412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Ермоленков » Сильнейший Столп Империи. Книга 11 (СИ) » Текст книги (страница 1)
Сильнейший Столп Империи. Книга 11 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 марта 2026, 14:30

Текст книги "Сильнейший Столп Империи. Книга 11 (СИ)"


Автор книги: Алексей Ермоленков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 14 страниц)

Сильнейший Столп Империи. Книга 11

Глава 1

Открытый перекрёстный мир Пуритания. Замок лорда Бессмертного.

С командиром отряда наёмников мы вышли на территории моего замка.

– Ты всё помнишь? – спросил я у него.

– Да, лорд. Я открываю портал в то место, откуда мы попали на магическую Землю. Оттуда добираюсь до городского портала и перехожу в Сангорию, там меня встречает человек лорда Мордреда, и он меня отводит к своему господину.

– Всё правильно. Если я попадусь в поле твоего зрения, что ты делаешь?

– Ничего. Не обращаю на вас никакого внимания.

– Всё правильно. Иди, – велел я, и тот открыл портал, а вскоре скрылся за его пеленой.

Грот в последний момент решил изменить место встречи. Он сообщил наёмнику о том, что в Сангории его встретит доверенное лицо и отведёт навстречу с лордом Модредом. Видимо, что-то заподозрил, не иначе.

С командиром наёмников мы всё обсудили, и даже если ему плевать на своих людей, которых я пообещал грохнуть в случае его побега, то теперь он думает, что мы его можем найти в любой точке вселенной, где бы он ни спрятался.

Пришлось немного блефануть, сообщив, что у моих горкалов очень чувствительное обоняние. И если они один раз понюхают кровь, то смогут найти её обладателя где угодно.

Наёмник в это действительно поверил, потому что никогда раньше не видел говорящих горкалов и даже не представлял, что такие существуют.

Он с диким ужасом в глазах смотрел на то, как две сотни горкалов обнюхивают блюдце с его кровью, куда я щедро её налил для пущей убедительности.

Время до открытия портала в Сангорию у меня было, Поэтому я решил позаниматься с Артоном.

– Привет. Как ты? – поинтересовался я, внимательно осматривая ауру парня.

– Здравствуйте, лорд Бессмертный. Спасибо. Замечательно. Готов горы свернуть, но чётко следую вашим инструкциям и не использую магию.

– Молодец. Вижу, что не используешь. Но, чтобы продолжить дальнейшее выращивание твоей ауры, тебе сегодня нужно будет выложиться на полную.

– Я готов! Говорите, что нужно делать!

– Сегодня тебе нужно будет использовать магию, но в точности так, как написано тут, – я протянул парню блокнот с инструкцией и картинками. Сам-то я не маг.

Тот принял его и внимательно изучил. Можно было бы отправить всё это посредством артефакта связи, но тогда мне было бы сложнее объяснить некоторые моменты.

– Максим Валерьевич, я не понял, а вот это что? – указал мне на одну из картинок Артон.

– Тебе необходимо преобразовать ману именно таким способом, чтобы я мог проследить за тем, как работают вот эти маноканалы, и проверить их на прочность и эластичность.

– Простите, но я не знаю, как это делать. Я вообще не уверен, что такое возможно, – засомневался парень.

– Возможно. Существуют люди, которые это проделывали. Одного из них я попросил помочь тебе, потому что я не маг и вряд ли сам смогу объяснить, как это сделать.

– Спасибо, Максим Валерьевич, – искренне поблагодарил Артон.

– На здоровье, – ответил я и открыл портал на полигон недалеко от моего города на магической Земле.

Там нас ждал дедуля, которого я заранее предупредил и показал ему схему. Тот сначала высказал всё о моих садистских наклонностях и посочувствовал парню, но отказывать не стал.

Правда, когда сам пытался исполнить описанное в блокноте, несколько раз обматерил меня.

– Знакомьтесь. Это Харитон Владимирович Агафонов, а это Артон Кризан. Сын одного из лордов Пуритании, – представил я их друг другу.

– Здравствуйте, – поприветствовал дедулю парень.

– Ну привет. Готов исполнить инструкции этого садиста? – обратился Харитон к Артону.

– Простите, но лорд Бессмертный не садист, – твёрдо возразил Артон.

– Это ты так думаешь, пока не начал выполнять эти упражнения. Смотри, что и как тебе нужно делать, – дедуля продемонстрировал весь комплекс упражнений, а затем они занялись этим вместе.

Поначалу я думал, что сын лорда Кризана реально разозлится на меня из-за сложности упражнений, которые я для него подготовил, но с лица парня не сходила улыбка настоящего счастья.

У меня даже промелькнула мысль, что он мазохист, но потом я понял, почему он так улыбается. Магию он не использовал очень давно и не знал, насколько стал сильнее. И вот теперь он видит те потоки маны, которые переводит из одного состояния в другое. Когда-то о таком он даже мечтать не мог.

Я немного понаблюдал за тренировкой и оставил их вдвоём, а сам отправился в лагерь горкалов.

– Ну наконец-то, я уж думал, ты про меня забыл, – принялся ворчать Скряга, как только увидел меня.

– Сильно сомневаюсь, что это выполнимо. Ты ведь никому не дашь забыть о своём существовании, – ответил я.

– Вообще-то, я тебя не беспокоил.

– Да шучу я. Как обстоят дела?

– У тебя сменился заместитель.

– Это как?

– Так, как обычно это происходит в стае. Был брошен вызов, и предыдущий твой зам проиграл.

– И кто занял его место?

– Помнишь того лысого детёныша из первой партии ускоренно выращенных?

– Ты хочешь сказать, что теперь он мой зам?

– Ага. Кстати, вон он сюда идёт, – Скряга махнул рукой куда-то в сторону, и я посмотрел в указанном направлении.

К нам двигалась какая-то чёрная бронированная гора.

– Это что, тот малыш так вымахал⁈ – удивился я.

– Да. Все, кому ты ускорял взросление, выглядят приблизительно так же. Но этот самый огромный среди них.

Тем временем горкал подошёл к нам и встал на одно колено передо мной.

– Пр-риветствую, Ваше Величество, – на русском языке обратился ко мне горкал, и я замер с открытым ртом.

Фигасе, и это вместо обычного «Пр-рывет»? Кажется, я совершил научный прорыв.

– Здравствуй. Смотрю ты подрос и возмужал, – ляпнул я первое, что пришло в голову, чтобы не выглядеть простофилей.

– Он ещё и поумнел. Ты сильно удивишься, когда узнаешь, как он реорганизовал жизнь стаи. Выращенное тобой поколение стало не только сильнее, но и значительно умнее. Боюсь, если так дальше пойдёт, горкалы эволюционируют из полуразумных в полностью разумных.

– Я даже не знаю, радоваться этому или нет. Кто его знает, как они поступят с людьми, если встанут на одну ступень развития вместе с нами.

– Ну, тут я тебе ничем не помогу.

Я обернулся в горкала и сказал своему заму всего одно слово:

– Тренировка, – после чего направился на небольшую поляну.

Мне нужно понять, насколько этот монстр стал сильнее, а самое главное, умнее.

Бой я специально растянул на двадцать минут и позволил своему противнику выложиться полностью.

По результатам боя я понял, что этот бывший малыш действительно стал не только на порядок сильнее, но и значительно умнее.

Я подал ему руку и помог встать. Затем похлопал его по плечу и похвалил:

– Молодец.

Улыбка, больше напоминающая оскал, тут же растянулась на морде монстра. Я его признал, и это для него высшая награда. Конечно, мне хотелось осмотреть их владения и все изменения, которые произошли со сменой моего зама, но мне пора возвращаться к Артону.

Когда я вновь оказался на полигоне на магической Земле, то застал интересную картину. Оказывается, Артон уже справился с задачей и теперь выполнял упражнения на скорость, а дедуля следил за тем, чтобы парень выполнял их правильно.

Мой пациент настолько увлёкся этим занятием, что не заметил меня, а я в это время наблюдал за его аурой и пришёл к очень любопытным выводам. Предел выращенной мной ауры значительно превышает предел его родной. Похоже, Артон был прав, и рано или поздно он обратится ко мне с просьбой удалить часть его родной ауры, а на её месте вырастить новую.

– Всё отлично. Я увидел то, что мне было нужно. Ещё несколько сеансов, и я закончу. После этого тебе понадобится длительное время для адаптации ауры. Тебе нужно будет использовать магию исключительно в тех упражнениях, которые я тебе пропишу, – обратился я к парню.

– Я буду неукоснительно следовать вашим инструкциям, лорд Бессмертный, – пообещал мне парень, и мы с ним вернулись в мой замок на Пуритании, откуда я отправился к порталу, ведущему в Сангорию.

Командир наёмников тоже был там, но он воспользовался порталом для пешеходов, поэтому мы почти одновременно оказались на той стороне. Машину я попросил у лорда Кемаля, поэтому никто не заподозрит нас в слежке. И меня не увидят за тонированными стёклами магомобиля.

Я внимательно смотрел, как к командиру наёмников подошёл невысокий, ничем не примечательный мужчина. Что-то сказал, затем развернулся и отправился в противоположном направлении. Командир наёмников последовал за ним, даже не взглянув в мою сторону, хотя прекрасно знал, что я за ним наблюдаю.

Дождавшись, пока они сядут в машину и тронутся, я отдал приказ водителю следовать за ними на максимально большом расстоянии, но при этом не выпуская их из виду. И он блестяще справился.

Объект наблюдения так и не заподозрил, что за ним следят, и привёл меня прямиком к лорду Мордреду Гроту. В ресторан, в котором они беседовали, я не пошёл. Отправил туда Сандре, внука лорда Кемаля, который вызвался помочь.

Для того, чтобы его не заподозрили в шпионаже, он остался в ресторане даже после того, как лорд Мордред и его собеседник покинули ресторан.

Разумеется, Сандре не мог услышать, о чём они разговаривали, но в его задачу это и не входило. Ему нужно было оценить поведение и понять, повёлся ли лорд Грот или что-то заподозрил.

Со слов парня, передавшего мне эту информацию, всё прошло хорошо и наниматель ничего не заметил.

Проследить за ними оказалось значительно сложнее. Как только водитель начинал подозревать, что за ними ведётся слежка, тут же совершал манёвры уклонения и устраивал проверки. Приходилось сворачивать в другую сторону или проезжать дальше. Правда, находить их с каждым разом становилось всё сложнее, но я справился.

Вот только это не особо помогло. Командир наёмников и его сопровождающий зашли в один из городских тупиков, открыли портал и скрылись в нём.

Разумеется, я не знал, куда они перешли, и не мог последовать за ними. Однако ещё не всё потеряно. Открывать порталы в городе в местах, для этого не предназначенных, строго запрещено, поэтому уже через десять минут в этом тупике скопились спецслужбы городской управы и занялись расследованием, куда вёл этот портал и кто его использовал.

Со вторым пунктом у них возникла заминка, поскольку портал не был зарегистрирован, а вот с первым проблем не возникло, и уже через час я находился у городского портала, который открывал проход на Ортакс. Это один из открытых, но не перекрёстных миров.

Вскоре я прогуливался по столице нового мира, ожидая сообщения от командира наёмников. Да, он думал, что мои горкалы смогут его найти где угодно, но я обмолвился, что на это нужно время. Да, за несколько дней мы его не найдём. Но разве он хочет жить постоянно в бегах?

Этот нюанс я приберег специально на такой случай. Мы прекрасно понимали, что лорд Мордред позаботится о своей безопасности и постарается сделать так, чтобы командир наёмников не знал, куда его приведут. Поэтому он не сможет сообщить мне, где находится. Именно поэтому я и устроил слежку, но им всё-таки удалось оторваться.

Я подслушал у спецслужб городской управы Сангории не только название мира, но и координаты выхода из портала, поэтому взял такси и направлялся за город. Разумеется, денег с меня запросили не мало, но сейчас главное – отыскать командира наёмников и его сопровождающего.

На место мы прибыли довольно быстро, потому что я пообещал приплатить сверху, вот только это мне не помогло. Даже способности энергетического вампира не могут помочь, если те, кого я преследую, вышли из одного портала, но перешли в другой, тут же бросив первый, чтобы их не смогли по нему вычислить.

Я даже использовал сверхчувствительное обоняние одного из Монстров, находящегося в моей базе данных, но это никак не помогло. Пришлось возвращаться обратно в город. Попробую другим путём добраться до лорда Мордреда.

И тут на мой артефакт связи пришёл вызов от командира наёмников.

– Лорд Бессмертный, мы перешли на Квинтор и находимся в каком-то замке, – сообщил он.

– Ты пытаешься заманить меня в ловушку? Твоей жизни угрожает опасность? – поинтересовался я, зная, что прослушать нас никто не может.

– Нет. Просто, когда я заходил, слуга зашторивал окна, я успел увидеть знакомую гору и озеро у её подножия. Гора называется Скарлетт. Это мой родной мир, я здесь вырос, но об этом мало кто знает.

– И что, напротив этой горы всего один замок? – усмехнулся я.

– Нет, не один, но на юго-востоке, где у озера имеется небольшой залив, всего один. Посмотрите на карту, этот залив в виде треугольника, и он как раз указывает на тот замок, в котором я сейчас нахожусь. Если они поймут, что их устройство содержит неверные координаты, меня убьют, поэтому поторопитесь, пожалуйста.

– Хорошо, постараюсь прибыть как можно скорее, – ответил я и рванул к такси.

– Мне нужно срочно попасть в мир Квинтор. Есть идеи, как это можно сделать в самое ближайшее время? – спросил я, мысленно набирая поиск карты Квинтора.

– Завтра вроде должны открыть туда портал, если не ошибаюсь, – нехотя ответил водитель.

Я достал свой телефон, набрал на нём цифры и показал ему.

– Вот эту сумму получишь лично ты, если я в ближайшие полчаса окажусь в Квинторе по нужным мне координатам, – пообещал я.

Водитель нехотя и даже как-то чванливо взглянул на устройство, но его глаза моментально расширились, он тут же подобрался и рванул вперёд, явно кому-то дозваниваясь.

Когда мы подъезжали к городу, он остановился возле гвардейцев, открыл окно и протянул свёрток с деньгами, обращаясь к командиру наряда:

– Мне нужен беспрепятственный проезд, – после чего он продиктовал нужный адрес.

За деньгами подбежал не командир, а один из рядовых гвардейцев, командиру стоило лишь кивнуть. Ещё двое тут же запрыгнули в стоящую рядом служебную машину, включили мигалки и поехали перед нами.

Так с сопровождением и без пробок мы добрались до какого-то здания в промзоне.

Затем мы пешком поднялись на шестой этаж и оказались в каком-то обшарпанном помещении, высота потолков в котором была едва ли ниже пяти метров.

– Давайте координаты, – обратился ко мне подбежавший парень лет двадцати.

– Мне нужно попасть в город Карай, как можно ближе к горе Скарлетт.

– Что ж вы раньше не сказали? Подождите немного, мне нужно время, чтобы найти ближайшую свободную портальную площадку, – ответил парень и взялся за какой-то артефакт, висевший у него на груди, и застыл. Две минуты ожидания для меня тянулись довольно долго, но вот он снова зашевелился.

– Есть! Самый ближайший к нужному вам месту портал освободится через три минуты. Могу открыть другой, ближе к центру города, но оттуда до горы ехать около получаса, – информировал меня парень.

– Ждём ближайшего к горе, – велел я, и он отправился настраивать что-то в огромной клетке, стоявшей в самом центре зала.

Когда пришло время, он принялся возиться с какими-то кристаллами и артефактами, в результате чего внутри клетки появился портал. Сама клетка находилась довольно близко ко входу, настолько, что его можно было проверить, но сам туда не войдёшь. Ячейки у клетки хоть и крупные, но человек в них не пролезет, а вот человеческая голова, вполне.

– Можете проверять, – обратился ко мне парень, кивнув на палки, лежащие рядом.

Я подобрал одну из палок и просунул её в портал. Та вошла и вышла из него, не повредившись.

Когда я её откинул, парень уже стоял рядом со мной, держа на шлейке какого-то мелкого монстра. Я закинул его внутрь и через несколько секунд вернул обратно.

Монстр, чем-то похожий на мелкую страшную собачку, высунув язык смотрел на меня как ни в чём не бывало.

– Вот номер межмирового счёта, – протянул мне бумагу парень. Я зашёл в банковское приложение и перевёл нужную сумму, правда, процент за это с меня содрали грабительский. Ну сейчас мне плевать. Деньги у меня есть.

– С вами приятно иметь дело, господин, – произнес парень и открыл для меня дверь.

– Контакт мне свой не дашь? Мне в дальнейшем пригодятся твои услуги.

– Конечно, господин. Вот, возьмите. Мы всегда рады, когда число постоянных клиентов увеличивается, – улыбаясь ответил он.

Я взял то, что он мне протянул, и шагнул в портал.

Глава 2

Мир Квинтор. Город Карай.

Оказавшись на портальной площадке, я огляделся по сторонам. Город подкупал своей непривычной архитектурой. Здесь все здания были построены в стиле космофанов с Земли. Необычные формы, больше напоминающие строения будущего из космических фильмов и сериалов. Даже транспорт тут был летающим, точнее парящим.

Я зашёл в местный интернет и набрал в поиске: «такси». Пришлось скачать приложение, и только после этого я получил доступ к нужному транспорту.

Вот только вызвать я их не мог, поскольку требовалось закинуть определённую сумму на счёт компании, а филиалов межмировых банков в этом мире не было. Уж не знаю почему, но оплату здесь производили собственной валютой. При этом обменять её можно было в других мирах, а сюда приезжать уже с местными деньгами. Странный какой-то открытый мир, но деваться некуда.

Благо в этом приложении показывались ближайшие машины, и несколько из них находились на парковке портальных площадок. Я добрался до ближайшей и постучал в водительское окно. Стекло не опустилось, оно будто растворилось в воздухе. Я даже замер в удивлении.

– Вы что-то хотели, господин? – вежливо поинтересовался у меня водитель.

– Да. Мне нужно вон к той горе.

– Без проблем. Заказывайте через приложение, и поехали.

– У меня нет местных денег.

– Ну тогда ничем не могу помочь. За валюту других миров не работаю.

– А кто работает, знаешь?

– В этом мире никто, потому что ваши деньги здесь не имеют цены.

– У меня есть артефакты, они имеют цену везде, – зашёл с другой стороны я.

– Нет, я не повезу.

– Слушай, мне срочно нужно попасть к той горе. Это буквально вопрос жизни и смерти. Помоги, очень прошу, – сделал я последнюю попытку договориться.

– Попробуйте обратиться к водителю вон той машины. Пятый ряд, третья машина с конца, – посоветовал мне таксист, ткнув пальцем в сторону, противоположную той, откуда я пришёл.

Я активировал навык хронопряда, и до меня вдруг дошло, что я жёстко туплю. На такси я доберусь значительно позже, чем пешком. Вот я идиот!

Ускорившись, я побежал к границе действия своего навыка. Когда я к ней приблизился, перезапустил навык и продолжил бежать. Бег по городу, а затем и по пересечённой местности по моим меркам длился довольно долго, но, судя по тому, сколько замерших на дороге машин я обогнал, скорость у меня была невероятной. Я даже не стал заглядывать на спидометры машин, которые обгонял.

Таким образом к замку я добрался невероятно быстро, но мне пришлось деактивировать навык хронопряда, чтобы получить карту маршрута, по которому командира наёмников вели на встречу с лордом Мордредом.

Мир Квинтор. Пригород Карая. Замок лорда Мордреда Грота.

Ульрихт Немерос стал командиром отряда наёмников пять лет назад, когда их предыдущего командира убил монстр, на которого они охотились. С тех пор дела отряда пошли в гору, потому что Ульрихт старался брать задание попроще, но более высокооплачиваемые из-за отдалённости или труднодоступности. Ничего рискованного, но при этом хорошая оплата.

Когда лорд Мордред предложил ему хорошие деньги за простейшую работу, интуиция подсказывала Ульрихту, что не стоит браться за это задание, несмотря на сильно завышенный гонорар. Вот только он не послушал её и соблазнился на лёгкие деньги.

В мире, куда предстояло отправиться, можно было открыть портал по общедоступным непроверенным координатам. Казалось бы, что может быть проще? Работы максимум на час.

Вот только всё пошло не по плану. Сначала портал открылся над озером. Затем какой-то олух спёр устройство определения координат, а потом оказалось, что им посчастливилось нарваться на лорда, защищающего этот мир.

Причём этот лорд, по мнению самого Ульрихта, по силе значительно превосходит его нанимателя. Ему даже горкалы говорящие подчиняются. Более того, с их помощью он может найти любого, чью кровь они обнюхали.

В результате Ульрихт Немерос стоит сейчас перед своим нанимателем с устройством определения координат, в котором нет того, за что ему заплатили.

И чем всё это закончится? Тут и гадать не нужно. Скоро наемному отряду придётся выбирать нового командира.

– Устройство при тебе? – спросил лорд Мордред, и сердце Ульрихта рухнуло в начищенные до блеска сапоги.

– При мне, – не моргнув и глазом, соврал Немерос.

Сейчас остаётся только тянуть время и надеяться на то, что лорд Бессмертный всё-таки придёт ему на помощь. Он ведь хотел встретиться с лордом Гротом. Вот пусть и выясняют отношения между собой, а задача Ульрихта сводится к тому, чтобы выжить. И командир наёмников сделает всё, чтобы добиться поставленной самим собой же цели.

– Ну, мне долго ждать? – протянул руку лорд Мордред.

– Чего? – Ульрихт сделал вид, что не понимает, о чём его спрашивают, и попытался пожать руку своему нанимателю, но тот вовремя её отдёрнул.

– Твои яйца, идиот! Устройство, конечно же! – повысил голос хозяин замка.

– А, ой, простите! Сейчас, оно у меня где-то тут должно быть, – ответил Немерос, неторопливо снял из-за спины рюкзак, развязал его и начал по одному доставать оттуда вещи.

– Так, это не то. Это тоже не то. И это не то, – комментировал командир гвардейцев и выкладывал содержимое рюкзака на пол.

Представитель лорда Грота, закрыв глаза, приложил руку к лицу. Видно было, что он хочет высказаться про такого командира, но при своём господине не решается этого делать.

– Странно, а куда я его дел? – удивился Ульрихт и потряс рюкзаком, надеясь, что из него ещё что-нибудь вывалится, но, кроме пыли, в рюкзаке больше ничего не было.

Тогда командир наёмников принялся складывать груду вещей, обратно. Аккуратно всё раскладывая внутри.

– Ты совсем охренел⁈ – взревел представитель лорда Мордреда, схватил Ульрихта за грудки и поднял над полом.

– Ты чего это удумал? – возмутился командир наёмников и ударил обеими руками по локтевым суставам того, кто его держал, отчего представитель тут же выпустил гостя из захвата.

– Ульрихт, я жду, – напомнил о себе лорд Грот.

– Да-да, конечно, господин, – отозвался Немерос и принялся судорожно хлопать себя по карманам.

Он тянул время как мог, но делать это бесконечно невозможно, поэтому ему пришлось «отыскать» артефакт.

– Вот, возьмите, – протянул его командир наёмников, предчувствуя собственную смерть.

Но буквально в это же мгновение какая-то невероятная сила вырвала устройство определения координат из рук Ульрихта и уничтожила его.

Мир Квинтор. Пригород Карая. Замок лорда Грота.

Фух, успел! Когда навык хронопряда накрыл зал, в котором находились командир наёмников и лорд Мордред, я застал очень интересную картину.

Ульрихт уже протянул артефакт, в котором не было координат, а тот, кто его сюда привёз, собрался забрать устройство, уже схватившись за него.

Я вырвал устройство, швырнул его на пол и с силой топнул по нему ногой. Разумеется, артефакт не выдержал и сломался.

Вот только зря я надеялся, что способность хронопряда даст мне полную власть над ситуацией. Странно, но, куда бы я ни пошёл, глаза Грота следили за мной, а он сам двигался во много раз быстрее, чем остальные. Разумеется, медленнее меня, но он уже понял, что происходит, и принялся формировать заклинание.

Оно определённо было неслабым. Я от него с лёгкостью увернусь, а вот командир наёмников может очень сильно пострадать. Однако и вынести его за пределы этого зала я не могу, потому что этим поступком подставлю командира наёмников.

Пришлось действовать по-другому. Для начала я обернулся в горкала и врезал в грудь лорду Мордреду так, что тот отлетел к стене и приложился о неё спиной.

К сожалению, его щит был очень качественный и поэтому выдержал столь мощный удар. Однако поставленной цели я достиг – формирование заклинания прервано.

Я деактивировал навык, чтобы побеседовать с владельцем замка.

В этот момент со спины на меня напал его представитель. И тут я уже не стал сдерживаться. Отрастил ленты, не оборачиваясь схватил ими нападающего и моментально вытянул из него энергию, оставив живое тело без сознания.

На всякий случай я поставил в стороне устройство определения координат, чтобы не терять зря времени.

Лорд Мордред снова попытался сформировать заклинание, но в этот раз я использовал способность энергетического вампира и снова пресёк возможность использования магии.

– Охрана, ко мне! Откуда тут монстр? – заорал мой противник, и в зал тут же ворвалось несколько гвардейцев, но их постигла та же участь, что и представителя.

Правда, в этот раз, мне пришлось вырубить и командира наёмников, чтобы не навести на него подозрения. Теперь необходимо показать разницу в наших силах и мои возможности, чтобы отбить желание у лорда Грота идти войной на магическую Землю.

Похоже, что сработала какая-то сигнализация, потому что в зал один за другим начали вбегать гвардейцы и не только.

Зря они это делали. Лент у меня на всех хватит. Я хватал их по одному, откачивал энергию, оставляя в живых, и складировал их у стен.

Лорд Мордред долго наблюдать за всем этим не стал. Поняв, что сформировать заклинание я ему не позволю, он достал артефактный клинок и бросился в ближний бой.

Он действительно оказался довольно шустрым, но я был быстрее, поэтому, спеленав его несколькими лентами, я принялся откачивать из него энергию жизни, параллельно проделывая то же самое с его гвардией, которая почему-то никак не заканчивалась.

Лорд Грот оказался слабее Владыки Леона, поэтому мне не пришлось с ним долго возиться, зато энергии жизни я вытянул много.

Когда у моего противника сил не осталось даже на то, чтобы ходить, я отпустил его. Гвардейцы тоже закончились, правда, немного раньше, чем силы их хозяина.

Я вернул себе человеческий облик, и глаза у моего противника сильно увеличились в размерах.

– Ты человек? Метаморф? Кто тебя нанял? – обратился ко мне лорд Мордред.

Вместо ответа я уселся в его кресло, больше напоминающее трон, схватил его лентой за ногу и подтянул поближе к себе.

Разумеется, я не стал отвечать на его вопросы.

– Ты посягнул на мою собственность. Назови хоть одну причину, по которой я должен оставить тебя в живых? – спросил я.

– На какую собственность⁈ Ты бредишь⁈

– Ты собрался воевать со мной за магическую Землю. Это мой мир, и я буду убивать каждого, кто на него посягнёт.

– Да с хера ли он твой? Объявили открытую борьбу, и пока она не закончится, Владыку не назовут.

– Ну тогда можешь считать, что я пришёл открыто побороться, и живые борцы за мой мир мне не нужны. Прощай, – ответил я и занёс несколько лент с когтями над его головой.

Разумеется, если бы я хотел его убить, то вытянул бы из него энергию без лишних слов, но просто так убивать человека, который может осознать свою ошибку, определённо не стоит.

– Погоди!

– Чего ещё? – сделал я вид, что он отвлекает меня от чего-то важного.

– У тебя ко мне других претензий нет?

– Для того, чтобы тебя грохнуть, мне и этих достаточно, – ответил я и снова замахнулся когтями на концах лент.

– Стой! – заорал лорд Мордред, выставив вперёд руки. И как только сил хватило?

– Ты меня задерживаешь. Сдохни уже давай, и я пойду, – раздраженно отозвался я.

– Если у тебя ко мне других претензий нет, то необязательно меня убивать. Можно ведь договориться.

– О чём?

– Я не буду претендовать на твой мир и участвовать в борьбе за него. Обещаю!

– Ну да, зато будешь гадить. Начнёшь рассказывать всем подряд о том, что в моём мире ведётся открытая борьба. И ко мне набежит ещё больше идиотов вроде тебя. Придётся за каждым гоняться. Оно мне надо?

– Я никому ничего не скажу, клянусь! А ещё данные о твоём мире лежат в открытом доступе на нелегальных ресурсах.

– Знаю. Поэтому и хочу перебить всех, кто сунет свой нос в мой мир.

– Ну так что, мы договорились?

– И как мне тебя потом проверить? Следить за тобой у меня времени нет. Слушай, неохота мне с тобой возиться. Может, я тебя всё-таки грохну по-быстрому? – сделал я вид, что пытаюсь его уговорить.

– Не-не-не, меня лучше оставить в живых. В живых я полезнее.

– Чем?

– Ну, с живого меня можно получить компенсацию за потраченное время, а с мёртвого уже не получится.

– Любопытно. И что ты можешь предложить?

– А что тебе нужно? – осторожно поинтересовался лорд Грот.

Я сделал вид, что задумался, и даже убрал подальше ленты.

– Мне нужно половину всего, что требуется для того, чтобы мир признали цивилизованным, – после паузы ответил я.

– Охренеть! Ну у тебя и запросы! Ты хоть представляешь, сколько всего для этого нужно⁈ – возмутился мой собеседник.

– Представляю. Половина-то у меня уже есть.

– Не, ну это всё равно дохрена. Давай хотя бы четверть.

– Ну можно и четверть, только как я тебе на слово-то поверю?

– Так я тебе расписку, заверенную магической печатью, напишу. Только давай через месяц. Достать всё это не так просто и не так быстро, как может показаться.

– Ладно, через месяц так через месяц. Только ты в этой расписке напиши, что не будешь посягать ни на моё имущество, ни на магическую Землю и не причинишь вреда моим близким. В случае нарушения всё своё имущество ты передаешь мне. Если не согласен, то я тут быстренько заканчиваю и возвращаюсь подкарауливать следующего идиота, желающего отобрать мой мир.

– Без проблем. Только мне поесть бы чего-нибудь, а то я даже встать не могу.

– Это не проблема, – ответил я, сформировал одну щупальцу энергетической кляксы и вонзил её ему в грудь. После чего зарядил его немного энергией, чтобы он мог ходить.

– Всё? Теперь доберёшься?

– Доберусь, – ответил лорд Мордред и, кряхтя, начал подниматься.

По дороге мне пришлось его ещё немного подзаправить, чтобы он стал передвигаться чуть побыстрее.

Сначала я думал, что он выкинет какой-нибудь фортель или заведёт меня в ловушку, но он, судя по всему, не решился. Видимо, сумел правильно оценить соотношение сил. Даже своим людям приказал не вмешиваться.

Мы добрались до его кабинета. Он набрал текст на компьютере и передал распечатанный текст мне. Я его внимательно прочёл и убедился, что никаких явных подвохов здесь нет. Однако стоит услышать мнение специалиста.

Я отправил картинку расписки лорду Сильвану с просьбой проверить, всё ли с ней в порядке.

Ответ пришёл довольно быстро. Никаких серьёзных правок не было, так, добавил пару фраз для конкретики, и всё. К моему удивлению, лорд Мордред не стал отказываться и внёс все правки. Затем подписал документ и заверил его своей магической печатью.

– Надеюсь, вы сдержите своё слово, – перешёл я на «вы», раз уж мы теперь не враги. По крайней мере, не явные.

– За это можете не переживать: лорд Мордред Грот всегда держит своё слово, – заверил меня он.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю