Текст книги "Проклятье Хозяина болот (СИ)"
Автор книги: Алена Нова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 10 страниц)
Глава 24
Прошло несколько месяцев с тех пор, как Его Высочество Цветочек покинул Топлую заводь, оставляя меня перед мучительным выбором – уехать или остаться. Я выбрала второе, хотя хотелось просто сбежать, да и Мар умолял отправиться подальше отсюда.
Не получилось.
Не знаю, почему, но я просто не могла покинуть этот городок. Возможно, прикипела к нему душой, а возможно, надеялась, что кое-кто однажды вернётся, и мы сможем просто поговорить… Возможно, я бы ему самую малость врезала.
Размечталась.
– Эль, ты меня вообще слышишь? – помахал перед носом Мар.
Он тоже никуда не уехал. Заявил, что мне нужен присмотр, потому что хватило уже одного дракона, протянувшего ко мне свои лапы, и повторения он допустить не может. Я не протестовала. У меня вообще первое время не было на это ни сил, ни желания – просто пыталась свыкнуться с тем, что меня, похоже, бросили.
– Как не слышать? Ты так кричишь мне на ухо, что я оглохну скоро, – поморщилась я.
– А потому что хватит в облаках витать! Мы делами занимаемся или опять о принцах мечтаем?
Вот зря он так.
– Ни о ком я не мечтаю, и вообще, у тебя что, дел других нет, кроме как за мной следить?
У меня выдался единственный выходной, и я просто хотела побыть в одиночестве, насладившись очередным жарким днём – здесь, в отличие от иных широт необъятной империи Арданай, всегда было тепло.
– Да делать мне больше нечего… – фыркнул он. – Это всё Лила – она мне на уши присела, что ты мол, хандришь, и ей в голову взбрело, что скоро пойдёшь топиться.
Да, травница тоже не собиралась покидать город, и если вначале относилась ко мне с огромной долей неприязни, то вскоре мы уже вместе опрокидывали по рюмочке чая перед сном. И с которой потом же искали впотьмах леса «целебных ёжиков». Оказалось, они вполне реальны.
– Зачем? – не на шутку удивилась я.
– А мне откуда знать? Но вон, смотрю я на тебя, и мне всё больше думается, что она права.
В ответ кинула в него водорослью – той самой, полезной для кожи, и та нежно обвила шею парня. Я как раз стояла по колено во воде и собирала новые образцы для нашей косметической линии, которая уже пользовалась успехом у местных, а теперь я хотела как-то заманить её в купальни.
– И правда, делать тебе больше нечего.
Гостиницу мы тоже постепенно привели в порядок. Когда проклятье спало, к нам начали приезжать люди, и, убеждаясь, что угрозы больше нет, они рассказывали знакомым и друзьям об этом удивительном месте. Так что селить их в ветхом доме было просто неудобно.
Сразу же возник вопрос финансов, но и он решился очень быстро. Мар сказал, что у него чутьё на сокровища, вот и сообщил, что в бывшей комнате Леса дракон припрятал золото, которое было найдено бывшим хорьком в тот же день. Я же находке не обрадовалась, не собираясь ничего брать у Высочества, но Мар был не согласен.
– Знаешь, Эль, если ты и правда хочешь город поднять на уровень туристической достопримечательности, гордость можно и смирить, – сказал он тогда, и я задумалась.
Просто я и правда решила заняться обустройством, и, поразмыслив немного, смирилась, да и не обеднела бы императорская казна, пожертвовав на благо народа и одной предприимчивой ведьмы.
Так я наняла людей, и в рекордные сроки мы вернули этому месту прежнее великолепие, превратив в гостевой дом с названием «Цветочный». Просто потому что не стоит оставлять женщину, которую назвал невестой, в одиночестве и с кучей денег!
Да, мне по-прежнему было обидно.
Сколько громких слов было сказано тем вечером, а по факту Лесан просто сбежал, откупившись от меня городом и моей свободой. Я вот, например, не знала, что делать с последней, поэтому, наверное, и вложилась в Топлую заводь так, будто это был мой любимый ребёнок.
А ещё я читала всю корреспонденцию, которая сюда постоянно доставлялась вестниками. И каждый раз новые заголовки разбивали мне сердце. «Отбор невест для сыновей императора пройдёт в эти выходные», «Старшего принца видели с очередной девицей – нас ждёт свадьба?», «Супруга императора ожидает очередного ребёнка…»
Честно, я не знала, смеяться или плакать, но всё ещё тщетно пыталась найти в себе равнодушие, которого не было. Ушла в работу, забила всё свободное время делами, а по ночам всматривалась в тёмные углы, в тайне надеясь разглядеть там его тень. Дурочка влюблённая.
– Я чего пришёл-то… – как-то подозрительно замялся Мар, выдёргивая из раздумий.
В его бытность хорьком я уже знала, что такой вид означает грядущие неприятности, и в этот раз чуйка-таки кричала о надвигающейся беде.
– Что?
– К нам едут очень важные гости.
Даже не говоря мне имён, я уже догадалась, кто хочет нас посетить, и стоило мне увидеть протянутую газету, сердце сделало рывок, словно могло прямо сейчас прыгнуть в руки того, кому оно не сдалось.
«Старший принц отправляется в тайную поездку. Возможно, вскоре мы познакомимся с будущей принцессой?»
И фото Леса, садящегося в экипаж с какой-то девушкой в накидке, но перед этим хорошенько врезавшего газетчику, украшало первую полосу.
– Значит, едет с проверкой? Тоже мне, ревизор, – разозлилась я, комкая бумагу.
То есть, познакомить меня решил с будущей женой, чтобы видела, кого потеряла? Ну и пожалуйста, я в грязь лицом не ударю, а если и так, то и она тут тоже лечебная!
– Ты к этому точно готова? – осторожненько спросил Мар.
Нет, но буду.
– Когда ждать гостей?
– Да со дня на день.
Но они пожаловали раньше.
Огромная карета въехала в город с закатом, нарушая вечерний покой, но я никому не дала понять, как нервничаю. Лучшие комнаты уже ждали будущих постояльцев, и когда я вышла встречать их лично, думала, что Цветочка поприветствую с гордо поднятой головой.
Я правда гордилась тем, что сделала, но вся моя напускная гордость полетела с огромной высоты, когда экипаж остановился рядом, и оттуда вышел сперва слуга, а вот потом показался и дракон. Наши взгляды встретились, и я поняла, что падаю куда-то в глубокое болото.
Благо, Лила вовремя больно ущипнула меня чуть пониже поясницы.
– Добрый вечер. Добро пожаловать в наш город и наш гостевой дом, Ваше Высочество, – улыбнулась приветливо. – Мы очень рады Вашему визиту.
Ровненьким рядом за спиной встроилась прислуга, без помощи которой я тут бы не справилась, и всех я лично натренировала не глазеть на гостей – от самой юной горничной, до самой пожилой поварихи.
Лесан же оглядел обновлённый экстерьер, уделяя особое внимание огромной вывеске с названием, где между буквами затесались ромашки, горящие в темноте магическим светом, и я могла только догадываться, какие мысли сейчас ульем гудели в его голове.
– Хм, – произнёс он, а потом сделал пару шагов ко мне, вдруг наклоняясь так, будто не было этих месяцев разлуки. – Нашла, значит, мою заначку?
Я растерялась только на миг.
– Надо было прятать лучше.
– Да, сокровища нельзя оставлять на виду, – ответил он, загадочно сверкая глазами.
И вот что он этим хотел сказать?
Этого я знать уже не могла, потому что он просто отправился внутрь, а следом за ним из кареты выбралась и незнакомка, всё так же кутаясь в плащ, пока молчаливый молодой слуга затаскивал вещи.
– Думаешь, невеста? – всё же не удержалась травница, держа меня под локоток, будто зная, что я могу натворить глупостей.
– Да хоть жена, – приняла я равнодушный вид, но мне не поверили, хмыкнув. – И только попробуй хоть что-то сказать!
– Да я-то что? Я ничего, – и невинно потупила глазки, прямо как Мар – хорошая бы парочка из них вышла. – Вот только ты, пожалуйста, вспомни, что ты вроде как управляющая и обязана их разместить.
Я выругалась, но пошла делать свою работу – пока никого толкового на эту должность я найти не могла.
– Надеюсь, нам предоставят лучшие апартаменты? – капризно протянула девица, и от этого тона, а ещё от того, как она ластилась к дракону, у меня на коже выступали мурашки. – Милый, я так устала от этой дороги…
Мило.
– Для Вас – только самое лучшее, – стараясь не скрипеть зубами, ответила я, держа магию на поводке – я всё ещё училась ей управлять, и любая раздражающая мелочь могла всё испортить, а мы этого не хотели. – Императорские покои на двоих.
За протянутым ключом потянулся Лесан, и едва наши пальцы соприкоснулись, маленькая молния пронеслась по коже, а мне стоило всего моего самообладания, чтобы притвориться камнем.
– Благодарю, леди, – сказал он, позволив себе крохотную, маленькую такую улыбочку, которую я не могла не заметить.
– Приятного отдыха, Ваше Высочество. Если захотите поужинать или Вам и Вашей спутнице понадобиться что-то ещё, в комнате есть специальный колокольчик.
– Обязательно им воспользуюсь, – кивнул он, наконец, проваливая с глаз моих.
Гад.
Когда они ушли, у меня резко закончились силы, а магия собралась в кончиках пальцев
– Так, спокойно, Эль, – тут же подбежала ко мне Лила, принявшись отвлекать. – Ты же не хочешь убить его ненароком?
Я вот не знала, почему травница была настолько спокойна, ведь не так давно она сама была по уши влюблена в Леса, но сейчас вела себя так, словно мне всё это приснилось.
– Не задавай мне такие вопросы – я не знаю, что на них отвечать.
Но я всё же заставила себя успокоиться, несмотря на то, как всё кипело внутри, и как больно было видеть его с другой. Я вспомнила, что я – не просто какая-то девица, а под моей ответственностью целый город, так что некогда мне страдать.
К счастью, дракон с избранницей так и не покинули комнаты – только ужин попросили принести, но к тому моменту мой рабочий день уже закончился, и, убедившись, что всё в порядке, я отправилась к себе, сильно веря, что бессонница мне не грозит.
Ну да.
Обычно я валилась с ног от усталости, набегавшись за день, а тут целый час крутилась с боку на бок, не в силах перестать думать о Лесане, который находился совсем рядом, да ещё и с другой.
А ещё я вдруг заметила, что драконий цветок, который почти увял за эти месяцы теперь снова стоял и цвёл, светясь, как ни в чём не бывало, хотя я уже давно потеряла надежду его воскресить. Это как называется, вообще?
Но если я думала, что это все сюрпризы, которые приготовила мне приезд Цветочка, то так я ещё не ошибалась. То, что в спальне был кто-то кроме меня, я ощутила не сразу, но стоило перевести взгляд в угол, я сумела разглядеть тень, которая исчезла в тот же миг.
– Ну всё…
Довели ведьму!
Я вскочила, как ошпаренная, накинула халат и отправилась устраивать разборки, потому что это было уже верхом наглости!
Мне было плевать даже на присутствие невесты – магия внутри вела вершить правосудие, и когда я схватилась за ручку, замок щёлкнул сам по себе, впуская меня в спальню к молодым.
– Как это понимать вашу⁈ Ты что о себе возомнил? – вспыхнула я пуще прежнего, однако в спальне я застала совсем не то, что ожидалось.
– Привет, Конфета, – помахал мне Вал, пытаясь стянуть с себя женское платье. – Не поможешь с корсетом?
А?
Глава 25
Растерялась я только на секунду, потому что уже в следующий миг я начала наступать на Вала, наплевав на всё.
– Где твой братец, и что вы двое задумали, устраивая этот маскарад? И лучше не шути со мной, мне уже ничего не страшно.
Сила колола пальцы, и если бы Высочество в платье сказал бы что-то не то, боюсь, у императора бы стало на одного сына меньше.
– Конфета, ты поосторожнее – я всё же принц, – но руками он закрыл самое стратегически важное место, чувствуя, что мне будет всё равно, кого убивать. – А Лес иначе просто не мог свалить из столицы… И я предложил сбежать. Мне эти дворцы с их интригами, знаешь ли, тоже надоели.
Я медленно успокаивалась, но такого объяснения для меня всё равно было недостаточно.
– Что, соскучился по вдовушкам?
– Ой, всё, – отмахнулся он. – Так поможешь с корсетом?
– Никогда ещё мужчина не говорил мне таких фраз, – призналась, чуть остывая.
Думаю, если бы нас застали за этим делом ворвавшиеся сюда газетчики, было бы очень сложно объяснить происходящее, потому что я так и видела будущие заголовки. Но фантазия хотя бы помогла мне не сойти с ума от злости.
– Он пошёл прогуляться, – сдал брата Вал, когда я закончила. – Сказал, что ты найдёшь его, если захочешь.
Захочу ли?
Немного успокоив бушующий гнев, я поняла, что даже не знаю теперь, чего хочу больше – найти Цветочка или просто сделать вид, что ничего не произошло. А пока я думала, Вал натянул штаны, открыл окно, подмигнул удивлённой мне и выпрыгнул в ночь.
– Вот тебе и принцы, – я вздохнула, а потом вдруг заметила, что на улице подозрительно туманно, и туман этот похож на тот, что раньше насылала Энари. – А вот это уже интересно…
Это было странно, потому что мы устраивали для гостей тематические вечера, «включая» и эту мглу, и нежить приглашали, чтобы напугать самых смелых, которые не боялись бродить по лесу до самого рассвета. И всем было хорошо.
Но что это за беспредел происходит без моего согласования?
Я быстро переоделась у себя, вышла наружу, убеждаясь, что мне не показалось, и отправилась в сторону кладбища. Я точно не знала, покинула ли бабуля принцев этот бренный мир, обретя покой, только кроме меня никто не обладал такими же способностями.
Или…?
Мысль вынудила прибавить шаг, и ко мне из-за кустов тут же вышел Мустанг, словно уже заранее знал, что хозяйка решит куда-то сорваться в ночь. Однако я отметила, как непривычно галантно повёл себя сегодня мой конь – с чего-то вдруг опустился на передние ноги, как в поклоне, даже голову склонил, подметая гривой землю.
– Ты меня пугаешь, дорогой.
Моё признание заставило его что-то профырчать на своём, а потом он всё же позволил себя оседлать, но понёс меня так бережно, словно до этого мы не исследовали вместе все местные тропы безумным галопом, пугая зверей и нежить.
Подозрения усилились, когда зелёных светляков, появившихся в воздухе, вдруг стало слишком много. Обычно они не собирались в такие стаи, а вот сейчас кружили, указывая путь, едва ли не в стрелочки складываясь. Хотя… Нет, и правда, стрелочки! Да что происходит?
Впрочем, ответ на свой вопрос я вскоре нашла. Конь остановился как раз у границы с кладбищем, вернее, у избушки, потонувшей в тумане, но как только мы приблизились, домик с уютно горящим окном, стал чётко виден. Так же, как и куча цветов, будто разбросанных по земле, хотя их тут просто высадили.
Ну, Цветочек…
Я быстро слезла с коня, который дал по копытам сразу – он всегда знал, когда лучше уходить и особенно не светился в городе после того, как одна из кобыл госпожи Аверо вдруг родила забавных жеребят с серебристой гривой, но это уже другая история.
Стучаться я не стала. Толкнула незапертую дверь, входя в преобразившуюся комнату, где горел старый камин, свечи, был расстелен плед, а на нём и бокалы, и вино, и еда, а прямо по центру стоял дракон со своим дерзким взглядом.
– Это что за штучки, Ваше Высочество? – наконец, я смогла вернуть себе способность разговаривать.
Лесан поморщился так, словно лимон целиком съел, но правда не стала менее правдивой – передо мной сейчас стоял принц и чего-то от меня ждал.
– Не знал, как лучше пригласить тебя на свидание.
– Эм… Словами? – нахмурилась я, в тайне наслаждаясь тем, как он заморочился и придумал всё это, чтобы заманить меня в лес.
– Я не умею объясняться Эль.
– Ага, это я уже поняла с прошлого раза.
Моя обида опять начала прорастать, как и очередной цветок на его плече. И, будто чувствуя, что я готова сбежать, Лес сделал шаг, а дверь за моей спиной вдруг обросла корнями, блокируя мне выход.
– Думаешь, я не найду способ уйти?
– Мне бы хотелось, чтобы ты осталась.
– Да как скажете, Ваше Высочество.
– Прекрати.
И почему-то я замолчала. В его тоне было что-то такое, что заставило прирасти к месту, а сердце болезненно сжаться. На что я надеялась, придя сюда? Что он сейчас мне в ноги кинется, а я буду гордой и неприступной? Знал бы, сколько раз я прокручивала сцену нашей встречи в своей голове, аж самой стыдно. И как сильно я скучала по этой суровой физиономии…
Мы так и застыли друг напротив друга, и сделай хоть кто-то из нас шаг или заговори чуть громче, всё разрушится.
– Почему ты просто исчез? – спросила я тихо, когда его губы были очень близко.
– Потому что я не хотел, чтобы ты ощущала себя в ловушке. Я слышал, что ты сказала няне, – пришлось тут же вспомнить, какой я вернулась после снятия проклятья. – И поверь, я прекрасно понял, о чём ты. Ни одна ведьма в здравом уме не захочет становить рабыней, так что я просто дал тебе свободу… История с бабушкой не должна повториться.
Да, вот только не нужна мне эта свобода, как выяснилось.
– Тогда почему вернулся?
– Потому что ты прокляла меня, Эль, – признался он, вдруг прижимая к себе и шепча так сбивчиво и горячо, что ноги начали подкашиваться. – Собой прокляла. Я думал, вдали от тебя мне полегчает… Думал, всё это ерунда, а рассказы об истинной паре – просто сказки, как и то, что говорила мама… Ты – моё проклятье. Моя судьба. Моё всё.
А дыхание-то перехватило! Никогда не думала, что мужчина способен говорить так о своих чувствах и не врать при этом, но он действительно сейчас говорил от всего сердца. Моя сила знала. И даже тот факт, что его тень сперва пришла к Маре, а не ко мне, уже не имел значения, ведь дракон почуял магию, а Лес потянулся ко мне.
– И что?
– Что ‘что? – насторожённо переспросил он.
– Дальше-то что? Заберёшь во дворец, посадишь на цепь, а сам женишься на удобной родовитой невесте?
Нет, план с медальоном и побегом у меня всё ещё был в запасе, но мне отчаянно хотелось услышать, что никто не будет меня ни к чему принуждать, потому что иначе я просто не выдержу.
– Почему я должен так поступить? – недоумевал Лес, и своим вопросом, я, кажется, его самую малость поломала.
– А как ты хочешь поступить? И вообще, ты на свидание меня пригласил или небылицы рассказывать? Истинная-неистинная! Знаешь, мне в жизни много чего говорили мужчины, но…
Вместо ответа он прорычал что-то об упрямых ведьмах и накрыл мои губы своими, привлекая меня к себе.
– Это не ответ… – попыталась сопротивляться я.
– Зато ты перестала задавать глупые вопросы, – ответил он, продолжая своё дело.
Так-то оно так, но чем дольше мы вот так «разговаривали», тем меньше мне хотелось о чём-то думать. Его близость отзывалась во всём теле невероятными волнами, и я качалась на них, будто крохотная лодочка, уплывая всё дальше и дальше от берега.
– Лес… – я думала, у меня ещё был шанс остановить его, но мы уже как-то очень незаметно перебрались на пол, и жар огня не имел ничего общего с тем пламенем, что горел внутри.
– Что ты там про других мужчин говорила? – отрываясь от меня, спросил он, уже где-то потеряв рубашку, и цветочный аромат усилился, кружа голову.
– Каких мужчин?
– И правда, – кивнул он, и вокруг начали распускаться самые разные цветы, пугая своим разнообразием. – Никаких мужчин. Свадьба на рассвете!
Этот поцелуй лишил меня последнего разума, если я даже не возразила последнему замечанию, но кое-что мне всё же отчаянно не давала покоя.
– Один вопрос… – отстранилась, с трудом дыша, серьёзно глядя дракону в глаза. – А после свадьбы ты цвести перестанешь?
Он тоже посерьёзнел и насторожился.
– Перестану. Это для тебя так важно?
– Да, – кивнула, пытаясь не рассмеяться от его выражения лица. – Надо либо это прекращать, либо я организую цветочный бизнес.
Всего секунда, и до Лесана дошло, что я шучу, правда, я не шутила.
– Я в тебе даже не сомневался.
И чтобы больше не говорила глупостей, он заставил меня замолчать самым действенным способом.
– Всё, свадьбе быть, – самоуверенно заявили голосом Мара где-то за дверью, заставив нас резко прерваться и прислушаться.
А ведь он никогда бы не одобрил эти отношения!
– Да она от него ещё сбежит, помяни моё слово, – Вал тоже был там, и почему-то очень переживал за наши отношения с его братом.
– Спорим?
– Спорим!
– Да что ты можешь мне предложить?
– Ха! В императорской сокровищнице есть такие артефакты, что тебе даже не снились!
– С моей коллекцией всё равно не сравнится!
– Да тихо вам, мне не слышно! – Лила оказалась среди спорщиков, и, видно, тоже болела за нас с Лесаном.
Мы же с ним посмотрели друг на друга немного растерянно, а потом он уточнил:
– Мой брат только что рассказал государственную тайну первому встречному?
– Не просто первому встречному – самому удачливому воришке во всей империи, – подтвердила я, прижимаясь к своему дракону так, чтобы лучше ощущать жар его тела.
Я думала, он разозлится, но вместо этого Лес начал тихо посмеиваться.
– Хм, это будет интересно. Знаешь, если мы им подыграем, и ты пару раз попытаешься сбежать, я многое отдам, чтобы увидеть их лица, когда мы опять «помиримся».
– Какой ты жестокий, Цветочек, – не поверила я в его коварство.
– Как ты меня назвала, ведьма?
Упс…
– О, великий Владыка болот, простите вашей рабыне такую дерзость, – быстро реабилитировалась я.
– Прощу… Завтра утром, – решил дракон.
И мне хотелось, чтобы это утро никогда не наступало.








