом сестры. – Что ты наделала? Я убью тебя!

– Не верится. Я разыгрывала сумасшедшую дурочку перед твоим Птолемеем, чтобы оценить его силы, но ведь он исчез из нашего измерения. Может, потрудишься рассказать мне, что с ним произошло? – Анубиза пролетела прямо возле Квинн и протянула ей малыша так, что та всё равно не смогла бы до него дотянуться.

На богине было длинное белое платье, похожее на саван, что оказалось бы пророческим, если бы Квинн взяла это дело в свои руки. Но она лишь раскачивалась взад-вперёд, поглощенная горем, и не слышала, как к ней бегут люди.

– Теперь твои атлантийцы принадлежат мне, – засмеялась Анубиза. – Я могла бы убить тебя, но, думаю, тебе будет больнее, если я оставлю тебя в живых.

– Тебе нужна помощь? – прошептал знакомый голос за спиной Квинн, и, когда она быстро-быстро закивала, в небе над головой Анубизы открылся портал, где мелькнул знакомый силуэт, и раздалось рычание. Тигр весом в четверть тонны с миниатюрной японкой на спине пролетел по воздуху и обрушился на богиню. Она выронила ребёнка, и Квинн прыгнула и поймала мальчика, удерживая его так же, как хороший вратарь футбольный мяч. Эйдан увидел её и громко позвал маму. Квинн тоже захотелось кричать.

Анубиза лежала лицом в пол, придавленная огромным тигром, и тоже орала.

От воплей удержались только Аларик и Норико. Они нагнулись осмотреть Райли, их взгляды встретились над телом.

– Ты опоздала, – прошипела Анубиза и исчезла, а Джек с грохотом упал на пол.

– Я никогда не опаздываю, – возразила Норико и подняла руки над грудью Райли. Аларик добавил к её магии свои новые суперспособности, и они вместе накрыли тело принцессы сине-зелёным щитом. Несколько долгих мгновений спустя Райли закашлялась и села, оглядываясь вокруг, словно после затянувшегося кошмарного сна.

– Она ещё была жива, просто её жизнь висела на волоске, но её дух, её ками, очень силён, – пояснила Норико, поднялась на ноги и протянула Райли руку. – Конбанва, Райли-сан. Вам нужно отдохнуть.

Та изумлённо уставилась на бывшего духа портала и по совместительству японку, а Квинн смотрела на них обеих, и слёзы струились по её лицу.

– А вы?.. – начала принцесса.

– Это сложно объяснить, – вмешалась Квинн, – сейчас важно доставить тебя и ребёнка в безопасное место, пока Конлан обо всём не узнал.

Но было уже поздно, так как верховный принц на полной скорости врезался в них и две секунды спустя чуть не свалил с ног Аларика.

– Девять кругов ада! Что случилось с моей женой? – зарычал он.

Квинн состроила Райли гримасу и попыталась изобразить беззаботность, которую и близко не ощущала.

– Твой атлантиец тоже тебя излишне опекает, да? Ночь будет очень долгой.

Райли изумлённо моргнула, дотронулась до своей рубашки и поняла, что пальцы все в крови.

– Что произошло?

– Мы тебе по дороге расскажем, – пообещал Аларик. – А сейчас пойдёмте.

Глава 32

Квинн знала: больше всего Аларику хочется подхватить её на руки и отправить в безопасное место, но благодаря обжигающему смешению их душ, он чувствовал, что получит по шее за одну только попытку. Не говоря уже о том, что сейчас мятежница обнимала огромного тигра.

– Джек, ты пришел. Ты пришел, – повторяла она.

Тигр размашисто лизнул её в щеку, и Аларик уставился на них.

«Пожалуйста, скажи Джеку, что я стукну его по голове, как только превращу в человека».

– Когда мы победим вампиров, можешь стукнуть кого захочешь, – пообещала Квинн.

Джек повернул к Аларику крупную лохматую голову, и Квинн могла бы поклясться, что зверь смеётся над жрецом.

– А сейчас мы должны доставить Райли в безопасное место, и если бы ты осталась с сестрой и ребенком, то могла...

Квинн встала, по-прежнему касаясь головы Джека, и посмотрела на жреца.

– Аларик, ты меня знаешь. Я борец.

– Поборешься позже, если хочешь, а сейчас нам всем надо бежать, – сказала Норико, кланяясь обоим.

– Аларик! – воскликнул Конлан, подхватывая на руки жену с ребёнком и пускаясь наутёк.

– Уже, – ответил тот и на миг закрыл глаза.

Прежде чем он успел их открыть, ошеломляющая волна страха накрыла Квинн. Люди со всех сторон давили на неё вспышками сильнейших эмоций и либо кивали, либо кланялись Аларику, а потом принялись подгонять детей к ближайшим доступным зданиям.

– Я отправил предупреждение, – сказал Аларик. – Они вооружатся и защитят свои семьи. Меня волнует, что, не считая ритуальных предметов и фамильных ценностей, здесь ни у кого, кроме воинов, нет оружия.

Квинн увернулась от женщины, бегущей с ребёнком в одной руке и младенцем в другой. В её эмоциях смешались страх и решимость. Она будет яро сражаться за детей, в этом Квинн не сомневалась.

– Что ж, им давно не приходилось защищать себя, но они сделают всё возможное. Мы найдем себе оружие?

Аларик просто кивнул и ускорил шаг, почти перейдя на бег.

– Куда бы ни исчезла Анубиза, у меня плохое предчувствие, что она ушла недалеко, – сообщила Квинн, дрожа и чувствуя, как по рукам поднимаются мурашки.

– Зло никогда не уходит достаточно далеко, – согласилась Норико, держась рядом. Прежний дух портала посмотрела на Аларика. – Значит, ты немного успокоился и прошел смешение душ. Я рада.

Джек, который шагал между ними, зарычал, и Квинн закатила глаза.

– Аригато, – ответила Квинн. – Но я не хочу знать, как ты об этом выяснила. А как ты? Успокоилась? Знаешь ли, что затевает нынешний дух портала? Он похищает людей налево и направо и отправляет, куда захочет.

– Он? – Норико покачала головой. – Нет, не представляю. Но Посейдон жёстко контролирует наши действия. Именно он освободил меня от уз.

– А Джек?

Тигр дёрнул ушами, но не взглянул на Квинн.

– К сожалению, ничего не изменилось, – сказала Норико, но ненадолго притронулась к голове Джека.

– Сейчас нет времени на разговоры, – вмешался Конлан, указывая куда-то вверх. – Это не сулит нам ничего хорошего.

Все взглянули в ту сторону и обнаружили тёмные орды, закрывшие сумеречное небо. Слепящая вспышка чистого первобытного ужаса накрыла Квинн, и на мгновение у неё перехватило дыхание. Лишь затем она поняла, что в основном это чувство исходит от атлантийцев, всё ещё остававшихся на улице. Конечно, они прежде не видели вампиров. Квинн ощущала во рту кислый привкус их страха – нет ничего более естественного, чем омерзение и ужас перед существами, желающими высосать твою кровь, а эти явились в таких количествах, словно хотели закрыть собой первый за одиннадцать тысяч лет закат в Атлантиде.

– Она вернулась и привела подкрепление! – крикнула Квинн, резко закрывая эмоциональные щиты, чтобы выжить под массивными ударами страха, терзавшими мозг. – Бежим!

Через несколько секунд рой вампиров накинулся на Атлантиду, подобно ордам саранчи, нападая на всех в поле зрения. Аларик повернулся и бросился обратно, швыряя на ходу энергетические сферы. Там, где приземлялись эти маленькие смертоносные шарики, вампиры кричали и умирали.

Но по большей части кричали и погибали атлантийцы и их гости. Квинн вздрогнула, когда три кровососа напали на мужчину и разорвали его.

Наконец, впереди показался дворец, и она с Джеком вбежала в двери. Оказавшись в помещении, Конлан остановился и опустил Райли.

– Я забираю её в самое безопасное место во дворце, – сказал Конлан. – Наши покои защищены.

– Возьми Норико, – посоветовала Квинн. – У неё убойное силовое поле, и она сможет помочь Райли и малышу.

Конлан кивнул, и они поспешили прочь. Квинн направилась по коридору вслед за Алариком.

– Оружейная в этой стороне. Ты мечом владеешь?

Она закатила глаза.

– Не слишком хорошо. С кипящим маслом и ядрами я тоже не в ладах.

Подошедший Вэн уловил суть сказанного.

– Не отходи от меня, детка. Мы, не маги, должны объединить свои силы.

Он направился к створке сразу за более крупными дверьми в дворцовый арсенал, где толпились воины, вооружавшиеся, чтобы вернуться на улицу и защищать свой народ. Вэн распахнул шкаф и предъявил впечатляющий ряд продвинутых штук для серьёзных любителей оружия. Квинн выбрала «глок», похожий на тот, что расплавил Птолемей, запасной пистолет, несколько метательных и обычных ножей и закинула за плечо мини-«узи».

Затем посмотрела на Джека:

– А тебе ствол нужен?

Тот рыкнул и поднял массивную лапу с очень острыми когтями. Мятежница кивнула.

– Ты не собираешься пока возвращаться? Ладно, сейчас лучше побудь тигром.

Вэн набрал достаточно оружия, чтобы в одиночку напасть на небольшую страну.

Квинн набила карманы дополнительными боеприпасами.

– Серебро?

Вэн кивнул:

– Высшей пробы.

Терпение Аларика, очевидно, испарилось. Он прижал Квинн спиной к стене и заговорил, глядя в глаза:

– Если окажешься в меньшинстве, беги. В беззащитном положении – беги. Если...

Она встала на цыпочки и поцеловала его.

– Я тоже тебя люблю. А теперь давай спасать положение.

Вэн открыл рот, а затем присвистнул.

– В это никто не поверит. Ужасного Аларика поставила на колени любо-овь.

Аларик ощетинился и двинулся к Вэну, но тут заговорила Квинн:

– О да, Эрин, дорогая. Можно я потру тебе спинку, Эрин, милая? Мы посмотрим ещё раз эту мелодраму, Эрин, солнышко?

Вэн густо покраснел, Аларик усмехнулся любимой, и все вместе двинулись на смертельно серьёзную работу по защите Атлантиды.

Маркус, слишком поспешно для своего возраста, пробежал через зал.

– Милорды, Анубиза на крыше дворца, она захватила принцессу с ребёнком. Конлан приказал мне найти вас и лорда Джастиса.

– Я убью эту дрянь, – крикнула Квинн, и Маркус кивнул, хмуро пробурчав:

– Если я первый не успею.

– Найди Джастиса. Мы пойдём прямо отсюда, – велел Аларик и вместе с Вэном и Квинн бросился на крышу к богине вампиров, отобравшей у них столько друзей.

На бегу Квинн проверила оружие, хотя втайне сомневалась в его способности убить настолько старую вампиршу, что называла себя богиней. Мятежница надеялась, что Аларик поможет вырубить злодейку вновь обретённой магией – обезглавить бесчувственного вампира способна даже Квинн.

– Если она опять причинит вред Райли или ребёнку... – Квинн не смогла закончить предложение. О таком даже думать не хотелось. Она успеет это предотвратить. У неё нет выбора.

Добравшись до крыши, они остановились, чтобы оценить ситуацию. Уже стало темно, и лишь луна и несколько факелов слабо освещали сцену. Явно испуганная Райли стояла на расстоянии вытянутой руки от полусотни вампиров, а бесчувственная или даже мёртвая Норико лежала неподалёку. Конлан, вооружённый только простым мечом, стоял между женой с ребёнком и вампирами. Анубиза, ведущая войско кровососов, подошла к принцу, остановившись так близко, что могла бы коснуться его.

– О, мой принц, – радостно сказала вампирская богиня, хлопая в ладоши, как счастливый ребёнок. – Как чудесно снова видеть тебя, ведь нас объединяют столько чудесных воспоминаний.

Джек зарычал, и ближайшие к нему вампиры нервно отодвинулись, но Анубиза и Конлан ничего не заметили, сосредоточившись исключительно друг на друге.

– Если не уйдешь сейчас же, я заберу твою голову в качестве трофея, – проговорил Конлан сквозь стиснутые зубы. – Ты уже причинила вред моей жене и угрожала ребёнку, так что заслуживаешь самой ужасной смерти, но я предлагаю тебе один-единственный шанс уйти мирно и увести с собой эту мерзкую толпу.

Это был бессильный блеф, ведь враги значительно превосходили принца в количестве даже после того, как появились трое друзей. Квинн отправила сестре волну эмоциональной поддержки и обнаружила, что Райли, подобно матери-волчице, гораздо выносливее, чем кажется. Она приготовилась убить всех и каждого, кто подойдет к Эйдану, если понадобится, зубами и голыми руками.

Анубиза оглянулась на Квинн, Аларика и Вэна и рассмеялась.

– Слабак, глупец и человек. Что за жалкая команда.

– Да, о жалком ты знаешь всё, – послышался голос с другой стороны крыши. Это заговорил воин, занявший стратегическую позицию позади вампиров Анубизы.

Джастис перекинул через плечо косу и держал наготове меч. По прикидкам Квинн клинок весил больше неё самой. Её вполне устраивали «глоки» и «узи».

Анубиза завопила, дрожа от гнева. Квинн знала, что она особенно ненавидит Джастиса, поскольку он притворялся, что увлечён ею, чтобы спасти Вэна и Эрин.

– Ты! – заорала вампирша и повернулась к своим кровопийцам. – Убить его!

Её подручные послушно атаковали, но в порыве гнева богиня забыла дать точные указания, так что все бросились к Джастису, оставшись без защиты с тыла. Аларик воспользовался ситуацией и выстрелил зарядом раскаленной магии, уничтожив десятерых за раз.

Жрец откинул голову и прорычал приказ с такой силой, что Квинн удивилась, как не запылал сам воздух:

– Посейдон! Трезубец бога морей! Ко мне! Одолжи мне твою власть, чтобы уничтожить это чудовище, – крикнул он, и на этот раз сияние возникло не постепенно.

Аларик засверкал, как маяк, как сигнальный огонь. Как воплощённая надежда Атлантиды.

А потом набросился на толпу вампиров, которые рванулись к нему, повинуясь приказу Анубизы, и те начали загораться, умирая в муках.

– Что это, во имя девяти кругов ада? – крикнул Вэн, но затем пожал плечами и кинулся вперёд.

Квинн использовала его как прикрытие и пробежала сквозь стаю вампиров к Анубизе, думая лишь о том, как защитить сестру. Джек бросился в драку, кромсая и разрывая вампиров, как обезумевший от валерьянки кот.

На бегу Квинн целилась и стреляла, но Анубиза отбивала пули, словно надоедливых насекомых. Конлан воспользовался её невнимательностью, чтобы подобраться сзади, а Вэн включился в стычку рядом с Алариком, держа пистолет в одной руке и серебряный кол в другой.

Конлан издал вопль, полный яростного гнева. Анубиза выпустила разряд чёрной грязной энергии, отбросившей принца, но тот вскочил и вновь пошёл на вампиршу.

Страшная какофония из криков вампиров, рычания тигра и атлантийских боевых кличей била по мозгам Квинн. Она подбежала к Райли и Эйдану, но Анубиза заступила ей путь.

– Не так быстро, маленькая мятежница, – насмешливо сказала так называемая богиня. – У меня есть на тебя планы.

Но в следующие мгновения Аларик, Конлан, Вэн, Джастис и Джек уничтожили личную гвардию богини, или по крайней мере, тех, кто был с ней на крыше. Затем атлантийцы окружили Анубизу, а Джек подбежал к Норико и понюхал голову упавшей женщины, мягко подталкивая, словно стараясь разбудить.

– Всё хорошо, Анубиза, ты умрёшь, – певучим голосом произнесла Райли.

Квинн поняла, что сестра в шоке. Неудивительно, учитывая, сколько крови потеряла Райли, когда лежала на земле и смотрела, как безумная вампирша подбрасывает в воздухе её сына. Магическое лечение всегда утомляло людей и вызывало аппетит, что вряд ли улучшило состояние исцелённой принцессы.

– Я заберу тебя отсюда, и мы приготовим чай, – позвала Квинн сестру, чувствуя себя идиоткой из-за того, что говорит про чай в такое опасное время, но стараясь успокоить Райли.

Квинн не испытывала особой уверенности в себе, поскольку заметила кое-что, от чего по спине пополз холодок. Хотя Анубиза стояла на крыше одна в окружении врагов, она совершенно не казалась испуганной или встревоженной. Более того, самозваная богиня улыбалась.

– Неудивительно, что вы всегда проигрываете. Вы все идиоты и шуты, – насмехалась вампирша, медленно поворачиваясь и стараясь держать в поле зрения всех окруживших её атлантийцев. – Думаете, пять тысяч лет назад я поклялась вас уничтожить только для того, чтобы закончить вот так?

– Правда? И это всё, что тебя занимало пять тысяч лет? – Квинн рассмеялась со всем возможным презрением. – Тебе нужно хобби, крошка. Сделай маникюр. Посмотри вампирскую версию «Остаться в живых». Займись чем-то. Твоя песня давно устарела, и всем здесь скучно.

Если бы успех измерялся фразой «кричащий вампир почти оторвал мне голову одним лишь голосом», то Квинн сочла бы свою насмешку крайне успешной. А вот рухнуть на землю с кровотечением из ушей было явным провалом.

– Довольно, – отрезал Аларик, благодаря едва сдерживаемой магии сверкавший так ярко, что Квинн пришлось прикрыть глаза, чтобы взглянуть на него. – Сейчас ты умрёшь.

– Не думаю, жрец, – смеясь, ответила Анубиза. А затем развела и опустила руки, словно открывая что-то… похожее на портал.

Кожа Квинн как будто начала сползать с костей. Мятежница едва успела подумать «О нет, о нет, о нет», как вдруг пустой воздух около Анубизы преобразился в ядовито-оранжевый ландшафт, и сквозь проход запрыгнул Птолемей, ведя за собой жестокую орду, которую называл семьёй. Анубиза, смеясь, превратилась в облако маслянистого черного дыма и исчезла.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю