![](/files/books/160/oblozhka-knigi-nasledniki-si-392665.jpg)
Текст книги "Наследники (СИ)"
Автор книги: Александра Павлова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 13 страниц)
Он не вернулся к себе, не пошел на Улицу Роз, как сделал бы еще несколько месяцев назад, когда Анна еще не знала о его и своих чувствах. Теперь не мог – не смел поступить так с ней. Да и разве мог хотеть кого-то после своей девочки? Разве посмел бы осквернить себя прикосновением к другому телу? Но требовалось выпустить пар, и на помощь пришли его Темные Стражи. На открытом полигоне, где выл лютый ветер, где мела метель и крепчал мороз, в смертельном вихре кружился Бастард с тремя противниками до самого рассвета. И только с первыми лучами солнца, почти изможденный он почувствовал, что напряжение отпустило его. Но с каждым разом оно сковывало все сильней, и все тяжелей становилось избавляться от него. Его хваленый контроль трещал по швам, и не был больше спасением. Все чаще мелькали мысли о том, чтобы забыть обо всем и всех, и просто отдаться своим желаниям, удовлетворить все свои потребности. Но что-то все еще останавливало.
10
Спустя почти неделю Анна и Хасин покидали Академию – демон нашел способ снять с девушки проклятый браслет. Вдвоем они направились к конюшне эрхов, где оседлали своих зверей и выехали за ворота. На обоих были плащи, лица закрывали платки, а легкая иллюзия призывала каждого встречного не обращать внимания на странную пару. Всего этого требовали меры безопасности, а в городе их встретили еще и Стражи, ненавязчиво следуя за ними на некотором расстоянии, но достаточном, чтобы в случае опасности вовремя среагировать.
– Лучше тебе не покидать Академию в ближайшее время без надежного сопровождения.
– И не собиралась, – вздохнула Анна. – Я сейчас самый отстающий студент – мне не до гуляний, – хмыкнула принцесса.
Никто не давал ей слабину в связи с тем, что ее состояние было удручающим и не совсем здоровым. Единственное, где уступали – практические занятия магией. Но никто не отменял того, что все придется наверстывать, как только она заполнит свой резерв. А пока девушка занималась теорией. Лео так же приступил к занятиям, и теперь был завален ими еще больше, чем прежде, и не в том дело, что было трудно или не получалось, а в том, что очень многое ему приходилось запоминать, учась сразу на двух факультетах. У него было свое индивидуальное расписание, по которому он посещал те или иные занятия, был свой собственный режим, и вместе они времени с Анной почти не проводили, потому что помимо учебы у новоиспеченного джина еще был период привыкания к себе, познания своей силы, возможностей.
Было забавно наблюдать, как юноша пытается приспособиться к новой магии, к новому телу. С каким удивлением он плел заклинания, которые прежде едва поддавались ему! Все его возможности теперь казались ему удивительными, но они существенно облегчали ему жизнь. А еще он не привык к своему телу. Прав был Хишам, говоря о неуклюжести. Лео больше не путался в шнурках, не был столь рассеянным, надевая одежду наизнанку. Но он еще не соизмерял размеры себя с пространством. Там, где прежде мог пройти, не пригибая, теперь набивал шишки. Поворачиваясь на месте, сшибал руками и плечами предметы или мебель. Его бесконечно раздражали длинные волосы, которые он обрезал каждый вечер, но на утро они неизменно приобретали прежнюю длину. Ему пришлось обзавестись новой одеждой и оружием, подходящими под его рост и силу. Появилась необходимость больше времени уделять дополнительным занятиям, чтобы освоить силу джина. Хорошими помощниками ему в этом стали друзья-демоны, а так же магистр Доар. Дроу много времени и сил уделял обучению полукровки, взяв его под свое покровительство, помогая ему осваивать азы темной магии, близкой им обоим. С какой язвительностью прежде относился к адепту преподаватель, с такой же ответственностью занялся его обучением. И порой Лео сам удивлялся тому, как много и с первого раза у него получается, с какой легкостью он запоминает и осваивает навыки. Многие вещи, что прежде казались невыполнимыми, теперь делались со щелчком пальцев.
Но самым главным было то, что Лео принял себя новым. Он усердно и старательно занимался, он на самом деле хотел узнать и научиться большему. Прежде с ужасом думал о своей участи стать джином, интересы у него были другими, не совместимыми с темным даром и особенностями расы. И Анна по-настоящему была удивлена, с каким желанием и ажиотажем друг взялся за обучение.
– Я принял силу, и мне нужно что-то с ней делать, – улыбался Лео принцессе. – И раз уж у меня есть возможности стать лучше и сильнее, я не буду ими пренебрегать. По выбранному пути мне уже не пойти, да и едва ли я знал, куда именно хочу двигаться, – грустно усмехался юноша.
– Теперь знаешь? – улыбнулась тогда Анна.
– Теперь выбора особо нет, – хмыкнул спокойно друг. – Но я не буду изводить себя сожалениями и переживаниями. Я просто буду идти дальше с тем, что имею.
И он шел, и у него выходило очень неплохо. И теперь в отстающих была сама принцесса. С нового семестра программа обучения стала еще напряженней и сложней, и ей приходилось туго. Но Хасин нашел выход, и Анна была бесконечно рада, что ее сложности подошли к концу. Помимо того, что девушка была вымотана морально, физически тоже чувствовала недомогание.
– Этот браслет – очень мощный амулет, – изучив украшение, сделал вывод Ринар. – Первоначально он действует успокаивающе, умеряя бдительность, заставляя тем самым принять себя. Для тебя это было отступление тоски, грусти, что ты испытывала в тот момент, когда надела браслет. Ты поверила этой вещи, и это дало ей возможность стать частью тебя. А это – все, что нужно было, чтобы проявились свойства, заложенные в него создателем. Это ритуальная магия, весьма специфического плана, будет несложно найти создателя, если браслет снимут целым, – с улыбкой закончил Ринар. – Мне не понятна лишь причина, из-за которой ты обратилась к подобной вещи.
– Я не обращалась – случайно вышло, – слабо улыбнулась Анна. – А что касается причины, – девушка задумчиво покрутила на руке обручальное кольцо, рассеянно глядя на кольцо рода, которое указывало на ее принадлежность Кассиану.
– Ты не счастлива? – улыбнулся Черный.
– Ты знаешь, что не совсем, – невесело усмехнулась девушка.
– Анна, ты ведь прекрасно знала, на что шла.
– Знала. Но это не отменяет того, что не могу грустить или о чем-то сожалеть. Я люблю Кассиана, люблю так, как никогда не буду любить Хасина. А к нему испытываю то, чего никогда не удостоится Кассиан.
– Твоя любовь к ним имеет разные истоки. К Хасину ты привязана с детства и многими вещами. А Кассиан – твоя влюбленность, перетекшая в серьезное чувство. Ты не можешь обещать им одного и того же, – мягко улыбнулся мужчина. – И я не стану тебя учить или что-то доказывать. Я просто скажу, что со временем ты разберешься, – загадочно добавил дракон, зная, о чем говорит.
– А не в чем разбираться, – грустно улыбнулась принцесса, не заметив намека в глазах друга. – Я выйду замуж за Кассиан. И как только это произойдет – потеряю Хасина. Не потому, что стану принадлежать другому. А потому, что он уйдет. И я не имею права удерживать его. Хотела бы, но не смогу – он не даст мучить себя еще больше.
– Хасин знал, на что шел, когда открывал тебе свои чувства. Он с легкостью мог сделать вид, что ничего нет, и ты все придумала. Но не сделал. За это он и расплачивается – за то, что вмешался в чужую Судьбу.
– Я постоянно слышу о ней, – горько усмехнулась Анна, качая головой, – о Судьбе. Но ничего о ней не знаю. Мне с детства говорят о том, что я не имею права решать сама, что не могу управлять своей жизнью, что за меня это делает Судьба.
– Это ведь так, Анна, – мягко произнес Ринар. – Еще до твоего рождения было предсказано, с кем ты проживешь свою жизнь.
– То есть право выбора было отнято у меня задолго до первого вздоха? – нервный смешок сорвался с ее губ.
– Ты драматизируешь, – усмехнулся дракон. – Ты вправе управлять своей жизнью. Вопрос в том, что любое твое действие все равно приведет к одному и тому же. Да и разве ты сможешь отказаться теперь от Кассиана, когда любишь его? Разве можешь даже подумать о том, что его не будет в твоей жизни? Что вы не станете супругами? Что он однажды не заберет тебя с собой?
Нет, Анна не могла и не хотела представлять этого. Ее жизнь уже тесно связана с ее принцем, и она не хочет этого менять. Порой ловила себя на мысли, что пытается усидеть на двух стульях. Ловила, и тут же выбрасывала ее из головы, поддаваясь непривычному ей легкомыслию и беспечности. Она сказала однажды Хасину, что хочет просто наслаждаться жизнью, не думая о завтрашнем дне, ведь знает, что ее ждет. Она просто пыталась поймать момент. И делала это, вопреки его частому сопротивлению и собственному разуму, который молил ее о благоразумии и морали.
И сейчас, глядя в спину едущего впереди нее беловолосого демона, Анна подумала о том, что будет продолжать в том же духе. Она будет жить одним днем, будет наслаждаться запретной любовью своего демона всеми возможными способами. И в первую очередь не потому, что эгоистка и ей так хочется. А для того, чтобы Хасин тоже наслаждался этим. Чтобы их время навсегда осталось с ним, как нечто прекрасное, радостное и не омраченное ревностью и болью. Скоро Кассиан уедет, и даст им обоим время лишь для них двоих. Они оба будут знать, что где-то есть их брат и будущий муж, и они никогда не забудут о нем. Анна будет скучать по своему синеглазому принцу, по его озорной улыбке и поддевках, которыми он пытается ее расшевелить и смутить. Будет ждать встречи с яростным нетерпением. А Хасин никогда не забудет о сопернике, или даже не так – о полноправном претенденте на ее жизнь и любовь. Никогда не поставит себя на место брата, никогда не возьмет у него то, что его по праву. Они всегда будут вместе с мыслями о третьем. Неизменно между ними будет будущее в лице Кассиана. И они смирятся с этим – уже смирились. Во всем найдут свои положительные стороны, и возможность не причинить боли любимому для них обоих человеку.
– Почему всегда Улица Роз? – проворчала Анна под тихий смех Хасина, когда они ехали вверх по дороге. – Неужели в городе больше нет мест для встречи?
– Здесь все не так публично, – хмыкнул демон, весело посмотрев на нее поверх повязки.
– Не так публично?! – и Анна красноречиво посмотрела в сторону более чем публично выставляющих себя напоказ Роз, зазывающих клиентов в бордели или таверны.
– Здесь никого не удивит наша скрытность, – ответил Хасин. – Здесь большинство притворяются не теми, кто они есть на самом деле.
– Скрывают свои похождения от жен? – скривила носик принцесса, глядя на мужчин, жадно разглядывающих доступных девушек.
– И от мужей, – наклонившись к ней, почти интимно прошептал Бастард, кивком головы указываю на довольно молодую женщину, которая выбирала себе Розу.
Анна смотрела и не верила, а Хасин лишь весело рассмеялся над выражением ее лица.
– Как же ты еще невинна, – покачал головой молодой мужчина, весело сверкая серыми глазами.
– Пожалуй, я бы хотела такой и остаться, – проворчала девушка, утыкая взгляд в гриву Харди, чтобы не увидеть еще чего-нибудь столь же поражающего и невероятного.
– Ты не поверишь, как много из того, что сейчас вызывает в тебе возмущение и стыд, в скором времени начнет приносить удовольствие и наслаждение.
– Например? – фыркнула недоверчиво принцесса.
– Я как-нибудь тебе покажу, – и демон порочно сверкнул глазами, заставив ее покраснеть, а сам заливисто рассмеялся: не меньше брата он любил выводить на эмоции свою маленькую невинную Амани.
Настроение Хасина значительно улучшилось, когда проблема с состоянием Анны практически решилась. К тому же снятие браслета поможет решить еще одну – найти мага, который создал его для принцессы. А что может быть лучше того, чтобы поквитаться с тем, кто едва не погубил самое дорогое для него в жизни? Лишь яростное возмущенное сопение девушки под маской да ее красноречивый взгляд, обещающий ему расплату за такое поведение.
У уже знакомого Анне особняка Хасин спешился и помог ступить на землю ей. Тут же рядом возникли два Стража, взяв поводья лошадей.
Обстановка внутри разительно отличался от той, что помнила принцесса. Вместо невесомых одеяний и украшений на девушках и в главном зале, повсюду были тяжелые портьеры, свет приглушен до полумрака. А сами Розы закутаны почти в пристойные наряды, если сравнивать с теми, что были на них в прошлый визит сюда Анны.
– Здесь каждый день новая обстановка, – пояснил Хасин, заметив удивленный взгляд девушки.
– И как часто ты здесь бываешь, чтобы знать это? – прошептала, почти прошипела Анна, пока он вел ее через зал за руку.
Хасин лишь весело рассмеялся, нарочно загадочно промолчав. Но через минуту пыхтения за спиной все же ответил:
– Бываю, – сдержанно прокомментировал демон. – Как я уже сказал – это самое удобное место: любопытным сюда хода нет.
– И кто же заботится о секретности? – не сдерживая язвительности и раздраженности, спросила Анна.
Никто не смотрел в их сторону, пока они проходили по залу, никому не было до них дела, что подтверждало, что сюда гости приходят не наблюдать за другими, а исключительно ради собственного развлечения.
– Я. Это мой бордель, – ошарашил ее ответом демон, снова смеясь над ее оторопелым выражением глаз, и пусть лицо было скрыто, этого вполне хватало чтобы оценить степень шока девушки.
Пока Хасин вел ее в свой кабинет, Анна старательно пыталась переварить услышанную только что новость. Она была удивлена – и это мягко сказано! Шок, возмущение, непонимание вылились всего лишь в один вопрос, едва они оказались в просторном кабинете:
– Зачем?
– Ты не представляешь, как много мужчины говорят в объятьях умелых опытных девушек, – хмыкнул Бастард, снимая платок с лица и скидывая с плеч плащ. – Они хвастают своими достижениями, умениями, положением. И сплетен разносят куда больше, чем положено полагать. Здесь, в подобных местах, они любят хвалиться чем угодно, потому что за дверьми этих домов не перед кем – в большинстве случаев. А куда-то девать свое бахвальство им необходимо. А перед кем еще хвастать, как не перед девицей, которая будет слушать и восхищаться, раскрыв рот от восторга? Подобные места – настоящая сокровищница информации, которая, впрочем, никогда не выходит за пределы и никогда не вредит клиентам. Они и не догадываются, как много того, о чем они говорят, долетает до ушей того, кто может этим воспользоваться, или иметь в виду.
– Тебя? – продолжала удивляться Анна.
– Меня, – кивнул демон, мягко глядя на нее. – Но здесь, в Первом Свободном Городе, я получаю не так уж много информации. Куда больше из тех борделей по всему миру в столицах самых значимых стран.
– У тебя и там есть?! – просто переполненная возмущением воскликнула Анна.
– Я ведь говорил тебе, что не так хорош, как ты думаешь обо мне, – хмыкнул Хасин, снимая с принцессы ее плащ и немного насмешливо глядя в широко распахнутые глаза.
– Как ты можешь…торговать людьми, девушками!? Это ведь практически рабство! – продолжала высказывать свое недовольство Анна.
– Я никого не держу здесь силой, – спокойно ответил Хасин. – И Розы получают достойную оплату за свои…труды, – стараясь сдержать смех, ответил он. – Они многим шпионам могут дать фору. А так же вольны все бросить и уйти, как только пожелают.
– И все вот так просто? – подозрительно спросила принцесса.
– Конечно нет – клятву молчания никто не отменял, – усмехнулся Бастард. – Анна, я не монстр. Для меня подобные места – лишь способ получать сведения. Не больше и не меньше.
– И ты никогда не…пользовался…услугами…своих подопечных? – старательно подбирая слова и не спуская краску со щек, спросила девушка.
– Ты действительно хочешь знать? – прищурился насмешливо демон, а Анна снова возмутилась до предела.
Схватила первую попавшуюся под руку вещь и швырнула в смеющегося беззаботно Хасина, который искренне наслаждался ситуацией.
– Не похоже на ревность, – улыбался Бастард, с легкостью поймав какую-то статуэтку.
– Я не ревную! Я злюсь! Как ты можешь так спокойно…
– А я ведь предупреждал, – снова улыбался молодой мужчина, подходя к пылающей праведным негодованием девушке, – что далеко не ангел. И ты как-то сказала, что хочешь знать меня без прикрас. Так вот он я – порочный и коварный, ничего не чурающийся демон, которого ты любишь. И поверь мне на слово – остального тебе лучше вообще не знать, если тебя возмутила такая мелочь, как эта.
– Боюсь представить, что может быть хлеще, – проворчала Анна, глядя на него исподлобья.
– Правильно боишься, – хмыкнул Хасин, проходя в столу и садясь в кресло. – Можешь отдохнуть пока – наш гость появится где-то через час.
– Что будешь делать ты? – садясь на мягкий диван и устало откидываясь на спинку, спросила Анна.
– Выслушаю самые интересные сплетни, – хмыкнул Хасин.
И едва договорил, в дверь постучали. С его разрешения в комнату вплыла – иначе и не скажешь – молодая женщина. Она не походила на тех Роз, что видела Анна. Не так молода и юна, но несомненно красива и знает об этом наверняка: взгляд уверенный, изгиб губ умело соблазнителен, походка привлекает внимание даже в той паре шагов, что она сделала к столу, за которым сидел демон.
– Добро пожаловать, господин, – мягко поклонилась незнакомка, хищно и голодно глядя на Бастарда.
Бросила короткий цепкий взгляд в сторону Анны, что настороженно наблюдала за женщиной, сидя на диване.
– Вы привели новую Розу? – поинтересовалась она, не сдержав все-таки своего любопытства.
Анна рот раскрыла от возмущения, а вот демон заливисто рассмеялся, насмешливо глядя на вскочившую на ноги принцессу.
– Хасин! – воскликнула требовательно до глубины души оскорбленная девушка, сверкая глазами.
С трудом демон прекратил смеяться, но на незнакомку посмотрел недовольно и даже грозно. Та уже поняла свою ошибку и опустила взгляд.
– Простите, господин, я ошиблась.
– Более чем! – все еще гневно произнесла Анна, сверля ее взглядом и бросая еще один недовольный на молодого мужчину.
– Девушка права, Тайлин, – ты допустила слишком много вольности. Надеюсь, что это в последний раз.
– Конечно, господин, – поклонилась женщина, так и не подняв головы.
По ней было видно, что она напугана и что боится своего хозяина.
– Для меня есть новости? – перейдя на деловой тон, произнес Хасин, нежно глядя, как Анна, все еще фыркая, возвращается на свое место.
– Ничего стоящего, господин.
– Тогда можешь идти.
– Но есть дела, которые требуют Вашего внимания.
– Позже, – непреклонно ответил Хасин. – Иди.
По женщине было видно, что она не горит желанием покидать кабинет, и Анне это категорически не нравилось. Не нравилось, как Тайлин смотрит на ее демона, как пытается ему раболепно угодить и привлечь к себе внимание. Недовольно прищурено наблюдала, как та нехотя покидает комнату. А после перевела взгляд на Хасина, который тоже наблюдал, но за ней, легко и хитро улыбаясь.
– Ты будешь ревновать меня к каждой, кто посмотрит в мою сторону с долей интереса? – стараясь сдерживать улыбку, но у него плохо это получалось, поинтересовался демон, поднимаясь на ноги и подходя к недовольной принцессе.
– Я не ревную, я злюсь, – глядя на него исподлобья, хмуро произнесла Анна, в защитном жесте сложив руки на груди, когда демон присел перед ней на корточки.
– В таком случае ты будешь злиться очень часто, – усмехнулся понимающе Хасин, глядя в голубые глаза.
Анна еще больше сощурила их – слишком была зла, чтобы попытаться сдержать свои чувства. И он лишь подливал масла в огонь и знал, что делает.
– Ты, кажется, собирался работать, – процедила сквозь зубы принцесса, отворачиваясь от демона и глядя зло в стену, поджав губы.
А Хасин снова тихо смеялся, качая головой.
– Анна, ты невероятна.
– А ты – самоуверен до крайности.
– У этого есть причины, – хмыкнул демон. – И твоя ревность только усугубляет мою самоуверенность, – улыбнулся широко Хасин. – У тебя нет причин ревновать – я ведь уже говорил тебе. Мне никто кроме тебя не нужен.
– А как много было этих «кроме», когда меня не было?! – не могла не спросить принцесса, закипая еще больше.
Эта мысль не давала покоя, как только она допускала ее в свой разум. Как много было женщин в жизни ее демона? Как много перебывало там, куда ей путь заказан?! Ведь с ними у него было то, чего никогда не будет с ней! Он обладал ими так, как никогда не станет обладать ею! И он делал с ними то, чего не сделает с ней – делал их своими. В его объятьях они познавали наслаждение и удовольствие, крохи которого познала она! И сейчас она ужасно ревновала всех этих женщин своего демона, что были с ним так близки, которых он подпустил к себе, которых так же касался и целовал, как ее! Даже понимание тех же вещей в отношении Кассиана не было таким горьким. В его случае она приняла это как данность, изначально знала, и никогда это не было для нее камнем преткновения. Но Хасин – с ним все было иначе. Сейчас не шла речь о морали и каком-то стыде, о чем-то, что казалось прежде возмутительным и постыдным, неправильным и сокровенным, выходило за рамки дозволенного и допустимого обществом. Сейчас Анной целиком и полностью владела горечь от осознания того, что для нее невозможно будет когда-либо оказаться на месте тех, кому посчастливилось больше. Не думала сейчас, что неправильные это мысли, что их не должно быть априори. Не боялась этой самой близости, не пугали мысли – Хасин показал, как это может быть прекрасно. Да и разве может быть иначе, ведь они любят друг друга!
Но все это у нее будет с другим. С ее принцем, мужем – Кассианом. И это было правильным, не противоречило ее внутреннему голосу и совести. Но сейчас отошло на второй план – на первом был ее беловолосый демон, не менее любимый, близкий и желанный.
– Какая разница? – мягко улыбнулся Хасин, касаясь рукой личика Анны. – В моем сердце нет и не было никогда других. А остальное – такая мелочь, – покачал головой он. – Ты – первая касательно многих вещей в моей жизни. И это куда ценнее физической близости.
Анна лишь грустно улыбнулась, опустив веки, наслаждаясь нежностью своего демона, которая светилась в его глазах и была в прикосновениях.
Снова раздался стук в дверь, и Хасин нехотя отстранился от принцессы, поднимаясь на ноги и приглашая гостей войти. Анна тоже встала с дивана, с любопытством глядя на прибывших. Первым был мужчина. За неприметной одеждой, неизменным плащом с глубоким капюшоном скрывалась стать и красота. Надменность во взгляде, присущая только высокорожденным, уверенность в себе, подача – каждое движение выдавало благородную кровь и знатность. Таких Анна узнавала за версту – выросла среди них.
– Грэм, рад видеть тебя, – улыбнулся приветливо Хасин, протягивая другу руку.
Мужчина тоже улыбнулся, и эта улыбка тут же стерла с его лица всю надменность, снисходительность, привитую подобным ему, высокомерие, которым был пропитан взгляд. Глаза засияли мягче, черты лица стали не такими строгими, и весь он словно бы расслабился, крепко обнимая демона.
За его спиной стояла еще одна фигура, закутанная в плащ и полностью скрытая под ним – даже силуэт. И с удивлением Анна поняла, что это – юная девушка не старше нее самой, когда незнакомка скинула с темноволосой головы капюшон.
– Хасин, это Найтири, – представил свою спутницу демону мужчина, едва взглянув на девушку за своей спиной.
При взгляде на нее снова стал холодным и отстраненным. А спутница Грэма тут же сжалась невольно под его ледяным голосом.
– Господин, – поклонилась Найтири демону, который переглянулся с Анной, пряча понимающую улыбку.
И даже Анна поняла происходящее: этот мужчина не равнодушен к девочке, но пытается скрыть это и от нее, и от самого себя, а юная красавица сходит с ума по этому холодному человеку. Принцесса тоже спрятала понимающую улыбку, сменив ее на вежливую, когда Хасин представил ее своим гостям.
– Я много слышал о Вас, леди Анна, – поклонился девушке мужчина, чуть улыбаясь.
– Ваше имя мне не знакомо, лорд Арриан, – ответила Анна, принимая вежливый поцелуй руки.
– Я покинул Дарнас еще до Вашего рождения, Ваше Высочество, но по-прежнему остаюсь подданным королевства. Мой род не самый…почтенный при дворе. Собственно, никогда им не был, – спокойно улыбнулся мужчина.
Его нисколько не смущали собственные слова о самом себе.
– В чем же причина?
– Широкий взгляд на мир, – хмыкнул гость, бросив веселый взгляд на усмехнувшегося демона рядом.
– Пожалуй, стоящая причина, чтобы лишиться покровительства королей, – улыбнулся мягко девушка. – Рада знакомству, – искренне произнесла Анна.
– И я, – мягко улыбнулся лорд Арриан, и в его глазах снова мелькнула мягкость и расслабленность.
– Представите Вашу спутницу? – поглядывая на молчаливую и робкую девушку за его спиной, произнесла принцесса, ласково улыбаясь смущенной красавице.
– Моя студентка, – ледяные нотки отчуждения вернулись в голос мужчины, когда он бросил короткий взгляд на девушку. – Потомственная ведьма, весьма умелая и сильная. Она поможет с Вашей проблемой, если все так, как рассказывал Хасин.
– Буду рада помочь, леди Анна, – Найтири сделала неловкий реверанс и коротко несмело посмотрела на принцессу и с любопытством ее рассматривающего демона.
Взгляд Хасина был несколько скептичен – ведьма очень юная. Но другу он доверял. Приглащающе махнул рукой в сторону дивана, куда сели Анна и гостья, сразу же обратившая все свое внимание на браслет на руке принцессы. Взгляд загорелся любопытством, восхищением от работы, какие бы мерзкие плоды та ни принесла – вещь была примечательной.
– Ты не мог найти места поскромнее? – тихо прошипел Грэм Хасину, вместе с ним наблюдая за девушками со стороны.
Анна рассказывала историю браслета, а Найтири внимательно слушала.
– Здесь безопаснее всего. Или ты беспокоишься о чести своей…адептки? – хмыкнул красноречиво демон, покосившись весело на друга.
– Боюсь, о чести ей и не приходилось знать, – как о чем-то омерзительном, произнес мужчина, скривив свое красивое лицо.
– Ты тоже не святой, – спокойно пожал плечами Бастард. – Так чего так бесишься?
Гость лишь зубами заскрипел, не отвечая на вопрос и сверля взглядом свою подопечную. Хасин лишь улыбку спрятал, глядя на профиль друга.
– Я не сталкивалась ни с чем подобным, но в дневниках моей бабушки читала о таком, – вглядываясь в руку принцессы, произнесла задумчиво Найтири. – Такие вещи прокляты, в буквальном смысле – на них налагается проклятие, зачастую отсроченного действия, чтобы не вызывать подозрения. Кора дерева служит основой живой материи, чтобы впоследствии срастись с телом и начать действовать. И подобные проклятия не имеют срока.
– То есть, оно будет действовать, доводя жертву до смерти? – подойдя поближе, спросил озабоченно Хасин.
– Верно, – кивнула девушка, продолжая крутить руку Анны. – Но снять его куда проще, чем кажется. Он живой и все, что нужно – просто убить его.
– Магия смерти? – спроси Хасин.
– Подойдет, – хмыкнула гостья, – но слишком сложно и трудоемко. Придется учитывать многие факторы. А такие вещи коварны – никогда не знаешь, когда расцветет их сила. Есть способ проще и надежней, как по мне – я все-таки ведьма, а не маг.
Девушка поднялась на ноги и раскрыла плащ. Поверх форменного платья ее школы на ней был надет длинный фартук с множеством карманчиков. Из одного из них она вытащила небольшой круглый пузырек со слегка светящейся синей жидкостью.
– Живая смерть, – объяснила Найтири на вопросительные взгляды, снова садясь перед Анной. – Тайный рецепт нашей семьи, такое больше никто не изготавливает. Будет жечь, когда браслет умрет, но вреда не причинит. Еще будет открытая рана – как будто кожа содрана. С этим я тоже помогу, – улыбнулась девушка. – Но вам лучше приготовить заклинание обезболивания, – она посмотрела на демона.
Тот серьезно кивнул и сел позади Анны, беря ее руку в свою, и оплетая ее запястье магией. Гостья почти с завистью наблюдала, с какой нежностью и заботой демон опекает принцессу. Это было всего мгновение, когда он заключил ее в объятья своего тела, и они коротко переглянулись: он ободряюще улыбнулся, а она слабо кивнула в ответ. И незаметно могло быть другому взгляду, но ведьмочка прекрасно умела распознавать чувства, особенно любовь – была знакома с нею. Невольно бросила больной взгляд на своего директора – тот даже не посмотрел на нее в ответ. Натянула на лицо улыбку и вернулась к работе.
Крохотная капля упала на браслет в руке принцессы, и девушка тут же сморщилась от того, как запульсировала, словно живая, кора на ее руке. Коричневый цвет медленно темнел, превращаясь в черный, а после материал осыпался пеплом с ее руки.
– Браслет нужен был мне целым! – воскликнул Хасин.
– Это невозможно, – покачала головой Найтири. – Он паразит – не сможет существовать без хозяина. Да и не нашли бы вы изготовителя – слишком хрупкий материал, – с сожалением добавила девушка.
Медленно браслет осыпался с руки Анны, оставив оголенную ободранную руку от запястья до середины локтя – словно с нее кожу содрали.
– Это экстракт корня вонши, – доставая очередной пузырек, пояснила ведьма, – он ускорит заживление и регенерацию кожи. Но повязку несколько дней придется поносить.
– Нельзя воспользоваться магией целительства? – хмуро просил Хасин, не прекращая обезболивать руку Анны.
– Я ведьма – магия мне недоступна. Да и не советовала бы, – коротко произнесла девушка.
– Спасибо, – с благодарностью улыбнулась Анна Найтири, прижимая к груди перевязанную немного саднящую руку. – Не знаю, как тебя благодарить!
– Ничего не нужно. Это моя работа, – улыбнулась гостья, поднимаясь на ноги и делая неуклюжий реверанс перед принцессой. – Была рада познакомиться.
– Подожди меня в коридоре, – приказал ученице лорд Арриан.
Та покорно кивнула, натянула на голову капюшон и вышла, провожаемая взглядами.
– Спасибо, я перед тобой в долгу, – еще раз пожал руку другу Хасину.
– И я тоже, – улыбнулась Анна, поднимаясь на ноги.
– Я рад был помочь, – улыбнулся Грэм принцессе и демону.
Хасин вышел проводить своего гостя, а Анна осталась в его кабинете, невольно улыбаясь при взгляде на забинтованную руку – теперь все придет в норму: она поправится, сможет вернуться к полноценным занятиям и восстановить свой резерв. Но едва ли будет в безопасности, как было прежде. Она кому-то очень сильно мешает, и раз хотят ее смерти, на одной попытке не остановятся. Ее почему-то не пугала эта мысль, как должна была бы. Вероятно, она просто была уверена в своей безопасности и защите: Хасин, Кассиан, ее друзья – они позаботятся о ней.
– Как рука? Больно? – спросил вернувшийся демон, аккуратно касаясь повязки.
– Терпимо, – улыбнулась Анна.