412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алеся Лис » Любимая для мастера смерти (СИ) » Текст книги (страница 9)
Любимая для мастера смерти (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 16:47

Текст книги "Любимая для мастера смерти (СИ)"


Автор книги: Алеся Лис



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 14 страниц)

Я поджимаю губы и стараюсь переварить всю эту информацию.

─ Киан, ─ разливаю настоявшийся отвар по чашкам и подвигаю одну к нему. ─ Тут что-то не вяжется. Я не могу пока сказать что, но чувствую не все так просто. Слишком сложная для Рорка схема.

Муж берет чашку, слегка дует на дымящийся напиток и осторожно прихлебывает.

─ Я тоже так думаю. Но официально он проходит по делу, как ответчик, а с тебя полностью обвинения сняты.

Киваю и тоже отпиваю маленький глоточек из своей чашки.

─ Пока тебя тут не было, мне наш многоуважаемый, ─ последнее слово я особенно выделяю едким тоном. ─ Гость поведал занимательную историю. Теперь я не только знаю, кто такой Гиллаган и чем он занимался, но где добыть о нем больше информации.

Супруг заинтересованно поднимает брови, а я принимаюсь пересказывать ему всю историю, упоминая и о старике-рассказчике.

─ И еще, Киан, ─ мрачно гляжу в свою чашку. ─ Я не знаю, стоит ли это внимания. Но я не только знаю, как умер Гиллаган… Я его убила… Во сне… А потом себя…

─ Айне, это мог быть просто сон, ─ хмурится некромант.

─ Мог, ─ легко соглашаюсь с ним. ─ Но не был… Мне было больно. Так больно, словно это было наяву.

Муж стискивает побелевшие губы и смотри сумрачным взглядом.

─ Я ни разу не видела ритуал запечатывания души, я даже и не знала о таком. А он мне приснился. В подробностях. Я помню каждое действие, каждое слово. До мельчайших деталей.

Я вижу, что муж мне верит, но ему совсем не нравится то, что мне снятся такие правдоподобные сны, и то, как эти сны связаны с нашим настоящим.

─ Я вот, что думаю, ─ спустя минуту раздумий, заявляет некромант. ─ Мы просто обязаны найти этого Дугала или Донала и расспросить все в подробностях.

Как только Ловар уберется назад в Арклоу, я поеду в этот манистер к жрецам Луда и попробую отыскать его. Будем надеяться, что он жив до сих пор.

─ Мы поедем, ─ невзначай поправляю я супруга, дернув плечом.

─ Я поеду, ─ с нажимом произносит он еще раз.

─ Мы, ─ решительно задираю подбородок.

─ Айне, ─ муж срывается на ноги и подходит ко мне.

─ Киан, ─ тоже поднимаюсь. Не хочу, чтобы он нависал надо мной, как скала. Хотя даже стоя на ногах, носом утыкаюсь ему в грудь. Ничего, если этот самый нос задирать, то не так уж смешно это и выглядит.

─ Ты моя жена и должна меня слушаться, ─ рычит супруг.

─ Жена я тебе только формально. По факту никакая я тебе не жена! ─ тоже рычу.

─ Так ты хочешь стать моей женой не формально, ─ дергает уголком губ этот несносный, упрямый тип. ─ Так это не трудно…

─ Не передергивай, ─ в сердцах топаю ногой.

─ Ой, извините! Я не думала, что на кухне в такую рань кто-то будет, ─ слышится от дверей испуганный голос Полин.

Киан резко выдыхает, так и не сказав ничего в ответ, а затем разворачивается и уходит, все же бросив мне напоследок свое привычное: «Потом поговорим», а я остаюсь раздраженно смотреть ему в след. Обожаю этот его аргумент!

Он, значит, решил, что разговор закончен, ─ он и ушел, а я ─ думай, что хочешь! Ну, вот как можно всего лишь парой фраз настолько выбешивать? Настроение скачет, как сумасшедший заяц от непреодолимой тяги к нему до желания убить. И Айне, между прочим, тут совершенно ни при чем. Это вообще нормально?

Так, дышим глубоко и медленно, считая вдохи. Раз ─ вдох-выдох, два ─ вдох-выдох, три…

Алина ─ ты же мудрая женщина! Разве не найдешь разумных доводов, чтобы повлиять на его решение? Между прочим, и узнать не мешало бы, почему он настолько категоричен. Вряд ли из чистого упрямства. У него должно быть веское основание, чтобы не брать меня с собой.

Разумные и логичные выводы меня успокаивают и настраивают на дальнейшие действия. А пока я принимаюсь обсуждать с Полин меню на сегодня. А затем, как и планировала ранее, иду в библиотеку учиться. Там же я и провожу время до обеда. И отрывает меня от книг приход Обри, которая сообщает, что приехал экипаж за сэром Ловаром.

Пока я собираю книги, раскладываю уже изученные учебники по своим местам, те, с которыми предстоит ознакомиться, на столе, прячу ручки и бумагу в ящик этого самого стола и спускаюсь вниз, Родерика уже удобно устраивают в повозке. Чинно становлюсь возле мужа и цепляю на лицо улыбку. По глазам нашего гостя понимаю, что он не прочь был бы перекинуться со мной парочкой фраз наедине, но хмурый Киан вряд ли сие позволит, за что я ему несказанно благодарна. Видимо не ускользнул от мужа навязчивый интерес нашего пострадавшего.

Гонец, прибывший с утра, тоже топчется подле, и держит под уздцы нервно приплясывающего коня. Значит, все чужаки сегодня с богом уберутся из нашего дома, ну и Маннан им вдогонку.

Рейвен передает вознице корзину с провизией в дорогу для наших дорогих гостей, повозка, скрипнув, трогается, мы дружно махаем на прощанье и, как только решетка опускается за ними, я облегченно вздыхаю.

Теперь можно и с мужем поговорить по душам. Но в этот момент меня отвлекает каким-то вопросом Юфимия, за ней Полин, потом я, пока девчонки не разбежались, даю указания убрать в гостевых покоях после Ловара. А когда уже освобождаюсь, мужа нигде не видно.

От Шены я узнаю, что мой благоверный, сцапав Ниала, закрылся с ним в кабинете решать дела важные, мужские и о-о-очень срочные. Ну ладно, я пока свои женские поделаю. А когда с ними всеми расправляюсь, солнце уже катится к закату и голодный желудок, в котором с утра маковой росинки не было, дает о себе знать.

Перекусив наскоро на кухне, выясняю, что муж хоть и отпустил Ниала, сам к ужину пока не спускался. Допив травяной отвар со сладкой булочкой, нагружаю на поднос все, что может понравиться некроманту, и иду кормить. Ибо сытый мужчина ─ добрый мужчина!

Вхожу в кабинет без стука, просто не хватает рук для подобной манипуляции, и имею удовольствие лицезреть удивленный и непонимающий взгляд дорогого супруга.

─ Я тут ужин принесла, ─ сгружаю свою ношу на стол и очаровательно улыбаюсь, дабы у него и в мыслях не было отказаться. ─ Ты же с утра ничего не ел, правда?

Муж подозрительно прищуривается, но откладывает в сторону бумаги, над которыми работал и более-менее расчищает поверхность стола, чтобы она стала пригодной для принятия пищи.

─ Ты ко мне присоединишься? ─ спрашивает с таким утвердительным тоном, что я могу только молча кивнуть, хотя в животе уже слегка побулькивает от выпитого и съеденного на кухне.

Киан невозмутимо сооружает для меня громадный бутерброд с сыром и ветчиной и сует в руки, затем себе ваяет точно такой же и принимается за еду. И пока я примериваюсь к своему монстрообразному ужину, с какой стороны его удобнее откусить, некромант уже успевает один употребить и делает себе второй.

─ Так, Айне, чего ты хочешь? ─ как ни в чем не бывало, спрашивает он, перед тем, как я уже почти нашла способ, коим можно безопасно отгрызть от своего бутерброда кусок.

Вот умеет он вводить в ступор своей прямолинейностью, да… Откладываю так и не пострадавший ужин и отвечаю настолько же прямолинейно:

─ С тобой хочу.

─ Это поэтому ты сопишь, как обиженный ежик, с самого начала, как только вошла? ─ хмыкает муж.

─ Ничего подобного я не делаю, ─ возмущаюсь, начиная сопеть еще обиженнее. ─ Просто объясни, почему мне нельзя с тобой? Ведь это и меня касается, особенно если брать во внимание эти жуткие сны, мои хождения в детстве по крипте, обряды, которые выполняли Рианон и Линшех. Они же не успели нам ничего рассказать, научить не успели… Да мы даже и не подозревали, что что-то нужно было делать. Если бы я во сне не увидела свое прошлое и единственное посещение склепа, то до сих пор была бы в счастливом неведении…

Замолкаю, переводя дыхание, и с надеждой смотрю на Киана. Он тоже молчит и буравит меня хмурым взглядом.

─ Это может быть опасно, ─ наконец нарушает тишину этот невыносимый человек и даже удосуживается пуститься в объяснения. ─ И речь сейчас не только об обычных рисках, подстерегающих любого путника, речь идет о тебе и Кинлохе. Ты каким-то образом связана с замком. Когда мы были в Рейроке, он постоянно тебя звал, приходя во снах.

Протестующе качаю головой.

─ Нет. Ко мне дух Джерома приходил… Воспоминания…

Киан вздыхает и отводит взгляд.

─ Замок посылал тебе образ того, кто тебе был… дороже всех. Пока ты находилась на грани жизни и смерти, твоя душа постоянно рвалась сюда, я еле смог ее удержать. Потом связь на некоторое время ослабла, ты начала поправляться. Но чем лучше тебе становилось, тем больше и нить, связующая вас, восстанавливалась. К тому же твои новые способности… Они тоже как-то тут замешаны. Мне это все решительно не нравится. И, не забывай еще про твою чувствительность к мертвой энергии. Тебе было плохо, очень плохо, как только ты почувствовала малейшие эманации на подъезде к Кинлоху. Но его энергия, едва не убив тебя, каким-то образом приняла. Приняла еще тогда, на кладбище, когда ты прощалась с… Джери. Как ты среагируешь на чуждую тебе некромантскую энергетику, коей по дороге будет наполнен каждый близь лежащий погост, не известно. И надолго ли хватит артефакта рассчитанного на ребенка? Айне, пойми, ты мне не безразлична… поэтому в целях безопасности я хочу, чтобы ты осталась здесь.

Ошарашено хлопаю глазами, переваривая данные откровения. Не безразлична… значит. Эти слова греют сердце, как ни одно признание… Что же со мной творится?..

Нет, на все остальное, я тоже в душе бурно реагирую, поскольку даже не подозревала насколько оказывается серьезно то, что со мной творится. И знали ли об этой связи Рианон и Линшех? Может потому они и хотели мне оставить Кинлох. Откуда это все у меня, ведь я даже не кровная родственница О’Ши?..

─ Хорошо, Киан, я понимаю, ─ соглашаюсь с ним беспрекословно. Его доводы достаточно веские, чтобы я не продолжала настаивать на своем… ─ Когда ты выезжаешь?

В глазах мужа мелькает облегчение.

─ Думаю, дня через два. Нужно еще некоторые дела тут решить, доходы – расходы посчитать с Ниалом, подумать, сколько оставить тебе на хозяйственные нужды, попросить, чтоб вы с Юфимией составили список необходимых вещей, на которые потребуется выделить финансы. Кстати, тебя все подошли работники, которые с Рейрока прибыли? Больше никого не нужно нанимать?

─ Абсолютно, ─ киваю. ─ И людей больше не нужно. Мы все отлично справляемся. А ты знал, что у Шены есть дочь?

─ Знал. Это тебя волнует? ─ хмурится супруг.

─ Нет, нисколько, ─ пожимаю плечами.

─ Хорошо.

─ Ты еще будешь работать? ─ собираю пустую посуду на поднос, оставляя только чашку с чаем.

─ Да. Где-то час, может чуть больше, ─ рассеяно кивает муж, уже хватая в руки какой-то лист из стопки отодвинутых в сторону документов, и принимается его изучать.

─ Тогда спокойной ночи, Киан, ─ желаю ему и поворачиваюсь, чтобы уйти.

─ Спокойной ночи, Айне, ─ доносится мне в спину.

Я прикрываю за собой дверь, стараясь удержать одной рукой уже довольно-таки ощутимо облегченный поднос. Проходя мимо стола в общем зале, вижу безмятежную Гертруду, с аппетитом поглощающую свои ужин.

─ Дорогая, не присоединишься ко мне? ─ спрашивает она, едва завидев меня.

─ Нет, спасибо, я уже с Кианом поужинала, ─ рассеянно отвечаю, все еще переваривая услышанную от мужа информацию.

─ О, правильно-правильно, ─ довольно хмыкает няня. ─ Совместный ужин, это то, что нужно…

─ Угу, ─ соглашаюсь, не особо вслушиваясь, желаю приятного аппетита и проскальзываю на кухню.

Обсудив с Полин некоторые вопросы, поболтав с Шенной и поиграв немного с малышкой Уной, которая тут же крутилась у всех под ногами, оказывая посильную, но весьма сомнительную помощь, отправляюсь спать. День сегодня тянулся поразительно долго, а если брать во внимание то, что предыдущую ночь я почти не спала, то глаза слипаются сами собой.

Зевая и стараясь из последних сил не заснуть на ходу, наконец, проскальзываю в комнату. Снимаю котт, распустить завязки на спине гораздо легче, чем их затянуть и отчаянно краснею, вспоминая утро. Это ж надо было такому случится?! Нарочно не придумаешь. Кто ж знал, что муж вернется раньше, чем было запланировано.

Стягиваю через голову верхнее платье, и остаюсь в сюрко, уже тянусь к горловине, чтобы ослабить ворот и начинаю осознавать, что я по привычке пришла спать в комнату мужа. А ведь это теперь совсем не обязательно, Ловар благополучно отбыл и мне можно возвращаться в свою.

Растерянно сажусь на кровать и не знаю что делать. Уйти или остаться? Я чувствую, между нами что-то есть. Между прочим, Киан сам сказал, что я ему не безразлична, а сегодняшнее утро еще и подтвердило, что у него ко мне не только платонические чувства, впрочем, как и у меня к нему. До какой поры мы будем кружить вокруг да около, не решаясь подойти поближе, и осторожничая? В конце концов, я его жена, а он мне муж.

Мне страшно, отчаянно страшно делать первый шаг, быть отвергнутой им, услышать, что я все неправильно поняла, что у него, возможно, есть возлюбленная, но и жить в напряжении я устала. К тому же, как иначе он поймет, что я чувствую, что я отпустила Джери, что готова принять его в сердце?

Но есть еще один вопрос, весьма важный и давно мной позабытый.  Я из другого мира. Порой я и сама этого не помню, настолько срослась с воспоминаниями Айне, жизнью в Кинлохе, чувствами и событиями, которые меня окружают. Прошлое на Земле кажется сном, странным, эфемерным, ненастоящим. Но Киан должен знать. При чем услышать именно это в первую очередь.

И вот теперь мне становится еще страшнее. А вдруг мужу нравится Айне, а не какая-нибудь неизвестная Алина, хоть от этой самой Алины осталось совсем немного. Впрочем, как и от Айне. Мы стали чем-то другим, чем-то совершенно не похожим ни на одну из нас, чем-то третьим. И ведь это третье понравилось некроманту. Разве нет?

Устав сидеть, ложусь на постель, закидывая руки за голову. Сон так и липнет ко мне, укутывая в свои пушистые теплые объятья. Я отчаянно борюсь с ним, время от времени тревожно вздрагивая, услышав в коридоре шаги или скрип дверей. Но каждый раз это все не то. Киана нет и нет.

Переворачиваюсь на бок, положив под щеку ладони, и начинаю гипнотизировать взглядом входную дверь. Что же его так долго задержало? В мужья мне достался самый настоящий трудоголик. Может, если бы он знал, что его в постели жена ждет, то бы поспешил разделаться с делами быстрее?

Я внутренне хихикаю, представляя его реакцию на мое присутствие. Становится немного зябко, и я подбираю под себя ноги, пытаясь их согреть. Может уже попросить, чтобы оставляли на ночь немного дров для камина? Становится все холоднее и холоднее, и тепло быстро рассеивается, даже если топить весь вечер.

Глаза сами по себе закрываются, я уже не в силах держать их открытыми. Я только на минуточку всего на чуть-чуть. Спать не буду, просто отдохну. А если услышу его шаги, то тут же вскочу.

Глава 13

Зов. Бередящий душу. Лишающий покоя. Прогоняющий остатки сна. Я встаю с кровати, где до этого спокойно спала в объятьях мужа, не ставшего меня будить, и бреду по остывшим, холодным коридорам, потому что он меня манит. Влечет за собой. Притягивает.

Шаг за шагом. Я не ощущаю, как стынут ноги, как покрывается мурашками кожа от озноба, как вырываются изо рта облачка пара.

Я иду. Потому что слышу зов. Я не могу ему сопротивляться. Не могу остановиться. Не могу повернуть назад. Мне нужно к нему. Он просит о помощи. Он нуждается во мне. Он погибнет без меня. Без своей Азери Анем.

Шаг за шагом. Все ближе и ближе. Потерпи, потерпи. Я уже близко. Я уже рядом.

Спускаюсь по ступенькам, миную общий зал, тихонько отворяю двери подвала.

Шаг за шагом. Я почти пришла.

В замочную скважину с тихим шорохом входит ключ. Оборот. Еще один. Скрип дверных петель. Я тут.

Чувствую ногой пустоту перед собой и ощущение полета, но в следующую секунду меня перехватывают за талию, пресекая падение в темноту крипты.

─ Айне, ты что творишь? ─ слышу прямо возле уха рассерженный и немного испуганный голос мужа и просыпаюсь.

─ Киан? ─ бессильно обвисаю в его руках, приходя в себя. ─ Что случилось?

Муж тяжело вздыхает, захлопывает ногой вход в склеп, проворачивает ключ, кидает его в карман брюк, а затем перехватывает меня под коленки.

─ Ты только что чуть не повторила подвиг нашего гостя, только боюсь, что в твоем случае сломанной оказалась бы шея.

Обхватываю некроманта за шею руками и ощущаю, как мое тело начинает бить крупная дрожь.

─ Так что это было, Айне? ─ хмурится муж.

─ Я… я не знаю, ─ жалобно всхлипываю, утыкаясь носом ему в шею. ─ Не знаю. Он меня звал, а я не могла сопротивляться. Я нужна ему. Ему нужна Азери Анем, Киан. Для чего я ему?

Страх проникает все глубже и глубже, охватывая мое сердце, ввергая в панику. Закусываю губу и крепко прижимаюсь к груди мужа, ища в нем тепло, поддержку, защиту. На глаза наворачиваются слезы, я то и дело сглатываю их, тихо икая.

Киан разворачивается и несет меня обратно в комнату, стискивая в объятьях, стараясь согреть теплом своего тела. Дорогу назад я даже не замечаю, продолжая жаться к нему и пряча лицо у него на груди.

Придя в комнату, муж тут же аккуратно сгружает меня на кровать и закутывает в одеяло, а затем разжигает в камине огонь, подбрасывая принесенные кем-то дрова. Но я все равно дрожу от холода, как испуганный заяц, зубы выбивают чечетку с такой силой, что я всерьез опасаюсь того, что они раскрошатся.

─ Расскажи мне, ─ просит он, устраивая меня у себя на коленях и обхватывая руками.

Нервно сглатываю, и растерянно смотрю на него.

─ Я не знаю, что рассказывать. Я просто помню ощущения. Он меня звал. И я шла. Не задумываясь, шла. Словно от этого зависит моя жизнь. И не могла сопротивляться. Больше того, я не хотела ему сопротивляться, ─ опускаю глаза, ни в силах смотреть на мужа, так, словно я предала его, словно изменила ему с другим.

─ Кто тебя звал, Айне? ─ обхватив пальцами мой подбородок, он заставляет посмотреть ему в глаза. ─ Кто это был?

Мои губы мертвеют и совсем не слушаются меня, огромным усилием воли я заставляю их шевелится.

─ Гиллаган… ─ наконец преодолев сопротивление, выдавливаю из себя. ─ Меня звал Гиллаган.

Киан стискивает меня в объятьях, так, что мне даже становится немного больно. Но именно это мне сейчас и нужно. Почувствовать его силу, поверить в его защиту, убедится, что он меня ему не отдаст.

Его губы касаются легкими успокаивающими поцелуями моих волос, заставляя пробежаться мурашкам удовольствия по позвоночнику, а тело налиться приятным жаром. Я купаюсь в этой неожиданной ласке, как цветок в теплых лучах солнца, жмурясь от наслаждения и едва не мурлыкая, как котенок.

─ Ты едешь со мной, ─ наконец выдыхает он мне в макушку.

До меня пока не доходит смысл его слов, я просто упиваюсь ощущениями, которые дают его руки, его губы, его поцелуи и ласки, и на то, чтобы думать о чем-то серьезном просто не хватает моральных сил. Это мой маленький островочек счастья, где есть я и он, и никаких тайн, призраков, замков и загадок. Просто мужчина. Просто женщина.

Поднимаю голову, ловя его взгляд, и сама тянусь за поцелуем. Высвободив руки из одеяла, обхватываю его щеки, притягиваю к себе и прижимаюсь губами к его губам.

Опешивший муж на секунду замирает, а потом быстро перехватывает инициативу. И вот я уже задыхаюсь от нежности и таю в его объятьях, ощущая каждой клеточкой, что хочу принадлежать этому мужчине, быть с ним, любить его и быть любимой им. И только им.

Но где-то на задворках сознания царапает мысль о том, что я так и не сказала Киану, кто я на самом деле. Скрыла правду. И что это нечестно. Это обман, а я бессовестная врунья. В голове бьется испуганной птичкой мысль, что так нельзя. Пока нельзя. Я должна ему сказать.

Не знаю, как нахожу в себе силы прервать безумный поцелуй.

─ Киан… ─ перевожу дыхание, ─ я должна тебе что-то рассказать.

Он снова тянется ко мне, мягко опрокидывая на спину, и принимается целовать нежную кожу за ухом, заставляя дрожать в предвкушении того, что должно случиться.

─ Потом скажешь, ─ шепчет он, почти не отрываясь от своего занятия.

Прикрываю глаза, и мысленно заставляю свою совесть замолчать. Потом, так потом. А если после моих откровений, он меня отвергнет, то я хотя бы узнаю, как это быть с ним.

Ныряю в водоворот новых ощущений, наслаждаясь каждым его прикосновением, каждой лаской, каждым поцелуем, так, словно это последнее, что суждено мне чувствовать в жизни, так, словно в этих движениях и есть моя жизнь. Ощущение правильности происходящего заполняет меня, выбивая все сомнения из моей головы, из моего сердца, из моей души. Я для него. А он для меня.

Разлепляю сонные веки, испытывая во всем теле приятную усталость и негу. С наслаждением потягиваюсь, стараясь не потревожить спящего рядом мужчину, по-хозяйски закинувшего на меня руку, и поворачиваюсь на бок лицом к нему. Во сне он такой… такой милый. И умиротворенный. И красивый.

Не сдержавшись, провожу рукой по его щеке, ощущая под пальцами приятно покалывающую щетину, убираю со лба упавшую прядь, касаюсь темных волос. Перевожу взгляд ниже. Одеяло сползло, и муж оказывается обнаженным до самого пояса, являя миру мускулистую грудь, чуть очерченные под кожей ребра и тот памятный шрам.

Рана почти затянулась, швов нет. Интересно, кто их снимал. Может кто-то в Карифе? Едва касаясь кончиками пальцев, дотрагиваюсь к небольшим, побелевшим полосочкам, удивляясь, как быстро тут все заживает. Поразительная регенерация.

─ Айне, ─ слышится хриплый голос мужа. ─ Может, повременим пока. Тебе нужно отдохнуть, а я боюсь, что если ты и дальше будешь так подробно меня изучать, не смогу сдержаться.

Смущенно отдергиваю руку и встречаюсь взглядом с синими глазами некроманта.

─ Доброе утро, ─ тихо шепчу, чувствуя, как щеки заливает румянец.

Мужчина лукаво сверкает глазами.

─ Добрый день, ты хотела сказать, ─ ухмыляется он своей фирменной улыбочкой, а я и вправду замечаю, что солнце давным-давно взошло и сейчас уже не меньше одиннадцати утра.

Осторожно сажусь на постели, застенчиво прикрываясь одеялом.

─ Киан, нам нужно поговорить, ─ еле заставляю выдавить из себя слова, внутренне дрожа от страха.

Некромант с интересом вздергивает бровь и закладывает руки под голову, приготовившись внимательно слушать.

Опускаю взгляд на одеяло, собравшееся вокруг меня пестрыми волнами, и отчаянно сжимаю его краешек в кулаке, словно стараюсь найти в нем поддержку.

─ Я не знаю, как это правильно сказать, ─ медленно произношу, стараясь подобрать подходящие слова. ─ Но я не Айне. Вернее, я и Айне тоже… Но только наполовину…

Между нами повисает тишина. Пугающая. Жуткая. Заставляющая меня внутри обмереть и приготовиться к худшему.

Не выдержав, отрываю глаза от одеяла и перевожу на мужа. Он смотрит на меня с непроницаемым выражением на лице, и от этого его выражения мне физически становится больно.

─ Я знаю, ─ наконец нарушает он молчание.

─ Знаешь? ─ не могу поверить своим ушам. ─ Как знаешь?

Чувствую, как тело обдает холодным ознобом.

─ Знаю, ─ еще раз повторят он, сохраняя невозмутимость. ─ Это ничего не меняет. Я это знал с самого начала. Неужели ты забыла, кто твою душу вернул с того света? Я ее видел. Я знаю кто ты. А вот как тут появилась, мне не ведомо, и я с интересом бы все это послушал.

Озадаченно хмурю брови.

─ Подожди, ─ внезапно захлебываюсь воздухом, который собиралась вдохнуть. ─ Ты хочешь сказать, что отдал десять лет жизни за душу неизвестной девушки?

─ Не неизвестной девушки, а твою, ─ хмыкает он. ─ И от вопроса не уходи. Откуда ты, Алина?

Непонимающе мотаю головой, не замечая, что одеяло опасно сдвинулось и почти перестало прикрывать стратегические места.

─ Нет, ты сначала ответь, ─ в груди начинает подниматься обида. ─ Я значит, все это время мучаюсь, не знаю, как тебе признаться, терзаюсь укорами совести, а ты все знаешь?

Киан приподнимается на локтях, принимая сидячее положение, поправляет на мне одеяло, а встретив мой вопросительный взгляд, с улыбкой поясняет:

─ Это, чтобы не соблазняться.

И с той же самой улыбкой добавляет:

─ Давай посмотрим правде в глаза, ты не так уж и терзалась.

Я начинаю обиженно сопеть, признавая его правоту. На меня навалилось столько дел и забот, что я попросту не имела ни времени, ни вдохновения на душевные муки.

─ Но я рад, что ты призналась сама. Значит, начала мне доверять, ─ довольно блестит глазами этот несносный тип.

─ Вот теперь даже и не знаю, стоит или нет тебе доверять, ─ делаю вид, что задумываюсь над этим вопросом, дабы хоть на несколько секунд стереть с его лица эту самодовольную ухмылку.

─ Стоит, стоит, ─ кивает он, даже ухом не ведя на мою шпильку. ─ И я все еще жду твоих дальнейших откровений.

Задумываюсь, собирая мысли в кучу, а затем говорю:

─ Хорошо. Я расскажу. Но при одном условии, ─ некромант вопросительно поднимает брови, а я, стараясь придать своему голосу твердость, невозмутимо продолжаю. ─ Откровенность за откровенность. После моего рассказа, ты должен будешь правдиво ответить на мой вопрос.

Киан поджимает губы, что-то для себя решая, и, наконец, выдает:

─ Хорошо. Думаю, это будет справедливо.

Обрадованная своей небольшой победой, принимаюсь рассказывать все с самого начала, ничего не тая и не приукрашивая. Муж с интересом слушает не перебивая, только однажды, когда я в самом начале упоминаю, каким образом умерла в своем мире, его руки стискиваются в кулаки, а на лице играют желваки, но я быстро миную эту тему, переходя к ощущениям в темнице. Я говорю и говорю, не в силах остановиться, слова вылетают из моего рта со скоростью пулеметной очереди и сами по себе складываются в предложения, а те, в свою очередь, в рассказ. Оказывается, мне уже давно хотелось с кем-то поделиться своей историей, выговорится, но я даже сама не осознавала насколько. А теперь, с удивлением, замечаю, до чего же мне легче стало.

Перевожу дух, ощущая сухость во рту, но тянутся за чашкой с водой мне лень, поэтому решаю потерпеть, и с ожиданием смотрю на мужа.

─ Так что ты хотела узнать? ─ сразу же правильно понимает мой заинтересованный взгляд Киан.

Собираюсь духом и выдаю, то, что меня волнует с самого начала и на то, что он так  и не ответил.

─ Почему ты отдал за меня десять лет жизни, Киан?

Он снова откидывается на спину, положив руки под голову.

─ Когда я начал проводить ритуал, поняв насколько серьезны твои травмы, то даже не представлял, как дорого мне это обойдется. Твоя душа состоит из двух половинок, которые не могут отпустить друг друга. Но одна из них отчаянно хотела умереть, вслед за любимым Джеромом, вторая с не меньшим пылом жить. Айне в своем желании тянула тебя за собой, а ты не могла ей сопротивляться. Пришлось пойти на сделку с Мананом, хотя его проводник и предлагал вначале просто посмотреть, чья душа окажется сильнее и победит. Жизнь или смерть. Но ты страдала, невинная девушка, волею судьбы попавшая в чужое тело, поплатившаяся за чужие прегрешения. Я дал за тебя откуп. Это было мое решение. И я о нем не жалею.

Муж легонько тянет меня к себе, заставляя улечься ему на грудь, и начинает перебирать мои волосы.

─ Или ты против?

Я расслабляюсь под его ласками и тихо вздыхаю

─ Нет, не против. Но я боюсь. Ты пошел на такие жертвы ради меня, ради незнакомки. И если я еще раньше могла допустить, что всему виной возможный чувства к Айне, то теперь не знаю, что и думать.

Муж продолжает гладить мои волосы.

─ Иногда приходится принимать решение и времени на раздумья нет. Твоя душа привлекла меня своей чистотой, своим сиянием, своей самоотверженностью и смелостью. Я не мог пройти мимо и не попытаться спасти ее, даже такой ценой.

Эти слова греют меня, как маленькое солнышко. Я их прячу глубоко-глубоко в уголке своего сердца, и тихо радуюсь. Может это оно и есть. Признание. Может он меня любит? Полюбил? Именно меня, Алину. Мою душу.

Боюсь спугнуть свое маленькое счастье и просто наслаждаюсь моментом. Почему-то мне кажется, что нам еще не скоро предстоит снова ощутить такой покой и умиротворения, ибо что-то черное и неотвратимое грядет и остановить его будет очень трудно.

Убаюканная мерными поглаживаниями и почти невесомыми ласками, незаметно для себя снова засыпаю, и просыпаюсь, когда солнце уже начинает клониться к закату. В кровати я одна, Киан, судя по всему, отправился решать одно из своих важных дел, которые нужно утрясти до отъезда. Чувствую я себя свежей и отдохнувшей, а на душе так легко, что кажется, будто сейчас взлечу, словно воздушное облачко, неподвластное силе тяготения.

Медленно встаю, привожу себя в порядок и, наконец, выхожу из комнаты. Жалобно урчащий живот подсказывает, что в нем еще со вчерашнего вечера не было ни крошки. А энергии его бессовестная хозяйка потратила уйму. От последней мысли тут же краснею, в подробностях вспоминая, каким именно способом я тратила эту самую энергию.

Так с пылающими щеками и прохожу через общий зал на кухню, благо, никого не встретив на пути. На кухне тоже людей не наблюдается, лишь закипающий чайник указывает на то, что тут недавно кто-то был.

Без труда нахожу хлеб и сыр, завариваю чай и принимаюсь за трапезу. Через минут десять на кухню заходит Полин, а, заметив меня, тут же расплывается в многозначительной улыбке.

─ Доброго утра, леди Айне, ─ сияет она, как новый самовар. ─ Давайте я сейчас вам что-то посущественнее соображу на ужин…

Снова заливаюсь только недавно сошедшей краской, догадываясь, о чем думает кухарка, и отрицательно мотаю головой.

─ Нет, спасибо, мне этого достаточно, ─ быстро отказываюсь и, запихнув в себя остатки бутерброда и запив все это чаем, быстро выхожу.

Бесшумной тенью стараюсь прошмыгнуть через зал, заметив там обсуждающих какие-то важные насущные вопросы Гертруду и Юфимию. А, осуществив это, быстро, пока никто не заметил, поднимаюсь на второй этаж и закрываюсь в библиотеке.

Почему-то сейчас мне ни с кем говорить не хочется, а скорее обдумать и пережить еще раз в памяти те моменты, которые произошли ночью и утром. А еще побороть непонятное чувство неловкости, которое охватывает меня, стоит только подумать о встречи с Кианом. Как теперь мне с ним себя вести? Что говорить?

К тому же нам предстоит дорога к этому Дугалу, или как там его. Надеюсь, что посещение этого старца, пусть он живет и здравствует много лет, откроет нам, наконец, тайну Гиллагана и замка.

─ Вот где еще ты можешь прятаться? ─ внезапно возникает на пороге моего убежища довольный муж.

Фыркаю в ответ и поджимаю под себя ноги. На самом деле я отчаянно смущаюсь и не знаю, что сказать в ответ.

Так и не дождавшись вразумительных слов, Киан подходит ко мне, приседает на корточки и заглядывает в глаза.

─ Неужели моя жена впервые не знает, что мне ответить? Этот день без сомнения нужно сделать всемирным праздником! ─ с притворным восхищением восклицает он, а я, скрипнув зубами, уже хочу ему сказать что-то настолько же заковыристое, но внезапно передумываю и, усмехнувшись про себя, неожиданно обнимаю его за шею и целую, поражаясь своей смелости, хотя и чувствую, что щеки горят от стеснения.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю