412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александра Антарио » "Непрофильный" факультет. Основы совместной работы (СИ) » Текст книги (страница 4)
"Непрофильный" факультет. Основы совместной работы (СИ)
  • Текст добавлен: 20 апреля 2026, 11:00

Текст книги ""Непрофильный" факультет. Основы совместной работы (СИ)"


Автор книги: Александра Антарио



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 31 страниц)

Глава 3
О непростых решениях

Астареса

Главный некромант страны и его сопровождающие перенеслись в Астаресу порталом. Пришлось, правда, сначала переходить через открытый одним из пространственников Совета портал в городок на полпути вместе с другим пространственником, а потом уже через открытый тем в Астаресу, но время это сэкономило.

Город встретил мелкой моросью, но сейчас это было наименьшей из их проблем.

– Артур, бери господ боевых магов и Лима и давай к городскому некроманту. – В то, что тот не в курсе ситуации со складом, ир Юрн не слишком верил. – Элиот, к целителям в лечебницу, посмотри мальчишек, выясни у них всё и скажи ребятам Дэмиана, если они ещё там, что мы будем ждать их на складе. Кристиан…

– Лора, – позвал какой-то очень задумчивый сегодня спиритист.

– Я тут, – девочка, выглядящая уже как-то бледновато, появилась рядом. Но сейчас тратить магию на неё ир Юрн себе позволить не мог. Непонятно ещё что ждёт их на этом складе и под ним.

– Веди.

Скорее всего, ир Арвей был прав, и на складе оказалась одна из точек стравливания фона, но был риск и иного. Например, того, что где-то под складом находится сам схрон вместе со всеми теми конструктами, или же что защита на нём доживает последние дни и авангард давно разбитой армии с душами её полководцев, заточенными в тела конструктов, вот-вот вырвется из-под земли в аномалию, а то и вовсе в город. Собственно потому в Астаресу и отправился ир Юрн лично.

До склада от места выхода из портала оказалось недалеко, особенно, если мерять столичными мерками. Полчаса неспешным шагом для тех, кто привык только час-полтора добираться от дома до работы – ерунда.

– Не думал, что скажу это, но даже несмотря на обстоятельства и погоду, пройтись при свете дня иногда отлично разгружает голову, – заметил ир Юрн, уже когда впереди показалось не особо высокое, но длинное здание.

Спиритист посмотрел несколько удивлённо. Кажется, думал, что начальство размышляет о ситуации и том, что с той делать. Вот только в данном случае у архимага было слишком мало вводных, чтобы строить какие-то планы. Требовалось смотреть на месте, что там и как.

На резном стуле из дорогого дерева около ворот на склад, щерившихся внушительных размеров дырой, устроилась Летиция, неспешными движениями водящая точильным камнем по мечу. Судя по его виду, старому и немало где-то полежавшему.

– А где…? – начал было один из сопровождающих ир Юрна некромантов.

Лич ткнула пальцем в сторону здания поменьше, дверь в которое валялась на земле:

– Изучают бумаги.

– А Ульрих? – поинтересовался уже архимаг.

Теперь она указала себе за спину. И, действительно, почти тут же в дыре показался боевой некромант.

– Добрый день.

– Надеюсь, что добрый, – проворчал ир Юрн. – Ладно, зови остальных и показывайте, что у вас там.

– Там кроме остальных ещё представитель города.

– Не городской некромант?

Ульрих покачал головой.

– Всё равно зови.

Боевой некромант отправился за остальными, а архимаг вместе с сопровождающими и Летицией вошли на склад.

Помещение выглядело… своеобразно. Болтающаяся посреди проходов паутина, явно созданная аряллами, следы попадания схем упокоения на стеллажах и полу вокруг приличных размеров защитного контура, множество упокоенной нежити…

С улицы послышались голоса, слов было не разобрать, но, судя по тону, кто-то был чем-то очень недоволен. Но вот они приблизились, скрипнула железом створка и Дэмиан с плохо скрываемым облегчением предложил:

– Вот наше начальство, ему всё и высказываете.

– Неужели? Отлично. Может быть, хотя бы вы меня выслушаете! – человек в костюме выглядел классическим чиновником средней руки.

– Безусловно выслушаю, – согласился ир Юрн.

– Чудесно. Вы в курсе, что ваши подчиненные без согласования вломились в частную собственность, притащили эту свою нежить…

Архимаг посмотрел на Дэмиана удивленно.

– Никого мы, разумеется, не притаскивали. Нежить уже была тут, – заверил тот.

– Откуда ей тут было взяться?

– Поверьте, нам тоже это интересно, – заверил главный некромант страны. – Как и многое другое. Например, где владельцы склада?

– То есть вы не отрицаете, что проникли сюда без согласования с ними? – обрадовался чиновник. – Имейте в виду, я этого так не оставлю, я буду жаловаться в Совет архимагов и королевскую канцелярию!

– Жалуйтесь, если хотите. И я, и мои подчиненные с удовольствием согласовали бы наш визит, и вообще побеседовали бы с владельцами, если бы у нас была такая возможность, а кроме того дело не попадало под пункт пять уложения о магически опасных ситуациях, – смутить ир Юрна было не так-то просто. Подумав, добавил: – Третий его параграф.

– Угроза общественной безопасности, вызванная нежитью? – похоже, юридически представитель города был подкован.

– Она самая, – благосклонно кивнул главный некромант Тилии и жестом указал на нежить, лежащую на полу. – Как видите, нежити здесь в избытке.

– И это ужасно.

– Безусловно. И нам бы очень хотелось выяснить, откуда она такая здесь взялась, кто и когда привез сюда нечисть, а также взглянуть на их разрешения. Уверен, не только нам, но и вам, господин… К слову, вы не представились.

– Простите. Горацио ри Годдарт. А вы?

– Очень приятно. Герберт ир Юрн, архимаг некромантии. Кстати, я буду крайне благодарен, если вы познакомите меня и моих коллег из отдела безопасности Совета – они скоро должны прибыть – если не с владельцами, то хотя бы с сотрудниками данного склада.

Лицо чиновника вытянулось. И вот теперь он побледнел. Кажется, не ожидал, что столкнулся не с рядовым некромантом, а чиновником неизмеримо более высокого положения, чем он сам. Сопровождающие ир Юрна некроманты с трудом скрыли усмешки.

– Мы пока что не можем найти владельца склада, но я расскажу, всё что знаю.

– Не мне. Менталистам отдела безопасности.

Чиновник побледнел ещё сильнее, посмотрел на ворота, мельком, словно случайно, наткнулся взглядом на привалившуюся к тем Летицию, в которой сложно было заподозрить лича, но меч в её руках, который боевая магиня продолжала приводить в порядок, внушал уважение, и сбегать, видимо, передумал. Даже заявил, что обязан присутствовать при осмотре.

– Присутствуйте, мне не жалко. Дэмиан, прикройте господина ри Годдарта щитом.

На этом вопросы согласования и прочего были пока отложены, а архимаг перешёл к собственно осмотру места происшествия.

Тобиас взял на себя роль экскурсовода, хотя ир Юрну и его сопровождающим едва ли требовались пояснения. Скорее они были нужны чиновнику, явно не представляющему пока масштабов проблем, грозящих владельцам склада и их покрывающим.

Прошёлся по тому, какая защита тут стояла, отдельно остановился на контуре на полу, указал на вмонтированные измерители фона и перешёл к самому «вкусному» на его взгляд – составу нежити.

Ту боевые некроманты рассортировали по видам и уложили прямо на полу. С одной стороны немногочисленные, в основном крысинные скелеты и куда более многочисленные зомби, с другой – умертвия. Чуть в стороне сложили остальных. Отдельно, подальше, так чтобы не бросались в глаза, тех, кто при жизни был разумен. Но ещё прежде, чем до них дошли, чиновник извинился и сбежал на свежий воздух.

Летиция, глядя на боевого некроманта, сделала жест, словно аплодирует без звука. Так рассказывать об опасностях нежити нужно было уметь. И главное ведь не слова лжи, просто правильно расставленные акценты.

– А теперь давайте без театральщины, – попросил архимаг. – Рассказывайте, что здесь было.

Много времени рассказ не занял. Докладывать обстановку боевые некроманты умели ещё лучше, чем устраивать «театральщину» и делали это, пожалуй, не хуже чем боевые маги. Летиция оценила.

Пока рассказывали, остальные осматривались уже более предметно. Изучали показания в лежащем на столе журнале, оказавшимся полноценным журналом наблюдений за фоном, изучали контур, проверяли нежить схемами, осматривали защиту на стенах и двери.

– Интересный контур, – негромко заметила Эстель, одна из сопровождающих ир Юрна. Рыжая и уже седеющая, но не спешащая закрашивать седину теоретик лет шестидесяти недавно перешла в команду архимага, но уже успела себя показать в деле поисков следов Кевина ир Керди. – Думаю, почтовика они не смогли вызвать из-за него.

– Согласен, – поддержал её Кристиан. – В активном состоянии он вполне может глушить использование схемы вызова даже сам по себе. А тут ещё и защита на стенах, если они увязаны, то блокировка должна была идти на всю площадь склада. Лору уже не сдержит, а вот духов послабее вполне.

– Почтовик Чарльза смог материализоваться, просто не получил ответа.

– Материализация – это всё же немного иное. К тому же, ир Вильос – сильный некромант, наверняка сильнее мальчишек, тем более когда у тех в резервах уже мало что осталось.

– Когда мы их нашли, они уже отключились от перерасхода, – вклинился Дэмиан. – Так что неудивительно, что появление почтовика они не заметили. Упокоили они тут немало, вполне ожидаемо, что резервы просели.

– Пожалуй. Ладно, с этим разобрались, что там с нежитью? Она местная, встала здесь?

– Похоже, – теоретик выглядела не слишком уверенной. – По уже упокоенной это сказать не так просто. Точность много ниже допустимой.

– Уверен, тут найдётся и ещё неупокоенная.

– Найдём, – заверили боевые некроманты. – Мы не стали без вас проверять ящики, а фон держится высоко, так что, если там ещё остался материал, что-нибудь ещё встанет. Сейчас вопрос в другом: что с этим всем делать?

Вопрос был хорошим. Уничтожать здесь, учитывая высокий фон – а определители показывали значения близкие к основной аномалии, было плохим вариантом, куда-то везти – нужно решать на чём и куда.

– С упокоенной будем разбираться позже, – решил ир Юрн. – Сейчас у нас в приоритете проверить здесь все и убрать то, что ещё не встало.

– Даже если вы будете упокаивать, а не уничтожать, фон поднимется, – сочла нужным предупредить Эстель. – В субботних записях значения ниже текущих почти в два раза. Но это и логично. Слишком специфическая защита, слишком маленькая площадь, а если ещё и сами-знаете-что…

– Твои предложения?

– Купол, сразу полноценный, шестого типа, а потом снимать защиту со стен, – не стала скромничать теоретик.

Ответ заставил архимага помрачнеть, но мнению Эстель он доверял. К тому же, если где-то здесь всё же окажется спуск к конструктам, купол точно не помешает.

– Если защиту сломать, но уже под поставленным куполом, фон растёчется в пределах него, верно? – уточнила Летиция.

– Да. А что?

– Я бы проверила, что зарыто вокруг склада. Мы как-то с таким сталкивались.

Боевые некроманты переглянулись, потом посмотрели на ир Юрна.

– Проверьте, лишним не будет, – кивнул тот. – Мы пока контур вон зарисуем и упокоенную нежить посмотрим.

Поколебавшись, боевые некроманты кроме Ульриха и Оливера ушли. Слышно было, что за воротами их о чём-то спросил чиновник, они ответили. Но, судя по тому, что внутрь мужчина не зашёл, он отправился с ними.

Из пола вынырнул Нолан. Лору Кристиан отпустил пока отдохнуть.

– Ну что? – посмотрел на духа архимаг.

– Склад экранирован на совесть. И вверху, и внизу тоже защита, такая же как на стенах. В паре мест она истончилась, там можно пройти.

– Спуска нет? – Высший покачал головой. – Подвал?

– Сразу фундамент. Никаких потайных ходов, пустот и прочего.

– Возможно, там защита, которую не преодолеть духам, – предположил ещё один теоретик, из аналитической команды.

– Возможно, – согласился спиритист. Он выглядел усталым – когда у них не хватало своих сил, духи тянули те у него, так что сегодняшний день дался ему не так просто, как хотелось бы.

– Спасибо, Нолан. Можешь идти. Кристиан, ты бы отдохнул.

– Я в порядке.

– И всё же сходи до лечебницы, узнай, как там мальчишки, где потерялись остальные наши боевые некроманты и не пора ли твоей менталистке, если она ещё здесь, возвращаться в столицу.

Спорить ир Корнеги не стал, действительно направился к выходу.

Ир Юрн же вытащил свой блокнот и, поставив стул так, чтобы был виден весь контур, принялся его зарисовывать. Виделось в том нечто знакомое, хотя именно такого прежде архимагу видеть не доводилось, не лишним будет перечертить себе.

– Давайте я вам потом просто откопирую? – предложила Эстель, уже занимающаяся тем же.

– Всё равно ждём. Смотреть, что там ещё в ящиках без боевиков даже я желанием не горю.

Осмотр территории, как ни странно, ничего не дал. Захоронений здесь не было ни старых, ни новых.

– Предполагали, что это рискованно и убрали материал? – предположил Ульрих.

– Оставив кучу материала на самом складе? – возразил ему Дэмиан.

– На складе нечисть недавно, иначе бы встала раньше, – объяснила последнее Эстель. – И раз вы вернулись, может, проверим стеллажи? Хочется понимать, что нас ждёт вечером и ночью, а лучше даже не понимать, а предотвратить совсем уж разгул нежити.

– Я с вами! – тут же заявил заметно нервничающий чиновник.

Дэмиан посмотрел на начальство, дождался его кивка, и не слишком-то довольно согласился:

– Ну пойдёмте.

Начать решили с конца, чтобы двигаться к выходу и быть к темноте ближе к контуру просто на всякий случай. Летиция, Ульрих и архимаг с ними не пошли, предпочли присмотреть за входом, закончить с перерисовкой контура и перепроверить нежить.

– Ир Юрн экономит силы. Скверный знак, – заметила теоретик.

– Учитывая, что тут было, я б тоже экономил. Но ты ж не дашь! – фыркнул Тобиас.

– А тебе лишь бы сестру укорить!

– Пфф! Вот кто бы говорил.

Дальше Летиция к их разговору уже не прислушивалась. Предпочла воспользоваться случаем и обсудить с архимагом дела.

– Милорд ир Юрн, – окликнула она его, когда некроманты и нервный, но не сдающийся чиновник с ними отошли на достаточное расстояние.

– Да?

– Можно мне будет здесь задержаться? Ну, в Астаресе.

– Само собой. Я и сам хотел вас об этом попросить. Работы тут явно хватит надолго и всем.

– Я мало что умею.

– Не прибедняйтесь. Ребята рассказали мне о Бродящем. Может, арсенал схем у вас и не велик, но с таким их использованием для большей части нежити вам хватит и их.

Летиция натянуто улыбнулась.

– Думаете, ваш муж где-то здесь? – нарушил тишину Ульрих.

С местом смерти того Кастор ир Серде ничего подсказать не смог – когда он умер, Кевин ир Керди был вроде как ещё жив.

– Не знаю. Когда разбирались с нежитью, мне на мгновение показалось, что браслет дергало, но, может, именно что показалось… Я имею в виду, что если он среагировал, то должен был бы продолжать реагировать, правильно? Мы же находимся в том же самом месте.

– Не обязательно, – возразил ир Юрн. И, понизив голос, продолжил: – Если предположить, что Кевин ир Керди здесь, то не найти его до сих пор могли лишь по одной причине. Если он в схроне. А там, судя по всему, защита если не по типу установленной в МАН, то близко, а та часть, что на подвалах академии не пропускает схемы типа «часть к части».

– Тогда браслет вообще не должен бы реагировать, верно?

– В обычном состоянии защиты да. Но когда она сбрасывает фон, становится проницаемой и для фона, и для заклятий. Я не проверял и не встречал упоминаний, работают ли в этот момент схемы подобного рода, но чисто в теории, есть вероятность, что да.

– То есть, возможно, мне не показалось⁈

– Такая вероятность есть.

Продолжить обсуждение не смогли – на склад следом за одним из отправленных к городскому некроманту боевиков вплыл менталист из отдела безопасности Совета.

– Господин ир Каринг попросил проводить его к вам, – пояснил боевой некромант.

– Спасибо, Лим. Что с городским некромантом?

– Клянется, что ничего не знает.

– Он и правда не знает, – заверил менталист. – Можете ввести меня в курс дела?

– Безусловно.

– Пойду посмотрю, не нужна ли там наша помощь, – поднялась Летиция. Оставаться в компании менталиста, который далеко не факт, что знает, что она – лич и неизвестно как к этому отнесется, ей не хотелось.

МАН

Вступительный экзамен в аспирантуру завершился уже ближе к вечеру, последний поступающий вышел из кабинета около пяти часов вечера. И это ещё магистры старались соблюдать временные лимиты… Желающих в этом году было много, не настолько, чтобы разбивать их на два дня (а жаль, пожалуй), но достаточно, чтобы на экзамен ушёл фактически весь рабочий день. Но вот оценки были поставлены, абитуриенты отпущены готовиться к следующему экзамену, а ир Крой заявил, что наконец уходит в заслуженный отпуск и «ноги его не будет в академии до конца того», остальные, в отпуск уже успевшие сходить (кроме разве что ир Вильоса) ему позавидовали и разошлись кто куда.

Проректор первым же делом направился к декану непрофильного факультета. Тот держал его в курсе событий во время вступительного, сам получая информацию от ир Варис, так что ир Вильос знал, что угодившие в переплёт оболтусы живы и даже относительно здоровы, но без подробностей.

– Известно, что именно там произошло? – с порога поинтересовался он.

– Без деталей, но да, – кивнул менталист и пересказал выясненное Лидией. Заключил: – Магическое истощение у них довольно серьёзное, но без крайностей, плюс просто ослабли, всё же они были ограничены в воде и еде, да и усталость. Молодые и сильные, оклемаются.

– Крайне везучие оболтусы, иначе не скажешь! – в голосе проректора было облегчение. – Без этого контура в такой ситуации я бы не дал за их жизни и пары тилей. Пришлось бы возвращать и не факт бы ещё, что это вышло: времени они там провели прилично, а с возвратом критична каждая минута. Что-нибудь о том, как там всё настолько вышло из-под контроля, ир Варис говорила?

Ир Ледэ покачал головой:

– Пока нет. Но как я понял, туда уже прибыл ир Юрн.

– Уже хорошо.

– Эти ваши конструкты…

– Едва ли спрятаны в подвале какого-то там склада, – легко догадался о том, что хочет спросить приятель, некромант – Это было бы слишком просто и или кто-нибудь давно бы их нашёл, или они бы уже вырвались. Ир Керди, судя по тому, как он позаботился даже о защите тела супруги, вообще-то не собирающейся вставать личем, не стал бы пренебрегать защитой настолько важного объекта. Скорее всего, ир Арвей прав, на складе у этой защиты просто точка сброса фона для его выравнивания, а вот где она сама, ещё предстоит выяснить. Но это моё мнение, что будет в реальности, сам понимаешь, я предсказать не могу. Интереснее тут другое: откуда взялось столько нечисти в Астаресе? До Лесов далеко, просто так её бы не повезли.

– С этим мне кажется, безопасники и команда архимага разберутся.

– Разумеется. Просто ситуация, мягко говоря, странная. Ещё и парни по-глупому подставились… Вот угораздило же их, да ещё именно сейчас! И ведь у них однозначно ни договора, ни разрешения, ни других бумаг! Попробуй теперь докажи, что они прибыли туда по приглашению хозяев, а не ввалились самовольно!.. А это Астареса, там такие чиновники, что они, чтобы отвести от себя хотя бы часть проблем или затянуть процесс разбирательства, такую возможность не упустят!

Процесс согласования с городской администрацией Астаресы полевых практик, когда те выходили за пределы аномалии, например, нужно было обследовать действующие кладбища или ещё что-то, проректор терпеть не мог. Астаресцы вечно затягивали переговоры, требовали дополнительных, обычно никому не нужных документов по крайне редким формам и прочего. Был за спиной ир Вильоса уже и отказ от прошлых требований под предлогом, что ничего не получали – явление почтовика ведь не докажешь, были и другие проблемы. Теперь он переписывался с городской администрацией Астаресы исключительно по почте, с официальными уведомлениями о вручении и описями вложений. Да, дольше и согласования приходилось начинать уже осенью, но зато меньше проблем. Отчасти ещё и поэтому он так не одобрял никак не подкрепленные документально подработки Леона. Сейчас был некоторый шанс, что участие парней удастся замять, наверняка сотрудники, имевшие с ними дела, уже скрылись так далеко, что не догонишь, а больше подтвердить то, что они были именно на складе, а не в аномалии некому, но надежды на это у Чарльза было немного.

– Вот, кажется, прав ир Серде, надо запрещать аспирантам выезды, пока не защитятся. А за самовольные визиты в опасные аномалии или Леса и вовсе наказывать так, чтобы неповадно было ни нарушителям, ни другим!

В этом вопросе Малькольм не стал спорить с приятелем, но не потому, что считал так же, а скорее потому, что видел, насколько это сейчас бесполезно: тот был слишком зол.

– Ты собираешься в отпуск? – сменил он тему.

– Что?

– Отпуск, Чарльз. Ты сам говорил, что обещал Аделии после возвращения из командировки выйти в отпуск.

Об этом обещании проректор помнил, но, после того как они получили ответ, где искать пресловутых конструктов, как-то не думал.

– Да какой сейчас отпуск⁈

– Обыкновенный. Ты в этой ситуации ничего сделать не сможешь, да и не должен, Астаресой займутся боевики и команда архимага, а не сотрудники МАН.

– Да, но…

– Если вступительные кроме сегодняшнего ты не принимаешь, в чём проблема?

Если ставить вопрос именно так, проблемы не было. Вот только Астаресой и вступительными сложности проректора не исчерпывались.

– Сначала я должен посмотреть в глаза этим троим. Особенно двоим старшим. И вообще разобраться в этой ситуации.

Судя по тону, ничего хорошего нашедшим себе приключений молодым некромантам эта встреча не сулила. Впрочем, наверное, заслужили.

Менталист снова попытался перевести разговор на другое:

– Как, кстати, прошёл экзамен?

– Да как обычно и проходят вступительные в аспирантуру. Приезжие из других академий, особенно Жёлтой и Красной провинции, спотыкаются на практике, но теорию рассказывают довольно уверенно. Пока не копнёшь. Кто-то и когда копнёшь, держится, а кто-то начинает сомневаться и пошло-поехало. Наши, правда, не лучше: половина плавает даже в том, что, казалось бы, ещё недавно знали и рассказывали на итоговом экзамене. Кто от волнения, кто банально от самонадеянности. Иногда такое могут ляпнуть, что сидишь и думаешь, как это вообще пришло им в голову? В общем, все нервничают. Но специальность это только начало: у них впереди ещё история и философия.

– Никогда не понимал, зачем.

– Я тоже. Но как минимум второй экзамен позволяет лучше разбить поступающих. По итогам одного экзамена и портфолио ранжировать кандидатов было бы совсем сложно.

– У вас опять конкурс?

– У нас он всегда, – пожал плечами ир Вильос. Разговор о привычных вещах позволил немного успокоиться. Наверняка именно эту цель приятель и преследовал, его начиная. – Мест немного, чтобы увеличить количество, нужно финансирование, а для него нужен больший процент защит в первые несколько лет после окончания, большее число целевых заявок от других академий и НИИ, меньше тех, кто после защиты работает на не требующей степени должности… В общем очередные формальности, мешающие всем, но сложно преодолимые. Ир Арвей в этом году собирался попробовать выбить нам хотя бы ещё парочку мест для следующего набора, но выйдет ли пока не ясно. Хотелось бы, чтобы вышло. Аспирантур по некромантии в стране мало, а магистры нужны во все академии и многие НИИ. Да и просто глупо терять потенциальных кандидатов банально из-за того, что мест не было.

Астареса

Эстель и остальных Летиция и Ульрих застали за разглядыванием содержимого очередного ящика. Уже несколько его вскрытых собратьев с лежащими рядом крышками стояли вдоль прохода. Два были пусты, причём у обоих были повреждены крышки и стенки, в остальных что-то было, но нежитью оно явно не являлось. Просто какие-то тряпки, банки и деревяшки.

В разглядываемом всё оказалось сложнее, этот был занят песком.

– Схемы показывают, что там есть материал, который может быть поднят, – пояснил один из исследующих тот некромантов, – но то ли он мелкий, то ли как-то скрыт…

– Может пересыпать в один из пустых?

– Руками?

– Зачем? – удивилась Летиция. – Взять вон одну из банок, вылить из неё лишнее и ей.

– Вы что⁈ Это чужая собственность! – возмутился чиновник.

– Нарушающая кучу законов собственность, – возразила ему теоретик. – Думаю, архимаг уже отдал распоряжение о наложении ареста. С его возможностями это происходит быстро.

– Даже если и так, я его пока не видел!

Некроманты переглянулись.

– Думаю, вам лучше обсудить это с архимагом и специалистами отдела безопасности, – заметил Ульрих. – Один из них как раз прибыл.

– Думаете, я не обсужу? Очень даже обсужу! – представитель города поспешил в сторону входа и архимага.

Дэмиан жестом отправил следом за ним одного из подчиненных. Поморщился:

– Не хватало ещё чтобы на этого энтузиаста от бюрократии выскочила какая-нибудь зомби-крыса! Вот лучше бы он с таким энтузиазмом как сейчас проводил здесь своевременные проверки того, что здесь хранят!

Остальные вздохнули.

– Он явно не в курсе, что в отделе безопасности работают менталисты, – усмехнулся Тобиас.

– На самом деле кое в чем он прав, – заметила Эстель, – банки трогать нельзя. Ладно бы ещё они были пустые, но в них заспиртованные когти и тому подобное. А это улики.

– Смысл спиртовать когти?

– Спросите что полегче. Ещё идеи? – теоретик пропустила песок через пальцы.

Боевая магиня задумалась, но ненадолго.

– Можно просто прочесать его ячеистым щитом вроде тех, которыми наши ловят рыбу. – Некроманты переглянулись. А потом посмотрели на Летицию так, что она поняла: они подобным образом рыбу не ловили. – Дайте что-нибудь пишущее и бумагу, – вздохнула лич. До чего же неудобно было в такие моменты ограничение сугубо некромантией!

Через некоторое время – повторить схему Ульриху удалось раза с третьего – в щите у некромантов оказалось… оказалась…

– Это что за ерунда⁈ – выразил общее мнение Тобиас.

Ерунда выглядела как продолговатые колбаски по паре сантиметров длинной с торчащими в разные стороны отростками. И была их пара килограмм.

– Кажется, гусеницы, – не слишком уверенно предположила Эстель, когда содержимое щита вытряхнули на крышку. – Ну или червяки, не знаю. Сушенные.

Это видели и остальные. Вот только что с этим было делать?

– Из ящика могут выпасть. Давайте, что ли, в мешок для материала? – предложил один из тех, чьи имена Летиция ещё не запомнила.

– А у тебя есть с собой?

Вместо ответа некромант вытащил из кармана на штанах сложенный в несколько раз мешок.

После того как «гусеницы» были завязаны и уже в таком виде сунуты в пустой ящик, вскрыли соседний с ним. Потом ещё один и ещё… Результат был примерно одинаков – сосуды с растворами и без содержали потенциальные ингредиенты. Нашлись и травы, и корни… Иногда подписанные, иногда нет. Какие-то некроманты смогли опознать, для идентификации других явно требовался алхимик. Ну, или товарная накладная, если та вообще существовала и содержала реальные позиции, что было, учитывая обстоятельства, несколько сомнительно.

– Надо академии это пожертвовать, что ли. Тут пропадут ведь, – ящике на десятом заметил старший из боевых некромантов.

– После воздействия аномального фона?

– Так в МАН свой аномальный фон можно найти. Приспособят. У алхимиков есть рецепты, где именно такие травы и нужны. Да и фон не так уж влияет на сухое.

– Сначала это ещё надо будет получить. Или ты думаешь, местные нам с радостью это всё отдадут? Держи карман шире, это всё же Астареса, они тут изворотливые как я не знаю кто!

С этим Летиция, пожалуй, могла согласиться. Её старые знакомые из числа местных, хотя никакого отношения к преступности не имели, тоже были теми ещё хитрецами.

Птичьи тушки, завернутые в ткань, обнаружились ближе к концу стеллажа.

– Со скелетами, – поморщился присоединившийся к ним Лим, проверив схемой. Использовал другую: – Но пока не нежить. Что делать будем?

– Спускай, оттащим архимагу, пусть они с теоретиками разбираются.

Сказано – сделано. Остальные тем временем двинулись дальше.

В итоге только в этом ряду было обнаружено: энное количество ящиков с травами и банками, десятка три вскрытых ящиков, из которых выбралась, оставив характерные следы, нежить, несколько с уже готовой подняться нежитью и всего пара-тройка с тушками тех, кто пока вставать не собирался. Но обрадовались рано – в соседнем ряду перевес уже пошёл в сторону ящиков с нежитью и почти нежитью.

Кого-то некроманты упокаивали сразу, кого-то так неупокоенными и стаскивали ящиками к защитному контуру. Не забывая при этом, правда, поддерживать на себе щиты. По принципу «пусть решает начальство»: упокаивать всё сейчас означало почти наверняка подкинуть фон ещё сильнее, не упокаивать – разбираться ночью с последствиями.

– Нам нужен купол, – вздохнул, на десятом таком ящике смиряясь с неизбежным, ир Юрн.

Эстель кивнула и поправила растрепавшуюся косу, а потом и вовсе собрала волосы и перетянула их лентой сверху, на манер хвоста.

Архимаг тем временем поднял на колени рюкзак, судя по его виду, побывавший во многих переделках, порылся в нём и вытащил чехол с почтовыми досками, а уже среди них нашёл доску для связи с миледи ир Вэй. Это было быстрее, чем писать секретарю, чтобы вопрос решила она, а также куда проще и гораздо магически экономнее, чем посылать к архимагу пространственной магии почтового призрака посреди дня. Неизвестно что ждёт их ночью, так что силы требовалось беречь. Можно было бы послать с запиской кого-то из высших Кристиана, но не хотелось нагружать и без того уже потратившегося спиритиста.

Несколько строк просьбы не заняли у Герберта ир Юрна много времени. Теперь оставалось надеяться на то, что архимаг целительства, зная о том, что он в Астаресе, проверяет доску достаточно регулярно. Для себя некромант решил, что если ответа не будет в течение получаса, он напишет секретарю, а уже если же вопрос не сможет решить и та, вызовет почтовика. Купол, судя по ещё паре ящиков с уже практически готовым встать материалом присоединившихся к имеющимся за время его работы с доской, им нужен как воздух.

– Можно перетащить их в основную аномалию, – осторожно заметил Дэмиан, когда начальник положил доску на колени. Боевой некромант уже выглядел усталым, всё же потратились они, вызволяя мальчишек, прилично, но пощады не просил.

– Ты же понимаешь, чем это чревато.

– Да. Но там есть надежный купол и фон сейчас ниже.

Всё было именно так. Главный некромант страны заколебался, посмотрел на тащащую ещё один ящик Летицию, на ряды стеллажей, среди которых больше половины ещё не были проверены, хотя некроманты давно уже снова разделились и действовали несколькими группами, на часы, на почтовую доску…

– Даже если пространственники прибудут быстро, купол устанавливается не пять минут и не час, могут не успеть. Мы же просто щитами не накроем такую площадь так, чтобы сил хватило и на упокоение. А аномальный фон и подавно не сможем сдержать. И это при том, что защита на стенах уже в нескольких местах истончилась. Если она даст дырки, а мы не удержим нежить, и даже часть этого хлынет в город, мы же потом всё проклянем!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю