Текст книги "Авангард. Третий ангел (СИ)"
Автор книги: Алексей Котов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 16 страниц)
Глава 16
Путешествие в Золотой город с дипломатической миссией предполагало больше двух суток в пути – по расстоянию как из Москвы до Любека, западноевропейской столицы средневекового Ганзейского союза. Восточной столицей Ганзы в средневековье был Великий Новгород, и основав Эль-Новгород на месте Москвы я планы не только Саботажу и ЭЛЬФАМ из Авангарда Освобождения Земли поломал, но и сломал шаблон историкам, творцам реальности и всем местным будущим хронистам.
Деревню Саботажа на месте портала в земной Великий Новгород, кстати, гвардейцы Розенкранца уже захватили. Сейчас там Великий Новгород и есть, что добавляло прелести нашему государству Великого Леса – мы не только можем оперативно менять ландшафты, но и заранее запутываем противника, пусть разбираются где какой Новгород. А когда еще до Нижнего Новгорода доберемся, а потом еще парочку разных других Новгородов построим…
Мысли сейчас текли отстраненные, раздраженные и даже слегка злые. После того как мы организовали вояж в Золотой город и загрузились на дирижабль «Молодая Луна» – флагман нашего воздушного флота, сразу после убытия я зашел в каюту и прилег на пять минут, решив слегка расслабиться перед решением целой кучи важных дел.
Проспал больше суток – пусть выспавшись, но теперь нещадно ругая себя за столь глупо потраченное время. И сейчас пытался наверстать утерянное, изучая интерфейс и открывающиеся мне возможности. Не в каюте – там кровать, смотреть на нее не могу, даже ведь не додумался дать команду себя разбудить.
Наша отправившаяся в Золотой город дипломатическая миссия – кроме меня, как Посланника Системы, не включала в себя ни одного дипломата, зато на борту больше пятидесяти бойцов. Двадцать гвардейцев во главе с Розенкранцем, два десятка стражей границы вместе с Кэррионом, а еще десяток гноллов вместе с Пьером Безуховым.
Екатерину я брать не стал, хотя она изъявляла желание. Не собирался брать с собой и Бульдозера, но сообщить ему об этом не смог. Темный эльф после моей беседы с Элуной исчез как не было, никому не показываясь на глаза. Но он никому на глаза не показывался и перед прибытием делегации Золотого города, так что от него многого можно ожидать.
Сразу как проснулся после суток в бессознанке я дал задание Рози и Кэрриону обыскать весь дирижабль – никого не нашли. И сейчас, после того как мне доложили, что темного эльфа на борту нет, я уединился на свежем воздухе. Наш воздушный корабль отдаленно напоминал парусник – без мачт и парусов, но некоторое сходство обеспечивал носовой брус бушприта, под которым располагалась фигура богини Элуны выполненная в виде юной девы и небольшая площадка, которую я облюбовал для себя.
«Жопа есть, а слова нет», – как неожиданно прокомментировал выбранное мною место Розенкранц. На мой недоуменный вопрос объяснил, что раньше на парусных кораблях такие площадки назывались «гальюн» – носовая передняя часть в переводе с голландского. Так как на этой площадке кроме прочего на парусных кораблях находились туалеты для нижних чинов экипажа – обычно представляющие из себя дырки в полу, вскоре все отхожие места в морских флотах начали называть гальюнами.
Сейчас же получается, что облюбованная мною площадка безымянная, без дырок в полу и без специального термина. Здравомыслов, кстати, именно с такой недавно отправился в смертоубийственный полет после пинка Бульдозера. Впрочем, я без предрассудков, к тому же обзор отсюда открывался невероятный. Неземной в прямом смысле слова – вся территория внизу поделена на гексагоны, так что снизу проплывали разделенные четкими границами шестиугольники леса, пустынь, гор, болот, закрытые туманом земли и иные самые разные воплощения природы фэнтези-сеттинга Средиземья.
Вниз смотреть было конечно интересно, но больше внимания я уделял интерфейсу, делая все то, что должен был сделать давным-давно – изучая открывающиеся возможности. Прямо сейчас перед глазами находилось ростовое изображение моей фигуры, облаченной в комплект одежды корпоративного военного специалиста. Понизу описание всех доступных вещей – как постоянных, привязанных к учетной записи метаверса, так и аксессуаров, которые можно потерять. К последним, в общем списке, доступном во всех семи мирах-отражениях, относились купленные давным-давно перед вояжем в Темную гору «Нож общего назначения» в пластиковых ножнах и «Топор-колун Вихрь» с фибергласовой ручкой, а также кепка, повязка-бафф на лицо и солнечные очки.
Негусто, и не пополнить – доступ к маркетплейсам вновь закрыт на неопределенный срок в связи с возникшей чрезвычайной ситуацией, как сообщило мне системное сообщение. Да, ядерная война, в пламени которой сгорела немалая часть Европы вполне под такую ситуацию подходит, так что согласен, форс-мажор налицо.
Получается, именно для этого с территории Великобритании и были нанесены ядерные удары по основным порталам в Европе. Кто-то очень хотел разделить миры, предотвратив усиливающуюся связь, так что возникает вопросы кто это был, и зачем ему это. Ответов пока не было, но зарубку в памяти оставил.
Кроме общего для всех миров метаверса инвентаря Посланника Системы, у меня сейчас есть доступ к «зеленому» меню фэнтези-сеттинга Средиземья. Сейчас, после улучшения Эль-Новгорода до шестого уровня, обнаружил возможность получить комплект эльфийских доспехов стража-синдара, а также призвать спутников-телохранителей.
С доспехами выбора не было – всего один вариант, зато какой: великолепная броня с матовым покрытием из лунного серебра, защищающего от любого магического воздействия. Все элементы разделены по списку с прикреплением к ячейкам фигуры, у каждого свои особенности и аура защиты, добавляющие мне самых разных возможностей. Это ж получается, что у меня как у военного диктатора и на Пандоре такие должны быть, а я ничем из этого не пользовался.
Каждый раз, когда я появляюсь в разных мирах, на меня смотрят с нескрываемым удивлением – особенно когда узнают мой статус. Раньше я относил это на счет своей природной обаятельности, но сейчас понимаю, что это реакция на вызывающую скромность в одежде и экипировке. Хорошо, что никто не узнает, что я просто налажал в вопросах метаверса и не носил ничего из полагающегося мне по должности из-за неграмотности, а не бравируя имиджем смелого бессребреника.
Настроил второй комплект экипировки в быстром доступе, активировал доспехи – почти мгновенно оказавшись упакован во внушительный комплект брони стража-синдара. Покрутился, сделал пару взмахов руками – несмотря на увеличившиеся габариты, дополнительный десяток килограмм практически не ощущается.
Помимо великолепных доспехов, в имуществе обнаружился дар богини, «Эгида Элуны». Массивный каплевидный щит с выемкой под копье и рельефным гербом полной луны, окруженной кольцом защитных рун. Когда активировал получение божественного подарка, на широком браслете добавился еще один драгоценный камень – каплевидный, как и обозначение копья-глефы, только темно-зеленый.
Попробовал извлекать оружие вместо со щитом и поразился, насколько этот момент продуман. Двойное нажатие указательным и средним пальцем на расположенные рядом драгоценные камни одновременно вызывало глефу и щит из пространственных карманов. Движение вполне естественное, без ненужных действий и перегибов, выполняется быстро – секунда, и вот я уже стою за Эгидой Элуны и держу горизонтально глефу, покоящуюся в специальной выемке щита.
Сразу после призыва оружия меня объяла полусфера холодного серебристого света. В описании прочитал, что аура Эгиды Элуны замедляет нежить, накладывает ожоги на порождения тьмы, а также дарует мне и союзникам в радиусе действия стойкость перед ментальным контролем. На фоне серебристого сияния ауры не сразу обратил внимания, что копье-глефа тоже изменилось. Ранее безымянное оружие превратилось в «Длань Элуны», став массивнее, с более широким и заметно удлинившимся – до размеров широкого меча, лезвием наконечника. Кроме того, щит с копьем в связке теперь только по факту активации создавали непробиваемую ауру, поддерживаемую постоянно, а не временно и без лишних движений как раньше.
Кроме полученного божественным даром щита и изменившегося копья-глефы, из оружия у меня был еще трофейный лук, взятый в королевской битве за власть в Темной горе. Сейчас в инвентаре он преобразился в «Серп Элуны» – довольно странное название для лука, не понял я вот совершенно этой проделки процедурной генерации.
Убрал щит с копьем, нажатием на камень браслета в виде полумесяца активировал лук – массивный, составной, выглядящий дорого-богато и гораздо более тяжелый чем раньше. Как пользоваться не очень понятно – колчан отсутствовал, хотя раньше был, тоже появлялся при активации. Подержал лук в руках, хмыкнул пару раз. Нет, понятно, что тяжесть – это хорошо и надежно, таким можно как дубиной отмахаться, но стрелять из него как? – бормотал я себе под нос, все более раздражаясь.
Поругался, поплевался, потом полез в опции описания оружия в попытке понять куда колчан делся. Разобрался, стало немного стыдно. Зря ругал раньше Здравомыслова с Гольдштейном за отсутствие гайдов и инструкций – стоило лишь поискать и сразу все нашел. Надо было просто в общем списке доступных опций ниже промотать, они оказались скрыты из вида при стандартном размере интерактивного меню. Кроме того, узнал, что для «Серпа Элуны» стрел больше не требовалось – в обучающем схематичном ролике было показано, что для выстрела просто нужно натянуть тетиву.
Вновь активировал массивный составной лук, натянул тетиву – усилие совсем незначительное и едва ощущается, как на руле с гидроусилителем. Действительно, стрела материализовалась в процессе натяжения, сотканная из густого серебряного света. Медленно-медленно начал отпускать тетиву, по мере чего стрела постепенно истончалась, в итоге растворившись как не было. Да, я не сторонник самурайского «если меч покинул ножны, надо кого-то зарезать», мне больше близок европейский подход, что побеждать можно лишь демонстрацией оружия. Но и пострелять если что не откажусь – вновь натянул тетиву и направил острие стрелы вниз, прицелившись в проплывающий за бортом заросший лесом холм.
Когда наблюдал как валятся деревья, наконец понял почему лук серпом называется. Стволы падали сразу по два-три в ряд – сотканная из лунного света стрела превратилась в настоящую косу, оставив за собой на склоне холма просеку шириной метров в пять-семь. Очень неплохо, тут даже особого умения не нужно, просто стреляй на звук без тщательного прицеливания и все получится.
Убрал оружие, уселся поудобнее, погрузился в список инструкций первопроходца. Предполагалось, что каждый новый житель миров-отражений их на старте читает, без них ко многим функциям окружающего мира и интерфейса допуск не получить. Чего я не делал, очень уж быстро все завертелось, а допуск мне выдавался с получением должностей и званий.
Нового практически ничего не узнал – в основном рассказывалось про первые шаги и основные механики, до всего сам в процессе и при необходимости доходил. Но полезное все же выудил – понял, почему наличие спутников-телохранителей для меня стало сюрпризом.
– Аксель, – раздался позади негромкий голос.
– … ! – выругался я от неожиданности, резко обернувшись.
За спиной обнаружился Виталион. Неслышно подошел, и ведь имей он какие не очень хорошие замыслы мог сделать со мной то же самое, что я сотворил с ним, когда сбросил его с балкона Белой башни.
– Прости, я тебя напугал, – произнес высокий эльф.
На самом деле высокий – выше двух метров, смотрит на меня сейчас сверху вниз задумчивым взглядом, еще и стоит уровнем выше у схода с палубы на носовую площадку. Смотрю на него, как на пожарную каланчу на фоне неба. И не нравится мне эта его сосредоточенная задумчивость – на дуэль что ли хочет вызвать, не могу никак понять.
– Ты что-то хотел?
– Я хотел поблагодарить тебя за оказанное доверие и попросить прощения за свое поведение, глупость, недоверие и все совершенные ранее ошибки.
Мне больших сил стоило удержать спокойное выражение лица, не вздернув вверх брови в удивлении. Виталион между тем продолжал, отведя взгляд и взволнованно кусая губы.
– Я много думал о произошедшем с момента нашей первой встречи, и с каждым днем испытываю все более глубокий стыд. Когда ты только появился, я был груб и совершенно несносен, отчего Элуна справедливо меня наказала. После этого ты даже не подумал меня прогнать, а оказав всю необходимую помощь оставил на свободе. Более того, ты дал мне первую возможность реализовываться как управленцу, наделив меня высокой степенью доверия, которое я позорно не оправдал, попав в плен к темным эльфам. Тем не менее ты дал мне еще один шанс, вверяя ответственную работу на Пандоре и вот сейчас уровень доверия настолько высок, что в случае успеха ты предлагаешь мне занять должность, к которой я совсем недавно истово стремился, должность, которая была для меня пределом мечтаний. При всем при этом, все время как ты мне помогал, я словно в кривом отражении по собственной глупости делал все наоборот, терпя неудачи и закапываясь все глубже, но именно ты раз за разом спасал меня, с каждым разом поднимая на уровень выше, открывая все новые и новые горизонты возможностей.
Надо же, как удивительно выглядит интерпретация событий в восприятии Виталика. Когда он в первую нашу встречу устроил истерику – во многом справедливую, из-за поломанных мною планов развития поселения, я ведь сам собирался пнуть его вниз, в стиле спартанской дипломатии отправив в полет этажом ниже. Просто не успел исполнить, потому что Виталиона смахнул с галереи саблезубый Тигор – но почему-то это событие в памяти у меня осталось как мое личное действие.
Очень странно, но почему-то я думал, что и Виталик таким образом свой полет воспринимает. После этого я пусть и поставил его во главе альпийских тетеревов, но сделано это было с расчетом, что они станут жертвенными овцами. В приграничный форпост неподалеку от гексагона темных эльфов я их целенаправленно на смерть отправлял, рассчитывая, что их гибель позволит мне быть атакованной стороной и получить выгоду от законов системы. Виталион же воспринимает этот мой поступок как жест доверия, так ничего и не поняв.
На Элизиум я его взял от безысходности в момент дефицита времени, заполняя оставшийся слот в отряде Посланника – который просто некем было заткнуть кроме него, были бы другие варианты у меня бы мысли не мелькнуло его с собой взять. Сейчас же, если все получится, я вижу Виталиона как управляемую, даже подчиненную, и серьезно ограниченную в возможностях фигуру во главе Совета Эльфов и Золотого города, а сам он воспринимает мое предложение как высшую степень доверия.
Неожиданно, но мне казалось, что Виталик все это прекрасно понимает, просто действуя рационально в поисках лучших возможностей для себя и компромиссно принимая свои проигрыши. Хотя, от его ошибочного восприятия я не расстроился – хорошо, что у нас настолько разные взгляды на действительность.
Хуже ведь не стало, даже наоборот.
Виталион между тем спустился ближе ко мне и опустился на одно колено. Опустив взгляд вниз, он заговорил, причем с каждым словом его все сильнее обвивали всполохи ярких лучей солнечного света.
– Пред очами первородного огня и света, под взором Солариона и духа Золотой империи и под слушающим куполом чистого неба клянусь. Признаю синдара Акселя Свободное копье Алексеева своим повелителем и владыкой любых земель, что лежат за стеной Золотого города. Да пребудет верность моя нерушимой, покуда воля его не будет омрачена злым умыслом против меня как вождя высоких эльфов.
Когда Виталион закончил, солнечные всполохи превратились в кокон яркого сияния, заставив меня сощуриться. Знакомая клятва, просто названия земель и имена покровителей изменены – вот зачем Виталион с Эрикой консультировался, она аналогичную клятву мне как военному вождю давала.
Высокий эльф уже поднялся с колен, поклонился мне, после чего заметно смущенный покинул носовую площадку дирижабля. Я молча смотрел ему вслед – наверное, если бы Виталик попытался меня вниз сбросить, я бы меньше удивился.
Ну да ладно, сплошные плюсы. Я-то думал, что лояльность Солнцеслова – самое слабое звено в моем плане подчинения мира, а оказалось вот оно как. Посидев немного, осмысляя произошедшее, я вернулся вниманием к интерактивному меню и продолжил ознакомление с инструкциями и открывающимися возможностями.
Звание стража-синдара еще на третьем уровне развития города предполагало наличие у меня двух спутников-телохранителей, о чем я и не знал даже, и не подсказать некому было – других знакомых синдаров рядом не наблюдалось. Сейчас же, на шестом уровне развития города, учитывая еще возможности титула Повелителя Стаи, в моей свите могло быть сразу двадцать пять волков. По пять групп из пяти доступных видов, описание которых я сейчас изучал. Самая первая пятерка оказалась в доступе по умолчанию из-за принадлежности к ночным эльфам:
Серебряный волк
Редкая лунная порода из храмовых лесов Элуны. Шерсть серебристо-серая, словно иней на траве, глаза – холодные синие звезды. Каждого зверя окружает аура безмолвия: в радиусе нескольких шагов ни один маг не может творить заклинания. Серебряные волки идеальны для устранения владеющих магией целей, но в прямом бою уступают более яростным собратьям.
Кроме лунной породы ночных эльфов, по мере развития вверенного города добавлялись новые виды, ставшие для меня доступными к призыву после основания аванпоста-святилища Сайруса, подчинения гноллов Кровавой Луны, после перехода под власть Элуны эльфов-дроу, а также после принесенной только что клятвы Виталиона:
Сумрачный волк
Выведенная служителями Сайруса порода для охраны границ. Шерсть матово-серая, поглощает свет, глаза – темнота ночи. Каждого зверя окружает аура бесшумной тени: в радиусе нескольких шагов стихают все шаги и звуки, а звери и хозяева сливаются с тенью. Сумрачные волки идеальны для скрытого патрулирования, выслеживания и ликвидации лазутчиков, но в прямом бою уступают более яростным собратьям.
Степной волк
Дикая, плохо прирученная и родственная гноллам порода, обитающая в саванне и полупустынях. Шерсть песочно-желтая с черными полосами, глаза – ярко-желтые, с вертикальным зрачком. Каждого зверя переполняет аура боевого неистовства: в радиусе нескольких шагов сородичи впадают в ярость, теряют страх, а сила укуса заметно возрастает. Степные волки идеальны для массовых атак и рейдовых погонь, но в защите уступают обученным дисциплинированным действиям боевым зверям, а также опасны потерей контроля.
Черный волк
Выведенная эльфами-дроу порода с примесью демонической искры из проклятых земель. Шерсть угольно-черная с багряными прожилками, глаза – пылающие угли. Каждого зверя окутывает аура гнетущего страха: в радиусе нескольких шагов противники ощущают первобытный ужас, а слабые духом цепенеют или обращаются в бегство. Черные волки идеальны для прорыва строя и террора, но в обороне и дозоре уступают более уравновешенным собратьям.
Солнечный волк
Благословленная Соларионом порода из храмовых земель высоких эльфов. Шерсть белая, мягко мерцающая, глаза – расплавленное золото. Каждого зверя окружает аура солнечного света: в радиусе нескольких шагов слабая нежить обращается в пепел от одного присутствия, демоны получают болезненные ожоги, а союзники чувствуют прилив бодрости. Солнечные волки идеальны для зачистки проклятых мест и сражений с нежитью, но в прямом бою или дозоре уступают более яростным и скрытным собратьям.
Недавно прочитанные инструкции помогли понять, почему события с добавлением возможностей призыва прошли мимо меня. В норме каждому обитателю миров-отражений были доступны системные оповещения о важных событиях, вот только появлялась эта возможность только в том случае, если у человека был божественный покровитель. Для обычных жителей Средиземья покровители были обязательным условием нормальной жизни – без них невозможно заниматься ни ремеслом, ни войной.
Я же не был обычным жителем, сразу начав с должности военного вождя, обойдя все условности. Ладно, мне эти волки и не особо бы пригодились здесь, как-то без них справлялся, пытался я себя успокоить. Получалось не очень – здесь, в Средиземье, не пригодились бы, а вот в битве с ордой рейдеров на Пандоре лишними бы не были. Понятно, там не волки бы появились, а нечто иное, но с призывом помощников жертв среди защитников во время вторжения орды рейдеров могло быть меньше.
Отбросив рефлексии – уже не изменишь ничего, я вчитывался в описание, узнавая, что если спутники-телохранители отпущены или убиты, время восстановления нового призыва – сутки. Поэтому сейчас призывать никого не стал, просто вывел на управляющий браслет очередные аналоговые кнопки – в этот раз в виде выгравированных когтей разных оттенков серебра, от черного до белого. В Золотом городе, думаю, надо будет сразу призвать пятерку солнечных волков.
Остальных, надеюсь, звать не придется – хочется верить, что все получится быстро и со взаимным уважением. Все же эльф эльфу уши не отрежет, чай не варвары какие. И даже несмотря на враждебные планы в отношении нашего города, вместе с лояльным Виталионом как членом Совета Эльфов у меня достаточно аргументов для мирного решения.
Преисполненный уверенной надежды, я поднялся – мы уже приближаемся к владениям высоких эльфов, пора в рубку возвращаться.









