Текст книги "Спасение души (ЛП)"
Автор книги: Али Стюббе
сообщить о нарушении
Текущая страница: 23 (всего у книги 28 страниц)
Он улыбается.
– Вот ты где.
Выпрямляясь во весь рост, он кладет свободную руку на другое мое плечо, сжимая.
– Потерялся там на секунду.
Я ворчу.
– Ты теперь будешь держать это у меня над головой.
Туман рассеивается, и мои тени растворяются, хотя моя рука все еще тянется отвести Эмму куда-нибудь подальше от всех.
Взрыв смеха вырывается из него, когда он подмигивает.
– Даже когда мы оба умрем. Потому что на минуту у тебя был такой вид, будто ты хочешь свернуть мне шею.
– Я все еще люблю тебя, невыносимый ублюдок, – бормочу я.
Похлопав меня по плечу, он протягивает руку Коре.
– Мы можем ее увидеть?
Отодвинувшись в сторону, но недалеко, я пропускаю их к Эмме. Кора не спешит. Она медленно подходит, садится на край матраса с водянистым блеском в голубых глазах и хватает Эмму за руку.
– Привет, Кор, – говорит Эмма, крепко сжимая руку Коры в ответ.
Безобразно рыдая, она бросается на Эмму, обнимая ее, пока ее спина сотрясается от каждого крика.
– Я не смогла спасти тебя. Ты умерла, Эм. Я пыталась, но моя сила подвела меня.
Эмма просто обнимает ее, слезы наворачиваются на ее глаза, когда она слушает, как Кора пытается говорить сквозь прерывистые рыдания.
– К – Кай умер, и я не смогла спасти его, а потом ты…
Рука Эммы замирает, мягко поглаживая спину Коры.
– Кай счастлив, Кор.
При этих словах она вскидывает голову, грубо вытирая слезы быстрыми движениями тыльной стороны ладони.
– Что? Как ты…
– Я видела его.
Шок проходит сквозь меня, когда я смотрю на свою пару. Мы все так смотрим. Только тишина наполняет комнату, когда мы задерживаем дыхание.
– Мне многое нужно вам рассказать.
Затем глаза Эммы находят мои, и то, что я вижу в них, заставляет мое сердце утроить ритм.
Внезапно из рук Коры исходит свет, распространяясь по телу Эммы. Я чувствую только благодарность за то, что у нее есть подруга, которая пойдет бок о бок с ней, желающая охотиться на демонов. И я благодарен ей за то, что она восстанавливает ее тело до полного выздоровления, потому что я нутром чувствую, что на нас надвигается еще более страшная буря.
ГЛАВА СОРОК
ВТОРАЯ
Эмма
Сила Коры сняла усталость, которая пронизывала меня до костей. И я благодарна ей, всем им. Прежде чем я успеваю объяснить, что произошло, они пошли принести мне еду, пока я одеваюсь. Моя одежда с ночи, когда я… умерла, была выстирана, и в ночь, когда меня привезли обратно, Дрейвен вымыл меня и надел одну из своих рубашек большого размера.
Но я хочу освежиться сейчас, когда Кора помогла мне вернуть немного энергии. Горячая вода немедленно успокаивает любую оставшуюся боль в мышцах, пока я вымываю себя до скрипа, затем вытираюсь и надеваю свой полностью черный наряд. Вокруг моего тела обернуты ремни с подставками для различного оружия, брюки плотно облегают бедра.
Я не могу удержаться от того, чтобы не поджать губы, зная, что Дрейвен прямо за дверью. Чересчур заботливый, грубый мужчина, но эта мысль согревает меня изнутри. Заставить его стоять снаружи, пока я мылась, было задачей само по себе, потому что, когда я вошла сюда, он шел прямо за мной по пятам. Дело не в том, что я не хотела, чтобы он был здесь, но скорее в том, что я не доверяла себе. Мое предательское тело набросилось бы на него, желая облегчить боль, которая все еще не утихала, пульсируя в моем клиторе.
Я не могла понять этого, когда проснулась, но глубокий, сжимающий душу голод по нему охватил меня, доходя до боли, если бы он не был со мной. Это все еще продолжается, но другие ждут, и даже если бы они поняли, то, что необходимо обсудить, слишком важно. Мы все должны быть готовы к последствиям, которые могут последовать.
Закончив собираться, я открываю дверь, ведущую в комнату Дрейвена, но мои ноги замирают, когда я натыкаюсь на его восхитительно мускулистую спину, преграждающую мне путь. Крупная фигура Дрейвена опирается на дверной косяк, как неподвижный валун.
Прикусив губу, я провожу пальцем вниз по его позвоночнику, наблюдая, как напрягаются его мышцы там, где я прикасаюсь. Волна возбуждения сильно бьет меня по узам. Слабый всхлип непрошено вырывается наружу, заставляя его развернуться, схватить меня за шею и грубо потащить обратно в ванную. Дверь захлопывается, когда он пинком захлопывает ее, а затем внезапно сильные руки хватают меня за бедра, поднимая вверх, пока я не оказываюсь на стойке.
Прежде чем я успеваю вымолвить хоть слово, его губы оказываются на моих, горячие и пьянящие. Беря то, что он хочет, что ему нужно. Я не протестую, охотно открываюсь, потому что это желание, разгорающееся под моей кожей, сводит меня с ума от вожделения. Но он не просто целует меня. Он пожирает. Дикое желание попробовать меня на вкус.
Я целую его в ответ с таким же пылом. Он отрывает свой рот от моего с низким стоном, мои отяжелевшие глаза распахиваются, я наблюдаю, как он вспыхивает голубым и серебристым, его зрачок резко меняется с щелочки на обычную сферу.
Он борется с собой. Сдерживаясь от желания, которое настолько сильное, что мы могли бы им подавиться. Проводя подушечкой большого пальца по моей нижней губе, он опускается ниже, чтобы запечатлеть нежный поцелуй на изгибе моей шеи, прежде чем глубоко вдохнуть. Как будто он вдыхает меня в себя, нуждаясь в моем запахе, чтобы немного утолить вожделение, которое пульсирует в воздухе. Чтобы успокоить своего зверя.
– Моя, – выдавливает он, прежде чем расплющить язык, прокладывая влажную дорожку по моей шее к нижней части челюсти.
Я не могу сдержать стон, который вырывается из моей груди, желая большего, когда жар разливается внутри меня. Я пытаюсь прижаться к твердому бугорку его члена, который выпирает у него в штанах, жадно пытаясь унять эту боль. Мне позарез нужно трение.
Не колеблясь, я двигаю бедрами вперед, сокращая пространство и потираясь о шов его брюк. Восхитительное, твердое прикосновение к нему заставляет мою голову откинуться назад.
Он шипит.
– Маленький демон, сначала тебе нужно поесть, – резкий выдох обдает мою шею. – К тому же, остальные ждут.
Прежде чем я понимаю, что происходит, я оказываюсь вверх ногами, уставившись на самую подтянутую задницу, которую я когда-либо видела.
– Я не хочу есть, – бормочу я.
Перекинутая через плечо, Дрейвен чуть не срывает дверь ванной с петель, врываясь обратно в свою спальню, затем бросает меня на кровать. Это он запихнул меня обратно в ванную вместе с собой, воспламеняя каждое нервное окончание в моем теле, пока я не промокла насквозь, только чтобы так быстро остановиться.
И все же, именно он, кажется, расстроен из-за того, что не может взять меня жестко и глубоко, раздраженно скрещивая руки на груди. Он в долгу передо мной за это – высвобождая боль, которую еще предстоит утолить, заставляя меня сжать бедра вместе.
Я сажусь на кровати, быстро убираю волосы с лица и обнаруживаю, что на меня смотрят три пары глаз. Финн хихикает, закидывая ноги на угол матраса, прежде чем посадить Кору к себе на колени в кресле, на котором он сидит. И глаза Дрейвена темнеют, он выглядит так, словно угрожает перекинуть меня через колено прямо здесь и сейчас, независимо от аудитории.
Щеки Коры заливаются румянцем от понимающей ухмылки, она кивает в сторону еды рядом со мной.
– Мы принесли тебе поесть.
Подносы с едой разбросаны по матрасу, и от этого зрелища у меня громко урчит в животе, заставляя Кору кусать губы, чтобы не рассмеяться. Я прищуриваюсь, глядя на нее, но смех, который я сдерживала, вырывается наружу, и она присоединяется.
– Поторопись и запихни в себя немного еды, пока твой желудок не попытался съесть сам себя, – трубит Финн, и я поступаю именно так. Вгрызаюсь в дымящиеся рулетики и жареную курицу, от вкуса которых у меня на языке.
Они ведут светскую беседу, но с каждым моим взглядом в сторону Коры я вижу, как под ее глазами появляется тяжесть. Ее голубые радужки, которые всегда были такими яркими и полными радости, теперь потускнели, и это заставляет меня побыстрее проглотить остатки еды, чтобы, надеюсь, немного облегчить тяжесть на ее сердце.
Финн говорит что-то о том, что, по его мнению, на кухне готовят какой-то десерт, потому что аромат был таким сладким, что у него потекли слюнки. Я оживляюсь при упоминании десерта, но когда в разговоре наступает пауза, я использую это как подсказку.
– Я была в загробной жизни.
Их глаза расширяются, и воздух в комнате меняется, но они молчат. Они не задают вопросов, потому что хотят сначала услышать, что я хочу сказать.
– Когда я была там, меня нашел Кай. Он выглядел таким умиротворенным, с улыбкой, которой я никогда раньше у него не видела.
Кора шмыгает носом, но машет рукой, призывая меня продолжать.
Я удерживаю ее взгляд, когда произношу следующую часть.
– Он нашел свою пару, – она издает вздох, и я продолжаю. – Ее зовут Элира, и она была там, ждала его.
Легкая дрожащая улыбка растягивает мои губы.
– Это не прощание, потому что однажды мы увидим его снова, но он не хочет, чтобы мы горевали по нему. Он по-настоящему счастлив, хотя и скучает по нам.
Теперь моя улыбка становится сильнее, когда я вспоминаю, как они были вместе, и чистую любовь, которая сияла в их глазах.
– Как ты вернулась? – вмешивается Дрейвен, его ледяная голубизна исследует мою.
– Я никогда по-настоящему не умирала. Не полностью, – я делаю долгий и глубокий вдох. – Я была поймана в ловушку, между жизнью и смертью, вместе с сотнями других.
Мои брови хмурятся, мне интересно, как долго остальные перебывали в подвешенном состоянии, не имея возможности быть свободными ни в одном из миров. Но мое сердце сжимается от того, что у Дрейвена наконец есть люди, которых он может назвать своими. Он больше не будет одинок в том, кто он есть, его зверь сможет летать вместе с остальными членами клана.
– Другие? – Финн спрашивает, приподняв брови.
– Виверны, – тихо говорю я, глядя только на Дрейвена.
Его тело напрягается, а глаза расширяются. Легкое покачивание его головой выдает, что ему трудно поверить в правдивость моих слов.
– И не только виверны-оборотни… – я замолкаю, судорожно сглатывая, когда признаю причину, по которой Уиро хочет Дрейвена. – Все они были избранными с начала времен.
Мышцы на челюсти Дрейвена подергиваются. Резко заставляя себя встать, он расхаживает, запустив руки в волосы.
Но я не останавливаюсь, зная, что ему нужно, чтобы я продолжала.
– Ты сказал мне, что сила Уиро ослабла при создании Фейри, и что результат привел к появлению драконов-оборотней, но на самом деле они виверны. Ты сказал, что в каждом поколении рождался избранный, несущий в себе силу теней. Силу самого Бога, совсем как ты.
Мои руки дрожат от отвращения к моему настоящему отцу и к тому, что он еще более зловещий, чем человек, которого я считала своим отцом до него.
Кора и Финн сидят тихо. Оба напряжены, но ловят каждое слово, пока я продолжаю.
– Он хочет вернуть свою силу, сохранить ее или использовать. Итак, он создал Море Душ, чтобы заманить в ловушку каждого избранного после того, как выслеживал их. Удерживая их от перехода в загробную жизнь, но также и для того, чтобы помешать им жить в этой жизни. Удерживая их силу вечно.
Мое лицо морщится, когда я с отвращением усмехаюсь, думая о том, сколько жизней он украл у этого мира.
– Но… Стена, которая удерживала их души от возвращения в тела, была окутана тьмой. Самая дальняя точка, куда могла простираться сила Уиро, прежде чем она коснулась загробной жизни.
Я переплетаю пальцы, вспоминая боль, которая расплавляла меня изнутри, когда я прорывалась сквозь щит Уиро.
– Только свет может прорезать тьму.
У Коры вырывается вздох, когда ее глаза встречаются с моими.
– Так вот как, – говорит она на одном дыхании. – Только ты обладаешь силой света.
Дрейвен подходит, чтобы сесть рядом со мной, молча притягивая меня к себе, и я позволяю ему, находя утешение в его тепле.
– И моя мать, – добавляю я. – Я бы не смогла пережить это, если бы она не сохранила крупицу своей силы, чтобы помочь усилить мою.
Одинокая слеза скатывается из уголка моего глаза, когда моя грудь сжимается от того, что я снова теряю ее. Но на этот раз я, по крайней мере, могла сказать ей, как сильно я ее люблю. Я, по крайней мере, могла попрощаться.
– Итак, ты чуть не умерла у меня на руках… Дважды, – прохрипел Дрейвен, крепче прижимая меня к своей груди и поглаживая пальцем мои волосы.
– Это был единственный способ вернуться к тебе. Единственный способ для них наконец стать свободными. Чтобы к тебе вернулись твои люди и ты не чувствовал себя таким одиноким.
– И я так чертовски благодарен, маленький демон. Но давай проясним одну вещь, – он оттягивает мою голову за волосы назад, заставляя меня посмотреть ему в глаза. – Пока ты со мной, я никогда не буду одинок. Ты – все, что мне нужно.
Кашель в горле заставляет нас повернуть головы и обнаружить, что Финн смотрит на нас выжидающим взглядом, приподняв обе брови.
– Мне больно. Я думал, что я – это все, что тебе нужно.
Он деликатно прижимает руку к груди с драматическим вздохом. Кора хихикает ему в плечо.
– То, кем ты являешься – это заноза в моей заднице, – рычит Дрейвен.
Губы Финна приподнимаются в приступе смеха.
– Но это большая заноза, верно? – он соблазнительно поднимает обе брови вверх и опускает их.
Дрейвен бормочет себе под нос:
– Невыносимый ублюдок.
Как только в комнате снова воцаряется тишина и смех, срывающийся с моих губ, затихает, тяжесть начинает давить мне на грудь. Что-то тяжелое, что копится глубоко, как чувство вины.
Запрокидывая голову, я жду, когда Дрейвен снова посмотрит на меня сверху вниз.
– Прости. Это моя вина, что Уиро охотился за тобой, – его голова наклоняется в сторону со складкой посередине. – Он никогда бы не узнал, что ты избранный, если бы ты не был со мной в запретной библиотеке или не спас меня из его камеры. Потому что только его сила могла открыть эти замки. Больше ничего.
Дрейвен, кажется, на мгновение задумывается над этим, но затем его губы изгибаются вверх.
– Значит, это судьба, что я оказался там, иначе кто знает, что бы он сделал с тобой и твоей матерью, если бы я не смог освободить тебя.
Его губы мягко прижимаются к моему лбу.
– Ты, кажется, забываешь, что я сделаю все, чтобы обезопасить тебя. К черту последствия. Ты – все, что для меня важно.
– Он прав, – вмешивается Финн с лучезарной улыбкой. – Ты могла бы даже попытаться привязать Дрейва к стулу перед тем, как мы отправились в запретную библиотеку, но он все равно нашел бы способ быть рядом с тобой. Даже если это означало полет со стулом, привязанным к заднице.
Грудь Финна трясется. Дрейвен бросает на него острый взгляд, который вызывает у Финна приступ смеха, и Кора следует его примеру.
Я прикусываю нижнюю губу в ответ, когда тихий смех сотрясает мое тело от того, что Финн знает об этом, но напоминание о той ночи заставляет мои щеки вспыхнуть, зная, что они становятся ярко-розовыми. Повернув голову, я смотрю на то самое место, где связала его, получая удовольствие, ощущая, как его тени заполняют мою…
Я трясу головой, чтобы прояснить ее. Сейчас не время.
Но когда я смотрю на Дрейвена, я обнаруживаю, что его глаза уже устремлены на меня, с каждой секундой темнеющие от понимания.
– Теперь моя очередь, маленький демон, – его голос заполняет мой разум, путешествуя через нашу связь. – Ты будешь выглядеть такой хорошенькой связанной, – он ухмыляется.
Мой рот приоткрывается от образа, который он создает в моей голове, и внезапно я перестаю дышать, мой пульс учащается.
Прежде чем я успеваю придумать ответ, скрипит дверь, вырывая меня из наполненного похотью тумана, в который я начала погружаться. Королева Зораида грациозно вальсирует, Эмиль следует за ней по пятам. Кажется, что она парит, подол ее темно-синего платья касается пола.
Она проходит мимо Финна, подмигивает и говорит:
– Время излечило.
Я наблюдаю, как его рот приоткрывается, прежде чем он сменяется улыбкой, когда он качает головой.
Она подходит к Дрейвену и притягивает его в объятия.
– Прости, что я накричал, – тихо говорит он.
– Тсс. Ерунда, – она гладит его по голове, прежде чем отстраниться и посмотреть на него с широкой улыбкой. – Я твоя мать; я ожидала этого. Ты страдал от невыносимой боли.
Ее улыбка смягчается, а затем меняется, и эти глубокие, как океан, глаза останавливаются на мне.
– Добро пожаловать домой, моя дорогая.
Домой.
Мои глаза начинают проясняться, когда я встаю, нуждаясь в тепле ее материнского прикосновения, когда она раскрывает для меня свои объятия.
– Я знаю, дорогая. Я знаю.
Ее голос ласкает мои волосы. Я делаю долгий, медленный вдох, чтобы попытаться успокоиться. Как будто все, через что я только что прошла, до сих пор не дошло до меня в полной мере.
Эмиль прижимается к груди Дрейвена, крепко прижимая Темного Принца к себе, и это наполняет что-то в моем сердце. Увидеть, как сильно его младший брат уважает его и как Дрейвен помогал заботиться о нем, когда их отец скончался.
В этот момент я вспоминаю последние слова Ирада, обращенные к ним. Успокаивающими поглаживаниями королева Зораида проводит пальцами по моим волосам, мое сердце бешено колотится в груди от того, что я должна им сказать.
– У меня есть сообщение для всех…
– У нас посетитель, – обрывает она меня и быстро поворачивается лицом к двери.
На полном вдохе у меня по спине пробегают мурашки, а волосы на затылке встают дыбом. Дверь открывается, и именно тогда я понимаю, что мое тело пыталось предупредить меня о том, кто скрывается в замке.
ГЛАВА СОРОКТРЕТЬЯ
Эмма
Широкоплечий охранник в доспехах переступает порог. Он стучит каблуками сапог, прижав руки к бокам.
– Мои извинения, но здесь принц Эйден, он просит вашего присутствия.
Дрейвен кивает, и у него на шее вздуваются вены.
Пока мы все размышляем, почему мог появиться Эйден, королева Зораида хватает меня за локоть и наклоняется ко мне. Ее слова, произнесенные шепотом у меня над ухом:
– Иногда милые сердца, наполненные ложью, нуждаются в сокрушении.
На моих чертах появляется замешательство, когда я смотрю на нее с напряженным выражением лица.
– Что это значит?
В моем черепе нарастает гул, когда я задаюсь вопросом, знает ли она о вине, которую я несу в сердцах, которые я уже разбила. Как пульс их жизни все еще ощущается на моих руках.… Но нежный тон ее голоса заставляет это звучать так, словно она успокаивает меня, давая понять, что даже судьба считает, что смерти заслуживают те, у кого закончились шансы.
– Что тебе не нужно нести бремя чьей-то жизни, когда это правильно.
И с этими словами она целует меня в щеку, прежде чем проделать то же самое с Дрейвеном. Затем она берет Эмиля за руку, чтобы вывести его из комнаты.
– Извините, что прерываем наш визит, но мы откланяемся, чтобы вы могли заняться своими… другими делами.
Прямо перед тем, как уйти, она останавливается в дверях, поворачивая голову, чтобы посмотреть на нас через плечо.
– Скажите новому принцу Эйдену, чтобы он для начала отправлял какое-нибудь письмо, чтобы сообщить нам о своем визите, прежде чем появиться на нашем пороге. Напомните ему, что это по-королевски.
Когда дверь со щелчком закрывается за ней, воздух в комнате становится устрашающе холодным. У меня волосы на затылке встают дыбом.
Дрейвен прочищает горло, кладя руку мне на поясницу.
– Пойдем посмотрим, почему этот ублюдок здесь.
Он слегка давит мне на спину, собираясь сделать шаг, но останавливается, когда я не двигаюсь с места, мои ноги приросли к месту.
– Может, мне следует остаться? Мы не знаем причину его визита.
Я прерывисто вздыхаю.
Эти поразительные голубые глаза смотрят прямо в мои. Он поворачивается ко мне лицом, укрывая меня тенью своего высокого тела.
– Мне надоело скрывать нас, – его большая ладонь с нашей меткой обхватывает мою щеку. – И я не смогу вынести, если ты сейчас исчезнешь из поля моего зрения, – хрипит он, чувствуя, как у него перехватывает горло.
Его глаза не отрываются от моих, в них плавают такие необузданные эмоции. Ледяная искорка страха скользит вниз по узам, как будто мысль о том, что его разлучат со мной всего на мгновение, будет преследовать его.
– Хорошо, – шепчу я, беря его за руку. – Показывай дорогу.
Он не отпускает меня, держа наши пальцы переплетенными, пока мы направляемся к главным дверям, Финн и Кора следуют нашему примеру. С каждым шагом, который я делаю, я все больше благодарна Коре за то, что она снята усталость с моего тела, иначе за время этого пути мои легкие хрипели бы, а ноги угрожали подогнуться.
В тот момент, когда мы сходим с последней ступеньки, вид Эйдена, стоящего внутри возле дверей, вызывает предупреждающее рычание Дрейвена. Его хватка крепче сжимает мою руку, удерживая его тело передо мной, как щит. Но эти знакомые зеленые глаза уже нашли мои.
Прежде чем Эйден успевает вымолвить хоть слово, Финн встает рядом с Дрейвеном, скрещивает руки на груди и говорит.
– Королева желала удостовериться, что вам передадут послание о том что следует отправлять письмо перед визитом. Это королевский жест.
Эйден бормочет что-то, прежде чем взять себя в руки, разглаживая несуществующие складки на лацканах своей туники.
– Вы знаете, кто я?
Кора лениво опускает взгляд на его ноги и снова поднимает.
– Тот, кому не рады.
Дрейвен мотает головой в сторону двух охранников, стоящих по обе стороны от Эйдена.
– Вы можете идти.
Они кланяются по пояс, прежде чем выйти из главного входа, оставляя Эйдена стоять там, а мы все пристально наблюдаем за ним. Я отслеживаю каждое подергивание его мышц.
– Почему ты здесь?
Мышцы Дрейвена напряжены под рубашкой. Его руки сжаты, а голос ужасающе тих.
Эйден проводит рукой по волосам, смягчая жесткость, которая заострила его лицо.
– Я пришел, чтобы увидеть собственными глазами, правда ли это, – он наклоняется, чтобы заглянуть Дрейвену за спину, зеленые глаза останавливаются на мне. – Я должен был знать. Мой отец, как ты знаешь, Провидец. Он видел, как ты умерла, и Уиро подтвердил это вчера, когда мой отец пожелал узнать правду.
Эйден инстинктивно делает шаг ко мне, но Дрейвен отражает его движение, заставляя Эйдена отступить.
Глубоко вздохнув, Эйден безвольно опускает руки по бокам.
– Я пришел в единственное место, где, к моему большому отвращению, я знал, что получу ответ.
На последнем слове его взгляд метнулся к Дрейвену, прежде чем вернуться ко мне.
– Но… ты жива, – недоверчиво шепчет он.
Подождите. Слова Эйдена проносятся в моей голове, отчего становится немного труднее дышать.
Протягивая руку, я хватаю Дрейвена за локоть, заставляя его хмуро посмотреть на меня сверху вниз.
– Меня не было всего час, или мне так показалось. Как долго я была…
Мне сказать мертва? Спала? Я даже не знаю, но мне и не нужно знать, потому что Дрейвен понимает.
– Почти целую неделю, – мягко говорит он и посылает успокаивающее тепло по узам.
Я до сих пор не могу скрыть шока, отразившегося на моем лице, или того, как внезапно становится больно дышать, когда мои легкие сжимаются. Схватившись за живот, я наклоняюсь, чтобы втянуть побольше воздуха, дыша через нос и рот.
– Там время течет по-другому, – шепчу я. – Я не знала, потому что не могла следить за временем, когда была там.
Свои следующие слова я произношу через связь,
– Мне так жаль…
– Не надо, – вырывается у Дрейвена. – Хватит извиняться, маленький демон. Все, что имеет значение – это то, что ты сейчас здесь.
Все, что я могу сделать, это кивнуть и сжать его руку чуть крепче, желая почувствовать его силу. Но затем я прочищаю горло и снова сосредотачиваюсь на нашем посетителе.
– Я проделал весь этот путь, – руки Эйдена сжимаются и разжимаются. – Не могу поверить, что ты жива и здорова. Что все, что я делал, было не напрасно.
Улыбка украшает его лицо, но мои глаза сужаются, я не понимаю, что он имеет в виду.
Игнорируя протестующее рычание Дрейвена, я встаю рядом с ним.
– Почему это имеет для тебя значение? – мое сердце колотится в сводящем с ума темпе. – Пытаешься выяснить, сможешь ли ты получить свой приз за сделку, которую заключил с Уиро?
Ярость вскипает в моей крови, когда я снова замечаю предательство, вспыхивающее в его глазах, как дурная привычка, от которой он отказывается отучиться.
Его глаза немного расширяются, прежде чем он возвращает своему лицу нейтральное выражение.
– Пожалуйста, – его голос срывается. – Позволь мне объяснить.
Я стою там, ожидая, скрестив руки на груди, и он вздыхает.
– Мы можем поговорить наедине снаружи и не… здесь? – его руки указывают на дверь позади него, а глаза с отвращением осматривают комнату. Как будто пребывание в замке Дрейвена вызывает у него отвращение.
– Я думаю, ты не в том положении, чтобы просить у нее чего-либо, кроме милосердия к медленной смерти, – съязвил Финн.
Челюсть Эйдена сжимается до тех пор, пока он не закрывает глаза и не стискивает челюсти. Когда он открывает глаза снова, вы бы никогда не догадались, что слова Финна вызвали у него раздражение.
– В последний раз, Эмма. Пожалуйста. Я хочу извиниться, а потом обещаю отпустить тебя.
– Она не отойдет от меня, – в голосе Дрейвена нет предупреждения, только многообещающая угроза.
Глаза Эйдена выглядят так, будто в них мерцает что-то темное, и я бы не заметила этого, если бы не следила за каждым его движением.
– Тогда присоединяйся к нам, если тебе так необходимо, – переводя взгляд обратно на меня, он говорит: – Я просто надеюсь, что ты позволишь мне поговорить с тобой напоследок, прежде чем я оставлю тебя в покое.
В его глазах застыло странное отчаяние, когда он ждал меня. Если он думает, что выйдет отсюда с совершенно неповрежденными волосами и без единого следа мести, то он бредит. Я никогда не утверждала, что я та, кто всегда прощает, потому что есть некоторые вещи, которые непростительны. И бывают моменты, когда приятно наслаждаться страхом в глазах другого человека.
Мой разум застрял на том, сколькими способами я могу причинить Эйдену столько же боли, сколько он причинил мне. Чтобы он узнал о муках моего разорванного на части сердца и понял, что его эгоистичные действия приводят только к боли других.
– Один последний разговор, – ловлю себя на том, что произношу, заставляя глаза Эйдена расшириться от единственной капли надежды.
– Спасибо, – отвечает Эйден.
Мне достаточно взглянуть на свою пару, чтобы знать, что он понимает. Я имею в виду один последний разговор в буквальном смысле, потому что мне нужно, чтобы за предательство Эйдена заплатили плотью и костями. Даже судьба считает нормальным, если то, что сказала королева Зораида, относилось к Эйдену. С ухмылкой я наклоняю голову, чтобы Дрейвен озвучил то, что я слышала, как он бормотал в уме.
– Ты неправильно понял, – фыркает Дрейвен. – Последний разговор здесь, в этой гребаной комнате, со всеми нами. Я тебе не доверяю.
Эйден громко сглатывает, прежде чем практически слышно, как его зубы превращаются в пыль.
– Прекрасно, – выдавливает он. – И это все?
– Пока, – это все, что отвечает Дрейвен, когда иголочка веселья щекочет меня сквозь узы.
Дрожь пробегает по моему телу, когда я выглядываю в арочные окна рядом с двойными дверями, глядя на просторы леса. Все кажется таким безмятежным, когда серый туман беззаботно стелется между ветвями, степенно цепляясь за высокие сосны. И все же что-то покалывает мне затылок, заставляя меня нервничать.
Я прикусываю щеку, чувство срочности скручивает мой желудок, заставляя пальцы подергиваться от необходимости действовать, даже если все в порядке. Но единственное, в чем я нутром чую, так это Уиро. Если моя душа вернулась в мое тело, то остальные тоже, предупредив его об отсутствии силы в Море Душ.
Прочищение горла выводит меня из оцепенения, только чтобы обнаружить пристальный взгляд Эйдена, устремленный на меня. Вытирая руки о тунику в надежде избавиться от оставшихся нервов, я глубоко вздыхаю, ожидая и внимательно наблюдая за ним.
– Я все сделал неправильно, и мне жаль, – выпаливает Эйден. – Мне нет оправдания тому, что я сделал. Я просто хотел, чтобы ты захотела меня, потому что все, о чем я когда-либо мечтал, это чтобы мы наконец были вместе.
Его подбородок опускается на грудь, когда он глубоко дышит.
Фырканье отклоняет мою шею в сторону, звук быстро перекрывается кашлем, когда Финн подносит руку ко рту. Кора нежно похлопывает его по спине, повернув голову в противоположную сторону. Легкая искорка веселья снова просачивается сквозь связь. Мне приходится вдохнуть полной грудью, а затем задержать дыхание, чтобы побороть смех, грозящий вырваться из-за них.
Эйден переступает с ноги на ногу. Его ноздри слегка раздуваются, он бросает быстрый взгляд в сторону Финна, прежде чем все это исчезает, как будто его ничто не беспокоило.
Когда эти знакомые глаза снова встречаются с моими, он на дюйм приближается.
– Теперь я знаю, что этой мечте никогда не сбыться.
Он бросает быстрый взгляд на Дрейвена, высокого и угрожающего, стоящего рядом со мной. Если бы это было возможно, у меня такое чувство, что из его носа повалил бы дым.
Рука Эйдена исчезает, он лезет в карман.
– Я тебе кое-что принес.
Дрейвен придвигается ближе, но я уже знаю, что принес Эйден. Это то, что он всегда приносит мне. Белые ракушки. Как будто это напомнит моему сердцу о том времени, когда мы были близки, и когда он дарил мне некое подобие комфорта.
Красивая раковина выглядит неуместно в руках человека настолько извращенного, что даже украшения, расшитые золотом, не могут скрыть его истинную натуру. Плевать, что правильно, а что нет. Он прячет своих собственных демонов за своей отполированной маской, но я видела их, и они некрасивы. Они уродливы и злобны, с острыми зубами, никогда не идут рядом с Эйденом, а вместо этого тащат его за собой. По той же причине пища в моем желудке скисает, когда я смотрю на протянутую мне раковину.
– Предложение мира, – говорит Эйден, перекатывая ракушку в руке и продолжая протягивать ее мне. – Начать с чистого листа и начать все сначала.
Я настороженно смотрю на него, желая услышать, какую чушь он начнет нести по поводу всего, что натворил. Но в тот момент, когда я взглянула на него, я уже планировала как не дать ему уйти.
Качая головой, я отвожу взгляд от раковины и возвращаю его к Эйдену.
– Наше время уже закончилось, мы сгорели дотла только для того, чтобы развеяться по ветру.
Мои брови хмурятся, когда я укрепляю свои мысли.
– Мое новое начало не с тобой.
Я наклоняю голову, чтобы взглянуть на Дрейвена, переплетая свой мизинец с его по бокам от нас.
– А с моей парой.
Гордость ослабляет связь, но резкий вздох заставляет меня обнаружить, что Эйден отступает на шаг. Его глаза широко раскрыты и прикованы к моей руке. Моей левой руке.
– Нет…
Эйден говорит на напряженном дыхании, все его тело дрожит, когда что-то в нем, кажется, ломается. Его невозмутимая внешность теперь искажается чем-то угрожающим.








