Текст книги "Сильнейший Столп Империи. Книга 11 (СИ)"
Автор книги: Алексей Ермоленков
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)
Я забрал устройство определения координат, которое уже довольно давно пропищало, проинформировав меня о том, что координаты получены.
Затем открыл портал домой на магическую Землю и, не оборачиваясь, вошёл в него.
– Как всё прошло? – поинтересовался Лихач.
Вместо ответа я протянул ему расписку.
– Ого! Ещё пара таких лордов, и можно будет приглашать комиссию, – пошутил мой личный помощник.
Затем вернул мне расписку и спросил:
– Какие будут приказы, командир?
– Готовьтесь к полномасштабной войне с иномирцами. Сдаётся мне, лёгкой эта война не будет.
Глава 3
Магическая Земля. Российский регион. Замок лорда Бессмертного.
– Уже готовы! – заверил меня Ян, который находился здесь же.
– Мы развернули полномасштабные учения. Теперь этот мир твой, командир, поэтому нет смысла скрывать секреты между регионами. Это решение было принято на совете, который главы провели совсем недавно. Понятное дело, что далеко не все секреты разглашаются, но сейчас мы в состоянии набрать персонал для производства эликсиров, артефактов, а также твою гвардию уже не с одной страны, а со всего мира. Границ больше нет, а это значит, что мы едины. Разумеется, присутствуют определённые ограничения, но на фоне общей угрозы регионы единогласно объединились.
– Молодцы, парни. Я рад, что вы очень быстро сообразили, что к чему, и действуете в правильном направлении. Мне повезло с вами, – похвалил я друзей.
– Это нам повезло с тобой. Кто бы мог подумать, что тот день, когда ты вошёл в нашу комнату в пункте приёма новобранцев, станет для нас судьбоносным? Четыре приговорённых к казни простолюдина, которых отправили умирать от зубов и когтей монстров, возвысились настолько, что участвуют на равных в совете монархов всего мира. Да, сейчас они главы государств, но функционал они выполняют тот же самый, что и раньше. Даже в голове не укладывается, как такое могло произойти со мной, – признался граф Коловоротов.
Я улыбнулся и похлопал друзей по плечам.
– Будем считать, что нам всем повезло в тот самый судьбоносный день. Без вас, ребята, я бы не добился того, что имею сейчас. Без верных людей, на которых можно опереться, не то что Владыка – ни один руководитель не в состоянии справиться со своими обязанностями. Кстати, у меня к тебе есть крайне ответственное поручение.
– Очень внимательно тебя слушаю, командир.
– Подготовь всё необходимое для переселения всей стаи горкалов. Новое поколение стало значительно умнее предыдущих, и в дальнейшем они будут развиваться ещё больше. Необходимо провести их интеграцию в людское общество здесь, на магической Земле. При этом я планирую начать поиски этих монстров в других мирах и потихоньку адаптировать их для жизни с людьми, а после переселять сюда, чтобы этот мир мог существовать автономно без моего непосредственного присутствия. Дело в том, что чем сильнее мы становимся, тем сильнее будут появляться враги. Я не хочу, чтобы этот мир уничтожили или поработили. Вы мне очень дороги, – пояснил я свой приказ.
Не знаю почему, но моя интуиция говорит мне о том, что проблемы с открытой борьбой за этот мир далеко не самые серьезные из тех, что ожидают меня в ближайшем будущем. Поэтому нужно поторопиться и обезопасить своих близких. Дать им в одну руку удочку и научить их рыбачить, а в другую пистолет и научить отстреливать головы тем, кто хочет отобрать у них рыбу.
– Понял. Всё сделаю. Куда их поселить?
– В моё княжество вокруг моего города для начала. Местные жители уже привыкли к горкалам, поэтому адаптироваться и тем, и другим будет значительно проще. Понимаю, что все сразу не влезут, поэтому сели их в лесах по всему Сочинскому княжеству. Тех, кто уже адаптировался, можно поселить на побережье. Пусть привлекают туристов. Обеспечь их провизией, чтобы они не сожрали местную живность, и работой, чтобы они не изнывали от безделья.
– Есть! Командир, разреши задать вопрос.
– И с каких пор тебе для этого требуется разрешение? – удивился я.
– Ну… – замялся Лихач.
– Спрашивай уже.
– Почему у твоего города до сих пор нет названия? Люди интересуются, как им называть свой дом, а я ответить ничего не могу.
– Да вот всё как-то не мог подобрать подходящее. А знаешь, назову-ка я его Великий Горкалонт и приказываю выстроить его до размеров Сочинского княжества с учётом того, что это должен быть дом ещё и для моей стаи горкалов.
– Отличное название, командир! – восхитился Ян.
– Точно! Сделаем из него столицу магической Земли! – поддержал его Лихач.
– Неплохая идея. В первую очередь переселите самок и детёнышей. Пусть малыши с детства привыкают к людям. Займитесь этим, а я пока супруге на глаза покажусь.
– Всё сделаем, командир, не переживай, – пообещал Лихач, и они вместе с Яном, бурно обсуждая мой приказ, отправились его выполнять.
Просто так такое количество горкалов сюда не переселить. Сначала нужно подготовить условия проживания, в том числе обеспечить их и пропитанием, и работой. Горкалы, слоняющиеся без дела, что-нибудь да учудят.
Нужно быть уверенным, что они начнут приносить пользу, а не сплошные проблемы. Поэтому массовое переселение невозможно. Пусть переселяют их постепенно. Разумеется, если те, кто пожелает заполучить мой мир, введут сюда достаточно большое количество войск, то горкалов можно переместить и полностью.
За этими мыслями я не заметил, как добрался до своих покоев, где моя супруга занималась чем-то настолько для неё важным, что даже не заметила моего появления.
Я взглянул на её ауру и понял. Она тренируется. Умница, что тут ещё сказать.
– Ой, ты уже вернулся? Как всё прошло? – заметив меня, подскочила Ю.
– Да. Вот, почитай, – протянул я ей расписку.
– Ого! Так ты оставил его в живых? – возвращая документ, поинтересовалась Ю.
– Да, он вроде проникся, поэтому я решил его не убивать. А у тебя как дела? Смотрю, решила поработать над развитием ауры.
– Да. Комплекс упражнений, который ты для меня подобрал, просто невероятный. И почему я раньше не занималась?
– Наверное, занята была?
– Ну да, торчала с мужем в другом мире. Ты домой надолго?
– Хотелось бы.
– Моя семья хочет приехать отдохнуть в загородный домик. Ты не против?
– Нет, конечно. Пусть приезжают.
– Спасибо. Чем планируешь заняться?
– У меня пока одна задача. Защитить наш мир от вторжения.
– Когда ты собираешься навестить лорда Бальтазара?
– В ближайшее время, но пару дней планирую провести дома, а потом наведаюсь к лорду Ордиуму. Нужно закончить выращивать ауру сыну лорда Акмаля и заняться выращиванием детёнышей горкалов. Кстати, я приказал всю стаю постепенно перевести в наш мир в Сочинское княжество. А еще я придумал название этому городу.
– Любопытно. И как ты его назвал?
– Великий Горкалонт.
– Красивое название. Мне нравится. Может, сделаешь из него столицу магической Земли?
– Именно это я и планирую сделать. Со временем город дорастёт до размеров княжества, но будет учтено и то, что моя стая тоже будет проживать здесь.
– Я тебе говорила, что ты у меня самый лучший?
– Никогда, – пошутил я.
– Тогда можешь считать, что уже сказала. Мне с тобой отправиться в Пуританию?
– Как хочешь.
– Тогда я лучше останусь здесь. Дел очень много. Супруга будущего Владыки, оказывается, не менее популярная личность, чем он сам. Ты даже не представляешь, сколько людей хочет к тебе подмазаться через меня.
– И даже представлять не хочу, – ответил я.
– Поэтому мне приходится брать часть твоих забот на себя.
Мы ещё немного поболтали, а потом принялись за работу. Лихач с Яном очень рьяно взялись за исполнение моего приказа и уже вечером подошли ко мне с докладом.
– У нас всё готово, командир, – доложил мне личный помощник.
– Я рад. А что именно у вас готово?
– Как что? Ты же сам приказал в первую очередь переселить самок и детёнышей горкалов. У нас всё готово к переселению.
– Ну пойдёмте, покажете, что вы им приготовили.
– Вообще-то, это сделали не совсем мы, но план помещений и сама идея принадлежат нам, – заверил меня Лихач.
– Помещений? – насторожился я.
– Мы расширили подземелье без ущерба горе и фундаменту города, в том числе и будущего. Сделали их в несколько уровней и наделали выходов. В общем, всё по правилам безопасности горкалов.
– Ну, показывайте что-за норы вы наделали под нашими ногами.
Вскоре мы спустились в подземелье, которое реально преобразилось. Оно стало больше похоже на лабиринт, но при этом замок и детёнышей будет легко охранять, а в случае опасности ещё и иметь возможность вывести. Полагаю, горкалы останутся довольны.
– Что скажешь, командир?
– Отлично! Думаю, им понравится, – похвалили я парней, и они заулыбались.
– Когда планируешь их перевести? – спросил Ян.
– Завтра. Сегодня уже поздно, – ответил я.
На следующий день я первым делом отправился в Пуританию, чтобы закончить выращивать ауру Артону.
По выражению его лица стало понятно, что он ждал нашей встречи больше, чем ребёнок своего дня рождения.
– Привет. Ну что, готов? – спросил я у парня.
– Готов! – выпалил он.
– Ну тогда приступим, – произнёс я и внимательно осмотрел ауру пациента.
Осталось совсем немного, но это важная часть, без которой вся моя предыдущая работа может стать бесполезной.
Первым делом я попросил его сделать несколько упражнений. Он выполнил их в точности и позволил мне убедиться, что вся его аура находится в отличном состоянии, и можно завершать её выращивание.
Признаюсь честно, последняя работа была самой кропотливой и самой точной, если можно так выразиться, поскольку точность в работе с аурой нужна постоянно.
Я корпел над каждым квадратным миллиметром, над каждой жилкой каркаса. Выверял расстояние, проверял соединения и постепенно наращивал материал.
Я не знаю, сколько прошло времени, но я всё-таки закончил выращивать ауру Артону.
– Что, уже всё? – с надеждой во взгляде спросил парень.
– Всё. Ауру я тебе восстановил, но магией даже не вздумай пользоваться в ближайшие трое суток. Вообще никакой, иначе сожжёшь её себе к хренам. Последний участок был самым сложным, и теперь требуется время, чтобы аура окрепла и прижилась.
– Не переживайте, Максим Валерьевич, я столько времени ждал этого момента, что трое суток для меня не проблема. Я помню, что вы не любите, когда вашу работу обесценивают, и обещаю, что буду чётко следовать вашим рекомендациям.
– Вот и молодец. Можешь возвращаться домой или оставайся погостить. Решай сам, в следующий раз увидимся не раньше чем через трое суток. Точной даты назвать не могу, всё будет зависеть от моей загруженности. У меня сейчас фаза открытой борьбы за мой мир.
– Да. Я в курсе. Я лучше дома побуду, но через трое суток вернусь и подожду вас тут. Мне нужно будет выполнять какие-то упражнения, если через трое суток вы не вернётесь?
– Нет. Слишком опасно. Без меня ничего не предпринимать.
– Понял. Я могу идти?
– Да, до встречи, – ответил я, и Артон открыл портал к себе домой.
Я тоже решил не задерживаться. Мне ещё необходимо обсудить с леди Присциллой некоторые нюансы, поэтому я открыл портал во двор её ресторана, но меня прервали.
– Максим Валерьевич, к вам курьер, – доложил слуга.
– Какой курьер? Ну примите, что он там принёс, и оставьте в моём кабинете. Я, как вернусь, гляну.
– Простите, лорд, но это не обычный курьер. Такие приносят важные вести или документы и отдают их лично в руки адресатам.
– А нельзя сказать, чтобы они попозже пришли? Скажите курьеру, что не застали меня.
– Можно, конечно, но такие курьеры приносят очень важные новости или не менее важные документы. Как бы не пожалеть потом, что вы их вовремя не забрали.
– Ну да, логично. Ладно, зови его сюда, – согласился я, закрывая портал.
Вскоре в зал, в котором я находился, вошёл невысокий мужчина в деловом костюме служащего городской управы Пуритании. Вид у него был такой, будто это я курьер, а не он.
– Здравствуйте, Максим Валерьевич. Я принёс вам пакет. Будьте добры, распишитесь в получении и поставьте магическую печать.
– Вы знаете, что находится в этом пакете? – понимая, как это звучит, поинтересовался я. Если это необычный почтальон, то он может знать, что перевозит.
– Разумеется, знаю. Здесь приглашение на запланированную встречу лордов, которая состоится через пять дней.
– Я откажусь, спасибо, – ответил я.
Не хватало мне ещё по встречам лордов мотаться во время открытой борьбы за мой мир. Вот только курьер почему-то не спешил уходить.
Он снисходительно улыбнулся и стал объяснять мне, как маленькому ребёнку:
– Максим Валерьевич, вы стали лордом совсем недавно, поэтому ещё многого не знаете. От таких предложений не отказываются. Точнее, вы можете отказаться, но последствия будут крайне негативными. Не прийти на встречу лордов – это выказать неуважение всем лордам и владыкам, которые там соберутся. Единственная уважительная причина, которая позволит кому-либо из приглашённых не прийти на эту встречу, – это окончательная смерть. Во всех остальных случаях лучше явиться на неё, – курьер замолчал, давая мне возможность обдумать сказанное.
Потом, видимо, решил дополнить свой совет:
– Если вы не придёте, то на следующий день часть их войск наводнит мир, за который вы боретесь, а другая часть не оставит камня на камне от этого и других ваших замков, если они имеются. Мой вам добрый совет: не отказывайтесь сразу, это вы всегда успеете сделать. У вас неплохие отношения с Владыкой Леоном. Заберите приглашение и проконсультируйтесь у него, – закончил он свои разъяснения.
А ведь он прав, отказаться от этой встречи я смогу в любое время, а пока стоит принять приглашение.
– Где нужно расписаться? – поинтересовался я, и курьер положил передо мной извещение о вручении.
Я подписал его, поставил магическую печать и выпроводил гостя. После этого связался с Владыкой Леоном.
– Привет. Не отвлекаю? – спросил я.
– Не то чтобы не отвлекаешь… Но пару минут выделить могу. Что-то случилось?
– Мне тут из городской управы принесли приглашение на какую-то встречу лордов. При этом сообщили, что лучше не отказываться от её посещения.
– Вот тварь! Ему всё-таки удалось пропихнуть идею устроить её раньше!
– А поподробнее можно? Особенно хотелось бы узнать, кого именно ты называешь тварью, – осторожно поинтересовался я, зная насколько Владыка Леон может быть вспыльчивым.
– Бальтазар Ордиум! Кто же ещё?
– Ты уверен?
– На все сто. Во-первых, моя разведка доложила, что он пытается устроить встречу лордов в нашем секторе раньше времени. Во-вторых, тебе приглашение доставили раньше, чем мне, ну а в-третьих, его самого на этой встрече не будет, потому что он из другого сектора, но имеет влияние и в этом. Похоже, что он очень хочет заполучить твой мир. Интересно, что в нём такого ценного, что эта тварь вцепилась в него, как клещ?
– Я собираюсь подавать заявку, чтобы магическую Землю признали цивилизованной. Лорд Варгот в нелегальных источниках представил этот мир как туристический. Представь, сколько людей туда попрёт, если они будут знать, что он реально цивилизованный.
– Пожалуй, ты прав. Особенно если учитывать, сколько денег и усилий ты туда влил. Да, этот мир может стать туристическим раем.
– Я могу по какой-либо причине не прийти на встречу лордов?
– Только если умрёшь окончательно и бесповоротно. Всё остальное не прокатит. Бальтазар пытается вывести тебя из игры. Он знает, насколько ты силён, и понимает, что если ты возглавишь защиту магической Земли, то атака, скорее всего, провалится. Вот он и решил избавиться от тебя, чтобы захватить твой мир.
– Да ладно. Ну съезжу я на эту встречу, а потом вернусь и разнесу всех, включая самого Бальтазара.
– Вернёшься? – усмехнулся Владыка Леон. – Ты что, встречу выпускников, что ли, себе представил? Ты приглашение-то читал?
– Нет, – ответил я и вскрыл конверт.
Очень уж не понравился мне тон, которым правитель Пуритании спросил у меня. Я судорожно достал открытку с магической печатью. Печать была целой, а это значит, что до меня туда никто не заглядывал.
Я открыл её и внимательно прочитал, после чего плюхнулся на диван.
– Твою дивизию! Это что, получается, что открытая борьба за магическую Землю окончится раньше, чем встреча лордов?
Глава 4
Открытый перекрёстный мир Пуритания. Город Харон. Замок лорда Бессмертного.
Меня охватила злость, и захотелось найти и прибить эту падлу, но я не мог позволить взять эмоциям верх, поэтому глубоко вздохнул, закрыл глаза и медленно выдохнул.
– Я тебе говорил, что Бальтазар опасный противник. И не только потому, что он сам по себе силён, или оттого, что у него очень сильная гвардия. Основная его опасность – это его изощрённый ум. Он не за красивые глаза имеет такое влияние в в чужом секторе. Такие, как он, рано или поздно становятся воротилами. Это не титул. Так называют тех, кто отдаёт приказы владыкам и правителям, когда набирает достаточно сил и влияния. Обычно воротилы владеют несколькими десятками миров, но существуют и такие, у которых их несколько сотен.
– Значит, нужно сделать так, чтобы лорд Бальтазар никогда не стал воротилой, – сделал вывод я.
– Тут ты правильно заметил, но сначала тебе нужно стать Владыкой хотя бы одного мира. Лорд без мира не воспринимается владыками всерьёз. И чем богаче твои миры, тем больше у тебя будет влияния. Людям нужны ресурсы, которые дают владыкам деньги, власть и связи. А три этих составляющих позволяют диктовать другим свои условия, – разъяснил Владыка Леон.
– Это мне понятно. Непонятно другое. Как мне защитить магическую Землю, если меня там не будет?
– Могу лишь предложить собственные силы. Я смогу отбить Землю, но согласно законам я могу участвовать в этой борьбе только как независимый участник и в случае моей победы мир станет моим. Ты даже нанять мои войска не можешь. Единственное, что тебе позволено, как и остальным участникам, – это использовать свою гвардию, собственные силы и наёмников. Могу помочь с деньгами и наёмниками. Нужно?
– Пока нет, но держи их наготове. Могут понадобиться, – недолго подумав, ответил я.
– Хорошо, только предупреждаю сразу, что наёмники, услугами которых пользуюсь я, берут дорого и заказы выбирают сами, но по моей рекомендации возьмутся защищать магическую Землю.
– Понял. Спасибо. Деньги не проблема. Если их не устраивают деньги, могу заплатить трофеями и другими редкостями, имеющимися в моём распоряжении.
– Второй вариант предпочтительнее. За такую награду они охотнее берутся.
– Тогда, если тебе не сложно, поинтересуйся, что они хотят получить в качестве оплаты. Пока у меня есть время, и я позабочусь о том, чтобы у меня это было.
– Договорились, сделаю. Если у тебя всё, то скоро встретимся. Мне пора бежать.
– Да. У меня всё. Спасибо за информацию и помощь. Когда это всё закончится, обещаю снова сводить тебя на охоту. На этот раз подыщу что-нибудь более экзотическое. А вообще, можешь сам выбрать монстра, а я постараюсь его найти. Причём не обязательно в Пуритании. Можем смотаться и в другой мир.
– Отличная идея! Я согласен. Детали обсудим на встрече лордов.
– До встречи, – попрощался я и отключился.
Что ж, планы меняются. Теперь мне нужно продумать, как защитить Землю в моё отсутствие. Точнее, план у меня уже есть, и его лишь нужно слегка ускорить, но сначала к леди Присцилле.
Перекрёстный мир Пуритания. Город Харон. Ресторан леди Присциллы.
– Вы обычно не опаздываете, Максим Валерьевич. Что-то случилось? – забеспокоилась женщина, когда я вошёл в её кабинет.
– Случилось. Мне пришло приглашение на встречу лордов нашего сектора.
– Ну всё, прощай наше совместное предприятие. Хотя мастеров ещё можно спасти. Часть из них можно переселить в ваш замок, часть ко мне. Полагаю, что лорд Акмаль и лорд Кемаль тоже согласятся приютить у себя артефакторов и алхимиков за определённый процент. Вы хотите, чтобы я подобрала землю, на которую их всех можно будет впоследствии переселить? – тут же выдала леди Присцилла.
Отлично у неё мозг работает. Сразу нашла неплохое решение, только вводные взяла не те. Такого партнёра нужно беречь.
– Успокойтесь, пожалуйста. Пока никого эвакуировать не нужно. Я никому не собираюсь отдавать магическую Землю. Придётся им самостоятельно защищать свой мир. Однако я собираюсь переселить горкалов на Землю. Они помогут отстоять её. И для этого мне понадобится ваша помощь.
– Я вас слушаю.
– В ближайшие несколько дней я планирую путешествовать по мирам и собирать горкалов. Новые стаи я буду переселять в дикие земли Пуритании в лагерь моей стаи. Вас я прошу пожить в лагере вместе с некоторыми моими бойцами. Новички должны привыкнуть к людям и понять, что есть люди, которых нужно охранять, и есть те, которых нужно убивать. Разумеется, вам обеспечат полную охрану, а вы можете продолжать командовать монстрами, как это делали раньше. Если я многого прошу, то откажитесь. Я всё пойму.
– Я согласна. Только своё место проживания я обустрою сама. договорились?
– Без проблем. Скажите, что вам нужно или сколько для этого потребуется денег, и я оплачу все расходы. Разумеется, ваши услуги тоже будут оплачены.
– Это уже другой разговор. Что-нибудь ещё?
– Возможно, с вами будут лекари, которые будут лечить раненых горкалов. Вообще, они отлично лечатся эликсирами, но если это будет происходить под присмотром целителей, то мне будет спокойнее. Большое количество специалистов я выделить не смогу, но с десяток-другой для контроля отправить получится. Проследите, чтобы новички их не подрали. За оставшееся время полную адаптацию провести не получится, поэтому придётся обеспечить безопасность лекарям, поскольку они, возможно, будут причинять боль во время лечения.
– Поняла. Сделаю. Только вы сообщите им, что они должны выполнять мои приказы, если хотят выжить, – предупредила леди Присцилла.
Я улыбнулся и ответил:
– Обязательно. А сейчас не буду вам мешать. Спасибо.
– Пожалуйста. И на какие только жертвы не пойдёшь ради перспективного делового партнёра, – ответила она и загадочно улыбнулась.
Я сразу же понял, что эта улыбка не имеет никакого сексуального подтекста. Наоборот, она напрямую говорила о том, что мне предстоит отблагодарить эту леди материально.
Когда я вернулся в свою земную машину со своим земным водителем, который вместе с транспортом переехал в мой пуританский замок, я связался с лордом Кемалем.
– Здравствуйте, Максим Валерьевич, – практически мгновенно отозвался он.
– Здравствуйте. Я к вам с просьбой.
– Слушаю.
– Мне нужна информация о местонахождении крупных стай горкалов Пуритании и не только. Но не в заповедниках, если такие имеются, а там, откуда я их могу законно вывести. Пришла пора увеличить мою стаю. Сможете отыскать?
– Сделаю всё, что в моих силах. Когда нужна информация? Снова вчера?
– Нет. В этот раз позавчера, – ответил я, и лорд Лагот отключился.
Затем с этой же просьбой я обратился к лорду Акмалю. Тот пообещал, что подключит все свои связи и к утру у меня будет не только нужная информация, но и открытые порталы в эти места.
Однако координаты очень крупной стаи горкалов раньше всех мне прислала леди Присцилла. Ещё она прислала ссылку на объявление о продаже открытого портала именно в тот мир и ту местность. Произошло это глубокой ночью.
Я не стал откладывать покупку в долгий ящик и написал сообщение продавцам портала. Вообще, этот портал не имел отношения непосредственно к горкалам. Его продавали в местность для охоты на монстров. В объявлении были перечислены виды монстров, которые водятся в тех местах.
Леди Присцилла сумела найти местоположение очень крупной стаи, а потом поискала порталы в эту местность и нашла несколько, но у этого выход находится ближе всего к лагерю горкалов.
Отправив сообщение, я повернулся на бок и собирался продолжить спать, но мне пришёл ответ, в котором говорилось, что они готовы встретиться через пять часов.
Я взглянул на время и поморщился, потому что спать мне осталось всего два часа, если я собираюсь хотя бы перекусить перед уходом.
«Ну два так два», – подумал я и погрузился в медитацию. Пусть я успею собрать лишь крохи по сравнению с тем, сколько я уже набрал, но энергия жизни лишней не будет. Кто его знает, вдруг мне именно этого количества и не хватит?
Супруга проснулась, как только я вышел из душа.
– Ты куда? – спросонья спросила она.
– Леди Присцилла нашла крупную стаю горкалов и объявление по продаже портала в ту местность. Я договорился о встрече и о цене.
– Понятно. Возьми с собой охрану. Лучше всего, если среди них будет парочка горкалов. И дело не в безопасности, а в престиже. Не забывай, встречают по одёжке, – напомнила Ю, повернулась на другой бок и уснула.
А ведь она права. К кому будут лучше относиться: к тому, кто пришёл без прислуги и охраны, или к тому, у кого среди охраны два опаснейших монстра? Решено! Возьму с собой троих бойцов и двоих говорящих горкалов.
Мир Ксилонт.
По счастливому стечению обстоятельств продавец портала назначил встречу на Ксилонте. Тот самый мир, где у лорда Бальтазара имеется свой замок. Заодно и к нему заскочу после приобретения. Торговец должен прибыть сегодня, и я знаю, где его можно перехватить.
Я пришёл раньше на пятнадцать минут оговорённого времени, но тут же заметил слежку за собой. Похоже, что продавцы тоже подослали своего человека пораньше, чтобы тот понаблюдал за мной. Что ж, я не против, пусть смотрят.
В назначенное время в трактир, где я ожидал встречи, вошёл мужчина, одетый, как наёмник, в сопровождении охраны, трое из которых были бойцами, а двое магами.
Все шестеро направились прямиком ко мне. Моя охрана, включая горкалов, даже не напряглась. В случае потасовки они среагируют молниеносно, поэтому даже если бы я сам не был бы достаточно силён, чтобы уложить их всех, то мне не стоило бы переживать.
– Здравствуйте. Вы Максим Валерьевич? – поинтересовался у меня мужчина.
Я специально не стал сообщать свой титул. Так проще договориться о встрече.
– Здравствуйте. Да, – ответил я.
– Вас интересует мой портал?
– Интересует. Именно для его приобретения я сюда и прибыл.
– Цену мы с вами обговорили. Вот этот портал, но, прежде чем мы приступим к проверке, я бы хотел убедиться в том, что вы платёжеспособный. Не поймите меня неправильно, но меня уже несколько раз пытались обмануть. Ничем хорошим для них это не закончилось.
– Прекрасно понимаю вас. Вот, взгляните, – я выложил на стол небольшой тряпичный свёрток. Аккуратно развернул его и указал рукой на небольшой белый кубик. Довольно редкий трофей, который можно достать далеко не из каждой особи нужного вида монстров.
Продавец аккуратно взял трофей за тряпочку. Использовал заклинание магического зрения на себе и внимательно присмотрелся, после чего вернул трофей на место.
– Меня устраивает качество. Предлагаю проверить портал. Всё необходимое для этого у меня есть, но нам нужно перейти к портальной площадке. Как мы и договаривались, я забронировал её, но оплачивать придётся вам.
– Конечно. Но, если портал ведёт не туда, вы мне компенсируете все затраты.
– Разумеется. Однако переживать вам не о чём, я заядлый охотник на монстров и пользовался этим порталом много раз, поэтому уверен в нём.
– Тогда зачем продаёте?
– Все трофеи из монстров того района у меня уже есть. К тому же я недавно приобрёл портал в другое место, где ещё есть монстры, которых нет в моей коллекции.
– А горкалы в том районе водятся? – заинтересовался я.
– Нет, горкалов там нет. А вам нужны именно эти монстры?
– Да, именно. Может, подскажете, где их можно найти? Меня интересуют только крупные стаи. Чем больше, тем лучше.
– Даже боюсь спрашивать, для чего они вам нужны, – ответил продавец.
Затем он кивнул в сторону соседнего столика и спросил:
– Это ведь ваша охрана?
– Моя. И да, горкалы мне нужны именно для этого.
– Вы очень необычный человек. Никогда не слышал о том, чтобы горкалов приручали. Дайте подумать. Знаю я пару мест, где водятся реально большие стаи этих монстров, но порталов туда у меня нет. Вам придётся самим их искать.
– Я готов заплатить даже за информацию, если она подтвердится.
– Ну от оплаты я отказываться точно не стану, однако передам вам координаты только после подписания договора. Надеюсь, вы меня правильно поймёте.
– Конечно. Без проблем. Я попрошу своих юристов составить договор, – ответил я и хотел было связаться с леди Присциллой, но остановился, потому что продавец предложил другой вариант.
– Не стоит себя утруждать. Я периодически что-нибудь продаю или покупаю, поэтому у меня есть шаблоны договоров на любой случай жизни. Я вам скину вариант купли-продажи информации, если вы дадите мне свой контакт.
– А вы можете быть мне полезны в будущем? Если у нас с вами разовая сделка, то лучше воспользоваться ресурсом, на котором вы разместили ваше объявление.
– Если вас будет интересовать информация о том, где водятся те или иные монстры, то наверняка буду полезен. Как я уже говорил, я очень много охочусь. Если мы договоримся об оплате, то я с удовольствием поделюсь с вами своими знаниями.
– Хорошо. Вот мой, – произнёс я.
Мы обменялись контактами, и теперь я знаю, что человека, одетого в наряд, напоминающий одежду наёмника, зовут Асдорис Ревенхор. Оказалось, что несмотря на свой внешний вид, он тоже лорд.
– А теперь предлагаю сходить проверить портал. После этого можно будет обсудить договор о продаже информации.
– Поддерживаю, – согласился я и первым вышел из-за стола.
Моя охрана тоже не стала рассиживаться и поднялась вместе со мной. Охрана продавца даже и не садилась. Несмотря на то, что с моей стороны не было никакой агрессии, они всё равно находились в постоянном напряжении. Ну и ладно. В конце концов, это их проблемы.
До портальной площадки мы добрались минут за пятнадцать, если не меньше. Лорд Асдорис открыл портал, жестом указал на него и произнес:
– Проверяйте.
Его гвардейцы подали мне палку, которую предусмотрительно захватили с собой. Я сунул её в портал и поводил ею по всей его площади. После этого вернул палку в этот мир и убедился, что с ней всё в порядке.
Следующим в портал залетел небольшой монстр на шлейке, который после возвращения получил какую-то вкусняшку от лорда. Я хотел было заглянуть на ту сторону, но вмешался один из моих гвардейцев:
– Максим Валерьевич, позвольте мне, – и шагнул поближе.
Я уже и забыл, что они моя охрана. Привык к тому, что обычно я их всех защищаю.
– Вперёд, – велел я, и гвардеец тут же сунул голову в переливающееся полотно.
Спустя несколько секунд он её вынул обратно.
– На первый взгляд, на той стороне опасности нет. Разрешите провести разведку?
– Разрешаю. Ты пойдёшь с ним, – указал я пальцем на одного из горкалов.
– Есть, – ответил тот, и продавец вместе со своей охраной замер, пытаясь понять, не ослышался ли он.
Некоторое время все шестеро хлопали ресницами, но потом лорд Асдорис всё-таки спросил:








