Текст книги ""Непрофильный" факультет. Основы совместной работы (СИ)"
Автор книги: Александра Антарио
Жанр:
Магическая академия
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 31 страниц)
После стольких неудач, вопреки словам Иль, ничего хорошего от очередного места Ник уже не ждал. Не сразу, по крайней мере. Потому настраивался, что придётся поездить по провинции. Ехать куда-то ещё, в другие, ту же Синюю или Красную, он уже не видел смысла: дорого, да и бесполезно. Уж что-то хотя бы более-менее подходящее, наверное, найдётся.
Однако вопреки опасениям выпускника на вопрос, что от него требуется, чиновник в администрации посмотрел на Ника удивленно и ответил нечто вроде: «Да как обычно. То, чем занимаются городские некроманты. Вам лучше знать».
– То есть ритуалы над умершими, проверка кладбища и аномалий, если тут поблизости такие есть?
– Ну вроде того. Но это вам лучше обсудить с нашими бытовиком или целителем, они всё ж маги, лучше разбираются.
Ник, разумеется, уточнил, где тех можно найти, выслушал вполне понятные объяснения и поинтересовался ещё одним немаловажным вопросом:
– А морг у вас есть?
– Само собой. Рядом с лечебницей, ключи у господина ир Леберти и спросите.
Это воодушевляло: работать без него, проводя ритуалы абы где и тем же днём было той ещё задачкой, заметно ухудшающей быт некроманта, о чём преподаватели на профильных предметах связанных с теми предупреждали. Хотя, конечно, надо было смотреть, что там за морг. Может, хранить там тела уже и нельзя…
– Тогда я пойду схожу к вашему господину ир Леберти и если всё нормально, вернусь.
– Договорились. И, кстати, если решите у нас остаться, сразу попросите у него ключи от квартиры, он живёт во второй.
– Город предоставляет жильё? – приятно удивился Ник. Вообще для вакансий городского некроманта где-то подальше это было довольно обычное явление, но тут это не указывалось, а наученный горьким опытом некромант вопросом не поинтересовался, уже не особо надеясь на такой расклад.
– А то как же. Где же вы иначе жить будете? – непонимающе посмотрел на него чиновник. – Не в этом вашем морге же!
– Нет, конечно. Тогда я оставлю у вас вещи? – он указал на рюкзак с теми. Да, не особо тяжелый, но одна из лямок грозила вот-вот оторваться, а чтобы её пришить сначала надо было всё выложить.
– Разумеется.
Лечебница находилась через пару домов от здания администрации. В одном располагалось почтовое отделение, в другом, похоже, какая-то универсально продуктово-хозяйственная лавка.
Целителя удалось найти довольно легко, на просторах маленькой лечебницы потеряться в принципе было сложно, особенно с местными, кажется, знающими всё что происходит в городе, сотрудницами. Лекарки они или же младший медперсонал, Ник, честно говоря, не понял.
Уже седой полноватый мужчина с небольшой бородкой обнаружился в подсобной комнатке неторопливо растирающим какие-то травы.
– Господин ир Леберти? – окликнул Ник. – Добрый день.
– Добрый. Чем могу помочь? – на него посмотрели этаким профессиональным взглядом.
– Меня зовут Николас ир Кьяр. Я – некромант, рассматриваю ваш город в качестве места работы. Чиновник в администрации сказал, что лучше обсудить обязанности с вами. Он, кажется, не очень в них разбирается…
– Всё он разбирается, – заверили Ника. – Просто предоставляет мне возможность на вас посмотреть. Была у нас тут неприятная история несколько лет назад. Не с некромантом, с бытовиком, но всё же.
– Ааа.
– Что ж, рассказывайте. Какую академию закончили, когда, с какими оценками? И диплом показываете. Ну и в целом рассказывайте. Можете начать с того, почему выбрали именно наш город.
Ник послушно вытащил из перекинутой через плечо сумки папку с документами и протянул целителю:
– Да как-то почему бы и не ваш? Я хотел быть городским некромантом ещё со времён учебы в школе, потому и поступал на прикладную.
Целитель посмотрел на диплом в красной корке и с гербом МАН на ней, потом на Ника, открыл, удостоверяясь, что диплом действительно с отличием, пробежался взглядом по предметами, темам курсовых и диплома, а потом снова взглянул на Ника:
– И то, что это провинция вас не смущает?
– А должно? Я имею в виду, что в этом такого?
– Вы как понимаю, не коренный столичный житель?
– Нет.
– Тогда понятно, – в голосе послышалось одобрение. Мужчина отложил в сторону диплом, посмотрел свеженький паспорт с датой выдачи вскоре после диплома, отлистал к предыдущим документам. Посмотрел с удивлением. Ник понимал почему. – Даже так?
– Ну да. Я из простой семьи. Вас это смущает?
– Наоборот, – заверили его. – Я сам такой. Ну давайте, рассказывайте, почему не пошли в аспирантуру. Обычно обладатели дипломов с отличием прямой дорожкой идут именно туда.
Ник вздохнул, но скрывать не стал:
– Пропустил вступительный, так вышло. Я сам виноват, уехал из города, не успел вернуться к нему. Ну и не попал.
– Руководитель, естественно, в ярости?
– Что-то вроде того, – кивнул Ник.
На самом деле ир Вильоса он после приключений в Астаресе не встречал, только выслушал послание от него, переданное с почтовиком: в Астаресу тот не поехал, а, когда Ник вернулся в МАН, уже был в отпуске. Может и к лучшему. Крейга и Леона, которых целители отпустили раньше, проректор пропесочил так, что те о содержании беседы кроме части о наказании предпочитали не распространяться. А они не пропускали вступительный и не были дипломниками ир Вильоса.
– На следующий год будете пробовать снова? Только честно.
– Не знаю. Но даже если буду, это же аспирантура, её вполне можно совмещать с работой.
– От нас далековато, чтобы совмещать.
– Что-нибудь придумаю. Сейчас я просто хочу уже где-то осесть и перестать метаться по стране в поисках.
– Уже пробовали где-то?
– Узнавал. Но те вакансии… не по мне. По многим причинам.
– А наша?
– Если это обычная вакансия для городского некроманта, а не совмещенная некромант-бытовик или некромант-теоретик, то вполне.
– А, тоже попали на любителей делать кучу всего одними руками? – понимающе уточнил целитель. Ник кивнул. – Это ещё ничего. Я как-то встречал вакансию для целителя и некроманта одновременно. – Выпускник МАН изумленно уставился на собеседника. Подобное в его голове не укладывалось. – Да-да, именно такую. Так что бытовик или теоретик – это ещё не так страшно. Но у нас к счастью адекватная администрация, каждый занимается своим делом. От некроманта требуется ваша стандартная работа: проводить ритуалы в городе, при необходимости в ближайших деревнях, следить за городским и парой сельских кладбищ.
– И всё? Без аномалий?
– Поблизости их нет. Ближайшая в тридцати километрах к северу, и она уже в ведении Аншера, там свой некромант. Если хотите, можете к нему съездить, думаю, не откажется от компании. Или подождать до пятницы и с ним это обсудить: пока у нас нет своего некроманта, он приезжает раз в неделю.
– Пожалуй, и правда обсужу.
– То есть остаётесь?
– Я бы взглянул на морг, – не стал слишком торопиться с согласием юноша.
– Это без проблем, – целитель поднялся. – Заодно фронт работ оцените. Там как раз парочка тел есть. – Уже по пути заметил: – Всё же интересные вы ребята, некроманты: кто другой попросил бы посмотреть на жильё, а вы на морг.
– Могу поспорить, вы тоже сперва смотрели лечебницу, а потом уже квартиру, – возразил ему на это Ник.
Ир Леберти рассмеялся, но потом кивнул:
– Именно так, молодой человек.
Здание морга спряталось за небольшой рощицей, окружающей лечебницу, и выходило крыльцом в тупичок. Формой и размерами оно напоминало то, что было в МАЦиВ, в общем вполне типовое.
– Соседний дом – с нашими квартирами, – целитель указал за забор.
– Удобно. Особенно вам.
– Только это порой и спасает. Хотя моя супруга, конечно, предпочла бы, чтобы мы жили подальше от моей работы и я реже сбегал проверить пациента перед ужином.
Внутри тоже всё было довольно типично и в целом прилично. Да, кое-где краска успела облупиться, но не это главное. Важнее, что артефакты работали, крыша не текла, а от окон не было сквозняков.
– Нормально.
– Сейчас пойдёте смотреть кладбище?
– Да не, это я лучше уже потом. Не думаю, что с ним будут проблемы. Ваш прежний некромант явно следил за тем, что находится под его ответственностью.
– Само собой. Жаль, сманили в город покрупнее.
Интересоваться подробностями Ник не стал: сманили – это не умер при подозрительных обстоятельствах. Уехать, конечно, тоже можно было по-разному, и история с прошлым дреморгским некромантом тому отличная иллюстрация, но тут никакие личи на место не претендовали, иначе бы то не было свободно.
– Знаете, пожалуй, я и правда у вас останусь.
– И даже квартиру не посмотрите?
– Посмотрю. Но сомневаюсь, что это что-то изменит, – заверил его Ник. От дороги и неопределенности он уже успел устать.
Раз в этом городе в целом неплохие условия, какой смысл ехать куда-то ещё? Проще уже остановится и заняться работой. Может, это просто судьба?
МАН, пару дней спустя
После отпуска идти на работу даже как-то не хотелось. Чарльз отлично понимал, насколько сейчас горячая пора и для академии в целом, и для тех, кто принимал вступительные в частности, но выходить из дома и куда-то идти, вникать в проблемы и как-то их решать, всё равно желания не было. Они с супругой только накануне вернулись из почти двухнедельного отпуска на море. Переключиться вышло просто отлично, но отдыха как будто не хватило.
– А я тебе говорила, что тебе надо хотя бы иногда выходить в отпуск, – заметила на это Аделия. У неё уже через пару часов был первый вступительный по алхимии, так что без дела супруга не сидела.
Собственно из-за её вступительных и того, что их нельзя было полностью переложить на ещё достаточно неопытную Юлианну, они и отдыхали всего две недели. Сам Чарльз вполне мог сейчас отсутствовать и дольше: судя по тому, что к нему за весь отпуск почтовый призрак от ир Арвея заявился лишь однажды и с больше уточняющим вопросом, ректор справлялся. Деканы справлялись тем более, относительно неопытными из них были только ир Ледэ и декан боевиков, но и у них вопросов к проректору, похоже, не было. Ну или ему решили дать отдохнуть, чтобы завалить вопросами после отпуска, что тоже в общем-то было вполне вероятным вариантом.
Увы, именно последнее оказалось верным. Стоило ему войти в кабинет и посетители посыпались один за другим. В таком ритме «не хочется» отошло на второй план.
Требовалось решить вопрос с пресловутым учебником, который не успевали отпечатать, так как у типографии сломался печатный артефакт, причём сломался не ремонтируемо, на изготовление нового артефакторам было нужно время, а оставшийся был загружен более срочными заказами, просроченными ещё раньше их. Ждал своего часа отчёт о выявленных в ходе приёма ремонта во втором общежитии недостатках, точнее уже процессе их устранения. Необходимо было определиться с поставщиками продуктов в столовую. Дожидались почему-то написанные на его имя, а не на имя ректора докладные обследовавших Астарескую аномалию в прошлый раз и ездивших туда на практику… И это он ещё не добрался до бумаг, связанных с приёмной кампанией, которая в этом году выдалась беспрецедентно горячей!
Разобрать это всё за день нечего было и думать, так что в какой-то момент ир Вильос просто отложил всё в сторону, сказал секретарю, где его, если что, искать, и направился обедать. Заодно занесёт бумаги в деканат непрофильного факультета и бухгалтерию. Взмыленная, кажется, ещё сильнее него секретарь, не отрывая взгляда от перекладываемых бумаг, пробормотала нечто утвердительное.
С визитами туда, туда и ещё вот туда до столовой добраться удалось только через час. И там проректора тоже поджидал сюрприз в виде обнаружившейся за одним из столиков студентки.
– Ир Росси? Что вы здесь делаете посреди каникул⁈
– Длинная история, – ушла от ответа девушка. Она уже, видимо, доела, по крайней мере, сидела без подноса, просто с чаем и с выглядящей совсем новенькой почтовой доской.
– Ладно, расскажете чуть позже, – согласился он. Предостерёг: – Подождите, возьму еду. Иначе, чувствую, сегодня я не пообедаю.
Что-то подсказывало, что история ир Росси из тех, что тоже потребует принятия решений. Не приехала бы менталистка в академию так рано, если бы всё было просто.
Как оказалось, сложность проблемы он даже недооценил. Вот стоило уехать в отпуск и всё вышло из-под контроля! Нет, то, что Кьяр не поступит в аспирантуру в этом году, было понятно. Если бы Ник не попал на экзамен, скажем, потому что задержался, когда ездил в экспедицию, а не на нелегальную подработку, ещё можно было бы настоять на повторном сборе комиссии. Но в текущей ситуации подобное уже однозначно расценили бы как злоупотребление положением собственно проректора ради своего дипломника. Ну и воспитательный момент был бы упущен.
А ситуация, если в ней разбираться, была та ещё, и Леону с Крейгом он уже высказал всё что думает на этот счёт. Подработка без надлежайшего оформления бумаг на зачистку, без письменного договора, со всем из этого вытекающим. Сокрытие обнаруженного факта повышения фона на отдельно взятом складе и факта наличия там встающей нежити. И к тому же ещё повторяемость всего этого, всё усугубляющая! Нарушение внутренних инструкций МАН, правил проверки мест с повышенным фоном, уложений о работе некромантов и боги знают чего ещё! И это в Астаресе, где подобное вполне тем более могло обернуться нешуточными проблемами и не факт ещё, что не обернётся.
Проректору пришлось очень постараться, чтобы убедить начальство замолчать это всё и уберечь парней от, как минимум, дисциплинарной комиссии. Та, даже если бы дело не дошло до передачи дела судебной комиссии Совета, с гарантией поставила бы на защите боевиков крест, да и Нику на аспирантуре тоже. Но лишать МАН толковых некромантов из-за того, что те по молодости влезли, куда не стоит и наломали дров, было не в интересах академии, и ир Юрн и ир Арвей это тоже понимали, наверное, только потому и согласились. Ограничились выговорами и наказанием. Нику то тоже в перспективе светило, просто ир Вильос не стал передавать его через третьи руки, тем более, пока тот поправляется. Хотел сделать внушение сам.
Он как-то не рассчитывал, что его потенциальный аспирант по возвращению в МАН из Астаресы почти сразу соберёт вещи и уедет на поиски работы, а более того, пусть не с первой-второй попытки, но найдёт её уже достаточно далеко от столицы! Он вообще думал, что ир Сортай возьмёт его лаборантом, всё же в этом году увеличен был не только набор прикладников, но и количество ставок на кафедре. Но то ли Ник эту возможность прошляпил, то ли Себастьян замотался и о нём не подумал, то ли подсуетился кто-то из преподавателей и пристроил лаборантом кого-то своего… Результат был один: парень умчался на поиски лучшей жизни, и изменить что-то уже было не в силах Чарльза. Он бы на месте Ника, найдя что-то подходящее и с адекватными условиями, особенно до того помотавшись, уже не сорвался бы обратно.
– Что скажете? – завершила рассказ вопросом девушка.
– Что вы поспешили, – проректор в ходе рассказа всё больше мрачнел.
Такой ответ её явно удивил.
– С чем именно? Выводами о тех, кто не пишет в вакансиях, что им нужен некромант с опытом работы, а потом так заявляет, или о тех, кто на самом деле ищет два в одном?
– Нет, с этим как раз вы правы. Подобное совершенно никуда не годится и вы правильно сделали, что сказали Тесле уточнить это в вакансиях. Со спешкой я имел в виду другое, вот только сейчас переигрывать в любом случае уже поздно. Главное, что Кьяр нашёл устроившее его место. Годик поработает, приобретёт опыт, тот в любом случае пригодится, а там уже будет понятнее. – Вздохнул: – И нет, ир Росси, я не мог сделать для него исключение и собрать комиссию повторно. Это и соблюдение правил академии, и банально равные для всех условий – второй раз кто-то из преподавателей не сможет, состав получится иным, времени на подготовку при более позднем экзамене больше… В качестве исключений комиссию повторно за всю известную мне историю МАН собирали считанное количество раз и там случаи были уважительные. Намного более уважительные.
– Я и не собиралась спрашивать про повторный сбор комиссии, – серьёзно заверила уже третьекурсница. – Ник сам пропустил экзамен. Пусть обстоятельства сложились так, что они застряли там, независимо от него, виноват в том, что оказался не в столице, он сам. Это осознаём и он, и я. Просто то, что ему пришлось уехать, неожиданно и обидно.
– Согласен. Но мы с вами с этим уже сейчас ничего не можем сделать, – поморщился магистр. И кто бы знал, как этот факт его сейчас раздражал!
После этого он сосредоточился на еде и, наверное, ей стоило бы уйти, но Иль колебалась. А потому медленно пила чай, стараясь растянуть его остатки так, чтобы это выглядело прилично.
Наконец решилась:
– Знаете, кроме Ника мне обидно за Теслу. Она ведь защитилась. Да, документов ещё нет, но защита прошла успешно, все её поздравляли, хвалили. И она столько ради неё сделала, но… так и осталась лаборанткой. С какими-то преподавательскими часами, но лаборанткой. И, может, тут ей бы самой стоило пошевелиться, но я могу её понять: обидно, когда вот так, сначала хвалят, но дальше слов дело не движется и фактически ничего не меняется.
Ир Вильос медленно отложил вилку. Надо было отдать менталистке должное, момент она подобрала крайне удачный. Интуитивно, просто случайно, банально неплохо его изучив или даже воспользовавшись чем-то из арсенала своей специальности, сейчас было не важно. Он, раздосадованный отъездом Кьяра, теперь точно не отложит вопрос с Теслой на потом. Тем более что ир Серде он на её счёт предупреждал ещё, кажется, весной, если не осенью. И если тот не сделал даже попытки учесть это – а он, похоже, не сделал, он определенно заслуживает того, чтобы ему об этом напомнили и забрали у него перспективного молодого магистра. С увеличением набора найдутся для неё часы и у прикладников, и у боевиков, да и не только у них. Но сперва, конечно, он поговорит с самой Теслой. И сделает это прямо сейчас.
Но сначала стоило сделать ещё кое-что.
– Вы очень правильно сделали, что мне об этом сказали, ир Росси, – заверил он менталистку.
Глава 6
О странностях ночной МАН и новых преподавателях
Тор вырубился почти сразу как лёг. Но спал приятель чутко, так что Тео медленно и неторопливо закрыл учебник и сполз с кровати так, чтобы она не заскрипела. Стараясь ненароком не наступить на особо «мелодичную» доску, добрался до шкафа, схватил первую попавшуюся рубашку и уже с ней прокрался до двери. Петли он накануне смазал, так что она не скрипела. Но и, оказавшись в коридоре, расслабляться не спешил. Сначала медленно и аккуратно закрыл дверь, отошёл от комнаты, перевёл дух, а потом уже поспешил к однокурснику, у которого оставил всё необходимое. Тот, к счастью, ещё не спал.
– Что за конспирация? – поинтересовался он у Тео, выдавая сковородку, масло и сумку с картошкой.
– Долго рассказывать, – тяжело вздохнул менталист.
Волею коменданта и кузена его переселили, как и грозились, в угловую комнату на верхнем этаже, чтобы, если что, страдал уже только чердак. Сосед с ним переезжать отказался и подселили бы к Тео кого-нибудь из перваков или недовольных соседями некромантов, если бы не внезапное согласие переехать от Тора.
Вот только с жизнью в одной комнате с приятелем оказались свои подводные камни, и очень правильная диета была, может, и не самым из них жутким, но раздражающим не меньше утренних пробежек и зарядки. Боевой некромант, оказывается, был ярым сторонником здорового образа жизни. И так-то Тео не видел в этом ничего плохого, и сам собирался начать делать зарядку, но не сейчас, а когда-нибудь потом. Вот только Тор, услышав это явно неосмотрительно высказанное замечание, тут же загорелся идей и заявил, что можно делать зарядку и бегать вместе. Тео попытался отказаться, но куда там?..
С готовкой тоже обнаружились побочные эффекты. Тор решил, что за лето на бабушкиной стряпне набрал слишком большой вес и волевым решением выкинул из своего меню всю вредную, но безумно вкусную высокоуглеводную еду, а на Тео, ту себе готовившего, смотрел так, что тому кусок в горло не лез. А между тем хотелось банальной калорийной и вкусной жаренной картошечки.
Почти неделю после их переезда менталист держался, но потом воспользовался оказией и тем, что пары у них заканчивались в разное время, купил всё необходимое и вручил на хранение однокурснику. А сегодня собирался наесться как следует, для того и выжидал.
Уже в процессе чистки картошки Тео вспомнил, что про соль совершенно забыл, метнулся к однокурснику, но тот, похоже, уже спал, причём с активным артефактом. Пришлось идти искать кого-нибудь из знакомых, кто ещё не лёг. Это оказалось не так сложно: третий курс алхимиков бурно разбирался, кто и что именно слил в раковину на кухне. Менталисты и некроманты, живущие по соседству, негодовали, возмущенные тем, что на кухню теперь не зайти, в общем на втором этаже было шумно.
– Привет. А не одолжишь чуть-чуть соли? – тронул он за плечо Иль.
– Без проблем, идём, – согласилась та и первой направилась по коридору подальше от разборок. Кажется, воспользовалась шансом в тех не участвовать.
– Что у вас тут такое?
– Алхимики, – словно это всё объясняло, вздохнула девушка. – Готовься морально, ваши тоже могут такое выкинуть.
– Что «такое»-то?
– Они что-то слили в раковину и этим чем-то прожгли трубу. И ладно бы пошли с повинной к коменде, они тихо смылись.
– Может, сами не поняли?
– Едва ли вонь от проплавляемой трубы можно было не заметить, – покачала головой дочь алхимика. – Там такая дыра, что без эффектов это явно не прошло. Но они никому не сказали, зато окошко открыли, проветрить. В результате теперь на полкухни потоп и кухню на первом подтопило. Собственно с того, что там потекло с потолка, вся суматоха и началась.
– Весело.
– Угу. Сейчас, если никто не сознается, будем искать виноватого схемами проверки на правдивость из судебной. Иначе комендант завтра устроит всем. Но, думаю, сознаются. До магистра Аделии всё равно уже дойдёт, а она может и ир Ледэ и нашего нового судебника привлечь.
– Кстати, а что за судебник?
– Погоди секунду, – Иль нырнула в комнату, прикрыв за собой дверь. Вернувшись с солонкой, ответила: – Пока мы о нём только слышали, пара у него у нас завтра.
– А что слышали?
– Что он из отдела безопасности Совета, – ему вручили солонку. – Зачем тебе ночью соль-то потребовалась?
– Ужин готовлю.
– А, удачи тогда.
На этом Тео ушёл готовить, оставив затихший было скандал разгораться с новой силой. Алхимики пускать кого-то в головы не хотели, менталисты объясняли им, что для проверки на правдивость это и не нужно, в общем ночь в общежитии МАН шла своим чередом.
В окно, не закрытое шторой, заглядывала луна. Светильники под потолком горели через один то ли из экономии, то ли просто из принципа, что ночью нужно спать. Всё вместе это создавало атмосферу некой мрачной тайны. То, что было уже тихо – все уже вернулись с занятий и спешили отоспаться перед завтрашними парами – добавляло ей ещё больше таинственности.
Ульмара даже задумалась, так ли хочет сейчас идти в душ. Но всё же прикрыла за собой дверь в комнату, заперев безмятежно спящую соседку на ключ – оставлять комнату незапертой ей пока было некомфортно, перекинула через плечо полотенце и направилась вниз: уснуть без душа не получалось, казалось, что кожа слишком сухая и грязная. Поселили её на верхнем этаже, так что идти было далеко, но желание вымыться в данном случае было сильнее страха перед ночными коридорами. В конце концов, это общежитие, а не ночные улицы столицы или её родной Астаресы.
Стоило отойти подальше, как стало понятно, что тихо только в их части этажа, возможно, потому что там поселили первокурсников. На кухне, к которой они относились, гремел посудой и ругался темноволосый парень, пытающийся, судя по запахам, поджарить картошки, которая жариться нормально не хотела и пригорала.
Влезать с непрошенными советами первокурсница не стала, прикрыла дверь на кухню, чтобы грохот и ругань не так мешали живущим поблизости, и пошла дальше.
На лестнице ей попался парень под два метра ростом с тазиком кружевного явно женского белья в руках, несколько человек с полотенцами, а потом девушка в уличной одежде с чехлом, кажется, с гитарой и скелетом, тащащим за ней пару внушительного размера сумок. Первокурсница факультета ментальной магии и алхимии попятилась к стене и с интересом разглядывала скелет до тех пор, пока тот не свернул в коридор третьего этажа. Нежить её не особо пугала.
На втором царила суматоха: кто-то что-то то ли потерял, то ли наоборот нашёл там, где этого быть не должно было, и теперь громко выяснял откуда оно там взялось. Даже удивительно, что это было не слышно ни на лестнице, ни на этажах выше.
На первом скучающий вахтер играл в карты с кем-то прозрачным, подозрительно напоминающим призрака. Девушка поскорее сбежала по лестнице ниже.
В душевой слышен был шум воды, похоже, с тем, что общага уже спала, первокурсница действительно поторопилась. Но занят был всего один душ, причём самый дальний, так что ждать не пришлось.
На обратном пути вахтер уже что-то обсуждал с девушкой слишком взрослой для того, чтобы быть студенткой, как-то странно глянувшей в сторону Ульмары.
Скандал на втором этаже успел попритихнуть, зато на лестнице наверх обнаружилась целующаяся парочка, а по коридору третьего этажа прошла та же девушка, но уже без скелета и гитары, зато с кастрюлькой в руках.
На четвертом едва ли не под ноги первокурснице и вовсе бросилось странное существо из костей, смутно напоминающее одновременно ящерицу и птицу. По крайней мере у него были крылья или точнее кожаные перепонки. Впрочем, его тут же подхватили:
– Прости, если напугал, – этот парень был возраста её старшего брата, – я пока разбираюсь с управлением.
Около ног парня обнаружилась ещё и черепаха со странной, совсем не черепашьей, головой. Её он, проследив взгляд девушки, тоже поднял, и с ними на руках поспешил куда-то вниз.
– Странные какие, – негромко заметила девушка, но догонять и спрашивать, что это вообще такое за звери, не стала. Где-то читала, что некроманты умеют собирать существ, не встречающихся в природе, а кроме того нередко коллекционируют всякие редкости из Лесов и списала необычность на это.
Ночная МАН вне дней вечерних практик и в начале учебного года была обманчиво спокойна. Ну, на контрасте, так-то полностью она не засыпала, кажется, вовсе никогда. Студенты ложились спать, преподаватели расходились по домам, затихали шаги в коридорах, замирали подконтрольные лаборантам скелеты-уборщики и ремонтники.
Но это было ложное спокойствие. Джул чувствовала всю ту нежить, что притаилась в кабинетах, на складах, полигонах, чувствовала, пусть и уже скорее как смутное беспокойство, ту, что была где-то глубоко под академией. За месяцы, проведённые в МАН, она успела более-менее привыкнуть к этому ощущению, но полностью отрешиться от него не могла.
Понимание, что та нежить, что была внизу, когда-то сражалась в войнах то на стороне баньши, то на стороне некромантов, тоже одновременно удивляло и беспокоило: кто знает, во что она могла превратиться за века там, внизу, под академией? Сколько там таких Ищущих, как те, что были под МАЦиВ? А других созданий, может, даже ещё более опасных? Но не похоже было, что некромантов это так уж беспокоило. Видимо, защиты там были достаточно надежны, чтобы об этом не волноваться.
Некроманты, судя по светящимся окнам башен, где по словам Теслы и Иль, находились кабинеты академического начальства, сейчас волновались о совсем ином: начало учебного года принесло в МАН не только целую толпу студентов, включая и свеженьких мало что умеющих и непривычных к студенческой жизни первокурсников, но и проблемы, связанные с организацией учебного процесса.
Но вот одно из окон потухло, кажется, проректор на сегодня закончил работу. Джул постаралась поскорее уйти в сторону от основной дорожки к воротам: встречаться с ир Вильосом, несмотря на в целом его довольно неплохое к ней отношение, ей не хотелось. Придётся слишком многое объяснять, особенно о том, почему она гуляет по территории в темноте, а этого баньши не хотелось. С тем, что вынудило её выйти на эту прогулку, она вполне в состоянии разобраться сама. Ну, или по крайней мере без помощи именно проректора.
Ощущение от странной нежити, и являвшееся одной из причин для позднего променада, сместилось обратно к общаге. Похоже, некто, контролирующий её, обошёл корпус. Джул могла бы его догнать, если бы сейчас вернулась обратно той же дорогой, что пришла, но как раз в этот момент дверь открылась, и из корпуса вышел проректор. Выходило, что, похоже, придётся снова ждать удобного случая: обежать корпус она не успеет, а если пойдёт обратно, неминуемо наткнётся на некроманта.
Стало немного обидно – источник другого весьма подозрительного ощущения она тоже никак не могла перехватить, как ни старалась – но баньши умела ждать. Рано или поздно они встретятся.
Спешащий домой проректор скрылся в домике проходной. Почти незаметная глазом защита академии на мгновение словно чуть заметно мигнула, видимо, реагируя на то, что территорию покинул один из тех, у кого был к ней доступ.
Джул направилась обратно в общежитие, уже не надеясь найти владельца странной нежити: тот её явно упокоил. Зачем он вообще её притащил и зачем поднимает, чтобы потом упокоить, зачем куда-то таскает по территории, баньши не понимала, но очень надеялась, как найдёт, сдать его Тесле и вместе с ней этот вопрос прояснить.
Уже около общаги шуганула знакомого высшего духа от окна, у которого он висел. Сандре, подруге Иль, а особенно её соседке, баньши на его счёт очень сочувствовала: дух обожал наблюдать за живыми, причём не страдал особыми моральными принципами и вполне мог делать это в душевой или туалете, мог замереть посреди коридора, в дверном проёме или вот так, у окна, даже не думая о том, чтобы скрыться, как это умели духи и наблюдать хотя бы будучи невидимым. В общем ходячее бедствие для окружающих. И если его спиритистка к этому уже как-то за лето притерпелась, то вот остальные привыкать были не согласны категорически. Дошло уже до того, что Иль не так давно интересовалась у Джул, не может ли она что-то сделать с духом, чтобы он перестал себя так вести, но баньши только развела руками: духа она могла попробовать переподчинить, но и только. Тут явно требовался скорее умелый спиритист.
Учебный день во вторник начинался с физкультуры. То ещё издевательство, если подумать. Ладно ещё, не рано с утра… Третий курс, правда, был уже достаточно смел, чтобы предложить преподавателю подвинуть пару куда-нибудь на последние пары.






