412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алёна Амурская » Золушка для босса (СИ) » Текст книги (страница 7)
Золушка для босса (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 14:33

Текст книги "Золушка для босса (СИ)"


Автор книги: Алёна Амурская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 14 страниц)

– Да что за хрень такая происходит, – неверяще цедит Царевичев и отстраняется.

Я выглядываю из-за его плеча и вижу, как по уличной лестнице к нам поднимается Волчарин.

– Зачем тебе Морозов? – с агрессивным недовольством спрашивает Царевичев. – Тебя же девчонка в красной беретке интересовала.

Волчарин подходит к нам, вертя в руках ключи от своей машины и какие-то маленькие белые прямоугольники.

– Девчонка меня и сейчас интересует, – как-то нарочито ровно заявляет он. – И в особенности я хочу выяснить, откуда у нее вот эти интересные бейджики? Узнаешь?

Царевичев берет у него ламинированные прямоугольники и рассматривает печатные жирные надписи. На одном из них значится «Горничная. Альфа-централ», а на другом – «Сотрудник. Рок-клуб СуРок».

– Знакомое название… – сообщаю я, глядя на второй бейджик. – Значит, девушка работает у вашего Морозова? В клубе «СуРок»?.

– Или у Максима, – хмыкает Царевичев, возвращая тому оба прямоугольника. – «Альфа-централ» это гостиница в центре города, Катя. Она находится совсем рядом с рок-клубом.

– А Может и там, и там? – надменно фыркает Волчарин. – В это легко поверить. Она очень… подвижная особа.

– Ты что, упустил ее?

– Не совсем. Где она живёт, я выяснил, но пока без подробностей. Поговорить с ней не удалось. Догнать-то догнал, это ерунда была, но..

– Не понял. И что тебя остановило?

Волчарин морщится и с заметной неохотой сообщает:

– Ее бабушка. Она у нее боевая, как бронетранспортер. И голос соответствующий. Орет так, что уши закладывает Кого только вызвать не грозилась… В-общем, я решил не волновать больную старую женщину. Вдруг инфаркт случится? С девчонкой позже разберусь. А сейчас мне нужен Морозов.

Я быстро отворачиваюсь, чтобы не рассмеяться, и вижу, как подрагивают от сдерживаемой усмешки уголки губ Царевичева. У него даже дурное настроение из– за несвоевременного вмешательства партнёра отступило.

А не смеяться реально сложно. Как представлю невозмутимого Волчарина, который отступает под натиском крикливой старушки.

– А ты у Бати поинтересуйся, – советует Царевичев. – В последний раз он с ним общался.

– Уже интересовался. Говорит что Мороз хотел проверить подсобку с контроллерами и выяснить, почему камеры на черном ходе барахлят Он в этом деле разбирается… Но там его нет Только что проверял.

– Бате сказал?

– Само собой Вся охрана здесь уже прямо сейчас на ушах стоит Может, присоединишься к нашим поискам? Если это дело рук твоего Филина, то боюсь, что… – Волчарин искоса смотрит на меня и уклончиво договаривает: – с Морозовым всякое могло произойти.

Царевичев серьезнеет на глазах.

– Да что ж ты сразу не сказал? Сейчас свистну Боярку с Лебедой, пусть тоже ищут.

– Катя… – он на мгновение оборачивается ко мне. – Езжай домой, я распоряжусь насчет охраны. Тебе не стоит здесь оставаться.

Глава 17. В агентстве Лебеды

Костя и Настюша будят меня рано утром тихим поскребыванием в дверь моей спальни.

Толком не очнувшись, я на автомате встаю, накидываю халатик и бреду к двери с сонно-полузакрытыми глазами. Просыпаюсь окончательно только после того, как под моими пальцами щелкает «хвостик» внутреннего замка.

– Катя, а папа ещё не вернулся? – жалобно спрашивает Костя. – В его комнате никого нет.

Я смотрю на крошечный экран мобильника и сердце холодит пока ещё смутная тревога. Время – шесть утра. Значит, Царевичев до сих пор участвует в поисках пропавшего Морозова. Надеюсь, с ним всё нормально.

– Не переживай, мой хороший, – я притягиваю обеспокоенного малыша к себе и глажу по волосам. – Сейчас мы позвоним ему и узнаем, когда он вернётся.

Набираю Царевичева. Протяжные гудки довольно долго щекочут мой слух, нагнетая волнение, пока наконец в трубке не раздается спокойное и уверенное:

– Доброе утро, ранняя пташка.

– Доброе, Артём, – я с облегчением улыбаюсь и подмигиваю повеселевшему Косте. – Ты скоро вернёшься? Твой самый храбрый мальчик очень интересуется этим вопросом.

– Думаю, к обеду освобожусь.

Вроде бы Царевичев тоже отвечает с улыбкой, но в его голосе чувствуется усталость. Он что, совсем не спал этой ночью?.. От этой мысли на меня снова накатывает беспокойство. Скорее бы поймали треклятого Филина! Этот тип – просто неиссякаемый источник проблем.

– А что с Морозовым, вы его нашли?

– Нашли. Сидел без сознания в своей машине на полузаросшей объездной дороге. С виду цел. Просто шишка на голове, а сам в полной отключке. Только вряд ли это депо рук Филина.

– Почему вряд ли?

– Во-первых, с Филиным он незнаком, – мрачно говорит Царевичев. – А во-вторых кто-то явно ударил его по голове, когда он повернулся затылком. Морозов никогда бы не стал поворачиваться спиной к незнакомцу в лесу. Он же не идиот Нет, этого человека он воспринимал либо как хорошего знакомого, либо просто как совершенно безобидного.

– Может, он сам вспомнит нападавшего.

– Он пока не может ничего рассказать, Катя… его скорая забрала, – сдержанно сообщает Царевичев, и я чувствую всей кожей, как сильно он переживает за своего партнёра по бизнесу.

– Понятно, – я расстроенно вздыхаю.

Утешать взрослых людей – сложная задача. У меня такой опыт прокачивался только с Настюшей. И теперь всё, что по привычке приходило в голову – это сказать что-то вроде "Ш-ш, все будет хорошо, и всё будет в порядке, солнышко".

Но не скажешь же такое взрослому, уверенному в себе мужчине. И своему номинальному боссу. В лучшем случае он подумает, что у меня инфантильная кукушечка в голове завелась.

Однако Царевичева, по-видимому, занимают аналогичные мысли. Только отвлечь от тяжелой темы он хочет не себя, а меня.

– Вот что, Катя… – начинает он более лёгким тоном. – У твоего отца выставка на носу, да и Аристарх планирует праздничный Фуршет с вечеринкой после мероприятия. Тебе необходимо красивое платье.

– Красивое платье? – рассеянно повторяю я. – Но у меня уже есть платье. Ещё с того раза. После химчистки оно как новенькое.

Настюша, которая стоит рядом и откровенно подслушивает разговор, подпрыгивает от радостного возбуждения. Ну ещё бы, ведь красивые наряды – это ее самая любимая тема.

– Ну кто же надевает на разные мероприятия одни и те же платья? – в голосе Царевичева теперь слышна не наигранная, а самая настоящая улыбка, теплая и какая-то умиленная. – Нет, Катя, тебе нужно совершенно новое платье. Я скажу охране, и они отвезут тебя в модельное агентство Лебеды. Тебе подберут там самые лучшие варианты, и ты выберешь то, что придется по душе. И сестрёнке тоже присмотри что-нибудь.

– Мне? – восторженно взвизгивает из-под моего локтя Настюша, пытаясь допрыгнуть до трубки. – Артём, а можно мне тоже поехать за собственным платьем? Я хочу выбрать сама! Пожалуйста!

– Можно, – милостиво разрешает Царевичев, усмехнувшись, и добавляет уже для меня: – Не упрямься, Катя, съезди с моими ребятами. Да и сестра твоя развеется. Ребенку тяжело постоянно сидеть взаперти.

Последний довод оказывается для меня решающим.

Действительно ведь, в последнее время Настюша часто капризничает, грустит. ЕЙ не хватает привычного садика и новых впечатлений А поездка в модельное агентство, выбор платья и мелькающие вокруг красотки-модели, вроде Ангелины, доставят ей море удовольствия.

Только за платье я заплачу сама. У меня теперь есть деньги – пусть и от моего босса, но они заработаны честным трудом.

– Да… пожалуй, ты прав, – соглашаюсь я.

– Отлично. А теперь передай трубку Косте, мне надо поговорить с ним. Как мужчина с мужчиной.

Не знаю, что Царевичев сказал своему сыну, но кода мы с Настюшей и целым батальоном охраны садимся в машины, он совсем не капризничает и не просится поехать вместе с нами. Наверное, настоящий мужской разговор – реально действенная штука.

В модельное агентство Тимура Лебеды мы приезжаем ближе к обеденному перерыву. Издалека пятиэтажное здание напоминает конфету в яркой блестящей обертке – до того плотно оно обвешано рекламными фото-баннерами с изображениями улыбающихся соблазнительных красавиц, одетых по последнему писку моды.

Нас с Настей встречают аж на самой парковке. Лебеда собственной персоной и его секретарша.

– Екатерина Николаевна! – широко и чуточку насмешливо приветствует он меня. Улыбка сияет демонстрируя отличные белые зубы, да и сам блондин ослепляет не меньше, чем какой-нибудь Аполлон.

Понятно, теперь и этот царевичевский партнёр от своего приятеля Боярки стебным официозом заразился. Будет величать меня по имени отчеству и в присутствии Царевичева рассказывать о том, как «не рад» меня видеть.

Вид у Лебеды какой-то помятый. То ли с похмелья, то ли с недосыпа… нет, точно с похмелья. Он еще периодически неосознанно трёт пальцами виски, как бывает у „людей" при тупой головной боли. Я такие вещи с ходу определяю – спасибо папаше сего вредными привычками.

– Добрый день, Тимур, – киваю ему и добавляю вполголоса: – У меня в сумочке есть обезболивающее. Дать?

Одна бровь блондина слегка изгибается. Он перестает демонстративно сиять белозубой улыбкой, став похожим на обычного человека, и хмыкает:

– Не откажусь. Да у тебя, я гляжу, глаз-алмаз.

– У меня отец постоянно этим делом мается, – поясняю я, передавая ему упаковку таблеток – Привыкла подмечать.

Лебеда напряжённо трет виски, теперь уже не скрываясь.

– Слушай, раз такое дело… ты не против, если к моему заместителю по стилистике и визажу тебя секретарша проводит?

– Не против.

– Ладно, вздремну у себя в кабинете… может через часик полегчает – Лебеда снова улыбается, но криво, вполне по-человечески. – Только Царевичеву не говори. А то он мне потом плешь проест за то, что не все пылинки с тебя сдул.

– Договорились.

Секретарша очень вежливо, чуть ли не подобострастно провожает нас с сестренкой к заместителю Лебеды и по дороге сообщает, что все называют его очень коротко – Алекс.

Наши телохранители остаются ждать в коридоре, предварительно ошарашив хозяина кабинета проверкой, и я вхожу с Настюшей под руку.

– Екатерина Николаевна, рад знакомству, – с порога приветствует действительно радостный тип. – Я Алекс!

– Взаимно, – машинально отвечаю я и с любопытством разглядываю его.

Это мужчина с эксцентричными манерами сверхухоженного метросексуала. И одежда на нем… соответствующе модная: суженные к щиколоткам шоколадно– коричневые брюки, ярко-желтая рубашка с рукавами-полуторками и жилетка в тон брюкам. Прическа – элегантно взъерошенная, с эффектным вихром на лбу.

РЯДОМ с ним смущённо топчется девушка, одетая в потертые джинсы и серую футболку. В отличие от своего коллеги, выглядит она как-то несуразно – прилизанная до крайности прическа с тугим пучком на затылке и неказистые очки.

– Это Диана, – кивает на нее Алекс. – Моя ассистентка.

Я смотрю на нее и никак поначалу не могу сообразить, что меня в ней смущает.

Сквозь очки ее глаза кажутся маленькими, но понятно, что это всего лишь иллюзия из-за линз. Если хорошенько присмотреться, то на самом деле глаза чудесные – большие и трогательно-томные, как у лани.

У меня возникает какое-то странное ощущение дежавю, когда она особым образом наклоняет голову и настороженно взирает на меня исподлобья. Как будто никак не может понять, каким образом ее занесло в этот кабинет И вообще в это агентство.

А когда Диана, переминаясь на месте, ещё припадает на одну ногу, до меня доходит наконец, кого она мне напоминает.

Красавицу-модель Дину, которая вчера была с Лебедой!

Глава 18. Роковой шопинг

Вижу, как Дина… или Диана? быстро-быстро мотает головой за спиной своего начальника Алекса, беззвучно умоляя меня не раскрывать нашего знакомства. Да ещё и палец к губам прижимает, намекая придержать вопросы на потом.

Ничего не понимаю. Она что, таким странным способом маскируется тут?.

В любом случае лезть в чужие дела, не разобравшись в ситуации, всегда чревато проблемами. И самое лучшее в таком случае – ничего не предпринимать, пока не получишь внятную картину происходящего.

Конечно, если эмоционально вовлечён, то довольно сложно ничего не делать и выжидать. Но сейчас-то меня это всё мало касается. Почему бы и не промолчать, если для Дины-Дианы это так важно?

Отвожу взгляд в сторону, пока Алекс ничего не заметил.

– Екатерина Николаевна, вы позволите снять ваш размерчик? – вежливо спрашивает он и опускает взгляд на мою Настюшу, – Кстати, а как зовут эту милую маленькую феечку?

Та уже в восторге. Ещё бы, большой взрослый дядя считает ее феей, а она обожает всех этих волшебных персонажей.

– Меня зовут Настя! – охотно представляется малышка.

Несколько минут она завороженно наблюдает, как Алекс снимает мерки сначала с меня, а потом с нее самой, а потом вносит данные в специальную программу на своем планшете. Там отображаются схематические ЗD-фигуры. Их можно вертеть во все стороны и видеть, какие именно модели платьев сидят на них лучше всего.

Как оказалось, для меня самый лучший выбор – лаконичные платья-футляры. Причем мое мнение неожиданно совпадает с независимым мнением Алекса, который высказывает его гораздо раньше.

– Супер, – кивает он. – Для таких моделей у нас есть огромное разнообразие. Прошу в наш вип-зал, Екатерина Николаевна.

Нас с сестрёнкой сопровождают в просторную комнату, напоминающую больше элитную квартиру, а не модельное агентство: широкие бежевые диваны и кресла, прозрачно-хрупкий журнальный столик, стильная отделка стен с фотографиями самых красивых моделей в рамках, продуманные интерьерные аксессуары на стеллажах И огромное зеркало во весь рост рядом с одной-единственной примерочной размером эдак с три обычные кабинки.

Девушки-консультантки в этом помещении возникают словно из ниоткуда. Они набегают на меня со всех сторон с каталогами-журналами так стремительно, что я инстинктивно отступаю к широкому кожаному креслу. И с размаху плюхаюсь в него, отгородившись от всех каким-то модельным каталогом.

Если прежде в магазинах я ощущала себя кем-то вроде незримого привидения для персонала, то сейчас всё с точностью до наоборот. Сотрудники агентства смотрят на меня, как на свадебный торт – любуются, чуть ли не облизываются.

И от этого подобострастного внимания я чувствую себя не в своей тарелке.

А вот сестренку все эти вещи не беспокоят. Она со счастливым видом перебирает журналы с пестрыми фотографиями и копошится рукой в вазочке с крошечными разноцветными леденцами для гостей.

– Настюш, иди сюда, – зову ее.

Но девочка даже не слышит. Слишком погрузилась в мир своей мечты – там, где всегда яркие цвета и красавицы в великолепных платьях.

Алекс понимающе хмыкает над моей головой.

– Пусть пока картинки посмотрит, – предлагает он. – Давайте сначала вам платье подберём, а потом займемся нашей маленькой красавицей. Назовите ваши любимые цвета и оттенки, Екатерина Николаевна. Я должен сначала узнать как можно больше обо всех ваших предпочтениях. – говоря всё это, он быстро-быстро, как колоду огромных карт, тасует увесистую кипу журналов в руках и бормочет: – Так, а где мой каталог по колористике? Секундочку.

Я терпеливо жду, поглядывая на телефон, и почти не обращаю внимания на суету вокруг. Потому что на экране высвечивается смс от Царевичева: «Как дела? Нашли платья?»

Улыбаюсь и отправляю ему ответ с подмигивающим смайликом: «В процессе;-)».

– Екатерина Николаевна, – доносится до меня любезный голос Алекса, – хотите чашечку настоящего пуэра?

Пить чай с малознакомыми людьми я не люблю, но заместитель Лебеды так настойчиво вежлив, что отказываться неловко. Я киваю и говорю:

– Не нужно имени-отчества, Алекс. Я не привыкла к такому. Меня можно звать просто Катя.

На плутовато-слащавом лице Алекса появляется очередная улыбка. Только теперь она какая-то иная. Более мягкая и приятная, что ли.

– Буду только рад, Катя. А теперь я внимательно слушаю тебя. Так какие цвета твои любимые?

– Синий, зелёный, голубой. – начинаю перечислять я, потом вспоминаю вдруг глаза Царевичева и мечтательно добавляю: – Медовый.

После основательных расспросов мне предлагают перемерить сразу с десяток готовых платьев в перечисленной гамме оттенков. Ухожу с ними в примерочную и поначалу чувствую себя скованно. Но после пары одобрительно-дельных комментариев Алекса неожиданно для себя вхожу во вкус и начинаю получать от процесса примерки удовольствие.

Стою перед зеркалом в очередном платье – на сей раз в золотистом, – и блаженствую при виде самой себя в отражении. Кажется, будто девушка, на которую я смотрю – это образ той Кати, которая попала в плен глаз своего босса. И теперь ее счастье навсегда обрело вкус и цвет восхитительного мёда.

Наверное, это платье я и возьму.

– Ну как? – спрашиваю у Алекса, отодвинув шторку примерочной.

Он выманивает меня наружу и начинает ходить кругами, словно сытый кот, оценивающий свежесть и качество сметаны в миске. И, к моей радости, одобряет:

– Я бы посоветовал это отложить. Пока этот вариант больше всего подходит к такому типажу внешности.

– Хорошо, – киваю я и хочу окликнуть Настюшу, чтобы тоже одобрила мой выбор, но вдруг осознаю, что в вип-зале ее нигде не видно. Спрашиваю с беспокойством: – А где Настя?

– Она в гардеробной, – успокаивает меня Дина-Диана. – Бродит среди платье.

– Диана, – обращаюсь к ней с заминкой, – сходи за ней, пожалуйста, и верни сюда.

ЕЙ нельзя уходить далеко.

– Сейчас приведу, не волнуйся.

Ожидание затягивается на несколько минут Я поглядываю на часы, уже не обращая внимания ни на Алекса, ни на консультанток. И почти принимаю решение отправиться на поиски сама, как вдруг девушка возвращается. Лицо у нее то ли озадаченное, то ли встревоженное.

Теперь меня охватывает настоящее беспокойство.

– Ты нашла Настю?

– Там… – начинает она, но ее перебивает зычный голос охранника, приоткрывшего дверь вип-зала:

– Екатерина Николаевна, уже уходим?

– Нет – недоуменно оглядываюсь на него. Какой-то неуместный вопрос. – С чего вы взяли? Подождите, ещё немного.

В сумочке у меня вибрирует мобильник, словно сговорившись со странным охранником отвлечь меня от важного вопроса – куда подевалась сестрёнка. Хватаю его и снова спрашиваю Диану:

– Где она?

– В гардеробной ее нет, – отвечает та с некоторым сомнением в голосе. – Наверное, решила по зданию погулять. Не переживай. Сейчас я пробегусь по коридорам и найду ее.

Мобильник так и продолжает вибрировать в моей руке. Номер незнакомый – может, ошиблись. Хотя, может, кто-то и от Царевичева звонит, мало ли. Придется ответить на всякий случай.

Кивнув девушке, я с раздражением говорю в трубку:

– Я сейчас занята.

– Твой ребенок у меня, – жестко перебивает знакомый голос.

От ледяного оцепенения ужаса меня парализует.

Это Филин. Бывший партнёр и персональный враг Царевичева! Но самое страшное то, что на заднем фоне слышно, как плачет ребенок.

И мне становится очевидным, что это – моя Настюша.

Глава 19. Добровольная жертва

На несколько секунд детские рыдания становятся слышнее – наверное, Филин направил телефон в сторону моей сестрёнки.

– ЕЩЕ доказательства нужны? – равнодушно интересуется он. – И не спеши дергаться, иначе девчонке конец. Есть у меня свой человечек в твоей охране… и в агентстве тоже, кстати. Даже не думай звать на помощь, я сразу узнаю.

Но я не могу вымолвить ни слова. Всё тело, каждую его клеточку, сковал несокрушимый лёд ужаса, внутри которого дрожит и плачет сама душа.

Чувствую, как Дина-Диана недоуменно смотрит на меня. Она вот-вот начнет задавать вопросы, но я быстро качаю головой.

– Отлично. Молчание – знак согласия… Слушай внимательно, овца тупорылая! – Филин повышает голос, и мне кажется, что каждое его слово всё равно что ожог мозга. – Ты запарила меня путаться под ногами, и вот тебе шанс принести пользу всем. Тут слушок прошел, будто Царевич в тебе души не чает, поплыл, как школяр, первый раз задравший женскую юбку. Значит, ради тебя пойдет со мной на сделку. Мне плевать, кого брать заложником – спиногрызов ваших или тебя, так что жду на заднем дворе здания у гаражей пять минут – и досвидос. Жизнь девчонки в твоих руках, поняла?

Повисает короткая пауза. С трудом преодолев шок, размыкаю онемевшие губы и отвечаю:

– Я поняла.

Чувство безысходности накрывает меня с головой.

Говорят, что из любой ситуации найдется выход, и у человека всегда есть выбор, как поступить… И это правда. Но бывают такие моменты, когда перед тобой встаёт выбор без выбора. Либо ты делаешь то, что должен, как бы тебя ни пугал этот тупиковый выбор… либо ничего не делаешь, и тогда твоё бездействие очень скоро разрушит тебя и отравит всю жизнь смертельным ядом вины.

А с этим нормально жить не получится. С этим можно будет только существовать – бездушно, пусто и горько.

Я так не смогу.

– Что… – начинает Дина-Диана, но я снова качаю головой.

И вовремя, потому что именно в этот момент к нам приближается Алекс. А в руках у него переливается всеми оттенками морской волны очередной шедевр модельеров. Лебеды для примерки.

– Вот этот вариант тоже должен подойти, – предлагает он мне.

Боже, дай сил изобразить столько спокойствия, сколько потребуется, чтобы добраться до моей бедной, слишком доверчивой малышки! Ведь сама она никогда бы не ушла просто так… Её точно кто-то заманил в ловушку. И этот кто-то – вероятно, тот самый сообщник, на которого издевательски намекал Филин.

– Мне нужно выбраться отсюда. Нужен предлог, такой, который не вызовет никаких подозрений. Куда обычно люди ходят без всяких вопросов со стороны окружающих?

– Ну, конечно, в туалет.

Я судорожно хватаю Дину за руку и небрежно говорю:

– Спасибо, Алекс. Мне надо отлучиться ненадолго… Пусть Диана покажет мне, где здесь у вас женский туалет хорошо?

– Конечно, без проблем, – легко соглашается заместитель лебеды.

– Через гардеробную получится быстрее, да, Диан? – очень небрежно добавляю я.

– Ну да, – кивает она, хотя смотрит подозрительно. Явно уже чует неладное.

Двигаюсь, как сомнамбула, почти не соображая. Хорошо хоть мысль об охранниках всплывает раньше, чем мы уходим.

– Ещё пять минут, и всё, – торопливо говорю им, сунувшись во входную дверь вип-зала. – Никуда не отлучайтесь, ладно? Все ждите здесь.

Мельком смотрю на того охранника, который заглядывал совсем недавно с неуместным вопросом. Он всё ещё хмурится, поглядывая на своих напарников, и молчит. Зато вместо него с лёгким налетом подобострастия отвечает другой, с симпатичным улыбчивым лицом, стоя чуть ли не навытяжку:

– Как скажете, Екатерина Николаевна!

Силы блокировать панику почти на исходе. А держать спокойное выражение лица – тем более. Когда мы с Диной попадаем наконец через гардеробную в служебный коридор, я перехожу практически на бег.

– Слушай, не волнуйся ты так, – пыхтит на моем буксире девушка, – найдем мы твою Настю. Она не могла далеко уйти.

Я на ходу смотрю в экран мобильника. В запасе у меня осталось ещё три минуты. А потом Филин увезет мою девочку в ужас неизвестности.

– Как быстрее попасть на задний двор агентства? – спрашиваю нетерпеливо. – Туда, где гаражи?

– Быстрее всего на грузовом лифте. Выход сразу на задний двор. А зачем туда? Ты что-то узнала про Настю?

Я молчу, пока мы опрометью не забегаем в упомянутый лифт Вот теперь скрывать правду смысла больше нет. Тем более, что мне понадобится кто-то, кто сможет позаботиться о ребенке, пока не приедет Царевичев.

Мысль о нем пронзает меня болью отчаяния – а вдруг это конец и больше я никогда его не увижу… никогда не скажу вслух, как сильно люблю? Но рефлексировать некогда.

Едва створки закрываются и начинается движение вниз, я говорю:

– Дина.

– На самом деле я Диана, – смущённо поправляет та.

– Мне нужна твоя помощь. Очень.

– Какая?

Заставить себя поделиться собственным ужасом очень сложно, язык повинуется с трудом. Но это необходимо.

– Сейчас я встречусь с одним человеком, и мне надо будет поехать с ним, – выдавливаю из себя через силу. – Моя Настя уже там, внизу. Пожалуйста, Диана, забери ее и сразу же отведи к Тимуру. Расскажи ему обо всём, что увидишь, это важно. И не забудь сказать, что в агентство проник Филин.

– В здание залетела птица? – непонимающе моргает девушка. – Откуда здесь взяться филину?

– Филин – это фамилия, – поясняю автоматически. – Скажи Лебеде, что у Филина тут есть сообщники. Пусть свяжется с Артёмом Царевичевым срочно.

В глазах Дианы – таких странно искаженных несуразными очками и всё же удивительно похожих на глаза олененка Бэмби, – наконец появляется осознание. И острая тревога.

– Кать, – шепчет она. – Тебя что, шантажируют ребёнком?! Кто-то похитил Настю и позвонил?

Всего одной фразой она умудряется снова ввергнуть меня в хаос отчаяния, кода я едва-едва сумела абстрагироваться от этих страшных мыслей, обмануть себя и притвориться, что делаю обыденное дело, чтобы не скатиться в истерику.

А видеть сочувствие во взгляде Дианы – невыносимо. Мне бы сейчас рядом кого-то злобно покрикивающего, не дающего расслабиться. Кого-то вроде Горыныча.

Прячу лицо от ее глаз в собственных ладонях, а из груди уже рвется первое рыдание. Но я безжалостно загоняю его внутрь и делаю глубокий прерывистый вздох.

Нет уж, Катя, терли. Не время раскисать! Ты сама виновата, что оставила несмышленого ребенка без присмотра!

И эта мысль неожиданно придает мне сил.

– Может, лучше охрану позвать? – осторожно предлагает Диана. – Нафига они нужны, если не могут защитить ни тебя, ни ребёнка?

Я выпрямляюсь и одним движением вытираю повлажневшие от слёз веки.

– Не надо охрану. Среди них есть сообщник Филина, и я не знаю, кто он. Пусть лучше все побудут в неведении. Нельзя рисковать Настей… Надо сразу отвести ее к Тимуру. Поможешь мне?

– Спрашиваешь! Конечно. А… что будет с тобой?

Господи, ну зачем она задаёт такие вопросы? Я не могу и не хочу сейчас думать об этом! От этого такое ощущение, что я сейчас развалюсь на куски!

Обхватываю себя руками и мотаю головой, чтобы удержаться от всхлипа.

– Не знаю, – отвечаю ей тихо. – Но я сделаю что угодно, лишь бы моя девочка была в безопасности.

Раздается гулкий лязг и лифт дергается, затормозив на первом этаже. Диана хватает меня за руку.

– Не ходи! Мы что-нибудь придумаем, позовём на помощь, можно в полицию позвонить.

– Нельзя! – На меня накатывает очередной приступ безысходного отчаяния. – Он сказал, что жизнь Насти сейчас в моих руках. И еду с ним либо я, либо она. Иначе больше никогда не увижу ее– в живых.

– Но нельзя же идти вот так, как овечка на убой! Давай хоть с Лебедой посоветуемся или с Артемом твоим.

– Они мне запретят идти, Диана, и ты это понимаешь, – откликаюсь я горько. – Я не знаю, что со мной будет, и мне страшно… правда, страшно. Но там моя Настя. И ей ещё страшнее. Потому что Филин псих и маньяк! Ты знаешь, что его не могут поймать уже долгое время? А ведь это значит, что шансы освободить Настю другим способом – хуже некуда! Как я могу бросить в руках этого нелюдя перепуганного ребёнка и остаться в стороне?! Вот ты. ты бы смогла так поступить?.

– Нет…думаю, что нет.

– Вот и я не могу. Потому что люблю её. Потому что в ответе за неё… и сама во всём виновата – не углядела. Пожалуйста, не мешай мне, Диана. Лучше помоги.

Она шумно вздыхает хмурясь.

– Блин, Катя, ты. Ладно! – и энергично начинает перечислять – Значит, ты меняешь себя на Настю, а я отвожу её к Лебеде и всё ему рассказываю. Только… ты уверена, что этот твой Филин точно совершит честный обмен? Вдруг он похитит вас обеих, и твоя жертва окажется напрасной?

Я болезненно кусаю губы, глядя на Диану. В такие моменты хочется иметь под рукой скотч, чтобы заклеить кому-то рот. Как она умудряется всего парой фраз раз за разом толкать меня на тонкую грань истерики?

– Я ни в чем не уверена! Знаю только одно – или вытащу Настю, или буду рядом с ней. Вот и всё, – говорю скороговоркой и, видя, что девушка снова порывается что– то ляпнуть, качаю головой. – Диан, не надо. Не жалей меня, а то размякну и зареву.

А Я должна быть сильной.

Помедлив, она кивает.

– Тогда иди и сделай это! И пусть будет как будет.

Напутствие Дианы вдруг чудесным образом останавливает шквал нарастающей внутри истерики. А ведь она права!

Даже Фраза такая есть: «Делай что должно, и будь что будем» Правда, в древнеримском варианте она звучит немного иначе. Я помню это, потому что в школе брала однажды из библиотеки сборник древних афоризмов. Мне нравилось выписывать их себе в блокнотик и перечитывать долгими грустными вечерами, слушая через стенку, как на кухне одиноко звякает гранённым стаканом вечно бухой папаша.

Что ж, пусть таки будет.

"Дела, что должен, и свершится, чему суждено."

Всего на одно мгновение я прикрываю глаза и сглатываю ком в горле. Потом шепчу:

– Только не показывайся ему на глаза… – и выхожу из здания на высокий пандус.

К асфальту ведёт короткая железная лесенка, но спуск по ней кажется бесконечно долгим. Поднять глаза и посмотреть в сторону гаражей я осмеливаюсь только на самой последней ступеньке – слишком боюсь, что от страха подогнутся колени, а это гарантия падения. Это было бы немудрено при виде моего персонального кошмара – до жути «безобидного» очкарика с моей Настюшей в его власти.

Там стоит машина… грязно-белый микроавтобус. Но сестрёнки нигде нет. Зато Филин на месте, ждёт меня, привалившись плечом к дверце. Глаз почти не видно из-под низко надвинутой бейсболки, зато свежий шрам от моего кактуса, вонзившегося ему в щеку при последнем нападении, отлично просматривается.

Серая ветровка у него оттопырена рукой во внутреннем кармане. И когда я подхожу ближе, он оттягивает край ветровки, демонстрируя мне пистолет.

– Приветик, – его голос звучит дружелюбно, но глаза как мёртвые. Нечеловечески расчетливые, как у социопата из какого-нибудь триллера. И от этого сочетания у меня волосы дыбом.

В горле так сухо, что приходится сглотнуть дважды, чтобы заговорить. Вся слюна куда-то испарилась.

– Здравствуйте. Где девочка? – спрашиваю его вежливо.

– В машине, – лениво отвечает Филин, разглядывая меня.

– Давайте меняться. Я еду с вами, а она остаётся здесь.

Он медлит, склонив голову набок.

– Хмм… а что, если мне забрать вас обеих? Тебе будет скучно одной… овечка. Пусть ягнёночек составит тебе компанию.

У меня сердце уходит в пятки.

– Вы обещали обмен, – я стараюсь не показывать страх и говорить ровнее, но голос все равно подрагивает, выдавая мое состояние.

Филин медленно скребёт ногтями подбородок, заросший редкой щетиной с пролысинами, как это бывает у русоволосых мужчин с уклоном в светлый блонд.

– Ну, честно говоря, – внезапно откровенничает он, – я и не собирался отпускать твою соплюху… с чего мне это делать? Ты здесь, она здесь, все козыри у меня.

– ВЫ обещали. Дали слово. – Господи, зачем я говорю эту чушь, ведь и так ясно, что слова для такого человека ничего не значат! Но меня уже понесло, и становиться я не могу. – Неужели вам не жаль девочку? Она же совсем ребёнок.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю