355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алина Боярина » Денис Котик и Царица крылатых лошадей » Текст книги (страница 28)
Денис Котик и Царица крылатых лошадей
  • Текст добавлен: 3 октября 2016, 21:40

Текст книги "Денис Котик и Царица крылатых лошадей"


Автор книги: Алина Боярина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 28 (всего у книги 28 страниц)

История последняя, в которой Большое Приключение заканчивается

Первым делом «Веселый Голландец» отправился на остров Туран, в Царство Лошадиное.

Ликование крылатых лошадей при встрече со своей Царицей было неописуемо!

Никто не скрывал слез радости. Немало впечатлительной молодежи попадало в обморок, а кобылка Фырфырочка от избытка чувств залетела на клен – да так и зависла в его ветвях! Пришлось Берендею и Егорию пустить в ход все свое волшебное искусство, чтобы осторожно спустить Фырфырочку на землю при помощи самовяжущихся веревок.

Слезы на мордах лошадей быстро высохли, а впечатлительная молодежь пришла в себя – в очередной раз доказав, что от радости не умирают.

Бурное ликование охватило Хрустальное Копыто и все Царство Лошадиное. Их соседи из Княжества Волчьего радовались едва ли меньше. В самом деле, приятно ли было добропорядочным волкам, когда разбойники Зуба выставили своих родичей душегубами перед всем честным людом Архипелага?

Правда, из политических соображений Снежная все-таки не стала приглашать волков на Трехдневный Царский Пир-Бал, который был дан в честь Ее Величества и Ее Спасителей. Царица опасалась некоторых своих особо ретивых подданных.

В самом деле, Кусачий, Быстрый или тот же Бу-бенций после второго ведра овсяного эля могли отступить от этикета: бросить на волков косой взгляд, отпустить двусмысленную шуточку (вроде «Уж вы бы нелюдям дали, если б они вас догнали!») или – страшно себе представить! – вроде бы нечаянно наступить зазевавшемуся волку на хвост.

Дальновидность Царицы невозможно переоценить.

Неразлучные друзья – Быстрый, Кусачий, Бубенций, Печальный и Хитрая – слова на пиру не могли молвить, не ударившись в воспоминания о погоне за волками Зуба и о своей экспедиции в Черный Город. При этом Кусачий то и дело оглядывался в поисках врагов, громко клацая стальными челюстями.

Но кругом были одни друзья.

Стоило только Снежной вступить в пределы своего царства по дорогам, засыпанным лепестками роз и обвешанным гирляндами фонариков, выяснилось, что из столицы исчез один важный сановник. А именно – советник Игогоний.

Быстрый поначалу ужасно разволновался.

«Как же так?! – сокрушался он. – Только сыскалась Царица, как вдруг пропал второй конь царства! Без него все дела могут пойти наперекосяк! Сумеем ли‹мы без его мудрых советов как следует устроить встречу Снежной в столице?»

Но не успел Быстрый добраться до единственного в царстве емелефона, чтобы поднять тревогу, как его разыскал Печальный. Не говоря ни слова, он протянул своему другу письмо, найденное нераспечатанным в покоях Советника.

Поскольку письмо начиналось со слов «Ваше Величество!», Быстрый, будучи конем воспитанным, поначалу хотел дождаться Снежной. Ведь Игогоний написал свое письмо для Царицы, а не для какого-то там Быстрого.

– Да чего уж там, читай, – угрюмо глядя в пол, сказал Печальный. – Я решил, что, раз уж пропал такой важный конь, тут не до церемоний. И что в письме может быть что-то важное насчет того, куда он делся. Так что я его прочел. И ты знаешь – я не ошибся.

Быстрый неодобрительно покачал головой, но все-таки пробежал глазами по строчкам. Вот что там было написано:

Ваше Величество!

Эту историю я рассказываю Вам не для своего оправдания. Прощения мне нет – и сам я прекрасно понимаю это. Но поскольку Вам еще долго предстоит править славным Царством Лошадиным, я хотел бы, чтобы мой рассказ предостерег вас от козней врага в будущем.

В середине этой весны я, прогуливаясь в окрестностях нашей столицы, неожиданно обнаружил в траве очки в чудной оправе. Мне почудилось, что рядом в кустах что-то мелькнуло, но тогда я не придал этому значения.

Хотя я никогда не жаловался на зрение, эти очки почему-то показались мне очень забавными. Я решил их примерить – из любопытства.

Старый я, никчемный лошак!

Стоило мне надеть эти проклятые очки – и мир будто бы сразу изменился. А в голове родились совершенно несвойственные мне мысли. Я подумал, что вы недостаточно высоко цените мои усилия как советника. Что вы – злая и вздорная особа. Что я мог бы стать куда лучшим повелителем Царства Лошадиного, чем вы! И много еще других черных мыслей пришли ко мне вместе с этими проклятыми очками.

Но тогда я не понимал, что всему виной колдовские стекляшки! Меня словно бы подменили! Я бы сказал, что все эти месяцы за меня действовали очки и моей вины в совершенных мною преступлениях нет. Но самое печальное, что даже когда я снимал очки, мои мысли оставались прежними.

Если называть вещи своими именами, то следует признать, что я принял участие в заговоре против вас. Как я теперь понимаю, при помощи очков мне диктовал свою волю Князь Нелюда. И у меня совершенно нет сомнений в том, что именно агенты Князя подбросили мне эти очки в тот весенний день!

Я выполнил поручение, переданное мне через двух хрулей. (К стыду своему, я даже не знаю их по именам.) Хрули дали мне банку с каким-то страховидным червем и приказали выпустить его в Потаенном Саду возле вашего Живо-Древа, которое после этого зачахло, подтверждая слухи о вашей гибели.

К счастью, недавно пришло сообщение, что вы живы, здоровы и возвращаетесь домой. За полдня до этого рассеялось и колдовское наваждение. Вместо преступных замыслов меня терзают теперь угрызения совести. Не дожидаясь Вас, я сам назначаю себе кару: вечное изгнание из Царства Лошадиного.

Прощайте!

Ваш нерадивый слуга

Игогдний.

– Ты знаешь, Печальный, – задумчиво сказал Быстрый, дочитав письмо. – А ведь я дурак. Мог бы и сам обо всем догадаться уже давным-давно!

Когда Снежная прибыла в столицу, Быстрый передал письмо ей, а Царица показала его Берендею и Егорию.

– Слышь, Егорий, как наш советничек гладко пишет! – ухмыльнулся Берендей. – «Колдовское наваждение рассеялось»! Вот так, значит, само взяло и рассеялось!

Егорий хохотнул.

– Дело в том, ребятушки, – пояснил он Денису, Лесе и Максиму, – что колдовское наваждение само собой ниоткуда не берется. А уж один раз взявшись, и подавно «само собой» никуда не девается. Пока Нелюда был силен, очки действовали исправно. Просто Берендей с Маленьким Мальчиком устроили Нелюде такую взбучку, что под конец от его колдовской силы мало что осталось. А без этой силы многие заклятые лиходеем вещи потеряли свой отрицательный заряд.

– Берендей, вы такой замечательный! – ахнула восхищенная Снежная. – Как бы я хотела назначить вас своим советником вместо Игогония! Если б только у вас были копыта и крылья!

– Ваше Величество, – пряча улыбку, сказал Берендей, – мне кажется, в вашем окружении найдется немало лошадей, достойных этого высокого звания.

И чародей указал взглядом на Быстрого.

Иногда лошади бывают на удивление нерешительны. Но порой они принимают решения со скоростью молнии – и действуют без малейшего промедления. Вот и Снежная, мгновенно поняв намек Берендея, воскликнула:

– Ну вот, один замечательный совет вы мне все-таки дали! Быстрый, отвечай своей Царице без страха и без утайки: чувствуешь ли ты в себе надлежащие опыт и достоинство, чтобы стать моим новым первым советником?

Быстрый никак не ожидал такого головокружительного развития событий. Но под ободряющими взглядами волшебников и своих новых друзей из Лицея ответил без обиняков:

– Да, Ваше Величество.

– Что ж, властью, данной мне народом крылатых лошадей, повелеваю: да будет так!

И Снежная трижды ударила копытом в пол своего тронного зала.

Когда отгремел Пир-Бал, Снежная пригласила своих почетных гостей посетить Потаенный Сад в сердце Хрустальной Горы.

Сопровождая Лесю, Максима, Дениса, Берендея и Егория по аллеям, обсаженным Живо-Древами, царица поначалу с трудом скрывала волнение. Ведь впервые люди, обычные люди – существа, лишенные не то что крыльев, но даже копыт – были допущены в святая святых ее царства!

Но тут Снежная вспомнила одну лошадиную поговорку: «Традиция, нарушенная Царицей, не считается нарушенной». И, позабыв о своих тревогах, с гордостью начала прислушиваться к восторгам гостей.

А восторгаться было чем!

Преломляясь в гранях волшебной горы, на Потаенный Сад проливались потоки света всех цветов радуги. Искрился золотой песок. Листья серебряных деревьев мелодично звенели, приветствуя гостей.

В специальных мраморных чашах лежали глыбы льда. Лошади доставляли их с высочайших вершин Туран-острова, на которых царит вечная зима. Под лучами солнца глыбы постепенно таяли и каменные желобки, лучами разбегающиеся от мраморных чаш, питали корни серебряных деревьев чистейшей талой водой.

Денису казалась, что он попал в сон изысканной и романтичной феи.

«Эх, был бы фотоаппарат… – сокрушался он. – А впрочем, что фотоаппарат? Разве такая красота на фотке получится?»

Но вот они пришли к Живо-Древу Царицы. Оно чернело посреди своих пышущих красой и здоровьем собратьев, как обгорелая спичка. Червь-железняк сточил его корни и небось уже прокладывал в золотом песке ход к своей следующей жертве.

– Так-так-так, – Берендей задумчиво потер подбородок. – В том, что это железняк постарался, у меня после Лесиного рассказа сомнений нет. А вот как его на поверхность выманить, а, Егорушка?

– Выманивать? Слишком много ему чести будет, зубатому, – проворчал Егорий.

Старый богатырь запустил руку в дорожную котомку (с которой, как уже заметил Денис, Егорий не расставался ни при каких обстоятельствах) и достал свою сыскную перчатку.

Вот это была всем перчаткам перчатка! Сплетенная из стальных колечек, даже на вид тянущая не на один килограмм, эта кольчужная перчатка лет пятьсот-шестьсот назад наверняка украшала правицу какого-то воеводы, а может и князя!

– Где, интересно, Егорий Ильич такую нашел? – шепотом спросил Максим у Дениса.

– Не иначе как на Куликовом поле, – ответил тот.

– Ты вот что, Берендей, держи свой посох наготове. Лучше всего лупи огнебойным, чтоб наверняка. Понял? – спросил Егорий.

– Как не понять!

– Выпускаю!

Ребята не успели ахнуть, а перчатка уже с хрустом закопалась в золотой песок и исчезла из виду.

Несколько минут ожидания…

И вот золотой песок вздыбился! Показалась перчатка, тянущая отчаянно упирающегося червя-железняка.

Тварь извивалась всем телом, по которому перебегали тревожные зеленоватые сполохи. Ребята невольно попятились. У них на глазах червь извернулся и его зубы со скрежетом впились в кольчужную перчатку.

«Как бы не порвал, – тревожно подумал Денис. – Раз он серебро грызет, может, наверное, и с железом управиться».

Но Берендей был начеку. Из его посоха с шипением вырвалась молния. Вспышка – и от червя-железняка осталась только кучка пепла.

Егорий поднял и отряхнул от золотого песка свою сыскную перчатку. На ней не было ни единой царапины.

– Умница моя ненаглядная, – нежно сказал Егорий Ильич.

Через несколько дней Дениса торжественно приняли в След опытный посад.

Церемония чествования героев-спасителей Царицы Снежной – Леси, Дениса и Максима – проходила на Гуслярской поляне при большом стечении лицейского люда.

Денис, который в последний раз видел такую толпу на поляне в день маскарада, даже немного опешил.

– Это что, все на нас пришли поглазеть? – тихо спросил Денис у Максима.

– А чего? По-моему, мы заслужили! – самодовольно отвечал тот.

– Да при чем тут мы – все пришли посмотреть на Снежную! – трезво оценила ситуацию Леся. – В отличие от нас, Царицу в Лицее можно увидеть не каждый день.

Вначале слово держал Берендей.

В краткой, но прочувствованной речи чародей напомнил лицеистам основные вехи истории со Снежной. Затем рассказал, что именно сделали Денис, Леся и Максим для того, чтобы у истории этой был счастливый конец. И, лукаво прищурившись, заявил, что Лицей просто обязан поприветствовать своих героев.

Ученики всех пяти посадов ударили в ладоши, коты-архивариусы заорали во всю свою луженую глотку, а старшие подмастерья Мастерового посада запустили уйму шутих – приветствовать героев в Лицее умели и любили.

Когда шум стих, Берендей объявил главную новость:

– Ввиду геройских подвигов нашей дорогой троицы, – Берендей указал широким жестом на Дениса, Максима и Лесю, – предлагаю зачислить Дениса и Максима в Лицей без всяких дальнейших испытаний. Дениса – в посад Следопытный. А Максима – в Мастеровой. Лесю же предлагаю наградить золотой медалью «Лучшая Ученица Травоведно-Зве-рознатного лицея сего года». Толпа снова зашумела.

– Так держать!

– Ну вы даете, экскурсанты!

– Леся, мы с тобой!

– Рулез!

Берендей говорил еще долго.

Он рассказывал лицеистам о судьбе Очков. Их стекла, изготовленные Нелюдой и обладающие особой колдовской силой, волшебники разбили, а осколки расплавили. Вместо них в оправу были вставлены стекла совершенно обычные и уже в таком виде Очки подарили старику Вию.

Оказалось, что богатые родственники определили Сриб-Ло и Мур-Ло в одну из лучших клиник Гуляй-Сарая. Там их стараются разбудить приглашенные из Тридвенадцатого царства лекари. Четыре раза в день лекари подносят к ушам хрулей супербудильники, которые звонят так громко, что иногда лопаются стекла в палате.

И много о чем еще. А ребята слушали и слушали, пока не объявили, что готов торжественный ужин…

В общежитии Дениса и Максима ждала настоящая дружеская вечеринка.

На столе, установленном в гостиной, громоздились блюда, приготовленные «Алхимиком-19». Собравшиеся ребята громко кричали «позд-рав-ля-ем!»

– Ой, я так за вас волновалась! Так волновалась! – причитала Влада, чмокая в щечки поочередно то Максима, то Дениса. – И почему вы мне сразу не сказали, что собираетесь на корабль? Я бы тогда тоже пошла с вами!

– Ну вы даете, пацаны, – тряс ребятам руки Коля. – Ну вы монстры!

– А что, у хрулей вас хорошо кормили? – поинтересовался Володя, уминая пирожок с маком.

– А правду говорят, что крысы совсем-совсем не страшные? – спрашивала Люба.

– Скажите, только честно: в штаны небось наложили, когда поняли, что «Калиф» из Лицея отплывает-то? – по-свойски подмигивал Роман.

– А расскажите еще про песьеголовцев! – просил Антон.

Вопросов было так много, что Денис даже немного приуныл. Если отвечать на каждый хотя бы вкратце, не закроешь рот до самого утра!

А вот Максима суета вокруг совершенно не смущала. Приосанившись, он протер очки, выдержал внушительную паузу и сказал:

– Что ж… начнем с самого начала… Вот, значит, подслушал я однажды ночью разговор хрулей…

И он принялся рассказывать, то и дело привирая (благо Дениса рядом не было) и старательно расцвечивая историю все новыми и новыми подробностями. Так он и расхаживал, по-индюшачьи важный, среди других экскурсантов, широко раскрывших рты от удивления, и вещал, вещал, вещал…

Не успел Денис всласть налюбоваться этой картиной, как в заднем кармане его джинсов запиликал емелефон.

– Что тебе, Леонид? – спросил Денис, когда сундучок раскрылся.

– Ваша бабушка, Любовь Николаевна, из Закрыт-ки звонить изволит, – пояснил гвардеец. – Соединять?

– Соединяй, – обреченно вздохнул Денис, снял с сундучка крышку, которая мигом превратилась в миниатюрную телефонную трубку, и поднес трубку к уху.

Через секунду на том конце провода прорезался бабушкин голос.

– Внучок?! Дениска?! Ну как ты там?!

Все отлично, бабуля! Питание нормальное, на лошадях недавно нас катали… Все хорошо! Разве только…

– Что, Дениска? – встревожено спросила бабушка. – Не заболел?

– Да нет, не заболел. Разве только скучновато тут у них в этом «Лукоморье»… Самую малость скучновато! – соврал Денис. Он прекрасно знал, что ничто не успокоит Любовь Николаевну надежней, чем его жалобы на скуку.

– Ах, это… – тут же подобрела бабушка. – Скучновато – это не беда! Главное, чтобы кормили хорошо!

А когда разговор окончился, Денису взгрустнулось.

Бабушка невольно напомнила ему о том, что лето в Лицее подходит к концу и скоро их снова ждет «Веселый Голландец» и морское путешествие на остров До Свиданья.

«И зачем только на белом свете существует Закрытка? Ведь в Лицее так хорошо!» – вздыхал Денис, когда ему на плечо легла Колина рука с обгрызенными ногтями.

– Спорнем, что ты сейчас про Закрытку думаешь? – сказал Коля.

– Можно даже не спорить, – хмуро отвечал Денис. – Про нее и думаю.

– А ты лучше думай про ведро, – предложил Коля.

– Про какое еще ведро?

– Про ведро, которое только что принес в зубах один очень красивый конь. Я его только что на крыльце встретил.

– И что там в ведре? Яблоки?

– Нет.

– Овес?

– Нет.

– Тогда, наверное, морковка?

– Да какая морковка! Там в ведре алмазы! – крикнул Коля и все дружно уставились на Дениса.

«Ну что за жизнь? Все время в центре внимания!» – пожал плечами Денис и бросился к двери. Мало ли что может случиться с ведром алмазов, если оставить его без присмотра на крыльце.


КОНЕЦ ПЕРВОЙ КНИГИ О ДЕНИСЕ КОТИКЕ


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю