355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Свиридов » Крутой герой » Текст книги (страница 20)
Крутой герой
  • Текст добавлен: 10 сентября 2016, 18:12

Текст книги "Крутой герой"


Автор книги: Алексей Свиридов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 24 страниц)

– Я ему уже не раз говорил: ну хватит тебе рыцарей ко мне засылать. Давай ещё чего-нибудь придумаем. А он – нет да нет. Законы жанра, говорит. Он, хоть умный, а…

Видимо, он хотел сказать что-то вроде «упрямый как осёл», но сдержался, и нашёл другое слово:

– Правильный, словом. Создатель порешил – значит так оно и будет. И сердиться на него я не могу: тоже ведь пашет не разгибаясь, ещё почище моего. Я-то что: обрушил замок – построил замок. А Древний Белый Мудрец каждому молодому идиоту должен и сказок порассказывать, и заклинаниям никому не нужным выучить, и полдороги рядом с ним пройти… Он когда ко мне заходит, так даже жалко старика. Но упорный он, этого не отнимешь. Выдует полчайника, все пряники, какие найдутся сгрызёт, и опять за дело.

В кармане чёрной рубашки что-то ритмично запищало. Властелин Крыльев Чёрного Ветра вытащил оттуда небольшой кристалл, слегка сжал его, и всмотрелся в замерцавшие глубины камня. Вновь вздохнул, и безрадостно произнёс:

– А это похоже, и впрямь меня. Опять принцесса… Ладно, до свидания, всего хорошего. К вам же, уважаемый Сакрольд Вридус у меня просьба – паче чаяния придётся на канву против меня попасть, так заходите попросту, без драки. Посидим, поговорим, а замок я потом и сам разломаю.

Человек в чёрном встал с сидения, поднял обе руки, плащ крыльями вздыбился над плечами, и опять налетел короткий и могучий вихрь, а когда он стих, то Властелина рядом уже не было, хотя стол со всей сервировкой остался в полной сохранности.

Они ещё немного поговорили, но от выпитого и съеденного всех потянуло спать. Заботливо завернув остатки трапезы в скатерть, Ану-инэн запихнула её вглубь машины, и прикрыла сверху ободранным сидением – мало ли какая зверюшка ночью полезет? Хоть как-то припасы будут защищены. Андреа тем временем сходил туда, где лежали останки уничтоженной Властелином сосны, и нашёл там, как и рассчитывал, кучу сучьев, не попавших под удар зелёных молний. Этих сучьев должно было хватить до рассвета, и подкинув пару-тройку из них на кострище, он с удовольствием растянулся на песке.

– Слышь, Асв… – вместо «спокойной ночи» пробормотала Ану-инэн. – Ты во сне попробуй что-нибудь придумать, а?

Он не стал отвечать, и улёгся поудобнее на теплом песке. Вот ещё, думать. Утро вечера мудренее! К тому же наверняка утром вернувшийся из гостей У-у расскажет что-нибудь такое, из-за чего все придумки пойдут коту под хвост. Да и вытащенный с того света Космонавт Ноль тоже наверняка осветит ситуацию с какой-нибудь неожиданной стороны.

Кстати, о Космонавте… Андреа вздохнул, поднялся с налёжанного места, и подойдя к продолжающему дрыхнуть без задних ног спасённому, осторожно привязал свисающие с бока скафандра шланги к бамперу джипа. Робот, сволочь такая, дождался, когда Андреа сделает это, только потом соизволил заметить:

– Ни к чему это. Я же всё равно тревогу подниму, если он сбежать захочет.

– А чего ж сразу не сказал?

– Мало ли. Может это твоё хобби – узлы вязать.

«Засунь своё чувство юмора себе в… в выхлопную трубу!» – подумал Андреа, но только подумал: ведь в конце концов именно робот-"танк" вытащил всех из практически безвыходного положения, и за это ему можно было бы простить и не такое.

* * *

Ночь прошла достаточно спокойно. То ли зелёный эльф действительно замолвил словечко перед кем надо, то ли просто такое спокойное место попалось, но никто из лесу не выходил, из реки не выныривал, и с неба не падал, чтобы попробовать на вкус ночующих на пляже людей.

Андреа несколько раз просыпался подкинуть в угасающий огонь дровишек, озирал окрестности, и снова засыпал, причём засыпал специально заставляя себя видеть сны содержания исключительно нейтрального, потому что ещё раз переживать испытанное в Ржавом Городе ему абсолютно не хотелось. Такая политика дала ожидаемый результат, и когда лучи утреннего солнца подсветили сосны на берегу до половины их высоты, а птицы рассвистались и расчирикались так, словно наступивший день был последним днём, в который им разрешено петь, он поднялся окончательно – выспавшийся, свежий, и бодрый.

Девушки продолжали сладко спать – Андреа давно уже отчаялся понять, как в женщин влезает столько сна, и в который раз подумал, что всё-таки они и правда сродни кошкам, потому что и те и другие способны спать по двадцать часов в сутки.

Стараясь не звякнуть чем-нибудь, он вытащил запрятанную скатерть, и развернул его. Остатков еды вполне хватило бы человек на пять, а кроме того там нашлась глубокая серебряная чаша, из которой ночью пили пенистый и хмельноватый сидр. Ничего более подходящего не нашлось, и наполнив её водой из речки, Андреа сунул чашу в костёр, дав себе зарок оттереть и отмыть её «как только, так сразу».

Пока вода грелась, он сходил к лесу, и нарвал примеченного ещё вчера зверобоя, и через пару десятков минут уже с удовольствием прихлёбывал пахучий отвар, и заедал (вернее запивал, потому что ложки все куда-то делись) жиденьким, но очень вкусным вареньем из неизвестных ягод.

– Асв… – позвал робот. – Что-то мне тоже горяченького захотелось. Нагреешь ведёрко воды, в радиатор залить?

Андреа пошёл выполнять просьбу, когда ставил ведро в огонь обжёгся, и благодушное утреннее настроение окончательно пропало, сменившись размышлениями о грядущих проблемах.

– Робот, ты говорил тебе бензин нужен?

– Нужен. Девяносто второй, а лучше девяносто пятый.

– Даже так… Его вроде из нефти делают?

– Точно так. Могу даже схему перегонки нарисовать… То есть тьфу, нарисовать-то как раз и не смогу.

– Тогда хочешь не хочешь, а до ближайшего замка надо добираться. Обычно в каждом замке есть алхимик, а у алхимиков много всего в запасах. Нефтью они точно балуются, может и бензина тебе найдём.

– Будем надеяться. Не хотелось бы опять в состояние «без рук, без ног – на бабу скок» возвращаться. Тем более, чтобы я говорить мог, придётся из этого джипа еще и магнитолу выковыривать, и тоже с собой таскать.

Андреа вернулся к костру и с удовольствием оделся. Заодно он пролистал блокнот с нарисованным калькулятором. Сама собой, Андреа никогда не имел с калькуляторами дела, но даже то представление, которое он имел о них по Резервной памяти как-то не очень сходилось с тем, что было изображено на листочке.

Цифровые клавиши – понятно, хотя некоторые смылись водою. Буквенная клавиатура – тоже понятно. Большая кнопка «Исполнение» тоже не вызвала никаких подозрений, но вот всё остальное… «Уровень», «Transit», «Точка входа», «Троеточие входа|», «@Master», еще какие-то непонятные пиктограммы. Многие из них потекли так, что только и можно было разобрать – здесь когда-то было что-то изображено. Лучше остальных сохранилась толстая красная линия вдоль края страницы, и такие же красные слова «Аварийный сброс» над ней. Остальные листки блокнотика оказались чистыми, и лишь на задней корочке обложке имелась гордая фраза «Изготовлено из отходов производства».

Ничего не поняв, и побоявшись трогать, Андреа спрятал «калькулятор» обратно, а потом пошёл смотреть ведро.

Вода уже булькала, и он залил её в радиатор джипа – в динамиках аж закряхтело от удовольствия, а еще минут через десять пришёл У-у.

Видимо, подсоединение магнитолы вместо штатного речевого комплекса придало роботу новые возможности, потому что появление У-у из леса было встречено громкой и торжественной музыкой, о которой у Андреа и у девушек сложились два противоположных мнения: Андреа с удовольствием послушал бы еще, а девушки, судя по недовольному ворчанию рады были б её и вообще не слышать.

Так или иначе, но возвращение мохнатого подняло на ноги всех, кроме Космонавта Ноль, который дёрнулся, но остался в прежней позе – чего-чего, а узлы вязать Андреа умел, хотя за хобби это умение и не считал никогда, что бы там говорящая голова не высказывала.

– Блин… – наконец продрала глаза Ану-инэн, но поняв, что к чему, дурашливо воскликнула:

– Мы рады сказать тебе «здравствуй», о несравненный мохнатый друг! После таких гостей с тобой наверное только высоким стилем и говорить теперь надо?

У-у приблизился, и ответил как всегда спокойно и серьёзно:

– Нет, с мной можно говорить как обычно. Но я пришел сказать не «здравствуй», а «прощай».

– Чего? – оторопела Ану.

– Я решил остаться жить с эльфами. Мне они понравились, и… – У-у смущенно потупился, казалось ещё секунда, и он шаркнет ножкой. – И они меня полюбили.

– Полюбили? Зелёные эльфы?! – теперь и Андреа вытаращил глаза.

– Я знаю что ты хочешь сказать, Асв. Что они ни на какие чувства не способны, кроме мелких и средних подлостей, что они презирают всех на свете, что они лживы, двуличны, и наглы. Поверь мне, эльфы прекрасно знают всё, что люди о них думают. И ведут себя ровно так же, как от них ожидают.

– И что из этого? – не поняла Голди.

– А то, что на самом деле – да, у них всех очень гордый и живой характер, своеобразное чувство юмора, не всегда людям понятное. Но тем не менее они – эльфы. Понимающие красоту жизни, и ценящие её всегда. Я тоже всю жизнь хотел быть таким, только не знал, что это можно. Поэтому – меня позвали, и я решил остаться с ними.

– Жаль. Я думал, ты с нами до конца, – проговорил Андреа, и тут же устыдился: настолько это прозвучало фальшиво-героически. Но У-у ответил всё так же спокойно и серьёзно:

– Я тоже так думал. Но ты ведь сам не знаешь – что в конце? Может, я бы и пошёл… Но ещё одного Ржавого Города я не вынесу. Я не могу, когда убивают. Я сам от этого просто умру, и останется только вот эта двигающаяся и говорящая мохнатая туша, видимость меня. А меня не будет.

– Ох, ты гляди-кось! Он не может! – язвительно заметила Ану-инэн. – А черепушка-то до сих пор на шее болтается!

– Это было не убийством. Ты наверное не обратила внимания – дракины были всего-навсего искусственно, хотя и искусно, сконструированными… как бы это сказать… Даже не манекенами. Единицами какой-то общей идеи чего-то. Извините, но понятнее сказать не получается. Я их не убивал, я их всего-навсего сломал. Испортил.

– Но-но! – вмешался робот. – Я тоже искусственный!

– Ты живой. А они – нет. Извините, пожалуйста, но меня ждут. Не поминайте лихом, если что. Может, когда и свидимся.

Не дожидаясь прощальных слова, У-у повернулся и потопал обратно в сосны. Перед тем, как он скрылся из виду, Андреа разглядел, как две маленьких зелёных фигурки соскользнули с ветвей, одна уселась мохнатому на плечи, нежно обняв за шею, а другая семенила рядом, и так они шли, пока не затерялись среди светлых и темных красно-коричневых стволов. В принципе, во время историй-сюжетов именно так – молча, долго и не отрываясь полагалось смотреть вслед уходящим друзьям, но на этот раз у Андреа не возникло никакого желания завести «внутренний монолог». Он был просто очень огорчён, хотя к этому огорчению и примешивалась надежда, что так оно будет лучше.

– Эй, глиста в скафандре! Ты дёргаться перестанешь, нет?

И сам по себе голос робота, а особенно те слова, которые он произнёс, прозвучали напоминанием, что жизнь продолжается, и что в этой жизни осталось ещё толика нерешённых проблем. Одну из них, к примеру сейчас представлял собою Космонавт Ноль, который воспользовавшись отсутствием внимания к своей персоне решил тихонько сбежать, но вместо того, чтобы спокойно развязывать свои шланги, просто рвался, надеясь их оборвать.

– Оклемался, значит! – обрадовалась Ану-инэн, и присела рядом с космонавтом на корточки.

– Слышь, красавец… Ты как себя чувствуешь?

Похоже было, что Космонавт ожидал всего, но только не такого дружеского вопроса. Он явно растерялся, и растерявшись ответил вполне по-человечески:

– Неплохо, только на груди чешется очень.

– Народ! Он и вправду оклемался! – провозгласила Ану, и доверительно обратилась к пациенту опять: – А ведь дохлее дохлого был, помнишь?

Совсем сбитый с толку Космонавт, забыв, что он всё еще прикован к бамперу вражеской машины, нахмурился вспоминая:

– Дохлый? Помню, как грудью на какую-то железяку налетел, да… Больно было жутко… А что?

– Да то, – пояснила Голди, – что у тебя от той железки в груди дыра получилась.

– По деликатному выражению нашего востроухого друга, дыра была как… – попытался встрять робот, но Ану поспешила оборвать цитату:

– Большая, вобщем. Кровищи выхлестало – я отмывать умучилась.

– А тогда как же я живой теперь? – не поверил Космонавт.

– А мы специалиста наняли, – не стал вдаваться в подробности Андреа, и нагнувшись, развязал пленника.

Тот подозрительно огляделся. Андреа понял его взгляд, и сообщил:

– Да ты иди, иди, коли хочешь. Правда куда придёшь – вот вопрос!

– Где мы?

– А тут уже, мил человек, твоя консультация нужна. Только сначала Ану, на всякий случай, накинь-ка на парня те провода, которыми вы вчера рыбу глушили! Ты, – Андреа опять обратился к Космонавту, – имей в виду, насильно тут никого не держат. Но и фокусов всяческих нам тут не нужно. Они уже мне во где, эти фокусы вашенские.

Андреа вытащил из кармана блокнотик, открыл его на первой странице, и издали показал Космонавту.

– Узнаёшь вещицу?

– Узнаю. Что вы за неё хотите?

– Ого. Деловой подход. Но для начала давай-ка разберёмся, куда нас занесло, а там и поторгуемся.

– А что вы набирали?

– Ничего. Просто ткнули в «исполнение» и всех делов.

– Тогда дайте мне посмотреть.

Космонавт потянулся вперёд, но Андреа быстро убрал руку.

– Не, не, не! Так не годится. Ты ещё скомбинируешь тут чего хитрого. Словами скажи, что сделать надо, объясни что получится, а уж я понажимаю.

Пленник помолчал, собираясь с мыслями, потом начал командовать:

– Нажми сначала «активацию». Потом набери код 34-22-16. В строке дисплея должна строчка букв и цифр появиться. Есть?

– Не-а, – немного смущено ответил Андреа. – Видишь ли, тут пара кнопок того, смылась… Может я не те нажал?

– Что?! Покажи!

Андреа плюнул на осторожность, и сунул блокнотик Космонавту. Тот несколько секунд смотрел на него, а потом заорал фальцетом «Убью!!!» и кинулся вперёд с поднятыми кулаками, забыв про провода. Вернее, попытался кинуться – не успев сделать и первого шага, Космонавт Ноль вдруг судорожно скорчился и повалился на песок.

– Полминутный раунд, – проинформировал робот.

Ану-инэн пожала плечами:

– Нервный какой-то попался, да?

Прошли обещанные полминуты, но Космонавт не шевелился. Голди сгоняла Ла-Вай-Ли с ведром к речке, но холодного душа не понадобилось: к этому времени лежащий на песке замычал, заворочался, и начал подниматься на ноги. И Андреа, и Голди с Ану следили за ним без сочувствия: во-первых это был человек из враждебной команды, а во-вторых – ну надо же быть такой свиньёй! Ему жизнь спасли, а в благодарность здрасьте: «убью».

Цепляясь руками за машину Космонавт Ноль кое-как поднялся на ноги, с ненавистью глянул на окружающих, и заговорил, словно отвечая на их мысли:

– Говорите оживили меня, да? Думаете, теперь по очередной гроб жизни благодарен вам буду?! Вот он, мой гроб жизни, Асв на руках держит. Три переходника на все системы, а он один из них умудрился загубить! Наталия меня за это теперь даже не накажет, она меня просто вернёт обратно, и всё. Ты даже понять не можешь, что это такое! И все вы… Вам-то всё на свете просто…

Он замолчал, попытался снова сверкнуть глазами, но ярость и ненависть в Космонавте истощались прямо на глазах, уступаю место бессильной плаксивой злости и жалости к самому себе.

– Живёте себе тут, в системах, и даже не знаете, что такое действительно жёсткий контроль! Что такое быть персонажем в Большом Городе, что такое иметь Создателя-Профессионала! Единственный раз повезло в жизни, и теперь всё прахом… Как же я теперь…

Космонавт вдруг всхлипнул. Ану-инэн сделала гримаску на тему «противно конечно, но надо!», и пару раз махнула рукой – сначала остальным девушкам, а потому и Андреа, чтоб ушёл с глаз долой. И он ушёл, взглянув напоследок, как девушки втроем принялись утешать Космонавта: Ану-инэн платочек подносит, Голди напротив сидя, восхищенными глазами смотрит, а Ла-Вай-Ли, даром что дура, а тоже поняла задачу, и что-то ласковое лепечет на ухо.

«Прогрессивная технология, опять же разделение труда! Знать бы ещё, долго ли это дело продлится…» – думал он, забирая всё дальше в сосняк, и заодно, чтоб уж не терять времени даром, выглядывая дорогу для «танка». Когда-нибудь же надо будет с этого пляжа сваливать, и коль скоро «переходник» загублен, делать это придется традиционным способом.

* * *

Натужно жужжа мотором джип лез вверх по длинному песчаному склону, проваливаясь колёсами в мох и безжалостно давя грибы, да кустики брусники-черники. Спереди его бурлацким способом подтягивали на плоских капроновых тросах Ану-инэн и Андреа, сзади упирались в дверные проёмы Ла-Вай-Ли и Космонавт, а всё ещё непригодная к физической работе Голди сидела на переднем сидении, и держала на вытянутых вверх руках голову робота, от которой вглубь капота тянулся пучок разноцветных проводов – так ему было лучше видно обстановку.

По чести сказать, въехать наверх «танк» наверное мог бы и сам, но хитрая Ану воспользовалась случаем, чтобы наедине пересказать Андреа кое-что из узнанного в процессе утешения. Кроме того, дополнительное тягло на сколько-то там процентов снижала расход топлива, и поэтому на общем совещании использовании мускульной силы было признано оправданным и необходимым.

– Жестяной его правильно обозвал, глиста в скафандре он и есть, – делилась Ану-инэн впечатлениями о Космонавте. – Из таких, знаешь – сначала надо по кумполу дать, чтоб зазвенело, а потом по той же голове погладить ласково, и всё, твой навеки. Но что интересно, родом он из Большого Города, оказывается там и такие есть!

Ану смахнула со лба пот, поправила лямку, и продолжила:

– Как я поняла, Большой Город – на самом деле такая же система миров как наши, но там очень жёсткое управление со стороны Творцов-Создателей, одно слово – профессионалы. С такими не забалуешь: есть линия, так хрен сойдёшь. Да и персонажи не чета нам, стопроцентные исполнители Воли… Осторожно, тут яма будет! Словом очень редко встречаются послабления, а уж чтобы пересилить Волю, так и вовсе дикая экзотика. Хотя у Натальиной команды эта экзотика как раз здорово получается: она и Космонавта-то к себе в команду забрала, как знающего Город. Хотя, по-моему, уже разочаровалась, потому что он что-то связное может сказать лишь про свой слой.

– Ага, – тяжело дыша поддакнул Андреа – он вспомнил мельком слышанный разговор Киоси с Юлькой, в котором упоминался некто «Нолик».

– У него и вправду там роль незавидная, этакий первопроходец, который должен был погибнуть, по случайности выжил, а это никому не нужно. Гадкая история, словом, и понятно, что вернуться на свою линию для него хуже смерти. Ей-же-ей, я б его даже пожалела, если б он с такой силой сам себя не жалел.

Мотор заревел сильнее, потом робот крикнул – вернее сказал, увеличив громкость до максимума:

– Эй, впереди, левей давайте! Вон, к берёзе!

– Обрадовался… – пробурчала Ану-инэн, но левей всё же взяла. – Так, о чём я? А, да. Вобщем, на деле геройчик наш – мелкая сошка, про дела своих патронов мало чего знает. Но кое в чём просветил. Знаешь, откуда Ржавый Город взялся? Это Киоси сумел вывести из Большого Города почти целый слой! Перетащил из другой системы какую-то уж очень мощную отключалку, запустил её, и таки сумел снять контроль с блока сюжетов! А дальше было дело техники, а по-моему и без дурацкого везения не обошлось: они с Наталией и Юлькой в три переходника такую толпу переместили! Да ещё какую-то связь с Городом для них сохранили. Игру-то как раз туда и транслировали!

– А зачем это было сделано?

– Космонавт не знает. Наверное, мозгами пошевеля, мог бы догадаться, но мозги-то у него может и есть, а вот с шевелилкой точно туго.

– Ладно, это не важно… – задыхаясь, проговорил Андреа. В отличие от не очень-то напрягающейся Ану-инэн он тянул в полную силу, и сильно подозревал, что толкающие машину двое давят ещё большего сачка, чем его напарница. Тем не менее джип всё-таки продвигался наверх, туда, где по верхнему гребню склона проходила не очень наезженная, но всё же дорога – её Андреа и обнаружил, пока бродил по округе.

– Про… Уф! Про этот переходник что-нибудь выяснили?

– Что-нибудь. Говорит, вещь уникальная, только три штуки и есть. И… блин, коряга хренова! И что такую вещь нельзя сделать ещё раз.

«Да уж… Наделить разрисованный листочек бросовой бумаги такой властью – задачка непростая! Причём властью, которая власти Создателей как минимум равна. Как и в случае с отключалкой, я опять натыкаюсь на что-то, что не может существовать и действовать у нас, но тем не менее существует и действует… И все эти штучки в руках „команды“… Стоп! Нет, не все!»

– Ану… Твой пистолет, ну «Бирюк», где?

– В машине, в ящике. Мне его перед игрой приказали туда засунуть, чтобы ничего огнестрельного на было. И остатки наших запасов тоже там. А что?

– Попробуй про него вспомнить, как он к тебе попал, ну откуда он и прочее.

– А что?

– А то! Смотрим по нарастающей: отключалка – тормозит Сюжет и Волю Создателя, твой «Бирюк» – изменяет сюжет даже тогда, когда он заторможен. «Гасилка» вообще навсегда сюжет прекращает, и наконец «переходник» позволяет перемещаться между системами миров по своей, а не чьей-то воле.

Ану-инэн хотела чего-то ответить, но голос робота её прервал:

– Тпру-у! Распрягайти, хлопцы, конив, дальше я поеду сам.

Андреа с огромным удовольствием швырнул наземь капроновую лямку, и облегченно вздохнул. «Танк» газанул, выбросив в чистый лесной воздух облако сизого дыма, перевалился через полусгнившее бревно, и выкатился на поросшую редкими травинками дорогу.

Во время короткого отдыха были съедены последние остатки от ночной трапезы, а на закуску Ла-Вай-Ли набрала почти полную чашу черники – несмотря на ущерб, нанёсенный её зарослям джипом, ягод вокруг было предостаточно.

Продолжать беседу на серьёзные темы при Космонавте Андреа не стал, и поэтому во время привала в основном обсуждались перспективы «ближнего прицела». Андреа ещё раз попытался объяснить спутникам законы и порядки этого мира, но большого старания к этому не прилагал, и инициатива разговора само собой перешла к девушкам. Голди залезла в ящик на передней панели джипа, и вытащила оттуда пригоршню тюбиков, флакончиков, коробочек – они хотя и потеряли часть товарного внешнего вида, но содержимое сохранилось вполне.

Ла-Вай-Ли была совершенно очарована, и тут же наложила на свои и так полные губы такой слой яркой помады, что лицо её начало казаться только из них и состоящим. Андреа помалкивал, а Космонавт отпускал шуточки, лишь ненамного превышающие по уровню юмор Джудит-Джули. Она не обращала на него внимания, но когда он начал прохаживаться по поводу оборванного платья, Андреа, чувствуя свою вину, предложил отдать Ла-Вай-Ли свою рубаху.

– Вот ещё! – возмутилась Ану-инэн. – Мне значит не предлагал, когда я тут сиськами голыми потрясала, а этой пигалице, значит, нате?

– Ну, так продлить сладкие минуты созерцания твоей обнажённой груди… – наконец-то получил возможность заняться комплиментами Андреа, но Ану его прервала:

– Ой, не ври. Будь Голди на моём месте, я б ещё поверила… – однако было заметно, что слова Андреа её доставили удовольствие.

– Но рубаху себе оставь! – продолжила Ану. – А ей сейчас из скатерти макси-юбку соорудим. Будет моднючая деваха!

– Ну что, отдохнули? Тогда вперёд! – провозгласил наконец робот. – А то ведь неизвестно, сколько ещё до какого-нибудь поселения переть, а по второму разу ночевать среди леса меня не тянет.

Джип тронулся с места, и неторопливо, «в режиме максимальной топливной эффективности», покатил на запад – направление было выбрано по рекомендации Андреа. Пассажиров время от времени потряхивало то на слишком большом камне, то на выступающем из земли корне, но в целом дорога оказалась достаточно ровной и удобной даже для такого необычного в этих местах вида транспорта.

Разговор сам собою прекратился. Андреа без интереса смотрел на проплывающие мимо чащобы и поляны, и предавался невесёлым размышлениям.

«Жалко всё-таки, что У-у ушёл. Я бы предпочёл, чтобы вместо него этот дурень, до сих пор ни разу не снявший скафандр, сбежал куда-нибудь – я-то думал, он всё расскажет, всё покажет, а с него толку самый чуть. Опять придётся своим умом ограничиваться… И ведь не поговорить теперь, ни с девками, ни с жестянкой. Красавица эта тоже… Ещё непонятно, как она поступит, если всерьёз подопрёт! При ней тоже лишнего не скажи, вот ведь беда!»

Однако для мыслей про себя никаких помех не было, и Андреа снова и снова перебирал то, что уже успел узнать, словно так и эдак складывая кусочки мозаики с неизвестным рисунком. Мозаика-то складывалась, беда была только в том, что некоторые из кусочков прекрасно подходили и так и эдак, и на одно место и на другое, создавая каждый раз новый, и вроде бы логичный рисунок.

«Ну да ладно», – успокаивал он себя. – «Доберёмся до города, а там посмотрим!»

Андреа с удовольствием представил себе город – конечно, здесь он должен быть окружен старой и покосившейся стеной, а в воротах ленивые стражники будут играть в кости на деньги или пинки. Алчный таможенник наверняка отберёт у девчонок половину их косметики, а насчёт самобеглой повозки придётся иметь беседу со срочно вызванным колдуном, который признает её безопасной только после получаса теологического спора и банальной взятки в ползолотого.

А над городом будет возвышаться скала, винтом уходящая в небо, и на ней будет стоять нависающий над бездной замок, состоящий в основном из башен с островерхими крышами, и немного похожий из-за этого на пучок сросшихся молодых мухоморов. А в замке… Но о том, что будет в замке, допридумывать не пришлось – мысли оборвал сначала резкий толчок с ходу затормозившегося джипа, а потом голос робота мрачно произнёс:

– Похоже, приехали.

Андреа, уже давно не обращавший внимания на окружающее, поморгал глазами, а когда наконец осознал, что они видят, то понял, что жестяной мог выбрать и менее культурный эпитет.

Дорога пролегала сейчас по широкой песчаной пустоши, беспорядочно усеянной небольшими холмиками, на вершинах которых ветер шевелил высокие пучки травы. Из песка торчали огромные, иногда величиной в полджипа, камни – какие полностью, а какие наполовину, словно постепенно выступая из воды полувысохшего озера. Но робот затормозил отнюдь не пораженный расстилающимся пейзажем – когда джип обогнул очередной высокий бугор, то оказался прямо перед стоящими бок о бок поперёк дороги двумя танками, пушки которых были направлены точно на машину. Удобно развалясь на лобовой броне одного из них сидела красивая сероглазая девушка, и ветер играл прядями её пушистых волос. Увидев, что джип затормозил, она легко соскочила на землю, подошла к машине, оперлась двумя руками на капот, и чуть-чуть наклонила голову.

И Андреа, и все остальные смотрели на неё молча, словно чувствуя себя участниками странного состязания, в котором первое очко теряет тот, кто молчание нарушит. Впрочем Наталии на все правила было явно наплевать, и она начала первой:

– Ну что, Асв, у тебя снова есть возможность передать мне привет лично! Только робот-мозг тебе уже не поможет – эти танки не из его системы, и обогнать реакцию их прицелов он не сможет. Ну, так слушаю?

Ветер продолжал шелестеть травою. Андреа молчал, глядя на Наталию, и не думал в общем-то ни о чём. Будь всё игрой, он просто признал бы проигрыш. Беда только в том, что это не игра…

Зато у Космонавта Ноль мыслей оказалось очень много.

– Мадам! Я хочу высказать вам своё восхищение! – заговорил он так спешно, что казалось слова, рождающиеся у него внутри, не успевают вылетать по очереди, и устраивают за щеками у рта толкучку.

– Вы всё же сумели сделать это! Замечу так же, что тот, который Асв, ко своим другим провинностям перед вами прибавил ещё одну, и очень, очень тяжелую – он испортил, привёл практически в негодное состояние переходник, который перед этим бесчинным шантажом вынудил получить у вас! За такое преступление Асв достоин даже не погашения, его надо направить в Большой Город и поместить там в самый отвратный сюжет, который только есть, чтобы его вечно мучили и унижали…

– Ну и свинья ты, Нолик, – ласково перебила Ану-инэн. – Слышь, величественное высочество! У тебя в доверенных ходят все такие?

Наталия сделала плавный жест рукой («Все-таки, как же она двигается!» – против воли восхитился Андреа), и Космонавт умолк.

– Дурачок. Так я тебе настоящий переходник и дала! Это была всего лишь имитация, бумажка, которых можно хоть сто штук нарисовать. А перекидывал этих ребят Киоси своим устройством, прекрасно зная все координаты. Причём переход был рассчитан на пять единиц, а тебя заодно дёрнуло только потому, что к тому моменту ты был уже немножко дохленький. Так что я немного удивлена видеть тебя сейчас. Ну ладно, раз живой…

Андреа подумал, что Наталия хотя бы ради приличия изобразит радость от воскрешения соратника. Но она изменила тон с дружеского на повелительный:

– …тогда вылезай, и дуй к танку, Юльку оттуда позови. Скажи, что я согласна. А тебе, Асв, и бабам твоим…

Наталия сделала паузу и демонстративно-заинтересованно смерила глазами всех трёх девушек.

– Сделаю что-то типа подарка. Я же знаю вас как облупленных – творения Творцов, создания Создателей. Персонажи сюжетов…

Голос её преисполнился брезгливого сочувствия.

– Что в Большом Городе, что в Системах Миров все вы по большому счёту на одно лицо. Игрушки. Действующие модельки. Нарисованные от безделья чёртики на промокашке, хотя и думаете, что крутые герои да героини. Сюжеты, сценарии, истории… Но у каждого сюжета есть своё окончание, вот и ваши потуги подошли к концу. А подарок мой в том, что я с вами на прощание хоть немного поговорила, авось вам теперь немного легче – ведь перед завершением каждого сюжета должна быть прощальная беседа с врагом?

Наталия улыбнулась, а вернее растянула губы так, что стали видны оба ряда зубов.

– Враг в припадке идиотизма всё объясняет героям, заносит меч, или бластер, или что у него тем ещё. Но вдруг за окном останавливается машина, со вкусным звуком хлопает дверца, и из неё вылезает Творец, который всё ставит на свои места.

Наталия вздохнула, и её груди эффектно поднялись и опустились под платьем.

– Только объяснять я вам, пожалуй, ничего не буду. Как верно говорит один мужик в Большом Городе – беда в том, что мы всё время произносим речи, а не стреляем сразу. Даже у меня эта привычка ещё осталась.

Она вынула из-за широкого пояса на талии коробочку рации, и спросила в полголоса.

– Юлька! Ну где ты там, опять мышку потеряла?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю