Текст книги "Последняя надежда (СИ)"
Автор книги: Алиса Хоуп
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 15 страниц)
– Надеюсь, так вам будет легче, Драгия, – покачала головой, напрочь позабыв об усталости.
Взгляд скользнул вверх. На миг накатили воспоминания, грудь сковало тяжестью от осознания, зачем я ввязалась в это необычное путешествия, а потом моя рука все же потянулась к застывшим пальцам богини. Несвойственный этому месту холод в руке – и я провалилась вниз, после чего едва не захлебнулась в пене водопада.
Вокруг пузыри. Грохот. Я то всплывала, то вновь уходила на дно, не в силах справиться с очередным испытанием. Руки уже не слушались. Легкие горели огнем от нехватки воздуха, однако… Я держалась из упрямства, только от одного понимания, что мне осталось совсем немного до конечной цели. Ведь там определенно меня вознаградят.
Титаническим усилием воли я смогла взять себя в руки и добраться до мокрой скалы. Вскинула голову. Едва не застонала, поняв, что нужно карабкаться.
Кожу опаляло брызгами. В спину бил бешеный ветер. Пальцы то и дело соскальзывали с влажных выступов, заставляя сердце стучать быстрее. Я двигалась вверх, старалась не смотреть вниз. Преодолевала последнее препятствие, не позволяя себе даже думать, чтобы сдаться.
– И вот я здесь, – сказала я каменной богине. Устàвшая, вымотанная, но почему-то счастливая. – Надеюсь, Драгия, хоть вы мне поможете.
Я даже зажмурилась, протягивая к ней руку. Выдохнула зарождающееся волнение и прикоснулась.
Звуки исчезли. Воздух отдал знакомой затхлостью и плесенью. Я прижала ладони ко рту, едва сдерживая визг. Не надеялась сюда попасть. Подумывала в самом начала, но точно помнила, что людям и полукровкам в академию путь заказан. Потому даже не пыталась. Знала, что не доберусь до Сердца, ведь в прошлый раз нас с Нилом оставили только благодаря принимающему кристаллу. Сейчас же я зря потратила бы время.
– Но я снова здесь, – прошептала, глядя на светящиеся в полном мраке полосы голубоватого света, прорываемые сквозь щели в двери. – Куда дальше? Идти к нему? А как справляться с ловушками?
Я потеряла контроль над магией. Больше не управляла ею – лишь пользовалась внезапными всплесками. Как тогда мне преодолеть спрятанное в стене лезвие, справиться с шипами и другими опасностями, поджидающими возле необычной субстанции?
Меня тянуло к двери. Положить ладонь на ручку, повернуть ее, добраться до Сердца мира и вновь с ним поговорить. Оно способно дать ответы. В состоянии помочь мне с проблемой. Вот только я не справлюсь с ловушками!
– Тогда попробуем иначе? – произнесла вслух и снова дотронулась до статуи, которая внезапно вздрогнула.
Вздох вырвался непроизвольно. Я посмотрела на свою руку, уже освещенную спокойным солнцем. Неподалеку начинался обрыв. Впереди я рассмотрела тропу, позади обнаружила спрятанный за густой растительностью выход из тоннеля и остановилась взглядом на очередной статуе.
– Что дальше? – подошла я к ней. – Нужно произнести какое-то заклинание или расставить свечи?
Глупо. По-детски.
Я прикусила губу и вдруг поняла, что ничего не понимаю. К чему эти прикосновения? Если мне не суждено добраться до Сердца, то все мои усилия зря.
Снова пошатнулась моя уверенность. Да, я боялась. Боялась того, что вновь все напрасно, остерегалась потерпеть неудачу и по итогу смириться… с потерей. Но а пока… злость толкнула меня к Драгии.
Если ничего не выйдет, то вернусь обратно. Забуду обо всем. Перестану заниматься глупостями и отправлюсь на поиски своего предназначения в роли обычного человека. Вуррана не вернуть. Он умер! Наверное, стоит принять это и сдаться.
По щеке покатилась слеза. Я подняла глаза и вдруг поняла, что рядом со мной стоит живое воплощение богини и удерживает меня за руку. Смотрит, приподняв брови. Изучает. Молчит.
– Вы? – изумленно выдавила. – Настоящая?
– А кого ты хотела увидеть, собирая меня по крупицам?
– Не знаю, – отчего-то растерялась. – Я действовала неосознанно. Думала попасть к Сердцу мира и поговорить с ним.
– Не стоит, – улыбнулась девушка. – Оно не любит гостей.
– Это я уже поняла.
– Что ты хочешь от меня, Лика?
– Вернуть Искру? – спросила с надеждой и сжала ее пальцы, боясь, что она вот-вот исчезнет.
– Не могу.
Надежды рухнули к ногам и разбились вдребезги. Я опустила глаза. Расслабила руку, готовая попрощаться с богиней: что-то другое просить бесполезно. Остановить Первородного. Спасти Вуррана. Переместить меня к нему или, чтобы сильно не наглеть, возродить Данэри из мертвых. Только при трех составляющих принц обретет счастье и останется жить, сможет сохранить свой род и не страдать в будущем. А я… Я как-нибудь справлюсь.
– Прошлое должно оставаться неизменным, Лика. Правило нерушимо! – сказала Драгия, как кнутом ударила по сердцу. – Но…
Богиня наклонилась ко мне, сверкнула голубизной глаз. Ее шепот окутал, превратился в искрящиеся крупинки, которые вскоре начали размываться, сливаться воедино, сковывать тело в непроницаемом коконе.
Я попыталась стряхнуть чужую магию. Повела плечом. Затрясла руками. Почувствовала легкое покалывание в оголенных участках кожи и вскинула голову на вновь неподвижную статую девушки.
– Что «но»? – спросила обреченно и вдруг поняла, что голос эхом разлетелся по поглощенной мраком пещере. – Снова? Нет, пожалуйста!
Глава 26
Тьма поглощала звуки. Густая, непроницаемая.
Я осторожно шагнула вперед, заподозрив неладное. В первый миг после перемещения подумала, что Драгия забросила меня в пещеру, с которой начинался мой путь к ней. Вот только в воздухе не чувствовалось пыли. Далекие голоса спасательного отряда не нарушали тишину, а стоявший здесь холод наталкивал на определенные мысли, которые совсем не радовали.
– Первородный, – позвала я, одновременно желая и опасаясь его увидеть. – Ты тут?
Шорох. Тяжелое дыхание большого существа, пока что спрятанного в темноте.
– Просыпайся, хватит спать! – произнесла громче. – Наделал дел, а теперь дрыхнешь, как ни в чем не бывало? Я тут разговаривала с Драгией, и она…
Пещера осветилась взвившимися в воздух светлячками. Я увидела вытянутые вертикальные зрачки, вспыхнувшие магией. Огромная ящерица заискрилась голубым и вдруг ринулась на меня, отталкивая к быстро раздвигающимся за моей спиной камням. Где-то неподалеку засвистел ветер. Оголенные участки тела начал покусывать мороз. Правда, только образованный проход на поверхность с грохотом закрылся, и животное стало резко уменьшаться в размерах, таять, превращаясь в маленького ручного дракона.
Я пораженно хлопнула глазами. Повернулась на легкий шелест ткани и вдруг поняла, что не одна здесь.
– Долго же ты скрывался от меня, Лаззир.
Хлопок. Яркая вспышка, озарившая каждый уголок пещеры. Разрастающийся смех Драгии, который из тонкого быстро превратился в грозный, пробирающий до холодных мурашек по телу. Я невольно содрогнулась, посмотрела на заметавшегося по полу дракона, то и дело ударяющегося в невидимую преграду.
– Не сбежишь, дорогой. Я заберу тебя отсюда, – шагнула к нему богиня и взяла в руки присмиревшее животное.
Зверек хлопнул глазками. Расправил крылья и даже фыркнул на девушку, явно не желая ее слушать, словно за что-то невзлюбил.
– А теперь отдай девочке Искру, – снисходительно произнесла Драгия.
Дракончик попятился. Обнажил ряд треугольных зубов.
– Быстро! – тон, не терпящий возражений. – Я простила тебе открытый для моего братца проход из Темного мира. Не стану на тебя злиться и за то, что по его вине провела несколько тысяч лет заключенной в разбросанных повсюду статуях.
– Так вот для чего я?.. – вклинилась я в разговор.
– Да, – поморщилась Драгия и вновь обратилась к своему питомцу. – Давай, Лаззир, верни ей Искру. – Содрогнувшись, зверек пригнул голову и весь сжался. – Не сопротивляйся. Ей еще предстоит исправлять то, что натворил ты.
Дракончик нехотя открыл пасть. Оттуда вылетела маленькая искорка и, взвившись в воздухе, устремилась к моей груди. Прошла насквозь, полетела вверх в поиске чего-то, а потом вернулась и заняла свое уже законное место.
Я охнула, почувствовав небывалую наполненность. Осмотрела свои руки. Пошевелила пальцами. Ничего вроде бы не изменилось, однако появилась уверенность в собственных силах, словно Искра лишь сейчас признала меня своей хозяйкой и больше не станет сопротивляться. Я заслужила. Теперь имела на нее полное право!
– Действуй, Лика, – с теплом в голосе произнесла Драгия. – Но помни: то, что уже произошло, должно произойти. Менять можно лишь будущее! Как бы мне ни хотелось вернуть своим питомцам первоначальный вид, а этом миру былое величие – это уже недоступно. Зато теперь я могу встретиться с братцем…
Светлячки погасли вместе с исчезновением богини. Стало зябко. По коже побежал зловещий мороз. Я вскинула голову, догадываясь, что через толстый слой камня идет не менее толстый слой снега.
Брат Драгии, проход в Темный мир… После него появились Зайро – цветы, уничтожившие драконов. Значит, здесь замешаны семейные разборки.
Вздох. Я мотнула головой, не желая думать о недоступном, и обреченно села на пол.
– Прошлое неизменно.
Тогда в чем смысл? Зачем мне Искра, если я не верну Вуррана, не смогу нарушить ход уже произошедших вещей и останусь без любимого?
А дальше что?!
Богиня сказал исправить. Да, рано опускать руки. Еще столько всего можно изменить и наладить. Возможно, мне удастся стать достойной представительницей редкой крови. Скорее всего, я даже найду поддержку у некоторых сильных представителей мира сего.
Очередной вздох вырвался непроизвольно. Я устала. На миг, совсем короткий и незначительный, в голову врезалась мысль нарушить оговоренное Драгией правило. Но разве мне позволят?
– Может, вернуться домой, в свой мир? – произнесла обреченно, позволяя темноте окутывать и пока что защищать от проблем.
Из пальцев заструилась магия. Я позволила ей превратиться в смутные образы. Добавила чуточку иллюзии и сотворила перед собой лицо темнейшего. Его улыбку. Полный обожания взгляд. Движение губ, шепчущих что-то ласковое и приятное.
Я прикрыла глаза, отвернулась. Неужели и через пару лет будет так же больно? Что если я не забуду его никогда?
Память подбросила неутешительные картины. Рев черного дракона, рассекающего звездное небо. Полный страдания зов. Он не стихал на протяжении пяти лет, пока меня не было рядом с Вурраном. Значит, мне будет так же плохо. Всегда?!
Тишина пещеры начала раздражать. Мне потребовались звуки, отвлекающие яркие детали, чтобы не думать. Вот только я не знала, что дальше делать. С чего начать? Куда отправиться? К кому обратиться? Как появиться перед Ятано-Ори и малодушно не броситься к нему в объятья в поиске утешения?
И к Нилу нельзя. Он не поймет, не поможет. Да, в прошлом именно друг вырвал меня из бесконечности серых будней, сделав один единственный звонок, но…
– Как?! – я резко вскочила на ноги.
Как ему удалось вернуться в прошлое? Каким образом он оказался в нашем мире? Только Лазурри в состоянии разрезать время и пространство, да еще старинные, очень редкие артефакты. Где он их раздобыл? С какой целью отправился именно в тот момент? И ради чего звонил?!
Пришлось обратиться к магии. Теперь, когда она доступна, ничто не мешало мне подсмотреть события из прошлого. Перед внутренним взором замелькали образы. Я вспомнила, как некогда подглядывала за Вурраном, потянулась к солнечному сплетению, где раньше находился магический цветок, и обратилась к Искре с просьбой.
Хочу попасть в момент звонка!
Время побежало вспять. Спустя пару секунд перед глазами будто лопнул мыльный пузырь, и разделяющая миры преграда пропустила меня, но не к Нилу, а в мою же квартиру.
– С годовщиной тебя, Лис! – прозвучало уныло, и я увидела свою спину.
Опущенные плечи, растрепанный вид, потухший взгляд из отражения в окне. Удручающее зрелище.
Вторая я покачнулась, словно почувствовав постороннее присутствие, но вместо того, чтобы обернуться, прикрыла глаза. Печальная улыбка сделала ее вид еще мрачнее. Брови сошлись на переносице, а из приоткрытых губ сорвался тяжелый вздох.
– Ненавижу, – прорычала она и сделала глоток чая.
Вдруг зазвонил телефон. Я обрадовалась мелодии, тут же сосредоточилась, пытаясь настроиться на нужную волну и оказаться там, где сейчас находился Нил. Вот только ничего не получалось. Пустота. Словно его здесь не было.
Разве такое возможно?!
Наверное, что-то не так с моей магией. Я просила неверно. Следует изменить мысленный образ, подумать о нем, до изнеможения захотеть его увидеть, уловить нить, дернуть и шагнуть…
Вторая я внезапно оживилась, заозиралàсь. Непонимание во взгляде, сошедшиеся на переносице брови. Неужели прыжок? Уже?!
– Что-то здесь не так, – замотала я головой и шагнула назад.
Задела коробку из-под пиццы, врезалась в стену и даже ощутила ее. Но такое невозможно! Я всего лишь подглядывала, а не возвращалась в прошлое, значит, не могла его никак менять. К тому же Драгия четка дала понять, что нельзя.
Вот только богиня не появлялась. Меня не выбрасывало назад в темную пещеру, никто не спешил наругаться и запретить пользоваться магией. Да, реальность и без того нарушена, ведь я неведомым оказалась на месте другой себя. Но там было одно тело на двоих. А тут иная ситуация.
Мысли запутались. Я спряталась в спальне и дотронулась до комода. Посмотрела на свои пальцы, на которых остался слой грязи, а на поверхности – следы от прикосновения. Но разве сейчас я ничего не меняла? Таким вмешательством не влияла на будущее?
Из другой комнаты раздался очередной звонок. Нил. Снова он?
А если не он?..
Я попыталась настроиться на правильную волну, отыскать того, кто был на другом конце телефонной линии. Внезапно оказалась в заваленном папками кабинете, где в углу сидел смутно знакомый мужчина и нервно постукивал ручкой по столу, прислушиваясь к размеренным гудкам.
– Самвилл никак не поднимает? – поинтересовалась его рыжеволосая коллега, встав из-за своего рабочего места. – Нэйт, выставь ей штраф и отправь по почте. Не ответит.
– Нет, позвоню еще раз, – покачал головой тот. – С виду приличная девушка, всегда платила за квартиру исправно.
– Пойдем лучше перекусим, а?
– Уже обед?
– Обед, Нэйт! Идем.
Он собрал вещи и поспешил за девушкой. А я с опаской приблизилась к его столу. Подняла трубку. Нажала на вызов последнего набранного номера и различила собственный голос:
– Слушаю.
Трубка вывалилась из рук. Время остановилось, не позволив той удариться о белую поверхность. Я покачнулась, заозиралась, совершенно не понимая, что происходит. Как такое возможно? Я ведь точно слышала Нила, была уверена, что звонил он, а тут…
Нужно сбросить. Вновь восстановить нормальное течение времени и просто сбросить. Нажать на красную кнопку. Прервать разговор. Сейчас позвонит настоящий Нил, и тогда…
«Не позвонит», – мелькнула мысль, бросившая в холод.
А если не ответит, если другая я не услышит его голоса, то…
Я схватилась за голову. Начала лихорадочно соображать, что же делать. Вспомнила, насколько важен был этот звонок и как придал мне сил, чтобы не потерять Искру. Он стал знаковым!
Телефонная трубка осталась висеть в воздухе. Я не спешила предпринимать какие-либо меры, дала себе время подумать. Что делать дальше?
– Может, нужно самой? Что если там был не Нил, а я?
Решение пришло мгновенно. Продолжая контролировать время, я переместилась обратно в квартиру, замедлилась в гостиной, где другая я стояла с телефоном в руках и еще не догадывалась, что скоро на том конце прозвучит голос друга. Отправилась в спальню, наткнулась на планшет и, немного скорректировав придуманный план, вернулась в тот же офис.
Время побежало вперед. Чувствуя себя неуютно, я нажала на кнопку проигрывания любимой видеозаписи и подставила трубку к динамику, с которого сорвалось заветное:
– Лисенок, наконец-то! – до боли знакомое обращение и широкая улыбка друга на экране планшета. – Лис?
– Нил, это ты?
Ком подступил к горлу. Я зажмурилась и снова начала проигрывание видео с самого начала, толком не представляя, что именно отвечал друг в прошлый раз.
– Лисенок!..
За дверью раздался перестук каблучков. Я бросила трубку и спряталась за широким шкафом как раз в тот момент, когда в кабинет смерчем ворвалась рыжеволосая девушка. Она подбежала к своему столу. Начала что-то искать в выдвижном ящике.
Зазвонил телефон ее коллеги. Она подняла голову, но не отреагировала, а я едва сдержала порыв ответить. Почему так долго? Да уходи уже! Коллега Нэйта нашла свой кошелек. Глянув на не перестающий трезвонить аппарат, тихо произнесла:
– У нас обед!
Пару шагов к двери – и девушка удалилась из кабинета. Я же бросилась к телефону и, подняв трубку, тут же перемотала запись куда-то вперед, а затем нажала на кнопку проигрывания.
– Лиса? – снова прозвучал голос Нила.
Тишина. Томительные минуты молчания. Я ждала. Думала, вот-вот услышу ответ и снова включу видео, где мы с другом дурачимся. Но ничего не происходило. Минутная стрелка на часах бежала вперед. Меня все больше накрывало волнением.
Нужно проверить. Может, что-то произошло?
Я отошла от стола и, потянувшись к Искре, которая хуже отзывалась в этом мире, вернулась в свою квартиру. Там меня встретила унылая пустота.
Телефон одиноко валялся на полу. Несколько вещей было скинуто.
– Все-таки это была я, – прошептала в неверии. – Я сейчас изменила прошлое?
Планшет вскоре вернулся на свое место. Я не стала задерживаться в некогда моем мире и снова оказалась в пещере – в изначальной точке, куда перемещаться мне показалось безопаснее всего.
– Как такое возможно? – спросила саму себя, один за другим вызывая белые пульсары.
Мне не давало покоя произошедшее. Я то поглядывала на только что созданные магические источники света, то на свои руки, то в темноту, где некогда обитал очень старый дракон. В голове не укладывались недавние события. Внутри нарастала жажда деятельности.
Богиня неспроста оговорилась. Она знала. Сделала совсем крохотный намек своим «но»…
– Значит… – дыхание перехватило.
Я нервно поправила волосы, начала лихорадочно искать нестыковки в своем прошлом и первым делом отправилась к едва не умершему Нилу. Собралась помочь. Подумала, что именно я его спасла от гибели, однако не смогла к нему даже прикоснуться и тут же снова оказалась в пещере.
То же самое произошло с Сердцем магии. Пространство не подпустило меня к нему и не позволило менять реальность – я оказалась лишь сторонним наблюдателем. Следующей точкой стала комната темнейшего. Затем озеро Правды. Хотелось проверить каждый мой прыжок. Но везде было одно и то же – непробиваемая стена и почти мгновенное возвращение в пещеру.
Внезапное открытие будоражило кровь. Тянуло немедленно отправиться в храм Лунных драконов, где оказалось на паузе мое настоящее. Вот только я опасалась туда возвращаться. Даже не представляла, как можно исправить ситуацию с превращением Вуррана в пепел, потому тянула время. Снова и снова прыгала в прошлое, выискивая открытый не для изменения, но хотя бы для небольшого дополнения момент.
– А если к Данэри? – предположила я и, уже без особого труда настроившись на бушующую во мне магию, в следующий миг отпрянула от влетевшей в кабинет Вуррана девушки – другой меня.
– Ты! – крикнула она с порога и зашагала в глубь комнаты.
Захотелось понаблюдать за нами со стороны. Насколько тогда мы были другими. Отношение. Взгляды. Настороженная неприязнь. И неуловимое притяжение… Когда все началось? Сейчас или немного раньше, когда я случайно прыгнула в будущее и поцеловалась с темнейшим?
Улыбка коснулась губ. Я прогнала прочь мысли о драконе и поспешила к Луниари. Вскоре отыскала ее комнату, без особого труда протиснулась в приоткрытую дверь.
– Так велено, – упрямо произнес ее охранник.
– Меня не волнует, что тебе велено! Такое ощущение, что ты даже после смерти ты будешь за мной приглядывать! – девушка всплеснула руками и вдруг обернулась, словно уловив постороннее присутствие.
Она впилась в меня взглядом, но не увидела. Мотнув головой, вновь посмотрела на своего собеседника.
Я же ощущала потоки окутывающей меня магии, которая скрывала от посторонних глаз. Улавливала тонкий аромат духов Лунной драконицы. Хотела бы проявить себя, предупредить об опасности, но не смела ничего сделать.
«После смерти», – мысленно повторила я недавние слова Данэри и вдруг вспомнила об одном знаменитом произведение своего мира. Двое безгранично влюбленных. Выпитый яд… Интересно, данный фокус здесь возможен? Есть ли зелье или артефакт, который в состоянии усыпить Луниари? Притом на много лет.
По сути, на прошлом данная выходка не отразится. Для всех девушка умрет, ее похоронят. А в далеком будущем, которое мне позволено менять, я смогу ее воскресить, не затронув при этом события прошлого. И тогда мне удастся защитить вымирающий вид драконов.
Я загорелась идеей. Это было бы идеально! И весьма подходило под слова богини, сказанные Первородному: «Ей еще предстоит исправлять то, что натворил ты». Вдруг это именно то, о чем говорила Драгия?
Пришлось покинуть комнату девушки. Мне понадобились знания. Я отправилась в библиотеку академии и начала искать. С удовольствием обратилась бы к Ятано-Ори, но опасалась затрагивать посторонние силы и прыгать туда, где видела его в последний раз.
Пыльные обложки. Сложно читаемые корешки. Темнота, окутывающая помещение заброшенного места. Я бродила между стеллажей, подумывала несколько раз отправиться к Сердцу мира и расспросить его о возможных вариантах. Ничего не подходило. Я искала и отчаивалась. Засыпала на книгах, просыпалась, протирала глаза и снова погружалась в чтение.
Магия. Похожие ситуации. История. Интересные случаи. Огонь. Земля… В какой из ветвей можно обнаружить нужное мне плетение?
Голова шла кругом от столь обильного потока информации. Мне пришлось прерваться, чтобы через пару часов снова вернуться в библиотеку и заняться важным делом.
Прошло шесть дней…
Я не сдавалась. Не могла и не хотела. Намертво вцепилась в свою идею и решила сделать все возможное, чтобы ее осуществить. К тому же таким образом получалось не думать о нем… Я с головой ушла в изучение магий, ведь чувствовала, что должна сделать нечто важное для драконьего мира. Ведь если попытаться. Если найти. Если провернуть все лучшим образом, то я окажусь полезна, буду не просто полукровкой, а той, которая предотвратила ужасную трагедию. Я помогу. Я спасу!
– Вот оно, – подскочила с места, едва на глаза попались строки, где описывался магический сон.
Сложный, трудно выполнимый. С множеством тонких нюансов и необходимостью использовать – кто бы мог подумать? – Дневную магию.
Я вчиталась в уже прыгающие из-за усталости буквы. Попыталась мысленно собраться, но поняла, что необходима передышка. Ненадолго отвлеклась. Вновь отправилась в домик, где некогда мы с Ятано-Ори жили. Погрузилась в тревожный сон и вскоре снова вернулась к столь важному мероприятию.
Пара часов тщательного изучения. Несколько попыток воспроизвести то, что написано в книге. И новый прыжок в прошлое.
Было волнительно. Я появилась в комнате Данэри и зашла ей за спину, вполуха слушая их разговор с охранником. Начала воспроизводить в памяти недавно прочитанное. Обратилась к Искре, потянулась к Дневной магии, сплетая из света тонкую паутину глубочайшего сна. Не посмела отвлечься, когда сюда ворвался Нил. Медленно и планомерно ткала из желтых нитей охраняющее сердце девушки плетение и, за секунду до того, как сюда явился Родерик, толкнула его вперед.
Луниари покачнулась. Я различила ее вздох, проследила за действием своей магии, позволила упасть бедняжке одновременно с моим другом, едва того ударили по голове. Остались стоять только мы. Я и Огненный дракон. Один на один в пустой комнате. И как бы мне ни хотелось помешать тайному убийце Данэри, я отступила и титаническим усилием воли покинула академию.
В голове не укладывалось. Меня едва не трясло от жажды деятельности. Тянуло немедленно отыскать тело Луниари и проверить, все ли с ней в порядке, жива ли еще, не совершила ли я ошибку в сложном плетении. Уже можно. Пришло время ее разбудить.
– Нет. Рано.
Я начала мерить шагами пещеру. За мной по пятам летал белый пульсар. Я разминала шею после напряженных поисков. Размышляла. Чувствовала внутренний подъем и сдерживалась от порыва немедленно найти место захоронения последней Луниари.
Нет, пока точно нельзя. Не все исправлено. Я не добилась своего. Родерик жив, на свободе, а потому ничто не мешает ему снова попробовать отобрать жизнь Лунной драконицы. К тому же непонятно, как справиться с еще одной проблемой: смертью Вуррана!
Прошлое ведь неизменно.
Наверное, я применила бы на нем тот же трюк, вот только отчетливо помнила пепел на полу и то, что из такого состояния уже не воскресают. Но это не конец! Не может быть таковым. Я должна попробовать, что-то придумать, как-то выкрутиться, ведь все в том храме казалось неправильным.
Словно я стала участницей плохо сыгранного спектакля. Нападение Нила, оттаскивающий меня к потайному ходу Родерик и те многочисленные силуэты. Почему никто не вмешался? Что сдерживало королеву? Она ведь тоже сильный дракон и обязана была вступиться за сына. Разве есть правила, по которым в сражении двух третьему не место?
К тому же я слышала про установленный советом закон о запрете нападения на чистокровного дракона. Почему Нил его нарушил и никто – НИКТО! – не сказал ни слова?
Возможно, я просто не заметила. Была сильно поглощена своими переживаниями и сражением с Родериком.
Но разве не подозрительно?
Наверное, сейчас сказывались последние дни безостановочных поисков. Мозг работал на пределе. Я уже видела то, чего не должна была видеть. Выдумывала. Находила несостыковки там, где их на самом деле не существовало. Попросту хотела оказаться правой.
Ведь тогда появится шанс спасти… любимого. Я прыгну в храм, остановлю время, вставлю каждую недостающую деталь в пустую ячейку и увижу полную картину произошедшего.
– Он уже умер, – осадила я саму себя и устало села возле стены.
Передернула плечами от холода. Опустила голову и закрылась от остального мира ладонями – ненадежно и неправильно. Не получится отгородиться. Факт оставался фактом: его больше нет. Я потеряла Вуррана!
«А если нет?»
Глупо надеяться! Не стоит проверять. Ведь я потерплю неудачу, лишний раз обожгусь о реальность и потом не смогу собрать и без того израненное сердце. Оно кровоточило. Каждый миг отдавало тупой болью. Напоминало о тяжелой утрате, стучало в висках назойливыми предположениями и сжималось от воспоминаний.
– Почему не проходит? – подняла я глаза к зависшему над головой белому пульсару. – Разве это правильно – так страдать по другому? В этом заключается драконья парность? Если да, то зачем мне она? Почему так тянет уйти вслед за ним?! Почему кажется, что не выдержу больше и дня? Почему хочется отправиться в храм, собрать каждую пылинку, оставшуюся от Вуррана, и носиться с ними, как с единственной ценностью? Так быть не должно. Это…
Я вздохнула. Зажмурилась. Попыталась справиться с вновь забурлившими чувствами, чтобы не дать им волю и, как случалось не раз, отвлечься на что-нибудь более полезное.
– Прости, – прошептала в никуда, уже не в силах со всем этим бороться. – Я не могу без тебя. Я пытаюсь… Стараюсь! Вурран, почему так невыносимо? Как ты мог? Знал ведь, что мне будет трудно, но все равно подставился. Разве я тебе разрешала?! – вдруг сорвалась на крик, устав от нарастающей внутри пустоты.
Да, все время, проведенное без него, отвлекала себя. Чем-то занималась. Все эти долгие месяцы притворялась, а сейчас попросту не могла.
– Кто тебе позволил, а? Кто разрешил меня оставить?! Ты обещал, что будешь рядом. Говорил, что защитишь от любых проблем. Но их уже столько… а тебя все нет.
Злость разрасталась. Я сжала кулаки. Почувствовала, как по венам побежала лава и выплеснула свой гнев на ни в чем не виноватой пещере. Била Огнем, Водой. Крушила, ломала. Задыхалась от собственной ярости, но не переставала выплескивать эмоции с помощью магии.
А когда сил не осталось, упала на колени и несколько минут сидела, не чувствуя собственного тела. И сорвалась… Не выдержала, все-таки переместилась в храм Лунных, куда не стоило возвращаться.








