Текст книги "С любовью, Майкл (СИ)"
Автор книги: Alexis Slytherin
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 25 страниц)
– Простите, – первой пошла на контакт девушка, – вы меня напугали.
– Тогда это вы меня простите, – голос был достаточно высоким для мужчины, неторопливым. Он даже улыбнулся, явно расслабившись, и от этой улыбки Лисс захотелось улыбнуться в ответ. Мужчина колебался какое-то время. – Что вы здесь делаете? – Не выдержал он.
– Э… иду к себе в номер.
– Несколько этажей были полностью выкуплены для важных гостей, – со знанием дела сказал незнакомец.
Лисс пожала плечами. Какая ему разница? Наверное, именно эти этажи и были выкуплены! Она заморгала чуть чаще обычного, мужчина все еще пристально ее разглядывал.
– Я вас знаю? – Прищурившись, спросила она, и на лице незнакомца повисла дежурная улыбка, а глаза сделались усталыми. Точно, Лисс его знала. – Вы мой пациент! – Довольно объявила доктор Уэсли, приведя того в замешательство.
– Пациент? – Он захихикал.
– Я на конференцию приехала, – подтвердила девушка.
– На конференцию?
– Да, по ревматологии.
– О, – удивился мужчина, они так и продолжали стоять в десяти метрах друг от друга и вести разговор, – актуально для меня. Но я не ваш пациент, я вас впервые вижу, простите.
Он вновь захихикал, и его глаза заблестели детским интересом к происходящему.
– Актуально? – Лисс вновь прищурилась. Врачебное чутье включалось в самые неподходящие моменты. – У вас анкилозирующий спондилит?
– Что? – Мужчина поднял ресницы, и доктор Уэсли заметила, какие они длинные.
– В ревматологии молодые мужчины болеют небольшой группой заболеваний. Артрозы вам не по возрасту, для ревматоида слишком сохранные кисти, следов васкулитов я тоже не вижу, хотя здесь бы настаивать не стала. Вы сутулитесь, скорее европеец по происхождению, так что я ставлю на АС.
– Не угадали, – вновь смешок, однако плечи незнакомец выпрямил и сделал несколько грациозных шагов к ней, давая Лисс возможность его рассмотреть. Лицо было словно присыпано пудрой, а глаза подведены карандашом… гей он что ли?..
– Хм… редко, но такое бывает. Вы накрашены – скрываете сыпь на лице? Пластично двигаетесь, ни следа загара – не переносите солнце. Если у вас нет АС, у вас волчанка.
– Я поражен. Вы проводите конференцию?
– Нет, – смутилась Лисс.
– Как вас зовут?
– Лисс.
– Майкл, – протянул руку мужчина и, к удивлению девушки, когда она подала свою, поцеловал ее. – Пожалуй, я подумаю о том, чтобы сменить врача. Где вы практикуете?
– В Детройте. – Майкл смотрел на нее в упор, а Лисс ловила себя на абсолютно идиотской мысли, что ей очень нравится, как он подвел глаза. – Не проводите меня в номер?
– Конечно, доктор Лисс.
По дороге Майкл поинтересовался, нравится ли ей Нью-Йорк. Ему самому было не очень комфортно в больших городах.
– Что вы тогда тут делаете?
– У меня концерт.
– О, вы музыкант? На чем играете? – На лице Майкла вновь появилось озадаченное выражение.
– Ни на чем. Я пою.
– Здорово. Оперную?
– Нет, популярную. Почему оперную?..
– Голос высокий, должно быть, тенор.
– Вы разбираетесь, – очередная улыбка, пока они медленно по ковру подошли к номеру, и Лисс открыла его ключом.
Майкл остановился в дверях. Номер был просто огромным! Лисс бросила куртку на ближайший диван. Мужчина нерешительно молчал. Девушка подумала, не пригласить ли его войти. Но это ведь чужой номер, не ее. Да и они знакомы всего несколько минут. Господи, он странный, но симпатичный. А вдруг все-таки гей? Или красится, скрывая волчаночную бабочку? Так, или сейчас или никогда. И не думать о Максе!
– Э… мы могли бы продолжить разговор где-нибудь в парке, если… если ты хочешь, конечно, я не настаиваю, но если…
Лисс прикрыла глаза. Она чувствовала, как загорелись щеки. Майкл захихикал. Что за глупая привычка? Он отковыривал с пальцев лейкопластырь.
– Я бы с удовольствием, но мне такие приятные мелочи не доступны.
– Почему? На улице нет солнца.
Он какое-то время молчал, темные глаза двигались в медленном нистагме. Майкл словно взвешивал, стоит ли задать вопрос, после которого не будет пути назад, или нет. В итоге мужчина решился.
– Ты права не шутишь? Ты не знаешь, кто я такой?
– Я тебя впервые вижу!
– А я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией.
Он вдруг красиво и резко обернулся, сделал совершенно непередаваемое движение ногами и запел:
– People always told me be careful of what you do
And don’t go around breaking young girls’ hearts…
Майкл выжидающе на нее глянул, но Лисс только головой помотала. Мужчина даже растерялся.
– Это же Billie Jean, – еще более потерянный взгляд девушки заставил его рассмеяться. – Ты никогда не слышала о парне, собравшем кучу статуэток Грэмми за один вечер?
– Нет.
– И песню Thriller ты не слышала?
– Слышала. Кажется, ее поет Майкл Джексон, да? Тебя в его честь назвали?
Ее вдруг словно кто-то ударил прямо под ребра, и внутри все похолодело. Накрашенный мужчина. Черные волосы. Высокий голос. Триллер…
– Быть не может! Майкл Джексон не так выглядит! Он не такой симпатичный! – Лисс быстро прикусила язык.
– Такого мне еще не говорили, – похоже, Майкл был удивлен не меньше девушки.
Она прикрыла рот ладошками, затем стала обмахиваться. Майклу Джексону, если это был, действительно он, на вид нельзя было дать больше тридцать пяти. Но ведь к 2021 он уже умер. И ему было далеко за пятьдесят. Не могло быть, чтобы она… так, надо собраться. Он, итак, наверное, думал, что она ненормальная. У него же лицо как у куклы, по крайней мере, Лисс таким его помнила, и волосы как у Снейпа. А этот Майкл выглядел просто сногсшибательно.
– Поэтому ты не можешь гулять в парке, – только и смогла выдавить она.
– Да, – лицо Майкла погрустнело, – я и сегодня сбежал от своей охраны. Мне очень хотелось побыть одному. Я думал, здесь никого не будет, но встретил тебя. Обычно фанаты мне прохода не дают, хотя я их очень люблю. Ты, правда, ничего обо мне не знаешь?
Что-то Лисс знала, но вряд ли Майкл из, а какой сейчас вообще год, соответствовал Майклу, умершему в 2009. Ее занесло в прошлое. И нужно было как-то выяснить, где она, и как вернуться обратно.
– А если бы я смогла сделать так, что тебя бы никто не замечал в парке. Ты бы пошел?
– Это невозможно. Но я бы с огромным удовольствием.
Лисс не могла отвести взгляда от осветившегося мечтательной улыбкой лица. Оно казалось таким непосредственным, что девушка успокаивалась. И это, находясь в другом времени.
– Ну, спасибо за компанию, доктор Лисс. Ммм… ты не будешь против, если я как-нибудь еще зайду? Признаться, редко удается поболтать с людьми.
– Конечно.
– И… послушай мои песни, если будет интересно.
Лисс кивнула. Майкл помахал ей и осторожно прикрыл за собой дверь. Девушка только и смогла что запустить руки в волосы и рухнуть на диван. Несколько минут она откровенно пялилась в пустоту. Майкл Джексон. Не псих и фрик, а нормальный человек. В каком же она году? Девушка стащила с плеча телепортатор, о котором напрочь забыла. Наверное, она стукнулась им об стену в давке. Монитор прибора, похожего на телефон, показывал дату: 20 декабря 1991 г. Нью-Йорк. Ей нужно домой. Определенно. Она переставила дату на 2021.Телепортатор показывал половину зарядки. Лисс вновь надела его на плечо, и не придумала ничего лучше, чем удариться им о стену номера. В глазах тут же потемнело. Через какое-то время в очередной раз с головной болью доктор Уэсли очнулась в холле отеля. Прибор на плече запищал и отключился. Люди только возвращались на выставку, залитую водой. Большая часть экспонатов была испорчена. Черт! Она оставила куртку-невидимку в 91! Внутри Лисс словно включился кураж. Девушка, игнорируя тошноту, бросилась к стендам Дерека и нашла рядом с местом, где лежал телепортатор, провод, похожий на кабель зарядки. Его она быстро спрятала в сумку, как и сам прибор. Вскоре рядом с ней появилась взволнованная донельзя Дэйзи. У Лисс горели щеки. Похоже, она только что украла машину времени и никому об этом говорить не собиралась. Ее девушка упаковала в сумку и чудом смогла пройти контроль в самолет. Интересно, если ей удастся его зарядить, он сможет перенести ее в Нью-Йорк из Детройта? И почему ей вообще нужно туда возвращаться? Да хотя бы за курткой-невидимкой Дерека! А потом она все ему вернет. В аэропорту Лисс скачала на телефон первый попавшийся альбом Майкла Джексона с самыми популярными песнями и весь полет слушала их. Она даже загуглила его имя, надеясь увидеть фрика, которого помнила с детства. Вот, именно таким Лисс его и знала: лицо, как скелет, словно Джексон всю жизнь только и делал, что экспериментировал с пластической хирургией. Сердце ударилось о ребра и бессильно упало, когда среди поздних фото появились и более ранние. С одного из них, черно-белого, ей улыбался тот самый человек, которого она сегодня встретила в коридоре отеля. В наушниках заиграла приятная мелодия, Лисс очень понравился голос.
– На кого ты там любуешься? Знакомое лицо… это случаем не король поп-музыки?
– Ты его знаешь? – Удивилась Лисс.
– Все знают Майкла Джексона. Хотя бы знаменитую Billie Jean или Bad.
– О, последнюю я слышала в мультфильме «Гадкий я» и еще Thriller в «Из 13 в 30».
– Послушай, хорошая музыка. – Дэйзи зевнула, – жаль, что выставка не удалась, и большая часть прототипов были испорчены.
– Дерек сильно расстроился? – осторожно поинтересовалась Лисс.
– Нет, он все равно не верил, что его телепортатор будет работать. Это была игрушка для развлечения людей, переделанная из телефона.
Девушка даже закашлялась. Созданная для «развлечения» игрушка смогла перенести ее во времена короля поп-музыки.
Интервью журналу Vogue 1993 г.
Явно посмаковав воспоминания, Майкл вновь смотрит на меня и отвечает:
– Она была первой за много лет, кто не бросился ко мне со всех ног. Она не знала, кто я такой, словно Лисс жила в каком-то другом мире, и ее не волновали музыка и телевидение. Но это меня радовало. Ведь она так же не знала и вьющихся вокруг меня сплетен.
Комментарий к Часть 3. Will you be there*
*– (с англ. – «Будешь ли ты здесь?») – песня американского автора-исполнителя Майкла Джексона, восьмой сингл из его восьмого студийного альбома Dangerous.
Композиция, выдержанная в жанрах госпела и спиричуэлса была использована в качестве саундтрека для фильма «Освободите Вилли». За неё Джексон получил награду «MTV Movie Awards» в категории «Лучший саундтрек». Композиция построена в строфической песенной форме без припева, способствующей развитию импровизаций и формы «зов и ответ» (англ.)рус., характерных для жанра госпела. Текст композиции представляет собой молитву о силе, мужестве и преодолении препятствий. Атмосфера, созданная эффектами отражения вокала, имитирует церковную акустику Когда музыка стихает, певец завершает композицию монологом, по мнению рецензента журнала The Root (англ.)рус. он представляет собой настоящую молитву
========== Часть 4. Король был одинок ==========
«Однажды жил-был на свете король. Король любил петь, и много лет его песни несли людям тепло и доброту. Если бы мы жили в сказке, то сейчас я бы сказал, что король жил долго и счастливо. Но наш мир совсем не похож на сказку. И король почти всю свою жизнь был не понят, несчастлив и одинок. Это видео – история жизни Майкла Джексона. История о том, как ложь и жестокость разрушили человеческую жизнь. Но вместе с тем это история о великом таланте, творчество которого вдохновило миллионы людей по всему миру…»*.
Лисс сидела в гостиной с ноутбуком на коленях и смотрела на Ютубе фильм, посвященный Майклу Джексону. У нее все сжалось в груди от того, что она видела на экране. Мальчик, лишенный детства из-за своего таланта и голоса. Девушка остановила фильм и залпом послушала три детских альбома кудрявого парнишки с серьезным взглядом. Макс, проходящий мимо, даже остановился, услышав музыку.
– Это что за девчонка поет?
– Это не девчонка, это Майкл Джексон в детстве.
– Который странный педофил? – После нескольких секунд раздумий спросил парень, играя мышцами в зеркале.
– Почему педофил?
– Он вроде как маленьких мальчиков совращал. Почитай в Интернете.
Лисс захотелось передернуться. Кажется, она тоже слышала что-то подобное. Странно. Больно не вязался образ встреченного ей улыбчивого человека с извращенцем. Хотя, кто его знает. Девушка надела наушники, чтобы лишний раз не привлекать внимание Макса. Отчего-то фильм о Джексоне и его альбомы стали казаться ей чем-то очень личным, таким не хотелось делиться. Первый взрослый альбом был похожим на диско, и особенно Лисс не впечатлил. Она вернулась в Ютуб и посмотрела несколько клипов. Как он странно танцевал, и везде в танцах был определенно сексуальный подтекст, это проявлялось во всем: в движениях бедрами, постоянном хватании себя за промежность, даже тембре высокого голоса, почти фальцета. Но музыка была приятной. Даже приклеивающейся. Лисс понравился танец под Smooth criminal, однако она в пух и прах раскритиковала бы его золотое боди. Мужчина в блестящем купальнике, куда уезжал этот мир? Выступление под Billie Jean вообще не поддавалось логике, у Джексона словно не было ни костей, ни суставов, он двигался то плавно, то резко, вновь и вновь привлекая внимание к своему паху.
Альбом Bad понравился доктору Уэсли куда больше детских записей Майкла и даже больше Thriller, в котором Лисс смогла выделить всего три песни. После него девушка вернулась к фильму. Автор рассказывал об успехе Thriller, собравшей огромное количество наград Billie Jean, знаменитой лунной походке. Здесь были и фрагменты интервью, из которых Лисс узнала об ожогах, витилиго, проблемах со СМИ, которых Майкл просто не выносил. Он говорил очень здравые вещи, и голос был совсем таким, как она слышала в 1991 г. А потом пошли краткие описания судов за домогательства. Певец не ел, не спал, похудел на двадцать фунтов. Его заставляли раздеваться на камеру для протокола и издевались во временном заключении. Обвинения были сняты, но через десять лет Майклу вновь предъявили иск. У Лисс сдавило грудь. Почему-то она верила в его невиновность. И так слишком много людей, которые подумают о нем плохо, поэтому она будет думать хорошо. Почему публика тащит на костер своих лучших представителей? Майкл занимался благотворительностью, пытался докричаться до человечества, замотивировать их беречь природу, кормить голодных детей и перестать уже уничтожать себя, но его никто не слушал. Всех волновали только его романы и извращения. Майкл Джексон умер в 2009 году от укола пропофола. И даже его смерть превратили в фарс, организовав суд над врачом. Через месяц певец должен был ехать в свой прощальный мировой тур. Во всех интервью Майкл был неизменно мил, очень любил детей и всегда старался помочь нуждающимся. В его песнях, как правильно говорил ведущий, была своеобразная магия. Через час Лисс уже знала, что тексты почти всех из них Джексон написал сам. Заканчивалось видео выступлением в Бухаресте 1993 г песней Man in the mirror, в которой артист просил всех меняться к лучшему и начать с человека в зеркале. Наверное, после нее мнение о Майкле Джексоне, как хорошем человеке, в Лисс укрепилось окончательно. Девушка тут же поставила себе альбом Dangerous, совершенно ее очаровавший. Она долго колебалась, стоит ли смотреть фильмы о судах. Автором был тот же человек, что снял биографию, и Лисс решилась. Четко и по полочкам блогер рассказал о происходивших событиях, еще более уверяя ее в невиновности певца. Он был просто мешком с деньгами для людей. Отец якобы пострадавшего мальчика обещал загубить его карьеру, если Джексон не выплатит ему кругленькую сумму. Певец отказался, и появилось обвинение в домогательстве вплоть до описания гениталий растлителя, с которым потом следователи и сравнивали фотографии, сделанные при досмотре Джексона. Как он пережил этот кошмар и не потерял веры в людей, Лисс даже представить себе не могла. В 2003 г на экран попал фильм Башира, где Майкл якобы рассуждал о норме спать в одной постели с детьми. Однако его вновь переврали. Майкл разрешал детям оставаться в своей спальне, пока они спали на его кровати, он ночевал в спальном мешке на полу.
– Да они его просто угробили… – прошептала Лисс, включая альбом HIStory, записанный после обвинений.
Сколько злости и обиды было в этих песнях, критики тут же поспешили обвинить Майкла в злопамятстве. Действительно. Он бы никому, наверное, не пожелал таких мучений. К середине альбома песни стали медленными, Джексон успокаивался и вновь хотел верить в лучшее. И Лисс этого очень хотелось. Она моргнула. Экран мобильника показывал шесть утра. Она не спала всю ночь, сидя за ноутом и изучая человека, о котором до вчерашнего дня ничего не знала, а теперь считала его героем. Девушка зевнула, тихонько вытащила из чемодана телепортатор и воткнула его заряжаться. Из розетки тут же посыпались искры, и их квартиру обесточило.
– Замечательно! – Проворчала Лисс, выходя в коридор и поправляя ситуацию. У них периодически выбивало пробки, а Макс не всегда соизволял налаживать их, пришлось научиться решать проблемы самой.
Пока Лисс с фонариком в зубах ковырялась в щитке и думала о вчерашнем знакомстве, ее вдруг схватил приступ смеха, даже фонарик выпал изо рта. Она пригласила на свидание Майкла Джексона! Да у него толпы поклонниц, падающих в обмороки на его концертах. Ему стоит подмигнуть или сделать свое коронное движение пахом, и они толпой рухнут перед ним на колени, готовые на все. Мысль вызвала в Лисс какое-то волнение, и она поспешила ее прогнать. Может, в 1991 г он и был симпатичным, но вот в клипе Remember the time Майкл ей уже не так нравился, а короткая стрижка в You are not alone была просто отвратительна. Через два года он женится на Лизе Мари Пресли. Вот это достойный выбор для короля поп-музыки. Несчастного и одинокого… болтающего с незнакомками в отеле и сбегающего от собственной охраны, как принц в старых сказках. Только автор фильмов прав, и жизнь – не сказка. Принцы не влюбляются в простолюдинок из будущего, не делают их королевами. Она просто Элизабет Уэсли. Она живет в 2021 г, у нее есть парень. И Майкл… нужно забыть о нем. Это была приятная беседа, но он же ее почти отшил! Наверное, у него опыт в плане спроваживания поклонниц колоссальный. Будет, что детям рассказать: видела Майкла Джексона! Само имя, даже произнесенное в уме, звучало как-то странно. Оно словно было нарицательным, слишком известным и затасканным. Артист, достижения которого до сих пор никто не смог превзойти.
Лисс наладила подачу электричества и вернулась в квартиру, поставила телепортатор заряжаться через фильтр и облегченно выдохнула, когда тот не спалил ей сеть. Девушка не стала ложиться спать, а сразу включила кофеварку. Кажется, она никогда еще не жертвовала своим сном ради чего-то подобного. Макс проснулся, когда Лисс уже заканчивала макияж. На ее ноуте осталась открыта страница с Джексоном. Макс прищурился.
– Какой он все-таки страшный.
Девушка чуть тушь не выронила. До чего же у мужчин все просто! Они воспринимают себя Апполонами, даже если выглядят, как гномы или орки. Да еще и критикуют всех вокруг. Лисс отчего-то стало обидно, и она захлопнула компьютер.
– Неужто впечатлилась?
– Мне понравились песни, и он не был педофилом.
– Сколько он там выплатил компенсации этим мальчишкам?
– Почти тридцать миллионов долларов.
– Значит, был, – уверенно заявил Макс, Лисс от возмущения раскрыла рот, – если бы он их не трахал, за что платить? Посмотри «Покидая Неверленд».
– Я не буду смотреть эту грязь!
– Вот ты вроде умная девочка, врач, но такая наивная, – Макс осторожно ухватил ее за щеку и потрепал как маленького ребенка.
Лисс передернуло. Парень так часто шутил относительно ее круглых щек, что ей всегда становилось не по себе. Хоть как Майкл бери и делай себе скулы. Только не как у черепа.
Рабочий день, несмотря на бессонную ночь, выдался на удивление легким. Лисс не понимала, откуда у нее брались силы. Она проводила консультации, делала назначения и писала дневники, не в силах не напевать Billie Jean или Anny, are you ok. Даже коллеги заметили ее хорошее настроение и попытались выяснить его причину. Доктор Уэсли только плечами пожала. Просто вдруг мир стал чуть более ярким. В нем могли жить добрые люди, творить, любить окружающих, пусть они даже отвечали ударом в спину. Прямо, как говорил Христос. Он не обещал своим ученикам награды за добро, только гонения. От этого становилось грустно, но теплилась надежда, что так правильно и возможно. Смог он, сможет и Лисс.
Домой она вернулась около четырех часов, Макс после работы поехал в спортзал. Он и ее часто звал заниматься вместе, однако девушка отказывалась. Она предпочитала тренироваться дома, ей не нравилось, чтобы на нее смотрели, а уж в присутствии Макса занятия превратились бы в фарс. Парень обижался, часто упоминал о своих друзьях – семейной паре, которые в отличие от них занимались вдвоем, и это очень сближало. В моменты гнева Лисс хотелось обратить внимание на узаконенные отношения его друзей. Она, наверное, уже не была уверена, хочет ли замуж за Макса. Скорее Лисс просто хотелось стабильности и спокойствия от постоянного ощущения себя грешницей. Девушка перекусила и подошла к нагревшемуся и лишь наполовину зарядившемуся телепортатору. Нужно было его с ночи поставить. Так он только к утру зарядится. Она сделает всего один прыжок. Вернет куртку и все. Майкл поди уже и забыл о ней, он же звезда. Почему ее вообще так туда тянет? Нью-Йорк 1991 г! Что там может быть хорошего?
Однако мысль Лисс так и не отпустила. Около пяти часов утра девушка выскользнула из постели, оделась и вышла в коридор, прикрепила к плечу телепортатор и поймала свое испуганное отражение в зеркале. У того, кто это делает, не в порядке с головой… то есть, у нее самой. Доктор Уэсли не стала менять дату, пусть будет: 22 декабря 1991 г, Нью-Йорк. Лисс нажала на кнопку, и ее утащило в темноту.
Девушка рвано вздохнула, цепляясь за автобусную остановку. Громко засигналил автобус, заставляя ее отскочить. Где же она? Здания вокруг совсем не походили на те, которые она помнила около отеля “4 сезона”. Пришлось спрашивать дорогу и брать такси. Город блестел от рождественских украшений, повсюду играла музыка, но все казалось более сдержанным по сравнению с двадцать первым веком. Лисс заплатила за такси и вошла в здание отеля, поднялась на лифте и застряла.
– Этаж перекрыт, мисс.
– Но я живу в 2015 номере, – она продемонстрировала ключ.
– Этого не может быть, весь этаж был забронирован, – заявил мужчина, похожий на мексиканца в черном костюме.
– Можно я хотя бы свои вещи заберу?
После нескольких минут препираний, мужчина, больше всего напоминавший Лисс героя Матрицы, соизволил пропустить ее к номеру. Девушка открыла дверь и тут же заперлась, с трудом выдохнув. Разумеется, она не могла здесь жить. То, что тридцать лет спустя ключ все еще подходил к номеру (она и ключ украла!) – настоящее чудо. Лисс постаралась дышать глубоко. Это опасно, скакать во времени, как блоха. Надо забирать куртку и возвращаться. Доктор Уэсли дала себе времени попить воды и немного успокоиться. У нее все эмоции всегда на лице написаны. Нужно выглядеть собрано. Она взяла куртку и подскочила от стука в дверь.
– Да ухожу я уже! – Зло проговорила девушка, открывая, и замерла.
– Прости, – улыбнулся гость, явно волнуясь. Он, как и в прошлый раз, пытался стащить с пальцев лейкопластыри, – я не вовремя, да? Ты уезжаешь?
Майкл окинул Лисс взглядом. Она была одета в изумрудного цвета пальто, серебристо-серый берет и шарф, простые узкие джинсы, не доходящие до лодыжек и ботинки.
– Я приходил вчера, – закусил губу певец, – но тебя не было.
Он опустил взгляд и убрал руки за спину. В этот раз Джексон был в рыжей рубашке, а волосы собрал в хвост, оставив игривую прядь с одной стороны.
– Ты… приходил? – Кое-как выдавила девушка.
– Ты ведь звала меня в парк, помнишь? И обещала волшебным образом спрятать от репортеров. Я люблю волшебство, – Майкл улыбнулся, заставляя Лисс почувствовать себя очень глупо. Она словно разговаривала не с тридцатилетним мужчиной, а с ребенком. Девушка с невероятным трудом заставила себя закрыть от изумления рот.
– Ко.. конечно. Как такое забыть.
– Так что?
Лисс пялилась на него, наверное, целую минуту. Ей вдруг захотелось протянуть руку и потрогать его. Настоящий живой Майкл Джексон. Человек, который заставлял фанатов реветь навзрыд и падать в обморок одним своим присутствием.
– Ты так странно на меня смотришь…
– Можно тебя обнять? – Лисс не сразу поняла, что у нее вырвалось.
Она готова была затопать ногами и закатить глаза от стыда. Майкл устало вздохнул и протянул к ней руки, он уже все понял.
– Ну, конечно, можно, – мужчина привлек ее к себе, устроив одну руку у нее на талии, а вторую на голове. – Почитала обо мне, да?
– Да, – не стала отрицать Лисс, слыша, как размеренно стучало его сердце, она попыталась глубоко дышать, чтобы успокоиться. От Джексона пахло ванилью.
Казалось, он обнимал ее целую вечность. Майкл осторожно опустил руки и сделал шаг назад, проверяя в порядке ли она, не будет ли плакать или делать что-то еще обычное для его поклонников.
– Что ж…
– Парк, – напомнила Лисс.
– Знаешь, теперь, – чуть поморщился он.
– Никаких слез, криков, автографов и тому подобное.
Певец засмеялся, он явно ей не верил.
– И как же ты собираешься спрятать меня от людей?
– Вот так, – Лисс продемонстрировала ему куртку-невидимку, – новая научная разработка. Отражает свет и… я не сильна в физике, в общем взгляд будет соскальзывать, когда люди на тебя посмотрят, им станет неприятно, и они не будут зацикливаться.
– И я должен поверить тебе на слово? – Уточнил Майкл, явно начинавший считать происходящее каким-то бредом.
– У тебя нет выбора.
– Здесь ты права. Хорошо, давай свою куртку.
Он не отводил от нее пристального взгляда, надевая ее поверх огромной рубашки. Вскоре Лисс и сама с трудом могла фокусироваться на певце.
Интервью журналу Vogue 1993 г.
– Я верю в Бога. На это Рождество я загадал не чувствовать себя одиноким. Сильнее всего это ощущается, когда вокруг много людей, и они скандируют. Тогда мне кажется, будто рев толпы заглушает меня, и я перестаю существовать. Я верю в чудеса, но не ожидал, как быстро и точно исполнится мое желание.
Комментарий к Часть 4. Король был одинок
*-фильмы на канале «Хороший медведь», один о биографии Майкла Джексона (около 1 часа), второй о делах с растлением (30 минут).
========== Часть 5. The way you make me feel* ==========
Они спустились на лифте вниз. Джексон накинул на голову капюшон и спрятал руки в карманы. Он явно чувствовал себя неуверенно и сомневался в способности обычной куртки скрыть его от преследовавших поклонников. Лисс молчала все время, пока они не подошли к дверям и не остановились. Майкл напряженно смотрел на выход, решая, стоит ли пересекать границу и покидать безопасный отель. Ему потребовалось немного времени. Певец притопывал ногой, обутой в тяжелые рокерские ботинки, и вдруг шагнул вперед, открыв для Лисс дверь. Девушка изумленно глянула на певца и вышла. Может, он ее просто выставил? Джексон тут же оказался рядом с ней у дороги, где гудели вовсю машины, и шумел город. Постояв так еще с минуту, Майкл улыбнулся, или Лисс так показалось, потому что она с трудом держала взгляд на том месте, где должен был находиться мужчина.
Джексон вдруг подошел близко к швейцару, попрыгал, даже станцевал, но его присутствия не заметили. Довольный, он развернулся к девушке, выглядевшей невероятно растеряно.
– Работает! – Изумился он, и Лисс показалось, что его голос зазвучал ниже.
– Я могу тебя потерять, – покачала головой доктор Уэсли. – Я ведь тоже тебя… не вижу.
Майкл не ответил, и девушка поймала себя на абсурдной мысли: вывела погулять и потеряла Майкла Джексона. Что-то теплое коснулось ее пальцев, заставив подпрыгнуть, и сжало их.
– Не бойся, это я, так мы точно не потеряемся. Где тут парк?
Певец держал ее за руку, пока Лисс спрашивала, как пройти к ближайшему парку, и пока они несколько кварталов туда шли. Мужчина крутился почти как ребенок, оглядываясь.
– Детройт – такой же шумный? – Спросил он.
– Нет, намного тише. Поэтому мне там и нравится.
– Тишина, – Джексон даже глаза прикрыл от удовольствия, девушка хоть и не могла этого видеть, отлично слышала наслаждение в его голосе. – Порой хочется побыть в тишине, понаблюдать за природой, чтобы не приходилось заниматься делами. Отодвинуть всю суету на дальний план.
Лисс улыбнулась, после работы с пациентами ей иногда хотелось спрятаться от мира и не видеть его вовсе, хотя бы несколько часов. Наверное, Майклу о спокойствии и мечтать не приходилось.
– У тебя бывает на это время? – Осторожно спросила она, больше всего боясь превратиться в репортера.
– Я стараюсь его выкраивать, иначе как создавать что-то новое? Откуда черпать вдохновение? Ого!
Они как раз дошли до входа в большой зеленый оазис, и Майкл нетерпеливо затоптался на месте, точно большой ребенок. Его хватка стала куда крепче, и мужчина настойчиво потащил ее вперед, почти повизгивая от удовольствия.
– Тебе, наверное, следовало надеть пальто, – зачем-то сказала Лисс.
– Мне не холодно! – довольно откликнулся Джексон. – Ты только посмотри! Каток, зоопарк, чего здесь только нет и… я хочу мороженое!
Внимание Майкла перебегало с объекта на объект с потрясающей скоростью. Он практически заверещал и бросился к большому раскидистому дереву. Девушка напряглась и поняла, что за курткой вполне можно следить, если стараться не моргать. Мужчина с ловкостью забрался на высоту нескольких метров.
– Не хочешь присоединиться?
– Не уверена, – запыхавшись, проговорила Лисс, подбегая к дереву.
– Ты не лазаешь по деревьям? – Удивился Майкл, – зря, многое теряешь.
– Тебе сколько лет? – Таким же изумленным тоном спросила девушка.
– Тридцать три.
– Как Христу, – Джексон довольно кивнул. Он уже устроился на одной из толстых веток, облокотившись спиной о ствол, и лениво, точно кот наблюдал за парком. – Ладно, я лезу.
Она, наверное, сумасшедшая, раз решила забраться на дерево следом за этим ненормальным. Просто два сапога пара. Лисс чуть не поскользнулась и пискнула, Майкл протянул ей руку и помог подняться. Девушка чувствовала себя невероятно старой для подобных забав, о чем она Майклу и сказала, рассмешив его.
– Возраст – это только число. Ты можешь быть ребенком, пока позволяешь себе чувствовать себя так, быть таким же искренним, непосредственным, невинным, видеть в мире чудеса и красоту. Посмотри, как счастливы люди! Они катаются на коньках под светящимися гирляндами, слушают рождественские хоралы, ждут рождения Христа. Даже взрослые, по крайней мере те, кто еще не утратил в себе детских качеств, чувствуют этот праздник!








