![](/files/books/160/oblozhka-knigi-lyubov-i-magiya-138157.jpg)
Текст книги "Любовь и магия"
Автор книги: Александр Шатилов
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 22 страниц)
"Вот приедем домой, и расскажешь" – прервала Настя Сашу.
"Домой? Куда домой?"
"Куда? Куда? Разкудакался. К нам домой. Туда, где мы будем жить. Вдвоем, ты и я. Или я зря поставила родителей в известность, что меняю место жительство? – девушка вдруг уткнулась лицом в Сашину куртку и расплакалась – Я так устала. Я не могу больше без тебя".
А через месяц после переезда Насти к Саше состоялась их скромная свадьба.
– 3 —
Кто может, не кривя душой и не на секунду не задумываясь заявить, что был хотя бы один день в жизни абсолютно счастлив? Саша Свиндич был одним из тех, кто мог смело сказать это о себе. Многоэтажные громады новостроек вплотную подступали к их дому, но влюбленные не завидовали счастливым жителям современных монолитов. Пусть удобства у молодоженов были во дворе, отопление заменял котел «Титан», а горячая вода отсутствовала, но зато они были вместе. Впервые в своей жизни Саша чувствовал себя совершенно свободным. Наконец-то он мог делать только то, что хочется именно ему, но хотелось Саше только одного: каждую секунду быть рядом с любимой. Вместе они решали для Насти дифференциальные уравнения, слушали музыку, убирались, готовили еду и при этом постоянно целовались. Иногда они просто сидели на старом обшарпанном диване, крепко обнявшись, и молчали. За стеной лениво переругивались соседи.
"Только и знаешь, что водку пить, да телевизор смотреть. Хоть бы раз в жизни чем-нибудь путным занялся" – ворчала женщина.
"Молчи лучше. Я хоть телевизор смотрю, а ты вообще нигде не бываешь, темнота" – отвечал хриплый мужской голос.
Услышав подобное, Настя сначала рассмеялась, а затем серьезно заглянула в глаза Саши: "Интересно, а мы когда-нибудь будем так ругаться?".
"Никогда. Знаешь, как я тебя люблю? Вот так крепко-крепко и так нежно-нежно" – в подтверждение своих слов Саша крепко прижал девушку к себе и нежно поцеловал в переносицу.
Часто по выходным к ним в гости приезжали Ира, давний знакомый Насти Сергей Безымянный и его приятель Борис. В такие дни жизнь казалась особенно прекрасной. Было здорово вместе с этими молодыми ребятами пить вино, играть в "подкидного дурака" и болтать обо всем на свете, начиная с теоремы Ферма и заканчивая глобальными проблемами развития цивилизации. Сергей нравился Саше, уже хотя бы тем, что тот был как и он буквально помешан на роке. Часами они могли обсуждать концепции альбомов групп, про которые давно все забыли. Борис мог наизусть цитировать главы из "Властелина колец" и читать стихи на эльфийском языке, ну а Ира была лучшей подругой его обожаемой Насти, что уже само по себе являлось в глазах Саши огромным достоинством.
День пролетал незаметно и в комнате сгущались тени. Вечером Настя зажигала свечи, а Сергей брал гитару и пел свои, почему-то всегда грустные песни.
Ночь стекла коснулась
Холодом своим,
Над землей колдуя
Волшебством пустым.
Потянувшись к кладу
Призрачных надежд,
Столько лет зовущих
Глупых и невежд
Я коснулся окна рукой, обожженной об звезды.
Сколько раз поверив
В сказочные сны,
Я смотрел как в руки
Падали они.
В предвкушенье счастья
От любви дрожал
Но огонь чуть тлея
В пальцах исчезал
Оставляя ожог на руках, обожженных об звезды.
Видно в этом мире,
С божеской руки
Боль и счастье вместе,
Словно близнецы.
Только торопливо,
Чтоб не опоздать
Счастье все стремится,
Всем себя раздать,
Оставляя нам боль на руках, обожженных об звезды.
Зыбкий свет свечи и разливающееся по телу тепло от выпитого вина делали песню необычайно красивой. Саша клал голову на плечо Насти и закрывал глаза. «Ведь эта песня обо мне – думал он под впечатлением услышанного – Вся моя предыдущая жизнь сплошная череда ошибок. Как глупо было искать любовь там, где ее не могло быть. Надо было ждать и верить. Каждому человеку в жизни дается шанс стать счастливым и главное не пропустить его. Не перепутать ту единственную встречу с миллионом других случайных и ненужных. Ведь любовь – это единственное ради чего стоит жить на этом свете. All You Need Is Love. Beatles forever».
Как-то, взяв последний аккорд, Сергей отложил гитару и улыбнулся: "Знаете, ребята, со стороны вы смотритесь так, словно юная дочь убаюкивает своего престарелого отца". Саша даже не обиделся на эти слова. Рядом с Настей он чувствовал себя влюбленным мальчишкой, и ему была безразлична разница в их возрасте.
"Не слушайте его. Это он просто завидует" – заступилась за молодоженов Ира.
"Сережа, зависть плохое чувство – шутливо погрозила пальцем Настя – Смотри лучше на Иру. Какая девушка пропадает. Умница, красавица и при этом еще и блондинка".
"Так у меня же белая зависть, а это положительное чувство. Оно заставляет человека работать над собой и морально расти. Ира, между прочим, тоже на меня не смотрит, а смотрит в основном на твоего мужа, Настя" – отшутился Сергей.
Настя давно пыталась сосватать своих самых близких друзей, но все ее попытки и намеки всегда натыкались на глухую стену, как со стороны Сергея, так и со стороны Иры.
Кварталы Южного Бутово росли вверх и вширь не оставляя места старым деревянным постройкам и дом подаривший Саше Свиндичу столько радости тоже пошел под снос. Через полгода счастливой жизни перед влюбленными встала проблема поиска нового жилья. Возвращаться к своей матери Саша не хотел ни за что, и тогда Настя предложила немного пожить у ее родителей, чтобы попытаться накопить денег на собственную квартиру. Саша согласился, не предполагая, что с этого момента период безграничного счастья в его жизни сменится периодом страданий и унижений. Призрак Вити Филатова из его далекого детства вернулся вновь, приняв облик мамы Насти.
После увольнения из НИИ Материаловедения Саша работал дома на собственном компьютере. Заказов на всевозможные мелкие программы было достаточно, и зарабатывать Саша мог бы неплохо, если бы он имел возможность над этими заказами работать, но работать ему не давали. Каждое утро, как только Саша и его теща оставались дома вдвоем, она неотвратимо появлялась на пороге комнаты молодоженов и кошмар начинался.
"Так я не поняла, негодяй, сколько раз ты был женат? Это скольким же ты людям жизнь испортил? А теперь, значит, до моей дочки добрался? Посмотри на себя, у тебя руки по локоть в крови наивных девочек…".
Подобные монологи длились до самого вечера. Фантазия мамы Насти была неистощима. Иногда Саша даже восхищался ее умением придумывать все новые и новые домыслы и оскорбления, касающиеся его жизни. Следствием подобного общения с тещей было то, что Саша срывал все сроки сдачи готовых программ, и им с Настей катастрофически не хватало денег.
Наступал вечер и с работы возвращался папа Насти. Покровительственно похлопав Сашу по плечу, тесть заявлял: "Завидую я тебе зять. Здорово ты устроился. Работать, не работаешь. Мы тебя кормим, одеваем, так еще и такую красивую девчонку себе отхватил. Ты на правду то не обижайся. Мы ничего, мы ради дочки потерпим. Живи, раз совести нет". После высказываний тещи эти слова казались Саше вполне безобидной шуткой, зато возвращение тестя с работы давало шанс на маленький глоток свободы. Быстренько запихнув в себя за ужином кусочек сардельки, Саше стремился как можно быстрей убежать из этого ненавистного дома под видом необходимости встретить с работы Настю.
Настя доучивалась на последнем курсе института и параллельно устроилась на работу в фирму, торгующую полиграфическим оборудованием. После первого же дня работы Настя вернулась домой с горящими глазами. Она шла, держа Сашу под руку, и не умолкала ни на минуту: "Представляешь, это словно попасть в созвездие. Вот, например ты одна маленькая звездочка в своей специальности, а там таких звездочек просто миллион до неба. А наш шеф, Денис, так он просто гений…".
Это был жестокий удар. Неприятно слышать от любимой, что ты далеко не гений, а лишь маленькая звездочка, затерянная в бесконечных просторах вселенной. Еще более неприятно было замечать, что разговоры Насти о работе становятся все более эмоциональными, а возвращения домой все более поздними. Вначале девушка возвращалась около восьми часов вечера, и именно к этому времени Саша приходил встречать ее к метро. Постепенно возвращения Насти сместились к девяти часам, потом к десяти. Саша все равно приходил к восьми, потому что не хотел находиться дома вместе с родителями жены. Он часами слонялся у выхода со станции и изводил себя ревностью. Иногда он покупал в палатке сто грамм водки упакованной в целлофановый стакан и пил ее прямо на улице, чтобы хоть на некоторое время забыть о своих проблемах. Рядом группами по двое или по трое пили водку такие же неудачники, как и он и от этого Саше становилось легче. В один из таких вечеров он и встретил Иру.
"Привет. Давно не виделись. Ты чего здесь сидишь?" – спросила Ира.
"Я Настю жду" – ответил Саша и вдруг неожиданно для самого себя вывалил на девушку все, что наболело на душе. Ира внимательно слушала, не прерывая сбивчивый рассказ Саши.
"А что ты хотел? Настя у нас девушка увлекающаяся. А родители… Ты же уже встречался с Настиной мамой – Ира взъерошила Саше волосы и улыбнулась – Слушай, а ты когда согласился с ее родителями жить, понимал, на что ты идешь?"
"Ничего я не понимал и не хочу ничего понимать. Я люблю Настю. Главное чтобы ей было хорошо. Денег на свою квартиру все равно нет".
"А-а-а, понятно. Раз любишь, терпи и нечего нюни распускать. Ладно, я пойду. Что-то мне сейчас Настю видеть не особо хочется. Будет совсем плохо – звони. Встретимся, поболтаем".
Ира помахала на прощанье рукой и растворилась в сумраке осеннего вечера.
"Надо как-нибудь в НИИ в гости заехать. И с Ирой поболтаю и с ребятами посижу как в старые времена, а то общаюсь целыми днями с одной тещей. От этого и с ума сойти не долго" – решил Саша, но его планам было не суждено сбыться.
Когда Саша вместе с Настей вернулся в тот вечер домой, то узнал, что звонила соседка матери и сказала, что ту увезли в больницу. Нехорошее предчувствие, словно холодной рукой сжала сердце. Забыв о ссоре, Саша помчался к матери, а через неделю он ходил по пустынным комнатам родительской квартиры и с горечью смотрел на завешенные темной материей зеркала. Саша чувствовал себя очень несчастным. Почти год Саша не бывал у себя дома и не встречался с матерью. Общение ограничивалось лишь редкими звонками. Обида казалось Саше непреодолимой. Он хотел доказать матери свою правоту, а в результате лишил ее возможности видеть сына в последний год жизни.
Смерть примирила мать и сына и Саше оставалась только корить себя за глупую жестокость по отношению к человеку, подарившему ему жизнь. Ему было очень жаль мать, но еще больше было жаль самого себя. "Как больно и странно. Никто не будет больше учить меня жить, воспитывать и следить за каждым моим шагом. Вот я и остался совсем, совсем один. Никого кроме Насти у меня больше нет" – тоскливо думал Саша, осматривая родной дом, который после смерти родителей казался чужим и враждебным. Немного денег, небольшая кучка не слишком изысканных драгоценностей и ключ от верхнего ящика письменного стола в кабинете отца – вот и все его наследство. Мать запрещала сыну лазить в отцовский стол, но теперь запрет исчез сам собой.
Саша достал из стоящего на полке серванта маленького фарфорового чайника заветный ключ и прошел в кабинет академика. Открыв запертый ящик, он обнаружил старую шкатулку из прессованного дерева и ученическую тетрадь, на обложке которой размашистым почерком отца было написано "Для Александра Свиндича". Саша открыл тетрадь и прочел: "Здравствуй сын…".
– 4 —
"Здравствуй сын! Извини, что обращаюсь так официально, но я не знаю, в каком возрасте эта тетрадь попадет в твои руки. Я даже не знаю, решусь ли отдать ее в твои руки лично или ты обнаружишь эту рукопись сам. Поэтому долго искал нейтральное обращение и вот придумал. Согласись звать Сашкой седого старика неприлично, а называть по имени отчеству школьника или студента тоже как-то не очень. А сын – это звучит для отца всегда гордо.
Хочу тебя сразу предупредить. Все что ты сейчас узнаешь, не является бредом сумасшедшего. Поверь мне на слово, а доказательства получишь, когда прочтешь эту тетрадь до конца.
Началось все с того, что я увлекся гипотезой свертывания пространства до ненаблюдаемого микроуровня. Серьезные основания для существования подобной гипотезы без сомнения были. Пространство должно иметь возможность свертываться. Просто компактификация пространства осуществляется еще не открытыми фундаментальными взаимодействиями. Если исходить из единой теории поля Калуцы – Клейна, которая постулирует одиннадцатимерную вселенную, то придется признать существование восьми новых фундаментальных взаимодействий с весьма необычными свойствами. Возможно, именно некоторые из этих взаимодействий привели к возникновению легенд и сказок о волшебстве и магии.
Проще говоря, должна существовать некая сила, способная складывать предметы до микро размера точно так же как ты складываешь лист бумаги до маленького квадратика. Поиском этой силы и созданием прибора способного ее использовать я и занимался в Институте Физики.
Направление исследования было признано приоритетным. Денег на него государство не жалело и в конце концов это дало результат. Упуская подробности, просто скажу, что подобный прибор мне создать удалось. Чисто теоретически он должен был работать, но за день до первого испытания страх и любопытство овладели мной. Поддавшись желанию убедиться в собственном величии и опасаясь полного провала, я решил лично произвести проверку своего изобретения до официального испытания на глазах государственной комиссии. C этой целью я вынес прибор из института и принес домой. Потом-то я понял, как глупо и рискованно это было, но в тот момент, словно что-то переклинило в моей голове. В качестве объекта испытания я выбрал хорошо знакомый тебе книжный шкаф в своем кабинете. Особой сложности в управлении прибора не было. Достаточно было лишь установить расстояние до объекта свертывания, направление по азимуту и нажать красную кнопку включения. Зеленая кнопка должна была вернуть объект в первоначальное состояние. Совершив все необходимые манипуляции, я с замиранием сердца уставился на книжный шкаф, но с ним ничего не происходило. Уменьшаться шкаф явно не собирался. Полный разочарования и предвкушая свой завтрашний провал перед лицом государственной комиссии, я уже хотел было выключить прибор, но в этот момент увидел на дверце шкафа небольшое светящееся пятнышко. Пятнышко росло и вскоре превратилось в некое подобие вращающейся воронки, которая образовалась на месте объекта свертывания.
С нетерпением я ждал, что же будет дальше, но больше ничего интересного не происходило. Прибор работал, светящаяся воронка вращалась, но на этом похоже все и завершилось. Я попробовал поместить в область вращения карандаш. Воронка на это не среагировала. Лишь часть карандаша исчезла внутри воронки и стала невидимой, но стоило мне отдернуть руку, как карандаш вновь оказался целиком в комнате и при этом совершенно невредимый. Тогда я попробовал произвести такой же эксперимент над собственной рукой. Результат повторился. Окончательно потеряв голову от происходящего, я сделал неосторожный шаг в сторону воронки и вдруг оказался в комнате, выложенной простым грубо обтесанным камнем. Прямо передо мной в стене был узкий проем, через который в комнату попадал солнечный свет. Миновав этот проход, я оказался на террасе и замер от восхищения. Всегда считал фразы типа "ни словами сказать, ни пером описать" глупыми выдумками филологов. Ведь если что-то существует, то его можно как-то описать, но ту красоту, что предстала перед моими глазами, действительно было невозможно передать словами.
"Человек? Откуда ты взялся в моем дворце? Неужели спустя тысячелетие люди вновь вспомнили о маленьком народце?" – неожиданно раздалось за моей спиной.
Я повернулся на голос и увидел молодую женщину в длинном белом платье, словно сошедшую с картины Леонардо. По ее красивому лицу блуждала таинственная улыбка, черные вьющиеся волосы ниспадали до пола, а правую руку украшал необыкновенный перстень в виде большой распустившейся серебряной розы.
"Кто вы? – удивленно воскликнул я – И где я нахожусь?".
"Все так же глупы и так же невоспитанны – вздохнула женщина – Человек, тебе не приходит в голову мысль, что не учтиво задавать вопросы фее, не удосужившись представиться?".
"Фее?" – пройдя через воронку, я меньше всего ожидал попасть в сказку.
"И не просто фее, человек. Перед тобой Моргана, королева фей. Ты неучтив, но я прощаю тебя. Что ж, начинай молить меня о возвращении маленького народца на землю, и если твои мольбы тронут меня, может быть я, соглашусь. Ведь ты здесь ради этого?".
"Не понимаю о чем вы. Я оказался здесь чисто случайно и ни о каком маленьком народце даже не знаю" – ответил я.
"Ты ничего не знаешь о феях?".
"Знаю. Все когда-то слушали сказки и знают про фей, ведьм, Волшебника Изумрудного города и Вини Пуха. Но ведь все это выдумки, не правда ли?".
"Ты хочешь сказать, что я выдумка, человек? Миллион лет мы существовали рядом с вами. Мы учили вас любви и отваге, чести и бескорыстности, а в результате оказались выдумкой? Значит, наш уход ничему вас не научил? Вы продолжаете жить, как и жили? Строить паровые машины, считать деньги и не верить в волшебство? Детей больше не посвящают феям, и они не вырастают героями, принцы не приезжают на белом коне к Золушкам? Вам ничего этого не надо?".
"Боюсь разочаровать вас, но паровые машины мы давно не строим. Человек шагнул уже в космос. Мы на пороге новых научных открытий и в Бабу Ягу теперь верят только пятилетние дети. Но я так и не понял, кто вы на самом деле?".
Лицо Морганы побледнело и словно все краски исчезли из окружающего меня мира.
"Я уже слышала подобные речи. Это было давно, очень давно. В какой-то момент нашего совместного существования люди перестали верить в нас и стали слишком верить в себя. Да верили бы вы во что угодно, вам же хуже, но это слишком сильно повлияло на мой народ. Некоторые из нас начали погибать, потому что переставали верить в свою волшебную силу. То, что никому больше не нужно не должно существовать. Тогда я и король эльфов решили наказать людей. Мы решили покинуть ваш мир, чтобы вы поняли, что не сможете жить без нас. Мы ушли из мира людей с надеждой на быстрое возвращение, но ошиблись. Оказывается, про нас даже не вспомнили. Не верите, что мы существуем? Тогда пусть нас больше не будет".
Облик женщины начал меркнуть и вскоре исчез. Лишь кучка одежды, да перстень со стуком упавший на пол напоминали мне о недавней встрече. Мой мозг отказывался воспринимать случившееся. Стараясь из последних сил не упасть в обморок от нервного срыва, я вернулся к воронке и без сил упал в нее.
Очнулся я на полу своего кабинета, а в моей руке был зажат перстень в виде розы. С трудом поднявшись с пола и отключив прибор, я рухнул в кресло и попытался разобраться с тем, что произошло. Постепенно в моей голове вырисовывалась четкая теория объясняющая случившееся.
Представь себе многоэтажный дом, стоящий на пустыре. По ночам из окон этого дома видны одни и те же звезды. Жители каждого этажа очень похожи друг на друга, но в этом доме есть одна особенность. В нем нет лестниц и лифтов, и все живущие знают о существовании только своего этажа. Пытаясь свернуть пространство, я умудрился проделать дырку между нашим и следующим этажом. Сколько всего этажей и кто на них живет, не представляю и даже боюсь думать об этом.
Представь себе мое состояние, когда я понял все. Мне необходимо было принять решение, а я боялся этого. Что сделаем с тем миром мы? Заставим эльфов строить коммунизм? Или превратим фей в оружие нового поколения?
На следующий день я сорвал испытания, объявил о несостоятельности своей теории и попросил госкомиссию закрыть тему. От тюрьмы меня спасло лишь то, что побочные эффекты от разработки основной темы дали хоть какую-то пользу народному хозяйству. Я оказался слишком слаб. Надеюсь, ты сильней меня, потому что этот мир теперь твой и тебе решать его судьбу. Прибор и перстень лежат в шкатулке. Удачи".
– 5 —
Первое, что пришло в голову Саши после того, как он прочел тетрадь, была мысль: «Это либо попытка написать фантастический рассказ либо просто глупая шутка потому, что такого не может быть вообще». Затем он вспомнил предупреждение отца в начале рукописи и, стерев рукавом куртки пыль с крышки шкатулки, открыл ее. Внутри Саша действительно увидел кольцо в виде большой серебряной розы и металлический цилиндр, отдаленно напоминающий электрический фонарик. На цилиндре располагались две цифровые шкалы и две кнопки: красная с гравировкой «ВКЛ» и зеленая с надписью «ОТКЛ». Повертев цилиндр в руке, Саша нажал красную кнопку. Он был абсолютно уверен, что ничего не произойдет, но к его изумлению все случилось именно так, как было описано в тетради. Через несколько минут Саша стоял перед вращающейся воронкой и даже не представлял, что же делать дальше. Ему было очень страшно, но привычка постоянно играть сильного человека и делать то, что от него ждут, а не то, что хочется, пересилила страх. Саша закрыл глаза и вошел в светящийся круг. Ничего ужасного не произошло. Открыв глаза, он увидел, что находится именно там, где когда-то побывал его отец, только комната имела несколько запущенный вид. Пол был скрыт слоем пыли, а с потолка свисали клочья паутины. Саша вышел на террасу и зажмурился от неестественно яркого сияния красок. Перед ним словно покрытый густым малиновым сиропом от лучей заходящего солнца лежал удивительный город, хотя городом это было сложно назвать. Скорее это было хаотическое нагромождения домов с удивительными архитектурными изысками, замков, словно сошедших с заставки мультфильмов Уолта Диснея и хижин, увитых цветами невиданной красоты.
Чувство восторга охватило Сашу. Восторга не только этим чудесным миром, но и самим собой. "Так вот он какой, мир, который теперь принадлежит мне – думал он – Спасибо, папа. Я всегда верил, что мне предназначено нечто большее, чем существование среди грубой и тупой толпы. Обиды и унижения, которые я терпел всю свою жизнь, должны были быть вознаграждены. И вот она – награда. Не зря я был рожден козерогом – повелителем мира. Наплевать мне теперь на родителей Насти, на деньги, на покупку квартиры в Москве. Теперь я самый богатый человек в мире".
Вернувшись в квартиру родителей, Саша нажал зеленую кнопку и увидел, что вращения воронки стало замедляться, а сияние меркнуть. Как только от воронки не осталось и следа, Саша сунул прибор во внутренний карман куртки, туда же запихнул тетрадь и кольцо, и сломя голову выскочил на улицу. Ему не терпелось поделиться своим открытием с женой.
Настя ужинала вместе с родителями, когда Саша, не раздеваясь, ворвался на кухню и, схватив жену за руку, попытался вытащить ее из-за стола: "Настя, мне надо срочно тебе что-то сказать".
"Куда ты ее тащишь – возмутилась теща, – Какие такие у тебя дела могут быть, если ты целыми днями только и знаешь, что в свой компьютер пялиться, а ничего толкового не делаешь. Дай девчонке после работы поесть спокойно".
Пропустив мимо ушей эти слова, Саша увел Настю в их комнату, плотно закрыл дверь и встал перед любимой на колени.
"Милая, я дарю тебе целый мир" – напыщенно воскликнул он и протянул жене кольцо и тетрадь отца.
"Ой, какая прелесть – воскликнула Настя и немедленно стала примерять кольцо, не обращая никакого внимания на тетрадь – Это твоей мамы драгоценность? Спасибо тебе, любимуля моя".
Вдоволь налюбовавшись огромным серебряным бутоном розы, Сашина жена снова обратила внимание на мужа.
"Саша, вставай. Ну что ты все на коленях стоишь. Нам надо серьезно поговорить. Я должна тебя предупредить. Мама и папа хотят на тебя серьезно надавить. Они считают, что квартиру твоих родителей надо продать и купить загородный дом. Мне эта идея не очень нравится, но…".
"Настя подожди – прервал Саша жену – Садись и читай". Он силой усадил Настю на стул и сунул ей в руки тетрадь.
Прочитав рукопись академика Свиндича, Настя вопросительно взглянула на мужа: "Это что, правда?".
"Правда. Лично проверил. Я же не зря говорил, что дарю тебе целый мир".
Эмоционально-романтический порыв Саши иссяк достаточно быстро. Его хватило только на пафосный подарок любимой и на восторженный рассказ о посещении иного мира. Что делать дальше с наследством отца Саша представлял себе плохо, и тогда за дело взялась Настя. Несмотря на всю фантастичность ситуации, она быстро перевела вопрос из области романтики в практическое русло.
"Прежде, чем что-то решать, необходимо понять, что же представляет собой тот мир – убеждала Настя мужа – Записи ничего конкретного нам о нем не рассказывают, кроме того, что его населяет "маленький народец". Я думаю, что тебе надо найти в интернете все, что касается этого термина, а я займусь организацией экспедиции для изучения открытого твоим отцом мира. Надо поговорить с моим шефом Денисом. Думаю, он нам может сильно помочь, потому что лучшего организатора я в своей жизни не встречала. И обязательно надо позвать Сергея, Бориса и Иру. Это я тоже беру на себя. Соберемся в эту субботу на квартире твоих родителей и все обсудим окончательно".
Предложение Насти Сашу вполне устраивало, потому, что сам он не любил ничего организовывать. Необходимость заниматься чем-либо подобным вызывало у него всегда какое-то внутреннее чувство неудобства. Но вот упоминание Дениса вызвало на лице Саши гримасу недовольства.
Дениса Дробышева, легендарного начальника Насти, Саша видел только раз, но эта встреча навсегда породила в его душе неприязнь к этому человеку. Впрочем, неприязнь родилась еще раньше и возникла она в результате постоянных восторженных рассказов Насти о Денисе. Их личная встреча произошла на празднование дня рождения Насти и эту неприязнь только усугубила. Уже первая фраза сказанная Денисом показалась Саше очень обидной.
"Ты даже не представляешь, какая жена тебе досталась" – сказал Денис, когда Настя знакомила его с мужем.
"Представляю. Иначе бы на ней не женился" – пробурчал в ответ Саша, но его никто не услышал, потому что Настя уже тащила Дениса знакомиться с Сергеем и Ирой.
Весь вечер Настя в основном разговаривала со своим шефом и еще несколькими ребятами с ее работы, а Саша стоял в стороне и с тоской смотрел на жену. Тема разговоров не изобиловала большим разнообразием и постоянно крутилась вокруг проблем управления производством.
"Менеджмент, менеджмент. Люди заучили иностранное слово и повторяют как попугаи – вещал Денис – Менеджер – это человек, который осуществляет управление организацией, а организация может заниматься чем угодно. Собрались несколько человек денег срубить – организация. Но если они собрались просто водки попить – тоже организация. В обоих случаях процесс надо планировать и организовывать и в обоих случаях человек, занимающийся этим – менеджер. В конце концов, даже сантехника дядю Васю можно назвать менеджером низшего звена, если у него есть ученик, которого этот дядя Вася заставляет вместо себя канализацию прочищать. Менеджмент – это в первую очередь умение управлять людьми. А то сидит такая на телефоне рекламу ищет. "Вы нам рекламу не дадите?". "Нет!". "Ой, извините". А все туда же: "Я менеджером работаю…".
Когда обида Саши достигла своей апогеи, он подошел к жене и вступил в беседу, пытаясь доказать Насте, что он умнее и интереснее, чем Денис. Но Денис оказался даже более эрудирован, чем Саша. Попытка пустить в ход чувство юмора тоже не сработала. Сашины шутки, обычно доводившие окружающих до истеричного хохота, на этот раз встретили достойный отпор. Самолюбие Саши, который привык считать себя умнее окружающих, получило в тот день сокрушительный удар.
"Ты чего сморщился? Что случилось?" – спросила Настя. Сашина гримаса не ускользнула от нее.
"Ничего не случилось".
"Я что, не вижу ничего? Это из-за Дениса? Какой ты глупенький. Он, между прочим, о тебе очень высокого мнения и всегда просит меня тебе привет передать. Ну что, договорились?".
"Договорились" – вздохнул Саша.
Довольная Настя подскочила к мужу и звонко чмокнула его в щеку.