
Текст книги "Пари на мажора (СИ)"
Автор книги: Алёна Снатёнкова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 12 страниц)
Смотрю на парня, а даже разговаривать с ним не хочется. Настроение совершенно не то.
– А ты и сейчас ее не видишь. Я одна здесь сижу. У тебя глюки, Прокудин. Проспись.
Ничего не отвечая Лее, Прокудин поворачивается к ней спиной, все свое внимание переключая на меня.
– Олег. А ты очень похожа на девушку, которая сегодня мне приснилась.
Ой, так вот про каких мутантов папа говорил. А я еще доказывала, что они все вымерли, вместе с селфи-палкой. Нет. Живут и радуются.
– Василиса, – коротко отвечаю ему.
– Рад знакомству, – еще шире улыбается он. – Мама меня проклянет, если я не угощу коктейлем такую прекрасную девушку.
От сахара в его голосе может слипнуться одно известное место. Но парень не кажется мне каким-то неприятным. Вполне себе симпатичный и даже безобидный. Тем более у меня слишком мало знакомых здесь. Надо налаживать общение.
– Можно, – киваю, стараясь не обращать внимания на вздохи подруги. – Вишневый сок.
– Бро, слышал? – обращается он к парню за барной стойкой.
Бармен вопросительно смотрит на Лею и только потом кивает. Я же в этот момент ощущаю какое-то неприятное покалывание в области шеи. Поворачиваю голову, натыкаясь на взгляд Суханова.
Стоп!
А чего это Корнеев за мной не следит? Его же просили отгонять от меня всех, кто приближается. Отлынивает?
– Чувак, ты куда пропал? – закричал кто-то.
– Девушки, я сейчас вернусь, – клятвенно заверяет Прокудин. – Василиса, не верь словам подруги. Она та еще шутница. И злюка.
Лея фыркает, но решает промолчать. Оно и к лучшему, так бы он задержался, а мне нужно поговорить с подругой.
– Как думаешь, Корнеев видел, когда к нам твой знакомый подошел? – зачем-то шепотом спрашиваю у нее.
– Видел. Я на них смотрела. А что?
Все ясно. Тоже мне телохранитель.
– Закажи такси. Поехали домой.
Лея кивнула.
– Тебя же Мирон должен отвезти.
– Еще чего? Сами доберемся.
Прости, папа, но к твоему любимому Корнееву я не подойду.
4.
В общем, с подругой мы так и не поговорили. Уже сидя в такси, решили, что она у меня останется, и, как только в квартиру попали, молча разошлись по разным комнатам. Я в этот момент еще больше Лею полюбила. Она ведь понимала, что в моей голове в любую секунду атомная бомба взорвется, но все равно с вопросами не полезла. Догадалась, что сейчас не лучшее время для девичьих разговоров по душам. Да и не стала просить, чтобы я ее развлекала, ведь она гостья, а я на правах хозяйки должна была сделать все, чтобы ей не стало скучно.
Моя прежняя подруга так просто от меня бы не отстала. Если ей становилось тоскливо, она превращалась в дрель, только сверлить ей нравилось не стены, а мою черепную кость.
А Лея…
Несмотря на то, что пришлось мне сегодня испытать, я все равно не пожалела, что поехала с подругой. Этот вечер… Он не был плохим. Гадким – да. Мерзким – еще бы. Но не плохим.
Плохой у нас только… Корнеев. Вот он гад в кубе.
Вообще, зря я промолчала. Ведь было же желание рога ему обломать, а потом на длинном языке повесить в центре города. Тогда бы от него была хоть какая-то польза. Птиц бы развлекал. Они бы гадили на него, а он бы уже молча продолжал висеть.
Идеально!
М-м-м.
Нет же, взяла и промолчала.
Ну кто просил?
Кажется, пора прекращать с этим. С молчанием. Я же не просто так бросила все и на родину родителей вернулась. Надо меняться!
С завтрашнего дня и начну.
Губы увеличу, ресницы наращу, на голове каре сделаю. Почему-то перед глазами замелькали картинки, как при виде меня у Мирона челюсть падает, он отпихивает от себя подружку Олю и идет ко мне. Улыбается. Цветы несет. Откуда цветы взялись? Ой, да какая разница? Меня это не должно волновать. Корнеев продолжает плыть в мою сторону, что-то говорит себе под нос, но я слов не могу разобрать.
Что говорит?
– Вася…
Томно так. Даже нежно.
– Василисушка…
И голос у него не такой уж и противный, как я раньше думала. Немного женский, но кто сейчас идеален? С таким телом он может себе позволить разговаривать как девчонка.
– Моя Василиса…
– Мамаева, выруби свой телефон, пока я его в окно не выкинула!
А чего он орать вздумал?
Все так же улыбается, руки ко мне тянет, обнимает. Как мягко. Мирон – как пушистое облачко. Но верещит при этом громче рупора вокзального.
– Вася! Дай поспать!
Резко подскакиваю, убирая волосы с лица. Моя комната. Моя кровать. И это не Корнеев ко мне прижимался, а я сама обнимала подушку.
Вот же…
Фу! Фу! Фу!
Хорошо еще, что целоваться не начали. А то бы всю наволочку обслюнявила.
Господи, о чем я? Такой кошмар приснился, а я за подушку переживаю.
Откуда звон?
Не сразу поняла, что это мой телефон разрывается. Подскакиваю с кровати, ноги путаются в пледе, падаю, свисая головой вниз.
Отличное утро.
Прям самое доброе.
Еще раз убеждаюсь в этом, когда на экране высвечивается номер тети Наташи Корнеевой.
– Алло!
– Вась, не спишь? – слышу ее звонкий голос.
В восемь утра? Летом? Кто же спит в такое время?
Только психи.
– Не-е, не сплю. – Тетя Туся хорошая, не хочется грузить ее тем, что она меня разбудила. Тем более можно сказать, что она меня от беды спасла. Кто знает, чем этот сон закончился бы. – Что-то случилось? Мама звонила? Вы в гости едете? ПАПА ПРИЛЕТЕЛ?
– Ребенок, успокойся. Не проснулась еще, наверное. Ты извини, что так рано звоню, знаю, что разбудила. Но я к тебе с предложением.
– С каким?
– А приезжай ко мне прямо сейчас. Я вкусный завтрак приготовила. Даня в отъезде, а одной… сама понимаешь, как бывает скучно.
Маму Корнеева я люблю, завтраки тоже стараюсь не пропускать, но… Нет, не понимаю, почему она меня в гости зовет, а не своего сына? Один раз мы уже вместе завтракали. И после ухода четы Корнеевых мне еще долго пришлось силы восстанавливать. Мирон-вампир-Корнеев всю душу из меня высосал, хоть и молчал все утро. Самое обидное, что он даже не старался. Ему и делать ничего не пришлось, чтобы я себя вареной свеклой почувствовала.
– Я и Мирона позвала, – продолжает женщина виноватым голосом. – Посидим поболтаем. Может, хоть подружитесь. Это только с виду он зазнавшийся бобер, чья самооценка в космос улетела. А так… После моих блинов становится милым и пушистым. Уж я-то знаю своего сына.
После слов о бобре я уже от смеха прыскала, представляя Корнеева с длинными зубами и поленом в руке, а от слов про милого и пушистого начала морщиться. Ну какой он милый? Симпатичный – да, но точно не милый.
– Может, в другой раз? У меня Лея в гостях осталась. Мы собирались…
– Как замечательно! – радостно выкрикивает мама Мирона, игнорируя мою попытку отмазаться. – Сынок мой и от нее успел отвернуться. В общем, собирайтесь. Я позвоню Мирону, попрошу, чтобы он вас забрал.
Нет, это уже перебор. Так и захотелось заорать, что в машину ее сына я точно не сяду. А если и сяду, то только имея с собой литр антисептика.
– Нет. Не надо ему звонить. Мы сами приедем. Такси закажем и приедем.
Блин. Блин. Блин.
Меня заставили согласиться. Я не виновата! Принудили сонную девчонку.
Уже попрощавшись, я задалась вопросом, в кого же пошел Корнеев. Мама у него такая общительная и открытая. Веселая, добрая. Да и отца его я тоже хмурым гномом не назову. Но сын у них получился… В деда своего, наверное, пошел. Я пару раз его видела на каких-то праздниках. Любитель помолчать, смотря в глаза таким взглядом, будто в любой момент прикажет упасть и отжаться.
Ух, вспомнила, и мороз по коже.
Одним словом – жуть.
Корнееву точно достались гены прапорщика.
Надо вставать. Не ехать же лохматой и в пижаме.
В общем, с трудом, но я все-таки заставила себя подняться. Если не поеду, Корнеевы сами ко мне нагрянут. А они не Лея и не такие понимающие, одни в комнате сидеть не будут. Тетя Наташа уж точно.
Иду к подруге, которая, накрыв голову подушкой, тихо в нее посапывала. Эх, меня ждет быстрая смерть, но будить ее придется.
– Подъем! Нас в гости позвали.
Не двигается.
Даже дыхание не изменилось.
Да тут танк нужен. Но где ж я его возьму?
– Лея, завтрак. Блины в меню точно будут.
Ой, я пытаюсь блинами разбудить любителя мяса. Точно еще сама не проснулась.
– Там Сухой с Дедом Морозом пришел. Тебя зовут.
Ох, как подскочила.
И сна будто и не было.
– Где? Когда? Откуда?
– Доброе утро! – говорю, а сама к двери отхожу. Если вздумает тяжелыми предметами бросаться, есть шанс спасти себя от сотрясения. – Мама Мирона звонила. Ждет нас. Надо собираться.
По лицу вижу, ей эта новость тоже не понравилась. А я сразу подумала, что такие встречи – полный бред и заканчиваются поножовщиной.
– Я сначала тебя прибью, а потом скажу, что никуда не поеду.
– В смысле? Лея, вставай. Я уже сказала, что мы приедем.
– Это ты сказала, меня никто не спрашивал. И вообще… – зевает она, натягивая на голову одеяло. – Я раньше ужина не завтракаю.
Пришлось вернуться и одеяло с нее стянуть, чтобы в глаза эти предательские посмотреть.
– Я не могу одна поехать. Корнеев там тоже будет.
– Ну, понятно. Это же дом его родителей. Вась, отстань, пожалуйста.
Секунда, и подруга опять сопит.
– Проснись же ты. Что я там с ним одна делать буду?
– Блины есть, – ворчит Гуляева. – У теть Наташи они такие вкусные. И это… переоденься только, если не хочешь, чтобы Мирон запал на тебя. Папа говорил, что Корнеевы – фанаты пижам. Тебе оно надо?
Мне?
Нет, конечно.
В мешке для мусора пойду. Так спокойнее будет.
5.
Короче говоря, накрутила я себя до такого состояния, что смогла бы на своих ногах добежать до Амстердама примерно минут за десять. И это я еще с остановкой рядом с кондитерской посчитала. Не с пустыми же руками домой заявляться.
Еще даже собираться не начала, а уже представляла недовольную физиономию Корнеева. До последнего надеялась поднять Лею с кровати и заставить выйти из квартиры. Использовала все методы. И просила, и умоляла, и шантажировала. Подкупить пыталась, но в ответ услышала, что даже если Билл Гейтс перепишет на меня все свое состояние, а параллельно я буду грабить банки по всему городу, все равно не хватит на то, чтобы Гуляевы хоть что-то сделали против своей воли.
Поэтому, собираясь под мелодичное сопение подруги, я обнадеживала себя тем, что смогу в любой момент попрощаться с тетей Тусей, встать и уехать домой. Хотелось, конечно, убедить себя в том, что Мирон с караваем выйдет в подъезд, чтобы меня встретить. Будет травить анекдоты, вспоминать детство и рассказывать, что он вовсе не бобер, а веселый парень, который просто стеснялся со мной разговаривать. И я до последнего хотела в это верить. Но, поднимаясь на лифте на самый верхний этаж, я в такое отчаяние впала, что чуть клаустрофобию не заработала. Так меня накрыло.
Нажимаю на кнопку звонка под громкий стук собственных зубов.
Хочу домой.
Ладно, чего скрывать, к маме хочу. На ручки.
Так, Василиса, соберись.
Это всего лишь Мирон. В детстве он учил тебя играть на компьютере, делился игрушками, и вы вместе тащили из холодильника газировку, пока родители не видели. И вообще он был милым. Угу. Нашла о чем вспомнить. Тогда надо освежить память. В следующую вашу встречу тебя выгнали из комнаты, запретили дышать на его вещи и обозвали мухомором.
Вспомнила, прослезилась от нахлынувшей злости, и, когда дверь открылась, Корнеева я ненавидела пуще прежнего.
– Сам ты мухомор!
– Чего?
– Мухомор! Ты! – уже не так уверенно, но все же повторила я. – Ой, дай пройти.
Корнеев смотрел на меня, будто я была помесью пуделя, свиньи и обезьяны. В общем, невиданная зверушка, которая признала в его ботинке свой туалет.
– Я тебя и не задерживаю.
Ого, а он, оказывается, и говорить умеет. Уж и не надеялась, что когда-нибудь голос его услышу. Он даже в моем сне голосом Гуляевой разговаривал. А тут… Сам… И без фонограммы. Ой, а какие у него тапочки милые. С глазами. В «Детском мире» у ребенка отобрал?
Так, нападать, конечно, хорошо, но надо и меру знать. Парень и сказать ничего не успел, а я уже в атаку пошла. С одной стороны, зря начала. Мало ли, вдруг он совесть свою нашел и в человека превратился. Но, с другой… Ох, мамочки! Мало ему одного мухомора. Я до сих пор терпеть не могу сочетание красного с белым. Детская травма, между прочим. Теперь пусть он страдает.
Обувь сняла, на полку поставила и в комнату рванула на поиски хозяйки, чтобы под ее крылом спрятаться.
– Так, а где тетя Наташа?
– Ушла.
Прислушалась – тишина. Словно кроме нас с Корнеевым в квартире больше никого нет.
Мать честная. Что же делать?
– Куда ушла? Зачем?
– Так, давай сразу на берегу разберемся: любезничать с тобой – я не собираюсь. Гостеприимства тоже не жди. Мать вернется, покидаешь в рот все, что предложат, схватишься за живот и свалишь в неизвестном мне направлении. Все понятно?
Открыла рот, закрыла рот.
Я не то что слов подобрать не смогла, я весь алфавит забыла. Какие буквы есть в слове «сволочь»?
– Зачем ждать? Прямо сейчас и уйду.
И разворачиваюсь, мол, дорогу показывать не надо. И без вас, сопливых гадов, справлюсь.
– Стоять! Еще раз ты меня не подставишь. Сядешь и будешь сидеть, пока мать не убедится, что ты от счастья лопнуть хочешь. И улыбок побольше. Хотя с этим у тебя проблем точно не будет.
Чего?
А почему у меня должны быть проблемы с улыбкой? Ну, спасибо тебе, гад, за еще один комплекс.
Хотя… Обломится. Я в бронежилете. Все, что в меня летит, сразу же отскакивает. В обидчика.
Пусть у него прыщ на лбу выскочит за каждое обидное слово. Посмотрю я тогда, как на него после этого девки вешаться будут.
– Ты кем себя возомнил, бородатый?
– А ты? Ты кто такая, чтобы я время свое тратил, присматривая за тобой? Мало того, что теперь каждый день приходится имя твое слышать, так ты еще и сама ко мне домой приперлась. Чего тебе в своем городе тюльпанов не сиделось? Свалилась на мою голову, а мне теперь разгребать.
– Я не просила, чтобы ты за мной присматривал.
– Ага, конечно. Прям батя твой сам решил доверить мне свою дочурку. Не ты ли меня своим защитником называла?
– Идиот, мне тогда шесть было.
– А отец твой запомнил! Теперь без конца звонит и пишет, боясь за бедную Василисушку, которая ходить не умеет, думать не умеет и имеет проблемы с головой. Достали уже! Я в твои няньки не нанимался.
– Ты меня вообще слушаешь? Русским языком говорю: я не просила его звонить и писать тебе. Наоборот. Сразу сказала, чтобы он этого не делал.
– Тогда какого черта сюда заявилась? Должна была догадаться, что не хочу я иметь с тобой никаких дел. И тем более видеть тебя я тоже не хочу. Нашла, блин, друга. И приехала же. Блинов так сильно захотелось, что ли?
– Не совсем, но… Мама твоя позвонила. Не смогла ей отказать.
– Ты издеваешься? Не могла больной прикинуться? Или сказать, что у тебя дела неотложные. Блин, кому я говорю? Сама, наверное, в гости напросилась, чтобы потом всем рассказывать, что я тебе чай подавал. Кому-нибудь ляпнешь, даже батя твой не спасет. Запомнила?
Вот это его понесло. Если не успокоится, упадет же и язык себе откусит. Правда, меня это несильно расстроит. Даже наоборот. Злорадствовать начну. Пальцем тыкать. Смеяться. После всего, что он мне наговорил, ему точно должен в голову метеорит залететь.
А как разговорился. Да, по его словам, меня прямо сейчас надо на кол посадить, а потом и сжечь, развеяв пепел над помойной ямой.
Какой же он гадкий. Достали, бедненького. Безответственного попросили стать ответственным. Какие ироды. Как их земля носит? Гулял себе, баб по клубам зажимал, а тут сказали, чтобы за девчонкой приглядел, чтобы ее никто не обидел.
Господи, о чем папа только думал?
Тот, кого он просил, единственный, кто меня обидеть хочет. И ведь целенаправленно это делает. Даже не скрывает этого.
Да и не нужна мне его защита. Я лучше одна против семерых пойду, чем позволю этому индюку высокомерному рядом с собой постоять.
– Не запомнила. Чтобы запомнить, надо было тебя слушать, а я в это время пол разглядывала. Красивый, кстати. Вот мама твоя вернется, комплимент ее вкусу сделаю.
Ух, жаром повеяло.
Кто-то слишком громко дышит.
А напрягся как. У-у-у-у. Все вены показались. Лаборант, глядя на эту картину, слюной бы захлебнулся.
Да и мне страшно стало. На секунду. Потом входная дверь открылась, и стало спокойнее. Прям отлегло. И мир уже не такой мрачный. Кажется, я даже услышала лай собачек за окном.
Или это Корнеев заскулил?
– Ой, Вася, ты уже здесь, – доносится до нас голос тети Наташи. – Прости, пожалуйста. За сметаной бегала и со знакомой встретилась. Пока все обсудили… Ну, как вы здесь? Мирон не обижал?
– Да он… – начинаю я, а потом на парня смотрю. Если бы взглядом можно было убивать, я бы сразу попрощалась с жизнью.
Пришлось головой в разные стороны помотать, чтобы на меня смотреть перестали.
– Нормально все. И вы были правы, теть Наташ. Не бобер он вовсе.
На всякий случай спиной к Корнееву повернулась. Если уж опять глазеть будет, то пусть спину разглядывает.
– А я так и говорила, – поддакивая, женщина передает в руки сына пакет из продуктового. – Хорохорится только. В этом плане весь в отца. Тот тоже мог…
– Ма, завязывай.
– А ты не перебивай. Думаешь, раз выше меня ростом, то командовать можно?
Так его.
Еще-еще, пожалуйста.
Мне начинает нравиться эта встреча.
– Ладно, все разговоры потом, – выдает женщина, улыбаясь глядя на сына. – Я пока руки помою, а вы на кухню двигайте. Мирон, заваришь Васе чай?
Ы-ы-ы.
Хотелось бы улыбку скрыть, так не могу. Корнеев же сам просил, чтобы я больше улыбалась. А я такой человек. Раз попросили, сделаю. Тем более тут отыграть прям надо. Чтобы все поверили в мое счастье.
– Она не… – зарычал парень.
Не хочет? Пусть даже не надеется, что я так отвечу.
Никогда.
Надо будет, сто литров выпью. Если Корнеев подносить будет.
– Мне зеленый, пожалуйста. С лимоном и одной ложкой сахара, – мило пролепетала и с улыбкой на лице мимо него проскочила.
Передумала я убегать.
Остаюсь.
Честное слово, я рада быть гостем в этом доме.
6.
В этот момент мне надо было опасность почувствовать, но вместо этого я наслаждалась маленьким триумфом, пока верзила, сморщив нос, включил чайник и, отвернувшись ко мне спиной, копался в ящиках.
Эх, жаль, фартука на нем нет.
Корнееву бы пошел. Что-то миленькое. С кармашками и маленькими утятами.
М-м-м… Красота!
– Дети! – прокричала из другой комнаты хозяйка кухни. – Я сейчас. Даня звонит.
Ну, начинается.
Это у тети Наташи план такой? Собрать нас с Корнеевым в одной комнате и пустить все на самотек? Думает, мы от скуки сперва в карты играть начнем, а потом на крови в вечной дружбе поклянемся? Ау! Тогда надо было все колющие и режущие предметы вынести. И все тяжелое. И стеклянное. И даже деревянное. Как только я на стул села, сразу скалку приметила. Даже продумала, как прыгать буду, чтобы за секунду у противоположной стороны оказаться и начать отбиваться от этого психа.
Кстати, а мухомор наш ничего так справляется. Уверенно держится, я вам скажу. Если бы меня сейчас вместо него поставили, то тетя Туся точно бы не досчиталась нескольких кружек. Я на стуле сижу, а все равно руки трясутся. Но Корнеев… Спинка ровная, движения уверенные. Даже не заругался, когда за горячий чайник схватился.
Вообще, странный он.
Сначала угрожал, а теперь молча чай готовит. Кто так делает?
«Тот, кто от угроз перешел к действию», – нашептывал внутренний голос, трусливо сбегая из эфира.
Значит, паренек не просто так про мой живот говорил. Мол, схватись за него и домой проваливай, чтоб мать не заподозрила. Ага-а-а! Раскусила я Корнеевский план. Не зря спиной ко мне отвернулся. Небось зелье варит или, чего хуже, слабительное подмешивает, пока я тут спину его разглядываю.
Совсем меня за дуру держит. Рассчитывает, что я из рук его что-то возьму?
Не дождется.
Уж лучше голодная смерть!
Ну, или я слюной захлебнусь, смотря на тонкие блинчики, которые Мирон прямо сейчас рядом со мной поставил.
– Я не буду!
Пискнула, тарелку от себя отодвигая.
– Ты издеваешься, что ли? Думаешь, мне в прикол тебе прислуживать? Вообще офигела, Мамаева! Отцу своему передай, что в вашем цирке я больше участвовать не собираюсь. Достали!
А чего разорался-то? Подумаешь, сказала, что есть не буду. Из-за этого так орут? Если бы орали, то у моей мамы давно бы голос пропал. Руся постоянно от еды отказывается. И ничего. Никто на крик не переходит.
– А ты не прислуживай. Опять же, лично я тебя об этом не просила. Не я виновата, что ты идеальным принцем прикидываешься, когда твоя мама рядом. Подойди к ней и скажи, мол, маман, гости твои, сама им чай и наливай. А после этого и отцу моему позвони. Выскажи все. Получается, со всеми такой хороший, прям золото, а не парень. А со мной мажор с понтами.
– Все сказала?
Он прям покраснел. На стол навалился, через нос дышит, пар из ушей. Ну, вылитый мухомор. Если бы у гриба было лицо, несложно догадаться, каким бы оно было.
– Хочешь сказать, что я не права? На меня всех собак спустил, сам-то чем лучше? Конечно, хорошо на девчонку орать, понятно же, на чьей стороне сила. А на кого-нибудь другого слабо так же гаркнуть? Не сможешь. Ты же с ними принц, а принцы не гаркают. Воспитание не позволяет. Они чай наливают и улыбаются. Кстати, я с лимоном просила.
Ой, ой, ой.
Ну, нарвалась.
Сама знаю, не глупая, только голову свою без боя не позволю отрубить. Сопротивляться буду. И все равно, что Корнеев встал так, что я до скалки своей спасительной дотянуться не смогу. В ход пойдут руки, ноги и зубы, если понадобится.
– Ну, как вы тут?
Господи, спасибо тебе за маму Корнеева. Второй раз за день эта женщина спасает меня от смерти. Третьего раза ждать не стоит. В конце концов, тетя Туся не джинн. Не появится, если я лампу потру.
– Хорошо, – в один голос отвечаем с Мироном.
И оба, как по команде, морщимся, будто нам противно то, что у нас мысли сошлись. Хотя все так и есть. Меня это точно не обрадовало.
Но женщину так просто не проведешь. Встала между нами, руки на груди скрестив, и глаза прищурила, сканируя обстановку в помещении. Эх, зря она. Сейчас здесь такая аура, святой – загнется.
– Так же и продолжаете цапаться?
Ой, кажется, она расстроилась. Улыбка с лица исчезла. Голос немного изменился. Это мы ее до этого довели? Стоп? Почему мы? Я не виновата. Это все ее нервный сын. Пусть он и отдувается.
– Н-нет, – заявляю я, спину выпрямляя. – Мирон возмущался, а я только отбивалась.
Конец тебе, бородатый.
Не скажу, что ты был хорошим человеком и мне было приятно с тобой общаться. Но… Блин, какое еще «но»? Мне не жаль, что тебя сейчас превратят в котлету.
– Точно? Уверена, что так все и было? А то мне послышалось, будто ты что-то про принца говорила, который не гавкает. Так, молодежь, соберитесь. Понимаю, у вас с самого начала все наперекосяк пошло, но и это можно исправить.
– Нельзя! – выкрикиваем мы.
Эй, опять за мной повторяет. Другого слова придумать не мог?
– Самим не надоело? – Хоть она и пыталась выдавить из себя строгость, ничего у нее не получилось. Наши с Корнеевым одинаковые ответы женщину явно веселили. Ну и что здесь смешного? Видно же, что мы неспециально и нас это бесит. – Не пробовали нормально разговаривать? Поверьте взрослому человеку – это помогает. Мирон! Вот чего ты к Ваське пристал? Подумаешь, попросили за ней приглядывать. Приглядывать, сын, а не охранником ее быть. Ты чего там выдумал? Будто тебе придется на руках ее по городу носить и по времени кормить.
Говорю же, святая женщина.
Так все четко объяснила. Мне даже вставить нечего было. Оставалось только улыбаться. Что я и делала, не скрывая злорадства.
А Корнеев молчал.
Ы-ы-ы. Сказать же ничего не может. Кстати, молчун Корнеев мне нравится. Как бы гадко это ни звучало.
– Теперь ты, девочка-ябеда.
Как-то все слишком резко на меня переключилось. Только что Мирона отчитывали под пение птиц, а потом все стало слишком тихо.
– Прекращай злорадствовать. Я первый раз в сына молнии прилюдно метаю, хотя бы в этот момент не хихикай.
Ну все, теперь мне дико стыдно. Даже извиниться захотелось, только я не поняла, с кого начать. Корнеев извинений не заслужил. Он столько всего на меня вывалил, что ему еще лет сто карму чистить придется. И то не факт, что это засчитается. А вот перед его мамой… Она же за меня заступилась. Могла бы и промолчать, вообще-то. Сделать вид, что ничего не заметила, и блинами заняться. Блин. Корнеев из меня зло лепит. Вот так момент прозеваю и в него превращусь. Вернее, в его женскую версию.
Бр-р-р-р.
Не дай бог.
– А вы с отцом не думали, что я не хочу даже просто приглядывать за ней? А, ну да, зачем вам об этом думать? Легче же свалить на меня постороннего человека, а потом возмущаться, что все выходит не так, как вы задумали. Что я там должен сделать? Список длинный. С друзьями познакомить, чтобы девочка не чувствовала себя одинокой. За собой таскать вместо пекинеса. О, и самое… Стать верным другом. Скинули ее на меня, а сами… В общем, вот она – теперь твоя забота. Сериалы смотрите, крючком вяжите, но подальше от меня. Сразу говорю, увижу ее поблизости, сделаю вид, что я без понятия, кто она такая.
Ого!
Я и не думала, как дела на самом деле обстоят. Честное слово, мне даже жаль стало Корнеева. Ясно теперь, почему он мою голову откусить хочет. Но это все равно не оправдывает его гадкое поведение. Нормальные люди так себя не ведут.
– Сынок, тебе сложно, что ли? Ну, погуляйте вы в одной компании немного, Глеб успокоится и перестанет всех доставать. Ты же знаешь, что он хочет Ваську домой забрать.
Хочет-хочет.
Несколько раз об этом заикался.
– Мне до этого какое дело? Пусть забирает. Могу до аэропорта подкинуть.
– Она же остаться хочет. Вась, хочешь же?
Про меня вспомнили.
Уже начало казаться, будто я невидимкой стала.
– Угу.
– Ну вот, – тетя Наташа подходит ко мне и обнимает за плечи. – А тебе Глеб доверяет. Он знает, что на тебя можно положиться. На кого еще? На Кирилла? Да он Ваську где-нибудь в лесу забудет, а потом сделает вид, что ее и не существовало.
Эй, а чего Корнеев так мечтательно на потолок посмотрел?
Идея понравилась, что ли?
– Мирон, правда, без твоей помощи никак. Хотя бы не обижай ее. Этого достаточно будет.
Да. Все именно так.
Всем будет проще, если он перестанет себя вести как наглый свин. Я же не лезу к нему. И в друзья не набиваюсь. Тем более не прошу за собой таскать. Кстати, за пекинеса он еще ответит.
– Не-е-е, мам, – фыркает Мирон. – Она – ваша забота. Блины вкусные, чай заварился, а я ушел. Вечером позвоню.
Схватив телефон, он быстро вышел. Тетя Наташа села рядом со мной.
– Ох, какие же вы сложные. Мы такими не были. (Ага-ага, все помнят Тусю и Даню?) Вась, я попыталась. Ты сама все видела.
А чего она опять погрустнела? Ничего же плохого не случилось.
– Теть Наташ, да все нормально. Поговорю с отцом, он от Мирона отстанет, и тот успокоится.
– И не надейся, что все так легко, – выдыхает она. – По секрету скажу, через месяц Майя с Глебом прилетают. Глеб планирует вместе с тобой вернуться.
В смысле? Как котенка, что ли? Запихнут в клетку и сверху одеялом накроют? Эй, я против!
– И какие у меня есть варианты, чтобы остаться? – Это я хнычу? Точно я?
Не может быть.
Хотя… Может. Я только-только осваиваться начала, а тут такое. Не захочешь, все равно заноешь.
– Попробуй наладить общение с Мироном. Подружись с ним. Глеб увидит, что у тебя все хорошо, возможно, передумает. Кто знает?
Так, получается, чтобы остаться, мне всего лишь надо сблизиться с Корнеевым?
Пф-ф-ф.
И чего я паникую? Мирон оглянуться не успеет, как его ненависть ко мне в любовь превратится.
Потом еще сам бегать за мной будет.
Зуб даю.
7.
– Ты мне очень срочно нужна! – нервно протягиваю в трубку и, пока подруга молчит, еще раз осматриваю комнату. Надежда умерла. Гуляева сбежала из моей квартиры. – Лея, где ты?
– Как сказал бы классик: «На чиле. На расслабоне. Я не спешу, времени море»…
– Лея!
Ну что за идиотская песня в такое непростое для меня время?
– Ой, да хватит визжать. У деда я. В бассейне плаваю. А ты чего такая возбужденная от Корнеевых вернулась? М-м-м? Блинчики так понравились? Колись! Я жду грязных подробностей.
Нормальный у меня голос. Хриплый немного, а у кого он таким не будет, если на своих двоих подниматься на десятый этаж? Я чуть легкие на пятом не выплюнула. Ползла, чтобы в плечо подруги поплакаться, а ее и след простыл.
– До блинов дело не дошло. После разговора с Корнеевым мне кусок в горло не полез.
– О чем болтали? Слухи ходят, что Сухой вечеринку организовывает за городом, Мирон тебя позвал?
Гуляева там перегрелась, что ли? Солнечный удар темечком поймала? Максимум, куда Мирон может меня позвать, – это на похороны. Причем на мои собственные. И нетрудно догадаться, кто меня в покойничка превратит. Намекнуть? Корнеев!
– Ага, болтали. Я думала, он меня загрызет. Ты чего не предупредила, что он таким психом стал? Орал так, что у меня волосы дыбом встали. Таких гадостей наговорил, столько всего вывалил… Жуть. Серьезно, в какой-то момент мне и самой захотелось на кол прыгнуть, чтобы хоть чуть-чуть парня успокоить. А знаешь, почему он орал?
– Потому что ты к нему приставать начала? В комнате зажала и хотела…
– Очень смешно, – рычу сквозь зубы. – У меня сейчас живот лопнет от твоих шуток.
– А кто сказал, что я шучу? Ладно, молчу. Из-за чего возник конфликт?
– Из-за папы. Он там реально с ума сходит. Мирона загружает, а мне достается. Представляешь, отец просил, чтобы Корнеев не только за мной приглядывал, но и с друзьями своими познакомил, чтобы я от одиночества слезами квартиру не залила. Вот нашел кого просить. А еще…
– Там еще что-то было? Блин, если бы знала, с тобой бы рванула. У деда Феди, конечно, круто, но здесь тихо. А у вас там бои без правил были. Эх, все самое интересное пропустила.
– Вот увезут меня домой, будешь смеяться. А так все и будет, если я с Корнеевым общий язык не найду. Типа, или с ним дружу, или дома тюльпаны нюхаю, сидя на диване рядом с отцом. Лея, короче, я в полной заднице.
Всхлипнула и на кровать упала, потолок разглядывая.
– Так, соберись! Сейчас деда попрошу, он меня обратно к тебе привезет. Будем думать.
Ох, как обнадеживающе это было сказано. Даже улыбнуться захотелось.
– Только не ко мне, пожалуйста. Хочу голову проветрить. Есть на примете какое-нибудь место, где мало людей и можно спокойно поговорить? Если реветь начну, не хочу, чтобы отцу доложили.
Даже подумать страшно, что он предпримет, если ему кто-нибудь скажет, что его дочь на улице ревет.
Ух.
– О! Знаю местечко! Сейчас адрес скину, вызывай такси и дуй туда. Там тихо, спокойно и никто не помешает. Любимое место Кирилла, но только в ночное время.
Сейчас мне было все равно, куда ехать, главное – подальше от дома. В квартире столько семейных фотографий, из каждого угла на меня отец смотрел. И если раньше эти снимки казались мне милыми, то сейчас жуткими. Взгляд отца на них… Он будто следит за мной. Бр-р-р. Честно. Жутко стало.