412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александра Антарио » "Непрофильный" факультет. Основы совместной работы (СИ) » Текст книги (страница 31)
"Непрофильный" факультет. Основы совместной работы (СИ)
  • Текст добавлен: 20 апреля 2026, 11:00

Текст книги ""Непрофильный" факультет. Основы совместной работы (СИ)"


Автор книги: Александра Антарио



сообщить о нарушении

Текущая страница: 31 (всего у книги 31 страниц)

Эпилог

Столица, Башня архимагов, около 19 часов

– Думаете, он захочет вам помогать? – задала довольно резонный с её точки зрения вопрос архимаг целительства.

Уговорить целителей и менталистов отпустить с ними бывшего ректора, как и предсказывал ир Ледэ, некромантам вот так просто не удалось, пришлось идти к миледи ир Вэй. Повезло, что та была в Башне, несмотря на вечер выходного дня.

– Сомневаюсь, – честно ответил ир Ледэ. – Но это я.

– Дэниэл ир Шрот – самовлюбленный честолюбивый засранец, да, но он не из тех, кто позволит вредить студентам и академии, – заявил декан фундаменталистов.

Магистр ир Серде – в Башню они отправились втроём, оставив остальных дожидаться на месте – кивнул.

– Интересная характеристика, – вежливо улыбнулась архимаг. – Ну попробуйте его уговорить, только не обещайте свободу, та, даже будь он достаточно ментально здоров для этого, для него слишком большая роскошь.

Некроманты тут же поспешили обратно в лазарет, менталист же задержался:

– Простите, миледи, но вы уверены, что это хорошая идея? Не лучше ли подождать кого-то… – он замялся.

– Более адекватного? – легко догадалась о смысле того, что он хочет сказать целительница. – Я думаю, что проще, но, судя по вашим коллегам, они считают иначе. Наверняка знают про эту вашу защиту что-то такое, чего не знаем мы. Но, возможно, сейчас они это расскажут. Идёмте.

В своих предположениях целительница попала в точку. Некроманты действительно знали больше, чем говорили.

– То есть вы хотите сказать, если этот ваш наружный купол встал, то как минимум часть того, что было запитано на тот же источник, упала? – вроде бы спокойно, но тем тоном, от которого её подчиненные спешили удрать подальше, уточнила архимаг.

– Значительная часть, полагаю, – поморщился фундаменталист. – Не переключенные ещё на другие источники энергии светильники, все вспомогательные системы, возможно, защиты полигонов.

– Скорее всего, защиты полигонов, – поправил его ир Шрот, сегодня выглядящий вполне адекватным (бывали у него такие периоды и сейчас уже довольно часто), – и едва ли пары-тройки. В защите просто нет такого количества энергии. Приоритет настроен на возможность поддержания защиты общежитий и корпуса. Полигоны идут по остаточному принципу.

– У части собственная защита, не завязанная на защиту академии, – счёл нужным заметить декан теоретиков.

– Только у трёх или четырёх самых опасных, – возразил экс-ректор.

– То есть у них там сейчас нежить⁈

Некроманты кивнули.

– И много, – добил ир Шрот. – Особенно, если отключилась защита не одного-двух полигонов, а всех, запитанных на защиту.

– А сразу мне об этом никто сказать не мог⁈ – практически прорычала архимаг целительства.

А дальше завертелась круговерть, наглядно доказывающая, что совсем не зря миледи ир Вэй занимает свой пост. Малькольм дематериализовался до окончания подготовки, но всё равно был весьма той впечатлён. Работа на административной должности научила его несколько иначе смотреть на подобные процессы. У целительницы точно было чему поучиться, но сейчас важнее обсудить новые вводные с теми, кто остался у купола.

Дома вкратце посвятил в происходящее супругу, устроился поудобнее и снова материализовал менталку.

Ир Сортай, ир Ншар и остальные были всё там же, у ворот, сейчас перекрытых куполом.

– Ну что там?

– Внутри нежить с полигонов? – прежде чем ответить, уточнил он.

– С большой долей вероятности, – подтвердил прикладник. Он заметно нервничал и теперь ир Ледэ понимал причины этой нервозности. – Так что насчёт ир Шрота?

– Миледи ир Вэй удалось убедить. Когда я дематериализовался, она уже приказала готовить дилижанс, так что, думаю, скоро они будут. А здесь есть новости?

Ему кивнули и «обрадовали» тем, что ир Вильос не смог попасть на портал, те в столицу на данный момент закрыты, и перенёсся в Астаресу. Сейчас они с ир Юрном были в пути.

– Раньше чем к утру не доберутся даже на карете архимага, – резюмировала спиритистка. – С ир Шротом мы попадём внутрь явно быстрее.

– Думаю, имеет смысл собрать преподавателей, – постановил ир Сортай.

Остальные кивнули и разошлись в разные стороны, чтобы не мешать друг другу вызывать почтовиков. Многие из преподавателей уже были тут, но далеко не все.

– И куда-то определить студентов, – Виолетта ир Миотте взглядом указала на оказавшихся в момент поднятия купола за пределами академии, сейчас устроившихся в стороне.

– И это тоже.

– Если там нежить… – начала было Малькольм.

– То пока мы не попадем внурь вся надежда на ир Арвея, – отрезала некромантка-теоретик.

– И то, что упали купола не всех полигонов, – добавила ир Ншар.

Продолжение следует…

Июнь-декабрь 2025

Уважаемые читатели!

Спасибо вам за поддержку на долгом пути этой длинной части! Отдельная благодарность комментирующим, ваши комментарии это то, без чего работа над этой историей была бы куда сложнее для меня! Они поддерживают в трудную минуту затыка или сомнений, поднимают настроение и помогают найти ненароком пропущенные опечатки и ляпы. С каждой частью текста за плечами становится больше и уже сложно держать в голове все. Спасибо моей бете, без конструктивной критики которой эта часть была бы, как минимум, в некоторых эпизодах совсем другой.

В ближайшее время будет чистка от меток прод и перезаливка текста с исправленными опечатками, так что объем может скакать, не удивляйтесь.

А мы перебираемся в следующую часть (сколько их будет всего я понятия не имею, как все будет ложиться по событиям), вот сюда: /work/572684

График выкладки смотрите в аннотации. Точно могу сказать, что пока она будет пореже, думаю, снова 3 раза в неделю, запас текста есть, но ещё не настолько большой, чтобы выкладывать 5 раз в неделю. Будет подписка. Самые активные комментаторы получат промокоды на бесплатное чтение. А иногда и самые догадливые тоже. Так, промокод будет ждать первого озвучившего догадку насчет ир Кроя – Влада Рогова (комментарий от 2.02.26) и ещё кое-кого догадливого, но тут если я скажу кого, будет жирный спойлер, поэтому пока не скажу, так что пусть будет сюрпризом (сразу скажу, что это один из иногда комментирующих читателей)

Ну и традиционно напоминаю, что если вдруг вы читаете этот текст не на официальных площадках самиздата (Автор.тудей, Литмаркет, Продаман, Призрачные миры), то вы поддерживаете вовсе не автора, а наглых пиратов, которые зарабатывают на воровстве текстов у авторов и показе читателям бесконечной рекламы, а также тратят время и нервы автора на чистку(( А, между прочим, в приложении АТ можно читать добавленное в библиотеку не только без рекламы, но и без интернета, что сейчас для многих, мне кажется, существенный бонус. Спасибо большое моим читателям на официальных площадках, благодаря вам я сейчас могу писать быстрее, чем писала, например, третью часть факультета (на неё ушло два года при меньшем, чем пятая или седьмая объеме).


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю